Ti0

Куда идем? А главное, зачем?

Последний пост:07.07.2023
292
Статистика
Всего постов
572
181,893 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.01.2022 +343
17.12.2015 +231
24.08.2019 +155
17.12.2015 +120
08.09.2019 +116
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 24 29
  • "Взял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой"- вроде так о Сталине сказал Черчилль.
    Мое мнение - не будь в истории России тех лет Сталина, возможно сегодня на этой территории были бы другие государства.
    1/2
    Ответить Цитировать
    12
  • Насчет Сталина согласен что той стране(просеянной сквозь сито революции, гражданской войны, коммунистической "мишуры"продолжавшийся и после да и сейчас проскакивающей ) нужен был именно такой правитель, иначе в противном случае нам бы не победить в той войне т.к основная масса народа была превращена в "стадо"(те кто мог/успел эмигрировали после/до 17г, основанная масса думающих способных на сопротивление и имеющая силу на это полегла в братоубийственной войне и последующих зачистках, хозяйственники и промышленники были раскулачены/лишены всего). В итоге осталась основная серая масса людей неспособных на самостоятельные действия, большую часть правящих/руководящих должностей позанимали опьяненные властью и жадно поглощающие ее плоды малопригодные для этого кадры(конечно были среди них в противоположность первым и настоящие коммунисты строящие всеобщие светлое будущие, но их было меньшинство имхо) , а также явно недолюбливающие советскую власть(не зря в начале оккупации в зап.частях СССР немцев встречали хлебом-солью непонимания какая судьба уготована оккупированной территории и населению на ней).
    Сталин личность конечно противоречивая, но именно в тот момент другой руководитель навряд ли бы справился(хотя история не любит сослагательных наклонений)) все же идеализировать его не стоит, скорее всего вместо кликанья мышью мы б все топориками махали ))) за несоответствие ком. идеалам и пропаганду капиталистической игрульки.
    ps Цитата из произведения М. Булгакова "Собачье сердце" "разруха не в клозетах, а в головах" характеризует что я подразумеваю под "коммунистической мишурой"
    pps
    Цитата (Ti0 @ 23.12.2012)
    Может и до покера дойдем. Всем мир!
    ))) эт всеж gipsyteam, а не trollingteam. слив дневника в холивар засчитан
    анекдот в тему
    Экскурсия в ад. Чан с дерьмом. Гитлер варится в нем по шею, а Сталин по пояс.
    Спрашивают — почему?
    Отвечают — Сталин стоит на плечах Ленина.
    GL и Всем мир!
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Deonisss @ 26.1.2013)
    В итоге осталась основная серая масса людей неспособных на самостоятельные действия, большую часть правящих/руководящих должностей позанимали опьяненные властью и жадно поглощающие ее плоды малопригодные для этого кадры(конечно были среди них в противоположность первым и настоящие коммунисты строящие всеобщие светлое будущие, но их было меньшинство имхо)


    Мне одному это что-то напоминает?
    1/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Сегодня полдня слушаю музыку и пою, преимущественно репертуар гр. Браво! Эххх, хорошо! Давно не было такого дня!)
    Тут, конечно, под настроение, но я думаю, что и в минуты радости и в часы уныния одинаково хорошо слушается.
    http://prostopleer.com/tracks/536393ymXh
    http://prostopleer.com/tracks/4431100dkka
    http://prostopleer.com/tracks/5212372Q6fW
    15/240
    Ответить Цитировать
    3
  • Выдержки из книги:

    Глава СССР блестяще знал историю войн и не просто имел представление обо всех великих сражениях, но и знал их причины, расклад сил и т. д. Так же досконально Сталин знал и литературу. При этом хочется отметить неидеологизированность сталинского вкуса. Будучи вождем коммунистов, Сталин не был поклонником исключительно «красного» искусства. Есть свидетельства, что Сталин еще в 1920-х годах восемнадцать раз (!) посещал пьесу «Дни Турбиных» Михаила Булгакова[51]. В пьесе никаких коммунистов и героических красных командиров нет и в помине. В ней описаны белые офицеры, которые как раз с красными и боролись.

