Нервные клетки умирают. Остаются только спокойные.

Последний пост:29.08.2023
794
Статистика
Всего постов
1939
741,637 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.04.2013 +335
06.04.2013 +163
09.04.2013 +131
21.10.2014 +78
15.08.2013 +64
Лучшие посты читателей
Khishtaki +74
easyjay +45
Khishtaki +39
electro +33
VANISH +32
Самые активные читатели
1 69 89 90 91 92 97
  • Цитата (paravozek @ 27.11.2017)
    Это либо внезапно наступившая старость, - и тогда уже поздно обращаться к врачу.
    Либо это изменения в образе жизни, связанные с физической активностью и питанием.


    У меня это было, так или иначе всегда (за пределами детства-отрочества), но с возрастом в большей степени, безусловно. Потому много бухал - начинало тянуть людям. Сейчас как раз пью гораздо меньше и пытаюсь перестать совсем (вот основное изменение) )) Физической активности достаточно.
    А что в старости не надо бороться со своими проблемами? Человек - химическое существо, можно попытаться как-то его отрегулировать. Я вот внезапно понял, что делать это все-таки нужно. А уж с возрастом - особенно.

    Лет 5 назад с удивлением пропил "энерион", ожидаемого "развлечения" от него не получил, какое-то очень странное практически психиатрическое воздействие (по-моему, ТС где-то писал о дофаминовом воздействии энериона). Эффект оказался для меня настолько необычным (как плюсами, так и минусами), что без конкретных рекомендаций повторять бы не рискнул.
    Сообщение отредактировал Crying_monster - 28.11.2017, 10:31
    9/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Но, вообще, сейчас перечитываю блог и выходит, что в моих проблемах не дофамин виной (действия однообразные, низкая динамика обучения, низкий уровень креативности, работа по одному алгортиму - точно не про меня). Возможно, норадренолин или серотонин.
    10/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот еще интересно, а существуют ли тесты (опросники), которые делают выводы об активности тех или иных нейромедиаторных систем в организме?
    11/20
    Ответить Цитировать
    0
  • http://advancedpsychcare.tripod.com/sitebuildercontent/sitebuilderfiles/braverman.test.pdf

    У меня по нему вышло всё на уровне плинтуса, кроме ацетилхолина )
    45/48
    Ответить Цитировать
    2
  • Я тоже вышел ацетилхолиновой натурой (правда зачем-то они пишут что я extremely social и love making new friends, но так-то правда в основном). Серотонина очевидно не хватает, дофамина, в общем тоже надо бы добавить, 19 из 50.
    С ГАБА любопытно: personality - почти все мимо; а character - 9 из 11 true.
    Сообщение отредактировал Crying_monster - 28.11.2017, 23:25
    12/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Попробую все же сформулировать и изложить свои основные проблемы, вдруг ТС появится и подскажет чего хорошего.
    Основное:
    1. Сильный эмоциональный упадок за последние пару лет (возможно, случился на фоне сильного стресса). Все меньше осталось вещей и людей, которые радует. Если года 4 назад я тащил жену: поехали туда, пошли сюда; то теперь она меня.
    2. С концентрацией, вниманием, работоспособностью и раньше было не очень хорошо, а теперь полная жопа. Последние месяцы еще и лень вообще делать что либо: ехать на шиномонтаж, приготовить поесть, даже заплатить за квартиру - уже процесс. Проколол шину, так машина 3-4 недели стояла за окном!
    Дополнительно:
    Интересный пункт, серотонин. С таким пунктом как умение действовать на фоне стресса (а уважаемый Orcus говорит что для серотонина это главное) всегда была ОГРОМНАЯ проблема, так что, в общем, логично, что в опроснике, на который мне любезно дали ссылку я набрал всего 15 из 50 серотонин-баллов (меньше всего). В то же время раздел опросника, который определяет нехватку серотонина, говорит, что и проблем с ним у меня явных нет (на грани минимальной и средней нехватки). Депрессивные состояния, мысли о том как мало я сделал - явно не про меня. Не пойму, как бы это объяснить!?

