Скважина PusheeR'a: остаться должен только Вадим

Последний пост:2 марта
934
Статистика
Всего постов
6024
1,943,572 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.06.2019 +656
04.08.2022 +255
01.06.2019 +237
07.04.2017 +179
23.09.2018 +177
Лучшие посты читателей
kazaf +252
Exclusive +245
zzorrrgh +240
squonk +235
Julio +192
Самые активные читатели
1 116 136 137 138 139 158 302
  • Яркий пример кому выгодна религия гостящий сейчас в России духовный глава всех мусульман Аравии и хранитель святынь. Да и товарищ Гундяев тоже не лыком шит.)
    3/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Тут стоит отметить, что большая часть восточных верований: буддизм, даосизм, etc основаны на работе со своими внутренними состояниями посредством духовных/телесных практик. В них нет таких разветвлённых иерархий и жёстких социальных конструкций, как в христианстве/мусульманстве, которые порождают неравенство.
    Далай Лама в своё время говорил, что согласится с доказательствами отсутствия реинкарнации, если учёные это докажут. Такую гибкость мышления сложно представить у догматических конфессий.

    PS если бы все верующие жили по канонам своих религий и не трактовали их странным образом для личной выгоды + для борьбы с инакомыслящими, то мировая история изменилась бы до неузнаваемости от отсутствия всяких крестовых походов и войн за "истинную веру"
    Сообщение отредактировал psion87 - 7.10.2017, 15:27
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • А как не бороться с инакомыслящими если каноны своей религии единственно истинные, а все остальные ложные? Если ты в это свято не веришь. то ты и не верующий совсем, ибо не веришь! По канонам тех же мусульман положено как и пророк бороться с идолопоклонниками и язычниками (читай индуисты и шаманы всякие) и облагать налогами евреев с христианами. Иеговистам положено навязчиво приставать ко всем подряд со своими унылыми буклетами. Про сатанистов и не говорю... и т.д и т.п.

    ПС. По части лам, почитай про жизнь в теократическом Тибете до его оккупации Китаем.
    4/18
    Ответить Цитировать
    1
  • У буддистов хороший пиар, кстати.) Пост про буддизм я уже писал тут. Может поможет кому-то снять розовые очки
    913/1760
    Ответить Цитировать
    -2
  • перечитал свой старый пост про буддизм - так прикольно писал я раньше) сейчас же в основном троллю, прогресс?
    914/1760
    Ответить Цитировать
    1
  • PusheeR Ну тут как посмотреть) с одной стороны написано много и интересно, но с другой крайне субъективно (в стилистике ферруэлла, про которого ты писал выше) и больше про использование религии отдельными государствами и "гурами" для своих личных интересов. Тут у вас с Key освещенна одна из сторон многогранника, которую я, в целом, поддерживаю;)

    Для расширения картины применения религий со стороны государств, я бы рассмотрел Королевство Бутан и его министерство счастья. Там тоже не всё гладко и многое насаждаемое сверху неоднозначно, но это весьма интересный опыт для государства, у которого отсуствуют какие-либо природные запасы для поддержания уровня удовлетворения жизни, как в Эмиратах.

    А вообще я изначально писал про большую направленность восточных учений для самопознания путём практик, а не догматов. Можете погуглить исследования в трансперсональной психологии Станислава Гроффа и, в большей степени, Кена Уилбера.

    Дальше не хочется раскочегаривать, да ещё в чужом блоге, простыни текста по религиям/верованиям. Дело неблагодарное, ибо очень тонка грань от конструктивного диалога до перехода в срач по поводу и без повода. Но в целом у всех адекватных конфессий есть что предложить конечному юзеру, от самого доходяги/оборванца до слоев интеллигенции. А то что государства тысячи лет используют это для контролирования общества - это факт и данность. Тут главное самому уметь включать мозг и понимать, где традиции твоих предков, которые ты уважаешь... а где "фуфло" гонят, используя своё положение.
    2/2
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (PusheeR @ 2.5.2014)
    Этот пост стороннего наблюдателя, я сильно не разбирался в теме, говорю сразу. Да и не хочу.


    стилистика фаерболла говоришь?
    915/1760
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (psion87 @ 7.10.2017)
    Тут главное самому уметь включать мозг и понимать, где традиции твоих предков, которые ты уважаешь... а где "фуфло" гонят, используя своё положение.


    Вот тут важный нюансик. Если ты включил мозг (рациональное и критическое мышление) и пришел к определённому пониманию некоего вопроса, то у тебя появляется знание или предположение с определённой долей вероятности. Такое понимание основанное на конкретных фактах, аргументах и их осмыслении не имеет никакого отношения к религиозной вере. Такого человека можно назвать понимающим, осведомлённым и т.д., но никак не верующим.

    Если можно что-то понять или доказать вера не нужна. С другой стороны людям привыкшим верить без понимания и доказательств намного проще "фуфло" гнать, используя своё положение.
    5/18
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (psion87 @ 7.10.2017)
    Тут главное самому уметь включать мозг и понимать, где традиции твоих предков, которые ты уважаешь... а где "фуфло" гонят, используя своё положение.


