Философские рассуждения про блокчейн, ДАО и криптовалюты.

Последний пост:04.05.2018
3
Статистика
Всего постов
15
2,701 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
27.03.2018 +12
30.03.2018 +10
31.03.2018 +8
20.04.2018 +4
Лучшие посты читателей
rehabilitator +3
Tvist +3
rehabilitator +2
ftdgoodluck +1
Romana88 +1
Самые активные читатели
  • Начну данный дневник очень издалека, по первым постам может показаться, что пишу совсем не в тему. Но прошу поверить потом все станет на свои места.

    Как-то пару лет назад я встретил, старого знакомого еще с юношества. И после приветствия, он с укором спросил меня. Как же так Паша, почему в мире все еще, так много зла, страданий и несчастливых людей? Мне было немного стыдно, и я не знал, что ему ответить.
    Что бы объяснить почему состоялся такой диалог нужно вернуться лет на 30 назад.

    Когда я учился в 1 классе, это был 1989 год. Моя первая учительница Виктория Викторовна Гладкая, задала нам задание, написать первое сочинение на тему «3 ваших самых сокровенных желания». После эти сочинения читались родителям на родительском собрании. И это было наверно единственное собрание, на котором моя бабушка (я жил тогда с бабушкой) пришла переполненная гордостью за своего внука. В дальнейшем я испортил много нервов своим учителям в школе и родителям, но то собрание было мои звездным часом.

    Моя бабушка работала мастером цеха на швейной фабрике. И за это сочинения на роботу бабушке, из школы, отправили благодарность,
    «За примерное воспитание» . И такая честь, из-за одного детского сочинения в котором было 3 предложения и 3 моих сокровенных желания, это сочинение было таким.

    «Мои 3 самых сокровенных желания.
    1. Хочу, чтобы все люди на Земле были счастливы.
    2. Хочу, чтобы люди никогда не умирали.
    3. Хочу, чтобы пошел дождь из жвачек.»

    Довольно тривиальные желания, как мне кажется. Что же так восхитило мою первую учительницу и как объяснили официальную благодарность для моей бабушки? Предлагаю написать в комментариях. Если у вас тоже были такие же сочинения напишите про свои желания и насколько они изменились сейчас. Я бы сейчас изменил одно из трех. Кроме этого можно писать догадки, при чем тут блокчейн, ДАО и криптовалюты. Продолжение этой истории, будет послезавтра.

    П.С. Кто напишет свой комментарий со своими версиями, до моего следующего сообщения, со временем, будет ждать не большой сюрприз. А тем кто поставит плюс «не большой сюрприз» *3
    1/4
    Ответить Цитировать
    12
  • да. как и у всех в школе были такие сочинения. Очем в них писал непомню, да и никогда откровенно в них не писал.
    может ты в детстве хотел придумать собственную единую валюту а с криптой это возможно
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • В какой то ты продвинутой школе учился. У нас было сначала чистописание, потом диктанты, потом изложения... и классу так к 4-му сочинения :) (ну может быть к третьему, но точно не в первом! )

    У меня от 1-го класса и первого сентября одна память - украли мой альбом с марками :(, и даже помню кто, такой в очках кудрявый пацан, фамилию помню - Бобрешов.

    Вот причем здесь блокчейн? ДАО?

    А у тебя блокчейн наверное в эту тему зайдет, потому что он поможет сделать всех людей счастливыми, да ? :)
    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Автор умеет интриговать). Нам подобных сочинений не задавали ни в 1-м, ни в более старших классах, поэтому поделиться своими вариантами не могу. Даже интересно стало, чтобы в таком возрасте написал).
    Одно из трех желаний, которое сейчас ты изменил бы, думаю, 2-е. Это же ужасно, если люди будут жить вечно. Кстати, на эту тему есть хорошая книжка Симоны де Бовуар "Все люди смертны", там всё расписано В конце концов, не дождь же из жвачек изменять? по мне так вообще зачетное желание.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Я был уверен, что такие сочинения у всех были, но видимо нет. Хотя это была бы очень интересная статистика, если делать таких сочинения в школе в 1, 5, 9 и перед выпуском. Изменил бы я третье желание про жевачки :). И загадал бы, что бы у каждого бы была возможность выпускать свои деньги.
    Про то, что блокчейн свожет сделать всех счасливыми я не думал как писал, но сейчас думаю определенно, он этому может поспособствовать.