    Мы имеем четкие свидетельства того, что Сталин пытался помочь Михаилу Булгакову, которого тогдашние ярые «защитники идеалов» активно старались выжить с театральной сцены. В декабре 1928 года тогдашние борцы за чистоту рядов (члены объединения «Пролетарский театр») написали так называемое «революционное письмо» руководству страны: «Уважаемый товарищ Сталин!.. Как расценивать фактическое “наибольшее благоприятствование” наиболее реакционным авторам вроде Булгакова, добившегося постановки четырех явно антисоветских пьес в трех крупнейших театрах Москвы; притом пьес, отнюдь не выдающихся по своим художественным качествам, а стоящих в лучшем случае на среднем уровне?» 2 февраля 1929 года они получили сталинский ответ: «Потому, должно быть, что своих пьес, годных для постановки, не хватает»[54].

    И тройка коротких, но очень анекдотичных историй :

    Сталин приехал на спектакль в Художественный театр. Его встретил режиссер Станиславский и, протянув руку сказал:
    – Алексеев, – называя свою настоящую фамилию.
    – Джугашвили, – ответил Сталин, пожимая протянутую руку, и прошел к своему креслу.

    * * *

    В 1948 году Сталин смотрел фильм «Поезд идет на восток». Фильм не ахти какой. Действие происходит в поезде. Но вот поезд останавливается.
    – Какая это станция? – спросил Сталин.
    – Демьяновка.
    – Вот здесь я и сойду, – сказал Сталин и вышел из зала.

    *** Эта вообще покерная)

    Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.
    – Сорок процентов, товарищ Сталин.
    – А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов.
    16/240
    Ответить Цитировать
    8
  • Одна из заботящих меня сейчас проблем, это фальсификация истории. Я и сам довольно долго искал авторов, которые могли бы мне обоснованно и документально помочь понять некоторые моменты в истории.
    Вот еще одна выдержка из книги Н. Старикова: "Сталин. Вспоминаем вместе.":
    Глава 5
    Фальсификация истории – как это делается

    Правду охраняют батальоны лжи.
    И. В. Сталин

    Правда настолько драгоценна, что ее должен сопровождать эскорт из лжи.
    У. Черчилль