    Что пробовал:
    Принимал Фенторопил+Неопепт+Холин, как раз после стресса, летом 2015. Хотя уважаемый Orcus говорит, что это хорошая связка для покерного игрока, в моем случае эффект получился совсем другой. По-хорошему, весь курс я пропил пиво с друзьями (что для меня совсем нехарактерно). Меня перло, было много мыслей, хотелось общения, было хорошо, делать ничего не хотелось. Т.е. как-то получилось, что связка не для решения проблем (в моем случае), а для небольшого "кайфа".
    Через полгода пытался повторить, эффект очень слабый, видимо прошло мало времени.
    Сейчас пью снова. Сразу же, после первого приема резкий прилив настроения: у меня все хорошо, хочется общения, но что-то делать, на чем-то концентрироваться - не хочется. Вот даже за руль садиться было стремно - казалось может концентрация потеряться.
    Т.е. похоже, что пункт 1 - он улучшает, а вот с п.2 проблема остается.
    У жены стояла упаковка 5-HTP (какой-то бустер российского производства: 5-HTP, глицин, лимонен, полифенолы, Б6, Б8), решил добавить к связке. Картина мира изменилась быстро и впечатляюще: эмоциональный фон стал еще хуже чем раньше, вообще все пох: хоть в покер играй, хоть вагоны грузи, но удовольствия при этом от процесса вообще никакого; сажусь за руль, так уверенность, что контролирую все и всех на дороге - полная. Т.е. выходит, что работоспособность и внимание я улучшил, а вот с п.1 - проблема.
    Пока выходит, либо одно, либо другое, а хотелось получить вместе, и эмоциональный высокий фон, и работоспособность с концентрацией. Что делать, как этого добиться? Попробую поиграться со своими состояниями пока сам, может и выйдет чего путное.
    13/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Серотониныч
    Про 5-HTP
    Аналогичная фишка за рулём. С юности не особо любил вождение, сел за рул позже сверстников, водил всегда осторожно, даже параноидально, не превышал скорость в крайнем правом ряду. АДНАКА когда затестил около 100мг 5-HTP, то слетел с катушек - превышение скорости, подрезалово, очень рискованные "мувы". Подобное RISKY BEHAVIOR распространилось и на общение с людьми - душа нараспашку, общаться интересно, под*ёбывал окружающих, острый язык когда действует сам по себе, не как алкоголь, а на более высоком уровне, несколько раз чуть не вломили п*здюлей.
    Гипотеза: если "слежение" за языком и фильтрация вплоть до паранойи - дофаминовые (или ацетилхолиновые?) фишки, то серотонин нехило так подавляет эти ништяки, давая взамен другие.
    Далее завязал с этой штукой, ибо прямой буст нейротрансмиттеров это не так изящно, как добиться того же самого через комбинацию витаминов/минералов + починка гормональной системы.


    Желание общения VS работа по приоритетам
    Наблюдал 2 крайности: "СОЦИОПАТЫ" есть люди которые очень чётко работают по приоритетам, плюют на мнение окружающих, в крайностях могут игнорировать интересы окружающих, что для окружающих кажется что те идут по головам. Общаться с такими не очень комфортно. Достигают БОЛЬШИХ успехов, но это не точно. Будучи на вечеринке - продолжают думать о том как построить ракету".
    Другие люди - "КАЙФАРИКИ" легче находят язык с окружающими, общаться с ними комфортнее, но часто у таких отсутствует "невротическая" тяга к успеху поэтому на социальной лестнице могут оставаться посередине. Ловят удовольствие от момента. Будучи на вечеринке - находятся на вечеринке.

