Нет войне

Последний пост:23.12.2023
1743
Статистика
Всего постов
23007
6,379,275 просмотров
Новых постов
+0
5 в день
Лучшие посты автора
25.04.2020 +716
17.01.2019 +567
11.11.2019 +550
05.04.2019 +491
18.01.2020 +455
Лучшие посты читателей
Jamiroquai +334
Сызьма +301
Minthon +300
Kot_Spartac +269
gunzz +267
Самые активные читатели
DenisVi 1013
hochunl5k 399
Leo_Manowar 346
ershoff 285
vadka 229
1 2 3 4 22 42 1151


  • Зум на последние 2 года, а то график искаженный из-за 60к снгшек.


    Миллион долларов. Всегда почему-то целью была именно эта сумма. Круглая сумма, ачивка в этой странной карьере мттшника, да и в этой жизни. Когда у меня был весь профит в карьере был 20к, я задавал себе вопрос - а я смогу выиграть 100к в покере? Вряд ли. Когда я достиг профита 100к, в вопросе автоматически добавился один плюс. Покажу ли я профит 1млн? Нет, почти наверняка нет. Я выиграл эти 100к в снгшках и недорогих мтт аби11, просто играя на количество, имея в среднем менее двух долларов с турнира. Как и где я выиграю миллион долларов? Разве что выстрелю в каком-то дорогом оффлайн турнире. Но, я понимал, что это не тянет на конкретную цель, скорее мечта, которая имеет мизерные шансы на успех. Даже имея профит в 400к, на котором я оставился на год-полтора, я сильно сомневался в том, что дойду до миллиона. Особенно в процессе этого периода в ноль/минус, который не заметен на графике, но был непростым периодом психологически.

    Говорят, что денег не бывает много, не важно, сколько их у тебя, тебе всегда их недостаточно. У тебя нет ничего, банкролл болтается в диапазоне от 0 до 100$, ты думаешь, здорово было бы иметь банкролл 3к, ухх, катал бы спокойно себе аби5-10, еще и на жизнь хватало бы, не голодать в универе, а спокойно покупать бутерброд за 3-4$, а не откладывать на следующий депозит.
    Твой банкролл 3к, играешь аби10 пол года, думаешь, эхх, банкролл 20к бы, играл бы аби50, делал отдельные выстрелы на двухсотки или играл бы саты на них, зажил бы - блеск! Банкролл 20к, вот дойти бы до 50к, и машину можно купить и даже на ремонт хватит, точно жизнь наладилась бы. Но ты постоянно кэшаутишь, на необходимые вещи и менее важные, и банкролл никуда не растет, наоборот - тебе часто приходится раскручиваться с несколько сотен или десятков долларов. Ты не привык к деньгам, нищее детство, без понятия как с ними обращаться, хочется компенсировать то, что никогда не мог себе позволить, например, купить нормальный компьютер, мониторы, сделать удобный рабочий стол. Много денег уходит впустую, большая часть уходит на поездки и дорогой оффлайн, и ты уверен, что ты просто сжигаешь деньги в оффе, и только через несколько лет понимаешь что только эти выстрелы дали тебе шанс быть конкурентноспособным в живых турнирах. Не забуду 2014-ый когда около 70% банкролла я спокойно загрузил в свой первый мейн ивент всопа, доехал до пятого дня, и утроил свой банкролл. Сейчас такое невозможно.

    Банкролл все еще 20к, но уже после того как уже был некоторое время 30к, ты поймал очень плохую полосу во всех дипах, и фактически проиграл треть банкролла, даже спускаясь по лимитам. Состояние совсем другое, мы не имеем 20к$, и комфортный банкролл на аби50, мы имеем проигрыш в треть наших всех покерных денег! Катастрофа! Память особенно любит концентрироваться на негативе, хорошие вещи зачастую воспринимаются как должное.
    У нас 50к и вроде спокойно играем аби150, куча выгодных турниров, даже доли можно продавать на турниры в оффлайне, но хочется играть их от себя. А для этого уже нужен банкролл поплотнее, 200 или 300 тысяч. Кажется недостижимой целью на этом аби150, вот если получилось бы, тогда точно можно считать покер пройденным. И вот ты выиграл мажор или два, и у тебя 250к. Помимо турниров по 100-200 ты некоторое время играешь пятисотки и тысячники, ловишь незначительные стрики в байинах, но цифры выглядят ужасающими. Даже со временем сложно привыкнуть к большим стрики, хотя умом понимаешь - минус 100 байинов это самый что ни на есть рабочий момент. А сердцем чувствуешь - жесть какая, я проиграл 60к с пика, это же квартира, или как минимум существенная ее часть. Это же были мои деньги, мой банкролл, опять везет топ регам, а мне как обычно - вылет на предфиналке в дорогих турнирах.

    Я был в израильской конфе, а эти ребята очень любят/любили залудить существенную часть банкролла в воскресенье. В конце воскресенья они любили поставить песню, которая называется "пожар", в которой пелось как горит деревня - оно отлично описывало состояние всех закатавшихся игроков. Песню правда сочинили в тридцатых годах из-за погромов евреев, после которых последовал холокост, но израильтян это не особо смущало, они проникались этой песней, т.к. сожгли в дорогих мтт существенную часть своих денег. Думаю, те, кто закатывали свой банкролл, понимают о чем я. Несколько раз я проигрывал банкролл, играя слишком дорого и не слишком хорошо, и оказывался у разбитого корыта, раскручиваясь с нуля, или с нескольких долларов. Тяжело психологически, много мыслей - гожусь ли я, смогу ли я когда нибудь выигрывать в принципе, или надо будет идти работать на дядю. Доказывал сам себе несколько раз, раскручиваясь с самых дешевых турниров и снг в лобби, что при желании, с упорством играя турниры, и постепенно поднимаясь вверх, я могу выигрывать деньги в онлайн покере.

    В последний раз, когда я проиграл существенную часть банкролла, и был вынужден спуститься с аби150 на аби30-40, уже существовала команда, и эта ответственность заставила меня быть более дисциплинированным. Я не мог позволить себе проиграть свой банкролл, и на очередные запросы наших игроков послать им ролик с Медведевым. Получилось бы весьма неловко. Кроме того, сказывался возраст, когда ты молодой и горячий, тебе 24 года и ты жаждешь загрузить как можно больше столов и нажимать кнопочки за любые байины - это одно. Когда тебе за 30, тебя потрепала дисперсия, у тебя намного меньше желания расшатывать свой банкролл, хочется провести свой день поспокойнее. Старость не за горами.

    Интересно то, что сложно оценить свой уровень в мтт покере. Я без понятия, какой средний рои у меня, шарк рисует 40% за последние 2.5 года, но это не соответствует реальности. Минус два топ заноса, и вуаля, рои уже 25%. Минус первые 2 заноса на графике под спойлером, и аби всего графика будет в несколько раз ниже, не 350 а 50 или 150. Денег не хватит играть дорогие турниры. Может быть у меня есть эти 40% в каких нибудь наиболее выгодных турнирах с хорошей структурой, но явно не в 1-2к турнирах на 200-400 человек, там я не уверен что ожидание превышает 10% или даже 5%. Не удивлюсь, если какие-то турниры из загрузки я просто не бью, в онлайн мтт есть куча игроков намного сильнее и трудолюбивее меня. Немного странно осознавать, что в покере как нигде ярко выражена ошибка выжившего, тут фактор удачи очень сильно влияет, теоретически - ты можешь бесконечное количество раз вылетать без нормальных доездов, а можешь выигрывать каждое второе воскресенье существенную суммую, и не понимать, почему все остальные так "плохо" играют.
    Ответить Цитировать
    716
  • Привет всем, спасибо за то, что болели, старался достойно выступить, игрой более менее доволен, что не говорит о том, что пересмотреть свою игру со стороны будет лишним)

    Настрой и концентрация были в порядке, не зажимался из-за денег, не отказывался от блефов, чтобы досидеть до следующего пейджампа, рад, что смог абстрагироваться от финансового давления и играть нормально.

    То, что смог дойти до четвертого места, значит, что сложилось лучше чем нескольким сотням людей, часть которых играет сильнее меня или примерно так же, так что результатом очевидно доволен. Хорошо, что оправдались годы поездок в оффлайне без особых результатов. Приятно, что нажил друзьям немного.

    GG

    7c9926723026226c3385854ff47763d1.png
    Ответить Цитировать
    567
  • Грустно наблюдать за тендециями онлайна. Старзы радостно летят на всех парах в пропасть, угробили все что могли, например PCA, которое успело стать уникальным этапом ЕПТ, поувольняли почти всех тимпро, которые привлекали любителей в покер, уволили бОльшую часть компетентного саппорта в Коста Рике, теперь ответ от саппорта нужно ждать днями, часто они просто не разбираются в вопросе, а иногда отказываются слать твои истории раздач. Убили десятки онлайн турниров, (помните престижный super sized за 700, или sunday 500?) в первую очередь сандей миллион, раньше это был легендарный турнир, собирал 200к+ за первое, сейчас это позорище по 109 с возможностью сделать 4 входа, еле перебивает гарантию в 1млн, и 112к за первое, размазав призовые с 1.5х минкэшем. Похоже, что причина смены байина СМа в том, что рейк за пять тысяч входов по 215$ 75к, а рейк за десять тысяч входов по 109$ 90к... Умудрились сэкономить на самом эффективном и дешевом способе привлекать людей в покер - трансляции с илюшаном, через них познакомились с покером десятки тысяч людей. Убили рейкбек, FPP, супернову и супернову элит, сундуки это просто стыдоба, дают какие-то билетики на фрироллы, которые не используются и сгорают, ввели рейк на ребаи и тем самым убили ребайники, а после чего просто поменяли их на реентри. Уменьшаются и урезаются гарантии, убили престиж онлайн серий, раньше давали часы и браслеты за SCOOP и WCOOP, ты мог стать настоящим чемпионом крутого онлайн турнира, а сейчас они поменяли браслеты на реентри, а рейкбек и супернову элит на ничто в сундуках. Это список можно продолжать еще долго, я ничего не сказал про кэшевиков и умершие дисциплины. Стыд и позор.

    Патипокер стараются, им надо отдать должное. Сделали вполне неплохую сетку, реентри мало и не всегда, недавно ввели сандей миллион, зафейлили в первый раз, но максимально достойно вышли из ситуации, выплатив компенсации всем игрокам и выдав билеты на следующий СМ. Набрали много тимпро в команду, прислушиваются к ним, благодаря им, и наверное в основном падсу, который реально красавчик, пробуют новые и интересные форматы. Если не ошибаюсь, именно они первые успешно попробовали проставление анте на ББ на их серии в Барселоне 2018, что очень сильно экономит время, а теперь это общепринятый стандарт на многих сериях, даже на WSOP. Нравится, что они пытаются интегрировать онлайн с оффлайном, проводят начало живого турнира в онлайне, а продолжение уже в итм - это крутая тема, ты приезжаешь на серию уже к дипрану в большом живом турнире! К живым сериям partypoker есть вопросы, даже много вопросов, но и плюсы есть, сделали серию Millions, нужно сыграть 5 турниров, и получишь билет на шестой, что есть рейкбек 20%, вполне неплохо. И кстати турнир 20 миллионов гарантия в онлайне, к которому усиленно проводятся саттелиты и минимум четверо станут миллионерами это очень круто, нужно больше таких вещей в онлайн покере 2019.

    Некоторые вещи непонятны в пати, например, почему не могут пофиксить вечно лагающий клиент, хотя бы сайзинг и слетающее лобби при регистрации в турнир...? Через пару месяцев входим в третье десятилетие двадцать первого века, а в миллиардной компании гэмблинга годами глючит софт, и никто, НИКТО не может это исправить.

