Блог Slavik7 [BSS, SH]

Последний пост:14.12.2021
388
Статистика
Всего постов
2266
487,907 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
30.07.2019 +228
21.07.2019 +212
08.04.2019 +197
02.02.2021 +175
25.02.2019 +147
Лучшие посты читателей
pravdazatoboy +82
aljufo +76
Mercator +67
PaDONaK +61
PapaGun5286 +57
Самые активные читатели
1 47 67 68 69 70 89 114
  • День 22. Часть 2.

    ...И мы наконец-то выехали из этого города, в котором и так потеряли прилично времени, название которого даже не запомнилось.

    Только мы вырвались из города, как поняли, что едем навстречу апокалипсису.


    0_1a88d5_9782784b_XXXL.jpg


    Куда ни глянь, небо было тёмно-синего цвета. Но над нами было более-менее светло, и пока ничего сверху не падало. Проехав ещё немного, мы вынуждены были остановиться, потому что никак не ожидали увидеть такое.

    0_1a88d6_577c526d_XXXL.jpg


    Тут совсем недавно прошел офигенно сильный град, всё поле было белым.

    0_1a88d7_1a0a111f_XXXL.jpg


    Но вроде мы приехали как раз вовремя, и самая жесть уже ушла в сторону. Если бы не мой прокол, то могли попасть в самый разгар событий.

    0_1a88d8_3fba1714_XXXL.jpg


    С этого момента дорога сильно ухудшилась, из-за того, что вся колея была в воде, а местами вода разлилась довольно сильно.

    0_1a88d9_afeaf9d7_XXXL.jpg


    Проблема была в том, что нам уже попалась пара крупных промоин, вот такого формата, а иногда и больше.

    0_1a88da_4226d2a_XXXL.jpg


    Если не заметить такое - что довольно легко сделать, когда всё в воде - то можно очень неплохо застрять. А если сюда ещё влететь и на приличной скорости, то может быть ещё хуже. Поэтому стали передвигаться осторожнее и медленнее.

    Попался табун лошадей, который каким-то образом пережил этот апокалипсис.

    0_1a88db_304330d9_XXXL.jpg


    Вокруг нас по сторонам ещё долго сгущались тучи, и что-то происходило, но нас это так толком и не затронуло, чему нельзя было не порадоваться.

    0_1a88dc_e378e144_XXXL.jpg


    Тут ливень прошёл совсем рядом.

    0_1a88dd_18fd60ea_XXXL.jpg


    Но всё рано или поздно заканчивается, так что мы вскоре увидели просветы в облаках и солнце.

    0_1a88de_55068e2d_XXXL.jpg


    О прошедшем апокалипсисе напоминали только горы, белые от града.

    0_1a88df_89e622e3_XXXL.jpg


    Да колея, полная воды.

    0_1a88e0_70603adf_XXXL.jpg


    Промоины постепенно становились всё больше и страшнее, часто пересекая дорогу в разные стороны.

    0_1a88e1_6ee424b8_XXXL.jpg


    Тут стоит отметить, что всё это время мы двигались по федеральной трассе, которая отмечена на картах, и других дорог тут не было. И вот в одном месте, внезапно, эта трасса просто закончилась, её тупо смыло. Вот где-то здесь она проходила по прямой.

    0_1a88e2_17a60d6c_XXXL.jpg


    Найти объезд оказалось нетривиальной задачей. Нам пришлось прилично поплутать. Съехать в русло было невозможно из-за отвесного берега.

    0_1a88e3_f9851bfd_XXXL.jpg


    По краям реки (или может большой промоины) были горы и холмы. Вот по этим холмам мы и колесили некоторое время. Перпендикулярно руслу шли другие крупные промоины, через которые было не всегда возможно проехать, постоянно приходилось искать объезды и более удачные маршруты. Пробовали даже отъехать совсем в сторону, но дорог получше и близко не было видно. А по карте там дальше вообще начинались горы, поэтому решили прорываться напрямик.

    Кое-как нам удалось преодолеть этот кусок федеральной трассы. Уже когда было понятно, что мы выехали, то увидели ещё одну машину, приехавшую с нашей стороны. Местные знают, где надо объезжать, и монгол поехал в ту сторону, в которую нам не приходило в голову попробовать. Что там в горах было - совсем не понятно, а какой-то понятной дороги мы не видели. Как раз в этих горах где-то проходил объезд, что совсем не очевидно.

    0_1a88e4_ce017c4e_XXXL.jpg


    Кстати, на фото выше можно заметить белую точку. Что же это? А это ещё один отшельник, выбравший очень удачное место для своей юрты. Мне интересно, его раз в месяц оттуда смывает или чаще?

    Но, несмотря ни на что, вокруг было очень красиво. Здесь перед нами небольшие горы, за которыми идёт спуск в долину, после которой находится ещё один большой горный хребет, вершина которого находится примерно на одном уровне с нами.

    0_1a88e5_fd801fcc_XXXL.jpg


    Где-то там в долине лежала наша цель - поселок Бигэр, в котором мы надеялись найти гостиницу. И она там действительно оказалась. Но, единственное, что нам предложили - это комнату с 4-я кроватями весьма сомнительного вида, туалет был на улице за домом, душа, очевидно, тоже не было.

    Из отчета наверное не очень понятно, поэтому стоит сказать, что проехали мы сегодня уже довольно много, плюс вся эта история с шиномонтажом и поиском объездов, поэтому устали мы прилично. Меркатору ехать куда-либо уже совершенно не хотелось, и он был готов ночевать здесь.

    За последние дни мы ночевали сначала в юртах, потом в палатках и последнюю ночь в машине. Поэтому нам с Алиной хотелось хотя бы какого-то минимального комфорта, душа в конце концов, а деревянный туалет на улице совсем не входил в наши планы. У нас в Монголии осталась последняя достопримечательность, и она находилась в стороне от Бигэра, поэтому мы понимали, что завтра предстоит ехать в очередную пердь, где надежд на нормальные отели опять же не было.

    Хорошо, что здесь ловил интернет, и гугл нам подсказал, что в городе Алтай точно есть нормальные отели. Проблема была только в том, что этот город находился в 100 км отсюда и в противоположной стороне. Также всё осложнялось тем, что уже начинало темнеть, расчетное время на эти 100 км было около 3-х часов, а в темноте, очевидно, ещё больше.

    Меркатор точно был уверен, что оно того не стоило. Я же, наоборот, считал, что лучше я туда-обратно скатаюсь, зато хоть сделаю глоток цивилизации перед следующим погружением. Не думаю, что тут можно сказать, что кто-то из нас был прав или нет. Всё зависит от того, что лично для тебя важнее. Главный минус всех подобных путешествий вдали от цивилизации в том, что надо быть готовым к различного рода лишениям: спать непонятно где, ходить в туалет непонятно куда, есть непонятно что и тд. Всё это окупается офигенными красотами, природой, не испорченной человеком, и посещением тех мест, где вообще мало кто был. Но у нас был свой лимит на подобные лишения, и он уже начал превышаться.

    В общем, посовещавшись, мы решили разделиться. Меркатор остался в Бигэре, а мы собрались выдвигаться в Алтай. Бешеной собаке семь вёрст не крюк. Приготовили ужин из нашей любимой тушенки, которая, надо сказать, уже начала поднадоедать, но найти кафе в этой деревне, в которое можно зайти и тебя не начнет выворачивать, оказалось проблемой. За едой подробно обсудили план на завтрашний день, где будем встречаться, как списываться, обсудили различные форс-мажоры. Связи вне городов нет, поэтому нужен был четкий план, чтобы не потеряться.

    Перед выездом из Бигэра решили заехать на заправку, но на ней не оказалось заправщика, на улице было уже совсем темно, так что скорее всего он просто ушёл. Но топлива вроде должно хватить. Построили дорогу до Алтая на двух разных девайсах, в одном на мапс ми, а в другом на гугл картах, ночью главное было не сбиться с дороги. И отправились в путь.

    Первые километров 40 была довольно сносная дорога, она была даже рукотворная. Т.е. насыпали земли, выровняли, только асфальт забыли положить. Правда там была жуткая гребенка, но лучше так, чем непонятная колея. Ехали мы по ней довольно бодро, километров 70 в час, уже стали появляться мысли, что, может быть, мы часа за 1.5 доберемся. Тут, совершенно неожиданно, в свете фар стали появляться промоины по краям дороги, причем довольно большие. Дорога была 2-х полосная, и промоины обычно занимали около полутора метров справа, поэтому объезжать их было не так сложно. Но одна из таких промоин оказалась шириной на полдороги…

    0_1a88e6_5714ef04_XXXL.jpg


    Фото сделал уже на следующий день, т.к., напомню, тогда уже было абсолютно темно. В общем не успел я полностью объехать эту промоину и по самому её краю проскакал правыми колесами километрах на 60.

    Остановился посмотреть, вроде ничего страшного с машиной не случилось. Через какое-то время мне показалось, что появился странный звук справа сзади, долго выясняли, что конкретно шумит, останавливались, смотрели. Мы где-то давно зацепились брызговиком за что-то, и он держался на соплях, были подозрения на него. С помощью скотча хорошо закрепили его, но звук продолжился, шёл он откуда-то из правого заднего колеса. Оттуда же вчера шёл скрип, предположительно от колодок, но, судя по всему, это были не они, а что именно - мы так и не поняли. Сейчас же звук слышался так, как если положить камень в железный барабан и начать катать его.

    Ещё раз всё внимательно изучили. Никаких видимых повреждений не было, да и понимая примерно устройство, я не мог понять, что там вообще могло издавать такой звук, ведь отваливаться там нечему. Колодки тормозили, колесо блокировалось, всё было как обычно. Пришел к выводу, что возможно это действительно камень, который попал под кожух.

    Этот звук меня конечно напрягал немного, плюс не нравилось совпадение, что всё это началось сразу после прыжка на промоине. Но что с этим делать, и в чем могла быть проблема мне в голову даже близко не приходило.

    Промоины стали попадаться всё чаще, пришлось сильно сбавить среднюю скорость. До этого я периодически замечал горящие фары в поле и не понимал, кто там и зачем ездит. Сейчас понял, эта дорога мало кому нравится, и люди предпочитают объезжать её по полю. Вскоре дорога вообще закончилась, и мы поехали по уже более привычным покрытиям: грязи, камням, песку, руслам рек, горам.

    Что находилось по сторонам, нам особо не было видно, но, судя по нашим приборам, мы пока ехали верно. Интересные конечно ощущения, когда ты непонятно где едешь среди ночи, а вокруг тебя полная темнота. Один раз нас напугала лошадь. Петляя, судя по очертаниям, в каких-то горах, мы въехали на небольшой холм, и, когда мы перевалили через него, свет фар начал медленно опускаться вниз, и тут, в нескольких метрах от нас, он осветил лошадиную голову. Лошадь тоже охренела от такого поворота событий и быстро убежала куда-то в сторону. Так мы поняли, что стада на ночь никто никуда не уводит, и надо это тоже иметь ввиду.

    У меня в машине есть высотомер, поэтому не только по ощущениям, но и судя по этому прибору, мы очень активно начали набирать высоту. Дорога была довольно узкая, вся разбитая, а мы всё ехали и ехали вверх. В итоге максимум который нам удалось зафиксировать это 2780 метров.

    0_1a88e7_7038c115_XXXL.jpg


    Это наш пока абсолютный рекорд в Монголии. Также нас удивила температура в 3 градуса. Не к такой погоде мы готовились. Крутость подъема можно оценить по диаграмме, ну и времени на часах тоже было много. С этого перевала мы увидели огни города Алтай, который казался так близко, но до которого, по факту, оказалось ещё прилично .

    Спуск с перевала был не очень крутой, разница высоты всего метров 400, т.е. сам Алтай находится примерно на 2300 м. Но дорога к нему вела по каким-то большим холмам, по которым ночью ехать совсем не круто. Вверх быстро ехать сложно, т.к. не знаешь, что там за холмом. Вниз тоже особо не разгонишься, т.к. видимость не та, и непонятно, что будет внизу холма. Плюс ко всему, я уже начал очень сильно уставать - ночная езда, да ещё и по всяким перевалам, прилично выматывает, особенно после целого дня, проведенного за рулём. Так что средняя скорость совсем упала, километров до 20-30 в час.

    Радует одно, что за всю дорогу мы ни разу не сбились с курса и не заблудились. В Алтае мы были в час ночи, гостиницу нашли без каких-либо проблем, координаты оказались верными и привели прямо к ней. Цена была порядка 40$ за ночь, но деньги тут уже не были хоть сколько-то значимым фактором, главное, что номера были отличным, мы уже забыли, что так бывает. Нормальный душ, большая удобная кровать с чистым и белым бельём...

    Как же это было круто - принять душ и залезть под теплое большое одеяло! Всё-таки не зря мы сюда поехали, оно того стоило, подумал я перед сном и отрубился. Это был один из самых тяжелых дней, ночная поездка в 100 км заняла 4 часа, всего за день я провел около 15 часов за рулём, но это был лучший мой сон и отдых за последние фиг знает сколько дней.