    Соответственно те или иные бады сдвигают баланс вправо или влево.
    46/48
    Ответить Цитировать
    1
  • Вот еще, как мне кажется, достаточно интересная тема.
    Уважаемый автор писал, что "лечение разговорами" у психотерапевта вообще не эффективно при тяжелых (средней тяжести?) случаях депрессии, в то время как таблетка эффективна практически всегда.
    Немного спустя наткнулся на тему во врачебном форуме, где обсуждают (с соответствующими ссылками), что таблетки практически не эффективны при легкой и средней депрессии (по сравнению с плацебо), а помогают только при тяжелой. И в свое время компании, которая изобрела Прозак, препарат увеличивающий серотонин, пришлось провести масштабную серию исследований, чтобы кое-как показать требуемое (вроде как 5 %) превосходство над плацебо:
    https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=412604

    По ссылке упоминают PHQ-9, тест для определения депрессии. Я заполнил его, набрал 10 из 27, и с большим удивлением узнал, что мое состояние называется средней депрессией (от 10 до 14 баллов).
    В свое время я употреблял серьезные медикаменты, влияющие на мое ментальное состояние и врач контролировал его (состояние) с помощью опросника Бека. Когда мой результат превысил 20 (средняя депрессия по Беку от 20 до 29 баллов из 63), предо мной разверглась реальная бездна ужаса и не закрывалась, пока я не закончил принимать лекарства. До сих пор с содроганием вспоминаю те 2-3 месяца.
    Открыл привычный опросник Бека и набрал 11 из 63, отсутствие депрессии.

    Т.е. получается, даже нет четкого понимания и инструментария что считать проблемой (тем более, как с ней бороться). Часть врачей может считать средней депрессией - небольшое отклонение от нормы; другая часть - состояние на грани беспросветного ужаса.
    14/20
    Ответить Цитировать
    3
  • Очень интересный топик. Читал взахлеб ..... ну и тоже решил со своими погремушками сюда обратиться.

    Вобщем суть. По молодости в школе был явный хулиган и забияка, физическими данными не блистал но имел статус хулигана болтуна и нестандартного вьюноши.
    вырос отучился женился ....... и что то поменялось. Я по прежнему умен и нестандартен, я серьзно занимаюсь спортом и имею высокие результаты. Семья дети все дела. Но есть одна проблема которая не дает мне покоя. Мне в большинстве случаев не хочется общаться с людьми ... от слова совсем. Исключение составляют так сказать близкие или те к которым я уже привык. И общение выглядит следующим образом. Если меня ни о чем не спрашивают то я просто молчу и слушаю ересь которая вокруг меня говориться. Если меня спросят, то я выдам научную простыню со ссылками цитатами исследованиями и полным раскладом почему и зачем оно так. В компании на отдыхе могу даже уместно пошутить ........ но выбираю для этого момент так что бы это было ультра к делу и очень уместно ... т.е только со 100% результатом ..... иначе буду молчать.

    Этакая интроверсия. Что характерно раьше я не был таким, я мог с кем угодно и о чем угодно трещать не задумываясь.

    Мое эмоциональное состояние ровное ....... просто как штиль ......... ну где то могу взорваться не под детски .... а так прям как дед 200летний который все видел и все знает и лишнюю эмоцию ему просто не по статусу показать.

    как мне кажется мне это мешает в коммуникации с людьми. близкие и родные меня принимают ибо привыкли ...... а вот с новыми людьми совсем тяжко.

    вопрос чего мне добавить и убавить в своих нейромедиаторах.

    к слову сказать спорт ... анаболики тестостерон и все сопутствующее ..........
    из особенностей всегда была быстрая эякуляция ... просто таки позорная ...... приходится пользоваться дапокстеином ..... а это я так понимаю ингибитор обртаного захвата серотонина.

    сейчас решил пропить курс пирациетама ........ дозировка 4г в день выбрал луцетам ....... и естественно источник холина.

    пища спортивная белки жиры углеводы все по полочкам ...... омега 3 мультивитамины и прочие добавки поглощаю пачками.

    люблю кофе ....... но за вкус а не за бодряк ...... не курю ...... алкоголь практически не употребляю ........ редко пиво под рыбку ............. или в отпуске на море какие нибудь легкие коктейли ......... но бывает это раз в году ......... в бытовухе не тянет совершенно .......

    вот как то так ребята ............
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • leopes, Хотите характер изменить принимаемыми веществами?
    65/71
    Ответить Цитировать
    2
  • я не против поэксперементировать. или скажем использовать в нужные моменты в нужных мне целях.

