Колодец Феруэлла: остаться должен только один

Последний пост:20.06.2021
2838
Статистика
Всего постов
2453
10,862,378 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
01.06.2015 +1492
18.06.2016 +1413
18.02.2016 +828
13.06.2016 +724
12.09.2014 +647
Самые активные читатели
1 83 103 104 105 106 123
  • Не являюсь сторонником Мальцева, но на этих дебатах он единственный живой человек. Выступил ярко и по делу в рамках крайне убогого "дискуссионного" формата.



    Оксана Дмитриева и Григорий Явлинский смотрятся жалко, как мне кажется. Остальных вообще не комментирую, это колхоз.

    Обсудить пост
    2060/2452
    Ответить Цитировать
    8
  • Очередная хорошая программа со Шлосбергом. У него наверно есть одно из самых важных качеств современного политика - харизматичность, а значит небольшой шанс на успех. Так что когда в России жахнет Черный Лебедь, Шлосберга вынесет куда-нибудь в правительство или парламент с вероятностью отличной от нуля. Было бы неплохо, как мне кажется.

    Вообще, наблюдая за текущей избирательной кампанией, очень сильно бросается в глаза очевидная, банальная, но от этого не менее пугающая вещь. Секрет успеха состоит из двух ключевых пунктов: харизматичности и возможности спамить свой образ.

    Профессиональные навыки, порядочность и общая адекватность - роли практически не играют. По одномандантному округу, где Гудков и Онищенко идут, это хорошо видно. Онищенко в плане харизмы полный ноль, фактически полубезумный старикашка, но густо заспамил собой все федеральные и локальные сми и обойдет Гудкова даже без мухлежа с подсчетами.

    Гудков мог бы выиграть наверно, если бы обладал харизмой Шлосберга или Навального, но у него ее нет и выглядит он довольно постно. А спам-возможностей Онищенко у него нет.

    Какой-либо о речи о взвешенном и осознанном выборе населения не идет вовсе. Мы четко видим, что средний избиратель любой страны, не только России, просто не способен провести необходимый политический анализ, чтобы выбрать хорошего президента или депутата. Ну вот не способен и точка.

    Обсудить пост
    2061/2452
    Ответить Цитировать
    47


  • Было бы смешно, если бы не было так грустно.

    Наверняка найдется кто-нибудь, кто предметно по пунктам пройдется. Я только глянул, что по ВВП Россия на 14-м месте сейчас.

    65dd6e4dd41eaee1f4f000cde63712e9.png


    Ну и ставки по ипотеке как я понимаю, 13-14% сейчас.

    Обсудить пост
    2062/2452
    Ответить Цитировать
    104
  • Что касательно Барселоны, то можно сказать отделался легким испугом в размере 50к евро. Так как грузил туда много, можно было попасть существенно больше.

    На вкупы мало купил, тысяч на сто поеду, в основном через людей с которыми давно сотрудничаю. Так как турниры мелкие и их много, то сильно попасть не получится при всем желании.

    Обсудить пост
    2063/2452
    Ответить Цитировать
    20
  • Предвыборный ролик яблока



    C такими видосами начинаешь верить, что Явлинскому платят в кремле, чтобы сливал протест.

    Давно такой унылой агитки не видел. Сюжета нет, драйва нет, снято скучно, в кадре какие-то левые тетушки.

    Обсудить пост
    2064/2452
    Ответить Цитировать
    16
  • На данный момент у меня только одна доля на стотысячник вкуповский. Боюсь, что этим все может и ограничиться.

    Обсудить пост
    2065/2452
    Ответить Цитировать
    3
  • Хочу написать про непокерные инвестици всяких разных вещей, так как думал об этом постоянно последние два года и мое понимание существенно улучшилось, но думаю будет лучше если вы поможете задать направление постов своими вопросами.

    В общем, если интересно, позадавайте вопросы об этом.

    Обсудить пост
    2066/2452
    Ответить Цитировать
    85
  • Цитата (AndrewKoval @ 2.9.2016)
    какие книги по инвестициях считаешь лучшими?


