Ti0

Куда идем? А главное, зачем?

Последний пост:07.07.2023
293
Статистика
Всего постов
572
181,804 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.01.2022 +343
17.12.2015 +231
24.08.2019 +155
17.12.2015 +120
08.09.2019 +116
Самые активные читатели
1 2 3 4 12
  • Всем привет, это Тремзин Глеб, некоторые из вас знают меня под ником Ti0.

    В 2012-м тут были ссылки на хоть и любопытные вещи, но не до конца верные, т.к. по этим темам я не был тогда, и не являюсь сейчас экспертом, поэтому я подчистил пост в 2019-м.

    Все течет, все меняется. В любом случае интересно иногда посмотреть на себя по прошествии времени.

    Где-то я изменил свои убеждения, где-то нет. Где-то я прав, где-то нет. Комментарии были разные и много интересных, я старался мыслить свободно, и они сделали меня мудрей, но со временем понимаешь, что мы все находимся во власти наших заблуждений в конкретный момент. И это касается любого человека. А истина часто где-то посередине. В политических вопросах дак уж точно.

    У нас есть возможность учиться, а также обсуждать интересующие нас вещи и это здорово.

    В 2019-м продолжу этим заниматься здесь и в инстаграме https://www.instagram.com/gleb_ti0/

    Всем мир и удачи за столами!
    Сообщение отредактировал Ti0 - 24.8.2019, 4:05
    Ответить Цитировать
    100
  • Kaktus26rus,

    У меня на полке есть печатное издание, предпочитаю оные. ;) Полезная для ознакомления книга, даже папе давал почитать. Книга вмешает в себя много интересных историй от первого лица и стала для западного мира довольно шокирующей и откровенной(не все понимают, как именно продвигается демократия в отдельных странах), но все-же является больше захватывающим чтивом, чем серьезным материалом по теме. Бегло просмотрел еще разок некоторые главы и позволю выделить пару откровенных моментов, которые для некоторых все-еще не очевидны:


    1. "Основанная в 1800- х годах, «Юнайтед фрут» вскоре стала одной из наиболее влиятельных сил в Центральной Америке. В начале 1950-х годов реформаторски настроенный кандидат Хакобо Арбенс был избран президентом Гватемалы на выборах, которые все в Западном полушарии славословили как «образец демократического процесса». В те времена менее трех процентов гватемальцев владели 70 процентами земли в стране. Арбенс обещал помочь беднякам выбраться из пучины голода, и после выборов приступил к осуществлению широкомасштабной земельной реформы.

    - Беднейшие слои населения и средний класс во всей Латинской Америке рукоплескали Арбенсу, - рассказывал Торрихос. - Для меня лично он был одним из героев. Но мы следили за происходящим затаив дыхание. Мы знали, что «Юнайтед фрут» против реформ, поскольку сама была одним из крупнейших и наиболее жестоких землевладельцев в Гватемале. У них также были огромные плантации в Колумбии, Коста-Рике, Кубе, Ямайке, Никарагуа, Санто-Доминго и здесь, в Панаме. Они не могли допустить, чтобы Арбенс подал нам пример.

    Я знал развязку: «Юнайтед фрут» начала широкую пиаркампанию в США, чтобы убедить американскую общественность и конгресс, что Арбенс состоял в сговоре с русскими и что Гватемала была сателлитом Советского Союза. В 1954 году ЦРУ срежиссировало путч. Американские пилоты сбрасывали бомбы на столицу - город Гватемалу. Арбенс был смещен; страну возглавил полковник Карлос Кастильо Армас, безжалостный диктатор правой ориентации.

    Новое правительство было всем обязано «Юнайтед фрут». В знак благодарности правительство остановило земельные реформы, отменило налоги на проценты и дивиденды выплачиваемые иностранным инвесторам, отменило тайное голосование и упрятало за решетку тысячи оппозиционеров. Любой, кто осмеливался выступать против Кастильо, подвергался преследованию. Историки связывают насилие и терроризм, воцарившиеся в Гватемале почти до конца столетия, с альянсом, который не был ни для кого секретом, между «Юнайтед фрут», ЦРУ и армией Гватемалы под руководством полковника-диктатора2.

    - Арбенса уничтожили, - продолжал Торрихос. - Уничтожили как политика и как личность. - Помолчав, он нахмурился. - Как мог ваш народ верить во всю эту чушь, которую распространяло ЦРУ? Я так легко не сдамся. Армия на моей стороне. Политически меня уничтожить не удастся. - Он улыбнулся. - ЦРУ придется меня убить.