    Довольно странно уважать традиции которые пытаются привить мне рабское поведение и навязать идею подчинения. Мы же перестали уважать традицию сжигать симпатичных женщин на кострах и эту традицию надеюсь перерастем.

    А в общем, религия всегда была продуктом низкого уровня образованности населения.
    1/14
    Ответить Цитировать
    11
  • Забавно читать, как веру противопоставляют образованности. Вы серьезно? Этот совершенный мир внезапно так возник, сам по себе, без участия Творца? Ну - ну. Ох, не буду продолжать эту тему, серьезно, пойду посмотрю лучше Бегущего по лезвию. просто не обобщайте все и не судите категорично, мышление наука не точная
    11/27
    Ответить Цитировать
    -49
  • Цитата (PusheeR @ 7.10.2017)
    перечитал свой старый пост про буддизм - так прикольно писал я раньше) сейчас же в основном троллю, прогресс?


    тенденция) А все покер. А когда не играешь прям адреналиновая ломка, замкнутый круг.
    Не хочется касаться темы религий, но про буддизм у меня сложилось впечатление что это как бы "правильная философия", если так можно выразиться.
    И если буддизм на кого то плохо влияет, то другая философия/идеология повлияли бы в конечном счете хуже.
    имхо
    а в ролике слов совсем не разобрать
    Сообщение отредактировал kolupsk_kolupsk - 7.10.2017, 23:04
    7/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (KUSH @ 7.10.2017)
    Мы же перестали уважать традицию сжигать симпатичных женщин на кострах и эту традицию надеюсь перерастем.


    Сжигание ведьм на костре никак не связано с традиционной верой и религией, как и так называемые крестовые походы. Это всего лишь человеческий фактор управленцев. Ну как еслиб щас на форуме появился человек и сказал - наука и научные эксперименты - это дичайший архаизм и сплошная антигумманность, потому что японцы во вторую мировую ставили опыты на живых людях. Примерно так же для меня выглядят аргументы атеистов о ведьмах и "религиозных" войнах.
    5/19
    Ответить Цитировать
    2
  • kolupsk_kolupsk, тибетский буддизм вообще вещь очень специфическая. Там спокойно уживается Бон (древнетибетская религия), Дзогчен, духи, амулеты из человеков и прочие радужные тела. Ничто не может смутить недвойственное сознание.

    С этой точки зрения больше симпатии вызывает Дзен: забуть про стотомные талмуды, богов, просветление и тд, а просто сиди, дыши, смотри в стену и не выёбывайся. А будешь косить под просветлённого - затролят и палкой по голове получишь.
    6/18
    Ответить Цитировать
    10
  • Пару лет назад пришел к мнению, что дебаты о политике и религии имеют меньшее КПД чем я играющий покер (это типа такая шутка).
    Как по мне это моветон: заниматься популизмом (говорить что наши политиканы пидаразы, религия для отсталых и т.д).
    Говоря так вы не открываете новую истину, вы лишь говорите то, что человек хочет услышать. Зачем это делать?
    20/63
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mishok @ 7.10.2017)
    Сжигание ведьм на костре никак не связано с традиционной верой и религией, как и так называемые крестовые походы. Это всего лишь человеческий фактор управленцев.


    Я не готов всерьез обсуждать то, что все существующие религии придуманы НЕ людьми. Соответственно религия - это как раз и есть крестовые походы, сожженные женщины и море крови.
    2/14
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (KUSH @ 7.10.2017)
    Я не готов всерьез обсуждать то, что все существующие религии придуманы НЕ людьми. Соответственно религия - это как раз и есть крестовые походы, сожженные женщины и море крови.


    Религии придуманы людьми и это гениальный проект организации обществ, наравне с государственностью. Я тебе привел аналогичный пример научных экспериментов, но ты его проигнорировал. Буду рассуждать как ты. Наука - это сдирать с людей кожу живьем, с целью узнать, сколько человек протянет. Мысль улавливаешь?
    6/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Образованные люди заминусовали. Бегущий по лезвию отменный, кому зашла первая часть - не пропустите)
    12/27
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (mishok @ 7.10.2017)
    Буду рассуждать как ты. Наука - это сдирать с людей кожу живьем, с целью узнать, сколько человек протянет. Мысль улавливаешь?


    Улавливаю передергивания. Количество жертв науки будет от силы 0,01 от количества жертв религии. Ну и эксперименты над людьми уже давным давно запрещены, а в религиозных войнах до сих пор гибнут люди. И еще от жертв науки видимо был какой-то толк, а какой толк от жертв религии?

    А вы не плохо устроились. Рассуждаете о прекрасном защищая кровавую идеологию.

    Еще раз повторюсь. Для меня религия = кровь и насилие и держится она только за счет своих приверженцев. А все прекрасное, что вы нашли в религии ей и не принадлежит, это все принадлежит эволюции.
    3/14
    Ответить Цитировать
    1
  • Пушер, лучше обсуждать пользу витамина D)
    13/27
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gunnerlol @ 7.10.2017)
    имеют меньшее КПД чем я играющий покер (это типа такая шутка).


    Главное, чтобы ты сам верил в то, что это просто шутка
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 116 136 137 138 139 158 302
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s