    Книг по инвестициям миллионы, а я читал штук 5. Поэтому просто скажу, что сам читал и что показалось неплохим.

    "The Four Pillars of Investing: Lessons for Building a Winning Portfolio" by William J. Bernstein

    "A Random Walk Down Wall Street: The Time-Tested Strategy for Successful Investing" by Burton G. Malkiel

    "The Little Book of Commonsense Investing: The Only Way to Guarantee Your Fair Share of Stock Market Returns" by John C. Bogle

    Русские названия и ссылки где купить/скчать найти не сложно. Все эти три книжки помогли мне расширить мое понимание, но часто они рождали больше вопросов, чем давали ответов. Это совершенно точно не идеальные книги.

    Основная мысль всех трех книжек в том, что не стоит страдать фигней и пытаться обыграть рынок, а надо покупать индекс фонды, то есть по маленькому кусочку всех акций на рынке. В four pillars и random walk эта идея дополняется соображениями, как диверсифицировать свой портфель, чтобы снизить дисперсию еще больше. Так как держать все деньги в акциях, даже через индекс фонды, - это для большинства людей слишком рискованно. Иногда лучше пожертвовать евшкой, чтобы не рисковать банкроллом.


    Также во всех трех книгах рассказывается о том, что вся индустрия инвестирования построена на грандиозном разводилове. Что я как человек имевший дело с финансовыми консультантами разных топовых банков и инвестиционных фондов могу полностью подтвердить.

    Обсудить пост
    2067/2452
    Ответить Цитировать
    69
  • Цитата (Blacknavi @ 2.9.2016)
    Как распределил свои инвестиции, и на чём основывал свой выбор?


    Недвижимость в Англии, гос облигации в Англии (требования для ВНЖ) и три индекс фонда (американский, индекс развитых стран кроме америки и индекс развивающихся стран). С упором на американский индекс.

    Выбор основан на том, что есть средства, которые я могу вложить на долгие годы. Соответственно перетерпеть диспу, связанную с акциями. Ну и дом + государственные бонды являются подстраховкой.

    Продолжения роста мировой экономики ожидаю на основании того, что развитие технологий продолжается и вряд ли будет замедляться ближайшие десятилетия. А развитие технологий означает, что компании смогут стать более эффективными и зарабатывать больше денег.

    Обсудить пост
    2068/2452
    Ответить Цитировать
    43
  • Цитата (JustNoPain @ 2.9.2016)
    feruell, что можешь сказать про ВНЖ в хороших странах за инвестиции? Чего стоит ждать и чем руководствоваться, инвестируя в уже существующий бизнес/открывая что-то свое? Где это сделать сложнее, где проще и почему?


    Слишком обширный вопрос. Слишком много частностей и индивидуальных обстоятельств. К тому же много поменялось с тех пор, как я делал ВНЖ в Европе и потом в Англии.

    На мой взгляд, для внж лучше всего искать варианты через покупку недвижимости или банковский депозит. Так как внж через настоящий бизнес в незнакомой стране - это практически гарантированный геморрой и убытки. А делать через серые схемы и липовый бизнес, мне кажется, не стоит. Плохой старт это, да и может аукнуться.

    Хотя лучше уж по серой схеме поехать, если иначе никак.

    Обсудить пост
    2069/2452
    Ответить Цитировать
    25
  • Цитата (eVsey @ 3.9.2016)
    Пожалуйста, поделись стоими стратегиями инвестирования. Какие отрасли предпочитаешь? Долгосрочные инвестиции или краткосрочные? Как рассчитываешь риски? Вклаываешься в стартапы?


    Выбирать отрасли считаю ошибкой. Только полный индекс, только хардкор.

    В стартапы вкладываться надо специалистам, а не покеристам с деньгами. Так что никаких стартапов. Впрочем, для проекта Юдковского я сделал иключение.

    Обсудить пост
    2070/2452
    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 3.9.2016)
    feruell,
    1)Планируешь ли жить исключительно на дивиденды от инвестиций после покера?
    2)Во сколько процентов можно оценить вероятность потери
    а) от 80 до 100%
    б) от 50% до 80%
    "инвестиционного банкролла" (вложений)на дистанции в 20 лет?
    3) Сколько % прибыли от вложений реально делать за год?