    Несколько мгновений мы сидели в тишине, каждый был погружен в свои мысли. Торрихос заговорил первым.

    · А вы знаете, кто владеет «Юнайтед фрут»? - спросил он.

    · «Запата ойл», компания Джорджа Буша, нашего представителя в ООН.

    · Это человек с амбициями. - Он подался вперед и понизил голос. - А сейчас я в конфликте с его дружками из «Бектел»."

    2. После атак 2001 года на Всемирный торговый центр и Пентагон появились новые доказательства скрытых отношений между Вашингтоном и Эр-Риядом(ст. Саудовской Аравии). В октябре 2003 года журнал «Вэни- ти фейр» раскрыл ранее недоступную широкой публике информацию в аналитической статье «Спасая саудовцев». Рассказ о взаимоотношениях семьи Буша, дома Сауда и семьи бен-Ладена не стал для меня сюрпризом. Я знал, что эти отношения существовали, как минимум, со времени операции по отмыванию денег Саудовской Аравии, которая началась в 1974 году, и периода работы Джорджа X. У. Буша представителем США при ООН (1971-1973), а затем на посту директора ЦРУ (1976-1977). Что меня действительно удивило, так только то, что правда в конце концов вышла наружу.
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (senja123 @ 23.12.2012)
    сколько бр ?


    Мне часто самому очень любопытно, когда некоторым игрокам задают этот вопрос. Но так-же считаю этот вопрос не очень корректным, да и в общем к мерянью письками отношусь с улыбкой.
    Скажу лишь то, что я очень рад заканчивать этот год впервые с приличным плюсом по онлайн кэшу(в основном омаха), что далось мне довольно тяжело.
    Так-же я очень рад, что в самых крупных доездах в мтт играл от себя.
    Единственное, что расстраивает, это оффлайн серии. Но игрой на них в этом году я доволен, так-что результат - это просто вопрос времени и кол-ва сыгранных серий. PCA - отличный повод традицию 2012 года нарушить. =)

    Это можно так-же считать и скромным отчетом года.

    Ну а Ромеопро и Веа молодцы, что тут говорить. Очень достойные результаты у обоих!

    Отдельной строкой в этом году хочется отметить марафон на 100к Легендена и Опоссума.
    Вот это было реально впечатляюще!
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Bluf_to_Much @ 24.12.2012)
    Где то читал что у "них" это аббревиатура означает - guns, oil, drugs...))

    Так ты сторонник теории заг.. ?


    Я например на 100% уверен, что президент США и владельцы зданий на Манхэттене(Larry Silverstein etc) знали о готовящихся терактах 11 сентября заранее.
    Как это называть - просто бизнес или заговор?
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (raispoker @ 28.12.2012)
    тс хочешь узнать всю правду из первых уст?! Рекомендую прочесть "крестный тесть", узнаешь что творилось и сколько стоит даже папу римского пригласить, и даже Буша


    Единственный собор, где у меня(и моей супруги) разболелась голова - основной католический собор в Ватикане.

    Когда я смотрю на Папу Римского я не вижу ни капли духовности. В отличие от патриарха Кирилла кстати. Ну и наша РПЦ, как структура, и рядом не стоит с Ватиканом и его ужаснейшими преступлениями.
    Ответить Цитировать
    0
  • Выиграл снг на EPT-Довиль.
    Хорошее завершение года, ни разу не играл турниры во Франции, появился отличный повод!
    Всех с наступающим Новым Годом! Сильно не пейте!
    Ответить Цитировать
    4
  • Не менее забавно было услышать от тебя: "Ты что, первый раз в оффлайне играешь?".)))
    После того, как я немного замешался, сев не на свой бокс.)
    Ответить Цитировать
    0
  • Перешел в 3ий день мейна pca со стеком 288000, при этом на посл. уровне проиграл с aq a6 шорта.

    Плохие новости в том, что я очень плохо чувствую себя посл. дни - кашель и насморк, по 5 раз за ночь просыпаюсь(

    "Каждый день - борьба".
    Ответить Цитировать
    3
  • Вылетел в начале 4го дня мейна 99<AK на тв столе(
    Жаль, что поиграл всего полчаса. Стол сформировали просто очень репрезентативный, в этом плане не знаю, мог он таким получится в рез-те случайной жеребьевки?
    Надеюсь Татьяна продолжит играть так-же хорошо, как в прошлый день и всех разовет там.

