Ищется Бэкер для ХА Кэша

Последний пост:09.06.2015
30
Статистика
Всего постов
553
133,145 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
24.04.2014 +17
10.09.2011 +17
04.05.2014 +15
04.07.2013 +15
26.08.2011 +14
Лучшие посты читателей
FroZer +7
Dog +6
FroZer +5
FroZer +5
decay +5
Самые активные читатели
1 5 23 24 25 26 27 28
  • Согласен, фигней страдаю. Давай жить дружно.
    Напиши плиз про волнения у вас, будем ждать.
    15/23
    Ответить Цитировать
    2
  • Вчера дорога из соседнего города, которая занимает около 2 часов, заняла 5. Из-за волнений. Поэтому пришло время рассказать о том как они видны изнутри Бразилии.
    Мы живём в Западной зоне Сан-Пауло, где находится кампус университета. Главная рабочая движуха, большинство достопримечательностей и разные гос. структуры находятся в центре. В связи с этим, что в Бразилии, в частности и в Сан-Пауло идут протесты я узнал из интернета. Фейсбук просто разрывался приглашениями на демонстрации, различными фотками как всё плохо, бразильскими демотиваторами на эту тему и прочей сопутствующей шляпой.
    Даже и не зная, что иностранным гражданам запрещено участвовать в этих протестах, я не рвался туда, но на очередной тренировке стал держать ухо в остро и слушать что, где и как происходит, из чего я и составил собственное мнение.
    1. Протесты идут зачастую в центре города. Перекрываются какие-то улицы (зачастую разные), и конечной точкой обычно является МАСП - Музей искусства на центральной улице Паулиште.
    2. Изначально протесты стартовали из-за повышения платы на проезд на .20 центавов, что равно приблизительно 3 рублям. Надо сказать, что несмотря на все рассказы местных жителей какой же у них говённый транспорт, я с этим не согласен категорически. Каждый автобус всегда оснащён минимум водителем и кондуктором. Автобусы оснащены передатчиками, что на многих остановках выливается в табло, на котором написано какие автобусы и когда придут. В большинстве своём автобусы едут по специализированной полосе. Уехать до 00.30 можно всегда. Позже - уже нужно немного удачи. В пятницу спокойно можно уехать до 1.30. И в пятницу и субботу ночью каждые 2 часа идут автобусы по наиболее важным направлениям. В часы пик автобусы часто едут парами или даже тройками. Т.е. едет два-три автобуса с одинаковыми номерами просто один за другим, чтобы увезти всех пассажиров.
    Метро также достаточно чистое и удобное. На новой ветке ездят беспилотные поезда. В часы пик бывает полно. Но где щас в транспорте не бывает полно в часы пик?
    В общем к транспорту у меня только одна полупретензия: набирают водителей, которые просто любят гонять, и топят по своей выделенке с их постоянными поворотами под 60. Соответственно частенько это напоминает горки, и пассажира может болтать по салону автобуса.
    Я узнал о повышении за 3 недели до повышения. Чуть удивился, но подумал "ну ладно, реал-то падает, а бензин вроде пока у них не свой".
    На данный момент это пожелание протестующих удовлетворено и плата вернулась на старые тарифы, о чём в каждом автобусе висит объявление.
    Из странного: в момент когда цена уже якобы повысилась, но ещё не понизилась, я ехал на автобусе и специально посмотрел сколько с меня взяли. Взяли старую цифру, хотя передо мной женщина также пользовалась электронным билетом (правда немного другим) и с неё сняли на 20 копеек больше.