    1) Не планирую, но хочу иметь такую возможность.
    2) Невозможно оценить, думаю так много могу потерять только если случится какой-то глобальный ахтунг типа мировой войны.
    3) 5-10% ев реально иметь до учета инфляции и налогов. По факту может и существенно больше быть, если попасть в нужный виток диспы.

    Обсудить пост
    2071/2452
    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (Staksader @ 3.9.2016)
    Все бизнес-тренеры и тренеры по инвестициям выступающие перед аудиторией развод? Лучший способ обучения это чтение хорошей литературы?


    Ага. Иногда можно послушать советы людей, которые не имеют к вам финансового интереса.

    С точки зрения читателя в чем плюс моих советов по сравнению с каким-нибудь гуру инвестирования с треми дипломами МБА и миллиардом долларов в управлении?

    В том, что я пишу то я искренне думаю, а гуру говорит то, что ему выгодно для окучивания лохов.

    Обсудить пост
    2072/2452
    Ответить Цитировать
    105
  • Цитата (cipple @ 3.9.2016)
    Расскажи о проекте Юдковского:)
    Также интересно, что думаешь о варианте купить инвест-квартиру где-нибудь в Дубае вместо вложения в "грандиозное разводилово".


    Википедия с динамическим контентом в зависимости от уровня пользователя.

    Квартиры в Дубае не моя тема, но предполагаю, что не являсь специалистом по такого сорта покупкам, есть все шансы попасть на деньги и время. Весь мой опыт с заграничной недвижимостью говорит о том, что там постоянно вылезают скрытые проблемы и подводные камни.

    Обсудить пост
    2073/2452
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (ims @ 3.9.2016)
    Feruell, привет. Что посоветуешь обычному россиянину с зп выше среднего. Куда можно и можно ли вообще инвестировать, и прочее?


    Обычному россиянину с зп выше среднего я посоветую регулярно откладывать средства и инвестировать в американкий индекс через надежного брокера или свой банк, если он предоставляет такую услугу.

    Большой шанс, что люди корпорациям постепенно будут становиться не нужны и с рынком работы будет происходить то же, что происходит сейчас с рынком покера. Ниши сжиматься, слабые работники отсеиваться, доходы оставшихся стремительно падать.

    При таком развитии событий большинству людей придется рассчитывать либо на накопления, либо на помощь/пособия от государства. Поэтому наличие накоплений на случай будущего без работы является критически важным. Может быть ваш скилл еще будет нужен 20-30 лет, а может вас заменят через 5.

    Это лотерея, в которую вы не хотите играть. Так что независимо от вашего уровня дохода и рода деятельности, я бы всем советовал начинать создавать свой собственный "пенсионный фонд", если вы еще этим не озаботились.

    Очевидно, что не обязательно покупать именно американский индекс, но это просто одна из простых и относительно легкодоступных опций. В идеале надо углубляться в тему и искать варианты диверсификации, при которых возможный крах американской экономики или крах экономики евросоюза компенсировался бы другими активами.

    Но я при всем желании не могу составлять индивидуальные планы для других людей. Мне бы со своим планом справиться.

    Обсудить пост
    2074/2452
    Ответить Цитировать
    83
  • Цитата (bool @ 3.9.2016)
    ims, feruell, и как технически это реализуется? Вот, например, есть у меня 10к$, и как их вложить в индекс ? Сорри за тупой вопрос.


    Это хороший вопрос, потому что практика зачастую оказывается сложнее теории. Неопытного человека очень легко могут развести на деньги, даже если он хочет сделать все правильно и избежать посредников и комиссий.

    Может оказаться, что за конвертацию между валютами с вам снимут 1-2%, может оказаться, что услуга по покупке акций стоит 1.5%, и столько же стоит продажа, а также с вас попросят годовой платеж за хранение в размере 0.5% от суммы.

    Могут под видом дешевого индекса впарить практически "то же самое, только лучше", за что вы будете отдавать еще 1-2% годовых.