    На рынок вышел покерОК, у меня сегодня обновился клиент, пофиксили сайзинг - теперь ставки работают хорошо, а до этого было криво и тильтованно, как до сих пор на пати. В целом есть проблемы с софтом и есть вопросы к безопасности, ботам и общей политике этого рума, но в целом выглядит неплохо, и можно найти 3-4 ежедневных турнира, а учитывая реентри, и все 8-10, что уже близко к моей загрузке на покерстарс, которая кстати в полтора раза меньше чем загрузка на патипокер. Пс уже не топ1 на рынке, по крайней мере для меня.

    По 888 не в курсе,не играл там наверное больше года, но вряд ли за год ситуация улучшилась, а год назад там было все так себе. Плохо, что они имеют контракт с WSOP, они проводят саттелиты с небольшим количеством входов в главный турнир. Насколько мне известно, пати пытались заключить с всоп контракт, но не получилось, может быть из-за 888, может быть по другим причинам. Это скорее мои домыслы, основанные на слухах, чем какие-то факты.

    Винамакс - без нареканий, есть парочку неплохих ежедневных турниров, софт на уровне, проводят очень хорошие серии с большими гарантиями, например, сейчас там идет серия с дешевыми турнирами, есть два фазовых турнира, по 15 евро с гарантией 0.5млн и по 30 евро с 400к гарантией. Круто, что они не запрещают игрокам играть из разных стран, главное пройти верификацию, например Мустафа Канит (тимпро) говорил, что из Израиля не запрещено играть и он вполне спокойно оттуда играл.

    Появилось много дорогих турниров с не очень большими гарантиями, в этом не вижу особых плюсов ни для кого, кроме десятка наисильнейших онлайнеров. В основном, это регомески, что на пати, что на пс, что на покерОК, и если не селектить, любой банкролл может закататься, поэтому селект важен как никогда. Думаю, очень немногим игрокам выгоднее продавать большую долю на какой нибудь 1к онлайн 100-200к gtd, чем сыграть от себя 33-55 25-100к+ gtd, но эго не позволяет себе признаться в этом, поэтому получается как получается. Единственный плюс в высоком аби это то, что оппы не дают тебе расслабиться и ты должен пытаться держать свой уровень, иначе тебя будут унижать раз за разом, а кому это приятно? Победителями из ситуации выйдут рациональные игроки, которые грамотно селектят, имеют хороший запас бр, не грузят по пол банкролла в воскресенье и умеют усмирить свое эго. Которые объективно относятся к своему уровню игру, не вводя себя в заблуждение в нынешних реалиях, если и делают попытки закрепиться на более высоких лимитах, то с умением вовремя вернуться на свои лимиты зализать раны и сделать следующую попытку.

    Хороших новостей ожидать не придется, только позитивный и очень маловероятный форс мажор, не мистический, типа возвращение США в общий пул пс и пати, какой нибудь выход Индии на общий рынок, или покерный бум в Китае, который приведет тех самых ребят из многочисленных приложений в общий пул, в большие турниры с хорошими гарантиями.

    Из хороших новостей на ум приходит только оффлайн, там нет ботов и не очень много мошенников, в мире ежемесячно проводится много хороших оффлайн серий, и одна из опций заработка гриндить с коллегами в свопе (например 70% свои, 30% групповые) турниры вживую, от 1к до 10к. В свопах вижу только плюсы, сбавляешь дисперсию, не надо продавать доли, больше интереса - у тебя нет дипрана, у коллеги есть, и ты за него по настоящему топишь. Минусы оффлайна давно известны: дорого, не всегда комфортно, ужасная дисперсия, постоянно меняющаяся локация, и скучновато, 1 стол всего. Зато можно фишки пошаффлить и после удачного вскрытия блефа по К-хай можно пару минут любоваться красной физиономией оппонента, который натренировал свой покерфейс, но не может скрыть своей ненависти к тебе.
    Ответить Цитировать
    550
  • Не был уверен, стоит ли лететь в Рио на серию патипокер миллионс. Причин несколько: далеко и дорого лететь; в начале апреля надо быть в родном полушарии, так что надолго не задержаться; небезопасно - за копейки тебя могут пырнуть, или ограбить какой нибудь подросток из фавел, или укусить какая нибудь ядовитая тварь. А я не делал никакие прививки.
    Причины лететь тоже были: я никогда не был в южной америке, но наслышан о красивейшей природе этого материка, и дополнительное вэлью тем, кто сыграет все пять мэинов миллионс от пати - билет на миллионс с байином десять тысяч фунтов в Лондоне в январе 2020.

    Решили с девушкой лететь. Я многократно настаивал на том, что все должно быть максимально безопасно, достаточно времени играю в покер чтобы видеть что 0.1% тоже иногда доезжает оппам. Не очень хотелось увеличивать эти ауты именно в Бразилии моим оппам из фавел. Девушка ничего не сказала, только ее вопросительный взгляд намекал на то, что я не самый отважный человек на этой планете. Мой взгляд намекал в ответ, что я лучше буду живым трусом, чем ограбленным или укушенным храбрецом.

    Поселились на пляже Копакабана, рядом с местом проведения серии. Уже после заселения узнали, что этот район не самый безопасный в городе, на улицах встречались не самые приветливые и необезображенные интеллектом лица. На ресепшене с милой улыбкой сказали, чтобы мы старались не выходить на улицу с наступлением темноты, и остерегались групп подростков. Они пользуются безнаказанностью своего возраста, и грабят туристов. Рекомендуется при себе иметь хоть какие нибудь деньги, 5$ или 10$, иначе могут не поверить что у тебя с собой ничего нет, и убить за то, что не отдаешь ничего. Но обычно, ограничиваются грабежом, что-то идет не так только в случае сопротивления. Обнадеживающая информация, не правда ли!

    Пляжи Копакабана и Ипанема:















    Когда я смотрел на пляж из окна номера в отеле, я не понимал, почему люди стоят по колено в воде - почему не заходят хотя бы на 100-120см глубину. Когда мы пришли на пляж через несколько дней, я понял, что волны просто не позволяют зайти далеко - они слишком большие и мощные, сбивают с ног, ты либо ныряешь в них, либо они вынесут тебя на берег, хочешь ты этого или нет. Аттракцион почище любого аквапарка, только еще куча песка и соленой воды. Мне кажется очень опасно заходить дальше даже подготовленным пловцам, не говоря о вполне себе приличных потенциальных утопленников типа меня.

    Состав серии мне не понравился, я думал будут толпы бразильцев, которые тысячами регистрировались в турнирах в Сан Пауло, но на деле вышло не так. Даже в турнире за 1к было по 4-5 европейских регов за столом в среднем, в 10к совсем было уныло. Поэтому решил ограничиться двумя турнирами вживую, в тысячнике оформил баббл финалки пацанам, получив 4 байина, и поиграть онлайн, благо часовой пояс в этом полушарии идеальный для этого.



    В один из выходных выехали на sugar loaf mountain, с которого открывается великолепный вид на город. Уже наверху узнали, что туда можно подняться и спуститься пешком, поэтому вниз шагали на своих двух, заняло около получаса.











    Так же съездили к одному из самых знаменитых мест в Южной Америке - Иисусу.









    Статуя весьма большая и внушительная, думаю, что верующие испытывают сильные эмоции в этом месте. Отсюда тоже открывается чумачечий вид на город - статуя расположена на 300 метров выше sugar loaf. Через минут 20 после приезда нас съело облако, и видимость стала ничтожно мала (вы хоть помните такой мем?).

    Сейчас модно сравнивать эпохи определенной ступенью в технологиях: дискеты, диски, флешки, кассеты, приставки, третьи герои, "до соц сетей"! В будущем, какое-то время наверное будут вспоминать древние мемы, пока еще одно поколение не вырастет и новобранцы не переключатся на очередные достижения человечества.

    Под конец пребывания в Бразилии мы слетали на водопады Игуасу. Получилась одна из лучших поездок в моей жизни, тамошняя стекающая и падающая вода потягается с красотами Альп или Зеландии, если их вообще уместно сравнивать. Просто невероятное зрелище, фотки не передают всей картины, шума водопада, брызг воды. Рекомендую любому, кто попадет в южную америку, заехать на пару дней на эти водопады. Если вы любите природу: парки, пустыни, море, леса и тд, это место нужно видеть своими глазами в этой жизни. Ради таких моментов стоит выигрывать деньги в покер, чтобы увидеть подобные места.

    Есть два парка водопадов Игуасу - аргентинский и бразильский. Сами водопады расположены на аргентинской стороне, но с бразильской стороны имеется весь вид на водопады. Мы прилетели на два дня, и смогли побывать в обеих странах - весьма необычно взять такси в Бразилии, где говорят на португальском, заплатить бразильскими реалами и приехать в испаноязычную Аргентину, где ходят песо.

    Мы остановились в городе Фоз-де-Игуасу (Бразилия). В первый день мы поехали в Аргентину на машине, ехать около часа, учитывая границу. Мы почитали как это работает, и оказалось, что нужно просить водителя остановиться на границе, т.к. можно легко въехать в Аргентину без штампа, а обратно будут проверять. Дело в том, что самим бразильцам и аргентинцам не нужно отмечаться. Поэтому, нужно самому идти к пограничнику, чтобы он поставил штамп о выезде, следующий пограничник штамп о вьезде в Аргентину, и та же процедура вечером, при возвращении в Бразилию.
    С таксистами обычно проблем не бывает, они знают что делать, но если ты едешь на маршрутке с местными жителями, то он просто проезжает контроль. Ты его должен попросить остановиться, подождать вместе со всеми ребятами пока тебе поставят штамп и поехать дальше. Писали, что водитель долго не ждет, поэтому нужно вылавливать следующую маршрутку, и объяснять водителю что тебе хочется въехать вместе с ним в другую страну.
    У нас это заняло около 10 минут, пограничники в курсе, чем там промышляют туристы, и мы прибыли в парк Игуасу на стороне Аргентины.





    По дороге были предупреждения не сильно давить на газ, а то ягуары могут перебегать дорогу



    Еще в парке куча носух, и табличек с откровенными фотографиями разодранных до мяса конечностей людей - что происходит с теми, кто разозлит носуху. Если их не трогать, вполне мирные, только постоянно лезут воровать еду, одна даже залезла на стол и сперла бургер у одного туриста.



    Там было 2 основных маршрута: над водопадами, на реке Паранья, откуда они стекают, и второй пониже, чтобы можно было посмотреть на водопады снизу.







    Мы провели почти весь день в парке, были на двух маршрутах, и съездили на поезде к истоку самого главного водопада, называется глотка дьявола. Впечатляющее зрелище, мощнейшие потоки воды непрерывно падают вниз, в небо на твоих глазах поднимается пар вверх и превращается в облако, который уносит ветер. Просто офигенно, никогда такого не видел. Видел воду, и видел облако, но когда вода на твоих глазах превращается в облако, это нечто. И радуги, всюду куча ярких радуг, ведь каждый охотник желает знать где сидит фазан.















    Иногда мы просили других посетителей нас сфоткать, они не всегда справлялись с поставленной целью





    На обратном пути я торговался с аргентинским водителем, который запросил в 1.5 раза больше чем бразильский. Сбить цену я не смог, но смог за ту же цену уговорить его сделать крюк на 40 минут в аргентинский городок Пуэрто Игуасу, чтобы... посмотреть на две другие страны! Я несколько раз видел на сайте adme фотки, как река делит границу с тремя государствами: Бразилия, Аргентина и Парагвай. То, что я прилетел именно в это место трех границ, я узнал уже после того, как приземлился в Фоз-де-Игуасу.

    Я стою в Аргентине, справа Бразилия, слева Парагвай.







    На следующий день мы поехали в бразильский парк водопадов. Там устроено все по другому, ты едешь на автобусе по парку, есть только один маршрут, который ты проходишь за пол часа, все это время ты видишь крутейшую панораму на водопады Аргентины, и под конец ты выходишь к глотке дьявола, где тебя просто заливает водой. Бразильцы построили дорогу к самому водопаду, там без дождевика ты промокнешь насквозь, заливает водой всё. Мы взяли стильные дождевички и пошли туда, где всё заливает водой.













