Дневник LeoManowar

Последний пост:Вчера, 08:08
409
Статистика
Всего постов
19294
2,472,042 просмотров
Новых постов
+1
3 в день
Лучшие посты автора
17.02.2020 +257
11.10.2016 +204
21.03.2021 +150
12.09.2019 +139
12.10.2016 +132
Лучшие посты читателей
Skri1lex +235
kintar +212
Moron +160
Skri1lex +153
kudri +150
Самые активные читатели
Yor1k 524
Sergey0911 276
Goban899 249
valeg 232
GregGT 207
1 530 550 551 552 553 572 965
  • Набери вверху в "поиск по теме" gif - увидишь скрины (но не только их).
    5220/9112
    Ответить Цитировать
    0
  • Какая интересная однако трактовка ежа белыми...проанализирую
    27/44
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Homecat13 @ 4.6.2017)
    Какая интересная однако трактовка ежа белыми...проанализирую


    Мне тоже понравилось :) с5 в еже я прежде никогда не проводил.
    5221/9112
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну я ж люблю ежа...только черненькими .
    Поэтому проанализирую (сначала головой , потом движком). Как то просто, с первого взгляда, белые проломали. Где то опп жестко лоханулся.
    28/44
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Homecat13 @ 4.6.2017)
    Ну я ж люблю ежа...только черненькими .
    Поэтому проанализирую (сначала головой , потом движком). Как то просто, с первого взгляда, белые проломали. Где то опп жестко лоханулся.


    Ну да, наверняка, не должно быть так просто.
    5222/9112
    Ответить Цитировать
    0
  • Коварный Леонид! Как КОВАРНО ты предложил ничью...вот что значит покерный опыт.
    Именно после этого предложения опп и совершил самой главный косяк.
    Если до этого были спорные, с моей точки зрения, маневры (типа раннего Кd7 {Фс7 и Кс6}, Лас8 {Лfc8 тоже играя на ферзевом}, g6 {h5} и Ca8 {явно уравнивало жесткое d5}), то после Kрh1 немало потерял смысл маневр Сс7...а опп упустил этот момент . Тут он просто был ОБЯЗАН совершать типовое d5 (классическое правило: на фланговую диверсию - контрудар в центре) после чего идет море вариантов, но похоже атака белых захлебываеться и получается примерно равное положение, где активный центр черных компенсируеться Ка5 и поддержанной (но блокированной) проходной с6.
    Примерно так.
    Дальше было добивание.

    И да, партия реально нестандартная и на нюансах. Респект Леонид. Играющие ежа черными действительно часто начинают шаблонно мыслить и тут использован именно этот момент. Противник должен был быть НАЧЕКУ, а также ПОНИМАТЬ именно возникшую структуру, ее отличие от типового ежа с атакой на ферзевом (а4, а5, Ка4) и ПРИДУМАТЬ за доскою опровержение (или хотя б нейтрализацию)...а это весьма и весьма непросто.
    29/44
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Homecat13 @ 4.6.2017)
    g6 {h5}


    А в чем смысл хода h5?
    Быстрого уравнения при d5 я так сразу не вижу, можешь привести свой вариант?
    UPD: не вижу оба раза, и вместо Ba8, и вместо Bc7.
    Сообщение отредактировал Leo_Manowar - 4.6.2017, 22:34
    5223/9112
    Ответить Цитировать
    0
  • Смотри: h5 типовой маневр (Каспарова по моему ) для взрыва королевского, пешка все равно особо в борьбе не учавствует (h6 не ежовый ход, редко так играют), а этим маневром подрывается база цепи по большой диагонали и король на h1 становится "поближе".


    По d5: лучше всего было на 17м



    а на 19 похуже, но уже обязательно


    Варианты конечно короткие и примерные (просто демонстрация), деревья большие достаточно.
    В последнем у белых чуть получше конечно, комп дает +0.3 где то. (g6 все же дерьмо ход сильно (и бессмысленно) ослабляющий черную диагональ).

