Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
829
1 2144 2164 2165 2166 2167 2186 2498
  • Ага. Если полгода копить, даже можно купить телевизор.
    5/13
    Ответить Цитировать
    1
  • БоевойСлон, Напоминаю с чего начался разговор с тобой

    Цитата (Омг @ 20.7.2017) *
    Работодателя заставлять не нужно, согласен. Нужно установить минимальную зарплату в 25000 рублей для государственного сектора. Тогда работодатели вынуждены будут платить больше, ибо на меньшую зарплату найти работника будет проблематично.


    Я ему задал вопросы

    А в чем смысл?
    Ну заставил ты работодателя платить больше, урезав его прибыли.
    Кто будет инвестировать тогда?


    Ты уже дальше написал, что типа не очень-то инвестиции и нужны от слабых работодателей.
    Но и сильные будут вынуждены поднять зарплату.
    То есть весь рынок какое-то время будет не интересен инвесторам, пока все опять не устаканится.
    А дальше инфляция и рынок расставит все по местам, но ничего особенного не произойдет, ибо мы ничего особенного и не сделали. Перераспределение богатств из одной группы в другую мало приносит фактических денег в экономику.
    Мы увеличим заинтересованность в повышении производительности труда, но в обмен получим повышение безработицы.
    250/257
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (feruell @ 24.7.2017)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:



    Я думаю, что это хорошая идея, если подходить к этому просто как способу работать со своим вниманием. Но у меня почему-то плохо идет, мне быстро становится скучно.


    Занимайся вначале короткими сессиями, 2 минуты медитация, 1 минута отдых и так несколько раз. тут все дело в том, чтобы закончить короткую сессию до появления скуки, сонливости, отвлечения внимания и т.п. через пару недель заметишь, что можешь увеличивать длительность коротких сессий без потери качества. сам первое время боролся с сонливостью, как начинал медитровать минуты через 3-4 срубало так, что хоть ложись на пол и спи, помогло сокращение времени занятия.
    15/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 24.7.2017)
    Но и сильные будут вынуждены поднять зарплату.
    То есть весь рынок какое-то время будет не интересен инвесторам, пока все опять не устаканится.

    Т.е. с моим мнением про "слабых" работодателей ты уже не споришь . Что касается роста "высоких" зарплат, то мы уже выяснили, что наши прогнозы тут отличаются. Опять же нужен нормальный экономический анализ, чтобы выяснить, кто прав. Но в любом случае зарплаты "богатых" работников снизятся относительно зарплат "бедных", и значит их работодатели окажутся в более выгодном положении. Про повышение спроса-то не забывай.

    Цитата (stein @ 24.7.2017)
    Перераспределение богатств из одной группы в другую мало приносит фактических денег в экономику.

    Целью этой социальной меры и не является принесение в экономику фактических денег. А вот всякие опосредованные эффекты могут быть, типа снижения преступности и социальной напряжённости вообще, улучшение "среднего" здоровья населения, и т.п. Возможно и улучшение имиджа бизнеса в глазах населения, кстати. За это всё можно и заплатить некоторым первоначальным снижением инвестиций. Вопрос в количественной оценке этой цены.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 24.7.2017, 17:39
    465/569
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Khishtaki @ 22.7.2017)
    Почему вам не хватает мужества признать, что ваша позиция очень проста: "есть эльфы, а есть орки. И даже когда эльфы и орки делают одно и то же - эльфы делают это во благо, а орки - во зло"?


    Мы не добрые. Мы светлые.
    397/513
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 24.7.2017)
    Целью этой социальной меры и не является принесение в экономику фактических денег. А вот всякие опосредованные эффекты могут быть, типа снижения преступности и социальной напряжённости вообще, улучшение "среднего" здоровья населения, и т.п. Возможно и улучшение имиджа бизнеса в глазах населения, кстати. За это всё можно и заплатить некоторым первоначальным снижением инвестиций. Вопрос в количественной оценке этой цены.