    И самое классное мы оставили под конец. Макуко сафари! Садишься в моторную лодку, едешь минут 15 по реке, открывается вот такой вид на водопады с реки



    и потом ты заплываешь в сам водопад. Тебя просто смывают потоки воды, заливает всего, дождевики не спасают, ничего не видно, закрываешь уши руками, на несколько секунд кажется, что это корыто пойдет на дно под таким напором, даже крики заглушаются шумом воды. Нереально круто!!









    Есть сухой маршрут, ты просто едешь на лодке, проезжаешь возле водопадов и возвращаешься, но это даже близко не сравнится с мокрым вариантом.

    В отзывах в интернете все пишут, что бразильская сторона самая крутая, аргентинская отстой. Нам с девушкой так не показалось, я думаю, надо обязательно посетить оба парка, сначала аргентинский, потом бразильский. И не забыть про Макуко Сафари, эту поездку я точно буду вспоминать и через десятки лет.

    На этом наша поездка подошла к концу, через 2.5 часа нас ждал полет обратно в ночной Рио. Заселялись мы уже в другой отель, в более безопасном районе, где можно выйти с телефоном и не фейковым кошельком с 30$ на еду без кредитки, чтобы не жалко было отдавать в случае грабежа.


    Ответить Цитировать
    491
  • Играю 1Б в мейне в Австралии. Сел на первый бокс, на втором сидит дядя инвалид: в инвалидной коляске, мышцы не слушаются, пальцы не сгибаются.

    Когда начинали играть, он меня попросил, чтобы я орудовал за него фишками и картами. У него специальный прибор, чтобы смотреть карты, кулаками пытается двигать на него карты, с первого раза получается не всегда, иногда ждем по 15-20 секунд. Фишки он с начала турнира вообще не трогал, только разрушил бы свои башни, которые я ему ставлю после каждой выигранной им раздачи. Если дилер кинет на 10см левее или правее, или чуть-чуть не добросит, то ему надо подвинуть карты, сам не дотянется. Фолд это когда он толкает на несколько см карты от себя, и я кидаю их в мак.

    Пьет воду он из соломки 30-40см, саму соломку надо ему помочь вставить.

    Было несколько то ли смешных, то ли грустных раздач, где я играл против него, и я делаю за него все действия. Открыл двойки, он вколил префлоп, понятное дело попал в сет, поставил 3 барреля, и 3 раза заколил его фишками. Выиграл и забрал, выкинул его карты в мак. Как будто сам против себя играю, только турнир настоящий, с байином 10к австралийских долларов. Или СБ против ББ, я честно застилил, защитил его фишками, и начал чек колить: ставлю его фишками, думаю 10 секунд, своими коллирую. Банк ушел к нему, сфолдил и мои и его карты, фишки аккуратно сложил ему, справа от него, не заслоняя прибор, а то он кулаком не протянет карты к прибору. Тут на перерыв не хочется уходить заранее если он в раздаче, не говоря о том например, чтобы послушать музыку в наушниках - нужно ставить фишки, после того, как он озвучит свое действие.

    Дружелюбный, спокойный, часто улыбается, вежливо просит помочь, когда видит, что сам не справится.

    В такие моменты я понимаю насколько ничтожны мои практически любые проблемы или болезни.
    Ответить Цитировать
    455
  • Предпочитаю разделять личное и публичное, я вполне свободно готов писать о себе, но не хочу писать сильно подробно о Маше, или о личном в отношениях. 

     

    Всегда предпочитал искать серьезные отношения, мне не нравились отношения на 1 ночь, или на пару недель. Мне кажется очень странной и лицемерной ситуация, когда женщина с тобой спит не потому, что ты ей нравишься, а потому что ты ей дашь денег за это. Меня это не возбуждает а скорее отталкивает. Так же всегда стояла цель создать семью и детей, чтобы было кому гриндить снгшки и мтт когда я буду на пенсии. Для меня, если прожить жизнь без детей, то она будет не полноценной, хотя это мое субъективное мнение, и наверняка найдется много людей на форуме, которые точно знают что не хотят семью, никогда не захотят, и точно не пожалеют в старости.

     

    В то же время стояла цель повидать мир, пока возраст, отсутствие детей и выбранная профессия идеально подходят для этого, и по возможности, обеспечить детям нормальное детство, поэтому последние несколько лет я езжу по миру, людей посмотреть и себя показать, и даже иногда выкладываю отчеты в блог.

     

    Вместе мы 3 года, практически с момента знакомства Маша оставила свою работу преподавателем английского в универе, и с тех пор мы путешествуем везде вместе. До сих пор немного в шоке, насколько это приятно, когда о тебе по настоящему заботится и беспокоится любимая женщина, топит тебя в нежности и ласке - все те чувства ради которых стоит жить. Очень круто осознавать что она похоже готова мириться с моим характером и нетерпеливой сущностью - я постоянно везде спешу, и пытаюсь успеть всё сразу, люблю все планировать и перепроверять - объективно кажется что со мной очень тяжко ужиться. Она напротив - из Сибири, хладнокровная, спокойная, все делает основательно, именно тот контраст который мне необходим.

     

    Еще кажется она не в курсе что она очень круто и талантливо готовит еду, как-то раз она сделала какую-то мудреную запеканку с овощами, тыквой, картошкой и мясом, одно из самых вкусных вещей которых я ел в своей жизни, и только на следующий день я узнал, что она вообще в первый раз приготовила это блюдо. Вчера она приготовила лосось с рисом, и это самая вкусная рыба в моей жизни, которую я ел, без преувеличения. Даст фору и невероятно вкусному лососю в Новой Зеландии и в Норвегии и просто в хороших ресторанах, где мы ужинали. Т.к. я не уверен что она в курсе своего таланта, несмотря на то, что я ей сотни раз это говорил, скину ей ссылку на этот пост, будет в курсе.

     

    А год назад в Ванкувере, во день второй годовщины наших отношений я сделал ей предложение, она поразмышляла несколько минут и согласилась. Думали вместе где сыграть свадьбу, хотели позвать близких друзей и родителей, но из-за короны это сильно усложнилось, и мы решили сыграть свадьбу вдвоем, а отметить с друзьями и родными уже позже.

     

    Рассматривали Коста-Рику, Мексику и разные места в США, где провести свадьбу, и остановили свой выбор на Гавайях. Там мы нашли очень классную и харизматичную координаторшу Стэфани, которая является свадебным фотографом, созвонилась с нами, максимально терпеливо все объясняла и организовывала. Сказала что за месяц все спланировать вполне реально, хотя обычно все делают намного заранее. Но у меня всегда всё так - быстро, в спешке, и всё сразу.

     

    Стэфани живет на острове Мауи, дала на выбор несколько мест для фотосессии и бракосочетания, в основном Маша разбиралась со всеми процессами, меня устраивало практически любое, что подходит ей. Мне кажется это одна из вполне рабочих стратегий в отношениях - если какой-то момент не принципиален, то можно дать девушке/жене решить как ей нравится, и чем чаще ты будешь так поступать, тем крепче спится ночью. А если важный момент, постараться объяснить почему. 

     

    Кольца мы купили в Вегасе за пару недель до свадьбы, там же я приобрел свою свадебную рубаху, туфли и первый пиджак в жизни. Свадебное платье же Маша купила в Москве по дороге в США.

     

    В день свадьбы на Мауи, я оделся и поехал на первую точку, пока Стэфани помогала Маше надеть свадебное платье - мы придерживались традиции по которой жених не видит невесту в платье до свадьбы. Стэфани называла это first look.

     

    Кстати места для фотосессии на Мауи были подобраны шикарно, в этом лесу я дожидался Маши. Вместо нее пришла Стэфани, и сообщила мне, чтобы я повернулся спиной и не подглядывал.

     

     

     

     

     

    После этого леса мы поехали на следующую локацию - скалу у моря. Там мы должны были встретиться с парнем, который имеет лицензию проводить свадьбы на Гавайях. Когда приехали, к нам подошла испуганная Стэфани, и сказала что такого с ней не случалось никогда - но там перекрыли единственную дорогу, и тот парень застрял в пробке, которая никуда не движется, и вообще связи нет, то у нее, то у него. Мы поржали над этим, я сказал, что такое с нами случается очень часто в путешествиях, и ничего страшного, подождем, можем хоть в другой день жениться. Парень не приехал, мы просто пофоткались и поехали на третью и последнюю точку, где мы уже должны были быть женатыми и там просто конец свадьбы и последняя фотосессия.

     

    В итоге мы приехали на пляж, и там уже был босой гаваец с венком, который выбрался из пробки, выглядел очень растроенным и тысячекратно извинялся. Сам процесс бракосочетания был быстрым. Сначала гаваец погудел в гигантскую ракушку, предварительно сообщив нам, что это древняя традиция, которая означает что на Гавайях происходит значительное событие. Потом он рассказал нам о происхождении слова алоха (пожелание добра и мира, радости и любви), уточнил у меня, готов ли я взять эту женщину в жены, удостоверился у Маши, что она готова меня терпеть официально, после этого мы произнесли с записки наши обещания/клятвы на русском друг другу, и всё, на этом моя холостяцкая незатейливая жизнь подошла к концу.

     

    После этого мы еще немного пофоткались, и поехали вдвоем отметить свадьбу в тихой обстановке за ужином, и всё. А на следующий день мы поехали в Хану, ну а дальше вы уже знаете -  после отвратительной дороги нас не пускали на пляжи с черным и красным песком, и запрещали пользоваться интернетом и мыться в душе в жилье стоимостью в 200$/сутки. Обычная история.

     

     

     

     

    Сообщение отредактировал MountainRose - 4.8.2021, 12:17
    Ответить Цитировать
    447
  • Наконец посетил стоящий музей, посвященный жизни покериста. Находится он в Мехико-Сити, столице тако и завтрашнего дня мексиканцев. Может мне только так кажется, но как по мне он отлично описывает суровые будни нашего брата.

     

    Когда думаешь до старта воскресной сессии, нужно ли делать выстрел не по банкроллу в дорогих

     

    Когда таки залудил и через 10 часов получил ответ 

     

    Когда посмотрел на чевертую пару оппа на шд и осознал, что не стоило доблефовывать ривер

     

    Лицо после воскресной сессии

    Когда выставился в ключевой алын и на терне ты сильно впереди

     

    Но оппу опять доехали 2 аута

     

    Стэки 2-5бб на баббле ждут пока попадут в деньги

     

    Твоё лицо пока покерок 5 секунд натягивает ривер, где ты поймешь доехало ли оппу в очередной раз

     

    Когда сказал жене, что щас будет важный алын на все фишки на предфиналке и нужна аура

     

    Жена с детьми, которые не понимают зачем надо было вгружать зарплату в сандей миллион, вместо того, чтобы потратить её на еду

     

    Когда после успешной сессии, рассказал жене сколько выиграл

     

    Когда узнала что выиграл не по факту а по ев

     

    Сыновья маминой подруги пытаются понять, когда ты наконец займешься делом

     

    А ты не понимаешь, что они от тебя хотят, тебе всего лишь 26 и ты чувствуешь себя прекрасно

    Ответить Цитировать
    435
  • Поездки у нас расписаны практически до следующего августа, а вот планы на октябрь и ноябрь этого года были неизвестны до последнего момента. Планировали посетить серию пати на Багамах, поэтому выбирали между Мексикой и Коста-Рикой, либо еще какая нибудь страна в латинской Америке.
    В Мексике стало менее безопасно, чем там было раньше, поэтому выбор пал на Коста-Рику.

    Забегая вперед, скажу, что это был очень удачный выбор, я очень рад что решили ехать именно в эту страну.