    Ну а в целом, все отлично. Первую ночь удалось выспаться, но видимо больным у меня лучше получается играть))

    Решил пропустить 2х тысячник, поедем с женой в город лучше! Погода располагает.
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (audi138tt @ 10.1.2013)
    Надеюсь реакция опов была аналогична реакции Paksa?


    Ну тут у многих проблемы с русским языком.
    Ответить Цитировать
    1
  • Отличное выдалось завершение PCA! Поделили на 4-х в турбо десятитысячнике!
    Кун, Шорр и Ански составили компанию, Ламб и Таймекс выступили в роли iCM экспертов.
    Дисперсию разгонять никто не захотел и все получили от 157 до 180к. Я всех меньше(чертов непер!).
    Трофей ушел к Шорру, но никто не расстроился. (кроме меня! Чертов непер!!!)

    Через 15 мин мы с женой уже заказывали еду в nobu. А еще через 15 мин через столик от нас приземлились Ански и Гриффин, а через столик по другую руку - Кун и Ламб.
    Мы подумали, что будет как-то не по-русски не выпить в честь общей победы с ребятами и уже через минуту Бен Ламб заказывал бутылку отличнейщего саке! В итоге часа полтора приятного времяпрепровождения в отличной компании, пару бутылок саке и куча новых эмоций, знакомств и личной забавной инфы! Даже Ванесса Селбс отлучалась на мин 10 от компании, с которой пришла отмечать победу в хайроллере, чтобы выпить с нами.
    Ламб и Кун вообще очень приятные парни, насмеялись знатно)))
    Самое забавное было когда подходил Чино Рим и ребята показали мне большой палец вниз)) и Бен рассказал, как Чино проиграл ему в 2х спорах на большую сумму и динамил оч. долго, зато когда он занес, то по ошибке отдал больше, чем должен. Но понял Чино об этом слишком поздно и в итоге, когда пришел остаток забирать - был послан куда подальше))).

    Отдельно хочется написать, что мы по аналогии с программой 'Одноэтажная Америка' задали им по-очереди вопрос: "What is personally for you, to be an American" и получили оч. интересные ответы, особенно от Куна, у которого отца посадили, когда Куну было 19лет и гос-во ему оч. помогло, когда он серьезно заболел.

    Но иллюзий насчет нынешнего прав-ва они, разумеется, не питают. Хотя и понимают, куда уходят их миллионы, заплаченные в виде налогов. Кстати, даже играя в онлайне из других стран - налоги они платят Сша.

    Вобщем ребята уже никакие пошли гульванить дальше, а мы встретили у лифта еще и русский десант, поболтали минут 20 и уже без сил погнали в номер.

    Учитывая, что еще удалось поккоментировать мейн, заключаю, что поездка выдалась на 5! Чему я, несомненно, очень рад!

    По приезду домой может выложу неск. фоток, если будет желание. А пока еще ост. один день в атлантисе, 2 на Кубе и 1 в Лондоне.

    Шикарное начало года! Как было неоднократно сказано в ходе посиделок - 'Like a boss!", хех.
    Ответить Цитировать
    65
  • Ух, чуть не забыл. Это же Мтт раздел!

    Выходя из бара, Бен повис всем телом на Куне и тем-самым продемонстрировал 1/3 своей голой задницы нам с женой)).

    А ведь это по-настоящему бесценно!!!
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (re-spectrez @ 16.1.2013)
    Наверно классно осознавать, что ещё полгода назад ты видел этих ребят онлайн и по телеку, а сегодня они угощают тебя выпивкой =)
    И фотки нужны обязательно! Наглядная мотивация, так сказать =)


    Тут ты прав на 100%, это действительно классно. ;)
    Фотки постараюсь чуть позже выложить, уже придумал интересный текст для поста с фото.

    Цитата (deluxe @ 22.1.2013)
    Спасибо за видео! Узнал много нового. Выкладывай еще интересные ссылки по возможности.