    Ну а проехали за день мы 355,9 км по грунту.
    706/1042
    Ответить Цитировать
    26
  • День 23

    Поскольку у нас были договоренности с Меркатором, а также большие планы на сегодня, то сильно расслабляться и отсыпаться возможности не было. Пришлось вставать по будильнику, но даже, несмотря на это, было очень круто проснуться в нормальной кровати и хорошем отеле.

    Спустились вниз на завтрак и лучше бы мы этого не делали, нам принесли что-то очень напоминающее обойный клей по внешнему виду и консистенции, такой, как раньше был, с комочками. На вкус это было весьма своеобразно. Это точно была не каша, но, что именно, распознать было сложно, там попадались даже какие-то вкрапления мяса. Сложно описать вкус этого блюда, скажу только, что доедать мы это не стали.

    Перед отъездом нам надо было ещё сделать пару вещей в этом городе.


    Для начала съездили на заправки. Кроме бензина здесь наконец-то опять нашёлся газ. После зашли в магазин пополнить запасы воды и еды. Помимо всего, утром мне показалось, что одно из колёс у меня немного спустило. Неужели опять прокол, но тогда странно, что за ночь оно не сдулось полностью. Были мысли съездить на шиномонтаж, да и в сервис неплохо заглянуть, узнать, что там у меня позвякивало в заднем колесе. Но, представляя на сколько это всё может затянуться, решил забить. Языковой барьер, общая неграмотность - я не питал особых иллюзий найти хорошего специалиста, а разобрать машину и зависнуть здесь на полдня не входило в наши планы. Да и потом, мы должны были завтра вернуться сюда обратно, что такого может случиться за 1 день? Так что мы наконец-то выдвинулись из города.

    У нас в Монголии оставалась по сути одна только точка, после чего можно было со спокойной душой ехать в сторону России.

    Давно не было карт, так что набросал опять схематично точки для общего понимания, что и где происходит.

    0_1a8af8_d8b07d4d_XXXL.jpg


    В точке 1 находится город Алтай, из которого дальше по стрелке ведет дорога в Россию. В точке 2 - город Бигэр, где остался ночевать Меркатор, и из которого мы поехали вчера в Алтай. В точке 3 - город Цогт, до которого сегодня надо было точно доехать, а там уже решать, ехать ли дальше, в зависимости от времени и обстоятельств. В точке 4 находится последняя достопримечательность - большая красивая гора, о которой расскажу чуть подробнее, когда доедем до неё. Между точками 2 и 1 синим кружком выделил место перевала в 2.8к метров, который мы проезжали вчера ночью. Судя по карте, сегодня тоже предстоял перевал между Бигэром и Цогтом - второй синий круг. Точка 5 - город Чандмань, где мы вчера покупали покрышку (хоть узнал название этого города). Точка 6 - город Баянцагаан, сюда мы приехали по стрелке снизу из Хэрмэн-Цава и тут же позавчера ночевали в машинах. Ну и зеленым кругом выделил место, где смыло кусок федеральной трассы, там если приблизить, то видно, что с ближайших гор идут следы от потоков воды, которые стекает вниз, видимо весной, так что не удивительно, что трассу смыло. Вот поближе это место.

    0_1a8af9_429908_XXXL.jpg


    Поскольку мы точно не знали, сколько у нас утром уйдет времени на все дела, и успеем ли мы приехать пораньше обратно в Бигэр, то договорились с Меркатором утром списаться. В итоге хоть дел было немного, но всё-равно это заняло какое-то время. Чтобы Меркатору не куковать просто так в Бигэре в ожидании нас, договорились, что он поедет в Цогт. Разузнает, что там насчёт гостиниц, как дорога и прочее, а там уже и мы подъедем.

    Алтай можно действительно назвать нормальным городом, тут даже был асфальт, на который мы вчера вечером не сразу смогли попасть. Въехали в город мы через какие-то дворы, и в темноте было не очень понятно, как попасть на главную дорогу, которая даже подсвечивалась фонарями. Проезжая сегодня в обратную сторону, остановился сфоткать следы наших вчерашних приключений. Проселочных дорог ночью было не видно, поэтому я ехал тупо на свет и выбрал для выезда на асфальт самое удачное место, чуть было не застряли здесь. Это был бы конечно номер сесть тут в час ночи.

    0_1a8afa_2dd5d8ac_XXXL.jpg


    Вчера в ночном путешествии так же был один участок с лужами и грязью, так что по говну в прошлый день мы покатались прилично. Поэтому на утро машина была не черной, а серой, с немного леопардовым окрасом. Помыть машину было бы не лишним, но пока было не до этого - всё равно собираемся снова ехать непонятно куда.

    0_1a8afb_600609b_XXXL.jpg


    В общем поехали. Опять через перевал, горы, степи, скалы и к гребенке. Места были очень живописные, но мы решили не останавливаться для фотографий, т.к. надо было торопиться, да и всё равно потом будем проезжать здесь все вместе на обратном пути.

    Сделали только одну фотку, это дорога на равнине, уже ближе к Бигэру.

    0_1a8afc_4e4b238_XXXL.jpg


    Гребёнку хотелось объехать, но это надо было знать дорогу через поля. Других машин нам не попалось, поэтому решили не рисковать и не изобретать велосипед, от этой дороги мы хотя бы знали, чего ждать, и что она нас точно приведет в нужную точку. Несмотря на то, что сейчас мы ехали днём, на эти 100 км ушло всего на 1 час меньше, чем вчера ночью, т.е. 3 часа вместо 4-х.

    В Бигэре списались с Меркатором, и стало уже понятно, что даже если мы очень сильно поторопимся, то до достопримечательности сегодня не доедем точно, поэтому договорились встретится в Цогте, он вроде там нашёл какой-то ночлег, а мы могли уже особо не торопиться.

    Так же заметил, что колесо всё-таки реально спускает, так что счёт по проколам стал 2:2. Фиг знает, с чем связана такая кучность проколов за довольно небольшой промежуток времени, хотя до этого не было вообще никаких проблем. У меня есть несколько вариантов: может мы стали ездить по более гористым и каменистым местам, а асфальт исчез полностью, может за время путешествия и езде по жутким покрытиям резина износилась и стала легче прокалываться, а может это просто банальная диспа, и нам просто так повезло. Скорее всего истина где-то посередине.

    Вид на город Бигэр, который расположился внизу на равнине рядом с большим озером и горами. Красивое место, чего, к сожалению, нельзя сказать о самом городе.

    0_1a8afd_7f539c8e_XXXL.jpg


    Ну а наш путь лежал между гор и по руслам рек, т.е. как всегда по очень крутым местам.

    0_1a8b00_44eaf32_XXXL.jpg


    Остановились перекусить, увидели (если не ошибаюсь, впервые за это путешествие) снежные шапки на горах. Удачно выбрали место для привала, поэтому, несмотря на скудную, однообразную и немного надоевшую еду, обедать в таких местах очень приятно.

    0_1a8afe_f255b5b5_XXXL.jpg


    Мы уже приближались к горам и перевалу, когда произошел забавный случай. Едем мы спокойно по довольно ровной дороге, подскакиваем на небольшой кочке, и вроде бы всё в порядке, продолжаем движение. На звуки в багажнике мы уже не обращаем внимания, за поездку успели привыкнуть, что всякие чемоданы подпрыгивают на кочках, стучат и утрамбовываются. Но тут я замечаю на приборной панели загоревшуюся красную лампочку и говорю, что у нас, походу, какая-то дверь не закрыта. Случайно бросаю взгляд в зеркало заднего вида и вижу открытую дверь багажника, а метрах в 100 валяется наш чемодан. У меня есть небольшие проблемы с закрыванием задней двери, т.к. не успел до отъезда поменять петли на ней. Всё это не критично, и раньше у меня ничего на ходу не открывалось, забегая вперед скажу, что и после тоже. Так что здесь, возможно, я сам плохо закрыл, и на кочке дверь открылась, хорошо хоть вовремя заметили. Раз уж остановились, то решил сделать пару фоток.

    0_1a8aff_161cd6b4_XXXL.jpg


    В скором времени мы подъехали к поистине грандиозному руслу реки. Мне непонятно, течёт ли здесь когда-нибудь вода или это осталось с каких-то древних времён. Судя по ширине и тому потоку, который здесь мог бы течь, эти столбы, идущие по дну, вряд ли бы выдержали. Скорее всего сейчас вода здесь бывает только в серых небольшим руслах внизу. Но, судя по берегам, когда-то тут была очень большая река.

    0_1a8b01_a1e43be7_XXXL.jpg


    Дорога много петляла вдоль этого русла, часть пути даже проходила по нему. Вокруг были офигенные виды.

    0_1a8b03_21237f64_XXXL.jpg


    В одном месте увидели стадо яков, пасущихся на склоне. Там травы-то толком нет, одни камни, непонятно, чем они тут питаются.

    0_1a8b04_eb79ffeb_XXXL.jpg


    Постепенно приблизились к перевалу, который оказался на 70 метров выше, чем тот, что по дороге в город Алтай. Места были великолепные, но не было ощущения, что ты смотришь куда-то вниз с очень большой высоты.

    0_1a8b05_a73c137a_XXXL.jpg


    Да и сам по себе перевал высот был не сильным, плюс мы уже привыкли в этом путешествии, что высота в 2000+ м не является чем-то особенным. И на ней ты можешь спокойно ехать по ровной и гладкой поверхности с видимостью на десятки километров.

    0_1a8b0b_3c3fe9d8_XXXL.jpg


    Приехали в Цогт мы только часам к 5 вечера. Пересеклись с Меркатором. Оказалось, что в этой деревне есть только одна гостиница, хотя язык не поворачивается её так назвать. По факту это была одна большая комната в отдельно стоящем сарае, в которой стояло кроватей 6-8 и стол, туалет естественно на улице, да и само помещение выглядело, мягко говоря, не очень. Сдавались там, как я понял, только койко-места, так что была ещё и ненулевая вероятность, что в любой момент могут кого-то подселить. Плюс ко всему, на улице уже было довольно прохладно, градусов 15, а в помещении не сильно больше.

    Меркатор нас заверил, что альтернатив в этом городе нет, поэтому придется довольствоваться тем, что есть. Мы с Алиной были категорически с этим не согласны, варианты есть всегда. Например, ночёвка в машине для нас выглядела куда более привлекательно, чем это место. Меркатору же наоборот машины и всякие палатки казались сильно хуже, чем кровать и хоть какая-то крыша над головой. Спорить тут, что на самом деле лучше, бессмысленно, это дело вкуса, поэтому решили, что каждый сделает так, как ему удобнее.

    Но просто припарковаться во дворе или на окраине деревни было тоже как-то не круто. К тому же, ещё было 2-3 часа светового дня, поэтому почему бы нам не поехать по направлению к нашей последней достопримечательности. Плюс ко всему, завтра предполагался насыщенный и длинный день, надо было съездить на нашу последнюю точку, а потом успеть вернуться в Алтай, т.к. ночевать в этих деревнях приятного мало, и лишний раз это делать не хотелось никому. Поэтому из Цогта надо было выезжать часов в 6 утра, а я терпеть не могу вставать так рано, так что сегодня уехать подальше, а завтра поспать подольше, для меня выглядело гораздо более заманчиво.

    Небольшая проблема была в том, что точной дороги и трэка к нашей горе у нас не было. В описанию к достопримечательности была написана явная муть, там походу люди сами заблудились и ехали крайне странным маршрутом. В общем сели изучать карту и выбирать место встречи на завтра. Нашли место, до которого точно было всё однозначно, сняли оттуда координаты и договорились завтра встретится именно там, оттуда до горы было всего километров 10. По времени договорились так: я сейчас засеку, за сколько мы туда доберемся, Меркатор выедет из Цогта в 6 утра, соответственно не сложно будет посчитать, во сколько нам его примерно ждать. На том и порешили. Забавно, но второй раз за 2 дня мы опять разделились.

    Более подробно про этот “отель”, про то, как у Меркатора там прошла ночь, и какие приколы были, а также другие истории про Цогт, например, про мытьё машины, я рассказывать не буду, т.к. не хочется играть в сломанный телефон, пересказывая рассказ Меркатора. Если он захочет и сочтет нужным, то может быть ниже дополнит вкратце эту историю со своей стороны.

    Перед выездом из Цогта я попытался заехать на засвар, который Меркатор тоже нашел в этой деревне. Но 6 вечера оказалось слишком поздним временем для работы, и никого найти не удалось. Но, судя по внешнему виду, колесо чувствовало себя более менее, так что решил не париться. И мы поехали по координатам к месту нашей завтрашней встречи.

    Дорога была очень прикольной. Цогт, по сути, расположен в горах, поэтому вокруг него было много различных скальников, между которых петляла дорога.