    Начал я с определения дат и места пребывания. С этим было просто, я списался с болгарским регом - Алексом (с ударением на А а не на О), который 3 года живет в Коста-Рике, он много чего рассказал необходимого и интересного, и порекомендовал для начала остановиться в поселении, где он живет, Плая дель Коко.
    Потом речь зашла о машине, и тут стало посложнее. Гугл сообщал, что в этой стране большие сложности с арендой машин, в частности со страховками. Убил наверное часов двадцать, чтобы во всем разобраться и перебрать всевозможные варианты аренды машин. Усложняло все то, что на сайтах предлагают одни страховки, в поисковиках другие, часть из них обязательные, часть нет, от части можно отказаться через банковскую страховку, но компания конечно попытается впихнуть все страховки. Есть очень большая разница между хорошими и плохими компаниями, у плохих оценка близка к единице, у хороших 4.5+. Я забронировал тойоту короллу с необходимыми (но не всеми) страховками на сайте Alamo, вышло совсем недорого, 600$/месяц, с полной страховкой выходило 1.4к. Позже я узнал, что без кредитки машину не дадут (а у меня только дебитные карты), попробовали забронировать на Машу (с ее кредиткой), тот же вариант уже был не 600 а 800+. Странно, но похоже на этом сайте выдают тариф по национальности, т.к. мне все еще выдавало 600$ на те же даты.
    Решили оставить как есть, бронь на меня, и разбираться на стойке, в худшем случае перебронировать уже на месте.
    Дебитку не приняли, я сделал вид что удивился и сильно расстроился, сказал, ок, впишем Машу и ее кредитку, это сработало, и ничего доплачивать не пришлось. Очень настойчиво пытались впихнуть нам полную страховку, т.к. он получает за это комиссию, потом так же настойчиво пытался выдать нам апгрейд за 10$ в сутки, я решил узнать просто так ли он придумал эту цену на апгрейд, и сказал, что возьму за дополнительные 3$/день. Судя по тому, что после этих слов он посмотрел на меня как на сгнивший овощ в забытом углу в холодильнике, эта компания не коррумпирована в низких слоях, в отличии от всей страны в целом.
    С кредитками у меня особая история, я наверное раз пять в разных частях света пытался получить кредитку, и по самым разным причинам это не произошло.

    Я уже писал про то, как меня предупреждали, что конкретно в моем комплексе могут залезть в квартиру и вынести ценности. Из этой схватки мы вышли победителями, ноут и деньги не оставляли в квартире, все брали с собой, либо оставляли в багажнике машины, итого уезжаем при своих.

    План на Коста-Рику был незамысловатый: 2-3 дня в неделю играть онлайн, 1-2 дня в неделю работать над игрой, и 2-4 дня оставить на то, чтобы разведать страну. С первыми двумя пунктами все получилось хорошо, кроме результатов по факту, проиграл несколько десятков лет средних зарплат Коста-Рики, не особо складывалось в решающих стадиях.

    С третьим пунктом получилось все очень даже, этой стране есть что предложить. Тут большое спасибо Алексу, он показал нам клевые места, рассказал много интересных историй, без этого поездка выглядела бы по по-другому. Кроме этого, наткнулись на какого-то чувака на мопеде, который вытаращил на меня глаза когда мы шли в местный магаз, и спросил "Паша, это ты?". Это был я, но кто он я был не в курсе. Оказалось в этом месте живет парень с форума, звать Равиль, организовывал когда-то игру в Москве, ник SmokingAces.

    Коста-Рика знаменита своими пляжами, сотни или даже тысячи классных, красивых и чистых пляжей. Есть обычные, в городе, они более грязные и шумные, есть и безлюдные, достаточно уехать на машине на 15 минут. В один из первых дней мы так и сделали, поехали на один из пляжей малочисленного селения Хермоса (причем по непонятной причине пляжей с этим названием несколько штук, можно перепутать и забронить жилье в другой части страны). На пляже было кроме нас еще человек 5-6, практически private beach. Кстати в этой стране по закону запрещено ограничивать доступ к пляжу, даже если кто-то купил землю, любой может купаться где хочет. Например, Алекс просто приехал к отелю four seasons, он и так обычно дорогой, но в Коста-Рике особенно, номер от 700$/сутки, и пошел купаться на пляж, никто ему не мешал и не спрашивал, живет ли он в отеле. Это странно, и очень круто, мне кажется, так и должно быть, у людей должен быть неограниченный доступ к пляжам. Еще мы были на пляже Окоталь, тоже минут 15 на машине от плая дель Коко, так же было человек пять, чистая вода, песок, оптимальное место сказать долой унынию после воскресных унижений. На пляжах куча живности, бегает много мелких крабиков, ящерицы, в воде скаты, разные вид рыб и дельфины, но они чуть дальше от берега. В джунглях рядом тоже много животных, обезьяны, еноты и тд.







    Местные очень по доброму относятся к животным, относятся к ним как к людям, причинять вред живым существам здесь совсем не принято. Даже когда были потопы, реки вышли из берегов, и крокодилы гуляли по улицам, в новостях никто не говорил "осторожно, следите за тем, чтобы крокодил не полакомился вашими конечностями", там говорили "пожалуйста не причиняйте вред крокодилам, сообщите полицейским, они вернут крокодилов обратно в реку".

    Забавно, но я за этот месяц нигде не видел, чтобы собаки отчаянно гавкали как это иногда бывает, они здесь задумчивые и не боязливые, они не ждут опасности от людей, они смотрят на тебя с любопытством, типа "ммм, а ты кто и куда идешь?", а не "куда лезешь, это наша территория, пошел вон отсюда".

    Наглядно, как отношение к окружающим влечет соответствующее отношение, сами костариканцы очень дружелюбные и добродушные, в стране самая известная фраза "pura vida", что означает simple life - простая жизнь, и это отображается ежедневно во всем, как в хорошем так и в плохом. Так же, эту фраза может служить ответом практически на любой вопрос, если тебя что-то спросят, а ты ответишь пура вида, то посчитается, что ты не хочешь заморачиваться с ответом, ты простой человек, просто пура вида. Можно здороваться и особенно прощаться, местные радуются что ты на их волне, когда говоришь пура вида. В Бразилии, таксист на вопрос "тебя подрезали, ты так спокойно отреагировал, даже не посигналил?", ответил, что это опасно для жизни, есть вероятность, что после того как ты посигналишь и выкажешь этим самым недовольство тебя просто расстреляют из той машины. В Коста-Рике скорее всего не будут сигналить, даже если водитель остановился на единственной полосе поболтать посреди улицы на минуту с приятелем, только на этот раз не будут сигналить по другой причине - пура вида, никто просто не заморачивается.

    Большинство местных абсолютно не амбициозные ребята, здесь никто не хочет усложнять себе жизнь какой-то работой, или тем более бизнесом, поэтому, мне кажется, тут есть простор для возможностей. Часто бывает, что часы открытия кафе или ресторанов очень рандомное, не совпадает с тем, что написано в google maps, или, что ты договорился о чем-то, но люди просто забили, пура вида.

    Следующая поездка после пляжа Хермоса была к вулкану Ариналь. Вулканов в Коста-Рике навалом, мы выбрали тот, что неподалеку от нас, 3 часа на машине. К самому вулкану не поехали, маршрут, чтобы добраться до верхушки, многочасовой, поэтому мы направились к горячим источникам. Очень приятное место, вода вытекает из под вулкана, ее охлаждают, т.к. она слишком горячая, и ты можешь тусить в разных бассейнах, в основном температура 36-38 градусов, но есть и прохладные басики 18-22 градуса, освежиться, а так же бары в бассейнах и несколько горок. Очень много зелени и влаги, дожди тут идут практически не переставая в любое время года, после жары приятно приехать освежиться. Вход около 40$ на сутки.



    Через несколько дней мы купили четырехчасовую поездку на катамаране, нет, не на таком,

    64b406c07f5f8285ec90a4eaaf377819.png


    а на таком.

    965e5ddfca0a37bc5e9e206a2251cc37.png


    Стоимость около 100$ на человека, включает в себя алкоголь, простенький обед, пользование снорклинг оборудованием и падл бордом. Максимум людей на такой лодке помещается наверное около 40, но нас было около 15, т.к. сезон начинается только в декабре, туристы еще не приехали. Мы отлично провели время на одном из безлюдных пляжей, где были только люди с катамарана. Рядом была пещера, откуда периодически появлялась вода, протекавшая под скалами, ощущение что ты находишься в дикой природе. Такой вид отдыха отлично подходит, чтобы расслабиться, поплавать в чистой воде у берега, выпить пару коктейлей, ну или нажраться как свинья, кому, что нравится. Шкипер дал добро на любое количество потребления алкоголя, обещал, что неважно в каком состоянии вы будете, он доставит вас обратно на берег, а там уже разбирайтесь сами. Pura vida.









    На катамаране было неплохо, но намного круче арендовать джет ски. На них можно добраться до пляжей, куда нет доступа с берега, только с воды, поэтому там редко ступает нога человека, пляжи очень чистые, вода прозрачная, одно удовольствие. В течении получаса можно доехать в один из десятка пляжей, которые поблизости, и там нет людей. По пути тебя встречают выпрыгивающие из воды скаты, летающие мелкие рыбешки и даже дельфины - пару раз мы промчались рядом с этими ребятами. Коммуникабельный Равиль договорился на 85$/час, обычно цена здесь 100-120/час.







    В Коста-Рике, как и в Мексике много парков развлечений, зиплайны, квадроциклы, аквапарки, водный спорт - каяки, паддл борд, снорклинг и тд. Неподалеку от Коко есть парк Диаманте, у него хорошие отзывы, и мы решили съездить на зиплайны. Первый раз я катался на зиплайнах в Мексике, и с непривычки было страшновато, в начале я даже думал струсить и не поехать (полететь?). Сейчас я понимаю, насколько простенькие они были, по сравнению с теми, что в Диаманте. Здесь они намного выше и длиннее, ну а вишенка на торте это зиплайн "Супермен". Это вертикальный полет, где рекордная скорость достигла 100км/час, если верить вывеске, что рядом. Я в целом не фанат экстрима, американских горок и прочей радости, но раз уплочено надо идти, и я пошел. Было очень страшно в процессе ожидания, мы еще как назло засмотрелись на красивый вид, и в группе оказались последними в очереди, слышали все истошные вопли улетающих куда-то далеко и ждали своей очереди. Как только меня запустили вниз, страх сменился очень крутыми ощущениями, восторг и кайф. Маша вообще герой, это был ее первый зиплайн, начала она с одного из наиболее экстремальных.









    После зиплайнов мы пошли поглазеть на местных животных, где звездой дня был ленивец, но он поленился даже спуститься с дерева на обед. В целом не очень нравится это дело, смотреть на животных в неволе, зоопарки это не мое. Хотя работница зоопарка меня немного приободрила, сообщила, что туканы живут в 2-3 раза дольше в неволе, чем на воле, думал это всегда наоборот. В парке есть отель и пляж, на пляже можно взять снорклинг оборудование, паддл борд и каяк, включено в билет. Мы попробовали погонять на каяке пол часика, для первого раза вполне ничего, по башке получил каяком всего лишь раз, когда он перевернулся. Стоимость билета в парк - 130$.



    Коста-Рика граничит с Никарагуа и Панамой, омывается двумя океанами: Тихим на западе и Атлантическим на востоке. Центр страны находится на возвышении, где есть несколько вулканов и джунгли, в которых идут тропические дожди, в сезон дождей практически не переставая. В джунгли мы и направились в один из дней, место называется Монтеверде. Дорога в подобные места обычно весьма плохая, нужно брать внедорожник, чтобы спокойно доехать, не боясь побить бампер машины. Сделали апгрейд за дополнительные 10$/сутки и взяли сузуки гранд витара, которая идеально подошла для такой поездки. На посещение этого места мы заложили один день с ночевкой, думаю есть смысл приезжать на подольше - 2-3 дня. Облачный лес Монтеверде считается одним из наиболее известных мест в стране, сюда толпами едут туристы полюбоваться местной природой и живностью.

    Мы купили билет в парк selvatura, в котором можно погонять на зиплайнах, или прогуляться по лесу на подвесных мостах. Первое мы уже пробовали, поэтому пошли исследовать мосты. Вход стоил около 40$. От леса я особо ничего не ожидал, но видимо зря, т.к. атмосфера довольно необычная. Подвесные мосты находятся рядом с верхушками деревьев, заценить сверху джунгли, которые теряются в тумане. Всего маршрут 3км, 8 мостов, которые можно пройти неспеша за 1.5 часа, самый высокий мост находится около 60 метров над землей, длина до 170 метров.









