Колодец Сергея Рыбаченко

Последний пост:20.10.2020
1854
Статистика
Всего постов
41057
18,472,977 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
19.02.2017 +767
09.09.2015 +600
13.09.2016 +567
14.09.2015 +559
16.02.2017 +552
Лучшие посты читателей
rodent +752
Tainer +485
Leo_Manowar +483
danik64 +411
Bangert +403
Самые активные читатели
Gellemar 519
rodent 384
Soul 367
rezzo 325
ishkan 312
1 1451 1471 1472 1473 1474 1493 2053
  • Цитата (valeg @ 18.11.2017)
    А меня больше интересно, почему кепки никакой нет. То есть 10% от счета, ок. Посидели мы с друзьями на 100$, пили водку и ели дешевую еду всю ночь, соседний столик посидел 2 часа и скушал на 300$ Как то не логично выходит, и таких косяков с чаевыми уйма.


    Так нет такого. Нигде не написано что надо оставлять обязательно 10 процентов. Никто не мешает оставлять сумму, которая кажется вам логичной.
    247/384
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • удивительно, работодатель ловко переложил ответственность за зарплату сотрудника на клиента, причем не косвенно добавив в счет, а блять напрямую. И люди на форумах камнями друг в другу кидаются, пристыдить пытаются, называя жлобами тех кто не оставляет чаевых. Про работодателя ваще никто не вспоминает. Это же блять гениально.
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    114
  • Цитата (rodent @ 18.11.2017)
    Так нет такого. Нигде не написано что надо оставлять обязательно 10 процентов. Никто не мешает оставлять сумму, которая кажется вам логичной.


    в смысле нигде? вроде даже здесь писали, что в америке включают автоматом 20% чаевых, или предлагают конкретный процент в заведении который можно проплатить
    161/186
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (VALTER @ 18.11.2017)
    удивительно, работодатель ловко переложил ответственность за зарплату сотрудника на клиента, причем не косвенно добавив в счет, а блять напрямую. И люди на форумах камнями друг в другу кидаются, пристыдить пытаются, называя жлобами тех кто не оставляет чаевых. Про работодателя ваще никто не вспоминает. Это же блять гениально.


    Плюс стопицот.

    Протовладелец кафешки увидел, как кто-то регулярно оставляет чаевые протоофицианту, и омрачились чело и взор его, и подумал он: "Зачем же я буду официанту платить такую внезапно ставшую большой зараплату. Пусть клиенты платят официанту зарплату!"

    Если официант будет недоволен зарплатой и обратиться по этому поводу к хозяину кафе, то его, официанта, уволят, а вот если вызывать у посетителей чувство вины за свою тяжкую жизнь, то, может, чего-то и выгорит. Хм, кого же официант сделает козлом отпущения?.. Oh, wait...
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • bkmz03, Спасибо за участие, но ваши слова, увы, далеки от реальности.
    Мне удавалось зарабатывать написанием текстов до апреля 2014: работал агентом Вконтакте до ухода Дурова и последующей смены кадровой политики.
    После этого предлагали компилировать статьи для женского блога, спамить за ЕдРо, писать развернутые положительные отзывы для лохотронов по 40 рублей за штуку и всякую такую муру. Такая журналистика да, у нас пользуется спросом.
    И это я, хрен в пальто, переживу отсутствие реализации на поприще буквосложения. А когда на факультетах лингвистики, филологии, журналистики, философии студентам с первого курса говорят, что их профессий в каком-то смысле не существует - это действительно печально.

    VALTER, Inconnu,

    На правах шутки, вот этих ребят напомнили.



    Но да, проблема не только в работодателе.



    Проблема еще в том, что на 20 человек, отказывающихся работать за счёт посетителя, всегда найдется тот, кто замерсикает и согласится.



    Но я не вижу абсолютного зла в таком раскладе. Сейчас для меня чаевые - это своего рода сублимация лудомании. Я не могу делать ставки, крутить слоты, открывать сундуки, но я могу открывать книжечку - и смотреть сколько мне туда насыпало. Я должен отдать часть другим - это своего рода бэкинг.
    С кэпнутым экстра-доходом или вовсе без него не было бы ощущения, что сегодня я могу доехать.

    Хотя и это не главное.

    К нам иногда приходит девушка, которая оставляет после себя оригами. Приходили ребята, которые впятером откушали на сумму около ста тысяч рублей, упились в стельку, на чай оставили 50 рублей и криво нарисованный фак с подписью "fack you!". Купюра потом в раздевалке у нас висела. Азиатка приходила, которая очень извинялась, что на чай у нее денег нет, - насильно оставила администратору игрушку.
    И как ни странно, таких посетителей любишь, не злишься на них совсем за то, что они тебе бабок не дали. А вот когда приходит какой-то экспонат, который всем своим видом показывает какое он нам одолжение сделал придя пару тарелок питания откушать, тогда да, бесит.

    Кстати, интересно.

    Сергей (или тот, кто знает), а как дела с чаевыми обстоят в по-настоящему илитных ресторанах, где звезды Мишлен, чай с грибами и все такое прочее?
    И есть ли зарубежом такое количество "ненужных" профессий как в России?
    2/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    17
  • Цитата (Парарирурамкин @ 18.11.2017)
    Сейчас я, с высшим образованием, неплохим знанием английского


    в современных реалиях этого уже достаточно, чтобы не работать официантом.



