Чистое сознание. Здесь и Сейчас.

Последний пост:15.07.2021
785
Статистика
Всего постов
1208
401,382 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
24.06.2018 +209
26.07.2015 +168
21.07.2015 +165
21.07.2015 +163
02.01.2017 +145
Лучшие посты читателей
Stefan11222 +64
eshorkin +50
Freelancer +41
deLimaR9 +39
RV-- +36
Самые активные читатели
1 11 12 13 14 33 61
  • xFlake,
    Цитата
    К пункту про сознание мне кажется куда более применим EQ. FYP smile.gif
    Цитата
    Так что, чем выше ваш EQ и рационализация, тем в какой-то мере вам проще идти к вашим целям (обходя ментальные баръеры, тараканов) и тем успешнее вы будете в других сферах, не в оправдания и отмазки.


    Почему ты считаешь что ЕQ применим к сознанию? Это же другая уже область мозга!?

    По поводу вопроса о дистанции в медитации в часах сложно сказать. НУ может часов 300-400, хз)) Если брать что я чуть больше двух лет практикую медитацию. Но был отрезок, когда не медитировал, и был отрезок когда в Тае 6 дней по 6 часов в день медитации были на ретрите.

    С НЛП я несильно знаком) Но все эти способы программирования наверное тесно связаны с НЛП.

    Почему я описал рациональность, потому что сложно одновременно уметь мыслить рационально и иррационально. Может конечно и есть такие люди.

    Но рациональность может ставить ограничения по жизни, человек просто делает то, что рационально и на определенный пик выйти будет сложнее, если ко всему рационально относиться.
    120/492
    Ответить Цитировать
    0
  • AntiVenom09,
    Цитата
    Почему ты считаешь что ЕQ применим к сознанию? Это же другая уже область мозга!?
    .
    Я честно говоря не знаю, где находиться сознание(если мы про одно и тоже сознание говорим, т.к. возможно мы имеем в виду разные вещи). В мире нейрофизиологии этот вопрос до сих пор не решен. А EQ завязан очень сильно на деятельности префронтальной коры.

    Если приминительно к тексту.
    Цитата
    Сознание отвечает за процесс поставноки целей, за очерчение стратегий(что делать), тактик(как делать), процессов (набор действий, алгоритм, последовательность).


    То за эту функцию отвечают лобные доли. А префронтальная кора - это передняя часть лобных долей. Большинство критериев, которые включает в себя EQ как раз завязаны на деятельности префронтальной коры. По факту она во многом отвечает за сознательную регуляцию мыслительной деятельности.

    Кстати в 40-60 годах на больных тяжелым приступом шизофрении, был популярна операция "префронтальная лоботомия". Пациентам физически нарушали деятельность лобных долей, в результате у них нарушались функции сознательного планирования и деятельности. Субъективно их состояние никак не улучшалось, но из-за повреждения мозга свои бредовые идеи они не могли воплощать в реальность. Это как примерно кастрировать человека, но оставить ему желание секса. Но с развитием фармакологии эта операция утратила популярность.

    По-поводу рациональности я тебя понял. Ты имеешь в виду ограничивающую рациональность.

    Но в конечном счете мы всегда идем за своими иррациональным хочу, то есть двигающей силой всегда будет иррациональность. Но рациональность как надстройка сверху может повысить эффективность первой.
    2/2
    Ответить Цитировать
    13
  • xFlake, Я думаю твой вариант про префронтальную кору довольно убедителен))

    Да, возможно, если граммотно использовать рациональность, то можно миксовать и дополнять друг друга с иррациональным.
    121/492
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (favourable @ 5.8.2015)
    И посоветуй книги или видео по медитации.


    я, конечно, не ТС, но мне показалась очень неплохой книга "Будда мозг и нейрофизиология счастья" Йонге Мингьюр Ринпоче

    В своей книге, известный тибетский мастер Мингьюр Ринпоче, объединяя древнюю мудрость буддизма с последними открытиями западной науки, показывает, как вы можете жить более здоровой и счастливой жизнью при помощи медитации.
    Нам всем хочется знать, как испытывать больше радости и удовлетворения в повседневной жизни. Одни из нас в этом поиске обращаются к достижениям современной науки, медицине, исследованиям роли гормонов, сканированию мозга, тогда как другие выбирают религию и духовную практику. Но разве эти два подхода действительно являются взаимоисключающими? Недавнее исследование воздействия медитации на человеческий мозг показало, что во время сеанса медитации, у основного испытуемого нейронная активность в зоне мозга, связанной с ощущением счастья, увеличивалась на 700%! Этит испытуемым был всемирно известный буддийский лама и монах Йонге Мингьюр Ринпоче, лично выбранный Его Святейшеством Далай-ламой для участия в медицинских исследованиях эффектов медитации в Вейсмановской Лаборатории нейрофизиологии и функционирования мозга Университета Висконсина. Позже, издания Time и National Geographic окрестили Ринпоче «самым счастливым человеком на земле».
    Мингьюр Ринпоче, в присущей ему живой, непосредственной и одновременно поучительной манере, знакомит нас с поистине революционными медитативными техниками, способными вызвать положительные перемены в наших умах и телах, изменив к лучшему нашу жизнь. Он также предлагает научное объяснение того, почему медитация способна привести нас к достижению глубокой внутренней умиротворённости и непреходящего счастья полного просветления.
    1/7
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата
    (favourable @ 5.8.2015)
    И посоветуй книги или видео по медитации.

