Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
829
1 1722 1742 1743 1744 1745 1764 2498
  • tatakillernuts, 3:12
    12/16
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Khishtaki @ 6.10.2016)
    Что такое Родина, и почему это всегда страна, а не город/улица с одной стороны и материк/планета с другой?


    Когда государство начинает убивать людей, оно всегда называет себя Родиной (с) Ф. Дюрренматт "Ромул Великий"
    13/31
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (БоевойСлон @ 7.10.2016)
    Сталинисты любят цепляться за такие цифры и говорить, что это всё ложь, т.к. расстрелянных было гораздо меньше. Поэтому специально для них нужно уточниить, что "жертвы репресии" - это пострадавшие от репрессий (заключённые, депортированные, раскулаченные и т.п.), а не только расстрелянные.

    Нет, лучше просить их назвать цифру, которая им нравится, и все равно там любая цифра будет огромная.
    Цитата (LikeAA @ 7.10.2016)
    С-соглашусь. Мадам местами довольно эмоциональна.
    Возможно слово "несколько" стоило взять в кавычки, ок.

    Может она несколько эмоциональна и добавила в статьи некоторые личные ощущения, но именно по сути она вполне права
    80/170
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Леброн выбрал президента США
    Король Джеймс поддержал кандидатуру Хиллари Клинтон на президентских выборах в США.
    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/baskettwitter/1073892.html

    ну чё про один из ключевых штатов трамп может забыть :)
    66/127
    Ответить Цитировать
    0
  • Коллеги, мне кажется вы прочитали между строк то, что вы хотели увидеть, а не то, что я хотел сказать.

    Когда я говорил, что СССР являлся прогрессивным государством я совсем не хотел сказать что это был некий рай на земле. Более того я сам привел в пример фильм "жизнь других", который всем стоит посмотреть, кто считает так. Не смотрите, что фильм про ГДР, можете спросить у своих родителей про правдоподобность. Когда я говорил о прогрессивности я имел именно это - направление вектора развития. Вот вы, уважаемые коллеги, когда пишете про то, что из СССР не выпускали и мгногие хотели бы из него свалить. Куда бы вы отправились? В США, Германию, ну на худой конец в Израиль. Да я полагаю что я сам оказавшись в СССР 70х попытался бы любыми способами достать денег на справку от израильской бабушки. А вот если бы вам предложили из СССР 75го года отправиться, например, в Индию 75го же года, что сказали бы? А в Аргентину поехали бы? А в Мексику? И это я вам, заметьте, не предлагаю выбор между Экваториальной гвинеей и Гондурасом. Понимаете к чему я? А вот в США но 1870го года переехали бы жить? Вряд ли. Дикий запад он только в кино хорошо смотрится, в реальности все не так интересно. Ну вот если мы будет отсчитывать года то выяснится что СССР 75го года соотвествует США ну например 1925-30. Не такой и большой разрыв и я полагаю, что если бы не чудесные уничтожители государства, идеология бы закончилась потихоньку и расстояние начало бы сокращаться. СССР 75го года совсем ведь не похож был на северную корею.

    Про репрессии это верно и тут нелзя ничего списывать со счетов, но вот химической кастрации к геям в СССР не применяли насколько я знаю.

    Моя мысль собственно в том, что современная Россия является регрессивным государством. То есть оно уходит все дальше назад, хотя весь мир двигается вперед. А в современном темпе прогресса надо бежать, чтобы остаться на месте, причем бежать очень быстро. Причина происходящего очень ведь проста - к власти прорвались мелкие партийные и комсомольские сошки без каких-то талантов к управлению. Посмотрите на Путина, послушайте что он говорит - очевидно же, что он просто дурак, живущий к тому же в системе управления 20го века. А его подчиненные? Это же просто мрак, если подумать. Ну и результаты на лицо. Поэтому я бы вот задумался - а из современной России сколько людей бы хотели попасть в отсталый СССР 75 года? Уже, наверное, больше, так как бедность и деградация все сильнее показывают конечный результат.
    192/308
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (holden1989 @ 7.10.2016)
    ну чё про один из ключевых штатов трамп может забыть :)


    Даже не представляю каким должен быть интеллект, чтобы голосовать исходя из того, за кого проголосует баскетболист (пусть и один из лучших в истории).
    16/17
    Ответить Цитировать
    2
  • Zedmor, я твою мысль понял, и где-то даже согласен.
    Но вот мне интересно, ты как адепт рацио мышления и любитель точных сылок из вики. Притом делаешь заявление, чисто субъективное:

    Цитата (Zedmor @ 7.10.2016)
    Ну вот если мы будет отсчитывать года то выяснится что СССР 75го года соотвествует США ну например 1925-30. Не такой и большой разрыв и я полагаю, что если бы не чудесные уничтожители государства, идеология бы закончилась потихоньку и расстояние начало бы сокращаться. СССР 75го года совсем ведь не похож был на северную корею.