    Вот еще по h5 интересный варик



    Ну и конечно h5 не предлагает комп...от слова вообще .
    Сообщение отредактировал Homecat13 - 4.6.2017, 22:54
    30/44
    Ответить Цитировать
    0
  • Я, естественно, не буду после h5 ходить королем с g1 на h1 и обратно. Сделаю полезный ход вроде а3, потом буду смотреть на реакцию. Комп дает белым полпешки. Конечно, в еже он часто переоценивает пространственный перевес белых, но сдается мне, что у белых всё ещё приятнее. Кстати, в конце твоего варианта Стокфиш 6.64 оценивает в +0,6 и 20. g3, и 20. gxh3
    C d5 на 17-м ходу согласен, посмотрел поглубже, там равенство. А вот в позиции в конце твоего варианта, начинающегося с 19... d5, по мнению моему и моего компьютера у белых явный перевес после естественного 24. Re1.
    5224/9112
    Ответить Цитировать
    1
  • У меня Гудини дает 0.08, но в целом я согласен.
    У белых и должно быть поприятнее я ж не утверждал, что найду опровержение. Его и по логике быть то не должно. Белые ведут здравую игру первым темпом, черные держат дистанцию создавая слабости оппу. Все вроде ровно.
    Насчет сделаю a3 и буду посмотреть, ну так полезности его ровно 0 и это еще раз подтверждает баланс.
    По последнему варианту тоже соглашусь. Единственное что +0.32 это не "явный перевес". А так конечно похуже чем после d5 на 17м.
    И вообще: успеешь после турнира поанализировать, готовься к девочке на завтра .
    31/44
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Homecat13 @ 4.6.2017)
    По последнему варианту тоже соглашусь. Единственное что +0.32 это не "явный перевес"


    Как по-разному проги оценивают! У меня +0,66.
    К девочке готовлюсь, девочка там непростая. Она сейчас вторая в Беларуси среди женщин, а возможно, уже и первая. Быстро прогрессирует.
    5225/9112
    Ответить Цитировать
    0
  • Всегда не люблю таких соперников. У них фриролл , а у тебя профита вообще не наблюдается... проиграешь - вроде неудобно, выиграешь с трудом и потом - никто не похвалит особо, все ж типа норм.
    32/44
    Ответить Цитировать
    0
  • Ай, я об этом даже не думаю.
    Если бы мне было неудобно проигрывать, я бы уже давно в шахматы не играл. Кому я только не проигрывал в последнее время :)
    5226/9112
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Leo_Manowar @ 4.6.2017)
    Кому я только не проигрывал в последнее время :)


    Но ей 14... Была бы игра на месяц позже - ей в июле 15 исполняется, уже не так обидно
    15/62
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Sharpness @ 4.6.2017)
    Но ей 14... Была бы игра на месяц позже - ей в июле 15 исполняется, уже не так обидно


    В шахматы как бы не возрастом играют. Карлсен и Карякин в ее возрасте уже были гроссмейстерами, и не только они.
    5227/9112
    Ответить Цитировать
    0
  • Ничья.
    5228/9112
    Ответить Цитировать
    20
  • Партия
    5229/9112
    Ответить Цитировать
    7
  • Leo_Manowar, День добрый! Почему я не наблюдаю тебя в списке отобравшихся на Кубок мира?
    Ведь в число отобравшихся попал даже, прости господи, Виталий Кунин)
    1/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Maksy @ 11.6.2017)
    Leo_Manowar, День добрый! Почему я не наблюдаю тебя в списке отобравшихся на Кубок мира?
    Ведь в число отобравшихся попал даже, прости господи, Виталий Кунин)


    Потому что отобравшиеся играют сильно лучше меня, и, прости господи, Виталий Кунин - очень хороший, кстати, шахматист - имеет рейтинг 2551, а я - 2099. Что в переводе на человеческий язык означает, что он гроссмейстер, а я - кандидат в мастера.
    5230/9112
    Ответить Цитировать
    0
  • От прошедшего чемпионата Европы я получил кучу эмоций, как положительных, так и отрицательных. Нет-нет, к организаторам нет претензий - просто играя в шахматы на моем уровне, сложно не получать на ЧЕ отрицательные эмоции, которые сопровождают любое поражение.
    Однако несмотря на скромный результат, я могу занести турнир себе в актив. Две ничьи в первых турах с гроссмейстерами - причем не вышедшими в тираж, а молодыми и амбициозными. Ничья с Олей Баделько, которая года через два-три мужским гроссмейстером станет. Выигрыш очень хорошей партии в еже у человека, который превосходил меня по рейтингу значительно.
    Если я буду проводить все партии не ниже чем на 80% от своего максимума - я довольно быстро стану международным мастером. Проблема в том, что я на таком уровне провожу меньше половины своих партий.
    5231/9112
    Ответить Цитировать
    9
1 530 550 551 552 553 572 965
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.