Теперь я тут

Последний пост:27.07.2023
961
Статистика
Всего постов
12438
3,319,948 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
29.04.2012 +398
20.07.2013 +303
22.02.2015 +232
25.03.2021 +208
08.06.2015 +184
Самые активные читатели
Julio 377
snvosk 211
ishkan 198
ConstOr 190
Khishtaki 166
1 545 565 566 567 568 587 622
  • iow, о вкусах не спорят. Вот заработал человек на безбедную старость.
    Дальше что? Полетел, повалялся на пляже, погулял, пошопился. Довольно быстро надоест.
    Чего делать-то?
    136/163
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата
    Мне нравится сама идея обеспечения для своей семьи безбедного существования.

    Что значит безбедного? Финансово упакованным детям сложнее обрести уверенность и встать на ноги в жизни, поскольку у них отсутствует один из базовых драйверов к действию.
    Цитата
    Я не первый год играю в покер. Наверное, каждый замечает то, что он хочет заметить. Во всяком случае, среди моих знакомых профессионалов процент тех, кто искренне любит игру и катает не только ради денег по ощущениям крайне низок. Кто-то считает, что покер - это неплохой компромисс (особенно если сравнивать с какой-то тухлой офисной работой), многих от игры тошнит, но они остаются здесь просто потому, что карты остаются лёгким способом зарабатывать деньги (да и ничего другого они не умеют).

    Теперь да. Покерная жизнь не так долга. Вряд ли кто-то из них после обретения этого ощущения поднялся еще на 5 лимитов вверх. Они доживают свой покерный срок. Тем более, что поскольку в покере кроме денег после потери иллюзий ничего не остается, может создаваться новая иллюзия о том что деньги могут быть самоцелью. Тогда тем более странная твоя ремарка непонимания того, зачем люди набивают миллиарды, прожигая жизнь. У людей, которых тошнит от того что они делают, на то еще меньше причин.
    Цитата
    "Миллионер" - это абстракция. Правильнее говорить о простом удовлетворении своих нужды. Мои запросы и даже предполагаемые запросы на 99% удовлетворит относительно незначительная сумма. Она исчисляется, наверное, $10k в месяц. 90% запросов удовлетворит $3k. Может, и меньше? Иными словами, когда я говорю о миллионах, то подразумеваю какую-то условную сумму, которая позволят не работать, не думать о деньгах, а просто растрачивать капитал. Ну, или довольствоваться участью рантье. Недоумение у меня вызывают только люди, которые на своё состояние могут прожить тысячу жизней, но не проживают толком даже одной.

    Удивляют взрослые люди, которые искренне верят в то что после того как появляется возможность "не работать" надо не работать. От тебя не ожидал если честно, предполагая что ты перешел этот этап.
    Для абсолютного большинства психически здоровых людей это не сработает. Если им удовлетворить все нужды и оставить без целей, им будет пиздец. У большинства просто базовые неудовлетворены, поэтому они "ходят на ненавистную работу ради денег". Когда это удовлетворяется, должно приходить понимание, что работа все равно нужна, но не ради денег.
    PS в твоем случае ты возможно просто начал бы снимать некоммерческое кино, тем самым себя и занимая. Но это вопрос слов, что называть работой. Интересно то что на самом деле чтобы заниматься этим, тебе необязательно иметь ни 10, ни 3к.
    2933/3231
    Ответить Цитировать
    15
  • И чтобы совсем намутить движ, репостну пост, который я написал у Хулио в блоге. Напомню читателям, что Хулио не первый год пытается выигрывать в покер и прикладывает для этого немало усилий.

    Цитата
    Выскажу версию. Кратко, потому что долго уйдут десятки страниц (и это не метафора, я начал было разворачивать мысль для своего блога, но черновик уже составляет 10 страниц и я уже не уверен что хочу/буду это постить).

    Мне кажется что в покере успехов удается добиться людям, имеющих продвинутую склонность к самоконтролю. То есть они изначально (от рождения+воспитания) к этом предрасположены. Но даже у них первые год-два происходят всякие лудоманские приключения, хуй с ним коллы и прочее прочее. И вот те кто почти окончательно могут подчинить свою психику своему интеллекту - те перебарывают и это, и добиваются больших результатов. Те кто не перебарывают продолжают оставаться где-то между профессионалом и лудоманом. Те у кого этого не было изначально - не плюсуют ни на каком этапе.

