Конспирация Байеса

Последний пост:11.10.2020
583
Статистика
Всего постов
2564
647,759 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
28.04.2014 +252
28.02.2014 +192
27.05.2015 +132
16.03.2014 +124
02.05.2014 +114
Лучшие посты читателей
sbca +352
SergoID +196
ConstOr +124
feruell +85
Optimist1945 +83
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 28
  • Время пришло. Самый умный, красивый и скромный игрок в покер снова с вами.

    Краткая покерная автобиография: я познакомился с покером в конце 2007 и играю профессионально с начала 2008. Один из первых шортстеков, или, как сейчас нас политически корректно называть, каперов. Первый год принёс $100K+, второй столько же при $200K+ EV, но дальше мой покерный путь ушёл в сторону от пути истинного. 2010й — только $50K, а про 11й, 12й и 13й вообще без понятия — вероятно, мой мозг отказался считать заработанные деньги, чтобы сохранить эго. Например, в 11м и 12м меня хватило только на Супернову на Старз, причём в 12м она удержалась только за счёт разрешения набирать по 6500 очков в месяц в течение 10 месяцев, т.е. не была взята даже первая миля. Также подозреваю, что если проанализировать даты, в которые я играл, 95% игры попадёт на последние 5 и первые 2-3 дня месяца.

    2013й получился очень рваным, но хорошим годом: я съехался с AironVega, капером с моих лимитов и обладателем 5КК+ vpp на Старз и это создало обстановку, в которой невозможно было не работать. Выстрелов на 120К+ vpp в мае и июле, и набранных в остальные месяцы очков хватило на принятие решения идти на Супернову Элит с сентября. Это были четыре месяца, которые не очень хочется вспоминать, но 28го декабря цель была достигнута. Зелёных цифр в ХМ и графиков с положительным углом не наблюдалось (как и хорошего настроения), но полученный и потенциальный рейкбек, а главное, отсутствие возможности не играть, вывели эту затею в отличное +ЕВ.

    Условия поддержки СНЭ позволила мне пинать хуи первые два месяца этого года, но с марта нужно делать 50К vpp каждый месяц, чтобы её не потерять, и примерно по 100К с апреля, чтобы хвастаться статусом и в следующем году. Этим и займусь, подключая дополнительные румы, если буду справляться с нагрузкой.

    Уф, хватит о покере. Запомним о нём главное — я надеюсь, этот блог послужит одной из причин возврата интереса к игре, так как это единственное, чего мне сейчас остро не хватает в жизни. Буду читать хорошие книжки, смотреть хорошие воды, больше думать во время игры и всё остальное, чем занимаются в таких случаях. И да, есть подозрение, что пора завязывать с капами и искать альтернативы. )

    Вне покера происходили и происходят много изменений, впечатлений и событий, и здесь они послужат толчком для великолепных обсуждений. Конечно, всё ради служения абсолютной цели управления/доминации оптимизации мира.

    Но не всё сразу и не в одном сообщении. Пожалуй, главным изменением в жизни является смена основного языка мыслей — теперь это английский. Подозреваю, что активность на форуме сместит гегемонию английского и поможет не забыть русский. )

    Ещё я невероятно люблю плюсы за посты и за дневник. А плюсы/минусы в личный рейтинг с оригинальными отзывами просто обожаю. Так что используйте любую возможность их мне поставить, это мотивирует на новые интересные посты. )
    Сообщение отредактировал EyeShield77 - 12.8.2014, 16:43
    Ответить Цитировать
    192
  • Мой план по развитию дневника:

    Ответить Цитировать
    33
  • Да, Паш, спасибо, идеальное место. Если кто-то из модераторов читает, просьба перенести в "Дневники около покера".

    Я надеюсь, Серёга возьмёт с меня пример и сам начнёт больше писать. )

    Вряд ли посты будут особо часто из-за предполагаемой игровой нагрузки и моей тенденции писать скорее статьи, чем короткие сообщения. В хороших темах всегда много нюансов и индивидуальных особенностей. Несмотря на ноль сообщений, я уже рад, что начал тему, так как теперь больше думаю о том, что реально интересно (вместо простого убийства времени) и как это презентовать.

    P.S. Ссылка на 2+2 будет.
    Ответить Цитировать
    3
  • Как Ваня Фрозер выразился в скайпе, от меня ожидаются "пространственные посты не о покере". Кто я такой, чтобы обманывать фанатов? :)

    Пожалуй, моё самое серьёзное хобби началось с книги Малькольма Гладвелла "Гении и аутсайдеры" (Malcolm Gladwell, "Outliers"). Саму книгу я решил прочитать после статьи на главной ГТ в октябре 2009го: Легко ли стать плюсовым?. Также я прочитал его книги "Переломный момент/The tipping point", "Озарение/Blink" и "Что видела собака/What the dog saw". "Переломный момент" понравилась больше всего, да и все книги рекомендую, хоть и с оглядкой, причины которой будут понятны позже.

    Одна из глав книги "Гении и аутсайдеры" называется "Этническая теория авиакатастроф", и связывает национальность пилотов с авариями. Она рассказывает о магическом превращении корейских авиалиний из инструмента массового убийства людей в одну из самых надёжных мировых авиакомпаний путём изменения одной-единственной детали: пилотов заставили разговаривать на английском. Великолепный пример маленького изменения с серьёзными последствиями и разницы в культурном восприятии мира в зависимости от языка и национальности.

    Краткое описание: до 1997 года корейские самолёты падали чаще, чем остальные и не считались надёжной авиалинией. В 97м упал ещё один самолёт Korean Air и Гладвэлл аргументировал, что это связано с иерархичностью корейской культуры и языка. Например, если в английском только одна степень вежливости ("you"), в русском две ("ты/вы"), то в корейском их шесть (!). И второй пилот и инженер, находящиеся рангом ниже капитана, склонны обращаться к нему намёками или вообще умалчивать проблемы. Также весь экипаж относится к наземным диспетчерам и в пример приводятся случаи (не у корейцев), когда экипаж "стесняется" потребовать экстренной посадки и падает из-за недостатка топлива.

    В 98м были наняты менеджеры из Дельты, чтобы вернуть корейским авиалиниям престиж, всем пилотам был выставлен ультиматум, что либо они начинают в течение года говорить в кабине только по-английски (а также обращаться к друг другу не по рангам, а по именам), либо могут искать другое место работы. После этого всё становится хорошо и я долгое время приводил эту историю как замечательный пример журналистского расследования.

    В прошлом году Гладвэлл выпустил новую книгу "Давид и Голиаф" и в этот раз первым на глаза мне попалось не хвалебное ревью, а критический анализ типа исследований, которые Гладвэлл берёт за истину: размер, случайность выборки, репликабельность (возможность повторить в других лабораториях), статистическая погрешность его не интересуют. В статье были конкретные примеры ошибок в терминологии и цитаты самого автора в духе: "Я рассказываю и истории и рассматриваю научные исследования... как пути усиления историй." ("I am a story-teller, and I look to academic research … for ways of augmenting story-telling.") Статья: Should we stop believing Malcolm Gladwell?

    Дальнейшее погружение в тему выявило, что "написание этой книги по библейскому мотиву возродило и укрепило во мне веру в Бога", что, как опыт показывает, является тревожным показателем научности выводов, особенно если упоминается конкретная версия бога и религии. Но финальный удар нанесла статья эмигрировавшего в америку корейца, который разобрал все пункты истории про авиалинии, даже получил невнятный ответ Гладвэлла, который также разобрал. Сама статья: Culturalism, Gladwell, and Airplane Crashes. Читать много и на английском и, чтобы не превращать пост в "Войну и Мир", я пройдусь по самым запомнившимся мне пунктам.

    Надёжность корейских авиалиний действительно была не идеальной, но рассмотрим приведённые в качестве доказательства 7 авиакатастров, произошедших с 1978 до 1997 годы. Гладвэлл начинает с KAL Flight 902 1978 года. Причина катастрофы? Самолёт залетел в воздушное пространство СССР и его сбили ракетой. Напомню, что это одни из самых напряжённых лет Холодной Войны, да и пилоты смогли посадить самолёт, ограничив число жертв двумя от изначального воздушного удара.