    +++

    Суть в том, чтобы люди удовлетворяли свои базовые потребности. Могли нормально питаться, одеваться. Чтобы вопросы выживания не отнимали 100% внимания родителей, а дети, не были изгоями в школе, т. е. не становились гопниками (или не получали моральных травм на всю жизнь).

    Тут приводят график зависимости ВВП от МРОТ, такие графики можно выкинуть на помойку, потому как они не отражают динамику через 20-50 лет. Будет ли у нас страна бандосов с населением 100 млн., или порядочных, ответственных людей с населением в 200 млн. чел. Вы скажите, что нафига нам через 20 лет, я сейчас хочу доход в 100К, а не 90К (чувак найс коммент )))), но все мы жили в 90-е и во многом являемся продуктом этих времен. Посмотрите вокруг, сколько % из ваших друзей знакомых 90-х сейчас являются порядочными и прогрессивными людьми. На своем примере, отвечу, что % людей оказавшихся на кладбище выше.
    54/72
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 23.7.2017)
    Но ты не замечаешь, как твои же собственные слова и доказывают, что сейчас инвестиции в новые канцелярские магазины (важны все три выделенных слова) экономике не особо нужны. Если низкая производительность труда вызвана соотношением доходов населения и количества таких магазинов - то открытие новых магазинов ещё ухудшит это соотношение и понизит и без того низкую производительность.


    Кстати, любопытный вопрос, а как на западе обстоят дела с канцелярскими магазинами. Там же аренда, зарплаты выше.

    Т. е. они там в принципе позакрывались и исчезли как вид (потому как все то же самое можно купить супермаркете + устраивать в конце августа ярмарку). или же они там апгрейднулись до некоторого уровня, например продавая сувениры, книги, являясь пунктом выдачи Амазон, кафешкой и т. д. и т. п.
    55/72
    Ответить Цитировать
    0
  • по космическим запускам, тут более детальный расклад на примере 2016г,
    http://spaceflight101.com/2016-space-launch-statistics/
    цифры отличаются от того , что выложил феруел, и не только по нашим запускам но и китайским, причём различие значительное. Но это конечно не умаляет заслуг Элона Маска
    16/17
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Swillard @ 23.7.2017)
    Спасибо за "отличную" рекомендацию, время потратил с пользой.
    А для тех, кто думает стоит ли читать - вот, в качестве "трейлера", пара постов этого персонажа:
    О гомеопатии и астрологии. О митингах.


    Это уже не первый раз, когда Зедмор рекомендует какую-то хрень.
    222/233
    Ответить Цитировать
    10
  • pokaloka, Это же список всех запусков. Не только коммерческих.
    477/619
    Ответить Цитировать
    0
  • Nighthawk, а были ли случаи, когда он рекомендовал не хрень?
    3581/4355
    Ответить Цитировать
    2
  • А тем временем в Англии государственная медицина (которая тут бесплатная) полностью откажется от гомеопатии.

    Цитата
    The NHS has announced a ban on homeopathy and herbal medicine as they say it is "misuse of scarce funds".

    Officials today ruled that the treatments are among dozens of medicines which should not be funded by the health service.
    3582/4355
    Ответить Цитировать
    39
  • Цитата (feruell @ 24.7.2017)
    Nighthawk, а были ли случаи, когда он рекомендовал не хрень?


    Ну, по программированию и сопутствующим вещам он давал ссылки на неплохие курсы
    16/16
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Animatronio @ 24.7.2017)
    хм. странно. У нас в Беларуси давно есть - сейчас около 140 долларов.


    Ну и людям нельзя платить меньше.
    Так сказать - минимальный социальный стандарт.



    Легко, просто попросят писать заявления "за свой счет". А основная масса работяг работающих на госпредприятиях имеют контракты на 1 год ...
    42/42
    Ответить Цитировать
    0
  • Не думаю, что установлением или поднятием минималки можно добиться чего-то за пределами госсектора. Будут по полставки работать просто и все
    146/170
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Глава Facebook Марк Цукерберг назвал «безответственной» позицию основателя Tesla и SpaceX Илона Маска относительно угроз, которые несет человечеству развитие искусственного интеллекта. С таким заявлением предприниматель выступил во время трансляции в Facebook Live, сообщает CNBC.

