Теперь я тут

Последний пост:27.07.2023
961
Статистика
Всего постов
12438
3,320,933 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
29.04.2012 +398
20.07.2013 +303
22.02.2015 +232
25.03.2021 +208
08.06.2015 +184
Самые активные читатели
Julio 377
snvosk 211
ishkan 198
ConstOr 190
Khishtaki 166
1 583 603 604 605 606 622
  • А где можно баланс и прибыль/убытки посмотреть? Вы же ОАО? Значит должны где-то лежать.

    А по-сути запрет продавать акции выглядит как-то смешно. Бизнес "экстремально прозрачный", но при этом ничто не должно мешать росту цены акций.
    Так вот. В нормальном варианте владелец всегда рад, что началась по-настоящему свободная торговля акциями. Глубоко благодарные слова тех, кто желал продать, но был остановлен светочем ради их собственного блага вызывают мягко говоря недоверие.

    Ну и надо еще бы выборочно балансы и прибыли/убытки посмотреть 5-10 случайно взятых пиццерий.
    41/48
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (stein @ 2.10.2017)
    Додо сейчас ПРОДАЕТ на 6-7млрд руб в год. То есть его оценили примерно в пол годовых выручки.
    Нормальная оценка.

    По блогу Фрозера у меня сложилась картина, что большинство пиццерий не принадлежат управляющей компании, и основной доход управляющей компании - это роялти в размере 6% от выручки пиццерий (когда-то озвучивалась тут эта цифра). Оценена была именно управляющая компания, а не все пиццерии.

    Если эта картина верна, то компанию оценили не в пол годовых выручки, а в 5-7 выручек.
    71/74
    Ответить Цитировать
    0
  • Если компания занимается сбором роялти, а у таких компаний, как известно, продажи идут в прибыль процентов на 90-95 , ну потому что сбор роялти не должен вызывать крупных расходов, то 5-7 годовых выручек - это ШИКАРНО дешево.

    Просто подарок какой-то.
    355/377
    Ответить Цитировать
    1
  • И кстати, я соглашусь с мнением ТСа, высказанное на предыдущей странице о том, что при продаже бизнеса целиком оценка компании - очень сложное и очень интимное дело.

    Даже будучи специалистом в оценке биржевых компаний (кстати, пусть специалисты поднимут руки. Я лично - не специалист в биржевой оценке, хотя занимаюсь биржами более 20 лет), можно наделать массу ошибок.

    Я немного сталкивался по работе с продажей бизнесов от 1 до 100 млн. долларов и там ну СТОООЛЬКО подводных камней, что просто диву даешься.

    Из ближайших - недавняя попытка продажи четырех ресторанов в Праге, которые (как оказалось) принципиально будут убыточными, и прибыльными быть не могут.
    "Как оказалось" - это работа пяти профессионалов в течение полутора месяцев, а внешне выглядело все пристойно.

    А еще мало кто понимает, что продажа бизнеса часто бывает настолько интимным делом с десятком нюансов, которые ну просто стороннему человеку не понятны.

    Например, человек покупает убычную компанию, но при этом купив компанию, он становится монополистом и будет диктовать цены на рынке, кто из специалистов этой ветки готов оценить коэффициент переплаты за такую компанию?

    Или та же сеть пицеррий.
    Вы думаете, что ее покупает человек чтобы делать пиццы.

    А если к примеру (пример чисто умозрительный) ее покупает торговец наркотиками для того, чтобы отмывать свои грязные деньги, и купив он увеличит "оборот" компании в сотню раз, и это для него - единственный способ отмывки, сколько он готов заплатить за это?

    Ага, и он будет отмывать по 50 млн. долларов в год через эту сеть.
    Но сидит такой интернет-специалист - бля, ну 60 миллионов дорого за эту компанию, вот 20 лямов - нормально.
    При том что отмывка (не путать с обналичкой, это обратный отмывке процесс) в нормальном мире обходится от 15 до 40% от суммы, и за три года отмывщик тупо отобьет на отмывке те 60 миллионов, которые он вложил.

    Понятно, что пример умозрительный и экстремальный, но таких нюансов при продаже бизнеса - десятки, сотни, блин. От копеечных до мегаопределяющих.
    Ведь купить (продать) действующую компанию немного посложнее, чем автомобиль, заявляет Кэп.