    Каждый из нас слышал об этой пресловутой фальсификации истории. Спросите любого – скажет, что слышал. А теперь спросите его, что же это такое. Тут появятся сложности в определении. Кто-то скажет о навязывании мысли, что именно Советский Союз виновен в развязывании Второй мировой войны, кто-то вспомнит мутную историю с явно фальшивыми доказательствами расстрела польских офицеров НКВД[236]. Но я уверен, что никто из тех, кого вы, уважаемые читатели, спросите, не скажет вам того, о чем мы сейчас с вами будем говорить. Потому что нормальному человеку это сложно себе представить. Порядочному гражданину своей страны омерзительно даже думать об этом. Неангажированному историку это просто невозможно сделать.
    Речь идет о том, что прямо на наших глазах фальсифицируются не только архивные документы, подлинность которых нужно проверять специалистам и архивариусам. Втихую, без лишнего шума создается негативное отношение к Сталину. Причем в ход идут самые подлые приемы. А именно – переиздающиеся мемуары великих сподвижников главы СССР. Они выходят, как бы помягче сказать… исправленными и дополненными. Уже после смерти автора мемуаров. И делается это прямо на глазах историков и ветеранов. Речь идет о мемуарах, пожалуй, самого знаменитого полководца Великой Отечественной войны. И это логично – зачем дописывать и менять рассказы о Сталине менее известных персонажей? Когда начать можно с того, чья конная статуя украсила Манежную площадь в Москве.
    Те, кто собирается переписать историю России, переписали мемуары маршала Георгия Константиновича Жукова. А мы с вами этого даже не заметили.
    Грешен и ваш покорный слуга. Разумеется, я читал мемуары Жукова, но мне и в голову не могло прийти, что перестройщики полностью исказят их смысл[237]. На мысль сверить книги воспоминаний маршала меня подтолкнуло письмо одного из читателей[238], которое я получил после объявления о начале работы над этой книгой на своем сайте. Вот оно, это письмо:
    Хочу поделиться с Вами одним наблюдением, которое я сделал, читая книгу маршала Советского Союза Г. К. Жукова «Воспоминания и размышления». Мне посчастливилось, и в мои руки попало издание автора 1970 года. Какая это удача, я понял, попытавшись найти в Интернете эту книгу. Дело в том, что найти в Сети издание более раннее, чем 1989 года, оказалось практически нереальным. А все издания после 1989 года разительно отличаются по содержанию от той книги, которую я читаю. Такое ощущение, что писали их совершенно разные маршалы Жуковы. Маршал Жуков в своей книге в редакции 1970 года уважительно отзывается о Сталине, о руководстве Советского государства. А редакция 1989 года полна язвительных и уничижительных выпадов в адрес Сталина. Не буду цитировать все эти чуждые вставки в текст оригинала, скажу только, что мерзость эта встречается почти в каждой главе книги. В книжном магазине в СПб я увидел выпущенный в 2011 году двухтомник той же книги Жукова. Это то же самое, что и в издании 1989 года, – «десталинизация» от имени Жукова. Причем есть еще и предисловие, где сказано, что изменения в текст внесены в 1989 году, через пятнадцать лет после смерти автора. На каком основании извратили работу маршала? Это еще одно преступление в череде злодеяний Горбачева и его приспешников. Получается, что любой человек, решивший познакомиться с мемуарами выдающегося маршала, столкнется с извращенной ее версией в Интернете или в книжном магазине.

    И я сел за мемуары Жукова. Теперь о них смело можно говорить во множественном числе. Есть книга 1970 года (у меня оказалась именно она) и есть «перестроечный» вариант а-ля 1989 год. Итак, мы сравниваем две книги, двух маршалов Жуковых.
    1. Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. – М: Издательство Агентства печати «Новости», 1970.
    2. Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. В 2 т. – М.: Олма-Пресс, 2002[239].
    Именно второй вариант и переиздается сейчас раз за разом[240]. Но прежде чем приступить к разбору мемуаров, хочется отметить несколько моментов. Георгий Константинович Жуков прожил долгую жизнь. Он скончался 18 июня 1974 года, тогда как первое издание его мемуаров вышло в 1969 году. В книге 1970 года выпуска, которая стоит на моей книжной полке (это, получается, второе издание), прямо на обложке – автограф маршала. В предисловии, в котором Жуков перечисляет помогавших ему в написании книги коллег и извиняется, что не обо всех товарищах по оружию рассказал, стоят его личная подпись и дата: 10 февраля 1969 года. То есть издание было прижизненным. И автор не постеснялся поставить на нем свой автограф.



    Вот здесь можно прочитать 5ую главу целиком, если интересно - http://www.e-reading-lib.org/bookreader.php/1012847/Starikov_-_Stalin._Vspominaem_vmeste.html#n_54
    17/240
    Ответить Цитировать
    4
  • Глеб, когда человек находится на пути к секте (а сталинизм - это тоже самое сектантство), его обычно уже не остановить и лучше отойти в сторону, но я всё же попробую. Из личной симпатии.

    Если тебя интересует история, то точно лучше изучать её по произведениям историков или по мемуарам очевидцев тех или иных событий. Читать сборники сказок и анекдотов (книгой это назвать весьма сложно), насквозь пропитанные определённой идеологией и имеющие откровенно пропагандистские цели, стоит разве что для глумления...