    0_1a8b06_e078781b_XXXL.jpg


    В одном месте дорога проходила в ущелье между скал.

    0_1a8b07_edac98ca_XXXL.jpg


    0_1a8b08_bc225c11_XXXL.jpg


    Чем-то это напоминало то место, где мы недавно катались на лошадях. Дорога была естественно вся каменистая, причем многие камни выглядели довольно стрёмно. Так что средняя скорость была небольшой.

    0_1a8b0a_d4170276_XXXL.jpg


    Наконец, прорвавшись через скалы, мы увидели на горизонте нашу последнюю точку.

    0_1a8b0c_48e7e0d3_XXXL.jpg


    Но петляли по склонам мы ещё долго, солнце начинало уже потихоньку заходить, и эта гора приняла совершенно невероятный вид.

    0_1a8b0d_7e3425cd_XXXL.jpg


    Зрелище было настолько офигенным, что мы не могли налюбоваться. А когда съехали с гор в долину, то ещё увидели и крутейший закат. Мы совсем чуть-чуть не успели доехать до наших координат. Но было пофиг, мы просто спокойно ехали вперед, любуясь закатом и горой в закатных лучах.

    0_1a8b0f_265b1019_XXXL.jpg


    В долине, которая располагалась прилично ниже Цогта, нас ждал приятный сюрприз, температура на улице поднялась примерно до 24. А это означало, что можно поставить палатку. Ночевать в машине мы собирались только из-за того, что на улице было холодно, а так ночевка палатке выглядела конечно предпочтительнее.

    Приехали на точку мы как раз тогда, когда закат кончился, но какое-то время ещё было более менее светло, поэтому надо было оперативно ставить палатку, пока ещё хоть что-то видно. Но выйдя из машины, мы получили уже неприятный сюрприз - дул просто сильнейший ветер, сдувающий с ног, да ещё и поднимающий кучу мелкого песка.

    Раскладывание палатки с сильным ветром было тем ещё развлечением. Машину мы поставили так, чтобы она хоть немного загораживала ветер, но помогало это слабо. Палатка постоянно норовила куда-то улететь, удержать одному человеку её было проблематично, так что намучались мы с установкой прилично. Уверенности в том, что колья, которыми палатка крепится к земле, нам сильно помогут не было совсем. Поэтому с двух сторон вместо кольев я решил привязать палатку к колесам машины. Выглядело это так, фоткал уже правда утром, т.к. установку мы заканчивали с фонариками.

    0_1a8b0e_9ffc00c8_XXXL.jpg


    На фото кстати можно заметить нашу горелку и защиту от ветра, которая нас много раз выручала. Вечером мне даже удалось при диком ветре сделать чай, так же у нас были консервированный тунец и банка огурцов, ну а на десерт - консервированные персики. Так что без ужина мы не остались.

    Даже когда мы уже легли в палатку, и она была надежно закреплена, то первое время было ощущение, что мы, один хрен, вот-вот возьмем и полетим в какую-нибудь страну Оз. Но, несмотря на трясущиеся от ветра стенки, в палатке было тепло и комфортно. Как же приятно было растянуться на мягком матрасе! Так мы и уснули под завывание ветра снаружи и стучащий об палатку песок.

    Проехали за день 249,9 км, немного асфальта видели только утром в Алтае, но это не считается.
    707/1042
    Ответить Цитировать
    32
  • Прямо хоть дополнительные акки создавай для плюсования - и смотрится и читается очень увлекательно

    Правда я довольно много фотографий смотрю в полном размере, для чего приходится кликнуть на фото и потом сделать ещё два клика на Я-фотках, неудобненько. Хотя тебе для такого кол-ва фотографий, конечно, самое удобное в плане загрузки выбирать приходится :)


    Хы, на днях как раз тоже ветрозащитный экран для горелки заказал, хватает с меня возни с карематными импровизациями. Кстати, а бензиновые/комбинированные горелки не лучше подходят для авто-путешествий? Конечно, современные капризные требуют очень чистых версий бензина, но наверняка и более суровые есть, чтобы из канистры и в бензобак и в горелку.

    АПД: и ещё про град вопрос есть - фотографий в масштабе нет? Горсть в руке или ещё как, какого диаметра градины были, одним словом? :)
    9/13
    Ответить Цитировать
    3
  • Добавлю от себя про Цогт.

    Даже по монгольским меркам это совсем трешовый город. "Отель", в котором мы с сыном заночевали, действительно состоял ровно из одной комнаты. Ни ресепшена, ни коридора какого-нибудь. Просто дверь с улицы сразу в жилое помещение. Но вывеска "Гостиница" присутствовала, благодаря чему пару раз к нам вламывались какие-то монголы, оглядывали наш скромный быт и в лёгком недоумении ретировались. По периметру комнаты стояли кровати и Славик сделал предположение, что какое бы здание монгол строить не начал, в результате всё равно будет юрта.

    Туалет был во дворе. Эта мелкая деталь не удостоилось бы упоминания, кабы не замок, заботливо установленный от чужих. Чужими, очевидно, были постояльцы отеля, ибо ключ от сортира в комплект номера не входил.

    Холод внутри был адский. Наутро, когда мы выезжали, было +4, и фанерные стены в точности ретранслировали нам все температурные особенности окружающего воздуха. Пришлось нагревать в бутылках воду и совать под одеяла. Я даже в блог тогда запостил соответствующую фоточку.

    За коммуникацию с нами отвечала местная учительница русского языка. Она не обламывалась периодически приходить, садиться на свободную кровать и тереть за жизнь. Особенно доставило, как она припёрлась по утру и наблюдала, как мы с Дениской в труселях умываемся и собираем манатки.

    Она же на пару с одним из учеников вызвалась помыть нашу машину. Процесс был трехсерийным и занял часа два с половиной. Перерывы между сериями на "съездить за водой" занимали минут по 40. Почему так долго, выяснилось только на следующий день. Вода добывалась из речки в нескольких километрах(!) от города.

    Нравы в посёлке вольные. На центральной площади есть сооружение из трёх стен в метр высотой. Крыши нет, зато есть дыра посередине. Общественный туалет. Еще раз: стен было три. Площадь была центральной. Уютно усевшись в позе орла, любой желающий может совместить опорожнение кишечника не только с думами о вечном, но и с созерцанием заката, перемежающимся с общением с проходящими мимо.

    За культурную программу в Цогте отвечает соответствующий памятник, который я бы назвал "... кирпичами"


    30/70
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (StoneheadGolem @ 19.12.2017)
    про град вопрос есть - фотографий в масштабе нет? Горсть в руке или ещё как, какого диаметра градины были, одним словом? :)


    Сантиметра 2 диаметр.





    31/70
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (StoneheadGolem @ 19.12.2017)
    Правда я довольно много фотографий смотрю в полном размере, для чего приходится кликнуть на фото и потом сделать ещё два клика на Я-фотках, неудобненько. Хотя тебе для такого кол-ва фотографий, конечно, самое удобное в плане загрузки выбирать приходится :)


    Я сначала грузил фотки в оригинальном размере, тогда по клику открывалось сразу в максимуме, но, судя по ощущениям, отчеты весили гораздо больше, спойлер прогружался дольше, и это сжирало прилично трафика. Писать я начал это всё в Монголии с мобильного инета, так что это было критично.

    А яндекс использую потому, что туда действительно удобно загружать разом все фотки, плюс у меня там халявного места под эти фотки очень много, т.е. они там смогут пылиться ещё довольно долго, пока яндекс не загнется, ну либо пока я их не удалю, чего делать не планирую. Так что через несколько лет из отчёта никакие фотки не пропадут. Да и вообще я не так много знаю сервисов по хранению фоток, особенно бесплатных и с кучей места)) У меня сейчас все фотки из отчётов весят около 2.4 ГБ.


    Цитата (StoneheadGolem @ 19.12.2017)
    Хы, на днях как раз тоже ветрозащитный экран для горелки заказал, хватает с меня возни с карематными импровизациями. Кстати, а бензиновые/комбинированные горелки не лучше подходят для авто-путешествий? Конечно, современные капризные требуют очень чистых версий бензина, но наверняка и более суровые есть, чтобы из канистры и в бензобак и в горелку.


    Экран хорош, выручал много раз. Хотя на самом деле конструкция не идеальна, так что приходится его иногда всякими камнями подпирать, но с этим обычно нет проблем. Насчёт горелок, тут я не спец)) Знаю, для тебя это сейчас прозвучит довольно кощунственно, но выбор горелки занял пару минут, по сути мы взяли первую попавшуюся, особо не изучая вопрос. Но искали именно на газовых баллонах. Мы в прошлом году в Казахстане пользовались подобным, и мне очень понравились простота и удобство этого устройства. Может бензиновые и лучше, но мы с собой в канистрах бензин не возили. Ну и мне кажется, что это наверное геморрой заниматься переливанием его в горелку. А баллоны удобно, закончился газ, через пару секунд ты уже воткнул новый баллон и продолжаешь готовить. А сами баллоны в машине особо не мешали, это наверное больше для пеших походов важно, там и объем важен, сколько с собой тащить, и вес, и время работы, вероятно, тут бензин будет выигрывать.


    Ну и спасибо за фидбэк, приятно. Осталось ещё не так много отчетов, вроде успеваю до НГ дописать, так что буду регулярно выкладывать. Ну а следующий день должен стать самым эпичным))
    708/1042
    Ответить Цитировать
    4
  • День 24. Часть 1.

    Прошлый день закончился тем, что нам опять пришлось разделиться. Меркатор ночевал в Цогте, а мы разбили палатку недалеко от нашей последней достопримечательности.

    Ночь в палатке была офигенной, отлично выспались, под утро стало немного прохладно, но не критично. Координаты нашего места встречи были прямо на дороге, а палатку мы поставили в стороне, но не очень далеко, так что куда-то спешить нам было не надо. Спокойно проснулись, умылись, позавтракали и поехали ждать Меркатора.


    Ждать пришлось недолго, всё рассчитали верно, и часов в 8 мы уже все вместе выдвинулись в сторону горы.

    0_1a8f64_c0326c25_XXXL.jpg


    Называется это место Ээж Хайрхан уул. В интернете, к сожалению, не удалось найти какой-либо подробной информации об этом месте. Единственный источник, как я уже писал, был весьма сомнительного качества.

    Часть описания из него я даже процитирую, оно того стоит: “Когда я достал карту и показал ему место на карте, он сразу сориентировался и уверенно сказал, что это Ээж-гора. Сакральное место, которое пользуется нехорошей славой у местного населения. Посещающие любопытные люди потом болеют или с ними происходит там у горы разные вещи. Давно там караван ночевал, у стен заночевали люди, они не знали, что там спать опасно. Утром два привязанных верблюда и два человека были мертвыми. Сын погибшего потом всем взрослым, что большая змея плюнула в отца, ему было очень больно, он кричал, катался и умер. Жена погибшего ничего пояснить не смогла – она помешалась.”

    Ну в общем вы поняли суть, там было ещё что-то про энергетику места и прочее. Люди, написавшие всю эту чушь, хотели сделать как лучше, поэтому довольно подробно описали дорогу, даже не забыли указать координаты ключевых поворотов. Была только одна проблема - расставив эти точки на карте и внимательно прочитав, как они ехали, мы поняли, что они явно проехали нужный поворот, заблудились и ехали в объезд.

    Единственное, что было ценного во всем этом отчёте - наличие финальных координат. Знать конечную точку, куда мы едем - это уже хорошо. Так же там было написано про какую-то парковку, если это так, то значит и дорога туда должна быть. По гугл снимкам действительно удалось рассмотреть подобие парковки, юрту и какие-то строения, а вот дорогу увидеть не удавалось, точнее, было сложно отличить, где дорога, а где следы от потоков воды. Но даже если бы мы нашли дорогу на карте, то это не сильно помогло - она могла уже переместиться несколько раз. Решили действовать по обстоятельствам и ехать по чуйке. Мы просто двигались в сторону нашей точки, выбирая более накатанные дороги, а если были какие-то развилки, то выбирали ту дорогу, направление которой выглядело логичнее.

    На одном из участков дорога внезапно привела нас к каким-то железным воротам без опознавательных знаков. Что это были за ворота и зачем их там поставили, мы так и не поняли, но никаких запрещающих знаков и шлагбаумов там не было, поэтому спокойно проехали дальше. После безжизненной пустыни мы попали в небольшой оазис, где была аллея с приличного размера деревьями. А дальше нас удивил стоявший здесь оросительный комбайн. Что он здесь делал, что выращивали и когда последний раз это работало - было непонятно. В целом дорога шла вполне однозначно, и заблудиться было сложно. Ну а мы видимо ещё не проснулись толком или просто было не до того, поэтому по дороге ничего не сфоткали.

    Ближе к горам уже начались прикольные скальники.