    В целом, было весело, море удовольствия



    Под конец зашли посмотреть на кормушки колибри, думал просто зайдем для галочки на 5 минут, провели там минут 40, эти птички-бабочки каким-то образом создают уникальную атмосферу, метаются туда сюда с огромной скоростью, умудряясь не создавать авиакатастроф.



    В Монтеверде много разных активитис, помимо мостов и зиплайнов, есть кофе туры и дегустация шоколада, есть парки и водопады, можно поездить на лошадях или на квадроциклах. Не доехав пол часа до нашего жилья по пути туда, мы заехали на кофейную плантацию, узнать какие туры есть. Оказалось, что тур идет аж 3 часа, и только на следующий день, включает в себя исследование плантаций и весь процесс готовки зерен до нужной кондиции, после чего можно упаковывать в пачки и продавать в супермаркетах таким людям как я. Мы купили кофе на месте, я не знаток и не ценитель, но вроде вполне вкусный. Дорога домой на машине была особенно зрелищной, закат был нереальным.





    Перед отъездом на Багамы мы успели забронить поездку на квадроциклах и погонять на них неподалеку от Плая дель Коко. Первый мой опыт как ни странно, давно собирался попробовать, но никак руки не доходили. Много экшена получилось, неплохо наглотались пыли, особенно прикольно было пересекать реки глубиной 30-50см, была даже небольшая остановка на водопаде, отдохнуть и освежиться. Достаточно дешево вышло, за 4 часа на 1 квадроцикл и двоих людей на нем около 80$.





    Алекс сказал, что большинство людей, которые едут в Коста-Рику, не ожидают, что это настолько разнообразная, необычная и крутая страна, и уезжают с сожалением, обещая себе вернуться. Мы с Машей вошли в эту статистику, жалко было уезжать, в стране осталось тонна неизведанных вулканов, джунглей, пляжей и всевозможных развлечений, например регистрироваться в сандей миллион в полдень а не в 9 вечера. Уже думаем повторно приехать в страну перед следующим всопом.
    Ответить Цитировать
    428
  • Когда в середине марта мы прилетели в Ванкувер, план был переждать изоляцию дома, а потом посмотреть западную часть Канады. Так и получилось, правда изоляцию ввели быстрее чем я думал, дня через три после нашего приезда, и ограничения снимают до сих пор. Не все рестораны открылись, в некоторых местах можно забрать еду только с собой, кинотеатры и бассейны закрыты, спортзалы только начинают открываться, часть местных национальных парков закрыты. Власти снимают постепенно ограничения, и смотрят на количество новых заболевших, ждут 2-3 недели, после чего, если не случилось вспышки заражения, убирают следующие ограничения. Мне нравится как действуют власти в плане коронавируса в штате British Columbia, хотя я не сильно вникаю в местную политику. Местные по разному реагируют, некоторые ходят в масках и держаться на расстоянии, некоторым пофиг. Кажется, что первых большинство.

    Ванкувер хороший город, кроме дороговизны и бомжей в центре города ничего плохого сказать не могу. Никогда не бывает слишком жарко, или слишком холодно, почти всегда температура между +5 до +25. Очень зеленый город, куча парков и пляжей, полно велодорожек, кажется, я об этом всем уже писал. Под конец изоляции и двухмесячных серий в онлайне, начали чаще выбираться из дома, ознакомиться с городом, на который мы смотрели 2 месяца с высоты 20го этажа.









    Дом радовал нас такими видами после дождичка



    Когда стали снимать ограничения, мы арендовали машину, и начали смотреть, что открыто. Первым делом мы съездили на подъемник, который находится в часе езды от города, и у которого были хорошие отзывы. Горная дорога оказалась очень красивая, с одной стороны горы и леса, с другой фьорд.





    Когда поднялись наверх, оказалось, что помимо красивого вида, там есть треки по которым можно ходить, что мы и сделали. После двух месяцев дома, когда мало двигался и выходил из дома в основном для того, чтобы забрать доставку или купить продуктов в супермаркете это воспринимается уже не как само собой разумеющееся. Потом еще пару дней болели мышцы ног с непривычки, хотя ходил там всего часа полтора, подниматься в гору было особенно тяжко, как будто мне лет 70.



    За полтора часа успели пройти два небольших маршрута, один привел нас к виду на фьорд, второй к тихому пруду. Приятно, что почти никого по пути не увидели, не сказал бы, что сильно соскучился по живому общению с незнакомыми людьми. Тропы комфортные и приятные, канадцы любят природу, не увидел нигде мусора на природе, хотя успел в нескольких разных парках и лесах побывать. У пруда наверное самое оно медитировать, но скорее всего мошкара живьем съест, так что решил не кормить местных насекомых.





    Рядом с подъемником внизу есть водопад, годится для того, чтобы заехать на несколько минут, послушать шум воды. Как вариант, можно еще открыть кран воды, но тут за это не берут деньги.



    Через пару недель открылась местная достопримечательность уже в самом Ванкувере - подвесной мост Капилано. Как и в случае с подъемником, я ехал и думал, что просто пройду по мосту туда и наверное даже обратно, а там оказалось несколько небольших троп, мосты и tree-walk - мостики-дорожки между деревьями. Нашлись даже два джентельмена с орлом и совой, которые рассказывали с удовольствием о своих питомцах, например что сова может сломать руку или даже череп человеку своими лапами, как сову птенца терпеливо, но недолго воспитывают родители и так далее.









    Мы приехали через пару дней после дня Канады, видимо в его честь повесили огромный флаг под мостом.







    Наверное те, кто строил этот тотем, не подозревали на что он будет похож с двумя большими камнями по бокам.



    Когда вспомнил сколько денег проиграл в последнее воскресенье



    В целом, отличное место на природе, хороший вариант проветриться после онлайн катки. Зимой там горят огни, что наверное создает свою атмосферу.

    88a3cf8dc4f7a48c81ddeb7caef603e7.png


    Рядом с Ванкувером есть одноименный остров, куда мы решили съездить на 3 дня. В западной части Канады, на побережье тихого океана много островов, к которым можно добраться на паромах. Так мы и поступили, и найдя хороший отель, поехали туда на машине. Заехав на паром, нас "приятно" удивили, сообщив, что всем, кто заехал на машинах, следует оставаться в машинах, можно только выйти в туалет и надо вернуться в машину. Большинство людей так и сделали, и сидели в машине все полтора часа, пока паром шел до острова, хотя кажется, никто это не проверял. Сознательные люди.

    9c6c6404b20a93d3096c0ffb2a499b47.png








    Отель как обычно, выбирали по отзывам, и по сообщению на сайте, что у них открыт бассейн и даже спа. Отель и правда оказался очень классным, взяли номер с видом на залив на 3 ночи. На территории отеля обрабатывали все что можно антисептиком, все работники были в масках, в бассейн допускали только 10 человек по бронированиям заранее, и за все время открытия бассейна находилась уборщица и все время убирала за гостями. Отнеслись к коронавирусной угрозе крайне серьезно.







    Планировали что делать и куда выехать уже на месте, в один день съездили на небольшой водопад-лесенку на реке и походили по очередным канадским тропам, в другой день взяли экскурсию посмотреть на китов.



    Здесь явно умеют вырезать фигурки из дерева.





    Повезло с погодой, 3 дня что мы были на острове, почти все время была ясная погода, хотя обычно она быстро меняется, иногда по несколько раз в день.







    Оказалось, что, чтобы посмотреть на китов, надо выглядеть как космонавт, ну или как Путин в коронавирусное время, только без скафандра. И в красном а не в желтом.







    В таком виде мы погрузились на моторную лодку, похожую на ту, на которой мы ездили на водное сафари в Бразилии и Норвегии.



    Когда мы ехали смотреть китов, я ожидал, что мы подплывем к нему, и сможем его рассмотреть вблизи.

    Ожидание:

    5f3e61a68920f4702416cd0834f36fb0.png


    0c897650a00c61defc9121eb42a3999d.png


    Реальность:





    fc3eaf10a8cb6189808065cc964e57d3.png


    Про китов рассказали, что они могут нырнуть на 30-40 минут без возвращения на поверхность, но обычно ныряют на 5-10 минут, и потом выплывают на поверхность набрать воздуха, и нырнуть снова. Эти выныривания мы и фиксировали. Зимой им становится холодно в Канаде, и они уплывают на тысячи километров на юг в Мексику, но возвращаются за едой на севере. Мексиканская еда им не очень нравится, они могут накопить жир на севере, и ничего не есть всю зиму. По местным законам, к ним нельзя подплывать ближе чем на 100 метров, и через час наблюдения надо уплывать. Много лет люди думали, что киты - одиночки, но оказалось, что они плавали по одному из-за того, что их стало слишком мало из-за охоты на китов. После того, как в 20м веке люди начали защищать китов, они стали увеличиваться в количестве и плавать в небольших компаниях, по двое, трое или больше рыбех.

    Еще рассказали что одни рыбаки несколько часов были вынуждены стоять на месте, т.к. они столкнулись с китом, и он не понимал что происходит, бодался с кораблем все это время. Или понимал, и просто поигрался с этими мелкими людишками. Если кит рядом, запрещено включать мотор, т.к. он может его задеть, надо ждать пока он уплывет.

    Вживую чуть лучше чем видно на фотке, но видимо ожидания были завышенные, на кита посмотрели издалека, так что не остался в восторге от этой экскурсии. После китов, решили заехать в один из национальных парков по дороге в отель, но там было закрыто из-за пандемии, в больших парках видимо боятся скоплений людей, так что мы заехали к небольшому водопаду и реке.







    Потом вернулись в отель, помимо бассейна там хороший спа, записались на гидро процедуры, там разные небольшие бассейны, души с потоками воды разной мощности, ледяной душ, солевые ванны, в общем приятное с полезным для организма.





    Возвращались мы те же путем, только в этот раз мы на машине припарковались рядом с бортом парома, с видом и свежим морским ветром, лучше чем вверху в помещении.





    На этом наше трехмесячное пребывание в Ванкувере в этой квартире подошло к концу. Забронировали на месяц другую квартиру в пригороде Ванкувера, но до этого решили съездить на местный курорт Уистлер в двух часах от города на полторы недели, побыть в горах. Мы с сожалением уезжали из нашего жилья с крутым видом, и что еще важнее, с удобным креслом и столом, но жалели мы недолго, ровно до того момента как заселились в квартиру в Уистлере.


    Сообщение отредактировал MountainRose - 10.7.2020, 7:19
    Ответить Цитировать
    419
  • Все, закончил выступление, 117ое место, 59,295$. Хорошо сложилось до этого момента, без алынов на все свои фишки играл, первое сравнение коротышом не в мою пользу. Фишки пошли в хорошие руки - завору, так что болеем за него. Спасибо, что болели, всоп еще не закончился, есть еще 3-4 турнира, которые сыграю, так что еще можно выиграть деньжат.


    Ответить Цитировать
    411
  • Хорошо сложилось, получилось выйти в хедзап с преимуществом 2 к 1, поделить, оставить 10к за первое, и победить. Обновил бест кэш в онлайне. Спасибо, кто болел) 

     

    Зашел к комментаторам Диме и Феде после стрима, тут можно послушать: https://www.twitch.tv/videos/978932658 06:05:40 примерно

    da3e2b862dd9f316aa8cdb7191b6bd2d.png
    Сообщение отредактировал MountainRose - 8.4.2021, 5:57
    Ответить Цитировать
    402
  • Цитата (beermix @ 27.4.2020)
    MountainRose, как ты считаешь при зарабатывании своего миллиона в покере, сыграла ли роль удача.

    Если да, то какое распределение процентов удачи, трудоспособности, таланта по твоему мнению было в зарабатывании твоего покерного миллиона.


