Улица Садовая, скамеечка кленовая

Последний пост:1 марта
550
Статистика
Всего постов
10007
1,645,512 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
12.04.2022 +141
28.12.2018 +139
13.06.2020 +133
05.02.2018 +116
04.02.2015 +111
Самые активные читатели
1 364 384 385 386 387 406 501
Игра. Молодёжь.
  1. Lena Kuka
    21%
    21
  2. Объединение Юг
    2%
    2
  3. Наполеоны
    5%
    5
  4. Женская сборная
    4%
    4
  5. Астана
    20%
    20
  6. Ансамбль «Плюшки»
    47%
    47
  • Цитата (Jule13 @ 19.8.2017)
    Давай про стейк, я уже с блокнотом и ручкой сижу)


    Цитата (gambler14 @ 19.8.2017)
    ishkan, мне вот интересно послушать конкретно тебя, так что пиши


    Цитата (killernah @ 19.8.2017)
    Если будет про стейки, напиши про их готовку на мангале, пжлст. Наверное, есть свои тонкости.


    Начнём пока без рецептов в режиме "просто поболтать".

    Я люблю готовить. Но люблю под настроение. Для меня это скорее творческий процесс, чем обычная рутина. Скорее всего необходимость готовить каждый день быстро убила бы во мне эту любовь. С одной стороны - это хорошо, а с другой не даёт закрепить на автоматическом уровне кулинарные навыки. Вот мой друг, ссылку на инстаграм которого я кидал, может сделать себе утку сувид с мороженным из ревеня проще, чем любой из нас яичницу. Ну может не любой, но этим исключениям дальше читать не стоит.

    А прелесть нашего времени в том, что и я смогу её сделать, да и любой из вас (сувид немного неудачный пример, там отдельное оборудование нужно). Просто это займёт больше времени, и всё же будет иметь ненулевую, хоть и небольшую вероятность, что будет невкусно.

    В чём прелесть? Об этом я тоже писал. 1. Лёгкий доступ к любой информации по кулинарии. 2. Лёгкий доступ к качественным продуктам. 3. Всевозможная кухонная техника. А я. например, ещё помню времена, когда даже покупка хорошей свинины требовала подъёма в 6 утра и поездки через полгорода.

    Благодаря этому у нас появилась возможность вкусно готовить не имея постоянной практики, что раньше было немыслимо. Так что, если вы хотите пару раз в месяц удивить девушку (или парня для 10 моих читательниц), забацать летом барбекю для компании или просто за пару часов сделать вкусно для себя любимого, теперь у вас есть шанс.

    В любом случае, избрав такой путь, вам придётся гуглить в процессе готовки и каждый раз заново узнавать, например, "сколько запекать сибаса по времени", но некие общие концепции, в принципе, можно хранить и в оперативной памяти.

    Начнём, пока не трогая стейки, вообще с мяса и мяса на мангале. Стать королём барбекю и повысить свои шансы на ночь летом особенно актуально.

    На самом деле, хорошее мясо гораздо сложнее испортить, чем приготовить хорошо (пограничные случаи, типа ушёл пить с друзьями и сжёг до углей, мы в расчёт не берём). Причём и по времени это достаточно быстро. Все эти суточные маринады в киви, мацони, уксусе и слёзах мттшников это наследие времён, когда купленная свинья была одного с вами возраста. Пока вы не гуру кулинарии, вам нужны только три вещи: соль, перец и лук. Первых двух по вкусу, лука чем больше, тем лучше, тем более он копеечный. А, например, хорошей говядине или ягнятине и маринад не нужен. Впрочем, о видах мяса можно и чуть подробнее.

    Индейка. Это первый приз с огромным отрывом по сочетанию лёгкость и дешевизна приготовления/вкусность. В любом крупном супермаркете вы покупаете мякоть голени/бедра. Режете крупными кусками, отправляете в лук, соль, перец. Жамкаете руками и оставляете на пару часов. В принципе, всё-таки, чем больше в маринаде, тем в итоге нежнее, так что и на ночь оставить не ошибка, но, повторю, прелесть приготовления хорошего мяса в том, что маринад лишь делает его ещё лучше, а не превращает в съедобное из несъедобного. Ну а дальше на решётку и под водку.

    Свинина. Это классика шашлыка. Тут начинаете с шеи - она идеальна по сочетанию мяса и нужного для жарки жирка. А дальше как индейка: лук, перец, соль и мариновать сколько получится.

    Говядина. Приготовление вырезки с рынка уже требует некоего навыка, так что для новичков тут только готовые стейки от мираторга, праймбифа и местных проверенных производителей. Цена уже выше, но и эффект будет гораздо изысканнее обычного барбекю. Про стейки позже напишу отдельно всё-таки. Но повторю, что в плане лёгкости приготовления стейк сейчас - это нереально просто. Там же даже резать и мариновать ничего не надо.

    Баранина. Может во мне играет северокавказское происхождение, но с хорошей бараниной не сравнится даже хороший стейк. Но верно и обратное. Плохую баранину вы приготовить хорошо не сможете, ни киви, ни уксус не помогут. С этим связано, кстати, и то, что многие (особенно девушки) её не любят. У плохой сильный запах и специфический вкус, попробовав её хоть раз, сложно убедить себя дать её второй шанс. Но я уже переубедил немало таких нехочух, теперь даже специально заказывают на наши посиделки. А где взять хорошую? Ну или задорого брать в вакууме новозеландскую в супермаркетах или идти на крупный рынок. В Ростове на центральном точно есть. А дальше главный совет - не выделываться (это в принципе любых покупок продуктов на рынке касается). Подходите к продавцу и просите "выбрать для шашлыка" (лучше корейку). Шанс нарваться на недобросовестного, понятное дело, остаётся, но конкуренция и желание получить постоянного клиента сейчас всё-таки сильнее, так что на дистанции эта фраза позволит вам выбрать мясо гораздо лучше, чем глубокомысленное обнюхивание и осмотр на свет.