    0_1a8f65_c5c9841b_XXXL.jpg


    0_1a8f66_724d9c51_XXXL.jpg


    Дорога стала петлять между ними, но была по-прежнему очевидна.

    0_1a8f67_8fb3ceab_XXXL.jpg


    На последнем участке была череда довольно крутых спусков и подъемов, хорошо, что машинам было пофиг на это. Тут порадовали камни размером с машину.

    0_1a8f68_7c68a277_XXXL.jpg


    И вот наконец-то мы доехали. Никаких плюющихся змей-убийц мы так и не встретили, зато нас ждали шлагбаум, стенд с расценками за въезд, какой-то дом и парковка. Правда людей найти не удалось, и кому платить - было непонятно. Так что просто въехали и пошли искать, куда нам идти дальше.

    Увидели валяющийся на земле щит с обозначением достопримечательностей этого места. Мы и не знали, что тут так много всего, мы сюда приехали увидеть то, что здесь называется 9-тогоо.

    0_1a8f69_d5b6ade4_XXXL.jpg


    Не знаю как с монгольского переводится это слово, но это что-то типа небольших озер в горах. Стали думать, как к ним идти. Судя по карте, маршрут круговой. Прямо от парковки, если стоять спиной к дому, то перед глазами будет такой вид, с уходящей вперед тропой.

    0_1a8f6a_e82382a0_XXXL.jpg


    Направо же были скалы, но вроде по ним тоже можно было ходить.

    0_1a8f6b_511ec256_XXXL.jpg


    Мы сопоставили карту с тем, что мы видели, получалось, что надо идти направо. Поначалу идти было действительно не сложно, фактически шли как по ступенькам. Камни здесь были необычных закругленных форм, как будто их водой обточило. Природу этого явления я не знаю, но было красиво.

    0_1a8f6c_82095a72_XXXL.jpg


    Причем такими гладкими были не только отдельные камни, но и всё остальное вокруг. Например, на первом же плато мы увидели вот такое, что мне напомнило скейт-парк.

    0_1a8f6d_901db0e0_XXXL.jpg


    Но дальше наш путь преградила большая скала, единственно возможный проход был только вдоль неё, но это уже шло вразрез с картой и было совсем не похоже на туристическую тропу.

    0_1a8f6e_b9fee2da_XXXL.jpg


    Но мы решили всё же прогуляться дальше вдоль этой скалы, может там есть поворот куда-то. Вскоре мы поняли, что нормальных дорог тут больше точно нет, а нам для продолжения пути оставался только один вариант - лезть по скалам вверх. Благо в одном из мест это сделать было не очень сложно, так что полезли.

    Не сказать, что совсем без труда, но до вершины мы добрались. Естественно, дальше никаких дорог уже не было, зато было кое-что получше - открылась панорама на окрестности.

    0_1a8f6f_8e2b9944_XXXL.jpg


    Внизу справа наши машины рядом с домиком, где должны были нас обилетить.

    0_1a8f70_a08a8df2_XXXL.jpg


    Полюбовались, и надо было спускаться.

    0_1a8f71_e8831a94_XXXL.jpg


    Внизу мы увидели гуляющего монгола, который откуда-то приехал на мотоцикле и очевидно ждал нас. Он даже пару слов мог связать по-русски, это немного облегчило общение. Представился он как “рейнджер”, потом долго пытался сформулировать и подойти к самому главному, и всё-таки смог попросить денег за въезд. Даже какие-то билеты потом принёс. Так же выпросил у нас бутылку воды. Деньги как всегда были небольшие, да и воды было не жалко.

    Спросили у него про озера, и он сказал, что к ним надо идти прямо, а там, где мы лазили ничего нет. Причем, если бы там не валялось этой “карты” с маршрутом, то мы бы с самого начала пошли туда, куда надо. Ещё он предлагал свои услуги как гида, зазывал в какую-то гостиницу тут же неподалёку, но это нам уже было не интересно.

    Идти было недалеко, вскоре мы увидели нужное нам место, но снизу было ничего не понятно.

    0_1a8f72_63413f2c_XXXL.jpg


    Начали искать, как к ним подойти, это было не то чтобы сложно, но и не очень легко. Опять пришлось немного полазить по скалам, но тут уже было удобнее, а в одном, самом сложном месте, была даже приделана железная лестница, так что о туристах тут всё же пытались подумать.

    Озёра выглядели вот так.

    0_1a8f73_b0831ca_XXXL.jpg


    Фотка, к сожалению, не передаёт масштаб, но каждое такое озеро в диаметре по 5-6 метров, а всего таких тут 9 штук, расположенных каскадом. Очень крутое место!

    Наверное, будет понятнее так - фотка Игоря с Денисом на фоне одного из озёр.

    0_1a8f74_ccd03201_XXXL.jpg


    Вокруг было тоже очень красиво.

    0_1a8f75_a1c6911f_XXXL.jpg


    0_1a8f76_fd98bb6_XXXL.jpg


    Одновременно с нами сюда пришла небольшая группа монголов, которые, посмотрев на озеро, ушли дальше вглубь в горы. Мы тоже немного продвинулись вперёд, хотя это было всё больше вверх. Увидели вдали прикольную поляну среди скал.

    0_1a8f77_b58d8b6c_XXXL.jpg


    Но так же стало понятно, что гулять по скалам тут ещё можно очень долго, с постоянными спусками и подъемами. Мы к тому моменту уже начали уставать, пишу я это всё вкратце, а так на всю эту прогулку и ползанье по скалам у нас ушло около 5 часов. Ну а монголы, судя по всему, пошли по тому маршруту на который мы собирались изначально попасть.

    Так что, будь тут нормальные указатели, может мы бы посмотрели гораздо больше всяких интересностей. Ну а сейчас, даже если отбросить усталость, нам надо было потихоньку выдвигаться в обратную сторону, если мы хотели успеть доехать сегодня до Алтая. Плюс уже было бы неплохо перекусить, все успели нагулять аппетит.

    Немного отъехали от парковки, выбрали место и принялись готовить очередную порцию тушёнки. После чего поехали в сторону Цогта. Решили, что та дорога, по которой мы попали сюда, была не самой оптимальной, поэтому выезжали по другой. Это было зря, мы приехали в какой-то оазис. Сначала уткнулись в небольшую речку, которую не решились форсировать - вокруг была трава по пояс, а местность была болотистой, что очень необычно для Монголии. Вернулись чуть назад, поехали по какой-то колее параллельно реке. Попали во что-то, напоминающее рощу - вокруг была куча деревьев или кустов выше машины, а проезд был узкий. Ветки не переставая хлестали по машине, а дорога долго петляла между этими деревьями. Судя по всему, здесь ездят очень редко. Где-то там же нам попалось интересное сооружение - то ли это загон, то ли чей-то участок, то ли хз вообще что, но выглядело монументально.

    0_1a8f78_c5b2b1c7_XXXL.jpg


    Кое-как вырвались из этого оазиса без потерь, но первоначальный вариант был явно лучше. Далее, уже по знакомой дороге, покатили в сторону Цогта.

    До него мы ехали без остановок, маршрут был всем известен, и никаких проблем не было. Сам Цогт мне запомнился тем, что с одной стороны деревни проходило большое русло реки. Всё выглядело как обычная деревушка на берегу реки, после участков начинались крутые берега, река была довольно глубокая и шириной метров 10, правда без какого-либо намёка на воду. Я назвал Цогт - монгольским портовым городом.

    Отъехав километров 20 от Цогта, мы остановились, чтобы размяться. Ходили, общались, смеялись, но тут, внезапно, заметили, что лексус истекает кровью.

    0_1a8f79_d81d996f_XXXL.jpg


    Вытекла вся охлаждающая жидкость…
    709/1042
    Ответить Цитировать
    28
  • Это был эпичный день. Жду продолжения.
    32/70
    Ответить Цитировать
    0
  • День 24. Часть 2.

    ...Отъехав километров 20 от Цогта, мы остановились, чтобы размяться. Ходили, общались, смеялись, но тут, внезапно, заметили, что лексус истекает кровью.

    Вытекла вся охлаждающая жидкость… Откуда именно текло, было не понятно. Можно было вернуться назад в Цогт, но это не имело смысла, очень маловероятно, что там кто-то смог бы помочь. Решили попробовать залить обычной воды, раньше все ездили на воде, так что это нормально. Если слишком сильно вытекать не будет, то, останавливаясь и доливая, может удастся доехать хотя бы до Алтая. Влили литра 3, посмотрели, вроде никакой течи нет.


    Проехали ещё километров 5, машина перегрелась и заглохла. Отлично, неужели такой расход воды у нас и будет? В целом я по дороге сюда купил воды с запасом, но не факт, что её хватит такими темпами. Пришла в голову мысль, что возможно появились воздушные пробки в системе. Чтобы их убрать, надо было сбросить давление, для чего требовалось открутить крышку под капотом. Ту, которую с предупреждающими знаками. Автомобилисты наверное понимают о чем я, открывать её сразу нельзя, потому что под давлением оттуда брызнет горячий антифриз, и лучше рядом не находиться в этот момент.

    Но всё же нам надо было её открыть. Придумали следующее: примотали на изоленту крышку, чтобы не потерять её и что бы можно было издалека дернуть открутить. Открутили и разбежались, но это было лишним, поскольку ничего оттуда не брызгало, что логично, ведь всё уже вытекло. Вот она наша уникальная система по откручиванию крышек.

    0_1a9571_c5f4c4d3_XXXL.jpg


    После этой процедуры начали опять заливать воду, теперь уже вошло около 10 литров, что было более похоже на правду, в отличие от 3-х литров в первый раз.

    Доедет лексус сегодня до Алтая или нет, было большим вопросом. Но после того, как мы залили столько воды, мы не увидели какой-то течи, так что надежда ещё была. Поехали дальше, в дороге Денис контролировал температуру двигателя и следил, чтобы не было перегрева. К слову, делается это сейчас очень легко, через OBD адаптер, который втыкается в машину и коннектится с телефоном по блютус, далее через приложение Torque можно в реальном времени следить за кучей параметров. Очень крутая и удобная штука.

    Трюк с водой сработал! Без каких-либо остановок мы доехали до следующей деревни - Бигэра. Температура, насколько я помню, немного скакала около верхней границы, но сильно её не превышала. Вроде немного отпустило, и сомнений, что мы сегодня доедем до Алтая, уже не было. Решили зайти в магазин, купить какой-нибудь фигни пожевать в дорогу.

    Выходим из магазина, садимся в машины, заводимся и только начинаем трогаться, как я понимаю, что у меня заблокировалось одно из колес. Вот это поворот! Стоит ли говорить вам, какое колесо заблокировалось, или уже понятно? Ну конечно же то, в котором сначала “скрипели колодки”, а потом “катался какой-то камушек”.

    Сдал чуть назад, с каким-то диким лязгом и скрежетом колесо провернулось, но вперед опять заблокировалось. Произошло это всё здесь. Слева одноэтажный дом с красной крышей - это магазин, а с двухэтажной - отель, в котором мы позавчера отказались ночевать и уехали в Алтай.

    0_1a9572_35d8b113_XXXL.jpg


    Из окон и магазина начал выглядывать народ в ожидании какого-то представления, поэтому чтобы никому глаза не мозолить, мы отползли чуть подальше. В определенный момент колесо даже провернулось несколько раз, и я почти поехал, но недалеко, тут же опять всё заклинило - уже наглухо. В итоге остановились недалеко от той точки, с которой сделано прошлое фото, на часах было 9 вечера.

    Выглядело это так, тут сейчас должна быть гифка, но я не знаю, получится ли.

    967a5eca96becdbfedca025ecdcbdd82.gif


    Если гифка не вставилась, то на ней я просто ползу с 1 заблокированным колесом.

    Достали домкрат, сняли колесо и увидели какую-то хрень, торчащую за диском.

    0_1a9573_6d4e5be6_XXXL.jpg


    WTF?!

    Поковыряли эту штуку, зацепили отверткой и вытащили, вроде больше ничего не было. Надели обратно колесо, попробовали поехать, ничего не изменилось - колесо заблокировано. Опять домкрат и снимаем всё. Продолжили ковырять, вытащили ещё какой-то кусок проволоки, но больше уже точно ничего не получалось увидеть и достать. Вот наши трофеи: непонятная хрень и кусок проволоки.

    0_1a9574_26ae0c59_XXXL.jpg


    Ну реально, что это за хрень такая, и откуда она там взялась? По внешнему виду это очень напоминало тормозную колодку, но сами колодки были на месте, да ещё и этот непонятный кусок проволоки…

    Ну да ладно, с этим мы будем потом разбираться, нам надо ехать. Как-то странно было, что во второй раз колесо так наглухо блокировалось всего куском проволоки, но с другой стороны, а вдруг. Надели опять колесо, опустили машину, тронулись, эффекта ноль. Опять домкрат, всё снимаем, думаем дальше.