    Понятно, что удача сыграла роль, это не обсуждается.

    Браться за распределение по процентам я не возьмусь, это неблагодарное дело, я точно ошибусь в ту или иную сторону.

    Думаю, таланта в плане покера у меня нет, как и у 99%+ других людей. Есть определенные преимущества и недостатки. Например, больше тильтоустойчивости чем в среднем по полю (хотя раньше я тильтовал намного сильнее чем сейчас), умею подстраиваться на мой взгляд под ситуацию и поле (тут играет в том числе роль дистанция за карьеру и приобретенный опыт), что очень важно, думаю многие это недооценивают.

    Недостатков у меня хватает, я играю меньше чем мог бы, я работаю над игрой намного меньше чем мог бы, не всегда на полной концентрации и с А-игрой, у меня сильно хромает дисциплина, я часто поздно сажусь играть, пропускаю сессии и тд.

    В плане трудоспособности, первые несколько лет я много времени уделял игре, а потом меньше, стал переходить на оффлайн, и до вируса я 5-6 месяцев играл офф. Поэтому дистанция в онлайне за последние 2-3 года небольшая. Гриндить по 30 дней в месяц я не могу и не хочу, предпочитаю получать удовольствие от игры. Если я буду играть 25+ дней в месяц, быстро перегорю и будет отвращение, играю 3-4 дня в неделю, но с боевым настроем, а не как побитый хомячок. Послезавтра стартуют скупы, и все равно, я вряд ли буду гнаться за дистанцией, предпочту количеству качество и удовольствие от процесса. Мне 32, и это уже не то же самое, что мне было 23, и я пытался выжать все что могу из себя и из покера.

    В плане удачи, думаю что наиболее корректный ответ будет в виде цифр. Первые несколько лет, я играл аби1-10, и вполне закономерно получал свои 15-20% рои. Думаю, что свои несколько десятков тысяч профита я сделал из-за дистанции, не показывая ничего сверхестественного, не выигрывая сандей миллионы или килополя на 30к+ тел. И если взять второе место в сандей шторме на 38к тел, то на ту дистанцию наберется десятки предфиналок турниров поменьше, где не 28к за первое, а 5-15к, что для рега аби15-25 гигантские деньги, иногда судьбоносные. Так что думаю, что если удача и сыграла свою роль, то в околопокерных моментах, к примеру, что я завел блог, через него познакомился с другими регами, был в одной конфе с другими парнями, оттуда получал много полезной инфы, и так далее. А может я не добрал по ев, мог познакомиться с трутеллерами и форхейли, научиться играть нормально и сегодня разрывать кэш в Макао против азиатских миллиардеров, или в штатах в закрытых играх против местных мультимиллионеров.

    Потом были попытки закрепиться на средних и высоких лимитах, шло с переменным успехом, играл я хуже чем в среднем рег по полю, что вполне логично, когда ты пытаешься подняться на лимиты выше. Это привело к дистанциям в минус или ноль, сейчас уже не помню какие были ощущения, что я играть не умею, или что слишком плохо складывается. Думаю, ближе к тому, что я просто играл не очень, но не думаю что по ожидаю в минус. Большой провал был на многих сериях, я проигрывал существенные для меня и моего банкролла суммы в турнирах выше 200$. Первый главный апстрик пришелся на май 2018го, когда я выиграл один из мейнов паверфеста, и еще в двоих турнирах занял 3 и 4 места, выиграв чистыми 300к. Это на 99% удача, на дистанции в 3 недели и 500 турниров остальные факторы тут незначительны.

    Если взять общий график с 2018го, который в этом посте под спойлером, то там написано, что на аби 368 у меня 159 с турнира. По факту, я думаю, что мое ожидание в несколько раз ниже, 20, 30, 50, 70, не важно. Иметь 159 с турнира это перебор по ев, или удача. А до этого графика, у меня были дистанции в ноль или минус, когда у меня было все то же ожидание в 20, 30, 50 или 70 с турнира (ниже если аби меньше и качество игры хуже). Значит мне не везло в определенные периоды до этого безоблачного графика.

    Еще можно взглянуть на оффлайн. Занял четвертое место в главном турнире PCA, +500k. До 2019го моя оффлайн карьера была в минусе, а начал ездить в офф я с 2012го. Так что да, доезд на Багамах огромное везение, а до этого были одни недоезды, и как результат минус, не считая даже расходы на авиабилеты, отели и тд. Только расходами, за семь лет наберется шестизначный минус легко, ну а доезд на Багамах вывел это все в плюс. Когда люди видят, что я выиграл важную монетку, или доехал в гатшот против Беркли и еще получилось добрать, они думают - ну понятно, тут любой выиграет. И будут правы, когда хорошо заходит, ты выигрываешь много денег. Но они не в курсе, что я в отличных составах, в лучших структурах я играл семь лет в минус, это никому не интересно, и не должно быть.

    Справедливости в покере нет, и не будет. Всегда найдется тот, кому повезло меньше, и тот, кому повезло больше. Думаю, что это надо просто подразумевать как само собой разумеющееся и не сильно заморачиваться. Люди придают этому слишком много значения, в этом нет смысла, фактор удачи это не то, на что кто либо может повлиять.
    Ответить Цитировать
    401
  • Команда MountainTeam прекратила свое существование.

     

    7080d0dec90916f8b7b1db0d9cfcfa3f.png
    Ответить Цитировать
    394
  • Первый день скупов прошел успешно, обновил свой бест кэш, с момента оформления которого прошло 3.5 года, так что пришло время. С ноками дали 155к.

    На финалке раздали так, что поставил сверху или в монетку, и выиграл все сравнения без боли, выбил последних пятерых по очереди.

    f76cfbe49da74caef0063dee69745df3.png
    Ответить Цитировать
    388
  • Последнее время редко пишу в блоге, кажется что это не очень интересно, как читать, так и писать. Формат фото+описание происходящего давно себя изжил как мне кажется, а новый я придумать не смог. Наверное сейчас в тренде танцевать с высунутым языком и снимать себя в тиктоке, но я так себе танцор, хотя высунуть язык могу. Уверенно войду в топ 1% снизу рейтинга.

     

    Хотел написать про Аргентину пару слов. Много слышал восторженных отзывов о Буенос-Айресе, европейский город в Латинской Америке, культурная столица и гордость всего континента. Вкусные стейки и низкие цены. Так они говорили.

     

    Общение с местными особо позитивных эмоций не принесло. Ничего критичного, но тонна странных/неприятных/тупых моментов. Практически ежедневно. Перестаешь удивляться, начинаешь их ожидать, каждый раз, каждый день. На английском почти никто не говорит, и я даже не знаю как отвечать, т.к. когда отвечаю на английском что я не понимаю, на меня смотрят с недоумением, типа ты чё чел, как так, где эспаньол? В итоге, я просто развожу руками, на вашем не говорю, тогда на меня смотрят как на слабоумного, или глухонемного. Что в принципе, меня вполне устраивает.

     

    Заехали в квартиру в конце декабря. Встретила хозяйка, кажется дружелюбная и адекватная, все показала, вроде все выглядит нормально. Ближе ко сну оказалось, что кровать грязная, ее не стирали, там полно мусора/волос, которые обычно накапливаются после недели-двух пользования. Стиралки в квартире нет, она где-то на минус первом этаже, нужно как-то покупать какие-то жетоны, но высохнуть ничего не успеет. Можно спать в одежде первую ночь, но неохота. Мне в целом пофиг, но жене нужен уют и комфорт, как и большинству девушек. 

     

    Побежали в магаз, чтобы успеть до закрытия в 11 ночи в день прилета в незнакомом городе, буквально бежали, успели. Купили постельное белье и полотенце, т.к. полотенца в квартире всего два, а в комплексе есть бассейн и сауна, по одному на человека маловато будет. Да, кстати это типа должен быть хороший комплекс, зал, сауна, бассейн. В хорошем районе. Интересно, как обстоят дела в менее хорошем районе?

     

    Посуды мало и она плохого качества, мебель плохая и раздолбанная, санузлы так себе, стулья никакие, через пару недель сна на кровати у меня впервые в жизни сильно заболела спина. Болела недели полторы, прекратила через пару дней после того как переехали на новую квартиру с нормальным матрасом. Это мы довольно много и долго искали, очень небольшой выбор квартир где есть стол и +-стулья. Правда мы бронировали за 2-3 недели до приезда, если искать заранее, то должно быть больше вариантов.

     

    Через несколько дней пришла уборщица, она сказала, что её никто не звал убирать до нашего заселения, т.е. это не она плохо убралась а уборки вообще не было. Похоже, что пришла хозяйка, посмотрела, решила что

     

     

    Уборщица максимально быстро и четко все сделала, навела чистоту за час, получила 200% чаевых (5 баксов), чем была шокирована, ушла с круглыми глазами.

     

    В комплексе есть охрана, которая пускает тебя через ворота. 2 недели я заходил без проблем, махал рукой, дратути-пустити. Пришли с женой и товарищем домой, нас пустили, дома оказалось что воды мало, и я пошел за водой. Когда через 15 минут я пришёл с 12-ю литрами воды в руках, охранник решил что пришло время себя проявить. Сидит в будке за стеклом, что-то говорит на испанском, я отвечаю на английском, что я здесь живу, хотя он это и так знает, он меня узнаёт, это видно, да и он пускал меня раз 30 уже, включая последний раз 15 минут назад. Не пускает. Я стою и думаю что делать, наверное жене написать чтобы спустилась и поговорила с ним на его родном языке, а то там сбой программы. Пока стоял, он не спеша вышел, посмотрел на меня, и сказал/показал надень маску скотина. До этого я ходил без маски, как и большинство жильцов дома, в лифте надевал если был кто-то кроме меня. Даже в лифте надевают не все и не всегда.

    Ясно.

     

    Пошли в сауну, я включил её, чтобы она нагрелась, вернулись через 15 минут, там сидит чувак. Сказал нам чтобы мы не заходили т.к. ковид, он пока посидит, а мы нет. Почему он изначально зашел, когда включал её не он, непонятно. В итоге, он сидел минут 25, а мы сидели и ждали. Наглость - второе счастье.

     

    В стране кризис уже много лет, 10 лет назад доллар равнялся стоил 4 аргентинских песо, сегодня - 105. Но это по официальному, белому курсу, если платить зарубежной картой, или обменивать в банках. По факту, в стране есть черный курс, сейчас он равен 1 usd = 210-215 песо. Пользоваться надо либо местной картой, либо платить налом за всё, как мы и делаем. Оплачивать туры, бронировать полеты по стране становится выгодно именно наличными, поэтому все бронировали через агенство, которое принимает нал. Наличные появляются либо в результате обмена долларов на песо, либо перевод через western union. 

     

    В стране ничтожно низкие цены на сервис, например час уборки стоит 2-2.5$, няня для ребенка (не моего) 1$. 15 минут на такси по городу 1.5$.

     

    Кофе стоит 0.5-1$, обед/ужин долларов 5-10. Жить в этой стране дешево. Однако цены на квартиры или машину высокие по крайней мере сейчас - летом. Жилье хорошего качества будет стоить 1.8-3к/месяц. В Патагонии мы забронировали машины эконом класса за 100-150$/сутки, и то, очень долго искали, еле еле нашли, через какие-то вотсапы, не на весь срок и платить будем наличными.

     

    Сервис низкого качества. Постоянные недоразумения, ошибки, путаница и каждый раз искреннее удивление - ой, как же так, удивительно, что за дела. Как будто у них в памяти не откладывается, что это происходит все время.

     

    Маша заказывала доставку продуктов домой. Почти каждый раз - проблемы. Привозят не всегда то, что ты заказал. Тот, кто покупает, не находит в магазе то, что ты заказал, и берет что-то другое. Получается так себе. Один раз у девушки, которая тарилась для нас, поменяла некоторые продукты, чек оказался больше и она не смогла оплатить. Саппорт ей не отвечал, она застряла в магазе и строчила Маше что все пропало шеф. Маша пыталась отменить заказ чтобы избавить ее от мучений, но программа не позволяла это сделать. В другой раз мы сделали заказ воды в 20 литров, и он пришел дважды с разницей в час, два одинаковых заказа по 20 литров воды. Правда один раз к воде был чай, который мы заказали, а второй раз мыло, которое мы точно не заказывали.