    Дальше упоминается ещё шесть катастроф, но не указываются их причины. Одна из них, KAL Flight 077 1983 года — значительное событие Холодной войны. Самолёт залетел в пространство СССР и был сбит ракетой, в этот раз без шанса на посадку. Один из убитых пассажиров был американским сенатором, что ещё больше охладило отношения между СССР и США. Во втором случае KAL Flight 858 1987 года был взорван терриристом после вылета из Абу Даби.

    Если инциденты с залётом в пространство СССР можно попытаться аргументировать ошибками пилотов (хотя более очевидно, что корейцам не повезло с соседями и неоднозначностью определения принадлежности воздушного пространства), то указывать в общей статистике катастроф террористический акт без указания причины — серьёзный перебор.

    Пришла пора разбора конкретной авиакатастрофы KAL Flight 801 1997 года, упавшего в Гуаме. Гладвэлл упирает на отношения внутри экипажа и капитана, который является практически диктатором, благодаря своему рангу. Но ранг не является единственным влияющим социальным различием в корейской культуре (иначе зачем им шесть вариантов вежливых обращений?). Это возраст: инженеру 58 лет и он на 15 лет старше капитана (44) и второго пилота (41). Это авиашкола: второй пилот и инженер закончили Корейскую Академию Воздушных Сил (Korean Air Force Academy), и капитан, научившийся летать в рамках офицерской подготовки, во время своей обязательной трёхлетней службы в армии был под ниже по рангу, чем любой выпускник Академии и должен был обращаться к ним с максимальной вежливостью (без шуток, требовался самый вежливый из 6 вариантов).

    Практически единственная причина, почему капитан был капитаном -- он начал работать в Korean Air раньше, чем двое остальных. Но для корейской культуры это не повод забывать, что в определённый момент карьеры его напарники были по рангу выше. Упоминает ли Гладвэлл хотя бы об одной из этих деталей? Нет.

    И, наконец, анализ чёрного ящика показывает, что 90% разговоров среди трёх пилотов проходили на английском, о чём Гладвэлл опять же не упоминает. При плотном анализе видно, что там просто нет ситуаций, когда иерархичность корейского языка мешала или маскировала бы попытки описать проблему. Это легко можно сравнить с покерным жаргоном, когда мы используем термины типа "трибэт", "вэлью", "ев", так как это проще, чем искать альтернативные переводы на русский.

    К сожалению, подобное поведение при расследовании бросает тень на все остальные публикации и выводы Гладвэлла, в том числе "10000 часов" (здесь могу посоветовать Talent Is Overrated by Geoffrey Colvin или Talent Code by Daniel Coyle). Лично для меня открытие послужило очередным и очень жёстким напоминанием, что нельзя принимать на веру любую информацию без её исследования с нескольких сторон. Особенно если ты собираешься принимать жизненные решения на основе этой информации и давать советы другим людям.

    И, конечно, ещё больше подстегнуло интерес к моему хобби: рациональности и критическому мышлению. О способах, как лучше думать и анализировать информацию, какие ошибки и предвзятости нам свойственны и как их избежать.
    Ответить Цитировать
    95
  • Razan, огромное спасибо за ссылку.

    Как минимум, посмотрю 4й сезон, 4ю серию про KAL Flight 801 1997 года, который был в основе поста и 9й сезон, 5ю серию про KAL Flight 077 1983 года, сбитый нашей стороной во время Холодной Войны.
    Ответить Цитировать
    4
  • Предполагаю, что Каннеман упоминал о KAL Flight 007 1983го в сравнении с катастрофой Iran Air Flight 655 1988, который ракетой сбили уже американцы в иранском воздушном пространстве, перепутав с военным самолётом. (Добавляю в список к просмотру 3й сезон, 6ю серию )

    Конкретно, сравнивалась манера подачи информации о двух этих катастрофах для широкой публики и соответствующей очевидной реакции неодобрения в случае действий СССР и сочувствия действиям США.
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Av1rex @ 2.3.2014)
    1. расскажи как твой японский


    Плохо.

    В 2010м я решил, что хочу завести новое хобби. Так как в своё время я практически полтора года без отрыва смотрел аниме (не советую) и до сих пор с удовольствием читаю мангу (советую), пришла в голову идея выучить третий язык. Причём не просто так, а поехав в Японию. Так летом 2010го года я оказался в Токио, в языковой школе.

    Сделал учебную визу (через http://www.gaku.ru/), снял квартиру (через http://www.tokyocityapartments.net/) перед приездом. Не думаю, что я когда-нибудь ещё платил так дорого за квадратный метр: за мои 14 квадратных метров в пешей доступности от метро и школы в итоге платил $1400 в месяц.

    Нескольки часов пребывания в стране хватило, чтобы попасть в полицейский участок. В поисках магазина электроники я нашёл помощь у полицейского, который после объяснения, куда пойти, попросил предъявить паспорт. Расслабленный похуизмом Таиланда (да и других стран в этом вопросе), паспорт я оставил дома, а водительские права и авиабилет его не устроили. Дальше участок, где примерно через час таки нашли (причём по телефону) человека, разговаривающего на английском и я смог объяснить, что паспорт лежит дома. После обыска и под конвоем из трёх ментов меня довезли до дома, сфотографировали момент открытия двери и внутренности комнаты, посмотрели на паспорт и... повезли назад.

    Ещё через пару часов в участке прибыл русско-японский переводчик (японец) и предложил подписать бумажку с большим количеством непонятных иероглифов. Это была так называемая "Объяснительная с извинением", что я неумышленно нарушил закон и больше этого не повторится, честное слово. Конечно, подписывать её я отказался и договорились, что я напишу эту объяснительную на русском, а уж он им её переведёт. И в 11 вечера моего первого дня в Японии я уже был свободен делать всё, что вздумается. )

    Обучаться в школе мне не понравилось по нескольким причинам, некоторые из которых специфичны для языка. Например, иероглифы лучше учить с помощью разбития их на радикалы (это примерно как разбивать слова на буквы), чем пытаться запомнить их постоянным повторением, как это делали наши учителя. Проблема с иероглифами вообще очень большая — не зная их, практически невозможно читать, а для нормального чтения нужно знать хотя бы пару тысяч. Период между началом обучения и получением удовольствия от чтения, который во многих языках можно пройти чисто на мотивации от старта чего-то нового, оказывается невероятно затянут. Например, я до сих пор не могу читать по-японски и при этом неплохо читаю по-немецки, начав изучать язык только в 2012м.

    Также в школе был перебор с количеством русских и моим нехарактерным социальным положением и возрастом. ) Почти все лет на 5-7 младше меня, студенты, обучение проплачено родителями, живут в общагах и экономят на платных кондеях (33 рубля за два часа работы). Никакого негатива, но если бы я знал перед выбором, то предпочёл бы школу с европейцами из-за более незнакомой для меня культуры и того, что их студенты постарше.

    Недели через две, решив, что без знания японского и при таких ценах поездка не особо интересна, решил сократить предполагаемые изначально три месяца до полутора. Знание языка невероятно обогатит будущую поездку: я хотя бы буду знать, что за заведения располагаются вокруг, а то перспектива в течение получаса пытаться перерисовать иероглифы, чтобы понять, что же это такое, мне не улыбается. Да и со знанием английского у страны проблемы.

    Из поездки запомнились посещения онсенов (горячих источников), поездка в Йокогаму и просто прогулки по Токио (Акихабара и т.д.). Не помню, чтобы ещё где-то видел такие великолепные сады. В последнюю ночь перед отъездом поднялся на Фудзи, что оказалось довольно легко. Могу похвастаться званием единственного идиота, который сделал это в шортах и футболке. Хорошо хоть, что у испанки, с которой я поднимался, оказалась запасная ветровка. )



    P.S. Кстати, это практически единственная фотография с той поездки, да и то высланная мне после. Во время, когда поход некоторых девушек в туалет заканчивается отсутствием пустого места на флэшке, меня можно назвать фотофобом. )
    Сообщение отредактировал EyeShield77 - 11.3.2014, 12:53
    Ответить Цитировать
    68
  • Не думаю, что буду смотреть. Прошлые отметил из-за связей с другими интересными мне вещами: ошибкой Гладвэлла, Холодной Войной, исследованиями Канемана. А тут просто самолёт потерялся/разбился: это трагедия, но из остальных серьёзно выделяется только тем, что происходит прямо сейчас.
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Av1rex @ 14.3.2014)
    Обожаю эту тему и все что с ней связано.


