Колодец Сергея Рыбаченко

Последний пост:20.10.2020
1854
Статистика
Всего постов
41057
18,453,525 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
19.02.2017 +767
09.09.2015 +600
13.09.2016 +567
14.09.2015 +559
16.02.2017 +552
Лучшие посты читателей
rodent +752
Tainer +485
Leo_Manowar +483
danik64 +411
Bangert +403
Самые активные читатели
Gellemar 519
rodent 384
Soul 367
rezzo 325
ishkan 312
1 1313 1333 1334 1335 1336 1355 2053
  • Вставлю свои 3,5 копейки.

    2 раза ездил по J1 (программа студенческого обмена. Виза J1 позволяет работать в течение срока действия визы - 5 или 6 месяцев, уже не помню).

    В 2013 году подавал опять на визу. Всё онлайн заполнил, забронировал время, пришел в посольство, в очередях на входе, естественно, не стоял. Был в костюме, т.к. после собеседования пошел на работу.

    С консулом говорил по английски. Точнее, он сразу на английской задал вопрос, говорю ли я по английски (из-за того, что у меня две визы J1 было). Поболтали, одобрил.

    При этом я до того моменты был только в США и Индии.

    Никаких справок и т.д. не спрашивал, хотя у меня с собой были. Всё действительно зависит от консула, с которым общаешься. Наверное, процентов на 90 зависит (если все доки и биография в порядке).
    71/95
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Merged @ 24.8.2016)
    Gipsy, Сергей, эфир то когда ожидать?


    Завтра буду помогать комментировать Илье и Денису 3 день мейна из Барселоны. Отдельный эфир пока не планируется.

    По поводу американской визы, самая главная ошибка, насколько я знаю - это покупка авиабилетов и бронь отелей. Сколько я видел отказов, у подавляющего большинства были куплены билеты. Консулы крайне плохо к этому относятся и это расценивается как давление на консула. Притом даже знаю людей, которые обращались в агенства для помощи в получении визы в США, и там им делали как раз бронь отелей и билеты. То есть люди, оказывающие подобные услуги, иногда не знают элементарных вещей. Так же, не совсем верно, что консул принимает решение на собеседовании. Он может дать вам отказ в случае вскрытия каких-то обстоятельств, но решение о визе уже одобрено или нет еще до вашего визита в консульство. Я все визы всегда делал через агенство. Ни разу лично не получал шенген, американскую визу теперь выдают так же, личное присутствие не требуется, если это только не первая виза.
    3928/6218
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    20
  • Цитата (RYSHER @ 24.8.2016)
    Пока ждем ответа Сергея, но я хотел бы поделиться опытом:

    Обычно люди получают туристическую визу, тип этой визы - B1/B2.
    Самое сложное - пройти собеседование в посольстве США. (особенно если живешь где-нибудь Мурманске, хе-хе). Остальные аспекты трудностей не создают.

    Как пройти собеседование? Одеться в обычную одежду, костюмов и галстуков не надо.

    Задача консула - выявить ваши намерения, ради которых вы получаете визу. Вы должны соответствовать критерию туриста, в понимании консула. Ваши цели должны быть туристические. Если ваша цель "поиграть WSOP" - вам могут отказать, ибо это не туристическая цель, в понимании консула.
    Вообще главная задача консула - отсечь потенциальных нелегалов, то есть тех, кто едет, чтобы остаться.

    Типичный турист по понимании консула:

    1. Побывал во множестве стран (5-6 стран это норм)
    2. Не знает английского языка (собеседование ведется на русском языке, консулы США говорят по-русски)
    3. Имеет четкий план поездки, который включает типичные туристические места: "в диснейленд, Нью-Йорк, увидеть Эмпайр-Стейт-Билдинг, Лас-Вегас, Статуя Свободы, сходить на бейсбол, NHL и т.п."
    4. Не имеет друзей и знакомых в США (это важнейший критерий!)*
    5. Если имеете родственников в США - обязательно это укажите.
    6. Имеет солидную сумму денег на банковском счете. Солидная сумма - от 5,000 долларов на человека, но лучше иметь 10,000 долларов на человека.
    7. Имеет "прочные связи со своей страной проживания" - семья, высокая должность, недвижимость.
    8. Предпочтительнее для консула, если ваша жена и ребенок НЕ едут с вами. В понимании консула, в этом случае вы 100% вернетесь к семье.
    9. Не лгите! Консулы обучены искусству допроса и (редко, но случается) могут применить приемы, чтобы поймать вас на лжи. Если вы солгали на собеседовании, то вас ждет пожизненный бан на въезд в США. Даже если вы солгали об имени вашей кошки и консул вас поймал.**
    10. Отвечайте только на то, о чем вас спросили. Например, консул вас спросит: "Вы хотите поехать в Лас-Вегас?". Вы должны ответить "Да." И всё. Не нужно отвечать: "Да, в Лас-Вегас, я хочу увидеть Стрип, дамбу Гувера бла-бла-бла".
    11. Отвечайте четко и медленно. Консулы хоть и знают русский, но не всегда на хорошем уровне. Например в ответ про план поездки скажите: "Я хочу посетить Лас-Вегас, Лос-Анджелес и в конце арендовать автомобиль и совершить автомобильную поездку в Сан-Франциско, откуда на самолете отправлюсь обратно в Россию." Неправильно: "Сначала Вегас, потом пошляться немного по ЛА, ну и ещё захватить Сан-Франциско. Тачку возьмем для этого." Консул вас не поймет, а значит может посчитать это за невнятный ответ.

    *Наличие друзей и знакомых в США, в понимании консула, отрицательный фактор, так как консул считает, что друзья помогут вам остаться в США.

    ** Как консул ловит на лжи? Под видом беспечного любопытства, он может начать задавать вопросы, не относящиеся к теме собеседования - цвет стен вашей спальни, дата рождения отца жены и прочее. Он будет углубляться в детали, например спросит "в чем был ваш ребенок в его первый день в школе?". Потом переведет тему на что-то другое, к примеру маршрут вашей поездки в США. Затем вновь спросит про одежду ребенка. Если ваш новый ответ будет не соответствовать первичному - вы лжете. Я знаю случай, когда консул спросил мужчину про название салона, где тот покупал обручальные кольца для своей свадьбы. Потом сменил тему и затем вновь спросил. Муж назвал другое название, потому что вообще не помнил название салона и сказал первое от фонаря. Итог - бан.
    Если консул вас спросит, а вы не помните или не знаете - так и ответьте. Это будет воспринято нормально.

    Подведя черту, чего ждет от вас консул? Консул ждет человека с деньгами, который любит путешествовать и просто хочет посетить ещё одну страну мира. Вы не знаете английского языка и не имеете связей в США, следовательно, в понимании консула, вам будет тяжело остаться в США, к тому же вас на родине ждет семья и хорошая работа.

    Ещё несколько моментов:
    1. Абсолютно всё зависит от консула. Только консул выносит решение, никто не имеет права влиять на его решение, никто не может отменить его решение. Решения консула обладают судебным иммунитетом.
    2. Консулы все разные. Некоторые задают пару вопросов, другие мучают соискателя по 15-20 минут.
    3. Не обязательно строго соответствовать всем, указанным мною, критериям. Визы в США получают люди, говорящие по-английски, имеющие родственников и друзей в США, работавшие в США, едущие всей семьей и пр. Всё зависит от консула. Постарайтесь просто примерно вписаться в портрет туриста. Вообще, визы россиянам дают хорошо, по статистике около 85% получают.
    4. В случае отказа вы можете попытаться снова, вроде через полгода или через год. Причину отказа обычно не сообщают, дают листок с размытой формулировкой: "не соответствие критериям запрашиваемой визы". Иногда консул может и сообщить: "Простите, к сожалению, я не могу дать вам визу сейчас, я боюсь, что у вас не хватит средств на вашу поездку, попытайтесь пожалуйста через некоторое время снова."

    Как я получал визу:
    Опущу все документальные формальности, с этим всё ок было.

    В назначенное время пришел к посольству (в Питере), перед входом очередь, двигается быстро. Охранник русский. Дал ему бумагу, назвал фамилию. Пропустили внутрь. На входе сдал металлические предметы, телефон, прошел металлоискатель. Дальше прошел в зал, где нужно ждать вызова на собеседование. В зале крутили советские комедии. Вызвали, прошел в кабинку, там (в 2007 году) было типа в кабинке кассы банка: ты стоишь, перед тобой стекло и консул за ним. Сначала я поздоровался и минуты три просто стоял. Консул печатал на компе, видимо, вбивал мои данные. Потом диалог:

    -"Почему вы едете в Америку?"
    -"Хочу увидеть американскую культуру, достопримечательности."
    -"В какой из штатов в Америке вы едете?"
    -"Калифорния"
    -"Я заполню все документы и вы получите ваш паспорт с визой в течение 3-4 дней."
    -"Спасибо!"