    Но посмотрим дальше.
    3. Другие лозунги и протесты:
    Коррупция:
    Ещё при переезде я слышал об ужасающем уровне коррупции в стране, да и сами бразильцы постоянно говорят об этом. В чём это выражается - я не знаю. Хотя я уверен, что в связи с улаживанием формальностей я бывал в гос. структурах больше чем среднестатистический бразилец за год. Коррупции как таковой я не заметил. Да, есть какая-то бюрократия. Например, при подаче документов на визу она рассматривается минимум пол года, в течении которых ты ходишь с печатью в паспорте. Печать означает, что ты документы подал и ждёшь решения. Печать по большому счёту является свидетельством того, что ты полноправно и законно находишься на территории Бразилии.
    Поговаривают, что если дать взятку, то можно получить визу и за 2-3 недели. Но зачем, и какие это даёт выгоды мне, честно, не понятно. Подозреваю, что возможность дать взятку и тем самым ускорить процесс и называется "коррупцией". По сравнению с моим российским пониманием коррупции, когда без взятки ты просто не добьёшься нужного результата, это какая-то фигня.
    Образование:
    Говорят, что образование и медицина угроблена полностью. Я не учился в местной общеобразовательной школе. Поэтому делать выводы могу только со слов. Действительно, общие школы Бразилии (бесплатные, государственные) показывают очень низкий уровень и образования и организованности. Но надо и понимать, что ученики в этих школах зачастую просто не мотивированы никоим образом. На ровне с этими школами уровень частных школ разнится. Их очень много в каждом районе, цены большие, но не заоблачные, и надо выбирать школу получше.
    С университетским образованием мне тоже сложно судить. Но смотря хотя бы на уровень зар плат профессоров не только УСП (центральный университет Бразилии), но и университетов городов, думаю, что ситуация в Университетах уж точно имеет положительный вектор, в отличии от российского университетского образования, где всё живёт на фанатиках. А если уж смотреть на УСП только, то там вообще все условия созданы и для обучения, и для занятия научной деятельностью. Спорт, еда, транспорт, приезжие знаменитости, библиотеки, парки, другая инфраструктура. Я даже не знаю что ещё можно добавить в УСП, чтобы стало ещё лучше.
    Медицина: Нам, к сожалению, пришлось столкнуться и с этим. Моей сожительнице пришлось делать операцию на ноге, сшивая (да простят меня медики) приводящую мышцу ноги. У нас не было никаких страховок. Но и нам повезло. Мы съездили в платную клинику. В ней были приёмы следующего рода: платишь 800 рублей, и дальше месяц можешь ходить сколько хочешь на всё подряд. Там нам сказали где сделать ЭКГ, посмотрели-объяснили что случилось и подсказали обратиться в центральную клинику в определённый отдел. В общем врач протолкнул как-то по своему знакомству нас, и оказалось, что мы не платя более ни копейки оперировались в лучшей клинике Бразилии, где делали операции Зубастику Роналдо, и каким-то другим известным футболистам. Не буду говорить имена чтобы просто не соврать и не перепутать. Палата была на два человека, кормили хорошо, даже спрашивая каждый день какие пожелания будут. Один человек мог находиться там постоянно, и его тоже кормили. Всё засчёт заведения, и щас на реабилитационном периоде (у нас уже длится один год) постоянные осмотры, таблетки, тренажёры хоть каждый день (да, клиника имеет свой большой тренажёрный зал, который постоянно обновляется).
    Здесь у нас вообще никаких претензий нет. Учитывая, что мы не подключали ни каких знакомых. И не заплатили никуда какие-то бешенные бабки. Заплатили мы только за ЭКГ и за тот месяц обследования. Клиника была просто первая попавшаяся на глаза. Но говорят, что в гос клиниках всё плохо, и там очереди на года.
    С этим мы тоже столкнулись, так как в бесплатной клинике университета ближайшая возможность ЗАПИСИ на осмотр была через 1.5 месяца, и то там было одно место на всех. Т.е. если бы ты не успел в 8 утра по интернету записаться, то это ещё недели две жди.
    Футбол и турниры:
    Это вообще бред. Моё личное имхо что люди просто видят в газетах суммы, которые тратятся на проведение таких мероприятий, и думают "какие же это огромные бабки. Как было бы круто если бы у меня они были", и из-за этого и начался весь сыр-бор. Что в связи с этим очень жёсткие меры против преступности принимают. Что страна вернёт себе порядочно за счёт туристов. Да то, что минимум 80% населения будут смотреть матчи Бразилии жить игрой в эти дни - про это данные люди забывают. Они просто увидели цифру, и офигели. Ведь таких денег они не видели. Понятно, что на таких огромных проектах руки кто-то греет. Но это вообще не те масштабы, которые происходят в россии. Хорошо, если из средней верхушки на эти деньги кто-то сможет купить себе квартиру в Сан-Пауло.
    Футбол в стране - это что-то с чем-то. Все везде играют. Очень многие живут. Если не играют, то смотрят. Если даже не смотрят, то уж точно обсуждают. Достаточно было посмотреть на поющую маракану в полуфинале (что уж говорить про финал), и многое встаёт на свои места. Не хотят этого праздника футбола единицы. Видел статистику, что около 20% взрослых мужчин за 30 проводят своё воскресенье за игрой в футбол минимум два раза в месяц. Т.е. они едут играть с друзьями, кто-то берёт с собой семью. А после игры бассейн, мясопоедание, домино, разговоры, пивко.

    Итак, к демонстрациям. На них участвует в основе своей средний класс (было бы хуже, если бы были сплошь бедные слои), чаще в возрасте от 20 до 35 лет, т.е. грубо говоря студ. молодёжь. Полиция зачастую просто стоит и смотрит как это всё происходит и включается только когда какие-то мародёры начинают бить стёкла и пытаться проникать в гос. здания. Действуют очень корректно, стараются вообще не совершать насилия, а просто отодвинуть ненужных людей и предотвратить мародёрство.
    Требования, после удовлетворения понижения проезда расплывчатые: уберите коррупцию, сделайте образование и медицину, ну и редкие плакаты о ЧМ и Кубке конфедерации. Что должно сделать правительство конкретно? Да хрен его знает.
    Население ходит туда, потому что это "весело и клёво". Ты приходишь, тусуешься с друзьями на улице, ходишь по проезжей части, стучишь в барабаны и танцуешь под них же, болтаешь о том-сём с друзьями, знакомыми и незнакомыми, выкрикиваешь хором какие-то лозунки. Всё классно и красиво. Почему не прийти ещё? Вот так пока и идут эти демонстрации. Как по мне, так как надоест людям, так и закончится это. Так как ничего конкретного от правительства теперь никто не хочет.

    Постарался описать ситуацию как вижу её я. Если есть какие-то ещё интересующие темы про наши протесты - пишите, не стесняйтесь, постараюсь ответить.

    P.S. По воскресеньям пристрастился к прогулкам на велике по городу, благо по всему городу огораживают 70км одной полосы дороги чисто для велосепидистов. В последнее воскресенье на велике обогнал феррари, притормаживающее к светофору. Чувство, что всю формулу один так обгоню!
    280/310
    Ответить Цитировать
    15
  • Круто! Так описал, что аж захотелось переехать Особенно про медицину понравилось.
    16/23
    Ответить Цитировать
    2
  • Постоянно думаю написать в блог что-то, но чувствую, что я совсем здесь чужой. Даже, видимо, можно сказать, "ненормальный" на этом форуме. Одно время мне казалось, что я понимаю каких-то людей на форуме, читая их блоги, и что здесь собрано куда большая процентовка людей близких по духу. Но опять всё отошло. Вот некоторые примеры:

    Цитата (mewezaso @ 30.7.2013)
    Всё таки я искренне считаю, что о человеке говорят его поступки, а не то, чего он хочет.


    Ну это просто как по мне такой бред, что ни в сказке. По мне именно то, чего он хочет говорит о человеке. Так как здесь нет никаких рамок и сдерживающих обстоятельств. А когда тебя "под дулом" обстоятельств что-то заставляют сделать, то это уже ни о чём не говорит.