    Прямо сейчас идут два великолепных курса (на английском ). Рекомендую до небес. Ещё и бесплатно. Или с подтверждаемым электронно сертификатом, если очень хочется заплатить. )

    A Beginner's Guide to Irrational Behavior на coursera.

    The Science of Everyday Thinking на edx.

    Автор первого курса автор трёх научно-популярных книг на эту тему, отвечать могу за прочитанную первую "Predictably Irrational" — понравилась. Собираюсь прочитать ещё 2, указанные в этом курсе. Если научно-популярная литература слишком легка, то есть ссылки на академические статьи, которые читать посложнее, но интерес к теме поможет.

    Основа, конечно, видео, для первого прохождения курса можно сосредоточиться только на них.

    Второй курс обещает быть замечательным и имена людей, которых будут интервьюировать, впечатляет. Я думал написать большой пост об английском с намёком, что если ищете что-то интересное, то стоит начать с этого курса. Пост будет, но после первой недели просмотра отказался от курса в качестве примера, всё-таки не совсем начальный уровень.
    Ответить Цитировать
    11
  • Посмотрел на увеличенное количество посетителей в блоге и захотелось узнать причину. Погуглил себя любимого на форуме и, кроме обнаруженной очевидной связи с постом интересных тем февраля на главной, нашёл ещё и это сообщение:

    Цитата (OldBoy @ 14.9.2011)
    Я не сильно привязываюсь к никам, из за одной очень глупой истории произошедшей в молодости со мной. Когда более мение появился в городе нормальный интернет, я тут же полез на локальный форум и зарегистрировался в нем. Конечно хотелось как то выделиться, чем то поразить, в итоге я выдумал полностью уникальный ник которого не было до этого в интернете. Сидел я на том форуме года 4, пока не появился безлимитный интернет и меня не привлекла большая сеть. За эти 4 года со мной происходило разное, я был веселым и глупым, эксперементировал с алкоголем, встречал новых людей и в усмерть ругался со старыми, влюблялся и ненавидел девушек. Естественно результатом всего этого процесса были посты на форуме, за некоторые из которых спустя время мне было очень стыдно.

    И все бы ни чего, однако с появлением безлимита я чаще стал пользоваться яндексом, и в один прекрасный момент с ужасом понял, что если ввести свой ник в яндекс то весь мой жизненный процесс буквально как на ладони . Особенно это было неприятно в связи с тем, что раньше я придерживался четких правил анонимности в сети, пытался свести к минимуму публикацию моих фоток, и не регистрировался в социальных сетях по этим же причинам. Скрипты тогда не были сильно развиты, дружественных редакторов макросов с понятным интерфесом тоже было мало и веб кодером я никогда не был, поэтому пришлось вручную удалить все свои 5к постов, когда я решил уйти с форума. Это было очень утомительно и однообразно. Заняло наверное недели полторы. После этого я с завидной регулярностью меняю ники в сети, потому как все равно без интернета и соц сетей не проживешь, а провести параллели между ними будет сложно.

    Однако не все придерживаются этого правила. Показателен в этом случае пример с Eyeshield77, во времена моего знакомства с покером, звезду форума Pokerstrategy. Чувак из Москвы, с хорошим математическим образованием, у которого были свободные деньги, которые тот вкинул в покер, и придерживаясь крайне агрессивной стратегии банкролла, стал высоколимитчиком. И наверное он один из первых понял что несмотря на все стрики 6 макс по ссс, бьется пусть и очень дисперсионен. Для меня он был чем то вроде идола в то время. Наверное как сейчас для многих Фьюэрэл. Однако темы Shield не палил, говорил по делу крайне мало, и обладал просто запредельным ЧСВ. Я начал под него копать, и спустя недолгое время нашел его посты на каком то форуме для скоропечатания, где он сидел под другим ником, пролистав его посты на этом форуме, стал больше понимать о его семье, которая была достаточно обеспечена и не испытвала проблем с деньгами. Пошерстив еще чуть чуть в интернете, нашел его первые темы, в которых он проводил какие то махинации с тарифами на мобильные телефоны, и с некоторым количеством недовольных им в этой теме.

    После этого светлый образ стал мернуть ибо агрессивность банкролла была не четкостью и дерзкостью, а просто хорошей семейной обеспечнностью. Если бы он слил депозит, это ровным бы счетом ничего для него не значило, от этого и такие опасные экспермиенты с банкроллом. В свое время я долго укорял себя, мол чего ты ссышь неплохо же игрешь, нет чтобы подняться выше, нет же сидишь на своих лимитах и боишься лезть вверх. Сейчас же я полнотью себя поддерживаю, ибо у моей семьи финансовая ситуация не в пример хуже. Тут же подоспели его фотки, которые он выложил в интернет со своей девушкой. На них я увидел что он Толстый. Светлый образ померк с еще большей силой. Кроме того, девушка была гораздо симпатичнее его самого, из за чего я не понимал, чего она рядом с ним делает. Через некоторое время появилось сообщение, в котором он рассказывал, что с девушкой они расстались и она отмутила у него машину и over 9k, ништяков . Похвалив себя за верный прогноз, я задумался стоит ли хорошо играть в покер, если в реальной жизни с тебя все равно наживают. С момента моего слежения за Shiled'ом прошло уже достаточное количество времени, и несмотря на это он не освоил ни один вид другого покера, хотя с его банкроллом можно было очень хорошо наживать в HU PLO, ну или по крайней мере бамхантить на выоских Headsup лимитах, паралельно с игрой за короткими столами.

    Ну и заключительная часть этой истории приключилась где то с пол года назад, на NL200 FR старзов. Я с удивлением обнаружил за своими столами ЕГО. Придя в черезвычайное нервное возбуждение, я стал намеренно играть против. Подстройка заключалась в использовании широких мин 3 бетов 4.5бб на блокерах, крайне широкие колы с бб, на его минрейзы, порядка 50-60 процентов диапазона и последущее выдавливание из пота мин донками, порой на нескольких улицах. И внезапно все получилось. Sheild спокойно эксплойтился, и не представлял больше проблем, чем слабый регуляр лимита. Еще раз, я не хочу сказать, что я играю или играл лучше его. Просто я получил приемущество, за счет того что намеренно стал играть против него, игра моя была далека от той которую он видел в статах, вовремя это понять и подстроится он не смог.

    После этого я закрыл в своей душе эту историю. Успех shiled'а обьяснялся тем, что он достаточно рано начал играть по ссс, пока еще поля были хорошими, и этот вид покера не стали притеснять в румах. Вкинув достаточно денег, и за короткое время поднявшись, на высокие лимиты он успел сколотить хороший банкролл, который позволил потом спокойно переживать дисперсию и ухудшение полей, в покере. Темы он не палил потому как особо нечего было палить. Ничего особенного в его игре не было. На этом собственно я прекратил за ним следить и не знаю как у него сейчас дела идут.

    На случай если ты прочитаешь эту запись, я нормально к тебе отношусь. Ты ни как меня не обидел, и я не испытываю по отношению к тебе никакой злости. Просто описываю то, чем мои мозги были заняты на протяжении долгого времени. Конечно мой взгляд на тебя крайне субъективен. Возможно я многое упустил или неправильно понял, как бы то ни было я не хочу тебя обидеть и сзаранее прошу прощения если что не так.

    По этм же причинам мне крайне импонирует тот образ, который поддерживает Фьюэрэл, сохраняя анонимность. Ибо подобная бы история скорее всего произошла бы и с ним, в случае его деаномизации, а может быть и еще хуже. Покрайней мере количество поклонников у него было бы точно меньше . Хотя почему то так оно получилось, что я никогда за ним не следил. Увидел как открылся его дневник, прочитал первое сообщение, в котором он говорит про то что ему не нравятся покерные книжки и потерял всякий интерес. То что он такая высоколимитная звезда, я узнал только когда его на gipsyteam пригласили. Бывает же =)


    Я сам недавно написал два поста про моё знакомство с Mercator и с vedevas (пните там его, чтобы писать начал). И подумал, что хотел бы увидеть такой же пост про себя.