    как например дапоксентин - когда нужно долго и ударно трахать женщину ...... и простое вжих вжих не катит )))))
    или предтренировочный стимулятор ...... когда предстоит тяжелая оттветтсвення треня и нужно быть заряженным по полной программе ......

    DMAA в этом плане действует на меня иделально ........ когда под ним готов поломать грифы в зале ....... но когда начинаются отходняки - хочется плакать как херово ))))))
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • leopes, Можете попробовать, но как говорит опыт - характер меняется (в лучшую сторону) только если работать с мышлением. Если уповать только на колеса, то и эффект будет до того момента, пока вещества не отменяются. А это уже наркомания, зависимость и минус для личности)
    66/71
    Ответить Цитировать
    1
  • leopes, Количесто друзей у мужчины снижается с возрастом и к 60 годам их количество статистически меньше одного. Это биологические особенности развития организма.

    ТС говорил что с общением помогает норадреналин и спорт.
    27/46
    Ответить Цитировать
    1
  • Ибашь себе в пятку норадреналин, при этом отжимаясь, и станешь суперобщительным)
    Спорт прокачивает волю, добавляет энергии, поднимает самооценку - это помогает в общении. Плюс новая деятельность, которая сама по себе приводит к новым знакомствам и соответственно общению (занятия в спортзале например) помогает тоже с общением) Я не придираюсь, просто важно видеть правильные смыслы, чтоб вырабатывать в себе осознанно новые качества, а не на глаз меняя какие то мозговые настройки, пытаться сформировать или скорректировать свою личность. (Настройки кстати склонны подстраиваться под твое мышление и деятельность) Люди депрессуют не потому что у них химия в мозгу неправильная, а химия у них в мозгу неправильная, потому что они депрессуют. Но первая трактовка выгодна фармкорпорациям, от которых финансируются многие ученые и группы ученых, которые и выпускают нужные исследования.
    Сорян за пропаганду)
    Сообщение отредактировал wishmast - 8.3.2018, 6:42
    67/71
    Ответить Цитировать
    -2
  • wishmast, Что за эзотерическую херню ты несешь? Вроде бы это тема про фарму. Ты тут зачем?
    28/46
    Ответить Цитировать
    2
  • вроде как дофамин нужно повышать, но в наших странах не принято работать с этой системой и препараты нелегальные.
    природное средство повышения дофамина как раз таки силовой спорт. Думаю в этом блоге были еще какие-то советы
    14/16
    Ответить Цитировать
    3
  • Все три моноамина улучшают социальное взаимодействие. Включая серотонин.
    29/46
    Ответить Цитировать
    1
  • Доброго времени суток господа космонавты!

    В последнее время провёл обновление "режима", добавив несколько новых элементов. Внезапным эффектом стала пропавшая тяга к курению, которая позволяет НЕНАСИЛЬСТВЕННО воздерживаться уже на протяжении 4х недель (Даст Бог эффект не выветрится) :

    ЖЕЛЕЗО (глицинат)
    Железо является критическим кофактором при преобразовании тирозина в леводопу:
    Цитата
    Tyrosine hydroxylase or tyrosine 3-monooxygenase is the enzyme responsible for catalyzing the conversion of the amino acid L-tyrosine to L-3,4-dihydroxyphenylalanine (L-DOPA).[5][6] It does so using molecular oxygen (O2), as well as iron (Fe2+) and tetrahydrobiopterin as cofactors


    Начав поедать просто для "здоровья", обнаружил очень сильные буст-эффекты:
    + улучшенная мелкая моторика
    + улучшенная концентрация
    + снижение социальной тревожности
    +++ тяга к спорту, в частности к бегу, и просто нереально-лошадиное усиление выносливости (плацебо не исключаю)