    Ну а Феруэлл - это вообще уникум, я его дневник пытался читать несколько раз, даже один раз писал там по чьей-то просьбе, но ....блин....
    Человека коснулась рука Бога, поэтому он стал талантливым во всем, и во всем вопросах стал разбираться лучше всех.

    И вообще, в мире по любому вопросу возможны только два мнения.

    1. Мнение Феруэлла.
    2. Неверное.
    356/377
    Ответить Цитировать
    27
  • Цитата
    А где можно баланс и прибыль/убытки посмотреть? Вы же ОАО? Значит должны где-то лежать.

    Мы не ОАО. Где-то лежат.
    Цитата
    А по-сути запрет продавать акции выглядит как-то смешно.

    Запрета нет
    Цитата
    В нормальном варианте владелец всегда рад, что началась по-настоящему свободная торговля акциями.

    Не всегда. Правда а этом случае не было речи о по-настоящему свободной торговле акциями.
    Цитата
    Глубоко благодарные слова тех, кто желал продать, но был остановлен светочем ради их собственного блага вызывают мягко говоря недоверие.

    Они не были остановлены, они продают, глубоко благодарных слов не было. А те что были - не здесь, не тогда и не за это.

    Кстати на скриншоте, если кто не понял, одно письмо из ветки личной переписки, опубликованное извинявшейся впоследствии за это стороной.

    Вам будет интересно обсуждать диапазон 3бета на терне с человеком, который начинает разговор с того, что ходить в омаху на терне надо конем?
    Даже если человек ну ооочень хороший, сложно заинтересоваться таким диалогом. Слишком далеко и долго синхронизироваться. Да и человек уже как правило очень уверен, что конем. А ведь даже если и конем, то почему бы собственно и нет?
    Особенно если ты в омаху не играешь, а шел за молоком.

    Цитата
    Ну а Феруэлл - это вообще уникум, я его дневник пытался читать несколько раз, даже один раз писал там по чьей-то просьбе, но ....блин....
    Человека коснулась рука Бога, поэтому он стал талантливым во всем, и во всем вопросах стал разбираться лучше всех.


    Люди разные. Кто-то умеет извиняться когда не прав. Кто-то живет реальной жизнью. Кто-то счастливый, а кто-то нет. Кто-то умный, а кто-то не очень. А кого-то деанонимизация может дискредитировать больше, чем обычного человека архив личной переписки за всю жизнь. Хорошо не быть последним. Даже если бываешь не прав.
    Сообщение отредактировал FroZer - 3.10.2017, 21:35
    3130/3231
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (FroZer @ 3.10.2017)
    А кого-то деанонимизация может дискредитировать больше, чем обычного человека архив личной переписки за всю жизнь.


    Цитата (ilushan @ 3.10.2017)
    Для этого ему правда придётся отказаться от анонимности, которая, на мой взгляд, не признак смелости.
    66/67
    Ответить Цитировать
    0
  • Теперь понятно почему ДоДо так оценена , смотреть с 4 :18
    67/67
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (БоевойСлон @ 2.10.2017)
    По блогу Фрозера у меня сложилась картина, что большинство пиццерий не принадлежат управляющей компании, и основной доход управляющей компании - это роялти в размере 6% от выручки пиццерий (когда-то озвучивалась тут эта цифра). Оценена была именно управляющая компания, а не все пиццерии.

    Если эта картина верна, то компанию оценили не в пол годовых выручки, а в 5-7 выручек.


    Зануда ты)))
    Это так, но в данном случае важна именно выручка сети. Потому что 6% может стать и 9% как в Сабвее))
    Просто открыть 400 пиццерий стоит 4млрд, а прибыльные будут стоить все 10-15. Так что понятное дело, что покупают УК.
    163/163
    Ответить Цитировать
    1
  • Нашёл на сайте Додо, что форма организации ООО. По крайней мере от этого лица подписываются договора с франчайзи.
    В таком случае открытой отчётности может и не публиковаться.
    Можно если очень хочется пролезть во всякие базы, но зачем, неясно.

    Видимо есть еще какое-то юрлицо (ЗАО, ОАО), на которые оформлен сам бренд (основная ценность) и в котором видимо и выпущены и розданы пресловутые акции.
    Ну или акций на самом деле официально вообще нет, а есть только нечто подобное, про доли, на бумаге, исключительно внутри коллектива.

    Остальное - ладно - эмоции, но про отчётность мне ответ не очень понравится - вы ведь прозрачная компания...
    "Где-то лежат, говорят".