    Ну или дальше:

    Цитата (Kaktus26 @ 30.7.2013)
    Так что, мне есть с чем сравнивать, в отличие от многих


    Что это? Как у человека поднимается вообще рука такое писать? Это типа он говорит "я-то уже многое в жизни повидал, не то что вы, лошки"? Откуда такие знания о себе и о соотношении себя и людей вокруг? типа "я вас всех имел, я умнее, потому что я так сказал".


    Ну и из последнего:

    Цитата (FroZer @ 13.8.2013)
    Мне тоже кажется, что в контексте, используемом rezzo сложно двояко трактовать слово "нормальные" и не вижу смысла придираться. Понятие о добре и зле, об ответственности, семья, дружба, честь и т.д.

    Добавлю, что контекст - это школьное обучение.
    Как можно тут как-то одинаково трактовать? Мир что, только белый и чёрный ? Как можно чётко определить границы добра и зла, и как-то правильно сказать что есть добро, а что есть зло. Если ты убил волка в лесу, то это добро? А если он бросился на тебя и хотел загрызть? А если тебе показалось, что он бросился, а он просто бежал за зайцем? А если он бросился от безысходности, так как ему волчат нечем кормить? А если ты знал про это? А если он бросился, потому что ты уже случайно наступил на волчонка?

    Где границы? о чём вы говорите?
    Или о семье: многожёнство - правильно? Однополые браки - правильно? добро это или зло? Если правильно, то правильно ли, если таких станет большинство по отношению к "обычному браку" М+Ж?
    Или про дружбу: что важнее, семья или дружба? Где грань? Предположим, что семья важнее. Но какое событие более важно, если жена хочет прямо сейчас мороженку, или другу сейчас набьют лицо вплоть до возможности увечия? где грань-то? Как правильно подать "нормальные" понятия о добре, зле, семье, дружбе в книжках. И в каких именно книжках даются именно те самые, правильные понятия, а в каких пишут всё неправильно и не совсем так.

    No offence. просто мысли вслух.
    281/310
    Ответить Цитировать
    2
  • Не знаю, интересны ли тебе чужие комментарии и мысли, если нет - скажи.

    1) По поводу желаний и поступков я согласен с мевезасо. У человека могут быть "плохие" желания, которые он не может контролировать, но если он волею разума и силой духой ограничивает себя в их реализации и поступает не согласно импульсу/желанию, а согласно своим убеждениям/мировозрению, то это говорит о нем гораздо больше хорошего. Про дуло обстоятельств понятно речь не идет, это другое, но я не знаю что там у вас за контекст.

    Банальный пример, корабль уходит на дно, спастись можешь ты или женщина с ребенком. Человеческое желание (и не надо обманывать!) - спастись самому. Волевой поступок, достойный посмертного уважения - дать право на жизнь им. И т.д.

    2) У Кактуса такой стиль общения, он считает что покеристы жизни не видели) У меня раньше тоже постоянно глаз цеплялся.

    3) Ты хочешь разбирать какие-то конкретные вакуумные ситуации, а речь идет о более базовом. О том, что должно вызвать у молодого индивидуума размышления о высоком. Возможно ты забыл себя в детстве или был умным/сознательным с самых малых лет, но не все такие.
    Убивать волка (живое существо) для забавы, бить и унижать сверстников просто так, врать ради собственной выгоды, обманывать доверие людей, рассказывая их секреты - это все плохо (ок, скорее плохо!). Не все ситуации так сложны, чтобы им было невозможно дать оценку.
    Когда я был подростком мне все в мире и жизни казалось просто, сейчас я наоборот ужасаюсь сложности мира, отсутствию правильных путей и мнений, количеству оттенков и полутонов. Так вот да, все непонятно, но это не значит, что молодые поколения не должны размышлять о своих ценностях на позитивных примерах. Это не значит что они смогут извлечь одинаковую духовную пользу из русских классиков или американских писателей-наркоманов.
    Если не всегда возможно сказать, что добро и что зло, это не значит что каждый не должен совершать для себя этот нравственный выбор и пускать все на самотек. Типа "непонятно что хорошо, а что плохо, значит буду делать как хочу и отъебитесь". Ты хочешь чтобы молодежь думала и поступала в соответствии с этим принципом? Мне кажется нужно стараться ей дать путь к светлому, а она по пути еще успеет сама десять раз заблудиться. Как блуждаем и мы, пытаясь осознать себя и окружающий мир.

    Чтобы дойти до обсуждения границ в ситуациях нравственного выбора, нужно сначала необходимость этого выбора воспитать. Человек не отягощенный нравственностью исходит в своих поступках только из собственной выгоды и желаний.

    Тоже лишь мысли вслух, на правду не претендую ни в какой инстанции.
    17/23
    Ответить Цитировать
    2
  • Мысли всегда приветствуются.
    1) Желание как раз и есть в том, чтобы ты сделал в данную секунду. Если ты на корабле спасаешь женщину, то значит хотя бы на какое-то мгновение твоё желание в том, чтобы спасти её, а не себя. И именно желанием и определяется человек. Если он начал её спасать, но не удалось, то именно в желании спасти он хороший человек, а не говно, потому что поступок не удался.
    3) вспоминая себя в детстве я думаю, что я был ужасным однобоким дебилом, который считал себя умнее всех. Ну или по крайней мере думал, что умнее и лучше большинства. Это ужасно, но я надеюсь, что я смог выйти из этого состояния. Ну или по крайней мере начал путь и знаю проблему.