    Тут стоит сделать небольшое лирическое отступление. Из всего инструмента у нас были: балонник, плоскогубцы, простенькая отвертка со сменными насадками, нож и топор, последних даже два. Топор может показаться лишним в списке, но я его вписал не просто так, это был чуть ли не самый основной наш инструмент. А вот чего у нас с собой не было, так это набора ключей и головок. Я подобные вещи перестал с собой возить вместе с тем, как продал двенашку - мои первые и последние жигули. В те времена у меня в машине было всё, что может потребоваться почти для любого вида ремонта, а главное, оно всё было нужно и часто использовалось. Перед поездкой у меня проскакивала мысль о покупке набора, но хорошие наборы стоят дорого, а от дешёвого китая толку мало, плюс рассудил, что вряд ли своими силами удастся починить тойоту в полевых условиях, в общем забил.

    Так вот, сняв третий раз колесо, мы поняли, что надо снимать колодки и смотреть, что под ними происходит. Хорошо в этой деревне был интернет, так что нагуглили, как правильно снимать колодки. В целом, эта процедура очевидна, но уточнить было не лишним. Для снятия колодок надо было открутить 2 болта ключом на 17. На наши плоскогубцы они вообще никак не реагировали, обильно политая вдшка тоже не помогала. Где достать ключ на 17 в Бигэре поздним вечером было не понятно. Тем временем, стало совсем темно, и ковырялись мы в свете фар от лексуса.

    Но нам повезло, увидев приближающиеся фары какой-то машины, я побежал ей наперерез, маша руками. Монгол остановился, и я начал жестами спрашивать про ключ. На наше счастье, он открыл машину и показал полный ящик различных инструментов и ключей, где без труда удалось найти ключ на 17.

    Вернувшись с ключом, стали ковыряться дальше, ключ действительно подходил, только вот толку от этого было не сильно больше, чем от плоскогубцев. Монгол же подъехал поближе и стоял с интересом наблюдал, помочь он вряд ли чем-то мог, особенно учитывая языковой барьер. Сколько мы проведем здесь времени, и как долго нам ещё будет нужен этот ключ - было непонятно, а стоящий над душой человек немного напрягал. Попытались объяснить, что мы здесь надолго, что хотим купить этот ключ, и ждать нас смысла не имеет. Сунули ему денег, наверное он нас всё же понял, потому что ещё немного постоял и уехал.

    Как мы только не трахались с этим болтом. Изобретали какие-то рычаги, поливали всё той же вдшкой, стучали по ключу топором (вместо молотка). Осложнялось всё тем, что, на самом деле, нужен был не ключ, а головка, т.к. болт был глубоко посажен, и нормально зацепить его ключом не получалось, приходилось делать это под углом.

    Не прошло и полгода, но мы всё же победили эти болты и сняли колодки. Ничего нового и интересного мы не увидели, дело было явно не в них. Решили снимать диск. На всякий случай загуглили, как это делается, поняли, что делать там уже ничего не надо, после снятия колодок диск просто снимается и ничем не держится. В каком же шоке мы были, когда сняли его!

    0_1a9575_9d3e8a83_XXXL.jpg


    Какая-то непонятная намотанная железная хрень, которая там засела так, что фиг вытащишь. Провозились с этим ещё какое-то время, в итоге одержали победу и здесь, наконец-то полностью освободив колесо от всякого левого говна. Вот всё, что мы достали.

    0_1a9576_8366b6a6_XXXL.jpg


    Что ж, настало время рассказать, что это собственно всё означает. Когда я купил машину, то на ней не работал ручник, прошлый владелец мне сказал, что там обрезаны тросы, а он всегда ставит просто на паркинг и не парится. Это в принципе норм, я ничего против не имею, ручник в городе действительно не столь важная вещь. Но, составляя план поездки, я понимал, что нам придется много ездить по всяким горам, и появилась мысль, что ручник сделать не помешает.

    Подготавливая машину к поездке и ремонтируя всякую мелочевку в сервисе, я сказал, что хочу с ручником разобраться. Они посмотрели, сказали, что действительно отрезаны тросы, надо купить их, ну и новые колодки заодно, что я и сделал. Но, когда они стали это устанавливать, то, сняв диск, увидели, что никакой системы стояночного тормоза там нет вообще, просто пустота. Т.е. надо не только поменять трос и колодки, а ещё и всю систему собрать, для чего нужна была куча всяких пружинок, винтиков и прочего. Только вот проблема, они снимали и проверяли заднее левое колесо, там действительно пустота, а справа заглядывать уже никто не стал.

    Мне предложили заказать этот набор, но его не так просто достать, и надо было прилично ждать, а делал я это прямо перед поездкой, так что времени не было. Решил, что сделаю всё пока будем жить во Владивостоке. Но и там, когда я был на сервисе, мне сказали, что это не ходовой товар, надо где-то специально заказывать и долго ждать. Я удивился, как же так, ведь во Владивостоке очень приличные перепады высот, я думал, что тут без ручника вообще никак. Но меня в сервисе заверили, что им почти никто здесь не пользуется. К тому же, как мне сказали, на моей машине есть проблема с этой системой - надо пользоваться регулярно, если не пользуешься хотя бы месяц, то всё закисает. Они там даже сняли колесо и проверили, что у меня точно ничего нет. Конечно же, они опять снимали левое колесо!

    Как оказалось, слева у меня действительно пустота вместо тормозной системы, зато справа всё было на месте, и от тряски и скачек по полям оно раскрутилось и намоталось. Вот нагуглил фотку, что там должно быть на самом деле, ну а что стало, вы видели выше.

    0_1a9577_54f02644_orig.jpg


    Но это не всё! Нельзя было просто собрать всё обратно и поехать. Помня, какой геморой был всё разбирать, мы не стали сразу устанавливать колесо обратно. К тому же, мы уже задолбались постоянно опускать и поднимать туда-сюда машину домкратом. Надо было как-то убедиться, что сейчас всё будет нормально. По идее, эта система должна крутиться и на весу, если машину поставить на нейтралку. Сказано - сделано. Подложили камни, что бы машина не поехала, я сел переключить передачу, для чего надо было нажать на тормоз…

    Кто-то уже возможно догадался, что произошло дальше. Для тех, кто не особо понимает устройство тормозной системы, объясню в двух словах: когда мы нажимаем на тормоз, то это усилие передается через тормозную жидкость на тормозной цилиндр, который выталкивается и давит на колодки, которые в свою очередь прижимаются к тормозному диску, и машина тормозит. Так вот, что будет, если нажать на тормоз, когда эта система с цилиндром висит в воздухе, а колодок нет? Правильно, этот цилиндр, не встречая сопротивления, просто вывалится, а дальше начнет литься тормозная жидкость.

    Вот такой прикол у нас и произошёл.

    0_1a9578_1b3e9f7f_XXXL.jpg


    Что теперь с этим делать, было неясно. Но интернет, как всегда, пришёл на помощь: “Ок, гугл, как вставить тормозной цилиндр”. Информация была не утешительной - в полевых условиях, в принципе, никак. Нужны были какие-то тиски и специальный ключ, с помощью этого надо было его аккуратно вкручивать или вбивать.

    Вот как выглядело то, с чем мы остались. На фото видно, как идёт шланг с тормозной жидкостью к железке, в которую должен быть утоплен этот цилиндр. Между цилиндром и “рогами” ставятся тормозные колодки, и всё это надевается на диск.

    0_1a9579_e58d1fd_XXXL.jpg


    Попытались вбить цилиндр на место с помощью топора. Чуда не случилось.

    Надо было что-то срочно решать, если сейчас ещё вытечет вся тормозуха, то тогда мы уже точно никуда не сможем уехать. Вариантов в голову приходило не так много. Самым адекватным был тот, который был и самым радикальным - резать к чертовой матери! Если отрезать всю эту хрень с цилиндром от шланга, а шланг герметично заткнуть, то без одного тормоза ехать вполне можно, только осторожно.

    Встал вопрос как же заткнуть. Пришли к следующему варианту: шланг довольно узкий, поэтому туда можно ввернуть шуруп, а сверху зажать хомутом. Ни того, ни другого у нас конечно же не было, зато были идеи, где это можно достать. Шуруп был выкручен из подкрылка, а на хомуте у меня держался один из фильтров газового оборудования. Подкрылок не отвалится, а газ уж хрен с ним, поезжу на бензине.

    В итоге, так и поступили: отрезали тормозную систему, заткнули шурупом и затянули хомутом. Вот так это выглядело, фотку сделал уже на сервисе в России.

    0_1a957a_2dc0d9be_XXXL.jpg


    Так же на фото можно заметить кусок проволоки в обмотке - это остатки от троса ручника, с ним тоже пришлось повозиться. Трос связывает механизм колодок с ручкой стояночного тормоза, поэтому он должен быть довольно прочным. Он состоит из тонкой, но крепкой проволоки. Из 10 проволок скручивается 1 небольшой жгут, далее эти жгуты скручиваются в ещё один большой жгут, поверх которого уже накручена эта спираль. Когда мы убрали всё лишнее из колеса, остался торчать только трос, и было очень похоже, что он может опять куда-то намотаться, так что требовалось его отрубить под корень.

    0_1a957b_1fb54eb_XXXL.jpg


    Сначала я начал делать это плоскогубцами, но дело шло медленно, удавалось разорвать по одной маленькой проволочке в минуту, а на весь трос ушло бы пару часов. Требовалось что-то более радикальное. Меркатор предложил отрубить это топором, мне поначалу не очень понравилась его идея, но, проковырявшись с плоскогубцами минут 10, я уже был согласен пробовать что угодно. Поставили один топор под корень троса, а вторым долбанули сверху, с первого же удара отрубили эту хрень.

    Наконец-то пришла пора собирать всё обратно, сомнений в том, что всё будет работать, уже не было никаких. Единственное, стрёмно было немного за винт с хомутом - если эта система не выдержит, а я не замечу, и вся тормозуха вытечет, то будет не очень хорошо. По идее, тормозная система на прадо состоит из нескольких контуров, поэтому, даже в крайнем случае, остаться совсем без тормозов я не мог, но проверять это на практике почему-то не хотелось.

    Вот и настал тот момент, на который уже почти потерялась надежда. Мы могли ехать дальше! Всё собрали, колесо крутилось, машина тормозила. Сделал небольшой тестдрайв: немного разогнался и попробовал затормозить в пол, после чего проверили нашу заглушку, вроде держит. Ура! Закончили в час ночи. Мы провозились ровно 4 часа на главной площади деревни Бигэр.

    Ну и ещё пара зарисовок с того вечера. Сидели мы ковырялись в машине, из освещения у нас был свет фар от лексуса и налобные фонарики, тут из темноты, на полном скаку, на нас вылетает монгол на лошади, проносится в полуметре и уносится обратно в темноту. Что это было, мы так и не поняли, то ли он нам свою удаль хотел продемонстрировать, то ли просто пьяный, хрен его знает. Но было неприятно, если бы в этот момент кто-то решил встать или отойти в сторону, то монгол уже не успел бы никак среагировать. Думаю, весьма вероятен и смертельный исход при попадании под лошадь на такой скорости.

    Вторая история была уже перед отъездом. Мы закончили сбор и садились в машину, когда на площадь медленно въехал какой-то седан, остановился рядом с нами, и из него вылез просто в жопу пьяный монгол, который непонятно чего хотел. Я так понял, что он искал гостиницу. Мы его направили на другую сторону площади, где горели окна того самого отеля. Он долго не понимал, еле ворочал языком и что-то всё пытался спросить, но в итоге поехал дальше.

    Ну а мы поковыляли в свою сторону, нам ещё надо было проехать 100 км до города Алтай, которые я позавчера проехал ночью за 4 часа. Но, отъехав от Бигэра буквально километров 10, мы поняли, что всё - силы наши кончаются. Я бы может ещё и порулил немного, но Меркатор сегодня проснулся раньше меня часа на 3, поэтому ему было тяжелее. Да и, на самом деле, не было никакого смысла рвать жопу сейчас, что бы приехать в Алтай к 5 утра, не спав около суток. Режим сбивается, ни туда, ни сюда. Поэтому просто съехали с обочины, завели будильники часов на 6 утра и начали устраиваться спать в машинах.

    Этот бесконечный день наконец-то подошёл к концу! Чего в нём только не было. Сначала 5 часов провели на горе - одна из самых выматывающих достопримечательностей была, хотя может мы уже просто начали уставать от путешествия. Потом этот антифриз, с которым, кстати, проблем больше не было. Кто бы мог подумать, когда лексус начал истекать кровью, что в этот день мы не доберемся до Алтая совсем по другой причине. В общем сегодня мы получили приключений за всё наше спокойное путешествие по Монголии.

    Проехали 188 км, асфальтом пока так и не пахнет.
    710/1042
    Ответить Цитировать
    34
  • Остается только Меркатора процитировать:
    Цитата
    Это был эпичный день. Жду продолжения.

    1/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    День 24. Часть 2.