    Это как вообще можно такое сравнить? Это какие критерии, в какой википедии написаны? Длинное с желтым тяжело сравнивать, но бывает получается.

    Цитата (Zedmor @ 7.10.2016)
    Посмотрите на Путина, послушайте что он говорит - очевидно же, что он просто дурак, живущий к тому же в системе управления 20го века. А его подчиненные? Это же просто мрак, если подумать. Ну и результаты на лицо. Поэтому я бы вот задумался - а из современной России сколько людей бы хотели попасть в отсталый СССР 75 года? Уже, наверное, больше, так как бедность и деградация все сильнее показывают конечный результат.


    Т.е. я так понимаю Брежнев выглядит апологетом рацио? И таким руководителем, ради которого хочется вернуться в 70-е ?



    Видимо он был очень мудрый, так как хлопали ему не переставая неск минут))


    При все при этом, я не отрицаю положительных сторон СССР. Таких как бесплатное образование, медицина. Соц защита. Развитие точных наук, борьба с религией))). Но считать ссср даже немного либеральной страной? Никак нет.

    Кстати, какая страна в мире сейчас самая либеральная? Мне почему-то кажется , что Нидерланды. Но возможно , я в плену стереотипов. В Голландии пока ни разу не был.
    Сообщение отредактировал dandy - 7.10.2016, 22:11
    55/82
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Zedmor @ 7.10.2016)
    "Чтое" скажут тут. А вот именно либерализм. СССР было одним из самых либеральных государств в мире! То есть идея либерализма в том, что личность важнее государства.


    Пользуемся твоим методом с википедией

    Цитата
    Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства[2][3][4][5][6]. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния


    0 попаданий в СССР. Юридические права в гражданских спорах разве что.


    И ещё:
    Цитата (Zedmor @ 7.10.2016)
    права граждан на труд

    Это как? Распределения же были..
    И кстати, как этот пункт в Европе и США нарушается?

    Ну про выездные визы, лагерь/расстрел за взгляды и прочие прелести либерализма тебе уже написали.
    90/228
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Zedmor @ 7.10.2016)
    имической кастрации к геям в СССР не применяли насколько я знаю.

    Моя мысль собственно в том, что современная Россия является регрессивным государством. То есть оно уходит все дальше назад, хотя весь мир двигается вперед.

    Посмотрите на Путина, послушайте что он говорит - очевидно же, что он просто дурак, живущий к тому же в системе управления 20го века. А его подчиненные?

    а из современной России сколько людей бы хотели попасть в отсталый СССР 75 года? Уже, наверное, больше, так как бедность и деградация все сильнее показывают конечный результат.

    Геев сажали. В советскую тюрьму. Что лучше - выбрать сложно.

    Ссср тоже был государством регрессивным. Не бывает прогресса без конкуренции. Может показаться, что развилась промышленность, но это за счет убийства сельского хозяйства. Просто выгнали насильно всех с земли на стройки века и стали производить на заводах всякую заведомо отсталую продукцию. И той не хватало.
    Стоило отпустить хлеборобов из рабства, Россия тут же превратилась из крупнейшего импортера зерна в крупнейшего экспортера.

    Путин восстанавливает ссср в границах россии. Ничего нового. Политзаключенные, кпсс, политбюро, всепоглощающий госсектор, кгб, пропаганда... Только это все сейчас глупее получается. А направление то же - деградация.

    Из современной россии никто не хочет в 75-й. Если на самом деле. Может какой ярый "коммунист" неделю выдержит, но вернется не позже. Россия сейчас в 2005-м где-то, зачем кому-то в 75-й?
    Ты ссср по википедии плохо представляешь. Думаешь там равенство и братство повсеместно? А я видел людей, которые в 18 лет первый раз лампочку увидели и по-русски три слова знали. Прогрессивные такие...

    С правом на труд ты (или не ты?) тоже погорячился. Была обязанность на труд, а не право. Не работаешь - в тюрьму. Сейчас, кстати, уже заговорили в нашей инквизиции о наказании за тунеядство. Опять прогресс...
    Сообщение отредактировал ggr - 7.10.2016, 23:28
    128/605
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата
    Причина происходящего очень ведь проста - к власти прорвались мелкие партийные и комсомольские сошки без каких-то талантов к управлению.