    Те ситуации были просто примером того, что всегда будет присутствовать фактор недостаточности информации. ВСЕГДА при прочтении любого произведения у тебя будет этот фактор. И я на данный момент считаю, что любая литература хороша для подростка. Тем более для старшего школьного возраста. Человек может смотреть на ситуации с разных сторон (из разных книжек) и сам уже для себя делать какие-то выводы и решения. И в зависимости от принятых решений и делать какие-то поступки. И далее снова делать какие-то выводы. и так до бесконечности. И я был бы рад, если бы в школьную программу включили "американских писателей наркоманов", потому что возможно именно это бы подтолкнуло меня к чтению и познанию, а не к отталкиванию всего того, что мне неинтересно, непонятно и навязано. И да, я могу сказать, что школьная программа меня НИКАК НЕ НАУЧИЛА ничему хорошему. Я всё читал через силу и говорил какие-то фразы и рассуждения, которые от меня хотели слышать, но я так не думал. Может поэтому и единственной четвёркой у меня была она по литературе. Я просто не понимал "а нахрена". А вот уже потом, когда я снова начал читать, и читал то, что мне хочется (наркоманов, про наркоманов, про гомофобов, про фашизм, етс), вот тогда уже это и стало похоже на какое-то развитие и обдумывание ситуации. А "путь к светлому" - это что-то из разряда фантастики. К какому такому светлому - не понятно.

    Необходимость выбора воспитывать не нужно. Перед человек надо ставить какой-то выбор, и если он ему близок, он будет думать над этим. Может когда придёт время он вспомнит об этом выборе, и что-то себе придумает. А если в течение жизни выбор этот не будет актуальным, то и выбор тот для человека вовсе не выбор, а какая-то аксиома (человек просто не увидит где тут выбор).
    282/310
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    1) Желание как раз и есть в том, чтобы ты сделал в данную секунду. Если ты на корабле спасаешь женщину, то значит хотя бы на какое-то мгновение твоё желание в том, чтобы спасти её а не себя. И именно желанием и определяется человек. Если он начал её спасать, но не удалось, то именно в желании спасти он хороший человек, а не говно, потому что поступок не удался.

    Вот тут как раз не надо путать с обстоятельствами. Если ты предпринял действия, но у тебя не вышло, это все равно поступок.
    Если ты хотел спасти женщину, но оттолкнул ее от лодки и запрыгнул сам, то какая нафиг разница что ты хотел?
    Цитата
    И я был бы рад, если бы в школьную программу включили "американских писателей наркоманов", потому что возможно именно это бы подтолкнуло меня к чтению и познанию, а не к отталкиванию всего того, что мне неинтересно, непонятно и навязано. И да, я могу сказать, что школьная программа меня НИКАК НЕ НАУЧИЛА ничему хорошему.

    Не надо судить по себе. Школьное образование - это массовое явление. Я не хочу, чтобы в школе изучали "Голый завтрак", обсуждая долбежку в жопу в трехнедельном наркотическом угаре.
    То есть да, я весь такой за свободу и личность, но всему есть предел. Ты/я прочитаешь и задумаешься о вечном, о месте человека в этом мире. А другие 15-летние ребята пойдут бадяжить дихлофос с пустырником, чтобы торкнуло "как парня из книжки". И плевать им на место в этом мире, лишь бы книжка повеселее была, а лучше фильм или сериал. У них итак полный спектр возможностей по изучению всего чего угодно в современных условиях.
    Цитата
    Необходимость выбора воспитывать не нужно. Перед человек надо ставить какой-то выбор, и если он ему близок, он будет думать над этим. Может когда придёт время он вспомнит об этом выборе, и что-то себе придумает. А если в течение жизни выбор этот не будет актуальным, то и выбор тот для человека вовсе не выбор, а какая-то аксиома (человек просто не увидит где тут выбор).

    Как это не нужно?
    Всем известно, что дети жестоки. В детских садах, в младших классах дети объединяются в группы и бьют/унижают других детей. К старшей школе масштаб явления снижается, во взрослой жизни сходит на нет. Можно конечно объяснить это тем, что появляются другие дела, но мне хочется верить, что это связано в т.ч. с нравственным взрослением.
    Я не знаю, есть ли у тебя перед глазами в твоей жизни подросток. Они не такие деятельные, самостоятельные и умные, как нам казалось мы были. Они хотят гулять, не хотят учиться, не хотят взрослеть, не хотят брать на себя ответственность, плевать хотели на чужое мнение и вертели они литературу (как и ты вертел).

    Цитата
    К какому такому светлому - не понятно.

    То есть ты хочешь сказать, что вообще не бывает плохого и хорошего? Если здоровый, дееспособный, вменяемый мужчина, насилует и убивает девушку, потому что ему захотелось, то это естественный ход жизни и мы не должны давать своих оценок?
    Не, ну реально. Она была похожа на его мать, а мать его била. Так что поделом?

    Ну и касательно твоей позиции в целом, мне кажется ты слишком уверено ее продвигаешь для человека, который протестует против черно/белого деления. Мне кажется при такой позиции нужно наоборот как можно осторожнее быть в вопросе воспитания молодежи, ведь мы "не знаем, что хорошо, что плохо". А когда не знаешь, то лучше действовать аккуратно, а не рубить наотмашь, давая им волю во всем от литературы до психоделиков. Успеется.
    18/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    И да, я могу сказать, что школьная программа меня НИКАК НЕ НАУЧИЛА ничему хорошему. Я всё читал через силу и говорил какие-то фразы и рассуждения, которые от меня хотели слышать, но я так не думал. Может поэтому и единственной четвёркой у меня была она по литературе. Я просто не понимал "а нахрена".