    А вот это интересно) Мы в сентябре долго ржали над ней)))
    54/68
    Ответить Цитировать
    0
  • День 25

    Проснулись мы с рассветом, нельзя сказать, что выспались, но силы немного восстановили. Есть особо не хотелось, поэтому сразу выдвинулись в город Алтай.

    Я для себя решил следующее - что буду ехать не более 60км/ч. Выбрал эту цифру потому, что на такой скорости в случае отказа тормозов ещё есть шансы как-то остановиться, и, в самом крайнем случае, последствия не должны быть очень критичными.


    Сейчас это было вообще не важно, т.к. мы ехали по бездорожью, и там скорость обычно ниже 60, но после Алтая вероятно должен был начаться асфальт, так что я решил заранее определиться со скоростным режимом. Ремонтироваться в Алтае я не собирался, причина всё та же - ноль уверенности в компетенции монголов. Мы уже посмотрели, как они на засварах работают, если у них базовый ремонт вызывает иногда проблемы, то что говорить о более сложных вещах.

    К тому же, фиг знает, что там с запчастями, где их искать, как долго ждать. А времени в Монголии у нас уже оставалось не так много, если просто ехать без приключений, то успеем выехать с запасом в пару дней до истечения визы. И эти пару дней лучше было оставить на другие форс-мажоры, чем на поиск запчастей в Алтае.

    У нас же ещё лексус едет с водой вместо антифриза, пока проблем нет, но они могут начаться в любой момент. Но, главное, основная жопа уже миновала, самую пердь мы проехали, дальше уже не так страшно, и большинство вопросов можно решить деньгами, поэтому особо не парились. От Алтая начинается хоть какая-то цивилизация, и в случае серьезных поломок мы решили, что лучше найдём эвакуатор до России, чем будем тратить время на ремонт у местных умельцев. До границы нам оставалось всего около 950 км, часть из которых должны были проехать по асфальту.

    На сегодня цель - просто добраться до города Алтай, до которого было порядка 90 км, там нормально выспаться и отдохнуть. Проехав километров 20, решили всё же остановиться позавтракать.

    На остановке сделал пару фоток, красивые места, но нам в тот момент было уже немного не до красот, состояние было разбитым.

    0_1a973f_49a7591f_XXXL.jpg


    0_1a9740_80ee22d6_XXXL.jpg


    После завтрака без особых проблем преодолели перевал в 2800 метров. Мы с Алиной тут уже проезжали пару раз, сейчас был третий, но мы так ни разу и не сделали ни одной фотки. В целом, к тому моменту мы уже повидали гор прилично, так что эти были хоть и тоже крутыми, но после наших приключений уже не вызывали особых эмоций. Хотелось только одного - поскорее доехать.

    Часа через 3-4 мы наконец-то добрались.

    0_1a9741_a561c827_XXXL.jpg


    Поехали сразу в отель, в котором мы останавливались ранее. Договорились с Меркатором пересечься часа в 3-4 дня и разошлись по номерам. Хотелось принять душ и немного поспать.

    Проснувшись, я чувствовал себя уже гораздо лучше и был готов что-то делать. А кое-какие дела у нас в этом городе были. Нужно было заехать на засвар отремонтировать мой прокол, с которым я уже пару дней ездил, периодически подкачивая. Также подошли к концу запасы денег, которые мы меняли ещё в Улан-Баторе (как же давно это было!), поэтому нужно было найти банкомат. Ну и последнее, это заправить полные баки, подготовившись к завтрашнему дню.

    Меркатор проснулся раньше и, не став дожидаться пока я проснусь, поехал делать всё вышеперечисленное. Так что, когда я встал, он уже всё сделал, а мне оставалось просто повторить его путь. С банкоматом и заправками проблем в этом городе не было, поэтому начинать надо было с засвара, пока он не закрылся.

    На засваре конечно же не оказалось никаких жгутов для ремонта, так что пришлось использовать последний из нашего набора. Меркатор нашёл какой-то магазин, чтобы купить мне хомут для газового оборудования взамен того, который сейчас помогал не вытекать тормозухе. Возле этого магазина бегала какая-то деловая тетка, которая могла связать пару слов по-русски - то ли хозяйка магазина, то ли чья-то родственница, то ли она просто жила здесь неподалеку - и решила помочь с покупками. Первый хомут мне не подошел, оказался слишком велик, так что надо было поменять. Теперь ещё потребовалось найти комплект жгутов. В общем эта тетка всё куда-то звонила и бегала, но, в итоге, хомут и жгуты у нас появились.

    Монгол на засваре мне сразу не очень понравился, был весь какой-то грязный, плешивый, больше похож на бомжа, чем на работника. Так он ещё и со жгутом не мог справиться, сначала долго не мог его протолкнуть, потом решил всё-таки снять колесо. У меня на колесах стояли секретки, причем ключ был в единственном экземпляре. В итоге, как потом выяснилось, он куда-то просрал этот ключ и не вернул мне, что принесло мне лишний геморрой уже в России, хорошо в Монголии обошлось без замен колеса. Я сам конечно виноват, что не вспомнил, но мы в этом время были заморочены жгутами и хомутами, поскольку эти процессы шли параллельно.

    Ещё засварщик почему-то решил пользоваться не просто моим жгутом, но и моим инструментом, прилагающимся к нему. Вместо того, чтобы спустить колесо, спокойно протолкнуть жгут, потом опять накачать, он пытался протолкнуть сразу, дури было много, но сопротивление воздуха оказалось сильнее. В общем он мне погнул инструмент, выпрямил потом немного молотком и вернул. Мне не жалко, там один хрен был дешевый китай, просто это могло нам ещё пригодиться.

    Переделав все дела, мы вернулись в отель. Хотели найти какое-нибудь нормальное заведение посидеть, но, походу, что-то сильно лучше ресторана при отеле найти было сложно, поэтому посидели там. Оказалось вполне норм, наконец-то поели чего-то ещё, кроме тушенки, да каких-то вонючих блюд.

    На том и разошлись по номерам. Но просто так уснуть тоже не удалось. Остановились мы в том же номере, что и в прошлый раз, но тогда всё было ок. Сегодня, видимо, был выходной, а в подвале отеля находилось караоке. Это был ппц, весь вечер слушали адские завывания. Уже который раз сталкивались с этими монгольскими караоке: они есть почти везде, петь никто не умеет, зато очень любят.

    Проехали 97,9 км.
    711/1042
    Ответить Цитировать
    28
  • Для меня это был первый кран с горячей водой и первый фаянсовый друг за неделю. Не припомню такого с тех пор, как в восьмилетнем возрасте ходил с папой в автономку на байдарках.
    33/70
    Ответить Цитировать
    5
  • День 26

    На завтрак в этом отеле мы даже не пошли, вспоминая “обойный клей”. Поэтому перекусили в номерах тем, что с вечера было куплено в магазине. А дальше, особо не задерживаясь, двинулись в путь. Все точки в Монголии, которые мы хотели увидеть, были уже посещены. Дальнейший план был прост - наконец-то двигаться в сторону России. Если не будет никаких форс-мажоров, то в Монголии нам ещё оставалось 2 ночёвки, а на третий день мы уже будем у нас.


    Выехали мы из Алтая по идеальному асфальту.

    0_1a979a_c7a61891_XXXL.jpg


    Тут началось очередное испытание. Дорога была ровная и гладкая, а машины встречались раз в час. Но я себе поставил скоростное ограничение в 60 км/ч из-за отсутствия одного из тормозов. Как же это было тяжело, хочется ехать 100+, вроде ничего этому не мешает, но ты понимаешь, что риск не оправдан. Любая мелочь и небольшое стечение обстоятельств могут быть фатальными. Да, вероятность этого довольно мала, но ведь она не нулевая, стоит ли это нескольких сэкономленных часов? Я решил, что вряд ли.

    При любом раскладе, меньше двух ночёвок не получалось, сегодня надо было добраться до города Ховд, до которого ехать около 400 км. Поэтому выиграть я мог только время, что мне с ним делать в Ховде я не знал, поэтому решил - пофиг, во сколько я туда приеду. Главное - доехать, а значит надо придерживаться скоростного плана. При идеальном раскладе, если везде будет хороший асфальт, и мы поедем без остановок, то со скоростью 100 км/ч дорога займет 4 часа, а на скорости 60 км/ч - 6 часов 40 минут. Не такой уж и большой профит я получу.

    Убеждая себя в том, что я всё правильно посчитал и действую рационально, я продолжил тошнить по хорошей пустой трассе. Предложил Меркатору не страдать с нами, а ехать с комфортной скоростью до Ховда, а там уже пересечемся. Но он тоже не мог слишком сильно разгоняться, т.к. из-за замены колес на шинах был разный протектор, что при больших скоростях и торможении может привести к заносу, поэтому его максимум был километров 80 в час, что приводит к выигрышу уже совсем незначительного времени, поэтому решили не разделяться. Что было, наверное, правильно, учитывая, что каждый из нас ехал на честном слове и на одном крыле.

    Зато было время крутить головой по сторонам и созерцать различные красоты.

    0_1a979b_d4f9d13f_XXXL.jpg


    0_1a979c_e218ac01_XXXL.jpg


    Основная часть дороги лежала вдоль большого горного хребта - это уже начинались Алтайские горы. Тот самый наш Алтай начинается в Монголии, ну или заканчивается. Так что, было на что посмотреть - высота гор уже приличная, поэтому всё чаще стали попадаться снежные шапки.

    0_1a979d_4129155e_XXXL.jpg


    Может горы и не выглядят такими высокими, но не стоит забывать, что мы сами едем на высоте около 2000 м.

    0_1a979e_7c276574_XXXL.jpg


    Давно Монголия не радовала меня дорожными знаками, но под конец поездки всё же попался один прикольный экземпляр.

    0_1a979f_f59da9d6_XXXL.jpg


    Ещё повеселил рекламный щит в чистом поле. Не пошёл видимо бизнес у человека.

    0_1a97a0_6990c79b_XXXL.jpg


    На одной из остановок я заметил, что у меня опять спускает колесо, причем тоже самое, которое было отремонтировано вчера. Стал разбираться, оказалось, тот монгол на засваре, походу, имел дело со жгутами впервые. После того, как жгут уже просунут, надо срезать его верхнюю часть, торчащую из колеса. Он этого не сделал, поэтому жгут цеплялся, потихоньку вылезал, и колесо начало опять спускать. Вспомнив монгола добрыми словами и припомнив ему так же погнутый инструмент, я распечатал купленные нами дополнительные жгуты и стал ремонтировать колесо. Всё-таки не обошлось без самостоятельного ремонта проколов.

    На деле всё оказалось довольно просто, получилось с первого раза, так что новый навык был легко освоен. Обошлось даже без снимания колеса, просто надо было спустить давление в шине, вставить и накачать. Может быть и плохо, что снимать не пришлось, потому что я так и не обнаружил, что у меня потерян ключ от секретки, может быть и вернулись бы обратно за ним, не так далеко уехали. Но обнаружил я потерю только в Барнауле.

    Столько раз уже писал про эти жгуты, сейчас подумал, наверное далеко не все в курсе, о чём вообще речь. Для ремонта обычных проколов используются вот такие жгуты и 2 специальных инструмента.

    0_1a97b9_a93638ee_orig.png


    Схема ремонта следующая: сначала первым инструментом, который похож на круглый напильник, мы обрабатываем отверстие, поводив его туда-сюда; затем продеваем жгут во второй инструмент как нитку в иголку; проталкиваем получившуюся систему в отверстие; выдергиваем инструмент обратно, но на его конце есть разрыв, поэтому жгут остается в колесе; ну и последним этапом срезаем то, что осталось торчать из колеса. Вот последнее монгол и забыл сделать.

    0_1a97ba_be9fbedf_orig.png


    Происходил ремонт за обедом, как всегда в живописном месте.

    0_1a97a1_de4b515b_XXXL.jpg


    Но вы бы знали, как мы уже устали от Монголии! Тушенка с гречкой, макаронами или рисом уже лезла из ушей, а монгольская еда вызывала рвотные рефлексы. Хотелось съесть просто тарелку хорошего борща или котлеток с пюрешкой. Всё чаще обсуждали, кто по какой еде соскучился. Да и в целом, уже не было сил терпеть всю эту тупость, грязь, антисанитарию и отсутствие привычных нам благ цивилизации. Короче, всем очень сильно хотелось домой, Монголией мы уже были сыты по горло…

    Всё-таки было довольно тяжело ехать на такой скорости по пустой ровной трассе, поэтому приходилось часто останавливаться, разминаться, чтобы не уснуть. Фото на очередной остановке.

    0_1a97a2_57198bdb_XXXL.jpg


    Без каких либо дальнейших проблем и приключений мы добрались до Ховда. Город был настолько не примечательный, что при написании отчёта я долго пытался вспомнить, а где же мы вообще ночевали в этот день. Спросил у Алины и Меркатора, но и они тоже этого не помнили. Пришлось по кусочкам, шаг за шагом, вспоминать тот день и кое-как удалось восстановить события. Наверное не удивительно, что эта информация начала забываться, ведь было всё очень стандартно и так типично для Монголии.