    Спасибо за комментарий. Для таких как ты, я все это и затеял.
    Для любознательных в важных областях.
    Многие не хотят потратить свое драгоценное время на изучение чего-либо(покера, в частности) и поэтому потом долго от этого страдают и терпят неудачи, часто даже не понимая причин подобного исхода.
    А ведь все просто. Знание - сила.
    Ответить Цитировать
    3
  • Вчера 2 раза в разговорах упомянул фразу Сталина: "Кадры решают все."
    С этой фразой согласится любой человек, у которого в подчинении был хоть 1 человек.
    Не просто так она стала крылатой.
    Прошло 78 лет и она нисколько не утратила своей актуальности.

    2ой раз она была сказана в неформальном общении, поэтому немного поспорили о сложной личности Сталина.
    Друг высказал 2 тезиса, которые лично для него и многих других являются доказательством того, что Иосиф Виссарионович был "кровавым тираном" и все от сюда вытекающим.
    1. Бесчеловечность вождя, в частности, на войне. Приказ "Ни шагу назад", например.

    Тут надо признать, что штрафные подразделения мой друг в неком роде сам и оправдал, хоть и нехотя. Понятное дело, убивать своих же солдат, хоть и отступающих - решение не однозначное.
    Вот текст приказа, сейчас же нашел и прочитал - узнал много нового и вам советую:
    http://www.proza.ru/2007/05/10-283
    Главный смысл - немцы первые додумались до этих мер и они очень помогли Рейху. Мы уже позже! переняли этот опыт и он нам тоже очень помог.

    2. То, что его (моего друга - дизайнера) просто бы сослали в Сибирь, а в худшем случае расстреляли.

    Тут я лишь заметил, что скорее всего, после высылки Троцкого и полного упрочнения власти Сталина, таких проблем у моего друга не было бы. Но хорошими фактами, доказывающими это, на тот момент не обладал. Лишь чувствовал, что правда на моей стороне. Тут и вопрос деликатней.

    ----------------

    Вот вчера, готовясь ко сну, я не удержался и начал читать книгу, которую приберегал для поездки во Францию: Н. Стариков "Сталин. Вспоминаем вместе." (тут можете ознакомится с первой главой -http://www.piter.com/upload%2Fnew_folder%2F978545901718%2F%D1%F2%E0%EB%E8%ED_%C2%F1%EF%EE%EC%E8%ED%E0%E5%EC%20%E2%EC%E5%F1%F2%E5_1%20%E3%EB%E0%E2%E0.pdf)

    И в первых двух главах автор, ссылаясь на решения Сталина, а также на занимательные и очень познавательные истории деятелей того времени рушит эти два тезиса в пух и прах.
    Как обычно, фактами.

    Очень советую к прочтению всем.
    Приведу лишь цитату самого Сталина и поеду по делам:
    "Я знаю, что, когда меня не будет, не один ушат грязи будет вылит на мою голову. Но я уверен, что ветер истории все это развеет".

    Удачи!
    Ответить Цитировать
    7
  • Сегодня полдня слушаю музыку и пою, преимущественно репертуар гр. Браво! Эххх, хорошо! Давно не было такого дня!)
    Тут, конечно, под настроение, но я думаю, что и в минуты радости и в часы уныния одинаково хорошо слушается.
    http://prostopleer.com/tracks/536393ymXh
    http://prostopleer.com/tracks/4431100dkka
    http://prostopleer.com/tracks/5212372Q6fW
    Ответить Цитировать
    3
  • Выдержки из книги:

    Глава СССР блестяще знал историю войн и не просто имел представление обо всех великих сражениях, но и знал их причины, расклад сил и т. д. Так же досконально Сталин знал и литературу. При этом хочется отметить неидеологизированность сталинского вкуса. Будучи вождем коммунистов, Сталин не был поклонником исключительно «красного» искусства. Есть свидетельства, что Сталин еще в 1920-х годах восемнадцать раз (!) посещал пьесу «Дни Турбиных» Михаила Булгакова[51]. В пьесе никаких коммунистов и героических красных командиров нет и в помине. В ней описаны белые офицеры, которые как раз с красными и боролись.

    Мы имеем четкие свидетельства того, что Сталин пытался помочь Михаилу Булгакову, которого тогдашние ярые «защитники идеалов» активно старались выжить с театральной сцены. В декабре 1928 года тогдашние борцы за чистоту рядов (члены объединения «Пролетарский театр») написали так называемое «революционное письмо» руководству страны: «Уважаемый товарищ Сталин!.. Как расценивать фактическое “наибольшее благоприятствование” наиболее реакционным авторам вроде Булгакова, добившегося постановки четырех явно антисоветских пьес в трех крупнейших театрах Москвы; притом пьес, отнюдь не выдающихся по своим художественным качествам, а стоящих в лучшем случае на среднем уровне?» 2 февраля 1929 года они получили сталинский ответ: «Потому, должно быть, что своих пьес, годных для постановки, не хватает»[54].