    извини, ты за деревьями не видишь леса.
    "прорваться" может одна сошка, две, три, пяток.
    а явление — системное.
    191/224
    Ответить Цитировать
    0
  • Кстати говоря, очень хорошая формулировка "регрессивное государство"
    81/170
    Ответить Цитировать
    1
  • Кстати, по поводу масштабов репрессий: если внезапно солнце взойдет на западе и в РФ наступит диктатура закона и честные суды, 1937 год покажется цветочками по-моему.
    107/122
    Ответить Цитировать
    3
  • Зедмор удивил прямо. Тезис что СССР был одним из самых либеральных государств в мире, настолько бредов, что я даже не знаю, зачем это обсуждать.
    2983/4355
    Ответить Цитировать
    32
  • С учетом той (почти сто лет назад) ситуации, СССР был не самой плохой страной, но сейчас, в 2016 году обсуждать ту ситуацию серьезно - это, как мне кажется, грустно. Хотя теперь рф(и беларусь и украина) все больше и больше совок, в плохом значении этого слова, напоминают((
    37/57
    Ответить Цитировать
    1
  • feruell что думаешь по поводу ситуации с емельяненко и кадыровым? какова вероятность что именно эта ситуация выбрана специально чтобы создать крупный общесвенно-политический скандал вокруг "наболевшей темы" опредеденной группой лиц с определенными целями? если да то зачем? или то что случилось это конфликт "сам по себе" без целей итп?
    12/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Adrian_Fox @ 8.10.2016)
    какова вероятность что именно эта ситуация выбрана специально чтобы создать крупный общесвенно-политический скандал вокруг "наболевшей темы" опредеденной группой лиц с определенными целями? если да то зачем? или то что случилось это конфликт "сам по себе" без целей итп?

    Да не будет никакого скандала, в крайнем случае скажут, что типа будут внимательнее следить за регламентами детских соревнований или что-нибудь про показательные выступления. Как бы дело несерьезное и раскрутить его в серьезный наезд изначально понятно, что не получится, поэтому вероятность выбора такой ситуации для наезда крайне мала
    82/170
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 7.10.2016)
    Тезис что СССР был одним из самых либеральных государств в мире, настолько бредов, что я даже не знаю, зачем это обсуждать.

    Затем, что сейчас активно пропагандируется возврат в прошлое. И общество это воспринимает положительно. Старики рады, потому как думают, что у них снова будет хер стоять, молодежь рада тому, что там, со слов родителей, было тепло, уютно, стабильно и т.п.

    А это враньё. И об этом стоит говорить.
    129/605
    Ответить Цитировать
    12
  • Совки с теплотой вспоминают семидесятые годы. Жизнь хороша когда нефть дорожает на 400%.
    13/23
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Adrian_Fox @ 8.10.2016)
    feruell что думаешь по поводу ситуации с емельяненко и кадыровым? какова вероятность что именно эта ситуация выбрана специально чтобы создать крупный общесвенно-политический скандал вокруг "наболевшей темы" опредеденной группой лиц с определенными целями?


    Если это так, то тема выбрана какая-то дурацкая.
    Имхо, кремлевские политтехнологи больше любят тему, от обсуждения которой срывает крышу у любого родителя - педофилию.

    Когда начались массовые протесты в крупных городах в декабре 2011г - почти одновременно началось широкое обсуждение ужесточения наказания за педофилию, без каких-либо громких происшествий, связанных с этим. В феврале 2012 президент подписывает новый закон с увеличенными сроками.

    Через две недели после "Марша против подлецов" против "закона Димы Яковлева" в январе 2012, вконтакте регистрируется группа "детская мода". Через два месяца ее со скандалом и широким обсуждением в сети закрывают.

    18 сентября 2016 проходят выборы в парламент, - через неделю начинается широкое обсуждение того, как какие-то "офицеры" облили мочой фотовыставку с "педофильскими" фотографиями. Тема подтасовки выборов из общественного поля выпадает.

    Выглядит, конечно, немного конспирологично, но с интересом слежу за развитием событий.
    75/522
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (DayThatNeverComes @ 7.10.2016)
    Когда государство начинает убивать людей, оно всегда называет себя Родиной (с) Ф. Дюрренматт "Ромул Великий"


    Когда человек копирует спорный набор текста, он всегда не назовет оригинал цитаты (с) Стефан Цвейг "Письмо незнакомки"
    68/71
    Ответить Цитировать
    6
1 1722 1742 1743 1744 1745 1764 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.