    Заехали в один отель, на ресепшене тупили, номера оказались так себе, но терпимы. Решили съездить в ещё один, там номера оказались получше, в нём и остались. Хотя и тут не обошлось без очередной деревянности. Как раз в этом отеле был эпизод, когда первые пару минут девушка не могла сообразить, зачем же 4 иностранца зашли в дом с вывеской “отель”?! Стояла, моргала и не понимала, что же мы от неё вообще хотим. Но наконец-то случилось озарение - в глазах промелькнула искра понимания, и она всё-таки решила эту загадку. Правда это не сильно помогло, она так и не смогла понять, что та комната, которую она показала, нас полностью устраивает, теперь нам нужна ещё одна, точно такая же, только уже с одной большой кроватью. На помощь ей пришёл монгол, который радостно сказал, что он говорит по-английски. Отлично, жаль правда, что его знание не дошло до числительного two и существительного room. Удивительно, но каким-то хреном мы всё же заселились. Да, от этого всего мы тоже уже очень сильно устали.

    Проехали сегодня 433,4 км, наконец-то всё по асфальту! Печально, что к его появлению, мы успели потерять возможность нормально передвигаться. На дорогу сегодня, со всеми остановками, ушло порядка 10 часов.
    712/1042
    Ответить Цитировать
    29
  • День 27

    В отеле в Цогте был даже завтрак, поэтому утром спустились на него. Не знаю, на что мы рассчитывали, но его качество не удивило. Дали варёное яйцо, которое было из холодильника, а так же жуткую, как на вид, так и на вкус, колбасу, ну и липтон конечно. Терпеть это сил практически не осталось, но радовало одно - нам оставалось рукой подать до России. Нужен последний рывок до границы, там мы планировали переночевать в одном из приграничных городов и на следующее утро уже оказаться дома.


    К сожалению, сразу за Ховдом асфальт кончился.

    0_1a994c_a4d09113_XXXL.jpg


    Но горы и красивые виды остались.

    0_1a994d_b9204cd5_XXXL.jpg


    Растительность в этом месте была крайне скудная, но, тем не менее, увидели пастуха, который куда-то гнал большое стадо.

    0_1a994e_43a3518c_XXXL.jpg


    Интересно, чем здесь питаются животные?

    0_1a994f_d19f8a4_XXXL.jpg


    Асфальта не было, но, судя по всему, шла активная подготовка к его укладке. На всём пути проходили какие-то работы.

    0_1a9950_a870f6a1_XXXL.jpg


    Снежные шапки уже не удивляли, но по-прежнему восхищали.

    0_1a9954_9c7eb145_XXXL.jpg


    0_1a9951_cc955cc5_XXXL.jpg


    Ремонтники повеселили очередным знаком, значение которого я не до конца понял, наверно, это значит - “объезд где-то там”.

    0_1a9952_595c264_XXXL.jpg


    Поскольку завтраком мы были не удовлетворены, то вскоре выбрали живописное местечко на берегу горного озера и устроили там привал. Это был последний наш обед с тушенкой в этом путешествии.

    0_1a9953_fb762abf_XXXL.jpg


    На улице уже было холодно и из-за высоты, и из-за широты, и из-за числа на календаре - 7 сентября.

    0_1a9955_a617ae5a_XXXL.jpg


    Вскоре после обеда мы приехали к ещё одному, но уже более крупному озеру - Толбо-нуур. Оно у нас даже было отмечено как достопримечательность, но, учитывая, что оно располагалось прямо рядом с трассой, то мы его особо не считали за точку и много времени на него тратить не собирались. Гораздо важнее было уже добраться до границы.

    Озеро, тем не менее, оказалось прикольным.

    0_1a9956_e22c2109_XXXL.jpg


    Располагалось оно между гор, как и наша дорога.

    0_1a9957_e4ac4467_XXXL.jpg


    Так что остановились, немного пофоткали его и поехали дальше.

    0_1a9958_b654e6e_XXXL.jpg


    Как раз с началом озера у нас опять появился асфальт под колесами, что не могло не радовать.

    0_1a995b_e4f3ccca_XXXL.jpg


    До этого наш путь много петлял по бездорожью, иногда проходил по уже готовой насыпи, но чаще лежал то с одной, то с другой стороны от неё. По асфальту поездка пошла веселее, и через 40 км мы увидели город Улгий. От него до границы было ровно 100 км, по плану мы должны были здесь заночевать, а завтра с самого утра выдвинуться к границе.

    0_1a9959_3c5275dd_XXXL.jpg


    Но для начала надо было попасть в этот город. Всё оказалось не так просто, на въезде было кпп с закрытым шлагбаумом. Мы подъехали, остановились, к нам подошла тетка в форме, проверила документы и, видя, что мы русские, а она нам не может ничего сказать, позвала какого-то мужика.

    Этот монгол говорил по-русски, я ехал первым, поэтому он подошёл сначала ко мне. Вид у него был очень добродушный, улыбался, спрашивал всякую фигню в стиле: откуда и куда едем, в каких местах побывали, что видели и тд. В общем просто милая беседа. И где-то между делом он бросил фразу: “А как вам рыбалка у нас?”. Я удивился, ответил, что мы не рыбаки, тогда он, продолжая улыбаться, попросил открыть багажник. В это время он вёл всю ту же непринужденную беседу, стал спрашивать: “Что у вас в этой коробке, а что в той?”. И где-то между делом опять спросил: “А где у вас удочки лежат?”. Я ещё раз ответил, что нам рыбалка не интересна, уже прекрасно понимая цель и суть его беседы. Ещё он успел поинтересовался, нет ли у нас просто рыбы. Ничего не найдя и не увидев подозрительного, пожелал счастливого пути и пропустил за шлагбаум.

    Как мы потом выяснили, за ловлю рыбы без разрешения здесь большой штраф, вот они на кпп стоят и ловят туристов, приехавших сюда на рыбалку. Как же меня бесят такие разводы! Ну хочешь обыскать - обыскивай, что-то конкретное интересует - спроси. А вот эти все улыбочки, попытки разговорить и как бы между делом выудить необходимую инфу меня дико раздражают. Понимаю, что работа такая, возможно, такой способ даже наиболее плюсовый для его целей. Но, как же бесит, что из тебя делают дурака и пытаются так нагло развести.

    Ну а мы оказались наконец-то в последнем нашем перевалочном пункте перед границей. Уже чувствовалось, что мы приближаемся к России, было гораздо меньше юрт, некоторые уже говорили по-русски. Хотя этот город был скорее казахский, чем русский или монгольский. Тут нам чуть ли не впервые в Монголии попались мечети, т.к. среди казахов много мусульман.

    В Улгий мы прибыли довольно рано, часа в 3-4 дня, появилась мысль, что может не стоит здесь останавливаться и терять полдня. Изучили карту, нашли ещё один город, поближе к границе, с забавным названием - Цагааннуур. От него до границы было всего около 30 км, и, судя по карте, выглядел он не маленьким. Не такой как Улгий конечно, но нам главное, чтобы гостиница была, а в такого размера поселениях они обычно были, да и маловероятно, что нет никакого ночлега прямо рядом с границей.

    Как я уже писал, все настолько устали, что проводить лишнее время в Монголии никому не хотелось, поэтому вариант поехать туда, а с самого утра быть уже в России выглядел очень круто. Так и решили поступить.

    Поскольку времени всё-равно было с запасом, то я решил сначала заглянуть на мойку, т.к. устал уже каждый раз пачкаться, задевая машину. Да и грязь там была многослойная, собранная со всей Монголии, чуть ли не от самого Улан-Батора. Часа 1.5 монгол отмывал машину за какую-то символическую плату, около 4-5$.

    За это время мы нагуглили какую-то кафешку, в которую и поехали после. Наконец-то мы более менее нормально поели, т.к. кафе оказалось турецким, а не монгольским. Но самая радость случилась, когда шли к парковке - я увидел кофейню и решил заглянуть. Впервые с Улан-Батора удалось купить с собой хороший кофе. Неужели начали появляться какие-то намёки на цивилизацию.

    В таком приподнятом настроении мы и поехали в Цагааннуур. Вскоре асфальт начал портиться, но совсем не исчез, что уже неплохо.

    0_1a995a_64e10326_XXXL.jpg


    Ещё одна из особенностей Монголии, которую мы встречаем не первый раз, но никак не можем разгадать. У них очень часто остаются не асфальтированными небольшие участки на перевалах.

    0_1a995c_78cc8d3b_XXXL.jpg


    Идёт асфальт, причем явно не новый, перед перевалом заканчивается, а после него через какое-то время опять начинается. Здесь он начнется правда только внизу долины.

    0_1a995d_6c4a109a_XXXL.jpg


    Совсем непонятна природа этого явления, у них что ли каток не может в горку заехать? Видимо ещё не открыли эту технологию.

    Кстати, вспомнил тут ещё про одну технологию, которая хоть и открыта, но видимо не до конца - это строительство мостов. Если видишь в Монголии мост, то лучше сразу оттормаживаться, причем до 0, скорее всего, при заезде и съезде будут большие ямы, качество самого моста тоже может быть весьма стрёмным. Вчера была забавная картина: ехали мы спокойно по новому хорошему асфальту, вдруг дорогу перегородили и нарисовали объезд, хотя видно, что асфальт дальше продолжается довольно далеко. Ну ок, съехали и метров через 500 поняли, в чём прикол, на этом новом асфальте был небольшой мостик, такой же новый как асфальт, который просто рухнул, вот его мы и объезжали.

    На следующей фотке, помимо неплохого вида, можно также заценить и асфальт, обратив внимание на разделительную линию, например.

    0_1a995e_d4929d73_XXXL.jpg


    Вскоре погода начала портиться, вокруг начали сгущаться какие-то тучи, стало пасмурно, иногда даже накрапывал дождик. Чем ближе мы подъезжали к Цагааннууру, тем становилось хуже. Доехали мы, когда уже был совсем ппц, дождя не было, но, по ощущениям, он вот-вот скоро пойдет, дул жуткий ветер, поднимающий тучи пыли, а эта деревня, честно говоря, не внушала оптимизма.

    Никаких гостиничных вывесок и рекламы мы, к своему удивлению, не обнаружили. Подъехали к большому дому, на территории которого стояли какие-то фуры, и который мог оказаться гостиницей, но нет. Тут откуда-то появился монгол на мотоцикле, который начал сам говорить что-то про гостиницу и позвал ехать за собой.

    Вы себе не представляете куда он нас привёз, это нельзя назвать гостиницей, я даже слова не могу подобрать для ЭТОГО. Вот представьте себе какое-нибудь место, где собираются бомжи, тусуются конченые наркоманы и алкоголики. Так вот, то, что вы представили, будет лучше, чем то место, где нам предложили переночевать. Это был просто хлев (причем внешне он его тоже напоминал), где в воздухе висел жуткий смрад, перемешивались запахи говна, пота, монгольской еды, животных и ещё непонятно чего. Тут же в соседней комнате сидела какая-то семья монголов, а нам предложили комнату с 4-я кроватями, на которые было смотреть-то страшно, не то, чтобы сесть, не говоря уж о том, чтобы лечь туда. Выходя из этого трэша, хотелось пройти через дезинфекционную камеру, принять ванну с хлоркой, а одежду просто сжечь. Это был ад, как там люди живут, я не понял, но гораздо больший вопрос - это как им пришло в голову сдавать такое, неужели кто-то там останавливается?!

    В общем, вылетели мы оттуда пулей, монгол нас уверил, что это единственное место, где можно переночевать в этой деревне. Но мы решили всё же сделать круг почёта, ведь он мог и соврать.

    Погода тем временем совсем испортилась: был жуткий ветер, небо почернело, и вот-вот должен был разразиться ураган, град, ливень или может всё вместе. На улице не было ни одной души, у всех закрыты двери и окна, да и вообще никаких признаков жизни замечено не было, никаких фонарей на улице, горящих окон и дыма из трубы я не видел, только где-то вдалеке иногда лаяли собаки. Уже начинало темнеть не только от сгущающихся туч. Дополнял картину старый большой заброшенный элеватор, который возвышался неподалеку. И вот мы в сумраке медленно ползем по деревне и неожиданно, посреди небольшой площади, видим одиноко стоящего маленького мальчика с баскетбольным мячом в руках. Для полноты картины надо было, чтобы он ещё голову повернул на 360 градусов.

    Проехали по деревне, поняли - монгол не соврал. Больше ничего похожего на сдаваемое жильё мы не нашли. Но и останавливаться в том месте мы естественно не собирались. Походу нет больше вариантов, опять ночевать в машинах. Раз так, то поедем хотя бы к самой границе, чтобы, как только она откроется, так сразу и пройти через неё. Хоть какой-то плюс - ещё раньше окажемся в России. Сюда из Улгия вел асфальт, забавно, что последние 30 км до границы асфальта не было. Видимо, чтобы человек въезжающий в Монголию сразу понимал, куда он попал.