    И тройка коротких, но очень анекдотичных историй :

    Сталин приехал на спектакль в Художественный театр. Его встретил режиссер Станиславский и, протянув руку сказал:
    – Алексеев, – называя свою настоящую фамилию.
    – Джугашвили, – ответил Сталин, пожимая протянутую руку, и прошел к своему креслу.

    * * *

    В 1948 году Сталин смотрел фильм «Поезд идет на восток». Фильм не ахти какой. Действие происходит в поезде. Но вот поезд останавливается.
    – Какая это станция? – спросил Сталин.
    – Демьяновка.
    – Вот здесь я и сойду, – сказал Сталин и вышел из зала.

    *** Эта вообще покерная)

    Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.
    – Сорок процентов, товарищ Сталин.
    – А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов.
    Ответить Цитировать
    8
  • Одна из заботящих меня сейчас проблем, это фальсификация истории. Я и сам довольно долго искал авторов, которые могли бы мне обоснованно и документально помочь понять некоторые моменты в истории.
    Вот еще одна выдержка из книги Н. Старикова: "Сталин. Вспоминаем вместе.":
    Глава 5
    Фальсификация истории – как это делается

    Правду охраняют батальоны лжи.
    И. В. Сталин

    Правда настолько драгоценна, что ее должен сопровождать эскорт из лжи.
    У. Черчилль

    Каждый из нас слышал об этой пресловутой фальсификации истории. Спросите любого – скажет, что слышал. А теперь спросите его, что же это такое. Тут появятся сложности в определении. Кто-то скажет о навязывании мысли, что именно Советский Союз виновен в развязывании Второй мировой войны, кто-то вспомнит мутную историю с явно фальшивыми доказательствами расстрела польских офицеров НКВД[236]. Но я уверен, что никто из тех, кого вы, уважаемые читатели, спросите, не скажет вам того, о чем мы сейчас с вами будем говорить. Потому что нормальному человеку это сложно себе представить. Порядочному гражданину своей страны омерзительно даже думать об этом. Неангажированному историку это просто невозможно сделать.
    Речь идет о том, что прямо на наших глазах фальсифицируются не только архивные документы, подлинность которых нужно проверять специалистам и архивариусам. Втихую, без лишнего шума создается негативное отношение к Сталину. Причем в ход идут самые подлые приемы. А именно – переиздающиеся мемуары великих сподвижников главы СССР. Они выходят, как бы помягче сказать… исправленными и дополненными. Уже после смерти автора мемуаров. И делается это прямо на глазах историков и ветеранов. Речь идет о мемуарах, пожалуй, самого знаменитого полководца Великой Отечественной войны. И это логично – зачем дописывать и менять рассказы о Сталине менее известных персонажей? Когда начать можно с того, чья конная статуя украсила Манежную площадь в Москве.
    Те, кто собирается переписать историю России, переписали мемуары маршала Георгия Константиновича Жукова. А мы с вами этого даже не заметили.
    Грешен и ваш покорный слуга. Разумеется, я читал мемуары Жукова, но мне и в голову не могло прийти, что перестройщики полностью исказят их смысл[237]. На мысль сверить книги воспоминаний маршала меня подтолкнуло письмо одного из читателей[238], которое я получил после объявления о начале работы над этой книгой на своем сайте. Вот оно, это письмо:
    Хочу поделиться с Вами одним наблюдением, которое я сделал, читая книгу маршала Советского Союза Г. К. Жукова «Воспоминания и размышления». Мне посчастливилось, и в мои руки попало издание автора 1970 года. Какая это удача, я понял, попытавшись найти в Интернете эту книгу. Дело в том, что найти в Сети издание более раннее, чем 1989 года, оказалось практически нереальным. А все издания после 1989 года разительно отличаются по содержанию от той книги, которую я читаю. Такое ощущение, что писали их совершенно разные маршалы Жуковы. Маршал Жуков в своей книге в редакции 1970 года уважительно отзывается о Сталине, о руководстве Советского государства. А редакция 1989 года полна язвительных и уничижительных выпадов в адрес Сталина. Не буду цитировать все эти чуждые вставки в текст оригинала, скажу только, что мерзость эта встречается почти в каждой главе книги. В книжном магазине в СПб я увидел выпущенный в 2011 году двухтомник той же книги Жукова. Это то же самое, что и в издании 1989 года, – «десталинизация» от имени Жукова. Причем есть еще и предисловие, где сказано, что изменения в текст внесены в 1989 году, через пятнадцать лет после смерти автора. На каком основании извратили работу маршала? Это еще одно преступление в череде злодеяний Горбачева и его приспешников. Получается, что любой человек, решивший познакомиться с мемуарами выдающегося маршала, столкнется с извращенной ее версией в Интернете или в книжном магазине.