    Был на цгме и вигорише такой парень, Взярош вроде ник у него был, на английском. Гомер Симпсон у него был на аватаре. Так вот он лет пять пытался одолеть нл50. Брал всех известных тренеров, откатывал огромные дистанции, все делал. Анализировал раздачи и вообще очень даже неглупый парень. Но не шло.

    И вот я думаю что и у него и у тебя может быть похожая проблема. Вы пытаетесь, но не можете подчинить свою психику полной концентрации.
    Я помню довел себя до того что за 12-14 часовую сессию делал 3-4 ошибки. Я продолжал себя за них корить и мучить, но все-таки это не так много.
    А твоя психика, возможно, не выдерживает напряжения самоконтроля в необходимых для выигрывания объемах. То есть 20 минут, например, ты делаешь все "как знаешь надо делать" и "как по книжке", а потом БАМС! и делаешь не так. Возможно что происходи это раз в 2 часа (цифры условны) - ты был бы плюсовым. А поскольку это происходит чаще - ты минусовый. И это не изменить кроме как титаническими издевательствами над собой, которые могут и не дать результат, поскольку не исключено, что ты не предрасположен к этому.

    Есть и другая сторона. Вот этот вот самоконтроль он сильно подавляет другие части жизни и выливается в своих демонов. В каком-то смысле (и конечно в среднем по больнице, потому что есть исключения) это плата за покерный успех.
    В покерном сообществе витает и признана мысль (в том числе из-за особенностей тех людей, которые пришли к успеху), что интеллект - есть основной оператор человеческой личности. Ну то есть ты умный - сможешь выигрывать, не умный - не сможешь. Но все немного сложнее.

    Не знаю насколько доходчиво или сумбурно, но вроде донес свою мысль. Возможно ты не можешь выигрывать в покер по этим причинам.
    2934/3231
    Ответить Цитировать
    46
  • Цитата (stein @ 23.12.2015)
    iow, о вкусах не спорят. Вот заработал человек на безбедную старость.
    Дальше что? Полетел, повалялся на пляже, погулял, пошопился. Довольно быстро надоест.
    Чего делать-то?


    кто-то из философов сказал :
    "Счастливый человек — это самодостаточный человек, которому хорошо и не скучно оставаться наедине с самим собой."

    Нужно уметь саморазвиваться, учиться новому и познавать мир можно до конца жизни!

    Если же круг ваших интересов ограничивается "повалялся на пляже, погулял, пошопился", то есть большой риск закончить как в вышеприводимых примерах выигравших в лотерею :)
    4/16
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (FroZer @ 23.12.2015)
    Удивляют взрослые люди, которые искренне верят в то что после того как появляется возможность "не работать" надо не работать. От тебя не ожидал если честно, предполагая что ты перешел этот этап.
    Для абсолютного большинства психически здоровых людей это не сработает. Если им удовлетворить все нужды и оставить без целей, им будет пиздец. У большинства просто базовые неудовлетворены, поэтому они "ходят на ненавистную работу ради денег". Когда это удовлетворяется, должно приходить понимание, что работа все равно нужна, но не ради денег.
    PS в твоем случае ты возможно просто начал бы снимать некоммерческое кино, тем самым себя и занимая. Но это вопрос слов, что называть работой. Интересно то что на самом деле чтобы заниматься этим, тебе необязательно иметь ни 10, ни 3к.


    Мне кажется, ты слишком буквально понимаешь выражение "не работать". Я думаю, большинство под этим имеет ввиду "не работать ради денег на нелюбимой/надоевшей работе", а это не тоже самое, что доживать жизнь без целей и увлечений. Например, есть люди, которым очень нравится бегать марафоны, заниматься триатлоном или кроссфитом, но заработать этим на жизнь они уже не могут, потому что конкуренция, да и возраст уже не тот. Так вот получение возможности "не работать" для такого человека дает ему возможность посвящать все свои силы и время любимому делу, не думая хватит ли ему денег, чтобы заплатить за квартиру. Вместо спорта можно придумать еще много вещей: кто-то хочет открыть приют для котят, а кому-то нравится разбирать движки в гараже.
    24/25
    Ответить Цитировать
    28
  • Цитата (ttptr @ 23.12.2015)
    кто-то из философов сказал :
    "Счастливый человек — это самодостаточный человек, которому хорошо и не скучно оставаться наедине с самим собой."