    Я ТОЖЕ САМОЕ слышал многократно от других людей (еще со времен школы, там эти разговоры наиболее популярны) о математике, английском, русском, физике, химии, геометрии, биологии, литературе и других предметах. Что это навязанная им херота, которая никогда не пригодится.
    Но на мой взгляд оставлять одни только информатику с физкультурой не вариант, хотя школьникам бы понравилось (хотя возможно сейчас в связи с компьютеризацией информатика не в почете, компьютеры теперь есть и дома). Не все полезное вкусно. Как и не все невкусное полезно. Но не упразднять же образование от того что большинству детей лениво и скучно учиться.
    19/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FroZer @ 13.8.2013)
    Если ты хотел спасти женщину, но оттолкнул ее от лодки и запрыгнул сам, то какая нафиг разница что ты хотел?


    если ты оттолкнул её, то ты и хотел оттолкнуть её. Вроде нами ещё не управляет какой-то разум. Ну по крайней мере сужу по собственному примеру.

    Цитата (FroZer @ 13.8.2013)
    А другие 15-летние ребята пойдут бадяжить дихлофос с пустырником, чтобы торкнуло "как парня из книжки".


    Дык их может торкнет, и они станут офигенными писателями и хужожниками. А может торкнет так, что они подумают что это всё херня и станут прилежными жителями страны. Почему после торча они станут кем-то плохими ? Дык если у них полный спект возможностей по изучению, то зачем навязывать что-то определённое, "НУЖНОЕ"? спектр полный, что надо человеку в жизни, то пусть и берёт.
    А про книжку повеселее - разные этапы в жизни у человека. Иногда хочется веселья, а иногда хочется и подумать, и погрустить, а иногда и позлиться. И ни в том, ни в другом ни третьем ничего предосудительного не вижу.
    Цитата (FroZer @ 13.8.2013)
    Всем известно, что дети жестоки.

    Странное голословное утверждение. Имхо всё зависит от данного конкретного человека. И опять же имхо, можно утверждать с уверенностью, что ребёнок легче поддаётся влиянию. Остальное - какие-то непонятные эксперименты с непонятными выборками. На каждый жестокий поступок ребёнка можно найти не менее жестокий поступок взрослого человека. При этом у ребёнка ещё можно списать на неосознанность и непонимание происходящей ситуации, в случае же взрослого человека зачастую это уже делается осознанно. И кто более жесток? я тоже не знаю. Но ты - знаешь ) Про опыт подростка рядом: в данную секунду - нет, но у меня три сестры, и все они рождались постепенно, и я имел возможность и наблюдать их в разное время взросления, и, что не менее ценно, я тоже был в разных этапах своего развития/регресса.
    А про гульбу и ответственность - ну так вроде и понятно, что проще жить без забот, чем с заботами. Поэтому и большинство будет идти по более простому пути. "умный в гору не пойдёт".

    Цитата (FroZer @ 13.8.2013)
    То есть ты хочешь сказать, что вообще не бывает плохого и хорошего?


    Я хочу только сказать, что нет ничего абсолютно плохого и абсолютно хорошего. И в градациях и вся суть. А вот рубить "читайте достоевского, а этих наркоманов всех сжечь" - это как раз не моё.
    Я как раз и не уверен в собственном мнении и собственном представлении, и поэтому и не тороплюсь делать выводы, и поэтому и с таким удивлением смотрю на людей, которые так быстро делают какие-то выводы, причём "очевидные" и "простые". И действовать аккуратно - это как раз искать баланс и пытаться его соблюдать. А не "читай от сих до сих, а дальше нельзя, ты ещё тупой".
    успеется, согласен.
    283/310
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FroZer @ 13.8.2013)
    Я ТОЖЕ САМОЕ слышал многократно от других людей (еще со времен школы, там эти разговоры наиболее популярны) о математике, английском, русском, физике, химии, геометрии, биологии, литературе и других предметах. Что это навязанная им херота, которая никогда не пригодится.
    Но на мой взгляд оставлять одни только информатику с физкультурой не вариант, хотя школьникам бы понравилось (хотя возможно сейчас в связи с компьютеризацией информатика не в почете, компьютеры теперь есть и дома). Не все полезное вкусно. Как и не все невкусное полезно. Но не упразднять же образование от того что большинству детей лениво и скучно учиться.


    Ах, да. Немного об этом. Меня до сих пор мучает ночной кошмар, как я встречаю тебя лично, не представляюсь, говорю тебе, что может ты всё-таки не прав в одном вопросе, и убегаю. А ты стоишь в непонятках "кто это и что это".

    Речь идёт про вот этот пост:
    Цитата (FroZer @ 28.10.2011)
    Комментируя раздачи тоже теперь наверное буду говорить, я 5 лет профессиональный игрок в покер, поэтому прав. Эффектный приём.


    В качестве ответа на:

    Цитата (illlefr4u @ 28.10.2011)
    Я 8 лет работал с детьми по 3 месяца. Думаю, я знаю о чём говорю.


    А теперь, внимание, вопрос: ты всё ещё считаешь, что можно судить о поведении людей не только по личному опыту? Т.е. ты всё ещё утверждаешь, что есть какие-то аксиомы, на которых строится человеческое поведение, и откуда можно логически вывести остальные постулаты? Если да, то аксиомы в студию.
    284/310
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (FroZer @ 13.8.2013)
    Я ТОЖЕ САМОЕ слышал многократно от других людей (еще со времен школы, там эти разговоры наиболее популярны) о математике, английском, русском, физике, химии, геометрии, биологии, литературе и других предметах. Что это навязанная им херота, которая никогда не пригодится.
    Но на мой взгляд оставлять одни только информатику с физкультурой не вариант, хотя школьникам бы понравилось (хотя возможно сейчас в связи с компьютеризацией информатика не в почете, компьютеры теперь есть и дома). Не все полезное вкусно. Как и не все невкусное полезно. Но не упразднять же образование от того что большинству детей лениво и скучно учиться.


