Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
828
1 2164 2184 2185 2186 2187 2206 2498
  • .
    Сообщение отредактировал krestik - 16.8.2017, 23:10
    47/57
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 16.8.2017)
    zelenskj, тогда это не альтруизм.

    Не помню, о чем речь у Докинза, но скорее всего о помощи близким родственникам или о принципе ты - мне, я - тебе.


    Альтруизм у бактерий:
    Альтруизм у бактерий помогает им противостоять антибиотикам
    Бактерии-альтруисты помогают своим сородичам-каннибалам себя съесть
    Альтруисты процветают благодаря статистическому парадоксу

    Там все более-менее объяснено, особенно в последней ссылке.

    Ну или то же самое у человека:

    Обобщив все доступные археологические и этнографические данные, американский антрополог Сэмюэль Боулс пришел к выводу, что уровень межгрупповой агрессии у палеолитических охотников-собирателей был достаточно высок, чтобы обеспечить распространение в человеческой популяции генов, ответственных за внутригрупповой альтруизм. Несмотря на то что носители «генов альтруизма» чаще погибали и оставляли меньше потомства по сравнению со своими соплеменниками-эгоистами, «гены альтруизма» всё равно должны были распространяться — при условии, что присутствие в племени самоотверженных героев-альтруистов хотя бы немного повышало шансы на победу в войне с соседями.

    Межгрупповые войны — причина альтруизма?

    Современные модели, исследующие появление альтруизма также говорят, что он тесно связан с ксенофобией и потребностью в социальной справедливости. Отсюда и рождается политика - для сплочения нации используются либо левые, либо правые идеи. А сильнее всего - и те и другие вместе, вроде национал-социализма, либо даже ксенофобной версии коммунизма.
    Сообщение отредактировал paravozek - 16.8.2017, 23:22
    361/522
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (krestik @ 16.8.2017)
    Я совсем не антрополог и могу ошибиться, но, насколько мне помнится из чтения разрозненных источников, рисковать и умирать ради других и общей цели люди стали не так давно относительно всей истории нашего рода, которая насчитывает в районе 2 млн лет.


    А ты как себе представляешь историю человечества, думаешь каждый был сам за себя? Наверное у меня явно пробелы в знании истории нашего рода. Может подробнее расскажешь? А то представляю себе таких австралопитеков-индивидуалистов)) И это когда изгнание из племени было равносильно смертному приговору.
    29/46
    Ответить Цитировать
    0
  • Economist опубликовал свой рейтинг пригодности для жизни городов "Global Liveability Report 2017". Лондон оказался на 53 месте, Дубай на 74, Санкт-Петербург и Москва на 76 и 80 соответственно. Киев наряду с некоторыми другими африканскими городами вошёл в десятку худших городов для жизни и занял 131 место.
    77/220
    Ответить Цитировать
    -3
  • eST, а в первой десятке какие города?
    74/142
    Ответить Цитировать
    0
  • eST, причём здесь Киев? О нём кто-то говорил?

    Я не защищаю киевлян или украинцев в целом, мне просто интересен ход твоих мыслей.
    30/52
    Ответить Цитировать
    1
  • Rodjer, ну у нас такая вот новость вышла, ну типа 10 топ городов сверху и снизу. И там тоже говорится про Киев. Минск к примеру вообще в список не вошел (видимо за город не считают).
    88/107
    Ответить Цитировать
    2
  • А это как понимать?
    https://cdn.static-economist.com/sites/default/files/imagecache/640-width/images/2017/08/blogs/graphic-detail/20170819_woc501.png
    150/201
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (eST @ 17.8.2017)
    Economist опубликовал свой рейтинг пригодности для жизни городов "Global Liveability Report 2017". Лондон оказался на 53 месте, Дубай на 74, Санкт-Петербург и Москва на 76 и 80 соответственно. Киев наряду с некоторыми другими африканскими городами вошёл в десятку худших городов для жизни и занял 131 место.


    Я настоятельно рекомендую всем осознать, что ценность таких рейтингов - крайне невелика. Вам нужен рейтинг городов с учетом ваших жизненных обстоятельств(доход, семейное положение, владение языками, этническая и религиозная принадлежность) и ваших личных предпочтений(по климату, досугу, питанию и т.п.), а не среднее по больнице.