    Один из пользователей соцсети поинтересовался мнением Цукерберга относительно недавнего заявления Маска, где тот признался в опасениях из-за развития искусственного интеллекта в будущем. Цукерберг ответил, что настроен оптимистично, поскольку, по его мнению, искусственный интеллект сделает жизнь людей только лучше. «Сценарии конца света очень безответственны», — заявил создатель Facebook.
    257/407
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата
    In the Facebook Live, Zuckerberg says he opposes the spread of fear surrounding the potential of artificial intelligence.

    "I have pretty strong opinions on this. I am optimistic," says Zuckerberg. "I think you can build things and the world gets better. But with AI especially, I am really optimistic.

    "And I think people who are naysayers and try to drum up these doomsday scenarios — I just, I don't understand it. It's really negative and in some ways I actually think it is pretty irresponsible," he says.

    "In the next five to 10 years, AI is going to deliver so many improvements in the quality of our lives," adds Zuckerberg.

    "WITH AI ESPECIALLY, I AM REALLY OPTIMISTIC."
    -Mark Zuckerberg, founder and CEO of Facebook

    Zuckerberg says artificial intelligence is already helping diagnose diseases, for example. He also points to self-driving cars as a way that artificial intelligence will improve our lives. "One of the top causes of death for people is car accidents still and if you can eliminate that with AI, that is going to be just a dramatic improvement."

    Not that he's being Pollyanna.

    "Whenever I hear people saying AI is going to hurt people in the future, I think yeah, you know, technology can generally always be used for good and bad, and you need to be careful about how you build it and you need to be careful about what you build and how it is going to be used," says Zuckerberg.

    "But people who are arguing for slowing down the process of building AI, I just find that really questionable. I have a hard time wrapping my head around that," he says.


    Ну, дурачок он, что с него взять.
    3583/4355
    Ответить Цитировать
    -1
  • Конечно, ИИ будет приносить много пользы, поэтому его будут развивать и развивать, как гномы в шахтах Мории, а потом - всем конец.
    3584/4355
    Ответить Цитировать
    -1
  • feruell,
    Цитата (feruell @ 24.7.2017)
    Конечно, ИИ будет приносить много пользы, поэтому его будут развивать и развивать, как гномы в шахтах Мории, а потом - всем конец.


    Далеко не факт. Фундаментально во вселенной можно наблюдать, что сущности в основном имеют тенденцию не заменять друг друга, а размножаться. Энтропия. Например до сих пор есть гончарное ремесло, хоть и в микро масштабах по сравнению с прошлым, а в Новой Гвинее есть немного людей с костями в носу и копьями. Скорее всего нас ожидают серьезные метаморфозы в генетике с помощью биотеха и хардкорный контроль рождаемости.

    Ну а если брать совсем далекие временные горизонты, то мы в любом случае обречены и как это произойдет уже не имеет значения, в конце концов даже Фейнман умер, чего уж после этого себя жалеть)

    Тем не менее и с "твоим" сценарием я согласен. Гигантский потенциальный профит, как правило, несет в себе гигантские потенциальные риски =\
    21/36
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (pokaloka @ 24.7.2017)
    по космическим запускам, тут более детальный расклад на примере 2016г,
    http://spaceflight101.com/2016-space-launch-statistics/
    цифры отличаются от того , что выложил феруел, и не только по нашим запускам но и китайским, причём различие значительное. Но это конечно не умаляет заслуг Элона Маска


    Тот график был по коммерческим запускам, хотя и тоже с небольшими ошибками. Но самым смешным на том графике была информация по 2017 и 2018 году, которой ещё и быть не может. "Специалисты" просто экстраполировали динамику.
    64/220
    Ответить Цитировать
    0
1 2144 2164 2165 2166 2167 2186 2498
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.