    мб если все перестанут платить чаевые - рынок официантов оскуднеет - и система поменяется?
    им увеличат зп???
    6/14
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (bustarhymes @ 19.11.2017)
    мб если все перестанут платить чаевые - рынок официантов оскуднеет - и система поменяется?
    им увеличат зп???


    Если из всей цепочки убрать чаевые официантам, то зарплату им конечно увеличат. Но за счет цены в меню. В итоге официанты и хозяин заведения зарабатывают столько же. Просто хороший и отзывчивый официант больше не имеет преимущества перед плохим. Но с другой стороны, люди не оставляющие на чай начинают тратить больше, а те кто оставлял, соответственно меньше. Наверное рано или поздно так и будет во всей сфере обслуживания.
    4463/6218
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • В половине стран, в которых доводилось быть, есть сервис чардж 10-20%.
    Что конечно не мешает оставлять ещё и от себя.
    270/519
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Я себя чувствую крайне неловко, когда вынужден оставлять чаевые. Неловко и за получающего их, и за себя - дающего. Понимаю, что это традиция, что зарплата официантов маленькая. Но стоит вот такой внутренний барьер.
    Вынужден - так как расплачиваюсь крайне редко самостоятельно. Все мои друзья и родные знают о моем отношении к чаевым и расплачиваются сами. Я отдаю им деньги до или после посещения ресторана.
    17/56
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Кто работал официантом, подскажите какой процент людей в России оставляет на чай? Больше половины посетителей или меньше?
    5/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • dandy,
    Цитата (dandy @ 19.11.2017)
    Кто работал официантом, подскажите какой процент людей в России оставляет на чай? Больше половины посетителей или меньше?


    Не могу сказать за всю Россию, но когда я работал этот процент людей напрямую зависел от способностей самого официанта
    Процентов примерно 50 официантов работает плохо, им чаевые оставляют примерно в 30-40% случаев ( не считаю чаевые меньше 100р) процентов 40 работают нормально им примерное в 60-70% случаев оставляют, и 10% соответственно работают хорошо им 70-90% людей оставляют. Тут важно понимать, что почти все виды людей готовы оставлять чаевые, будь то пьяные гопники или ахуевшие мажоры, все зависит от навыков общения официанта по сути это те же продажи, официант обязан уметь продавать.
    2/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    48
  • ult1ka,
    Очень верно замечено.
    Есть какой то средний размер подачи и в % и в размере по стране, но многое и очень зависит от официанта.
    Некоторым прямо хочется дать побольше.
    271/519
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (dandy @ 19.11.2017)
    Кто работал официантом, подскажите какой процент людей в России оставляет на чай? Больше половины посетителей или меньше?


    Думаю у девушек официантов и парней разница будет приличная в %.
    57/76
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (pnp42 @ 19.11.2017)
    Думаю у девушек официантов и парней разница будет приличная в %.


    Ага, причем в пользу парней :)
    3/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Цитата (ult1ka @ 19.11.2017)
    Ага, причем в пользу парней :)


    Особенно в Европе
    7/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    28
  • Тогда в догонку такой вопрос. Если все чаевые идут в общий котёл, а потом делятся на всех в конце смены. То какой смысл среднему Васе хорошо обслужить клиента, если его колега общительный Иван за счёт своей харизмы вытянет всю сегодняшнюю смену?
    Выходит что самые услужливые зарабатывают для самых неприветливых.
    6/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Кому интересно, специально узнал у сына. Весь прошлый год, до стремительного броска по социальной лестнице до должности бармена, он работал официантом в ресторане "Ленинград" (тверские знают). Зарплата - 500 руб. за смену + 3% от выручки с его столов (в среднем ок. 1 000 руб.), если официант сдал тесты по меню и винной карте. Он поставил себе задачу крутиться, как уж на сковородке, но не уходить со смены без 3 000 руб. чаевых. Т.е. 4 000 - 5 000 руб. за смену. У студента в месяц смен 10-12. Вот и считайте. Говорит, что его всегда удивляли друзья, не стремящиеся заработать "чая" по максимуму. А если официант не хочет заработать, значит и не заработает. Естественно, всё зависит от быстроты, качества обслуживания, прекрасного знания блюд (и умения их порекомендовать), умения предложить напитки. Если все эти условия соблюдены, подавляющее число клиентов оставляет чаевые.
    5/22
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    36
  • Цитата (bkmz03 @ 19.11.2017)
    подавляющее число клиентов оставляет чаевые


    А как он относится к постоянным клиентам, которые чаевых не оставляют? Его радует, что они приходят и дают выручку со столов или огорчает, что он старался, а они не оценили?
    183/215
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (bustarhymes @ 19.11.2017)
    в современных реалиях этого уже достаточно, чтобы не работать официантом.




    В России в любой отрасли грамотные специалисты не нужны и о них вытирают ноги.
    4/43
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (DimOK @ 19.11.2017)
    А как он относится к постоянным клиентам, которые чаевых не оставляют? Его радует, что они приходят и дают выручку со столов или огорчает, что он старался, а они не оценили?


    Сейчас, будучи барменом в новом заведении, он радуется намечающимся постоянным клиентам, пусть они даже не оставляют чаевые. В то время, когда работал официантом, немного огорчало. Надо понимать, что в "Ленинграде" у нас в выходной день столы по-любому пустыми не будут, даже если не придут постоянные клиенты.
    6/22
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 1451 1471 1472 1473 1474 1493 2053
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.