    И, кстати, я только приветствую и полностью ЗА всестороннее образование. И, кроме того опыта работы с детьми в течение долго времени, я успел ещё поработать и в школе, где чуть-ли не каждую неделю от кого-то действительно слышал вопрос об "да зачем ему это нужно в жизни", на что пытался найти свои доводы и объяснения с примерами из жизни. Когда-то удавалось, когда-то не до конца, но после таких споров у меня оставалось ощущение, что человек переставал совсем наплевательски относиться к моему предмету (опять же понятно, что я сам себе напридумывал, но факт отсутствия прогулов после разговора всё-таки остаётся). А у тебя какой опыт в таких спорах и объяснениях?
    285/310
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    если ты оттолкнул её, то ты и хотел оттолкнуть её. Вроде нами ещё не управляет какой-то разум. Ну по крайней мере сужу по собственному примеру.

    Я хочу чтобы всю мою жизнь все решения были такими простыми. Очень странный взгляд на вещи (на мой вкус). Я говорю о конфликте желания и духа, а ты говоришь черное/белое. Если бы так.
    Цитата
    Дык их может торкнет, и они станут офигенными писателями и хужожниками. А может торкнет так, что они подумают что это всё херня и станут прилежными жителями страны. Почему после торча они станут кем-то плохими ? Дык если у них полный спект возможностей по изучению, то зачем навязывать что-то определённое, "НУЖНОЕ"? спектр полный, что надо человеку в жизни, то пусть и берёт.

    Что надо человеку в жизни - то он возьмет сам.
    Вопрос что делать с людьми, которым от жизни не надо ничего. Дать им карт-бланш на саморазрушение в 15 лет или стараться (пусть исходя из собственных понятий) воспитать достойного члена общества. Я был умненьким и сознательным для своих лет, но все равно какое счастье, что в детстве и юношестве меня ограничивали разные силы. Иначе я бы наверняка натворил кучу херни, с которой потом пришлось бы жить.
    Цитата
    Про опыт подростка рядом: в данную секунду - нет, но у меня три сестры, и все они рождались постепенно, и я имел возможность и наблюдать их в разное время взросления, и, что не менее ценно, я тоже был в разных этапах своего развития/регресса.

    Мы много наприводили примеров, все это абстракции. Ответь мне на один и я отстану, если наши позиции расходятся настолько кардинально. Надеюсь не будет слишком утрированно и ты поймешь аналогию.
    Есть девушка (девочка) лет 12. У нее есть парень старше, который уговаривает ее попробовать алкоголь, марихуану и секс.
    В соответствии с твоей позицией, вмешиваться не нужно (даже на уровне совета), пускай сама открывает свои грани и сама потом с этим живет. Вдруг из нее выйдет великая порнозвезда или даже писательница эротических романов. Мы же не знаем как лучше. Так?
    Просто если так, то это позиция нравственного равнодушия. Но мне не кажется что ты так считаешь, просто литература какая-то больная точка.
    Цитата
    ты всё ещё считаешь, что можно судить о поведении людей не только по личному опыту? Т.е. ты всё ещё утверждаешь, что есть какие-то аксиомы, на которых строится человеческое поведение, и откуда можно логически вывести остальные постулаты? Если да, то аксиомы в студию.

    Да, я утверждаю, что судить о поведении людей можно не только по личному опыту. Этим должна заниматься наука, потому что личная выборка каждого отдельно человека оооочень субъективна и практически никогда нерепрезентативна, а суждения являются заложниками контекста. Один человек с детства уверен, что брак это абсурд, потому что у него сменилось 3 отчима, а другой крутит у виска, потому что его родители прожили вместе всю жизнь (и родители его друзей). О чем они могут спорить по существу?
    Не помню, чтобы я утверждал, что есть какие-то аксиомы, на которых строится человеческое поведение. Возможно это так (нужно узнавать у науки), но я хз. Хотя рискну предположить, что есть немало закономерностей человеческого поведения, которые не зависят от цвета кожа, национальности, пола или воспитания. Но закономерности это конечно не аксиомы.
    Цитата
    И, кстати, я только приветствую и полностью ЗА всестороннее образование. И, кроме того опыта работы с детьми в течение долго времени, я успел ещё поработать и в школе, где чуть-ли не каждую неделю от кого-то действительно слышал вопрос об "да зачем ему это нужно в жизни", на что пытался найти свои доводы и объяснения с примерами из жизни. Когда-то удавалось, когда-то не до конца, но после таких споров у меня оставалось ощущение, что человек переставал совсем наплевательски относиться к моему предмету (опять же понятно, что я сам себе напридумывал, но факт отсутствия прогулов после разговора всё-таки остаётся). А у тебя какой опыт в таких спорах и объяснениях?

    Большого опыта общения с детьми у меня нет. Ты в любой момент можешь прервать наше обсуждение, если оно придется не по духу или мои аргументы покажутся не соответствующими твоему уровню знаний/опыта в этой сфере.
    20/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Я кстати если помнишь тоже сначала написал что многие книги в школе слишком скучны и даются слишком рано. Но после аргументов rezzo поймал себя на мысли, что я все еще думаю об этом с позиции школьника. А ведь школьный предмет литература это не только развлекательный предмет.
    Так что часть произведений я может быть и сменил бы для большей вовлеченности школьников в процесс, но курс на общечеловеческие ценности сохранил бы. Мы разошлись с тобой на этом моменте.
    21/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FroZer @ 13.8.2013)
    Я хочу чтобы всю мою жизнь все решения были такими простыми. Очень странный взгляд на вещи (на мой вкус). Я говорю о конфликте желания и духа, а ты говоришь черное/белое. Если бы так.


    Вот об этом я и говорю. Я не знаю где ты видишь тут мои белое и чёрное, я говорю как раз что желание - изменяемая величина во времени. И в данную конкретную секунду ты делаешь то, что в эту секунду говорит твое желание с учётом окружающих тебя обстоятельств и возможностей. И если ты толкаешь женщину, а до этого хотел её спасти, то твоё желание изменилось. И теперь уже у тебя желание женщину толкнуть.