    Нужно уметь саморазвиваться, учиться новому и познавать мир можно до конца жизни!

    Если же круг ваших интересов ограничивается "повалялся на пляже, погулял, пошопился", то есть большой риск закончить как в вышеприводимых примерах выигравших в лотерею :)


    А что мешает это делать вместе с бизнесом?
    К тому же я написал, что о вкусах не спорят. Кому-то нравится познавать мир через путешествия, а кому-то через бизнес и общение с людьми.

    Мне навряд ли грозит такая участь, как у выигравших в лотерею.
    Изи кам изи гоу - это редко в бизнесе)
    137/163
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (aspirine @ 23.12.2015)
    Мне кажется, ты слишком буквально понимаешь выражение "не работать". Я думаю, большинство под этим имеет ввиду "не работать ради денег на нелюбимой/надоевшей работе", а это не тоже самое, что доживать жизнь без целей и увлечений. Например, есть люди, которым очень нравится бегать марафоны, заниматься триатлоном или кроссфитом, но заработать этим на жизнь они уже не могут, потому что конкуренция, да и возраст уже не тот. Так вот получение возможности "не работать" для такого человека дает ему возможность посвящать все свои силы и время любимому делу, не думая хватит ли ему денег, чтобы заплатить за квартиру. Вместо спорта можно придумать еще много вещей: кто-то хочет открыть приют для котят, а кому-то нравится разбирать движки в гараже.


    Ну к сожалению многие действительно вкладывают в это выражение смысл "именно не работать", а не "делать кое что еще, что мне нравится, но на что не хватает времени и денег".
    2935/3231
    Ответить Цитировать
    1
  • aspirine, сомневаюсь, что "делать то, что нравится" здесь где-то рядом. Это будет просто удовлетворение индивидуальных желаний, которые в тебе и так есть, в этом нет никакого развития, одно потребление.

    Красота "работы" именно в отношениях с другими людьми, которым нужен твой продукт/услуга. Как и любые серьезные социальные отношения, работа - это надличностный процесс. Она тебя изменяет и развивает, если ты к ней сознательно относишься, потому что это постоянный вызов. Трата денег из бесконечного сундука на свои желания - это какая-то мечта из детства, не думаю что ее можно сравнивать с работой ради других смыслов, кроме денег.

    В этом плане я полностью поддерживаю аргументы Фрозера и (вроде бы) iow'а, что деньги - это сопутствующий продукт качественной работы, и в качестве цели их задавать бессмысленно.
    55/68
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (iow @ 23.12.2015)
    Между десятью миллионами долларов и десятью миллиардами разница настолько мизерна, настолько смехотворна, что всерьёз её обсуждать не хочу.


    Если не хочешь обсуждать - я не буду обсуждать. Но лишь упомяну в последних словах, что ты ошибаешься , и ошибаешься серьезно.

    В данном случае твое финансовое состояние позволяет делать этот ошибочный вывод.
    Когда-то , в том же 91 году я всерьез знал, что будь у меня 200 долларов, то я был бы очень богатым человеком, и возможно, уволился бы с работы, потому что на эти деньги можно было смело жить (200 долларов под 20% в МЕСЯЦ = 40 долларов. И этого хватало на жизнь 4 человекам) С точки зрения ТОГО меня - что миллиардер, что миллионер, что человек с 10 тысячями долларов - одинаковые. и между ними

    Цитата (iow @ 23.12.2015)
    разница настолько мизерна, настолько смехотворна, что всерьёз её обсуждать не хочу.


