Сделал коррекцию зрения, небольшой отчётик

Последний пост:11.07.2017
6
1 2
  • Ещё с начальных классов зрение было около -6. В школе носил очки, последние 10 лет ходил только в линзах, очки надевал пару раз в месяц.
    Несколько лет не мог решиться на операцию, всё боялся возможных негативных последствий. В середине декабря наконец-то решил делать, посмотрев на пару коллег, сделавших коррекцию в течение этого года. И очень рад, что наконец-то смог побороть свой страх.

    Делал тут: http://www.medgaz.ru/section66704/section66736/ (не реклама есличо )

    Сначала полный осмотр на куче аппаратов. За 2 дня до осмотра нельзя надевать линзы, только очки. На сам осмотр приезжать без машины, т.к. зрачки будут расширять, потом полдня ходишь со зрачками во весь глаз.
    Тестировали примерно часа 4, проверяли различные параметры зрения. Плюс сделали укрепление сетчатки, жутко неприятная процедура, когда прямо в глаз начинают часто моргать ооооочень яркими вспышками. Сидишь, обливаешься слезами, а тебе добрый доктор минуты 2-3 стреляет сначала в один глаз, потом в другой Но укрепление сетчатки не всем делают, только если это необходимо.

    После проверки и одобрения делать операцию собственно запись на операцию. Я записался на через день, операция методом Фемто-Суперласик. Линзы естественно также нельзя надевать до операции.

    В день операции приехал к назначенному времени, дали таблетку обезболивающего, надели халат и шапочку, посадили в предоперационную. Закапали в глаза, продезинфицировали лицо и повели под лазер. Сам процесс операции безболезненный, хотя и не очень приятный. Лежишь, смотришь на красную точку. Самое главное взгляд в сторону не отводить.
    Сам процесс оперирования длится минуты 2-3 на каждый глаз. После операции видно уже почти всё чётко, только в мутном тумане.
    Самое тяжёлое - минут 20 отходняка после операции. Глаза щиплет, слезятся, открыть тяжело, свет режет. Потом доктор осматривает, закапывает обезболивающее и всё, можно ехать домой. Туман и некоторый дискомфорт в глазах полностью проходит примерно через часа полтора.
    Ещё 5 дней потом нужно закапывать глаза каплями, которые выдают там же. На следующий день обязательно на осмотр, где доктор ещё раз проверяет, всё ли прошло хорошо. Мне сказали, что всё прошло без проблем, зрение стало 120% (хз, что это значит, вижу отлично, но через одежду пока не просматриваю )

    В день операции нельзя смотреть ТВ, комп, читать и т.д., в общем, напрягать глаза. На следующий день уже можно понемногу, а вечером я даже поехал на корпоратив на машине. Через три дня я уже вышел на работу, где целый день за компом. Пить нельзя месяц после операции, но я и так совсем не пью уже года два, так что не страдаю.

    В общем, невероятно рад, что наконец-то решился. До сих пор не могу привыкнуть, что просыпаясь и открывая глаза вижу всё вокруг, и что не надо каждое утро и вечер возиться с линзами. Правда в темноте вокруг ярких огней всё ещё остаются небольшие размытые пятна, но сказали, что это в течение месяца пройдёт, да и интернет то же самое говорит.

    За мной делал операцию парень, у него было зрение около -2, и он никогда не носил очки или линзы. И просто невозможно описать его реакцию, когда он со слезами на глазах смотрел на улицу, радостно читал номера машин, стоящих на парковке, считал окна в доме напротив и т.д. Сказал, что лет 15 уже не видел столько деталей вокруг себя. Я даже почувствовал некоторую зависть, т.к. я носил линзы, и до операции также видел всё вокруг.

    Так что если кто-то также сомневается или боится - делайте коррекцию, не откладывайте.

    По деньгам получилось 50К руб за глаз, плюс около 2-3 тыщ за предварительные процедуры.
    1/6
    Ответить Цитировать
    27
  • Хороший отчет! Спасибо тебе.
    У меня тоже плохое зрение, но я хожу в очках=)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • спасибо, у самого плохое зрение, но все не решусь на операцию - сестра в свое время делала, получила осложнения, и вот я боюсь :( Много запретов после операции? физические упражнения, долго?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Я в ближайшее время точно не решусь на операцию, ибо
    1) запрет на тяжёлые физ. нагрузки. А без них при моём сверх-сидячем образе жизни я просто не смогу.
    2) после операции крайне не рекомендуют перенапрягать глаза, а сидя по 10 часов за компом им нагрузка приходится огромная.
    Так что если бороться, то с причиной, а не следствием. Менять образ жизни на нормальный ))
    З.Ы. Но вообще это круто - хорошо видеть... Лет 7 назад занимался, делал гимнастику для глаз, массаж, отдых - по итогу зрение поднялось с 5% до 30%. Держалось где-то год, но это было просто сказочно.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Из запретов - алкоголь нельзя месяц, баню-бассейн месяц нельзя. Тереть глаза нельзя - приходится аккуратно умываться с утра. Ну и спросонья иногда очень хочется глаза потереть. Первую неделю после операции компьютер в лайт-режиме. Т.е. работать можно хоть целый день, но стараться каждый час делать небольшую минутную гимнастику для глаз: в окно посмотреть, поочерёдно фокусироваться на дальних объектах и на ближних. И не забывать закапывать капли.

