Solana - High-Performance Blockchain

Последний пост:02.05.2018
5
1 2 3
  • 299a923f963bca2f01dc7f6b8729af15.png

    Официальный сайт

    Это первый в своем роде блокчейн, которые предлагает альтернативу PoW (proof of work) и PoS (proof of stake).
    Новая технология, которую предлагает команда из маленького городка Солана - Proof of History ( PoH ) .
    Proof of History - доказательство для проверки временем между событиями. PoH используется для кодирования прохождения времени в регистр - добавляя только структуру данных.

    Существующие блокчейн технологии не полагаются на время или совершают слабое предположение о способности участников сохранять время . Каждый узел в сети обычно полагается на свои собственные локальные часы, без учета каких-либо других часовых источников в сети.Отсутствие надежного источника время означает, что когда метка времени сообщения используется для принятия или отклонения сообщения, нет гарантии, что каждый другой участник сети сделает тот же самый выбор. Представленный здесь революционный алгоритм PoH ( proof of history ) предназначен для создания транзакции с проверкой прохождения времени, продолжительностью между событиями и размещением сообщения. Предполагается, что каждый узел в сети будет в состоянии полагаться на запись даты и не проверять дополнительно транзакцию.

    Proof of History ( PoH ) - может дать возможность криптографически проверять время прохождения между двумя событиями. Он использует криптографически защищенную функцию, написанную так, что вывод не может быть предсказан на входе и должен быть полностью выполнен для генерации вывода . Функция запускается в последовательности, ее предыдущий выход в качестве текущего входа, периодически записывая текущий вывод и сколько раз его вызывали. Затем вывод может быть повторно вычислен и проверен внешними компьютерами параллельно, проверяя каждый период параллельно на отдельном ядре. Запись состояния индекса и данных, по мере добавления в последовательности предоставляет временную метку, которая может гарантировать, что данные были созданы когда-то до того, как следующий хэш был сгенерирован. Горизонтальное масштабирование также возможно, поскольку несколько генераторов могут синхронизировать друг друга, смешивая их состояние в последовательности .

    Благодаря Proof of History была достигнута производительность в 710К транзакций в секунду, развернутая в 1Gb сети, без разбиение данных.

    79b44de422723bf53de37c43c945f72b.png


    Blockchain Solana в сравнении с централизованными и децентрализованными сетями.


    Принимая во внимание все , что было изложено выше, Solana имеет ряд , ключевых преимуществ, перед уже существующими централизованными и децентрализованными решениями:

    Proof of History - Время кодирования данных в реплицированном состоянии позволяет использовать простые и эффективные доказательства и протоколы.
    Performant System Architecture - Сеть рассчитана на максимальную пропускную способность и высокую доступность. Cмарт-контракт Bytecode основан на Berkeley Packet Filter, разработанном для быстрого выполнения.
    Fast Proof of Replication - Быстрое потоковое Доказательство репликации предназначено для хранения большого распределенного регистра.
    Consensus independent from transaction flow - Транзакции протекают через сеть независимо от консенсуса и ограничены только аппаратными средствами.

    Проект имеет весьма плотную дорожную карту , с запуском mainet четвертом квартале 2018 г.

    8101d7804fd2f5cf713d7c96be92a9aa.png




    Проект находиться на весьма ранней стадии , в следствии чего, совершенно отсутствуют какие либо метрики, и не прописана экономика токена. Так же отсутствуют данные о датах проведения Public Sale, известно только что это будет в первом квартале 2019 года. Но как всегда, у сильного проекта, есть шанс туда не дойти .







    Команда:

    Anatoly Yakovenko - CEO Solana. Он возглавлял разработку операционных систем в Qualcomm, распределенных системах в в Dropbox. Он имеет 2 патента на высокопроизводительные протоколы операционных систем, был основным разработчиком ядра для BREW, который присутствовал в телефонах CDMA (устройства 100 м +) и руководил разработкой технологий, благодаря которым на телефонах Qualcomm можно было использовать Project Tango (VR / AR).

    Greg Fitzgerald - является главным архитектором Соланы. Ранее Грег изучал полный ландшафт встроенных систем. Он создал двунаправленный мост RPC между C и Lua для операционной системы BREW, помог запустить бэкэнд ARM для инструментальной цепочки компилятора LLVM и опубликовал множество проектов с открытым исходным кодом, включая потоковый оптимизатор LLVM в Haskell, инструментарий анализа лицензий на Python и веб-структуру в TypeScript.

    Eric Williams - Co-Founder & Chief Scientist at Solana . Он изучал физику частиц в Беркли и получил докторскую степень в Колумбии, а так же работал в европейской организации по ядерным исследованиям CERN . Он получил стипендию для молодых научных работников по Medical Physics в Memorial Sloan Kettering Cancer Center, а затем возглавил отдел базы данных в Omada Health.