    И я сел за мемуары Жукова. Теперь о них смело можно говорить во множественном числе. Есть книга 1970 года (у меня оказалась именно она) и есть «перестроечный» вариант а-ля 1989 год. Итак, мы сравниваем две книги, двух маршалов Жуковых.
    1. Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. – М: Издательство Агентства печати «Новости», 1970.
    2. Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. В 2 т. – М.: Олма-Пресс, 2002[239].
    Именно второй вариант и переиздается сейчас раз за разом[240]. Но прежде чем приступить к разбору мемуаров, хочется отметить несколько моментов. Георгий Константинович Жуков прожил долгую жизнь. Он скончался 18 июня 1974 года, тогда как первое издание его мемуаров вышло в 1969 году. В книге 1970 года выпуска, которая стоит на моей книжной полке (это, получается, второе издание), прямо на обложке – автограф маршала. В предисловии, в котором Жуков перечисляет помогавших ему в написании книги коллег и извиняется, что не обо всех товарищах по оружию рассказал, стоят его личная подпись и дата: 10 февраля 1969 года. То есть издание было прижизненным. И автор не постеснялся поставить на нем свой автограф.



    Вот здесь можно прочитать 5ую главу целиком, если интересно - http://www.e-reading-lib.org/bookreader.php/1012847/Starikov_-_Stalin._Vspominaem_vmeste.html#n_54
    Ответить Цитировать
    4
  • Илья.
    А мне кажется приводить, как источник,выдержку из википедии - это глумление, ну честно.
    Об этом как раз и речь в целой главе. Предлагаю ознакомиться, поверь, это стоит потраченного времени.


    Согласен ли ты с этими цифрами? - Согласно справке, которую в феврале 1954 года подготовили для Хрущева генеральный прокурор Р. Руденко, министр внутренних дел С. Круглов и министр юстиции К. Горшенин, за период с 1921 года по 1 февраля 1954 года было осуждено за контрреволюционные преступления коллегией ОГПУ, «тройками» НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе приговорено к смертной казни 642 980 человек. ( ист. Лысков Д. Сталинские репрессии. Великая ложь XX века. – М.: Яуза, Эксмо, 2009. )

    И оценкой руководителей НКВД. - В истории органов СССР есть три знаменательные фамилии, которые обычно связывают с репрессиями: Ягода, Ежов и Берия. При этом делается вид, что всех трех единолично назначил Сталин. Но это не так. Ягода стал главой НКВД в июле 1934 году, «залечив» (отравив) своего шефа Менжинского. В его назначении была простая аппаратная логика – зам сел на место шефа. Но сам Генрих Григорьевич Ягода (Енох Гершонович Иегуда) не был человеком Сталина. А через несколько месяцев после того, как он возглавил органы, произошло убийство Кирова. Смерть ближайшего соратника Сталина была организована ленинградскими чекистами при непосредственной поддержке Ягоды. Даже на процессе, после которого его расстреляют, Ягода не отказывался от своей вины: он говорил, что, хотя и не давал приказа убить Кирова, скрыл информацию, что того должны убить: «Неверно не только то, что я являюсь организатором, но неверно и то, что я являюсь соучастником убийства Кирова. Я совершил тягчайшее служебное преступление – это да. Я отвечаю за него в равной мере, но я – не соучастник» (Судебный отчет по делу антисоветского «право-троцкистского блока». – М.: ЮИ НКЮ, 1938. С. 375). То есть, соглашаясь со своей пассивной виной, он отрицал вину активную. Понимая, что следующей жертвой после Кирова будет он сам, Сталин начал борьбу. Итогом стали арест и расстрел Ягоды и назначение на его пост Николая Ивановича Ежова. Вот это был действительно единоличный выбор вождя. И его ошибка – у Ежова, что называется, «поехала крыша». Он морально разложился, причем очень быстро. Ежов по-черному пил, заводил романы направо и налево. Например, с подругой жены. А потом – с ее мужем. Глава НКВД оказался гомосексуалистом. Он раскрутил маховик репрессий, вбирая в него массу невинных людей. Именно поэтому репрессии были «ежовские». Чтобы понять ситуацию, в которой находился Сталин, нужно помнить, что НКВД раскрыл несколько реальных заговоров (Тухачевского, право-троцкистский и т. п.). И вот после этого к вам приходит глава НКВД и говорит, что Туполев – английский шпион. Какие основания у вас верить Туполеву и не верить Ежову? Поначалу никаких. Но когда таких «Туполевых» становится слишком много, Сталин начинает разбираться с Ежовым, который совершенно вышел из-под контроля. После чего Ежов был арестован и расстрелян. Приход в органы Берии ознаменовал конец репрессий, пересмотр десятков тысяч дел и выход на свободу многих невиновных. Только один пример: знаменитый СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения), превращенный в 1936 году в тюрьму, был закрыт в 1939 году, то есть после прихода Берии в органы. А расстреляли Берию уже после смерти Сталина – те, кто отравил Иосифа Виссарионовича, – Хрущев и его подельники.