    Возле границы оказался небольшой посёлок, появилась надежда на ночлег. Но, с посещением первого же дома, она и закончилась. Выглядело тут получше, чем в прошлом месте, хотя бы запах сходу не убивал, но суть примерно та же. Опять комната, в которой стоят несколько кроватей, которые даже не удосужились заправить после прошлых постояльцев. Как часто меняют и стирают бельё, даже представить страшно.

    Ещё ткнулись в пару домов, но всё было уже понятно, найти что-то лучшее здесь было нереально. Ну что ж, спать в машине нам уже не привыкать. Мы были вторые в очереди на границу, перед нами стоял только бензовоз. Кстати, апокалипсис так и остался в прошлой деревне вместе с ветром и дождём, хоть что-то радовало.

    Проехали сегодня 315,8 км из которых 164 км по асфальту.
    713/1042
    Ответить Цитировать
    22
  • Давно хотел написать.

    Каждый раз, когда видел на фото монгольскую дорогу, сразу возникал вопрос:

    - Бля, ну почему эти безграмотные, тупые монголы могут делать ТАКИЕ прямые дороги, а мы не можем?

    Допускаю, что дороги делали не они, а русские или китайцы. У меня друг служил в советское время в Монголии в стройбате.
    Если русские делали, тогда почему они дома не могут делать такие дороги?

    И только на последней фотке увидел РОДНУЮ дорогу, эту-то уж точно делали русские, у нас в городе и окрестностях ВСЕ!!! новые дороги выглядят именно так!
    Хотя примерно на полкилометра она может быть и прямой, но если смотреть в перспективу - она ТОЧНО вихляет в стороны. Причем не только вправо/влево, а еще обязательно рыскает вверх/вниз. Прям как на последнем фото.
    А у монголов она уходит за горизонт прямо как стрела.
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • походу не тупые монголы
    18/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Jak @ 28.12.2017)
    А у монголов она уходит за горизонт прямо как стрела.


    LvtBgY4.jpg

    Почти рандомно тыкнутое место
    14/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Jak, мы тоже думали об этом) Скорее всего дело в том, что ровные и хорошие дороги только новые. Почти всему идеальному асфальту нет и 2-х лет, а весь старый асфальт хренового качества: ямы, кочки, волны. Так же у Монголии своеобразное месторасположение, как я уже писал, средняя высота над уровнем моря около 1.5к м, а большая часть территории - плоскогорье. Возможно это влияет, и асфальт укладывать проще, ведь земля состоит в основном из камня, т.е. почва твердая, а рек, лесов и всяких болот очень мало. Но вот что точно влияет, так это местный трафик. Отъезжая на 50км от Улан-Батора, машины пропадают почти полностью, порой можно 30+ минут ехать и не встретить ни одной встречки. Опять же, кажется упоминал в отчете, что мы за всю поездку не встретили ни одной фуры, в то время как у нас почти одни они и ездят. Поэтому если наша дорога убивается за год, то аналогичная в Монголии может простоять дольше.

    Ну и самое главное. Я не думаю, что у нас не умеют строить дороги. Если бы вся выделенная сумма шла строго на дорогу, без откатов, распилов и прочего, то уверен, дорога получалась бы идеальной. Причем попадаются в России вполне хорошие трассы или куски трасс, значит делать, в целом, умеют. Просто чаще всего за ту сумму, которая осталась пока шла к месту назначения, сделать хорошо уже не получится чисто теоретически. У нас есть ещё одна национальная забава - закатывать быстро всё в асфальт к приезду царя и приближенных. Тут тоже вряд ли можно хорошо сделать.

    Я не знаю как в Монголии со всем этим делом, но, как вариант, если они все деньги пускают напрямую на дело, то логично, что получится лучше чем у нас. А уж кто там строит я хз, могут и наших нанимать, но может есть и получше варианты.

    Ну а ровность дороги уже точно связана с особенностями рельефа и природных условий. В Монголии, во многих местах, выехал на ровную поверхность и можно ехать в любую сторону, хоть по дороге, хоть без, остается выбрать направление, да закатать. Городов и деревень там мало, выбрал 2 крупных города, провёл по линейке прямую и укатал, а уж все остальные сами принесут свои юрты поближе к трассе, если им это понадобится. У нас такой роскоши нет. Так же могу предположить, что гораздо дешевле сделать дорогу в объезд и с поворотами, чем вырубать леса, осушать болота, снимать часть грунта, насыпать часть грунта, строить лишние мосты и тд.
    714/1042
    Ответить Цитировать
    3
  • День 28

    Вот и настал этот день! 8-сентября, пятница, 28-й день пребывания в Монголии. Неужели мы сегодня окажемся в России? Мы так устали за последние несколько дней, что не верилось в это.


    За ночь за нами скопилось около десятка автомобилей, но, самое удивительное, что это были одни бензовозы. Поговорив с одним из дальнобойщиков, мы узнали, что оказывается весь бензин в Монголии российский! Не удивительно, ведь в какой глуши мы бы не заправлялись, везде качество было норм, ни разу не возникло никакой проблемы с топливом.

    Монгольская таможня оказалась монгольской, т.е. на ней тоже не привыкли рано вставать, открылась она минут на 30 позже. Опять толком непонятно куда идти, что в каком порядке проходить и кому что показывать.

    Самое “весёлое”, что ночная очередь перед шлагбаумом была формальностью, как только все подъехали к зданию таможни, то напролом побежали внутрь, кто первый прибежал, тот и молодец. Мы не были готовы к такой фигне, плюс те, кто на бензовозах, уже знали, что в каком порядке делать, так же за руку здоровались с монгольскими погранцами. Куда бы мы не подходили - везде попадали в очередь, в которой были явно не вторые.

    Тут уже появились и монголы, которые ехали в Россию, они как-то тоже в приоритете оказались. Всё было дико неорганизованно и ничего не понятно. Один говорит иди туда, другой говорит - сюда, третий просит принести чемоданы.

    С чемоданами получилось тоже весело. Когда мы их принесли, нам сказали поставить их на ленту, потом попросили подойти к одному из окон. В это время пришли монголы со своими чемоданами, ленту запустили, наши вещи поехали, мы побежали их ловить, там ещё кто-то возмущался, почему мы их сюда поставили. То, что их уже посмотрели, не считалось, надо было всё-таки идти сначала в то окно, потом заново ставить всё на ленту. Короче жопа какая-то, я нифига толком не понял.

    Единственное, что важно, это то, что нам не потребовались никакие документы с другой границы, где мы въезжали в страну. Хотя там нас уверяли, что обязательно надо сохранить то, что дали, и на выезде это понадобится. Хз, то ли нам просто повезло, и им лень было заморачиваться, то ли что-то поменялось, пока мы ездили, то ли на каждой границе свои правила. В любом случае, лучше наверное ничего не выбрасывать из того, что тебе дали на границе. Не понадобится - хорошо, просто выкинешь, хуже будет, если потеряешь, а это вдруг понадобится.

    Каким-то чудом мы завершили всю процедуру, и нас пропустили дальше. Так же как и при въезде в страну, я не могу сказать, что пограничники были какие-то злые, никто ничего не пытался вымогать, всё было в целом норм. Не считая того, что совсем непонятно куда идти и что в каком порядке делать. Плюс очень раздражает отсутствие организованной очереди. Ведь все же у нас считают себя самыми умными, поэтому прут напролом, наверное только им хочется пройти побыстрее, только им очень надо, а остальные могут подождать.

    Между таможенными пунктами Монголии и России проходит нейтральная зона, длиной целых 23 км. Так что, выехав с пункта в Монголии, до нашей границы придется ещё прилично пилить. Такое большое расстояние, скорее всего, связано с особенностью местности, тут очередной горный перевал, видимо, на вершине делать кпп не очень удобно. На этой дороге нельзя останавливаться и сворачивать в сторону тоже.

    Последний отчет у меня получается совсем без фоток, я помнил, что мы делали какие-то фотки с этого перегона, но не мог их найти. И вот сейчас, проверяя текст перед отправкой, до меня дошло, что последняя фотка в прошлом отчёте как раз с этого перегона между Россией и Монголией. Это та фотография, где асфальт ещё кривой и петляет. Там ещё по краям вдоль всей дороги сплошная желтая линия нарисована, которая запрещает стоянку и остановку. Так что это был наш асфальт! Но, несмотря на его кривизну, мы ему тоже были рады, поскольку на монгольской половине не было даже такого.

    Когда мы подъехали к Российской части, до нас тут же докопались, почему мы так долго ехали, зачем и где останавливались. Дело в том, что мы ехали 60 км/ч из-за тормозов, так медленно там никто не ездит, и они, очевидно, засекают время. Пришлось объяснять, после чего нас впустили. Хотя мне конечно интересно, что бы было, если бы мы действительно останавливались.

    На нашей стороне было всё уже более менее понятно. Пограничники тут же начали обыскивать машины и допрашивать нас на предмет наличия всё той же рыбы. Только здесь уже не штраф хотели, а просто собирались отобрать, потому что карантин. Но, ничего не найдя, успокоились, на остальное им было пофиг.

    Возле будки, в которой сидел человек, проверяющий паспорта, скопилась уже приличная группа монголов. Как вы все здесь оказались?! Мы же были вторыми в очереди, почему мы вдруг уже стали хз какие, а перед нами оказались люди, которые приехали вообще позже всех? Не говоря уж о том, что половина бензовозов давно уехала.

    Один пограничник над нами сжалился и сказал, чтобы я просто зашел в эту будку с паспортами. Но, когда я зашёл внутрь, на меня наорали, какого хрена я тут делаю и кто вообще разрешил сюда заходить. Я попытался объяснить, что меня сюда направил другой пограничник, но меня выперли. Потом этот чел из будки немного поругался с тем, кто нас сюда направил, но всё же принял наши документы следующими. Это, судя по всему, не очень понравилась ожидающим монголам, хотя полчаса назад они ровно так же нас обошли на своей границе.

    Короче бардак полный с этим таможнями. Но, в целом, это всё не смертельно и каких-то проблем с пересечением границы у нас не было. На монгольской стороне мы провели около часа, на нашей минут 40. Вполне терпимо.

    Ура!!! Мы наконец-то дома. Какая же это была радость. Цивилизация!

    Забавно, как меняется отношение от возвращения из разных стран. Помню, приезжая из Европы, у меня были обратные мысли, радости возвращения особо не было, скорее наоборот, в глаза бросалась куча недостатков, и всё было немного не так. Но стоит пожить месяц в Монголии и хочется прыгать от счастья, что ты дома.

    Радостно зашли в какую-то кафешку, назаказывали себе всякого, сидели истекали слюной. Но были сильно разочарованы, кафешка оказалась полный отстой, видимо ещё сказывалось влияние Монголии, у меня потом ещё и живот прихватило от такой еды. Придется ещё немного потерпеть с нормальной едой.

    Что ж, надо было составить дальнейший план. Мы оказались на Алтае, в смысле нашем российском нормальном Алтае, а не в том монгольском городе. У нас здесь была отмечена куча достопримечательностей, но, прежде всего, надо было отремонтировать машины. Плюс одному из участников путешествия уже пора было заканчивать прогуливать школу и возвращаться в Москву.

    Ближайший крупный город был Горно-Алтайск, но в нём делать особо нечего, город сам по себе не очень большой, и там много чего нет. Сервис вроде какой-то был, но, в любом случае, все запчасти они заказывали через Барнаул. Так что логичнее было ехать сразу в Барнаул, до которого было порядка 750 км.

    Решили так, Меркатору в России уже нет особого смысла ездить с нами 60 км/ч, к тому же, ему надо было как можно раньше оказаться в Горно-Алтайске, потому что на следующий день утром у Дениса уже был самолет в Москву. Мы в этот день тоже планировали добраться туда же, но приезжали в лучшем случае только вечером. Всё-таки ехать предстояло без тормоза по Алтайским серпантинам и надо было предельно аккуратно передвигаться.

    В общем разделились, Меркатор едет в Горно-Алтайск, завтра рано утром отправляет Дениса и едет сразу в Барнаул, заселяется, ищет сервис и записывает нас. Ну а мы едем по сути тем же маршрутом, но в своём ритме.

    В Барнауле, кроме сервиса и ремонта, хотелось просто привести себя и мозги в порядок, отдохнуть немного, нужно было что-то из шмоток купить, хотелось посидеть в нормальных заведениях и поесть наконец-то человеческой еды. Так что планировалось там немного зависнуть, чтобы потом уже со свежими силами вернуться назад и начать полноценный осмотр и изучение Алтая. Но это уже совсем другая история.
    715/1042
    Ответить Цитировать
    20
1 47 67 68 69 70 89 114
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.