    Raj Gokal - операции, разработка продукта и финансы. Он потратил 10 лет на управление продуктами и финансами. Он был венчурным инвестором в General Catalyst, основал потребительскую медицинскую компанию Sano, которая привлекла более 20 миллионов долларов инвестиций, и возглавила управление разработки продукта в Omada Health, поскольку она выросла в десять раз.

    Alan Yu - глава отдела партнерских отношений и взаимосвязь с сообществом . Он провел 10 лет в Google по продажам и маркетингу, выиграв несколько наград за время своего пребывания в должности. Он много лет занимается активным сообществом криптографии, занимаясь определением будущего пространства.

    Stephen Akridge - engineering of blockchain . Он имеет 10-летний опыт по оптимизации GPU в Qualcomm и Intel. Он возглавлял отдел развития GPU, который постоянно опережал Nvidia.

    Ссылки:
    github
    telegramm
    twitter
    1/1
    Ответить Цитировать
    24
  • Мое мнение по этому проекту простое - весьма вероятно это будущий топ .
    1/20
    Ответить Цитировать
    0
  • с таким количеством транзакций, которые они уже показывают, это уже топ наравне с Дфинити и т.д.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну справедливости ради , стоит заметить , что такой результат был показан в 1GB сети . Ну а так то да , проект хорош !
    Ну и не забываем что 24.04 ( вчера ) у них был совместный мит-ап с Дфинити и Кадена , а еще был весьма интересный прлект TruBit , он правда вовсе без метрик.
    2/20
    Ответить Цитировать
    0
  • А ИСО когда, если у них в июне тестнет.
    И они его уже после запускать будут или до запуска сети?


    Радует, что у них хоть что-то готовое есть
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Я думаю что как и все америкосы , они будут обсуждать возможность ИСО после запуска продукта ( ну или хотя бы тестнет) . Насколько я понял , речь идет о Q3-Q4 2018 , но всегда есть риск - отмены ИСО американцами .
    3/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Есть ли примеры проектов, которые используют Proof of History?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • azaticus, Я не встречал .
    4/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Интересный проект. Хайпа на данный момент нет, но выглядит это не как китайский вайтпепер-блокчейн, а что-то больше похожее на Dfinity, с которым они кстати вчера проводили совместный митап. Т.е. сначала продукт - потом ICO.
    https://www.meetup.com/ru-RU/Solana-SF/events/249675837/

    Т.е. парни там пилят себе по тихому продукт, контактируют с топами индустрии и кончится это все как обычно - в один прекрасный момент пойдет безумный хайп, но получить какую-то вменяемую аллокацию не выйдет. Надо начинать региться уже сейчас))
    Роадмап весьма сжатый, появились на Дропсах, Балина там их отметил для обзора скоро выскажется (правда больше чем уверен что вердикт будет сильно зависеть дадут ли ему там пресейл)
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Atmixx, да , все так и есть 18 апреля там было 300 человек в телеге , потом пошли Дропсы , потом мит-ап , и уже больше 3к .

    но мне нравилось как отвечал админ/сео - "thank you for the interest in the project, but we are focusing on tech right now"
    5/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Один из немногих проектов, который запускает пабликсэил после запуска мэйннета. При этом, если они технически реализуют все что обещают - это будет действительно принципиально новый продукт на рынке. Впечатляют ещё и сроки, в которые это планируется реализовать.
    Сообщение отредактировал 3bet3bet - 25.4.2018, 17:50
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • давно подписался, слежу, возможно будущий топ
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Да , судя по всему подписаться будет совсем не лишним , да и в телеграм вступить тоже .
    6/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Откуда узнали про этот проект? Где его выискали?

    By the way, вступил в телеграм и, вспоминая онтолоджи и дфинити, подписал несколько почт ))
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • mihhhhey, это было не сложно , учитывая их ГитХаб и неожиданный совместный мит-ап с Дфинити и Кадена . Но нам подсказали , скрывать не буду !
    7/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mihhhhey @ 25.4.2018)
    Откуда узнали про этот проект? Где его выискали?

    By the way, вступил в телеграм и, вспоминая онтолоджи и дфинити, подписал несколько почт ))


    В ИСО дропс ходят легенды о человеке, получившем 20 эйрдропов Антолоджи
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • буду следить
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • А они пока без адвайзеров? В любом случае надо добавляться, углубляться и следить за парнями. Как показывает практика-метрики тоже играют далеко не последнюю роль в успешности продукта. Поэтому - на карандаш.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Проект обещает быть топовым. Главное, чтобы с метриками не подкачали и дали поучаствовать
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Я думаю возможность участия , в проекте , который обещает быть востребованным , чуть важнее метрик . Хотя Дфинити смогла опровергнуть данную догму.
    8/20
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s