    Но такие рейтинги никто не составит, кроме вас.
    3656/4355
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (feruell @ 17.8.2017)
    Вам нужен рейтинг городов с учетом ваших жизненных обстоятельств (владение языками)


    а на сколько в твоем случае уже имеющееся владение английским было важным фактором? т.е. ты рассуждал в какой-то момент примерно так, что "ну английский я знаю, а учить итальянский/немецкий/французский/испанский лень/тяжело/нецелесообразно", или еще до учета этого фактора уже более менее было понятно, что британия - топчик для тебя?
    325/505
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (feruell @ 28.8.2014)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Между тем Элизер Юдковски наконец-то отравился на месяц в творческий отпуск, где в тишине и спокойствии должен закончить финальные главы Поттера.

    Должен признаться, что организовал эту поездку я. В качестве благодарности за прекрасную книгу, а так же потому, что мое участие существенно оптимизировало процесс.

    Элизер мне пообещал мини камео.


    Здравствуйте. Наверняка этот вопрос задавался,увы, я не смог найти Ваш ответ, но очень интересно было ли обещание сдержано в и итоге.
    10/10
    Ответить Цитировать
    0
  • barbeysize, Английский мне всегда был важен, остальные языки - практически нет. Поэтому напрягаться с изучением итальянских и т.п. не хотелось совершенно.
    3657/4355
    Ответить Цитировать
    2
  • AndreiChe, да, для одного из имен было взято имя моей собаки.
    3658/4355
    Ответить Цитировать
    10
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:



    Потрясающая история. Ну вот что на это можно возразить?

    Типа Путин не знает? Не доложили? Да нет, к сожалению. Он сам такой же.
    3659/4355
    Ответить Цитировать
    16
  • Италия, кмк, одна из самых лучших стран для жизни, в сравнении с той же Британией небо и земля.

    Потрясающий климат, фантастическая кухня, прекрасные люди, богатейшая культура и история. Почти невозможно не любить это место.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 17.8.2017)
    AndreiChe, да, для одного из имен было взято имя моей собаки.


    Забавно, наверное, покупать своё место в истории.
    Не сочти за оскорбление, просто интересно: Как лично ты для себя объясняешь пропасть между собственным интеллектуальным уровнем и оригинальностью контента, который ты создаешь?
    362/522
    Ответить Цитировать
    0
  • Еще раз к альтруизму и эволюции.
    Ну чуть-чуть, пожалуйста интересная же тема

    Цитата
    если бы люди изначально были такими же индивидуалистами как сейчас, не желающими рисковать или умирать ради общей цели, то вряд ли человечество развилось бы до современных масштабов и технологий
    Вот AlX правильно написал. Это действительно помогло человеку эволюционировать и перейти на другой уровень. Обогнать своих "собратьев" обезьянов, которые, в отличие от наших предков, были не настолько жертвенны и альтруистичны. Альтруистическое поведение особи полезно для групп, значит, те группы, в которых много альтруистов, будут побеждать и лучше размножаться, а те группы, где мало альтруистов, будут, соответственно, вымирать, проигрывать и так далее.

    Но ключевая вещь это то что, поведение конкретно одного человека в малой группе имеет большую ценность, как для группы, так и для него самого, чем в большой группе. Т.е. в малой группе, в своем племени, роде и т.д. он отлично видит ради чего жертвует. А с ростом числа группы эта ценность падает для обоих. Растет количество "пускай жертвует другой, я подожду"-отлынивающих.
    В общем чем больше группа, тем посложнее становится оправдывать свою жертвенность (самому себе), например "мировой справедливостью" или национализмом. Когда в малой группе ты жертвуешь чем то своим ради своих же близких, которые совсем рядом, и кто еще, если не ты.
    1/15
    Ответить Цитировать
    3
  • paravozek,
    Цитата (paravozek @ 17.8.2017)
    пропасть между собственным интеллектуальным уровнем и оригинальностью контента

    По большому счету все идеи можно найти у, грубо говоря, Конфуция или Платона...в общем давайте все повесимся дружно от невозможности быть сильно оригинальными
    2/15
    Ответить Цитировать
    0
  • paravozek, Вообще, я не покупал свое место в истории. Я Элизеру написал, чтобы помочь быстрее закончить роман. Он потом предложил камео, я сказал - окей.

    Насчет вопроса - мне сказать особо нечего, так как даже неясно, что имеется в виду. Типа умный, но контента не создаю никакого?
    3660/4355
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (paravozek @ 17.8.2017)
    Забавно, наверное, покупать своё место в истории.
    Не сочти за оскорбление, просто интересно: Как лично ты для себя объясняешь пропасть между собственным интеллектуальным уровнем и оригинальностью контента, который ты создаешь?


    Стандартный прием, написать "не сочти за оскорбление" и потом сказать "ты сказочный долб**б".
    93/114
    Ответить Цитировать
    18
1 2164 2184 2185 2186 2187 2206 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.