    Думаю, надо сворачиваться, в омаху играю посредственно ведь, как конь, который пошёл за молоком -).
    42/48
    Ответить Цитировать
    -1
  • Прозрачная - это не значит что я буду искать все подробности для тех, кому это не особо интересно). Никто же здесь не собирается вкладываться, да никто и не предлагает. Я знаю где лежит российская отчетность управляющей компании, но не уверен что она лежит в паблике, вероятно нет. Перерывать десятки лендингов и посты в многолетнем блоге будет долго. В паблике точно лежат все выручки всех пиццерий и управленческая отчетность части пиццерий (не все ведут, не все ведут достоверно, не все хотят публиковать, поэтому все невозможно публиковать).

    Бренд не оформить юридически, только товарный знак/логотип/фирмстиль и вот это все. Додо Пицца работает в 10 странах, было бы странно если бы всем владел российский ООО, я даже не до конца уверен возможно ли это (потому что не являюсь специалистом в области международного бизнеса и права).
    Сообщение отредактировал FroZer - 7.10.2017, 12:13
    3131/3231
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Gellemar @ 6.10.2017)
    Нашёл на сайте Додо, что форма организации ООО. По крайней мере от этого лица подписываются договора с франчайзи.
    В таком случае открытой отчётности может и не публиковаться.
    Можно если очень хочется пролезть во всякие базы, но зачем, неясно.

    Видимо есть еще какое-то юрлицо (ЗАО, ОАО), на которые оформлен сам бренд (основная ценность) и в котором видимо и выпущены и розданы пресловутые акции.
    Ну или акций на самом деле официально вообще нет, а есть только нечто подобное, про доли, на бумаге, исключительно внутри коллектива.

    Остальное - ладно - эмоции, но про отчётность мне ответ не очень понравится - вы ведь прозрачная компания...
    "Где-то лежат, говорят".

    Думаю, надо сворачиваться, в омаху играю посредственно ведь, как конь, который пошёл за молоком -).


    Вот я все хотел спросить, как у тебя получается писать настолько не имеющие никакого отношения к реальности посты раз за разом?

    Даже немножко стыдно, что у Фрозера в блоге это решил написать, он-то как раз, на противополжной стороне списка находится по соотоношению интересного и полезного на количество постов.

    Ну, нашел ты ООО. Ок, простейший второй шаг - посмотреть учредителей ООО. Единственный учредитель ООО - "ДИПИ ГЛОБАЛ
    ГРУП ЛИМИТЕД", БВО. Очевидно в ней и могут продаваться доли, либо в других компаниях, которые владеют долей в компании на БВО, где проще и удобнее продавать доли по английскому праву, чем в российской конторе. Либо какие-нибудь долговые бумаги или еще что-нибудь.

    Вообще инфа про механизм инвестиций в управляющую компанию была в паблике в блоге у Овчинникова, но лень гуглить.

    Захочешь проинвестировать в ДОДО - там уже и договоритесь какую отчетность и в каком виде ты хочешь увидеть.

    Не понимаю, в чем вопрос-то вообще заключается. Компания непубличная, никакую публичную отчетность в легконаходимом разделе для инвесторов на сайте они публиковать не обязаны, вот и не публикуют.
    26/26
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Armad @ 7.10.2017)
    Компания непубличная, никакую публичную отчетность в легконаходимом разделе для инвесторов на сайте они публиковать не обязаны, вот и не публикуют.


    ----
    Открытость — один из главных принципов в нашей работе. ... А еще во всех Додо Пиццах открытая кухня — никаких секретов
    ----

    Это из первой строчки Яндекса.
    Отчетность попробовал найти, прочитав эту фразу.

    Но разделяю мысль, что раз отчётностью не обязаны делится, можно не делиться.
    А насчёт БВО, а не стандартного ЗАО, владеющего брендом, так это дело вкуса и "удобства продажи долей" - так это надо время иметь, чтобы смотреть учредителей (да даже набрать в яндексе), не у всех оно есть.

    Не пойму только зачем грубить в первой же строчке?

    Цитата (FroZer @ 7.10.2017)
    Прозрачная - это не значит что я буду искать все подробности для тех, кому это не особо интересно).