    Цитата (ilushan @ 31.1.2013)
    Будучи мега-фальсификатором, написать об этом целую главу в книге - это элегантно.

    И вот тут укажи, пожалуйста, что конкретно он сфальсифицировал?
    Реально интересно. Я тоже готов пересмотреть свою позицию.
    Видимо, ты не читал книгу, а анекдоты тоже не оценил. Но они не самое ценное там.
    Ответить Цитировать
    6
  • Только сегодня получил визу в Питере, но вот ближе к ночи уже добрался до Довиля.
    Завтра мейн ЕПТ.
    Так-же планирую сыграть как минимум один 10тысячник (первый по ПЛО), да и в кэш хотелось бы успеть.

    На Кубе, в прошлой поездке, произошел забавный и, в тоже время, показательный случай.
    Прямо в зале аэропорта, рядом с очередью на паспортный контроль, один кубинец курил сигарету и громко болтал с соседом.
    Напротив него - табличка <Не курить>. Я ему на нее указал, а то совсем от рук отбились)
    Он же отвечает, что на Кубе ВСЕ курят! И начинает громко ржать)
    Далее, спрашивает откуда я. Я отвечаю - Раша.
    Он не понимает, я повторяю. Результата ноль.
    Не первый раз такое случается (хотя для меня это ближе к шоку)), поэтому говорю ему - Совет Юнион.
    Он одобрительно качает головой.
    Далее я добавляю: "Ин Совет Юнион ноубади из смокинг! Ноубади!".
    Он в покатуху!


    Никогда наше влияние в мире не было таким огромным, как при Сталине.
    И последнюю мировую войну выиграл он, являясь Главнокомандующим, с помощью нашего народа и почти без помощи так называемых "союзников", которые только и делали, что обещали. Зато на "финалку" гордо так заехали, как и планировали.
    Да за одно это - на западе бы такому деятелю с десяток памятников воздвигли. И были бы правы.
    Ответить Цитировать
    3
  • Blackwinterday,
    Я прекрасно понимаю, как сложно добыть достоверную информацию. И еще непонятно, облегчил ли это интернет. Столько шлака приходится перекапывать. Но все-же не всегда время тратится впустую. По крупинкам и собирается внятная картина.

    То же 11 сентября. Только не изучивший этот вопрос будет соглашаться с официальной версией. Тут ведь не одно, а сотни! доказательств того, что правительство сша, вместе со "свободными" новостными агентствами, водят всех за нос. И все спокойно могут их найти и проверить. А ведь это - беспрецедентный, очень наглый беспредел, который еще и очень неумело скрыт. И ничего... Америке - одни плюсы. Сильверштейн судится со страховыми(застраховав от атак тер-ов за неск. месяцев до самих атак, он требует выплаты, как за 2 теракта, а не один, как ему полагается), заново отстраивая здания. Против связки доллар+самая мощная армия, мало что можно противопоставить, в любом случае.

    Пс. про Ниязова прочитаю на досуге.
    Ответить Цитировать
    2
1 2 3 4 12
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.