    Видимо там решили, что после такого количества чая нам нужно будет тщательно мыть руки, другого объяснения я не вижу.

     

    В кафе часто добавляют левые пункты в счет на прокатило. Мы сидели вшестером в кафе, каждый заказал по напитку, я единственный заказал себе чай. В счете оказалось 6 порций чая. Показали официанту, он спокойно ушел, принес новый счет, глазом не моргнул. Извиняться или что-то объяснять, что мол, ошиблись, тут никто не планирует. Просто не прокатило, в этот раз. Часто ошибаются в счете, никогда в твою пользу, ни разу не извинились или даже удивились. Просто приносят корректный чек.

     

    Когда что-то заказываешь, часто могут принести не то, что ты хотел, влияние рандома весьма существенно. И не важно, что Маша почему-то очень неплохо говорит на испанском. Если ты заказал знаменитый аргентинский стейк, там особо не важно какую прожарку ты просил, тебе принесут рандомную. Кстати стейки мне здесь не очень понравились, пробовал раз пять, но думаю тут я в меньшинстве, многим нравится. 

     

    Зашли перекусить с супругой в tapas bar. Там типа испанские закуски. Были крокеты с рыбой и с хамон+сыр. Заказали второе, в порции 5 шариков. Принесли 4 шарика с рыбой, 1 с хамоном и сыром. Я могу объяснить это лишь тем, что повару было лень готовить новые шарики, поэтому он взял последний оставшийся нужный шарик с хамоном, и добавил еще 4 с рыбой на пофиг. В этом месте еще заказали порцию картошки, в счете вбили две порции картошки. Когда указали девушке на ошибку, она минуты две пыталась понять а потом отменить лишний пункт в счете.

     

    Купить симкарту в офисе телефонной компании можно, пополнить её там же нельзя. Надо идти в аптеку, там целый квест это сделать, ты говоришь что нужно положить 1000 песо, она борется с компом, говорит что эту операцию сделать нельзя, ты (Маша) говоришь ей что можно, она зовет главного, он говорит ей что можно, показывает ей как, она кивает, через 20 секунд морщится и опять говорит что пополнение сделать нельзя. Опять главный приходит, максимально терпеливо ей объясняет, опять она ковыряется в компе. Стояли минут 15 на кассе, сзади столпилась очередь в 7 человек, которые безрадостно нас уничтожают взглядами, т.к. это единственная касса в аптеке.

     

    3 недели были в той квартире, переехали на другую, она выглядела очень прилично. В реальности, она оказалась такой же как на фото, только с одним немаловажным нюансом - на этаже выше идет ремонт. И ровно в 9:15 утра ребята начинают сверлить. А мне иногда хочется встать позже, или поспать часок днем, и точно не сидеть под шум молотка или сверла. Хозяин сообщил нам о ремонте через 15 минут после заселения, хотя у него было 2 недели это сделать, тогда мы бы отменили бронь, очевидно.

     

    Часто пользовались такси, практически нигде не работает кондей, машины старые и раздолбанные. Пользуемся местным убером, он наиболее популярный в Аргентине. Обычный убер тоже есть, но машин мало, и они те же что и в обычно сервисе. Попробовал сегодня заказать убер комфорт, т.к. мы едем в аэропорт, и нужно чтобы чемоданы влезли. Один опп принял заказ, ехал к нам пять минут, потом сообразил видимо что мы едем в аэропорт, и радостно написал, что места для багажа у него нет. Мы сказали, что у нас 2 чемодана, он сразу отменил заказ. Другой таксист перехватил заказ, начал писать что у него нет денег и ему надо заехать на заправку. Мы ничего не успели ответить, а ему то-ли стало стыдно, то ли машина заглохла, и он немного недоезжая до нас тоже отменил заказ. С третьей попытки все получилось, машина приехала, один чемодан впихнули в багажник, второй поехал на переднем сиденье. Ехали 25 минут, заплатили 2.5 доллара. Один раз почему-то  таксист настаивал чтобы мы оплатили картой, говорил что сдачи нет, хотя там сдачи ~30% от нашей купюры. В итоге вытащил полный кошелек сдачи, и выдал необходимую сумму.

     

    Из плюсов, помимо низких цен на сервис, продукты и рестораны (если сравнивать с Европой/США/Канадой), тут есть вкусные фрукты. Персики, дыни - отличные, апельсины, виноград неплохие, есть даже черешня и ягода, правда качество уже бывает похуже. В Буенос-Айресе есть много парков, есть где погулять, красивая историческая архитектура, приятные райончики с граффити и кафе, отличная выпечка, хороший кофе. Однако еда оставляет желать лучшего, но думаю это индивидуально, многим похоже всё нравится. 

     

    Ответить Цитировать
    373
  • Во втором дне мейн ивента 2Б 6го июля мы сидели с Пашей за соседними столами. У него за столом был парень в инвалидной коляске, про которого Паша рассказал, что он очень разговорчивый, рассказывает истории из прошлого, как он начинал играть онлайн, как содержал небольшой покерный клуб, и так далее. На следующем перерыве Паша сказал что этот парень смертельно болеет раком, и ему осталось жить несколько недель. Мы обсуждали каково это, играть в полную силу против смертельно больного парня, заблефовывать, вэльюбетить, вскрывать блефы, зная, что он скоро умрет. У него был вроде неплохой стейк, но он вылетел в конце второго дня. Позже он писал, что у него был приступ во время перерыва на ужин, ему было тяжело дышать, и ему следовало бы просто оставить фишки в ситауте, и попытаться прийти в третий день, часть стейка еще осталась бы. Но он сказал что из-за болей он плохо играл и вылетел, после чего чувствовал себя очень виноватым перед теми, кто его поддерживал. Кстати на этой серии он занял 38ое место в монстр стейке за 1,500$ из 6к людей. В конце мая ему сказали, что ему осталось жить несколько недель, он решил список вещей, которые хочет успеть сделать, основной целью было сыграть всоп и мейн ивент.

    Сегодня увидел новость (https://www.pokernews.com/news/2019/07/kevin-racks-roster-leaves-beautiful-legacy-in-his-final-days-34956.htm), что он умер вчера. Он принял решение получить смертельную дозу лекарств и уйти без дополнительных мучений. За несколько часов до смерти он пошутил, сказал что нашел 1,300$ в шортах, заноси капусту!

    Цитата
    In addition to raising awareness about sarcoma and the importance of early testing, Roster offered perspective for many fortunate enough to get to play poker as a profession or a hobby: "Taking a beating on the tables is much easier after dealing with these kinds of life issues, you know. A bad day on the tables isn't that bad comparatively. I try to tell people that, but they don't always wanna hear it when they're steaming,"


    Тут пишется, что он считает, что просто играть в покер профессионально, или как хобби уже везение, и после такой жестокой болезни, бэдбиты за столами выглядят не такими страшными и плохой день за столами не такой ужасный. Он пытается об этом рассказать, но люди не слушают когда тильтуют.

    Крутой чувак, мне кажется сделать список целей перед смертью и пытаться мотивировать людей намного лучше, чем сидеть и жалеть себя в своей комнате, жаловаться на судьбу, хотя второе сделать намного проще.
    Ответить Цитировать
    371
  • Между оффлайн серией в Вегасе и всопом онлайн на покерке выдался интервал в две недели, который мы с Машей решили использовать, чтобы поехать на Гавайи.


    Несколько раз обсуждали с Машей, что было бы прикольно туда съездить, а тут и по датам удобно, и уже находимся в Вегасе, и после островов недалеко до западной Мексики, где будут выигрываться деньги на покерке. 

    Решили, что в эту поездку посетим 2 острова - Оаху, на котором находится столица Гавайи Гонолулу, и остров Мауи, второй по популярности среди островов. 

    Кто смотрел выпуск Птушкина должен помнить, что США присоединили себе Гавайи как штат, особо никого не спрашивая, просто на правах сильнейшего. В итоге на этих островах с уникальной природой есть всё американское - дороги, машины, рестораны, супермаркеты, много американцев и даже бомжей. Это отличает эти острова от других аналогичных, например Багамы или Доминиканская Республика, в которых я был. 

    Первое, что бросилось в глаза, еще до прибытия, это дороговизна. Машины стоят невероятно дорого, в сутки надо отстегивать не менее 100 долларов за скромный вариант тачки. Насколько я понял, дефицит машин и повышенный спрос происходит из-за короны. Мы бронировали отели за месяц до приезда и адекватных вариантов было совсем мало, видимо многие бронируют жильё за много месяцев до поездки, хотя не совсем понимаю почему так, учитывая корону.  

    Основной план на поездку был устроить пляжный отдых и посмотреть природу на острове.

     

    Гонолулу меня не особо впечатлил, слишком много толп людей, сложно найти парковку, а когда находишь, она стоит приличные деньги, пробки в центре, огромные неадекватные очереди в рестораны, невозможность забронировать себе место в ресторане, много сложностей чтобы просто нормально поесть.

     

    Пляжи неплохие, но чтобы не сидеть в толпе, нужно приходить рано, в 7-8 утра. Или к закату, которые к слову, там очень даже. Кстати последний самсунг очень хорошо ориентируется в вечерней и ночной съемке, технологии не стоят на месте.

     

     

    Вообще, в Гонолулу мы прилетели по незнанию. Я думал, что только туда можно прилететь из США, а уже оттуда летать по другим островам. Оказалось нет, на 2 или 3 других острова тоже есть полеты с main land USA - материка США.

     

    Чтобы выезжать из города и немного посмотреть остров, мы все-таки арендовали машину по цене 110$/сутки. За такую цену в любом другом городе можно арендовать какое-нибудь феррари, а мы взяли всего лишь Хонду Аккорд. Выехали за город в небольшой похож на пару часов вдоль побережья, к маяку и обратно. Запомнился очень сильный ветер, кстати на Гавайях он и правда мощный, с одной стороны это некомфортно, с другой - не так жарко.

     

     

     

     

    Одно из достопримечательностей на острове Оаху это буддисткий храм, который был построен в 1968м году в честь столетия первых иммигрантов из Японии. Странный повод для храма на мой взгляд, ну приехали и приехали, че бухтеть. Но само место очень красивое, и напоминает Японию, куда сейчас фиг попадешь из-за короны и куда хотелось бы съездить.

     

     

     

     

    Находится Byodo-in temple в долине храмов, там красивый заезд на машине, тихое и умиротворенное место, где изредка спокойствие нарушают только шумные туристы.

     

     

     

    После посещения храма съездили на один из пляжей, и поняли что они на острове очень разные, какие-то подходят для экстремального серфинга, какие-то для ленивого пляжного отдыха, например пляж Вайкики. Он постепенно исчезает и говорят, что скоро совсем пропадет, первые фотки в посте именно оттуда.

     

    А пободаться с волнами мы приехали на Шервудский пляж, который находится за городом. Можно легко догадаться что он так называется т.к. рядом с песком находится лес, выглядит необычно и интересно. Правда на фотке не видно ни волн ни леса, так что на слово мне верить необязательно я все-таки игрок в покер.

     

     

     

    Еще, из интересного, на островах вместо воробьев или голубей с белками бегают петухи. Довольно борзые, стараются оправдывать себя как могут. И есть яркие радуги, правда их мы видели всего пару раз.

     

     

     

    Еще мы успели попасть в Пёрл Харбор, который атаковали японцы в декабре 1941го года, что в результате втянуло США во вторую мировую войну. Было убито 2403 американца, уничтожено 4 из 8 боевых кораблей и 188 самолетов. На эту тему есть очень интересная документалка на нетфликсе.

     

    Затонувший корабль USS Arizona в память о бомбежке американцы оставили под водой и сделали мемориал, а якорь вытащили на берег.