    А месяца три назад с одним клиентом (38 лет, полный пенсионер, состояние 8 миллионов долларов деньгами) разговаривали о его финансовом будущем и пришли к выводу, что этих денег ему не хватит.
    Причем требования не запредельные.
    Никаких яхт, особняков в Англии, никаких "ваш чай, сэр" от преданного мажордома, все очень по-скромному.
    340/377
    Ответить Цитировать
    5
  • Ioq, что-то я никак не могу понять логику твоих рассуждений. Типа кто стремиться стать миллиардером, а кто просто обеспеченным человеком. Как ты себе это представляешь? Сидит какой-нить начинающий бизнесмен и думает, таааак заработаю лямов 10-15 и мне хватит - он нормальный. Второй же собирается заработать все деньги мира - он ненормальный. Но ведь это не так.
    Начиная бизнес, человек просто делает своё дело, делает, то чем на данный момент, он хочет заниматься, или ты полагаешь что есть некий условный владелец завода который неплохо зарабатывает, и тут ему приваливает огромный гос заказ на овердхуйя мульёнов и он таккой: "гммм, неее, я ж нормальный зачем мне эти деньги, я и так неплохо зарабатываю, а эти контракты на мульёны пускай психически больные подписывают" так что ли?
    Или сидит гейтс, разработал винду, основал майкрософт, заработал n миллионов и такой: "неее, нафига дальше развиваться MS-DOS нормально денег принесла, можно идти стричь лужайку на своих особняках".
    Ну или Цукерберг закрыл бы фейсбук после 200-250 млн зарегистрированных пользователей - это ж так логично, а зачем дальше развиваться?
    1/7
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (swordfish @ 23.12.2015)
    Красота "работы" именно в отношениях с другими людьми, которым нужен твой продукт/услуга. Как и любые серьезные социальные отношения, работа - это надличностный процесс. Она тебя изменяет и развивает, если ты к ней сознательно относишься, потому что это постоянный вызов. Трата денег из бесконечного сундука на свои желания - это какая-то мечта из детства, не думаю что ее можно сравнивать с работой ради других смыслов, кроме денег.

    Ну вот привели пример с приютом для животных - чем плохо? Или скажем бесплатные столовые для нищих? Вполне себе социальная активность.
    Я, например, люблю играть в большой теннис, футбол, кататься на сёрфинге, читать книги, смотреть кино, ходить на концерты, играть на гитаре, но я знаю что ничем из этого заработать я не смогу, но разве всё это не изменяет, не развивает, не делает человека лучше? И будь у меня возможность тратить деньги из бесконечного сундука, я бы именно на это и тратил, разве это плохо? Обязательно нужно работать, что-то производить или оказывать услуги?
    2/7
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (FroZer @ 23.12.2015)
    Вероятно в этом есть доля истины, особенно учитывая что абсолютное большинство (все?) нынешних миллиардеров к тому чтобы стать миллиардерами если и стремились, но в далекую от первой очередь.


    Это же шутка? Подавляющее большинство из российского списка форбс стремились стать миллиардерами в первую очередь.


    swordfish,
    Цитата
    aspirine, сомневаюсь, что "делать то, что нравится" здесь где-то рядом. Это будет просто удовлетворение индивидуальных желаний, которые в тебе и так есть, в этом нет никакого развития, одно потребление.


    Уравнивать "делать то, что нравится" и потребление не всегда корректно. Если я хочу работать сельским учителем, но не могу себе этого позволить, потому что нужно содержать семью/выплачивать ипотеку/помогать родственникам, можно ли называть работу сельским учителем простым потреблением?
    Сообщение отредактировал Imbafer - 23.12.2015, 21:43
    5/9
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Imbafer @ 23.12.2015)
    Это же шутка? Подавляющее большинство из российского списка форбс стремились стать миллиардерами в первую очередь.


    Когда подавляющее большинство из российского списка Форбс начинали бизнес, такого понятия в России (СССР) как долларовый миллиардер не существовало. Так о чем может идти речь?
    Когда начинали - вот ровно также как пишет Хулио, хотели джинсы, телефон сотовый, мерс черный, квартиру, особняк, етс. А потом и даже в их случае уверен дело не в деньгах. Можно сколько угодно их демонизировать, но странно предполагать что психика у них работает по другому и имея 3 миллиарда человек мечтает о четырех.
    2936/3231
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Vortix @ 23.12.2015)
    Я, например, люблю играть в большой теннис, футбол, кататься на сёрфинге, читать книги, смотреть кино, ходить на концерты, играть на гитаре, но я знаю что ничем из этого заработать я не смогу


    Откуда к тебе пришло это знание?
    Почему думаешь, что не сможешь стать музыкантом, тренером по теннису\футболу\сёрфу, концертным\кино\книго критиком и вполне себе зарабатывать любимым делом на жизнь?
    2/2
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (hedgefox @ 23.12.2015)
    Откуда к тебе пришло это знание?
    Почему думаешь, что не сможешь стать музыкантом, тренером по теннису\футболу\сёрфу, концертным\кино\книго критиком и вполне себе зарабатывать любимым делом на жизнь?