    Вот так быстро. Но такое бывает не всегда.

    Напоследок, интересный факт: в американской визе в вашем паспорте, под фотографией, могут быть звездочки такие *. Их может одна, может две, а может и больше. Может вообще не быть. Это некое секретное предписание для иммиграционного офицера на въезде в США. Чем больше тем хуже, насколько я знаю. Самое худшее - четыре звездочки. У меня было две.




    1) На счёт интервью, одежды и тд, это всё заблуждение, решение на 99% принято до вашего прихода в консульство.
    2) Консулы спрашивают про знание языка, если можете говорить на английском, консулу удобней, но делать из себя знатока тоже не стоит.
    3) Если у вас есть жена и дочь, а вы едете один, то это тоже вызывает огромные вопросы у консула. А вот если с компанией друзей, при этом жена и дочь остались, то норм.
    20/27
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата
    решение на 99% принято до вашего прихода в консульство

    есть точная инфа на этот счёт , что у консула горит зелёная метка в 99% выдать визу данному персонажу напротив его анкеты ? или это просто домыслы?
    23/48
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (holden1989 @ 24.8.2016)
    или это просто домыслы?


    Это домыслы. Решение принимается на интервью. Иначе интервью не имеет смысла.

    Консульство США периодически устраивает диалоги со своим представителем в интернете. На вопросы отвечают. В том числе и про то, от чего зависит решение - выдать визу или нет. Решение принимается по итогам интервью.

    Кроме того, это же утверждают иммиграционные адвокаты. Можно посмотреть их ответы на известном в США сайте AVVO.
    28/54
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Не знаю как в США,но хороший знакомый работал в чешском посольстве во Львове(помощник консула),он рассказывал что он сам принимает решение давать визу или нет в зависимости от интервью.Иногда не давал визу просто потому что не понравился человек,хотя с документами было все в порядке.
    37/219
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (PasHTeT28 @ 24.8.2016)
    Иногда не давал визу просто потому что не понравился человек,хотя с документами было все в порядке.


    10/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Я получил визу со второго раза, спустя 10 месяцев после первой попытки.

    В первый раз раз консулом была довольно молодая девушка, и такое ощущение, что я тупо ей не понравился. Никакие документы смотреть не стала, справки с работы, выписки со счетов. "Нет" и все.

    Во второй раз попал к мужчине, причем, прямо передо мной из кабинки вышла грустная женщина (99%, что он ей отказал в выдаче).
    Общались и на английском, и на русском, вопросы задавал и каверзные, и вполне нормальные (в какой раз вы подаете на визу/работаете на том же месте/что делали в Барселоне 2 недели). В итоге все прошло ок. Справки не смотрел тоже.

    Хотя мне многие (знакомые, представители различных турфирм) говорили, что шанс получить после такого небольшого перерыва очень мал.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • не знаю насколько можно верить вот этому персонажу( артём мельник), но в своих видео про визу в сша он говорит , что его знакомый был консулом и нужно учитывать даже такие моменты, что нужно приходить исключительно утром на собеседование т.к. у них есть дневной лимит на выдачу виз, и после него дадут только , если у человека грубо говоря просто отличный бекграунд с краткосрочными поездками по всему миру и хорошей долгосрочной работой с высокой зп в родной стране .
    24/48
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (HoldenRus @ 24.8.2016)
    Никакие документы смотреть не стала, справки с работы, выписки со счетов. "Нет" и все.

    Во второй раз попал к мужчине, причем, прямо передо мной из кабинки вышла грустная женщина (99%, что он ей отказал в выдаче)


    Консульство советует подавать снова, если изменились обстоятельства, приведшие к отказу в визе. Видимо у вас изменились и визу вы получили.
    "Тупо не понравился" - ей не понравилось что-то другое, может где-то не было печати или подписи. Если консул документы не смотрит, значит уже нашел косяк и собеседование превратилось в формальность. При отказе выдают листок, там должна быть общая причина.