    Н.В.Стариков (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E0%F0%E8%EA%EE%E2,_%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E9_%C2%E8%EA%F2%EE%F0%EE%E2%E8%F7) как исторический автор примерно равнозначен разделу "MTT низких лимитов" как самоучителю игры в покер. Уровень достоверности информации примерно одинаковый.

    PS. Пока печатал, появился твой предыдущий пост. Он неплохо смотрится, учитывая репутацию г-на Старикова в научном и прежде всего историческом мире. Но человек он ловкий, молодец. Будучи мега-фальсификатором, написать об этом целую главу в книге - это элегантно.
    Сообщение отредактировал FroZer - 31.1.2013, 19:38
    Причина редактирования: поправил ссылку
    1/3
    Ответить Цитировать
    -1
  • Илья.
    А мне кажется приводить, как источник,выдержку из википедии - это глумление, ну честно.
    Об этом как раз и речь в целой главе. Предлагаю ознакомиться, поверь, это стоит потраченного времени.


    Согласен ли ты с этими цифрами? - Согласно справке, которую в феврале 1954 года подготовили для Хрущева генеральный прокурор Р. Руденко, министр внутренних дел С. Круглов и министр юстиции К. Горшенин, за период с 1921 года по 1 февраля 1954 года было осуждено за контрреволюционные преступления коллегией ОГПУ, «тройками» НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе приговорено к смертной казни 642 980 человек. ( ист. Лысков Д. Сталинские репрессии. Великая ложь XX века. – М.: Яуза, Эксмо, 2009. )

    И оценкой руководителей НКВД. - В истории органов СССР есть три знаменательные фамилии, которые обычно связывают с репрессиями: Ягода, Ежов и Берия. При этом делается вид, что всех трех единолично назначил Сталин. Но это не так. Ягода стал главой НКВД в июле 1934 году, «залечив» (отравив) своего шефа Менжинского. В его назначении была простая аппаратная логика – зам сел на место шефа. Но сам Генрих Григорьевич Ягода (Енох Гершонович Иегуда) не был человеком Сталина. А через несколько месяцев после того, как он возглавил органы, произошло убийство Кирова. Смерть ближайшего соратника Сталина была организована ленинградскими чекистами при непосредственной поддержке Ягоды. Даже на процессе, после которого его расстреляют, Ягода не отказывался от своей вины: он говорил, что, хотя и не давал приказа убить Кирова, скрыл информацию, что того должны убить: «Неверно не только то, что я являюсь организатором, но неверно и то, что я являюсь соучастником убийства Кирова. Я совершил тягчайшее служебное преступление – это да. Я отвечаю за него в равной мере, но я – не соучастник» (Судебный отчет по делу антисоветского «право-троцкистского блока». – М.: ЮИ НКЮ, 1938. С. 375). То есть, соглашаясь со своей пассивной виной, он отрицал вину активную. Понимая, что следующей жертвой после Кирова будет он сам, Сталин начал борьбу. Итогом стали арест и расстрел Ягоды и назначение на его пост Николая Ивановича Ежова. Вот это был действительно единоличный выбор вождя. И его ошибка – у Ежова, что называется, «поехала крыша». Он морально разложился, причем очень быстро. Ежов по-черному пил, заводил романы направо и налево. Например, с подругой жены. А потом – с ее мужем. Глава НКВД оказался гомосексуалистом. Он раскрутил маховик репрессий, вбирая в него массу невинных людей. Именно поэтому репрессии были «ежовские». Чтобы понять ситуацию, в которой находился Сталин, нужно помнить, что НКВД раскрыл несколько реальных заговоров (Тухачевского, право-троцкистский и т. п.). И вот после этого к вам приходит глава НКВД и говорит, что Туполев – английский шпион. Какие основания у вас верить Туполеву и не верить Ежову? Поначалу никаких. Но когда таких «Туполевых» становится слишком много, Сталин начинает разбираться с Ежовым, который совершенно вышел из-под контроля. После чего Ежов был арестован и расстрелян. Приход в органы Берии ознаменовал конец репрессий, пересмотр десятков тысяч дел и выход на свободу многих невиновных. Только один пример: знаменитый СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения), превращенный в 1936 году в тюрьму, был закрыт в 1939 году, то есть после прихода Берии в органы. А расстреляли Берию уже после смерти Сталина – те, кто отравил Иосифа Виссарионовича, – Хрущев и его подельники.