    Oldboy моё желание в 2011 году выполнил, и я очень оценю, если он не будет в этом одинок. Цензуры никакой не надо, но если не хочется писать в блог, а есть желание написать в личку, то также заранее спасибо. )

    Сам пост не является обидным, так как часть правда, а часть — субъективный взгляд со стороны без знания подробностей. И это нормально, их и невозможно знать все. Моё самое запомнившееся открытие из хорошей литературы (почему-то в полном объёме оно пришло в процессе чтения серии "Колесо Времени" Роберта Джордана): люди по разному интерпретируют одни и те же события. Это предложение звучит просто, но когда действительно понимаешь, что за этим стоит, просвещаешься. )

    Пост/посты потом прокомментирую.
    Ответить Цитировать
    12
  • Бляяяяя... )))

    Когда был в России прошлым летом, заехал к ведевасам, и в разговоре с Динкой она мне напомнила этот момент, который я полностью забыл. Жаль, нет моей фотографии сразу после того, как вспомнил; по заверениям собравшихся, от покерфэйса там было далеко.

    Мне нравится, как ты не уточнил, что это желание так и осталось желанием и разговорами,.. если не считать 1секундного "инцидента" с полотенцем, в который мы не будет углубляться, правда?

    Встреча действительно была через очень короткое время после секты, или, как их официально называют, "курсы личностного роста", и я ещё не избавился от ряда вредных в обществе установок. Пост про секту давно просился и будет.
    Ответить Цитировать
    19
  • Миша... Не отвечай.
    Ответить Цитировать
    2
  • Секта (или тренинг личностного роста)

    После Японии 2010 я совершенно обычным образом оказался в секте. Стандартная схема работает следующим образом: хотя бы один из друзей попадает туда и с разной степенью настойчивости начинает жужжать о том, как изменилась его жизнь после посещения курсов. К чести моего друга, он активно не прессовал, а просто упомянул о возможности (его и заверения его сестры о новой степени просвещённости прилагались).

    Я не поддерживаю контакта ни с одним из участников моих курсов, поэтому буду писать без особой цензуры, но и без имён. Проходил в Московском тренинговом центре. Если вдруг захочется пройти там тренинг, то, на всякий случай, советую не писать моё имя в графе, от кого узнали о компании. Ничего страшного, от ваших денег не откажутся, но так получилось, что я публично послал тренеров нахуй. ) Поэтому если вы задумаете сделать что-то весёлое, может не получиться из-за более пристального внимания.

    Курсы разделялись на "Основной" (3 дня, $500), "Продвинутый" (6 дней, $1000) и "Лидерскую программу" (2+ месяца, $1000). Первым делом все принимают правила. Какое первое правило Бойцовского Клуба? Рассказывать всем о Бойцовском Клубе, но не рассказывать о конкретных упражнениях, "так как вы испортите опыт посещения у новичков". Ещё из запомнившихся правил: спать не меньше шести часов в день; не курить, не бухать, не колоться; не опаздывать; не заниматься сексом с теми, с кем познакомились на курсе во время курса и в течение 30 дней после его окончания. Я, понятно, нарушил некоторые из этих правил, но ведь люди не идеальны, правда?

    Основной курс на три дня -- сплошной позитив. Я сразу скажу, что рад, что прошёл первые два курса и не пошёл на Лидерскую программу. По соотношению потраченных $ и полученных эмоций это было одно из самых выгодных вложений. Домашние задания относительно лёгкие: обнять за вечер 25 незнакомых людей на улице; всем улыбаться и представлять, что перед вами самый охуенный человек на Земле; сделать 5 добрых дел (убрать за кем-то мусор, помыть посуду (привет, сам знаешь кто) и т.д.). Упражнения и лекции в помещении особо не запомнились, но их задача сблизить команды, на которые идёт разделение в самом начале, просто сблизить людей, ну и конечно, подавить критическое мышление и всячески доверять тренеру. Описывать большинство не буду, вот хороший пост с описанием, если интересно.

    Мне запомнилась игра "Красное/чёрное". Группу из 80 человек поделили примерно 30/50 и распределили по двум аудиториям. Дальше игрался вариант дилеммы заключённого: красное+красное в минус обоим, чёрное+чёрное в плюс, красное+чёрное — плюс красному, минус чёрному. Очень важное правило: проголосовать за выбор должны все, причём единолично. Если есть хоть один протестующий, воздержавшийся или неучтённый, то голосование является недействительным. Я смотрел на игру как на проверку, способен ли ты лидировать, убеждать людей в своей позиции и, конечно, выдерживать групповое давление. Понятно, что в средней группе людей большинство будут за красное, так как они "не проиграют". В моём курсе это было одно из первых упражнений и никто никого не знал, что осложняло задачу. Я поставил себе цель добиться убеждением, лестью и давлением чёрного и до сих пор жалею, что добился этого только со второго хода. Опыт, когда на тебя давит вся группа, невероятно интересен и не прогнуться под это давление очень сложно. Другая группа штамповала красное, так как там нашёлся "математик", который доказал, что чёрным выиграть невозможно. В итоге, конечно, тренеры при разборе указали, что в определении выигрыша нигде не значилось, что мы играем в разных командах и все должны были кооперироваться.

    Продвинутый курс поинтереснее, но и помрачнее, и именно здесь людей ломают. Я подозреваю, что моё описание будет излишне позитивным, несмотря на старание сделать обратное. Так получилось, что для меня основной интерес представляли упражнения и способы в них "выиграть". Сейчас и минимум ещё раз до конца сообщения напомню, что психокульты — это не игрушки. Вы не видели этих людей, которые не могут говорить ни о чём, кроме тренинга. НИ О ЧЁМ, КРОМЕ ТРЕНИНГА. Все положительные события жизни начинают быть связаны с ним, во всех отрицательных виноват ты сам и надо было не только слушать тренера, но и выполнять его указания. И вообще пора позвонить куратору и договориться о посещении психолога, работающего с центром ($50 в час минимум, если не ошибаюсь).

    Первые два, два с половиной дня вас смешивают с говном. Это делают кураторы, которые в курсе системы, это делают участники с помощью подстроенных упражнений и с подначек кураторов. Даже если знать, что тебя ждёт, эмоциональная нагрузка значительная и проскакивают мысли, а не дерьмо ли я по жизни? После этого из вас создают новое "Я", позитивное и работающее в команде, которому всё по плечу. Я опять остановлюсь на интересных для меня моментах.

    Жить во время курсов рекомендуется недалеко от центра, иначе сдохнешь от усталости. Поэтому, понимая, что участники после Основного курса разучились отказывать, я в конце первого дня упомянул, что мне негде жить в Москве (дом родителей был в Подмосковье) и не хочет ли кто-нибудь меня приютить. Конечно, желающая замужняя девушка сразу нашлась. Второй день она меня уже не могла принять ("я хочу устроить особенный вечер своему мужу"), и на повторный запрос отозвалась другая девушка, которая не слышала о моей "проблеме" в первый день. Окей, пришли, мне показывают двуспальную кровать и заверяют, что я могу остаться на следующие пять дней. ))) К окончанию тренинга уже обсуждался вариант групповухи с первой девушкой, но мне было не особо интересно и я забил на эту тему.

    Это пример, как можно разбавить курсы приятными моментами, там многие открываются, забывая про социальные тормоза. А то, что нарушается правило "30 дней без секса с новыми знакомыми", так ведь правила про сигареты, алкоголь и сон тоже нарушаются, подвергаются вербальному наказанию и забываются. Всё-таки и наш тренер не отставал с симпатичными девочками-кураторами, что приводит нас к первому доказательству существования секты, которые, как мы все знаем, создаются для зарабатывания денег и оргий с молодыми участницами.

    Конец первой части, продолжение следует. )
    Секта-2, Секта-3.
    Сообщение отредактировал EyeShield77 - 31.1.2015, 6:05
    Причина редактирования: Добавил ссылки на следующие части.
    Ответить Цитировать
    124
  • Опрос: "Должна ли гомосексуальность приниматься обществом?"

    Просьба проголосовать до прочтения сообщения. "Да" — плюс, "нет" — минус.

    Результаты голосования в России в 2013:
    16%. Для сравнения: США (60%), Канада/Австралия (80%), Европа (70-90%).