    Цитата (FroZer @ 13.8.2013)
    Есть девушка (девочка) лет 12. У нее есть парень старше, который уговаривает ее попробовать алкоголь, марихуану и секс.
    В соответствии с твоей позицией, вмешиваться не нужно (даже на уровне совета), пускай сама открывает свои грани и сама потом с этим живет. Вдруг из нее выйдет великая порнозвезда или даже писательница эротических романов. Мы же не знаем как лучше. Так?


    Нет, не так. Моя позиция в том, что надо объяснить девушке возможные последствия, при этом как хорошие стороны, так и плохие. Привести, если возможно, с примерами (благо интернет теперь позволяет это сделать). А выбор, естественно, оставлять за девушкой.


    Цитата (FroZer @ 13.8.2013)
    Да, я утверждаю, что судить о поведении людей можно не только по личному опыту. Этим должна заниматься наука

    Так наука должна на чём-то основываться. На каких-то постулатах. Вот о них я и спрашиваю. Возможное наличие закономерностей не отрицаю, а даже и уверен, что так и есть. Но это не аксиома и не догма. И действительно, какая бы там не была наука, а если люди выросли в абсолютно разных условиях, то и спор у них получится бессмысленный. Один доказывает, что "это жёлтое, и поэтому это хорошо". А другой говорит, что "это сладкое, и поэтому плохо". и именно об этом я и говорил в первом посте о своей "ненормальности" в данном форуме.

    Цитата (FroZer @ 13.8.2013)
    Большого опыта общения с детьми у меня нет. Ты в любой момент можешь прервать наше обсуждение, если оно придется не по духу или мои аргументы покажутся не соответствующими твоему уровню знаний/опыта в этой сфере.

    Зачем мне прерывать спор? Поговаривают, что в споре может что-то выясниться. Не уверен правда. А уровень знаний и опыта в какой-то сфере никак не влияет на спор и его предмет. Спор, мне кажется, абсолютно бессмыслен только если у людей разные понятия о логике. Во всех других случаях можно получить что-то.
    286/310
    Ответить Цитировать
    0
  • Я кстати погуглил даже это страшное слово
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
    Сам вопрос о существовании подобных ценностей философский и единого мнения нет.
    Но это если вне культур и социума. А у нас все-таки есть и культура и социум, пускай он прививает детям свои ценности, им потом в нем жить.
    22/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Зачем мне прерывать спор? Поговаривают, что в споре может что-то выясниться. Не уверен правда. А уровень знаний и опыта в какой-то сфере никак не влияет на спор и его предмет. Спор, мне кажется, абсолютно бессмыслен только если у людей разные понятия о логике. Во всех других случаях можно получить что-то.

    Согласен, давай попробуем. Постараюсь игнорировать формулировки (бываю грешен в придирках) и апеллировать к сути.
    Меня заинтересовало твое понимание желания и действия, давай до конца разберемся с моим примером.
    Цитата
    И если ты толкаешь женщину, а до этого хотел её спасти, то твоё желание изменилось. И теперь уже у тебя желание женщину толкнуть.

    Ну смотри. Допустим, ты хочешь выжить. Ты очень хочешь, безумно, ты хочешь вернуться домой. Но даешь жизнь женщине, потому что считаешь что так правильно, так нужно. Ты не думаешь об этом с позиции ев, не думаешь о муках совести и что это помешает тебе нормально жить, то есть это полностью альтруистический поступок. Ты считаешь, что он по прежнему продиктован желанием? Ну то есть формально да, ты управляешь ногами и руками, но ты поступаешь так руководствуясь чем-то даже большим, чем базовые инстинкты. С формальной позиции опять же можно сказать, что это глупо и каждый должен выбирать себя, но ведь почему-то вызывает у нас подобный факт самопожертвования уважение?

    Или вот не хочешь ты заниматься спортом, ну тошнит тебя от этого. Но благодаря стратегическому мышлению и ответственности перед своим будущим ты заставляешь себя это делать против собственного желания.
    Ты говоришь, что это по-прежнему твое желание, а я говорю что это действие, которое появляется благодаря твоей осознанности. И эти осознанные поступки на мой взгляд говорят о человеке больше, чем неосознанные желания. Неосознанные желания человек контролировать не может (если человек родился психопатом например, то это бедбит), это естественный ход событий, а осознанные действия может и этим они ценнее.
    23/23
    Ответить Цитировать
    0
  • FroZer, сорри, отошёл на тренировку. Вернусь - напишу.
    287/310
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FroZer @ 13.8.2013)
    Согласен, давай попробуем. Постараюсь игнорировать формулировки (бываю грешен в придирках) и апеллировать к сути.
    Меня заинтересовало твое понимание желания и действия, давай до конца разберемся с моим примером.

    Ну смотри. Допустим, ты хочешь выжить. Ты очень хочешь, безумно, ты хочешь вернуться домой. Но даешь жизнь женщине, потому что считаешь что так правильно, так нужно. Ты не думаешь об этом с позиции ев, не думаешь о муках совести и что это помешает тебе нормально жить, то есть это полностью альтруистический поступок. Ты считаешь, что он по прежнему продиктован желанием? Ну то есть формально да, ты управляешь ногами и руками, но ты поступаешь так руководствуясь чем-то даже большим, чем базовые инстинкты. С формальной позиции опять же можно сказать, что это глупо и каждый должен выбирать себя, но ведь почему-то вызывает у нас подобный факт самопожертвования уважение?