    Цитата (ilushan @ 31.1.2013)
    Будучи мега-фальсификатором, написать об этом целую главу в книге - это элегантно.

    И вот тут укажи, пожалуйста, что конкретно он сфальсифицировал?
    Реально интересно. Я тоже готов пересмотреть свою позицию.
    Видимо, ты не читал книгу, а анекдоты тоже не оценил. Но они не самое ценное там.
    18/240
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Ti0 @ 31.1.2013)
    И вот тут укажи, пожалуйста, что конкретно он сфальсифицировал?
    Реально интересно. Я тоже готов пересмотреть свою позицию.
    Видимо, ты не читал книгу, а анекдоты тоже не оценил. Но они не самое ценное там.


    Но он ведь и ничего не доказывает в своих книгах.

    Знаком с парой глав из другой книги, только потому что преподаватель в университете, тоже пребывающая в восторге от творчества Старикова, решила прочитать вслух эти несколько глав, вместо того, чтобы вести лекцию по своему предмету. Смех начал разбирать через пол минуты прослушивания. По-моему мнению к автору нельзя относиться серьезно.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Глеб, я не приводил Википедию в качестве источника (источника чего?). Просто там видно, какие ещё труды написал этот яркий автор, каких взглядов он придерживается на мироустройство, какие силы в современном российском обществе горячо поддерживает. Если после этого ты готов воспринимать его как серьёзного исследователя исторических процессов, что ж, это твой выбор.

    Политические и смежные с ними исторические вопросы я давно зарёкся обсуждать на форуме. Это бесполезно. В 2013 году писать "Приход в органы Берии ознаменовал конец репрессий" вроде бы должно быть так же стыдно, как утверждать, что вчера встретил на улице зелёных человечков с антеннами на головах, но ведь нет - одни пишут, другие печатают и даже, как видно, третьи читают. Да и весь приведённый тобой абзац - чистой воды публицистическая фантазия (ни доказательств, ни ссылок на документы, ни свидетельств очевидцев). "Понимая, что следующей жертвой после Кирова будет он сам, Сталин начал борьбу" - ну, Глеб, подключи навык критического восприятия, ты же сын информационного века. Это натурально уровень аргументации детсада. Начни ты читать такую "книгу" о покере, ты бы выбросил её в мусор после 2-й страницы...

    Ладно, не буду нарушать свой принцип. Надеюсь, читать в этом блоге больше о покере. Удачи!
    2/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Глеб, имхо бесмысленно пытаться что то доказать другим и самому себе по поводу событий почти 100летней давности. Даже сейчас, когда информационное поле забито донельзя, по поводу недавных событий возникает множество версий и невозможно понять, как всё было в действительности. Я лично для себя историю воспринимаю как "ну вроде примерно в общем было так", то есть, какие то грандиозные события скорее всего были, исторические личности известные существовали, но вот мотивы лидеров, их поступки и тем более детали проишествий, просто не могут быть точными.

    Тут про оффлайн раздачу, которую вчера сыграли тебе два человека разное расскажут (недавный пример был в теме запацанова и его спор с Громовым), а ты хочешь понять, о том, что было засекречено, полной информации нигде и ни у кого нет и не может быть. Странно, что ты так серьёзно к этому относишься, развлекательное чтиво - да, но не более.

    ПС: Взять даже самое грандиозное событие последних лет - 11 сентября. Я уже читал с десяток разных версий, кто в этом виноват, кто спланировал, как всё было, сколько жертв итд итп. А это всё фактически в прямом эфире происходило и на наших глазах.