    Дальше для тех, кто не заходит в раздел "Политика" или не читал там тему "Обсуждение гомосексуализма". Если вдруг после моего и великолепного сообщения Вани Фрозера, либо после прочтения темы, изменится мнение в любую сторону, то буду благодарен, если отпишитесь об этом там или в личку. Если ещё и с указанием причины, то даже плюса в рейтинг не пожалею. )

    Цитата (EyeShield77 @ 3.3.2014)
    Ущербность с моей точки зрения — неспособность меняться в свете данных, противоречащих своим изначальных убеждениям, навязанным культурой толпы. Или несознательное или даже сознательное желание не вдаваться в вопрос, а сразу выносить суждение.

    Я не гей, не би, не занимался гомосексуальным сексом и не собираюсь. Но важно понимать, чем моё заявление отличается от похожих заявлений многих других людей: выпады типа "Меня опять терзают смутные сомнения" я не рассматриваю за оскорбления. Как меня может оскорбить намёк или прямой вопрос, гей ли я, если в моей системе ценностей быть геем, лесиянкой, бисексуалом — это нормально, так как в подавляющем большинстве случаев это не твой собственный выбор, а преимущественно генетика.

    Как невозможно найти конкретное значение роста, когда человека называют высоким, а когда низким, так и невозможно задать конкретный процент для меньшинства, ниже которого его можно назвать "ущербным". Самая частая генетическая альтерация, Синдром Дауна, возникает примерно у одного из 1000 новорожденных, т.е. у 0,1%. Для меня лично это аномалия, а для кого-то уже достаточно, чтобы бороться за отмену оскорбляющего названия на "специальный ребёнок" и прочее.

    Но исследования стабильно показывают не меньше 3-5% населения, самоидентифицирующих себя как геев/лесбиянок/би, и, если дополнительно задаётся вопрос, был ли в жизни гомосексуальный контакт, результат увеличивается в 3-4 раза. Видна очевидная корреляция между открытостью вопроса в стране/регионе и количества людей, которые не боятся раскрыть свою сексуальную ориентацию.

    При исходных данных у меня остаётся мало сомнений, что гомосексуализм является не только нормой, но и одним из способов эволюции в поддержании и развитии человечества. Обращаю внимание, что это не бинарный переключатель "да"/"нет" и, если добавление стереотипно традиционных женских качеств мужчине и наоборот, хоть немного повышает вероятность рождения детей у них самих или у их братьев/сестёр (которые, например, кроме себя, могут полагаться на их помощь в воспитании детей), это является поводом для сохранения гена или свойства гомосексуализма.

    Я не буду особо трогать тему воспитания однополыми семьями детей, так как пока нет достаточного количества исследований на эту тему. Те, что есть, показывают примерно одиннаковый процент детей-геев у однополых и разнополых пар, но главное даже не это, а то, что они не показывают статистически значимое повышение процента таких детей у однополых пар. Да и с теми препятствиями, которые сейчас приходится проходить в процессе усыновления таким семьям даже в продвинутых странах, средняя однополая семья намного приличнее, чем средняя разнополая семья (или одинокие мамы/папы), которым для рождения ребёнка иногда хватает лени не надеть презерватив в алкогольном угаре.

    Можно ещё очень много написать по этой теме, но это выльется в бесконечную дискуссию. Я переживу, если после прочтения моего поста люди не поменяют мнение, но вот если они не начнут задавать себе вопросы, то это плохо. Вопросы типа:
    — Почему я так отношусь к геям? Не потому ли это, что мне так сказали к ним относиться в детстве?
    — Почему меня так возмутил поцелуй на улице двух взрослых людей одного пола? Как бы я к этому относился, если бы вырос в другой культуре?
    — Почему конкретно в вопросе "Должна ли гомосексуальность приниматься обществом?" я рад, что Россия (16%) стоит на одной ступеньке со странами типа Китая (21%), Турции, Кении, Малайзии (8-9%), Египет, Пакистан, Нигерия (1-3%), а не США (60%), Канада/Австралия (80%), Европа (70-90%). Гомосексуальность (Википедия),
    — Как работает теория эволюции? Мы произошли от животных, есть ли в их мире похожие аналогии? Гомосексуальное поведение у животных (Википедия)
    — Чем мешают лично мне однополые браки? Если затык происходит на воспитании детей, то подумайте об однополых браках без разрешения усыновления. Или о том, как сравнивать воспитание детей в семьях алкоголиков, неполных или малоимущих семьях, детей в детских домах с однополыми семьями, которые искренне хотят детей. Однополый брак (Википедия)

    P.S. Касаемо российского закона об анти-гей пропаганде. Он не так хорош, как его воспринимают противники геев и не так плох, как видят защитники.

    Многие забывают, что в нём есть ограничение про детей. Т.е. достаточно повесить значок "16+" на телевизионную программу или публикацию и они не будут подпадать под этот закон. Также он послужил поводам к открытым разговорам на эту тему и, например, в моём случае, к исследованию вопроса и принятия по нему позиции. Многие (в том числе знаменитости) раскрыли свою ориентацию, и движение поддержки стало более организованным — естественное следствие появления общего врага.

    Например, великолепные предолимпийские ролики от Канады, Норвегии, США и Швеции.


    Цитата (FroZer @ 3.3.2014)
    Да, я тоже не выдержал, написав сообщение в блог (его Леша (Gump) не процитировал), а потом ему в скайп, уточнив, действительно ли человек очевидно знакомый с базовой арифметикой пишет о том что 3% гомосексуалистов создают демографический кризис в Европе и мешают гетеросексуальным парам рожать детей больше одного. Для меня это очевидный пропагандистский абсурд и мракобесие. По уровню "ущербности" в повседневной жизни гомосексуалисты не очень принципиально отличаются от левшей, разве что картины в голове у гомофобов красочнее возникают.
    А рождаемость можно повысить оочень-очень сильно, например, забрав права у женщин. Я думаю раз в 5-8 повысится, если лишить их права на работу, развод и контрацепцию.
    А еще образование реформировать в сторону идиотизации, ведь известно что чем выше образование тем меньше детей в семье.
    Еще можно запретить презервативы и аборты, чтобы 15-летние девочки поскорее улучшали демографию.
    Но вот каким боком тут геи, чья процентная популяция исторически стабильно в абсолютно разных социумах, мне категорически не понять. Разве что можно поглумиться и поотпускать шуточки. Думаю что многие с подобными взглядами без особого стыда ударили бы камушком по голове гея в переходе, зная что за это им ничего не будет.
    Если кому интересно популярным языком о том, чем отличаются сексуальная ориентация, сексуальное поведение и самоидентификация и можно ли "воспитать" гея - рекомендую почитать известный блог медика:
    http://botalex.livejournal.com/118450.html
    А вот пост про людей-трансгендеров на тему "воспитания" пола. Рассказывает о бесчеловечном эксперименте, когда младенцу удалили член, накачивали гормонами и с самого начала воспитывали как девочку. Что не помешало ему всю свою жизнь ощущать себя мужчиной, убежать с дома и поменять пол (как выяснилось обратно).
    http://botalex.livejournal.com/100920.html
    В школьных мужских интернатах (тюрьмах и тд) количество гомосексуальных контактов в разы больше, чем вне. Но гомосексуалистов среди них столько же сколько по популяции в среднем. Даже среди детей, воспитанных гомосексуальными парами, количество гомосексуалистов примерно такое же на выходе.

    Что касается семьи, то очевидно брак это не только дети, это в огромную очередь экономический институт. Наследование, право не свидетельствовать друг против друга, медицинские привилегии членам семьи и т.д.


    Ещё раз просьба отписываться в теме в "Политике", а не здесь.
    Ответить Цитировать
    14
  • Мне вроде как ещё СНЕ надо поддерживать, поэтому не ожидаю много свободного времени в ближайшие дни. ) В зависимости от ментальной нагрузки и желания допускаю, что будет несколько постов на темы попроще. Могу лишь заверить, что ждать очередных 3,5 лет не придётся, и что плюсы и увеличение количества просмотров подталкивают. Поэтому просьба принимать более активное участие в оценках постов и не бояться давать на них ссылки в своих/подходящих темах на гт или других ресурсах.

    flatron_78, постараюсь побыстрее. Чтобы получить от тебя гостевой пост о лайфспринге. ) Вообще я считаю, что тебе дневник стоит завести, но начинать надо с желаний поменьше.
    Ответить Цитировать
    37
  • Fuagra, конечно, должен быть вариант "Воздержался", но рейтинг поста всё-таки булева система. ) Стоило добавить этот вариант следующим постом, но, чтобы не усложнять ситуацию, будем считать им твой пост.