    Побочки:
    - высокие дозировки приводят к запору - доза в 25мг/день (глицинат) - определённо, более мелкие дозы снижают проблему
    - возможные проблемы с давлением и с сердцем - необходимо отслеживать показатели гемоглобина и ферритина, и возможно сдавать кровь на донорство при повышение показателей
    - возможная гепатотоксичность при овердозе
    _________________________________________
    NALT - N-ACETYL-TYROSINE
    Та самая распиаренная форма тирозина - работает не на всех, очень избирательно, часто проявляется толерантность при длительном применении.
    + очень чёткий внезапный эффект: ПЕРЕПРОСМОТР (по Кастанеде). В общем при потреблении в течении дня вспоминаются какие-то несущественные детали из прошлого / детства, причём какие-то очень давно забытые эпизоды. Подобные эффекты возникали ранее при потреблении ламотриджина. Причём воспоминания не всегда радужные, психотравмы тоже вспоминаются, но как бэ помогают проанализировать собственные рефлексы. БИХЕВИОРИСТЫ / КАСТАНЕДЫ оценят )))
    + является прекурсором кроме как дофамина, но ещё и для гормонов щитовидной железы.
    ВОЗМОЖНАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ
    Гипотеза такая, что толер возникает лишь от дефицита кофакторов - железо, и tetrahydrobiopterin (BH4) и возможно - кофакторы щитовидки (йод, селен)
    _______________________________
    BH4 - фолиевая кислота как кофактор
    Сам тетрагидробиоптерин для постоянного употребления будет стоить как крыло от боинга. Более бюджетный вариант эндогенного синтеза этой субстанции - активированная фолиевая кислота и витамин б12.
    Пробовал 3 варианты фолиевой кислоты, все 3 действуют по-разному:
    METAFOLIN (L-METHYLFOLATE) - от SOLGAR. Метилированная форма, даёт сильный буст, добавляет нехилую агрессию, заставляет делать дела, но затрудняет общение с другими двуногими.
    FOLINIC ACID (кальция фолинат) - активированная НЕметилированная форма. Даёт более мягкий буст, повышают способность к концетрации и выдавать креативные решения.
    5-MTHF - тетрагидрофолат - ещё один вариант метилированной формы. Эта форма очень сильно развязывает язык и повышает внутренний монолог, позволяет читать длинные рэпчики и не сбиваться)))
    Все 3 формы фолата имеют некий элемент рандома - каждый раз эффекты рознятся - то креатив, спокойствие, творчество то гнев агрессия страх.
    Видимо эффекты зависят от других элементов - калий, б12, магний, цинк и др.
    _______________________________
    ЙОД
    У йода вилка простая - либо желание горы сдвигать, либо желание спать по кайфу )
    ______________________________
    Л-КАРНИТИН ФУМАРАТ

    + Прикольная штука. Мощно бустит митохондрии, за счёт чего бегаем ещё быстрее.
    - Несколько снижает концентрацию
    - В высоких дозах усиливает тревогу / подавляет щитовидные гормоны
    ______________________________


    Из того что ещё могло повлиять на "анти" курение - витамин Д3 в дозировке 10 000 ед, витамин Е 400 ед, цинк, магний,

    Но это не точно.
    Сообщение отредактировал Golodnyy - 18.3.2018, 2:25
    47/48
    Ответить Цитировать
    0
  • Golodnyy, "Анти" курение - это N-ACETYL-TYROSINE - он донор ацетильных групп -> Ацетилхолин -> никотиновые рецепторы
    30/46
    Ответить Цитировать
    0
  • paravozek, в принципе логично, однако ранее потреблял вот эти вещи, безуспешно для анти-курения:
    ALCAR - ацетильная группа + карнитин
    АШВАГАНДА (экстракт KSM-66) - ингибитор ацетилхолинэстеразы
    Гиперзин А - ингибитор ацетилхолинэстеразы
    Холин Битартат - прекурсор ацетилхолина
    Ситиколин - прекурсор ацетилхолина

    Всё вышеперечисленное - холинергики, хороши для памяти, но не отбивают тягу.
    Средство от курения, Веллбутрин (зибан) - ингибитор обратного захвата дофамина и норадреналина.
    А значит ключ к отмене - работа именно с катехоламинами.
    48/48
    Ответить Цитировать
    0
1 69 89 90 91 92 97
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s