    ППС: Кстати, рекомендую прочитать проСапармурата Ниязова, вот казалось бы и современник и историческая личность...Столько развлекательной информации я ещё ни про одного диктатора не видел. Десятки лет так троллить целую страну...
    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • Если тебя интересует история, то точно лучше изучать её по произведениям историков или по мемуарам очевидцев тех или иных событий. Читать сборники сказок и анекдотов (книгой это назвать весьма сложно), насквозь пропитанные определённой идеологией и имеющие откровенно пропагандистские цели, стоит разве что для глумления...

    Илья, книга Старикова как раз основана на воспоминаниях людей, которые знали Сталина лично. Так что, воспользуйтесь своим же советом...
    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Только сегодня получил визу в Питере, но вот ближе к ночи уже добрался до Довиля.
    Завтра мейн ЕПТ.
    Так-же планирую сыграть как минимум один 10тысячник (первый по ПЛО), да и в кэш хотелось бы успеть.

    На Кубе, в прошлой поездке, произошел забавный и, в тоже время, показательный случай.
    Прямо в зале аэропорта, рядом с очередью на паспортный контроль, один кубинец курил сигарету и громко болтал с соседом.
    Напротив него - табличка <Не курить>. Я ему на нее указал, а то совсем от рук отбились)
    Он же отвечает, что на Кубе ВСЕ курят! И начинает громко ржать)
    Далее, спрашивает откуда я. Я отвечаю - Раша.
    Он не понимает, я повторяю. Результата ноль.
    Не первый раз такое случается (хотя для меня это ближе к шоку)), поэтому говорю ему - Совет Юнион.
    Он одобрительно качает головой.
    Далее я добавляю: "Ин Совет Юнион ноубади из смокинг! Ноубади!".
    Он в покатуху!


    Никогда наше влияние в мире не было таким огромным, как при Сталине.
    И последнюю мировую войну выиграл он, являясь Главнокомандующим, с помощью нашего народа и почти без помощи так называемых "союзников", которые только и делали, что обещали. Зато на "финалку" гордо так заехали, как и планировали.
    Да за одно это - на западе бы такому деятелю с десяток памятников воздвигли. И были бы правы.
    19/240
    Ответить Цитировать
    3
  • Очень не хочу поднимать эту тему, но какова цена выигрыша этой войны? Сколько десятков миллионов людей погибло?
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Как и Фан не хочу поднимать сложную тему, но это бросается в глаза.

    Цитата
    И последнюю мировую войну выиграл он, являясь Главнокомандующим, с помощью нашего народа и почти без помощи так называемых "союзников"


    Ересь абсолютная. Глубоко убежден, что только благодаря Сталину и его воякам мы имеем столько жертв. Было совершено куча ошибок. Дипломатических до войны, тактических во время. Войну выиграл народ. Это не просто слова.

    И, кстати, про влияние в мире тоже бред.
    1/1
    Ответить Цитировать
    8
  • " Маладец товарищ Глеб !
    Иначе и бить не могло.
    Когда я сказал этим... э.ээ..как их..?
    Черчиллу и Рузвелту об аткрытии 2-го фронта в 1943 году, ани сказали, что гатови, но вот их сенаты еще не одобрили вступление их армий в эту войну.
    тогда Я сказал им,что ми сами победим Бесноватого с его саюзниками.
    Но при этом, гаварю Вам , господа презыденты , что не Ви правите вашими странами, а правит кухарка . Так что, не меня ОН вдохновил, а вас.
    Наверное , надо ваши страны уничтожить как проводников идей тов. Ульянова.

    Лаврентий Палыч, прашу организовать этим гасподам вояж из Ялты в Мавзолей.
    Их место рядом с ЭТИМ !
    Советский народ это обязательно одобрит"
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Blackwinterday,
    Я прекрасно понимаю, как сложно добыть достоверную информацию. И еще непонятно, облегчил ли это интернет. Столько шлака приходится перекапывать. Но все-же не всегда время тратится впустую. По крупинкам и собирается внятная картина.