    Рекреационные виды активности тоже нужны. Но и сделать профессией большинство этих вещей тоже можно.
    2937/3231
    Ответить Цитировать
    0
  • Думал что отучился не отвечать на каждое сообщение в блоге, включая те, которые адресованы не мне. Но нет :)
    2938/3231
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (FroZer @ 23.12.2015)
    Можно сколько угодно их демонизировать, но странно предполагать что психика у них работает по другому и имея 3 миллиарда человек мечтает о четырех.


    Форбс это как покетфайвс, например Трамп сам встречается с журналистами и убеждает, что у него на 0.3 или 0.5 млрд больше. Кто то хочет оказаться на ступеньку выше своего конкурента, а кто то поменять реактивный самолёт гольфстрим на личный боинг с 2-мя спальнями. Чужая душа потёмки, а у очень богатых людей свои причуды. Вчера смотрел серию Теории Большого Взрыва, где Илон Маск моет посуду в социальном приюте, надо отдать ему должное - смотрелся органично.
    59/59
    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата
    Если я хочу работать сельским учителем, но не могу себе этого позволить, потому что нужно содержать семью/выплачивать ипотеку/помогать родственникам, можно ли называть работу сельским учителем простым потреблением?

    Кому нужно? Если это действительно нужно тебе, то внутреннего конфликта нет, ты просто делаешь что важнее.
    А если "нужно", то имеет смысл разобраться лучше в себе.
    Человек сутью и смыслом своим никому и ничем не обязан. Все ограничения внутри.
    2939/3231
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (FroZer @ 23.12.2015)
    Когда подавляющее большинство из российского списка Форбс начинали бизнес, такого понятия в России (СССР) как долларовый миллиардер не существовало. Так о чем может идти речь?


    Каким образом отсутствие долларовых миллиардеров в СССР времен перестройки мешает желанию людей безостановочно увеличивать богатство, чтобы в конечном счете стать миллиардерами? Вопрос в мотиве. Меня удивило, что ты предложил называть их романтиками, хотя ничего романтического, никаких стремлений к идеалам у них не было. Главный мотив подавляющего большинства людей из списка — желание заработать очень много денег (другой, идущий об руку мотив - стремление к власти), с помощью которого они и добились своих высот.

    Не вкладываю в этот мотив ничего демонического, капиталистическая экономика так пятьсот лет работает.


    Цитата
    Кому нужно? Если это действительно нужно тебе, то внутреннего конфликта нет, ты просто делаешь что важнее.
    А если "нужно", то имеет смысл разобраться лучше в себе.

    Нужно без всяких кавычек. Желание помогать семье и родственникам может быть совершенно искреннее и не навязанное, также как и стремление работать в сельской школе. Почему нельзя делать то, что важнее (помогать семье,и, как следствие, работать на неинтересной работе) и при этом испытывать желание делать что-то еще (работать сельским врачом)?
    6/9
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (TeddyKGB @ 23.12.2015)
    Форбс это как покетфайвс, например Трамп сам встречается с журналистами и убеждает, что у него на 0.3 или 0.5 млрд больше. Кто то хочет оказаться на ступеньку выше своего конкурента, а кто то поменять реактивный самолёт гольфстрим на личный боинг с 2-мя спальнями. Чужая душа потёмки, а у очень богатых людей свои причуды. Вчера смотрел серию Теории Большого Взрыва, где Илон Маск моет посуду в социальном приюте, надо отдать ему должное - смотрелся органично.


    Согласен. Но мне кажется что это именно что не про деньги. Про величие, про соревнование, про рейтинг. Как тот же покетфайвс.
    2940/3231
    Ответить Цитировать
    0
1 545 565 566 567 568 587 622
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.