ПК для шахматной программы Chessbase и движков

Последний пост:18.05.2017
1
  • Здравствуйте.

    Буду признателен, если дадите совет.


    Сын профессионально занимается шахматами.

    Я хотел бы приобрести ему ПК для инсталляции таких шахматных программ как

    Chess Assistant и Chess Base, а также шахматных движков Houdini 4 и других.


    Chess Base рекомендует следующие параметры для своих программ:

    PC Intel Core i7, 2.8 GHz, 4 GB RAM, Windows 7 (64 Bit) or Windows 8 (64 Bit), DirectX10 graphics card (or compatible) with 512 MB RAM or more, 100% DirectX10 compatible sound card, Windows Media Player 11, DVD ROM drive and Internet access to activate the program.


    Просмотрев множество информации о процессорах, остановил свой выбор на Intel 3960x, 4770k и 4960k.


    Вопрос в том, какая необходима наиболее оптимальная конфигурация ПК для шахматных программ?

    Также должны быть мощные кулеры и корпус качественный.

    Буду признателен за совет.

    Абасов
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет.

    Меня зовут Леонид Элькин, я кандидат в мастера спорта по шахматам. А еще - три раза играл в чемпионатах Европы по шахматам. Это я не похвалиться, а чтобы ты понял, кто и о чем говорит.

    Так вот: любой комп, который тянет чессбейс и движки, уже достаточен. ОК, если у твоего сына 2500+ рейтинг и он стремительно растет - тогда да, можно обсуждать серьезные машины. Иначе сгодится любая - посмотреть, как играли сильные шахматисты в том дебюте, что он на завтра наметил, понять идеи и походить туда-сюда, проверить, чтобы на первых ходах ничего не зевнуть. Этого на этом уровне будет достаточно.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо Вам за ответ. Сын гроссмейстер, совсем молодой человек и действительно растет в шахматном плане.

    Потому приобрету ПК с запасом на будущее.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Stentor2008, Энди, который многим здесь помогает с подбором конфигурации, увлекается шахматами.
    У него сейчас мало времени, но я попрошу его ответить в этой теме.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Все современные шахматные движки отлично оптимизированы под многопотчность. Это означает, что для максимальной производительности нужно как можно больше потоков и как можно выше тактовая частота. Наиболее мощные решения представляют из себя рабочие станции на 2/4/8/16/... процессоров, цены там очень высоки, самая дешевая рабочая станция, которую имеет смысл собирать обойдется не меньше чем в $4-5к, но такое вряд ли нужно даже гроссмейстеру, особенно учитывая то, что топовые шахматисты анализируют свои партии на современных движках вообще при помощи ноутбуков и вроде как довольны.

    В потребительском сегменте (это все, что лежит ниже профессиональных рабочих станций) сегодняшний максимум - 6 ядерный процессор интел, который желательно разогнать. Производительность будет при этом весьма достойная: 6 ядер/ 12 потоков, на частоте 4,3-4,5ГГц, это будет не на много слабее недорогих рабочих станций.

    Не ориентируюсь в бакинских магазинах, но если надо будет, сориентируюсь и там. Подберу пока по Москве:

    Корпус Cooler Master CM 690 II Advanced Black - 4330
    Блок питания 600W Corsair CX600M - 2960
    Материнская плата MSI X79A-GD45 Plus - 6610
    Процессор Intel Core i7 - 4930K OEM - 20280
    Кулер Thermalright Silver Arrow IB-E - 3520
    Оперативная память 16Gb DDR-III 1600MHz Crucial Ballistix - 5700
    Твердотельный накопитель 240Gb SSD Crucial M500 - 4480
    Видеокарта nVidia GeForce GTX750 Gigabyte PCI-E 1024Mb - 4280 (если он любит погонять современные игрушки, то здесь нужно будет поставить что-то более мощное)

    =52160. В Баку скорее всего будет дороже на 10-15%.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Доброе время суток.

    Позволю себе поднять старую тему.

    Задача аналогичная - собрать максимально быструю станцию для работы с шахматными программами, в основном с ChessBase 14. Смотрю в сторону двух-четырехпроцессорных систем.

    Бюджет - от 300 000 рублей до миллиона.

    Прошу рекомендаций по подбору оборудования.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Alex2D, Энди крайне редко появляется на форуме, а я могу лишь засвидетельствовать, что большинство нетоповых гроссмейстеров по-прежнему обходится хоть и мощными, но вполне обычными персональными компьютерами, а в поездках - ноутбуками.

    Я сомневаюсь, что вы найдете помощь специалистов на нашем форуме, но могу порекомендовать вам загуглить Immortalchess. Давно там не был и не знаю, что там происходит, но когда-то главные фанаты компьютерных шахмат в русском сегменте интернета собирались именно на этой площадке.
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.