    То же 11 сентября. Только не изучивший этот вопрос будет соглашаться с официальной версией. Тут ведь не одно, а сотни! доказательств того, что правительство сша, вместе со "свободными" новостными агентствами, водят всех за нос. И все спокойно могут их найти и проверить. А ведь это - беспрецедентный, очень наглый беспредел, который еще и очень неумело скрыт. И ничего... Америке - одни плюсы. Сильверштейн судится со страховыми(застраховав от атак тер-ов за неск. месяцев до самих атак, он требует выплаты, как за 2 теракта, а не один, как ему полагается), заново отстраивая здания. Против связки доллар+самая мощная армия, мало что можно противопоставить, в любом случае.

    Пс. про Ниязова прочитаю на досуге.
    20/240
    Ответить Цитировать
    2
  • Результат войны зависит от такого количества, факторов, что "глава страны выиграл войну" звучит нелепо..
    Даже если брать за основную силу командиров, то, я думаю, в России хватало людей, хотя бы с высшим военным образованием для командования войсками... Если бы ты играл в шахматы, а тебе подсказывал гроссмейстер, ты бы сделал хоть один ход наперекор ему?

    При СССР США вряд ли бы безнаказанно бомбили Ирак, но какую выгоду бы получил советский народ я не знаю...
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • любители истории, подскажите интересующимся :) мне совсем недавно знакомый рассказал про передачу одну "Территория заблуждений с Игорем Прокопенко" где последний выпуск был про Сталина и Жукова в таком ракурсе, что я прямо таки офигел от услышанного. и не смог заставить себя в это поверить. хотя передачу сам не смотрел... кто нибудь есть из тех, кто ее видел? и какое мнение о увиденном?
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Вылетел на посл уровне в 1дне мейна. За весь день не смог подняться выше стартового стека. Турнир не мой, составы для меня)) жаль тут в кэше 2% комиссия и без кепки, как я понимаю. Все-же скорее всего схожу проверить, т.к. составы в кэше ну очень хорошие.

    Кстати, насчет потерь понравилась статья http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/34619/page=1/
    Все четко и без лишней мишуры. Лично я тоже придерживаюсь схожих оценок.
    Выводы из статьи в цифрах:
    "1). Таким образом, можно принять, что согласно оперативному учету общие безвозвратные потери советских вооруженных сил вместе с союзными формированиями составили 11 080,5 тыс. человек. Вместе с потерями иррегулярных частей (партизан и ополчения) они могут составить порядка 12,2 млн. человек.

    2). Всего безвозвратных потерь
    в армиях стран фашистского блока
    на советско-германском фронте: 8,65 млн.

    Соотношение потерь противников на Восточном фронте в [2] принимается за 11,5 млн. : 8,6 млн. = 1,33 : 1. Однако в этом балансе не были учтены потери мобилизованных и, напротив, из военнопленных не исключены повторно призванные, из-за отсутствия надлежащей статистики не учтены потери партизан и ополчения. При учете и этих категорий, соотношение несколько ухудшится, но не более, чем до 1,44 : 1 (если полагаться на оценки, сделанные нами в примечании к табл.1.; нужно еще, правда, учесть, что немецкие данные по 45 г. тоже очень не полны и, видимо, не учитывают потери фольксштурма).

    Если же принять во внимание сказанное нами выше в отношении возможного завышения в [2] потерь германской армии в последние месяцы войны и применить нашу коррекцию, то соотношение потерь ухудшится до 1,64 : 1.

    Тем не менее очевидно, что нельзя говорить, что мы победили, завалили врага трупами! Оперирование же в средствах массовой информации цифрами 27 млн. и 2,1 млн. либо недопонимание, либо сознательная подтасовка. Так как первая цифра включает ВСЕ демографические потери страны, а вторая - только число убитых на фронте военнослужащих и военнослужащих одной только Западной Германии."
    21/240
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 5 24 29
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.