    Решения консулов о выдаче/отказе в визе выборочно просматриваются старшим консулом. За неправомерный отказ/выдачу консулы получают серьезные наказания, вплоть до смещения с должности.
    Был однажды эпизод, когда консул отказал в визе человеку, который принес свои документы на бумаге американского формата. Консул спросил: "Вы бывали ранее в США?". Человек ответил: "Нет". Консул расценил это как обман, выдал отказ и бан. По мнению консула, человек был в США, привез оттуда эту бумагу, либо человеку некие "сообщники" сделали документы и выслали их из США в Россию. Решение было пересмотрено старшим консулом, визу в итоге выдали, бан сняли.

    Цитата (holden1989 @ 24.8.2016)
    что его знакомый был консулом и нужно учитывать даже такие моменты, что нужно приходить исключительно утром на собеседование т.к. у них есть дневной лимит на выдачу виз


    Лимита на выдачу туристических виз нет. Есть лимиты на рабочие визы, на DV-визы. Если человек не вписался в лимит, то его даже в консульство не пригласят.
    29/54
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Всем привет! Интересная тема . Могли бы вы проанализировать ситуацию с визой у моей мамы ?!
    Ей открыли визу на пол года по приглашению дальнего родственника( уже гражданин).
    Потом она продлила , еше на пол года , работала всё это время.
    Я был в 3-ем классе , жил у родственников дома.

    Через год она вернулась домой и потом через год прибывания дома , опять пошла за визой. В посольство прислали приглашение (американцы) что она едет работать к ним и вообще сказали , что волноваться не стоит всё откроют.
    Консул мурыжил её минут сорок , в основном давил на то, что вы делали 2-ые пол года после продления и как жил ваш сын один.
    Короче не выпустили , хотя ситуация не поменялось относительно первого выезда , дайте краткое описание по психологии консула.
    Спасибо.
    Это начало 2000-х. Было.
    35/46
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Britva_okama @ 26.8.2016)
    Ей открыли визу на пол года по приглашению дальнего родственника( уже гражданин).
    Потом она продлила , еше на пол года , работала всё это время.


    Не знаю как сейчас, раньше нельзя было "продлить" визу на территории США, выезжай на родину а местное консульство решит продлять или нет. Сам столкнулся с такой ситуацией в 90-х, задерживался более положенного строка не по туристической визе, хотел продлить сказали нельзя.Но посоветовали сходить уведомить заранее что задержусь позже срока( там было незначительно неделя вроде как) сходил уведомил,правда больше не въезжал.
    Я так понял что она была у родственников по туристической,а если работала и указала то это прямое нарушение за которое могут отказать в визе.
    83/104
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Britva_okama, snvosk правильно сказал - нелегальная работа с туристической визой - страшное нарушение в глазах консула. Что он там 40 минут мурыжил - достаточно пары минут для отказа.
    50/63
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (Gipsy @ 24.8.2016)
    Завтра буду помогать комментировать Илье и Денису 3 день мейна из Барселоны.


    Сергей, спасибо за интересный эфир.
    Может всё-таки ещё придешь в воскресенье помогать комментировать финалку.
    Будут открытые карты, начало заявлено в 15:00 мск.
    Ещё бы и Макса Лыкова подтянуть :)
    217/234
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (Gipsy @ 24.8.2016)
    Он может дать вам отказ в случае вскрытия каких-то обстоятельств, но решение о визе уже одобрено или нет еще до вашего визита в консульство.


    ]

    32/41
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Сажала сегодня на клумбу, не могу не поделится
    У Усоли, к сожалению дневник закрыт, надеюсь тут увидит-

    11/14
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    27
  • Цитата (ttptr @ 3.9.2016)
    Сажала сегодня на клумбу, не могу не поделится
    У Усоли, к сожалению дневник закрыт, надеюсь тут увидит-


    А я уже чуть было не подумала , что вы поспешили и это поздравительная открытка. Мне завтра 30 лет исполняется.
    70/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    57
  • Цитата (usolya @ 4.9.2016)
    А я уже чуть было не подумала , что вы поспешили и это поздравительная открытка. Мне завтра 30 лет исполняется.


    а во сколько?
    20/22
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • usolya, с Днем рождения!
    12/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    51
  • Поздравляю!
    74/88
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
1 1313 1333 1334 1335 1336 1355 2053
5 человек читают эту тему (5 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s