Спорная ситуация в "Монополии"

Последний пост:21.06.2012
0
  • Доброго времени суток!

    Играли в популярную настольную игру вдвоем и столкнулись с такой ситуацией - ни у одного игрока нет монополии, у игрока 1 денег на порядок больше, при этом игроку 2, у которого их меньше, хватает денег чтобы расплачиваться с другим.

    Проще говоря при сложившейся у нас ситуации игрок 1 не может обанкротить игрока 2, а значит не может выиграть игру. Можно обменяться участками, но игроку 2 это крайне не выгодно, поэтому он предложения об обмене отклоняет. Цель игры - обанкротить соперников, а она не может быть достигнута по вышеописсанным причинам.

    Можно ли признать эту ситуацию ничейной ? Почему ?

    Буду рад услышать ваше мнение, спасибо!
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • устроить несчастный случай с соперником, попутно прибрав его бизнес к своим рукам
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Ну, или рейдерский захват
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • PoniroC, не раз сталкивался с такой ситуацией в хедз-апах в монополию. Думаю, что признать ничью можно именно потому, что недостижима главная цель игры и проще назначить переигровку, например. Но зависит от принципиальности, можно вечно катать, пока кто-нибудь не сдастся. Поскольку мы играли хедз-апы в инете, так и происходило.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • PoniroC, очень часто так получается, и не только в игре один- на один. Тут вовремя надо вводить доп правила- когда чувствуете, что деньги из банка плавно переплывают к игрокам и оседают там, надо отменить "премию" за прохождение круга, дальше- и остальные бонусы, при сохранении выплат в пользу банка. Еще далее- плата за просмотр карточек "сюрприза", ну и дальше в таком же духе. А то реально, очень надолго все может затянуться....
    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Может это и не правильно, но мы на 2-3-4 час игры, когда чувствуем уже усталость и потерю интереса, вводим правило - еще 30 минут и считаем все средства каждого игрока - самый богатый побеждает (деньги,участки,дома,карточки и тп.).
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Отличные варианты!
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Монополия не признаёт ничьи, остаться должен всегда только один, если я правильно помню, то самая длинная игра длилась более двух месяцев. Так что, вы просто халтурите)))).
    Сообщение отредактировал Труха - 19.6.2012, 18:51
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Всем спасибо за варианты, было интересно ваше мнение. Добавлю немного от себя немного рассуждений.

    Мысли про ничью пришли еще и потому, что я параллельно люблю играть в шахматы. Победа там не всегда достигается материальным перевесом и при мате соотношение сил противников значения не имеет. Так же материальное равенство лишь частный случай ничьи в шахматах ( как правило, по королю у каждой стороны ), а ничейных ситуаций при материальной неравенстве условно бесконечное количество.

    Данный пример я привел чтобы пояснить, что в монополии должна быть опция ничьи, например, при описанной в заглавии ситуации. Если отменить "премии", бонусы и прочий приток средств или посчитать у кого больше активов, то очевидно выиграет игрок 1, у которого денег на порядок больше. По аналогии с шахматами это несбалансированно, иначе игра бы сводилась к выигрышу фигур и убила бы ее интерес.

    Считаю данные параллели уместными, так как в обоих случаях речь идет о знаменитых настольных интеллектуальных играх.

    К слову об играх длиной несколько месяцев - с шахматами была похожая ситуация, когда игрок, имея лучшую позицию мог сдаться только потому, что соперник намеренно тянул ходы, избегая поражения и даже не соглашался на ничью. Это затягивание времени нанесло серьезный урон по интересу к шахматам в свое время и, несмотря на введенный контроль времени, эта потеря оказалась частично невосполнимой.

    Тем более надо учесть, что в поединке "кто кого пересидит" главными качествами становятся упорство в плохом смысле этого слова и наглость, что никоим образом не должно поощряться победой.
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
8 постов
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.