     

     

     

    Под водой еле виднеется затонувшая USS Arizona. Огромный железный круг над водой - остатки от пушки, наверное около 2.5-3 метров диаметром.

     

     

     

    Еще мы хотели попасть на вулкан, но по времени не очень получилось, зато все-таки смогли забронировать место в ресторане, где хорошо поужинали, прежде чем отправиться на другой остров - Мауи.

     

     

    Мауи отличается от Оаху, он намного более спокойный, там меньше туристов, хотя не так уж мало, и атмосфера намного более спокойная, расслабленая, одним словом - островная. Никто никуда не спешит. И это прекрасно. Оставляет меня в одиночестве.

     

     

     

    Что очень радует, намного легче найти пляж без людей, и спокойно позагорать и понырять в волнах.

     

     

    Кстати закаты там не хуже чем на Оаху. 

     

     

     

     

     

     

    А с высоты птичьего полета он выглядит вот так. Или с двух-трех высот птичьего полета, они же обычно пониже летают.

     

     

    Еще я в обязательном порядке обзавелся гавайскими рубахами, как парень из GTA. Кстати они легкие и удобные, вполне можно носить в жаркую погоду. Многие на Гавайях ходят в этих рубахах, включая персонал и стюардесс.

     

     

     

    На Мауи нам понравилось намного больше, чем на Оаху, в отличии от главного острова, на Мауи нам хочется вернуться, ради пляжей, природы и атмосферы. Единственное что, всё надо бронировать весьма заранее и очень тщательно, жилье, машины, обеды и ужины. Правда мы съездили в одно из популярных мест на острове - труднодоступный городок Хана, и там нам, или только мне, не понравилось от слова совсем. Дорога - очень тяжелая, считается одной из самых сложных в мире, под конец даже начало подташнивать - укачало. За 100км дороги там 620 поворотов, серпантин, часто надо останавливаться перед узким участком дороги чтобы пропустить машину по встречной полосе, многие местные недовольны, что ты их либо не пропускаешь, либо едешь медленно, хотя я вполне хорошо езжу, опыт приличный. По прибытию сильно лучше не стало, в airbnb хозяева прописали, что инет хоть и есть, им пользоваться нельзя, только чтобы проверить имейлы, ни в коем случае ютуб, или запостить фоточки в блог, они проверяют трафик. В душ тоже сильно часто и долго ходить нельзя, т.к. моются с дождевой воды, и если дождя не будет, надо заказывать очень дорогой бак с водой. В описании часто повторялись слова "штраф" и "нельзя", что для меня всегда является поводом поупражняться в сарказме на тему что можно и что нельзя.

     

    В Хане мы выехали в одну из достопримечательностей - пляж с черным песком. Приехав туда, мы узнали что надо было бронировать себе въезд заранее, и теперь нам туда нельзя. Развернулись и поехали на другой пляж, теперь уже с красным песком, только ради того, чтобы наткнуться на доску, на которой мелом было написано - "туристы пошли вон отсюда", "здесь вам не рады", табличка - вход на пляж запрещен. Причем было видно что вход есть, как и люди на берегу, да и сами пляжи приватными быть не могут, даже в топовом пятизвездочном отеле, любой желающий может спокойно прийти на пляж и там тусить. Желания выяснять отношения с местными у меня не появилось, так что их меры оказались вполне эффективными, и мы поехали в небольшой поход по джунглям, где был водопад.

     

     

     

     

     

     

    Несмотря на то, что в Хане туристам не рады, дорога не очень, и мы проморгали момент с бронированием въезда в национальный парк - в целом на острове Мауи нам очень понравилось, и мы будем рады как-нибудь туда вернуться.

     

     

     

    Кстати, я там женился.

    Сообщение отредактировал MountainRose - 4.8.2021, 10:23
    Ответить Цитировать
    365
  • После Багам спланировали небольшой роад трип по Флориде. Взяли машину в аэропорту Майями и поехали на юг. Как оказалось из блога джипси, из Майями есть куда ехать на юг, а именно в Key West - самая южная точка континента США, в одну сторону 3 часа на машине.

    f94bb76c14f83ef74e78d377be0cc30c.png


    С машиной как всегда не обошлось без проблем. За пару дней до прибытия в Майями увидел, что можно сделать апгрейд до премиум кар за ~70$. Сделал апгрейд. Приезжаем в аэропорт - нужна кредитка. Моя дебитная карта, которая десяток раз сратабывала без проблем в США оказалась не подходящей для законов Флориды, и даже кредитка девушки не годилась, т.к. карточка должна быть оформлена на мое имя. Отменить и сделать новую бронь не вариант, т.к. в их системе они могут увидеть эту бронь часа через три, а нам надо было ехать заселяться в отель в город Марафон, который находится на пол пути в Ки-Уэст. Единственной опцией было сделать даунгрейд до класса похуже, и за это так же надо было заплатить, тоже около 70$. Так что очередной рекорд побит, я заплатил деньги, чтобы мне дали машину классом хуже. Сказал ему что это выглядит чуть хуже чем абсурдно, он пошел к своему менеджеру, и сказал что дадут нам джип.



    На нем мы и поехали в Ки-Уэст, сначала приобретя очки, т.к. старые я зачем-то посеял на пляже в Нассау. Девушка сказала, что без них у меня недостаточно хороший покер фейс, в них - еще куда ни шло. Заночевали в Марафоне, из которого до южной точки США час на машине, дорогая весьма необычная - с одной стороны дороги Мексиканский залив, с другой - начинается океан, ты едешь то по островам, то по мосту, много зелени, и мягкая погода +25 градусов.











    По пути есть мост длинной семь миль (11км), одно из местных достопримечательностей, рядом с которым есть кафе семь миль, ресторан семь миль и наверное еще разные другие семимильные места.











    На следующий день мы отправились Ки-Уэст, план был приехать на несколько часов, погулять по набережной, посмотреть дом Хэмингуэя, в котором он написал большинство своих книг и постоять на южнейшей точке США, от которой ближе к Кубе, чем к Майями. Еще это место славится лимонными пирогами, и мы наткнулись на пекарню, в которой кто-то решил впервые сделать лимонный пирог 162 года назад. На вкус как чизкейк, есть можно, но не сказал бы, что остался прям в восторге.











    Туристическое место, есть международный аэропорт, много людей, куча разных водных экскурсий - на острова, снорклинг, рыбалка, яхта с прозрачным дном, ужин на закате на корабле. К вечеру становится особенно шумно, полно баров, в которых я, даже если было желание, не смог зайти - меня на улицу выбил бы шум, крики и громкая музыка.









    На следующей день у нас был запланировал длинный маршрут, Марафон - Орландо, через Майями. Если напрямую, то за 5.5-6 часов можно доехать, не учитывая остановки, но мы еще заехали в Майями, прогулялись по кварталу Wynnwood, известный своими граффити, и потом на пляж Miami Beach.

    1d62dd56c8eeef40d85a01f26c320042.png














    До Орландо доехали за 3.5 часа из Майями, приятно отправляться в путь, наблюдая красивейший закат. Тут будем пару дней, сходим в парк Adventures Island, и послезавтра в холодный Нью-Йорк и еще более холодную Москву и потом домой. почти 4 месяца не был дома, очередной отрицательный рекорд.






    Ответить Цитировать
    360
  • Жизнь становится все насыщеннее, помимо всех переездов, перелетов и броней жилья, нужно уделять время девушке, заниматься саморазвитием, не забывать о команде, работать над игрой и играть самому. Как обычно, хочется успеть все и сразу, но это, редко получается. По этой причине у меня меньше времени отписываться в блоге, но забрасывать этот дневник я не хочу - в будущем будет прикольно повспоминать про разные поездки, особенно учитывая мою на редкость плохую память. Даже сейчас довольно интересно почитать какие нибудь посты из 12-13го, поностальгировать о былых временах.

    Сейчас мы находимся с Машей в австрийских альпах, вместе с Сеней josef_shvejk и его женой Ксюшей. Это мой любимый вид отдыха, а учитывая то, что тут можно после катушки на склонах выигрывать деньги в катке в онлайне, то тут можно оставаться на несколько недель, или даже пару месяцев. В этот раз мы решили провести две недели в Зальцбурге и неделю в Иннсбруке, выезжая на машине на разные горнолыжные курорты.

    Забронили пентхауз в пяти минутах от города с видом на сам Зальцбург. Жилье очень нравится, есть джакузи на балконе, просторный зал, хорошая постель и мебель - все что требуется для комфортного пребывания. Для одной пары дороговато получается (260 евро в сутки), для двух пар вполне нормально для такого качества.



    bf94cd5b35bab04e352fd2d6d1845b97.jpg


    357092fe43452d248a9757fd8143e617.jpg


    Режим дня получается полезный и спортивный, ровно наоборот от режима дня здорового покериста. Встаем мы к такой красоте



    Едем на машине 1-1.5 часа на горнолыжный курорт с крутейшими видами на горы, наверное одни из самых красивых дорог в мире:



    План был посетить несколько курортов, которые находятся в радиусе 100км от Зальцбурга. Посетили Китцбюэль, Капрун, Верфенвенг, Шладминг.







    Вид на озеро Zell Am See с ледника Капрун. Озеро находится на высоте 750 метров, самая высокая точка ледника 3029 метров.





    Хорошая погода бывает не всегда, и это хорошо - в "плохую" погоду выпадает много снега, благодаря которому можно потом гонять по склонам. В один такой день мы были в Китцбюэле, была суровая метель, сильный туман и ветер. Кататься не очень комфортно, мы зачем-то заехали далеко от подъемника, который ведет вниз в город, и не без приключений к нему добирались. Заблудились, и вместо часа добирались все три. Мы были не одни, куча людей пытались вернуться к этому же подъемнику, сворачивали не туда, иногда трудно было определить, ты на трассе или съехал с неё, эдакое ощущение беспомощности перед разбушевавшейся погодой.







    Атмосфера в горах очень крутая, люди на отдыхе, большинство приветливые и расслабленные, в солнечную погоду можно полежать на пляжных стульях, где-то люди летают на парапланах, есть всякие местечки со скульптурами, бар изо льда посреди горы и тд. Есть различные спа, Австрия ими славится, там есть разные термальные воды, горячие бассейны на открытом воздухе с видом на горы. Мы были вчера вечером в спа в Alpentherme Gastein, после энергозатратной катки на склонах самое оно для расслабления. Очень приятных и здоровый отдых получается, вкусная еда, свежий воздух, физ. нагрузки, правильный режим дня, даже учитывая 2-3 ночных сессии онлайн.









    По возможности, хочу приезжать в альпы на 2-4 недели в году в декабре и феврале к примеру, и думаю, что было бы круто найти какой нибудь склад, чтобы оставлять там горнолыжное снаряжение. Аренда выходит слишком дорого - только аренда хорошего сноуборда на 2.5 недели получается около 400 евро, я свой покупал наверное за ~250. Я бы привозил с собой, но отсюда я не возвращаюсь домой, поэтому аренда единственный и весьма затратный выход. Пока нашел склад в Мюнхене за 500 евро в год, думаю, если нашел бы что-то за 200-300, было бы очень неплохо - дешевле и удобнее. Если у кого есть информация на этот счет, был бы очень благодарен.




    Ответить Цитировать
    357
  • Знаете этих чуваков, которые пристально смотрят прямо в глаза, как будто за покерным столом это отменяет некорректность сего действия? Чувак прям пялился на меня так, как будто от этого зависит чья-то жизнь, решив заодно что моргание это не его.

    Щас раздали королей против него, решил так же сделать, этот американец уставился на меня после 4бета вхолодную, я так же на него уставился, мееедленно собирал фишки тоже неотрывая от него взгляд, секунд 15-20 в две стопочки на ощупь (это не так просто оказалось), и поставил алын. Там АК, короли устояли, он в тильте.
    Ответить Цитировать
    353
1 2 3 4 22 42 1151
13 человек читают эту тему (1 пользователь, 12 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s