    Или вот не хочешь ты заниматься спортом, ну тошнит тебя от этого. Но благодаря стратегическому мышлению и ответственности перед своим будущим ты заставляешь себя это делать против собственного желания.
    Ты говоришь, что это по-прежнему твое желание, а я говорю что это действие, которое появляется благодаря твоей осознанности. И эти осознанные поступки на мой взгляд говорят о человеке больше, чем неосознанные желания. Неосознанные желания человек контролировать не может (если человек родился психопатом например, то это бедбит), это естественный ход событий, а осознанные действия может и этим они ценнее.


    Ну мне кажется, что в ситуации с женщиной просто альтруизм для тебя весит много, и кладя его на чашу весов решения/желания в ту или иную сторону он перевешивает остальные аргументы. А уважение этот поступок вызывает, так как альтруизм редок и необычен в нашей жизни.

    Ну т.е. для меня слово "желание" это не только то, что тебе хочется как человеку-животному в данную секунду, а желание включает в себя все весы, только и всего.
    288/310
    Ответить Цитировать
    0
  • Всё ещё нахожусь под впечатлением от прочитанного про латвийца об Англии. Не то, что там было написано что-то, что меня потрясло. Наоборот, скорее понравился материал. Супер чего-то ненормального в материале для себя я не открыл, очередное подтверждение того, что в любой стране есть разные слои общества. Но решил попробовать потихонечку и здесь писать какие-то наблюдения про Бразилию, которые мне показались странными/необычными/неожиданными лично для меня. Если есть какие-то сферы жизни, про которые вам бы хотелось узнать, пишите, авось сталкивался.

    1. Начну с того, что я с трудом себе представлял просто жизнь в Бразилии. Мне литературой мало что навеялось. Да и кто они, кто мог бы писать про Бразилию изнутри, кроме ВСЕМОГУЩЕГО Коэльо я не знал. Да и не знаю. Но уже не помню где читал, но пишут, что на копакабане одно время тусовались и писали книжки отличные авторы. Фамилии тоже мимо.
    А сам Коэльо популярней за пределами Бразилии, чем в самой. Многие в университете и вообще считают его чуть ли не мошенником.

    2. Я ожидал увидеть Сан-Пауло огромным мегаполисом, где всё хорошо и всё нормально. Но я не ожидал, что здесь будет всё куда продуманнее, чем в сравнимой по площади и численностью Москве. Всё-таки где-то на задворках сознания продолжает жить мысль, что Россия по любому круче чем Бразилия, где сплошные макаки, футбол и кофе.

    3. В маленьких городах, я был почти уверен, будет вообще мрак. Представлял себе маленькие деревушки в джунглях, куда изредка что-то привозят. А они там живут и жизни нормальной не видели. На деле маленькие города отличаются отсутствием многоэтажок (их считанное число), менее развитой транспортной инфраструктурой (надо знать как и куда ехать), более долгим решением бюрократических проблем и проблем связанных с какими-то авариями. Всё. Никаких джунглей, никаких мартышек по улицам, никакого полного отсутствия дорог.

    4. Несмотря на то, что я знал, что латиносы- это совсем не негры, опять же глубоко в сознании сидело "ну близкое к ним". Дык нет. Не близкое. Грубо говоря, латиносы куда ближе к европеоидной расе, чем к неграм. Совсем огрубев, латиносы и есть белая раса, просто сильно загоревшая и загнавшая загар уже себе далеко под кожу. И кучу негров на улицах Бразилии уж точно не встретишь. Хотя их и больше, чем в России.

    5. Преступность, которой здесь часто пугают, другая. Опуская момент, что её по личностным ощущениям меньше, но и бразильцы зачастую не совершают преступление на эмоциональной почве. Желание всегда простое - обогатиться. Поэтому и преступления более продуманы (люди не сильно привыкли агрессивничать, надо к этому подготовиться), опаснее (зачастую преступник имеет минимум травматику чтобы запугивать жертву, чаще нормальный пистолет для угроз), более нервные (преступник просто сам ссыт того, что делает. Поэтому при возникновении какой-то странной ситуации начинает также делать какой-то бред с нервов, в том числе и палить непойми куда).

    Расскажу историю, про которую писали в газетах. Один студент иностранный прилетел по обмену. Тут у него были друзья, и вечером, в честь приезда, они понемногу с главным дружбаном выпивали, и катались по городу на нормальной машине. На одном из светофоров внезапно в открытое окно был направлен ствол от подошедшего с обочины человека. Дальше начинается какой-то бред со всех сторон. Ствол был направлен в окно пассажира. Водитель (бразилец) выпрыгивает из машины и наутёк. Европеец, не будь дурак, тоже в замешательстве выпрыгивает и начинает бежать. Преступник начинает пытаться попасть по ним из ствола. В водителя не попадает, но задевает женщину, идущую просто по улице. В европейца тоже попадают, но уже какой-то страхующий дружок (а он-то нахрена стрелял? Машина стоит, ценности могут быть там).Оба преступника сразу после стрельбы убегают.


    О чём думал преступник? Зачем он стрелял по убегающему человеку? Зачем второй стрелял? Почему они не обыскали машину тихо-мирно после сбежавших? Почему не пошли забирать бумажники с трупов? Все ответы на эти вопросы для меня загадка.

    Для начала, думаю, хватит.
    289/310
    Ответить Цитировать
    2
  • Добрый день! По поводу суда по мыслям/поступкам не удержусь от комментариев.)) есть конкретный пример. У супружеской пары 3е детей, старшему 14. И отец с матерью все время орут на них.

    Уже понятно (видно) что дети будут воспитаны необщительными, с кучей комплексов и т.д и т.п.

    Если судить по поступкам то про родителей можно сказать что они... не умны.
    Но если судить по намерениям то понятно что никто не хочет вреда своим детям, прост родители не понимают психологии, опасности своих действий и глубины своей ошибки.

    Похожих ситуаций довольно много. Наш мозг очень сложно устроен.
    Поэтому далеко, далеко не всегда следует судить только по поступкам
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 5 23 24 25 26 27 28
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.