    В общем, не ждите что будет легко.

    Но что вам нужно сделать это либо найти фирму брокера, либо узнать у вашего банка, может ли он выступить брокером для вас, потом тщательно уточнить и проверить комиссии за покупку и продажу, а потом попросить купить вот такой тикер на нужную вам сумму - VTI.

    69c5e5178865d17377cd331b1f664745.png


    Это индекс фонд, который держит все акции американских компаний пропорционально их капитализации.

    Наиболее дешевый способ покупать акции и любые другие инструменты - через интернет брокеров. Я сам пользуюсь interactive brokers для части своего банкролла, но открыть там счет и пользоваться им довольно сложно.

    Каким бы путем вы ни пошли, будьте готовы к тому, что будет сложно и что вас попробуют обмануть.

    Обсудить пост
    2075/2452
    Ответить Цитировать
    73
  • Кстати, обратите внимание: никаких реферальных ссылок. Написал просто брокера, которым сам пользуюсь.

    Обсудить пост
    2076/2452
    Ответить Цитировать
    44
  • Цитата (beermix @ 3.9.2016)
    Как считаешь достигнет ли помощь государства такого уровня, что сможет обеспечивать достойную жизнь без необходимости иметь работу?


    Никто не знает, но пока это невозможно ни в одном государстве. Также подозреваю, что Россия явно не будет чемпионом по этому вопросу.

    Обсудить пост
    2077/2452
    Ответить Цитировать
    54
  • Цитата (mako27 @ 3.9.2016)
    Твои рассуждения выглядят весьма здраво и логичнее большинства из тех, кто писал на эту тему. Ибо как правильно говоришь у каждого свой (в основном финансовый и за свой счет) интерес. Однако мне интересно другое. Вот представь какой-нибудь миллионер решил вложиться и поиграть дорогой LHE. Пообщается с кем-то, почитает что-то, подготовится, а потом сядет сразу на 1к-2к например. Какие шансы что его EV будет не минусовым ? Наверное весьма и весьма небольшие. Аналогичное мнение могу сказать и по ставкам. Ведь и там и там люди изучают рынок годами, выдрачивают каждые 0.5бб/100 и т.д., в своей индустрии о которой знают все. Индустрия рынков валют и ценных бумаг еще более сложна на вид, т.к. если в играх есть четко определенная маржа/рейк то тут все можно меняться в зависимости от решений государств правительств которых мы не знаем и знать не можем. Плюс вероятно на рынках есть "суперюзеры" - игроки обладающие инсайдерской информацией, недоступной простым смертным. Почему ты не рассматриваешь вариант что как бы хорошо не подготовиться - придя на чужой рынок играть с акулами этого рынка имеющими многолетний опыт и знания, недоступные тебе - твои вложения не будут по определению иметь минусовое EV ? Ну вот просто потому что все плюсовое расхватают те кто соображают лучше и имеют больше денег/инструментов и в целом потому что уровень знаний ниже среднего уровня поля ?


    В случае с вложением в индекс я понимаю, откуда берется велью. Велью берется из научно-технического прогресса.

    Посмотри на график типа такого:

    68b0ea36b96b2c10257b4927de96a168.png


    Вот к этому процессу и предлагается подсоединиться. Никакие суперюзеры и т.п. не могут нам помешать, если мы разок покупаем по рыночной цене и потом разок продаем 30 лет спустя.

    При этом большинство клиентов с деньгами действительно раздевают и кидают, когда они ищут куда бы пристроить свои депозиты.

    Но это не какая-то неразрешимая проблема.

    Обсудить пост
    2078/2452
    Ответить Цитировать
    31
  • Цитата (dandy @ 3.9.2016)
    feruell, я так понял ты взял полный индекс всех акций. Почему не S&P500 от Vanguard? Или это не принципиально?


    Я вначале брал S&P500 (то есть примерно 500 крупнейших компаний), а потом перешел на полный индекс.

    Разницы особой нет, но по смыслу логичнее брать полный индекс.

    Обсудить пост
    2079/2452
    Ответить Цитировать
    12
1 83 103 104 105 106 123
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.