    Интересно узнать и мнение ТС.

    Ретрит в Тае, на Самуи проходил?
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • AntiVenom09, у тебя тончайший эналайзер)
    4/6
    Ответить Цитировать
    1
  • RastyGordo, Слышал вроде про эту книгу, но не читал! Есть классная книга Экхарт Толле Сила Настоящего, там очень много на эту тему!
    Надо будет поглядеть ту, что ты написал!
    122/492
    Ответить Цитировать
    4
  • FreeFall, АГа в Тае, на Самуи Дипапхаван центр, как-то так назывался!
    123/492
    Ответить Цитировать
    0
  • RastyGordo, Уровень счастья, как реализация эквити. Может быть болшье 100% =)
    124/492
    Ответить Цитировать
    2
  • AntiVenom09, ну зависит от того, что принимать за 100%)
    2/7
    Ответить Цитировать
    0
  • RastyGordo, За пределами)
    125/492
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AntiVenom09 @ 6.8.2015)
    FreeFall, АГа в Тае, на Самуи Дипапхаван центр, как-то так назывался!


    Наслышана об этом центре! Он уже становится Альма-матер всех практикующих покеристов русскоязычного комьюнити)
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • FreeFall, На самом деле в этом центре довольно низкий уровень организации. Лучше практиковать американскую организацию по ретриту, если в первый раз и если в Тае на Самуи, конечно есть хорошие русскоязычные ретриты в Тае, но про них нужно узнавать у людей, которые уже проходили русскоязычные ретриты.

    Но монах там польский очень крутой был! И еще там наш монах временный был, забыл как его зовут.
    Вспомнил, Денис! Тоже классный чувак!
    Лучше проводить исследование о ретрите прежде чем идти на него =)
    Сообщение отредактировал AntiVenom09 - 6.8.2015, 18:48
    126/492
    Ответить Цитировать
    0
  • Вообще на ретрите в день вопросов, был такой вопрос от парня из Москвы...

    "Скажите, а как избавиться от сексуального влечения во время практики?"

    НА, что монах ответил, что можно медитировать на органы, на отталкивание. А вообще монахи те, что в Тае берут с собой фотографию женского тела после катастрофы типо и медитируют на отталкивание. Это меня реально испугало и я месяц после этого не медитировал )))
    127/492
    Ответить Цитировать
    0
  • AntiVenom09, на встречу форума осеннюю не собираешься?
    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • RastyGordo, Я о ней ничего не знаю) А где будет?
    128/492
    Ответить Цитировать
    0
  • AntiVenom09, https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=102945&st=140#entry3941444
    4/7
    Ответить Цитировать
    1
  • AntiVenom09, Узнать конечно стоит, что к чему, но по мне, так лучше потратить это время на практику, чем на исследование. От степени организации ретрита, суть его не меняется и когда есть намерение развить свой ум, скорее больше важна самоорганизация и вовлеченность в процесс. Тем более Тан Хуберт из Дипабхавана, очень импонирует, как и его лекции, прекрасно знакомят с основами буддизма и сутью медитации. А что еще нужно, чтобы начать?!
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • FreeFall, Я имею ввиду для первого ретрита человека. Потому что может сложиться неправильное впечатление о ретрите и в целом о практике.

    Степень организации ретрита, я считаю очень большое влияние имеет на практикующего в первый раз.

    Тан Хуберт человек классный, очень мудрый и интересный и доносит информацию очень точно, и с юморо все хорошо =)

    Просто я познакомился с парой там, с канадцем у которого девушка из России была, которые довольно опытные в ретритах. И это их вывод был, мне то не с чем на тот момент был сравнить.
    129/492
    Ответить Цитировать
    0
  • AntiVenom09, у меня такой вопрос, я думаю, ты сталкивался с подобным в начале своего пути по медитации:
    этим делом я около недели-двух занимаюсь и сутра довольно сложно держать голову пустой.

    Как только появляется одна мысль она сразу же за собой как снежный ком тянет кучу других. Они как маленькие, надоедливые дети врываются в голову и создают там хаос.

    Я-то говорю им мол "Идите на #уй! Вам тут не рады", но это дает краткосрочный эффект.

    Это из-за маленькой дистанции?


    Кстати, сегодня впервые по совету Alien'а сутра не заходил на форумы/ютюбы/новости и немного охуел от того качества осознанности, которая была первые несколько часов игры
    9/40
    Ответить Цитировать
    2
1 11 12 13 14 33 61
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.