    Так что если кого-то не устроила категоричность выбора в опросе, ставьте плюсы посту Fuagra.

    Я наверняка более полно отвечу на некоторые пункты поста в теме в "Политике", но здесь тема остаётся закрытой. Есть только просьба в будущем не употреблять термин "ущербный" — то, как мы называем вещи, очень важно. Как вариант, могу предложить "сексуальная девиация": негативная коннотация сохраняется, но оскорбления нет.

    2unreal2b, спасибо. Просмотрел несколько её постов по ссылке (что-то мне подсказывает, что любой поймёт, каких именно, если зайдёт туда), понравились. Проблема в том, что список литературы и академических статей, которые мне надо и хочется прочитать, не только уже запредельный, так ещё и растёт постоянно.

    Tamm, краткое исследование подсказывает, что да, тренинги очень похожи. Как минимум тем, что в обоих много времени посвящается пропаганде приглашения на тренинг родных и друзей. Глубже исследовать желания нет, есть более интересные темы в мире. )
    Ответить Цитировать
    3
  • Скайп eye-shield-77. Но сразу предупреждаю, что я приверженец RTFM (read the fucking manual, т.е. читайте сообщения внимательно) и google it. Исключение делаю для интересных или даже банальных вопросов, моя позиция по которым может быть полезна не только спрашивающему. Т.е. лучше задавать их сразу в блоге.

    Для ориентира, как стоит учить язык, советую почитать http://antimoon.com/wiki/Russian

    Дальше несколько моих сообщений об английском из блога Меркатора, так что если вы их уже читали, то можно пропустить. Там я совсем вскользь затронул несколько тем и произведений, о которых планирую написать позже.

    Цитата (EyeShield77 @ 8.1.2014)
    Итак, тема -- английский язык. Я, вкратце, считаю, что кто его не знает, теряет просто пиздец сколько в жизни (других языков не касается). Причём понять, сколько человек теряет, часто удаётся только после того, как ты начинаешь свободно читать, слушать и говорить (расставлено в порядке убывания важности).

    P.S. Небольшое превью в философию ТСа по этому вопросу. Во время посиделок с Мерком в различных тайских кафешках ему приносили практически всегда то, что он и заказывал на хорошем и правильном русском английском. Его понимали. А вот мне, с моей быстрой и якобы свободной речью далеко не всегда везло, так что в итоге я по сей день предпочитаю при заказах использовать язык жестов.


    Цитата (EyeShield77 @ 9.1.2014)
    Ты подтвердил, что я правильно понимаю твоё отношение. В моём примере ключевое предложение "Его понимали.", в твоём ответе: "Сейчас я знаю English на уровне, достаточном для решения большинства вопросов, возникающих в поездках." Это очень характерный для тебя подход: брать на себя ответственность за группу своих людей (в первую очередь, семью), и очевидным и главным способом решения проблем, возникающих за границей, является знание английского на определённом уровне.

    Я считаю, что на этом уровне нельзя останавливаться. Свободное знание английского открывает несоизмеримо больше, чем способность объяснять то, что ты хочешь официанту, договариваться об экскурсии, решать проблемы, возникшие со съёмной машиной или домом (КО, я знаю). Для начала мы получаем доступ к творчеству стран, где английский родной. Это обоюдострый меч со стандартным соотношением 1 к 99% хороших (и 1% из них — гениальных) вещей к говну. Но также мы получаем доступ к лучшему, что решили выставить в международный доступ другие страны, ВСЕ другие страны, т.е. всё человечество. Не вопрос, действительно гениальные вещи будут переведены на русский, многие из них практически без потери времени. Большинство хороших вещей тоже, но не все и не сразу. Именно невозможность найти продолжение интересной мне манги (японского комикса) на русском заставило меня сделать главный шаг в решении перейти на английский, как основной язык.

    Вершина творчества в моём понимании — это наука. Изначально моё решение очень похоже на процесс открытия в науке — часто случайно, культурно и материально зависимо, возможно, не являющеся решением никакой проблемы на данный момент (ну к чему может привести желание дочитать японскую мангу, знаем мы этих японцев-извращенцев). Но наука не просто так поднимается выше, чем все остальные дисциплины: независимое тестирование открытий, которое никогда не прекращается и берёт под контроль всё больше и больше переменных; постоянный поиск гипотез, которые могут опровергнуть теорию, и несостоятельность которых делает теорию сильнее, и т.д. Какой официальный международный язык этой великолепной дисциплины, очевидно.

    Сейчас в мире живёт 7 миллиардов людей, за всё время существования земли жило около 110 миллиардов, многие из которых потратили свою жизнь и направили эволюцию в сторону создания тех мозгов, которыми мы сейчас обладаем. Многие хреново воспользовались этими мозгами — особую благодарность тут стоит выделить религиям за великолепное руководство. И наука, и творчество не только имеют сейчас огромный потенциал, но ещё и реализует его в таких количествах и качестве, которые не снились нашим предкам.

    Ещё раз -- да, действительно гениальные вещи будут переведены и доступны. Но относительно себя могу сказать, что некоторые вещи и произведения, которые сформировали (и продолжают формировать) моё мышление ещё только в процессе перевода (про большинство я банально не знаю ситуации, так как был доступ только к источнику). Некоторые из них могут потерять часть своей гениальности и не задеть меня, как задел бы оригинал. Сложно возразить, что постоянная работа с копиями лучше постоянного и быстрого доступа к оригинальной и актуальной информации.

    И при всём этом, для изучения языка нужно не так много и, учитывая доступность невероятного количества интересных материалов, для превращения процесса обучения в скучное и бесполезное для развития времяпрепровождение нужно постараться (что, правда, у многих успешно получается).


    Цитата (EyeShield77 @ 11.1.2014)
    Когда я предлагал тему, то надеялся на посты о том, почему нужен английский язык, как он изменил жизнь, какие новые возможности открыл в зависимости от степени владения (вероятность появления адекватного поста о ненужности этого языка минимальна).

    В моём случае конкретными приложениями являлись изменения моего мышления на более критическое и рациональное в интересном мне формате, который пока только в процессе перевода на русский. Конкретно www.lesswrong.com и www.hpmor.com (русское зеркало -- www.hpmor.ru), прослушивание курса TTC - Your Deceptive Mind - A Scientific Guide to Critical Thinking Skills. Я специально указываю те вещи, которые очень сильно задели именно меня и при этом нет их перевода. Есть книжки типа Thinking Fast and Slow, The Power of Habit, The Power of Choice и т.д., которые наверняка переведены на русский. (Манга, про которую я говорил в предыдущих сообщениях, называется Hunter x Hunter, думаю, она уже переведена полностью).

    Из реальной жизни самыми яркими примерами являются три месяца работы в Нью-Йорке велорикшей-гидом в Центральном Парке Манхеттена в 2007 (покером я начал заниматься в 2008), более глубокие по погружению поездки за границу, новые друзья. В Тае я до сих пор являюсь единственным русским, кто постоянно участвовал в Бангкокском велохэше (hash house harriers -- великолепное препровождение, доступное во многих странах) и слабо представляю, как бы я мог два года заниматься триатлоном в клубе Thanyapura на Пхукете, чтобы в итоге пройти Ironman 70.3 с целью полного Ironman в будущем (возможно, даже в этом году). Ну и я бы просто не смог познакомиться с людьми, которые сейчас являются моими хорошими друзьями и, ммм... подругами.

    К сожалению, тема сразу ушла в обсуждение методик обучения. Я написал пост с конкретным большим советом (на первом месте -- занятия языком должны быть интересны) и с некоторыми маленькими, надеясь, что этого будет достаточно и Мерк скоро сменит тему, либо появится интересный пост из тех, на которые я рассчитывал вначале. Я всё ещё надеюсь. )

    А сейчас, опять-таки надеюсь, последний пост по методикам, и начну с опровержения плохого совета, который при этом набрал прилично плюсов.