    Извини, я не просил искать. Уважаю чужое время и ведь правда не слишком мне и интересно.
    Я просто привык, что "публичные компании" отчетность выкладывают, а тут оказалось, что она открытая, но не публичная.
    Простите покорно. Хотел бегло посмотреть на цифры из любопытства.
    Сообщение отредактировал Gellemar - 7.10.2017, 18:33
    43/48
    Ответить Цитировать
    2
  • Публичная компания - это компания, торгующаяся на бирже. Додо Пицца на бирже не торгуется. Но при этом любой человек может подписаться на ежемесячную отчетность по ссылке.
    Также отчеты публикует основатель в своих социальных сетях. Сразу предупреждаю что она (наверное) не соответствует нормам к обязательной отчетности, потому что публикуется добровольно.
    3132/3231
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FroZer @ 8.10.2017)
    ...
    Также отчеты публикует основатель в своих социальных сетях...



    Почему "основатель" с маленькой буквы?
    75/75
    Ответить Цитировать
    1
  • Правила русского языка, не?
    188/190
    Ответить Цитировать
    11
  • Друзья, привет. Серьезный вопрос.
    Наткнулся на пост Павла Дурова:
    Цитата
    7 вещей, от которых я отказался много лет назад, – и от которых рекомендую отказаться всем, кто занимается созиданием:

    1) Алкоголь.
    2) Мясо животных.
    3) Таблетки и любые продукты фармацевтики.
    4) Никотин и другие наркотические вещества.
    5) Кофе, черный и зеленый чай, энергетики.
    6) Фаст-фуд, сахар, газированные напитки.
    7) Телевидение и его аналоги.

    Когда-нибудь я подробно опишу причины отказа от каждого из этих пунктов. Если коротко: все они вызывают привыкание и влияют на сознание.

    Некоторые молодые люди чувствуют необходимость вести здоровый образ жизни, но ломаются под давлением социума. Им говорят: “Так принято”, “Иначе нельзя”, “Это неуважение”.

    Я пишу это, чтобы показать: “так” можно. Если Вы ощущаете, что этот путь – правильный, игнорируйте Ваше окружение.

    Общество, традиции которого построены на самоотравлении, не имеет будущего. Мы вполне можем строить нашу жизнь и наш мир на других ценностях – ценностях созидания, саморазвития и трудолюбия.


    Единственное от чего я могу (и при этом рассматриваю) отказаться - это сахар, и газированные напитки, и алкоголь.
    При этом с одной стороны у меня никогда в жизни не было ни одного лишнего килограмма и фильм "Сахар" меня не впечатлил. А с другой стороны многие научно ориентированные господа в ленте моего фейсбука периодически упоминают сахар чуть ли не как первостепенный яд.

    Кто-нибудь может посоветовать прочитать что-то действительно убедительное и достоверное на этот счет? Хочу убедить себя и попробовать. Но просто так это делать лень.
    3133/3231
    Ответить Цитировать
    4
  • Обсуждение фильма "Сахар" , учеными.https://m.youtube.com/watch?v=aW7uBYl7VVA
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо. Посмотреть к сожалению не смогу.
    3134/3231
    Ответить Цитировать
    0
  • Почему-то люди впадают в крайности. Либо совсем не есть сахар, либо жрать все, что не приколочено. Я ем сахар в меру. Для меня в меру - это один-два раза в неделю съесть десерт. Никаких сладких йогуртов и прочей лабуды, типа "полезных" завтраков, батончиков, где в составе везде сахар. Не пью фрешей(после просмотра фильма "сахар"), газировку не пью совсем(может раз в год). Лимонады в ресторане прошу делать без сиропа. От соусов типа кисло-сладкого в китайском ресторане не отказываюсь. В общем не ем всего, где в составе написано сахар, кроме самих десертов. Жира у меня в теле, согласно весам, которые показывают его содержание плюс-минус 10%. По-разному. При этом я играю в футбол в среднем 3 раза в неделю довольно активно, то есть не хожу пешком по полю. Согласно часам пробегаю за час игры 4-6 километров, 30 минут разминки не учитываю. Иногда хожу на турники.При росте 185 вес 82-84.
    6/8
    Ответить Цитировать
    7
  • А вообще по питанию очень хорошую книгу у себя в блоге Феруэл рекомендовал "Ешьте, пейте - и будьте здоровы". Написана доступным языком. Я после медосмотра получил рекомендацию "сесть на диету". Ну я и сел на йогурты, злаковые батончики и хлопья по утрам. Набрал на этой хуйне 8 или 9кг. Прочитал книгу, посмотрел фильм про сахар и быстро все вернул обратно.
    7/8
    Ответить Цитировать
    2
1 583 603 604 605 606 622
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.