    По физ.нагрузкам сказали, что 2 недели желательно совсем не делать, больше 10 кг стараться не поднимать, потом месяц-два с осторожностью делать упражнения, которые либо вниз головой делаются, либо кровь к голове пригоняют сильно. Ну типа пресса лежачего, жима штанги и т.п. Но в целом сильно строгие ограничения только в первые 2 недели.
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • я коррекцию делал в 2004, после армейки, тогда уровень был похуже, отходняк после операции у меня был неделю,причем день после операции я провел с повязкой на глазах, а 2-ой и 3-й со шторками, в эти дни было ощущение что в глаза песка насыпали, капли капал месяц, годовалое ограничение на баню/сауну и на качалку
    молодец что решился, поздравляю!!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    с осторожностью делать упражнения, которые либо вниз головой делаются, либо кровь к голове пригоняют сильно

    Это кстати касается и просто людей с плохим зрением (не переносивших операцию) - некоторым людям "не идут" некоторые из таких упражнений из-за повышающегося давления внутри глаза. Но всё индивидуально и по личным ощущениям.
    Цитата
    Но в целом сильно строгие ограничения только в первые 2 недели.

    Ну, это совсем мало. Я думал там в районе полгода, операция всё же.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Aleks1117 @ 26.12.2012)
    я коррекцию делал в 2004, после армейки, тогда уровень был похуже, отходняк после операции у меня был неделю,причем день после операции я провел с повязкой на глазах, а 2-ой и 3-й со шторками, в эти дни было ощущение что в глаза песка насыпали, капли капал месяц, годовалое ограничение на баню/сауну и на качалку
    молодец что решился, поздравляю!!


    Ну сейчас совсем всё по-другому. Я в 9 утра приехал на операцию, в 11 уже ехал в такси домой в тёмных очках (уличный свет всё же напрягал немного). Приехал домой, поспал пару часов, проснулся - как будто и не было операции, а зрение отличное.
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
  • У меня сестра тоже делала в том году коррекцию зрения. Сейчас видит без очков. Брат вот тоже последовал её примеру, неделю назад сделали. Сейчас ходит с краснючими глазами, как будто обкурился на глушняк, но говорит всё норм, видеть стал лучше. Ему через пару недель на контрольную проверку к врачу, как съездит отпишу.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • 50к на глаз, это круто) Москва есть москва, я по 17к на каждый делал в октябре.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Хз, а меня очки не напрягают. Даже солиднее в них выгляжу. Зрение как -2,25 установилось лет в 10, так и держится, не ухудшаясь. В начале 90-х попробовал линзы. Они тогда деревянные были. Помучался пару недель и с тех пор боюсь что-то в глаза пихать. Без алкоголя месяц могу выдержать только в Великий пост (и то допускается чуть легкого винца по воскресеньям). Без бани месяц точно не протяну.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PIF @ 26.12.2012)
    50к на глаз, это круто) Москва есть москва, я по 17к на каждый делал в октябре.


    Ну там их 4 метода разных есть, разные лазеры, разброс цен как раз от 17 до 50. Я просто наиболее быстрый и безопасный делал.
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Lasik делал полтора года назад, с -8 и 13 лет в очках облегчение испытал невероятное. Делал во Владимире за 30к оба глаза. Каждый день хожу и не нарадуюсь
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • А может ли после операции зрение снова начать ухудшаться, или оно держится на уровне вне заваисимости от образа жизни?
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Минус полтора у меня. Нравится не видеть кучу лишнего дерьма на улице, поддерживаю мнение чувака из 99 франков.)
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Spark, так тебе роговицу поднимали? Или они уже так делают?
    Молодец вообще, я тоже собираюсь.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Indoorfly @ 27.12.2012)
    Spark, так тебе роговицу поднимали? Или они уже так делают?
    Молодец вообще, я тоже собираюсь.


    Я не очень силён в строении глаза, так что напишу своими словами. Срезали лоскут сверху, поднимали, внутри лазером жгли, потом этот лоскут обратно на место положили.

    Насчёт возможного ухудшения в дальнейшем не спрашивал, так что не знаю. Но думаю, что может конечно, почему нет. Там же ничего глобально не поменяли, просто форму кристаллика подкорректировали.
    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет, отпиши пожалуйста как сейчас со зрениием? Что поменялось?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Всё ок. Последний раз зрение проверял через год после операции, так что точно сказать не могу, но чисто по ощущениям ухудшений нет, вижу всё чётко.
    6/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Всем привет, а кто что слышал о электростимуляции зрения?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.