    Цитата (iSkyNick @ 10.1.2014)

    1. Фильмы. Берем и скачиваем интересный и легкий сериал с 2-мя звуковыми дорожками. Это должен быть ситком, где язык легкий, с другой стороны, чтобы вам было интересно и смешно, чтобы не падала мотивация. Не скажу ничего нового, но советую сериал "Друзья". Смотреть нужно обязательно без субтитров, иначе вы будете прокачивать другой скилл - скилл чтения. Как смотреть? Сначала смотрим на английском. Никаких остановок, никаких выписываний слов - просто включили серию и смотрим и стараемся понять, что сказали герои, над чем смеются, кто куда пошел и т.д. И так всю серию до конца. В чем прелесть ситкомов, серии там по 25-30 минут, поэтому вы не устанете. После того, как просмотрели на английском, смотрим уже эту же серию, только с русской звуковой дорожкой. Навык понимания на слух по этой методике качается очень быстро. Можно также смотреть и фильмы, только те, которые вы знаете наизусть, например, "Матрица", "Терминатор-2", "Побег из Шоушенка", "Крепкий орешек" и т.д. Смысл, я думаю, понятен. Опять же смотрим без субтитров - это обязательное условие.


    Категорически не согласен с этим пунктом. Не буду говорить, что английский выучится вопреки такому подходу, но при указанных входных данных (просмотр одной серии по два раза), есть методы и эффективнее, и интереснее.

    Например, простая смена порядка просмотра в русской и английской озвучке уже даёт преимущество. Сначала смотрим на русском, потом на английском, таким образом звучащие при втором просмотре английские слова и предложения будет проще понять из контекста, так как мы знаем, что происходит. В изначально предложенном варианте мы поймём только кто куда пошёл, и над чем смеются, если на это указывали пальцем. Если любой из героев будет описывать какую-то ситуацию без видеоряда под неё, то мы просто теряем время. Можно ещё сэкономить время, пересматривая фильмы и сериалы, которые понравились и в первый раз смотрелись на русском.

    Добавление субтитров с задержкой (3-5 секунд) улучшает ситуацию. Можно даже смотреть без них, но включать в трудных случаях (многие плееры выводят включение/выключение субтитров на горячую клавишу). Чтение субтитров после услышанной фразы позволят связать написание слова с его произношением. Очень часто точечный перевод некоторых слов из первых предложений в речи персонажа поможет понять контекст и улучшит понимание остальной части речи. В противном случае вы можете остаться совсем без контекста и опять-таки время потеряно, как и часть интереса.

    Закрывая тему, ещё раз советую почитать http://antimoon.com/wiki/Russian и оригинальный http://antimoon.com
    Сообщение отредактировал EyeShield77 - 20.3.2014, 2:01
    Ответить Цитировать
    16
  • Извиняюсь за копипасты. Хочется всё собрать в одном месте, а вчера пару постов пропустил.

    Цитата (FroZer @ 9.1.2014)
    Может тебе просто нравится изучать язык? Личное пристрастие?
    Потому что мне как раз наоборот изучение языка представляется скучным занятием, а уже искусством и высоким умением является способность превратить это занятие во что-то интересное.
    Поделись как ты изучаешь язык?

    Цитата (EyeShield77 @ 10.1.2014)
    Я не знаю точного ответа на этот вопрос. Если в виду имеется вкладывание времени в получение большей информации о самом языке, где после нескольких часов ты начинаешь говорить/писать/и т.д. лучше, то ответ отрицательный. Язык — это инструмент, который я использую для получения/анализа интересной информации, и здесь сложно отделить этот процесс от самого процесса изучения, который идёт скорее фоном. Например, через какое-то время мне нужно будет сдавать IELTS для второго высшего и я уже несколько месяцев не могу сесть за подтягивание грамматики и вообще навыков письма, так как это не интересно.

    В идеале я бы хотел, чтобы начальный этап, когда количество незнакомых слов (или даже букв) зашкаливает, проходить на энтузиазме от начала процесса освоения нового навыка, а затем находить что-то доступное и интересное для того уровня, на котором находишься. Пример: при изучении немецкого дополнительных букв немного, звуки похожи то на английский, то на русский, аналогично со словарным запасом. Я начал довольно быстро читать и проработал до конца 52 номера журнала с детскими историями, вспоминая детство, думая о морали, которая в них заложена, и ещё больше времени о том, что курили авторы и какая оценка по физике была у них в школе.

    Второй пример: японский я начал изучать на пару лет раньше немецкого. Это было сделано следующим образом: а не поехать ли мне в Японию в школу, чтобы начать учить язык с нуля? Сказано — сделано. В итоге я рад, что съездил, но сейчас бы начинал учить язык по другому. На данный момент я знаю 72 буквы японского алфавита и около 1К иероглифов, их примерный перевод на английский язык, и одно из основных произношений. Есть ещё очень небольшой словарный запас, который в большинстве своём к этим иероглифам не привязан. Энтузиазм начального этапа то угасал, то просыпался снова, но, чтобы начать читать хорошо, мне нужно знать ещё примерно столько же иероглифов, их вторые самые частые произношения и ещё некоторые нюансы. После момента, когда это произойдёт, всё будет хорошо, прогнозирую один-два года до его наступления. )


    Цитата (EyeShield77 @ 10.1.2014)
    Пример прогресса в изучении японского служил скорее для того, чтобы показать, как мало я продвинулся по сравнению с немецким, и как важен интерес и практика. То, что перечислено, при желании можно выучить за месяц-два, а в Японию я ездил ещё в 2010. Я ни словом не обмолвился, что языки учить легко и естественно.

    По примерам: акцент отдельная тема, и его изменить очень сложно (голосовые связки формируются в детстве), не говоря о том, что золотого стандарта не существует. Свой я смягчил (обычно принимают за немца), так как разговаривать на русском акценте эквивалентно обработке напильником ушей собеседника. Тут нам повезло в сравнении с азиатами, для которых даже на слух my whole family и my whore family звучит одинаково, и I rough you — это I love you. Важно, чтобы тебя понимали, но при этом также важно, чтобы от разговора с тобой у человека не заболела голова.

    Курсы же скорее минус, чем плюс: ты слушаешь плохой английский других учеников, и соответственно имитируешь такой же. Время тратится не на одного тебя и один час в группе вполне можно уложить в 15 минут занятия самому или один на один, плюс ещё время на транспорт. Чаще всего читается неинтересный учебник, и много времени тратится на грамматику, которой стоит уделять внимание уже на уровне, когда ты можешь прочитать объяснение грамматических правил уже на изучаемом языке.

    В общении с официантами я тоже ближе к Мерку. ) Правда, я понимаю носителей в том, что не так просто говорить, как ты обычно не говоришь, т.е. медленно и разжёвывать. Привычки берут своё и иногда не сразу спохватываешься. Если же человек возмущается, что официант его беглый английский не понимает, то это я бы сравнил с возмущением русского за границей, когда его внятный русский (иногда на предельных децибелах) не понимают. Туристический английский вполне можно называть другим языком.


    Цитата (sekatorx @ 9.1.2014)
    Другими словами, можно сделать свой английски действительно "вторым родным" и если нет, то насколько процентов можно приблизиться?


    Цитата
    По личному опыту — можно. Например, я думаю на нём большинство времени. Практически всё упирается в количество времени, проведённым за языком (целенаправленное изучение — лишь небольшая часть этого времени) по сравнению со временем, проведённым с родным языком, помноженным на лучшее восприятие родного языка в детстве. Я лучше общаюсь на русском на бытовые темы, намного лучше общаюсь на английском на языке идей. Про цифры я почти всегда думаю на русском, даже если все остальные слова в мыслях английские, так как с ними я провёл очень прилично времени. Не удивлюсь, если читаю лучше на английском, количество прочитанных на нём книг за всю жизнь превышает количество прочитанных на русском. Грамматика на английском хуже, чем в русском, но лучше серьёзного большинства носителей языка, что легко объясняется тем, что я учил язык по книгам, а они с ним знакомились на слух на улице.

    Так что нет одного процентного соотношения. Будут области, в которых родной язык будет сильнее, будут области, в которых сильнее английский, будут те, в которых разница незаметна.