    Вот, например, сегодняшняя корейка, купленная таким образом. Не самая аппетитная на вид, да и с огнём я не заморачивался - делал medium rare, но как же это вкусно



    Когда писал, не покидало чувство излишней очевидности текста, но вдруг кому полезно.

    Ну и для справки: мякоть индейки рублей 250, свинина примерно 300-350, говядина ближе к 1 000 за килограмм, корейка баранья - 450, но там много костей и жира.
    3433/4346
    Ответить Цитировать
    34
  • Я еще чебрец добавляю в маринад, мясо становится мягче и нежнее.
    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (konstantin75 @ 1.9.2017)
    Я еще чебрец добавляю в маринад, мясо становится мягче и нежнее.

    Пять секунд занудства.
    Мне кажется, что мясо становится мягче от маринада, а не чабреца. Чабрец даёт свой вкус
    14/19
    Ответить Цитировать
    5
  • Я умышленно не советовал никаких специй кроме соли и перца (даже идеальную для баранины зиру, например), ибо это прям индивидуально, ну и зануда прав)

    Я вот, если прям на свой вкус маринад делаю, то есть это, и прям как я наслаждаться, смогут лишь пара моих друзей, остальным будет "очень остро")
    3434/4346
    Ответить Цитировать
    3
  • ishkan, У меня брат даже в меду шашлык мариновал..На любителя всё.А так Ишкан прав вариант соль ,Лук ,перец универсален для всех.
    142/271
    Ответить Цитировать
    2
  • Закрываю пляжный сезон

    3435/4346
    Ответить Цитировать
    26
  • Если бы Апполон жил в наши дни в Ростове, то выглядел бы он примерно также
    36/48
    Ответить Цитировать
    2
  • В случае с задротом никогда нельзя быть уверенным: два "п" это глубочайшее заблуждение человечества или изящнейший стёб над историей культуры...
    3436/4346
    Ответить Цитировать
    6
  • ishkan, да просто кто то пьяный дятел (изи-изи)
    37/48
    Ответить Цитировать
    0
  • Да, клюв у меня длинноват(
    3437/4346
    Ответить Цитировать
    6
  • #дневникхолостяка

    Раз уж раздаю советы. Гейзерная кофеварка идеальный вариант с минимальными усилиями скрасить и ваше утро, и утро той, которая с вами)
    418724460_1_644x461_geyzernaya-kofevarka-300ml-makineta-kazatin.jpg
    3438/4346
    Ответить Цитировать
    10
  • В принципе, почти все голы сити были иллюстрацией неумения построить игру в центре обороны вообще и Клавана в частности.
    3439/4346
    Ответить Цитировать
    8
  • Дьар говорил: "Разум, как ЭТО — работает только, когда открыт". Назовите ЭТО.
    Правильный ответ "парашют", но мы ответили "бар" и с учётом личности автора цитаты, стоило б защитать. Поинтереснее версия.
    3440/4346
    Ответить Цитировать
    12
  • Ехал на Убере сегодня, водитель женщина лет 40-ка. Уже подъезжаем, она смотрит в программу и говорит: "Ого, у вас почти 5 оценка, обычно у таких не выше 4,5..."
    "У каких таких?" - резонно спросил я.
    Она замялась и ушла от ответа.
    И это я ехал трезвый, без похмелья, только после душа, в чистеньком и даже почти не мятом поло, бритый и молча.
    3441/4346
    Ответить Цитировать
    74
  • ishkan, баба, она сердцем видит (с)
    10/54
    Ответить Цитировать
    38
  • Цитата (ishkan @ 16.9.2017)
    Ехал на Убере сегодня, водитель женщина лет 40-ка. Уже подъезжаем, она смотрит в программу и говорит: "Ого, у вас почти 5 оценка, обычно у таких не выше 4,5..."
    "У каких таких?" - резонно спросил я.
    Она замялась и ушла от ответа.
    И это я ехал трезвый, без похмелья, только после душа, в чистеньком и даже почти не мятом поло, бритый и молча.


    они что еще и пассажирам оценки ставят?! Теперь всегда буду в конце поездки просить "пять звезд мне поставьте пожалуйста"
    15/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ishkan @ 16.9.2017)
    Ехал на Убере сегодня, водитель женщина лет 40-ка. Уже подъезжаем, она смотрит в программу и говорит: "Ого, у вас почти 5 оценка, обычно у таких не выше 4,5..."
    "У каких таких?" - резонно спросил я.
    Она замялась и ушла от ответа.
    И это я ехал трезвый, без похмелья, только после душа, в чистеньком и даже почти не мятом поло, бритый и молча.


    А система оценки 10 или 100 бальная?
    143/271
    Ответить Цитировать
    4
  • С праздником !

    https://www.youtube.com/watch?v=nt3P1pgnLvM
    60/79
    Ответить Цитировать
    4
  • Лето кончилось, а я как новый. Непорядок.

    Удар я всё-таки накрыл
    3442/4346
    Ответить Цитировать
    12
  • Угадай страну по бахиллу на гипсе
    194/207
    Ответить Цитировать
    11
1 364 384 385 386 387 406 501
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s