    -----

    По поводу процесса изучения.

    Первое и основное правило: максимально не допускать, чтобы было скучно. Скучные моменты проходить на мотивации, но если они затягиваются, искать интересную альтернативу. Универсального совета, что именно делать, нет и быть не может, мы разные и наши интересы тоже.

    Разное. Заучивать слова без контекста — не работает. Заниматься переводами предложений с русского на английский — тоже. Стоит почитать сайт www.antimoon.com (на английском про английский) для более конкретной информации по методикам (аналогичного русскоязычного сайта не знаю). LingQ и LinguaLeo — замечательные системы на любом этапе изучения. Anki при правильном использовании — тоже.

    Про субтитры мой личный трюк -- ставить их с задержкой на 3 секунды. Мы действительно не можем их не читать и, отвлекаясь на чтение, пропускаем мимо ушей звучащую в это время фразу. С задержкой же мы обращаем внимание на фразу. По возможности, стоит смотреть в плеере, который позволяет быструю перемотку на несколько секунд назад (например, Light Alloy делает такую перемотку при нажатии стрелки влево).
    Ответить Цитировать
    11
  • Секта-2. А не пора ли помирать?
    Секта-1.

    Советую почитать неплохую статью на Лукрморе: Тренинги личностного роста. Я время от времени планирую её цитировать, чтобы не пересказывать одно и то же своими словами, а сконцентрировать на личных впечатлениях от упражнений.

    Итак, Продвинутый курс (далее ПК) начинается с выбора "бадди" (buddy). Чем ребятам не понравилось русское слово напарник, я не знаю. Вероятно, тем, что при подготовке русского варианта многие вещи банально и дословно переводились из методичек американского оригинального варианта тренинга "Лайфспринг" (lifespring). Например, когда я выразил инициативу начать первым одно из упражнений, Рома (тренер) посоветовал мне "вынуть голову из задницы". В русском языке нет такого оборота, а вот в Америке "take your head out of the ass" вполне распространено. А может, смысл был в том, чтобы другие участники из его слов не поняли, что именно я сделал не правильно, но поняли по тону и упоминанию слова "задница", что мной недовольны.

    Голос напарника ты часто будешь слышать ещё до утреннего кофе, так как он или ты будете проверять, проснулись ли вы оба, как настроение, готовы ли вы сегодня завоевать мир и не опоздать. Засыпать также будете с его/её именем на устах. На Лидерской программе (далее ЛП), которая идёт по полгода, подозреваю, что можно сразу оформлять с ним брак: особо от семейной жизни на 10+ году ваши отношения отличаться не будут.

    Упражнение по выбору напарника проводится без объявления, что вы с ним завязаны на весь курс. Просто просят выбрать человека, который вам больше всех не нравится и сесть с ним. Так получилось, что я был в курсе ситуации и выбрал далеко не самый худший вариант: парня примерно одного со мной возраста, с которым не ожидал каких-либо проблем. Есть вариант выбрать красивую девушку с приятным голосом, с которой, вы, конечно, невероятно сблизитесь на протяжении ближайших дней, но тут есть свои недостатки: с ней придётся говорить, а если она станет тренинганутой, то это сомнительное удовольствие.

    Смешивать с говном начинают сразу: "После основного курса прошла неделя, а вы ничего не сделали в своей жизни!". Идут упражнения типа сидеть в затемнённой комнате и орать про себя и на себя всякие гадости, сидеть в круге и друг за другом говорить о совершённых "плохих" вещах (постоено так, что каждый следующий начинает говорить вместе с предыдущим и детали обычно слышны только соседям), разбиваться на группы и давать негативные оценки друг другу, глядя в глаза. Различные упражнения на вспоминание и представление неприятных и эмоциональных ситуаций. Я не удивлюсь, что если не брать во внимание первые 3 года моего существования как плаксивого младенца, я наплакал за 10 дней тренинга больше, чем за всю оставшуюся жизнь до текущего момента.

    Остро запомнились следующие упражнения: "Кораблекрушение/спасательная шлюпка". Вас просят представить в деталях процесс отплытия корабля в круиз, лица провожающих, что они говорят, как вас любят и как вы хотите к ним вернуться. Дальше вы врезаетесь в айсберг и на вашем Титанике есть только одна шлюпка для 5рых человек (из 50-60 участников), остальные погибнут. Нужно решить, кто в неё сядет. После всеобщего ора, стандартных предложений типа "женщины и дети" и других вариаций, тренеры либо остановят, когда будет предложено голосование, либо остановят по времени минут через пять и предложат голосование, назвав всех тупыми.

    Перед голосованием дадут время подумать, а хотите ли вы вообще жить и почему именно вас должны выбрать остальные пассажиры и что вы ожидаете от жизни. Каждому даётся по 20 секунд выступления перед всеми, причём эти 20 секунд обязательно надо стоять, но в них необязательно говорить. Вот тут для меня была некоторая жесть, так как после начала тренинга больше половины народа на полном серьёзе заявило, что они жить не хотят и пусть спасаются другие, а те, кто жить хочет, в большинстве своём упоминали об этом в первые 5 секунд и стояли дальше молча. Только меня и ещё одного человека надо было затыкать по времени: опыт игры в мафию не мешает. )

    Дальше все встают в большой круг, и по очереди должны обойти его, выдавая по палочке тем, кого хотят взять с собой в шлюпку. Тем, кого не берёте, нужно сказать примерно следующее, глядя в глаза: "Имя, мне на тебя насрать" или "Мне на тебя насрать. Видишь, я даже твоего имени не помню". Одну из палочек нужно оставить себе, если планируешь выжить. Тут очень приятно, когда тебя один за другим люди выбирают (перебарщиваю, меня выбрали 12 человек). Но больше офигеваешь от некоторых стратегий выбора (первым пяти слева), эмоций людей выбирающих и принимающих выбор, а они очень чувствуются, ведь ты постоянно смотришь в глаза человека. Я доволен тем, что ошибся только в двух именах и, понятно, стал одним из пяти, кто попал в шлюпку.

    Пятерых выживших собрали на стульях посреди комнаты и остальные начали передавать нам послания родным и близким. Свет потух и последовало невероятно эмоциональное описание сцены, как спасательный вертолёт нас нашёл, и сейчас прилетает в место, где собрались все родные и друзья уплывших в круиз. Вертолёт садится и они с замиранием сердца смотрят, кто же из него выходит. Первый... второй... третий... четвёртый... для них остался один шанс увидеть вас. И... дальше эмоциональная жесть, все ревут и орут, причём не выжившим нельзя говорить, что они любят родных из логики, что если бы они любили, то выжили бы. Выжившие орут, что любят, из-за чего смертники ещё больше распаляются.

    Дальше все в темноте лежат "в могилах" и молчат. Не помню точного перехода, то ли нам сказали это сделать, то ли вопли постепенно затихли и указаний тренеров не поступало. Кто-то начинает похрапывать, кто-то смотрит на часы, наконец минут через 15 я ору что-то в духе, что я не готов так умереть и хочу жить, за мной присоединяется хор остальных и мы восстаём из мёртвых.

    И в Секте-3 вы узнаете, как мы уходим в светлое будущее лидерства, понимания, поддержки и счастья. Секта-3.
    Сообщение отредактировал EyeShield77 - 31.1.2015, 6:06
    Причина редактирования: Добавил ссылки на первую и третью часть.
    Ответить Цитировать
    64
  • "Я изменил/изменила" говорилось столькими участниками, что стало чем-то вроде фона. )

    "Я обманул/наплевал/подставил/избил/украл/убил и т.д" также звучали.

    Во время оценки в группах звучат прилагательные типа "высокомерный", "чванливый", "толстый", "тупой", "неискренний", "лживый", "не вызывающий доверия", "ненадёжный", "болтливый", "забитый". В который раз напоминаю, что всё это происходит с серьёзным лицом и глядя в глаза, так ещё и от всех.

    А провоцировать людей мне тоже нравится. ) Чем больше табуированных тем у человека, тем легче получить от него реакцию.
    Сообщение отредактировал EyeShield77 - 20.3.2014, 16:02
    Ответить Цитировать
    2
1 2 3 4 22 28
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.