    зафиксирую, кому "Небольшой сюрприз"*3. За коментарии, тоже зафиксировал.

    Продолжение рассказа.

    Мои 3 желания, так понравились учительнице и школьной администрации, потому что, по их мнению, в них отображался правильный идеал, советского человека. Напомню это был 1989 год.
    Я тогда ничего не понял, но суть сводилась к тому, что в моих желаниях личные потребности синхронизированы с потребностями коллектива. Я не просил для себя лично, а желания направлены на общее благо, но при этом и мне достается все в полной мере ведь я часть общего.

    Казалось бы, все довольно просто, если мы находимся на уровне желаний, то можем себя не ограничивать.
    И вместо богатства, благ, здоровья для себя и близких, можно желать, это же для всех, кто этого хочет. Но даже находясь на уровне желаний, где все возможно, мы часто ограничиваем себя, своими личными потребностями.

    Думая о материальных вещах, такой подход является вполне логичный и рациональный. Если у меня есть жвачка и я ее кому-то отдам, то у меня ее больше не будет, что меня несомненно расстроит. То же самое происходит с любыми материальными благами: едой, одеждой, золотом, фабриками, заводами, пароходами. Мы не можем их раздать всем и одновременно оставить у себя, и поэтому конкурируем за обладание этими благами.

    Но в последние несколько десятков, лет в нашей цивилизации произошли довольно серьезные изменения, которые выдвигают на первый план нематериальные ценности, такие как информация. Информация имеет особенность, что мы ее можем раздавать все вокруг, но при этом она остается у нас самих.

    Простой примером, если есть сообщество из 100 человек, и у каждого есть по слитку золота (любой материальный актив), то стать богатым и влиятельным может тот человек, кто сумеет отобрать у других, как можно больше слитков золота. Что порождает конкуренцию. При этом максимальная общая ценность золота в сообществе всегда будет 100 слитков.

    Но если смоделировать, это же сообщество, где у каждого есть 1бит ценной уникальной информации, то стать богатым и влиятельным, может каждый, ведь отдавая информацию мы при этом ее не теряем. И для обеспечения максимального блага для отдельного человека, нужно обеспечить максимально возможный обмен информацией между всеми участниками. При этом если люди сообщества будут максимально закрытыми, то у каждого будет по 1биту, а у всего сообщества 100бит. А если люди будут максимально открытыми, и все обменяются со всеми, то у каждого будет по 100бит, а у всего сообщества 10000бит.

    А если предположить, что отдельную ценность имеют различные комбинации, информации, что довольно близко к реальности, то увеличение ценности от взаимодействия и обмена информацией будет еще стремительней.

    Получается, если перенести мои детские желания, в мир нематериального, то можно сказать, что они вполне логичны и рациональны. И что бы обеспечить максимальное развитие для себя, и сообщества, в котором мы живем, а это все люди Земли, то нам нужно, обеспечить максимальную открытость и обмен информацией.
    Для этого нужно придумать платформу для эффективной передачи знаний - образования и взаимодействия между людьми.
    И про это буду рассказывать в следующих постах.

    П.С. За плюс к этому посту 3 "НС", за комент 2 "НС", нужно поднимать ставки ).
    2/4
    Ответить Цитировать
    10
  • я все же придерживаюсь мнения , если есть 1 бит уникальной иформации, то ее ценность при передаче будет только уменьшаться.
    и люди по своей натуре алчные и жадные, ктото больше а ктото меньше. И по этой причине неможет быть ХЕППИ ЭНДА
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Butcher2017 @ 30.3.2018)
    я все же придерживаюсь мнения , если есть 1 бит уникальной иформации, то ее ценность при передаче будет только уменьшаться.
    и люди по своей натуре алчные и жадные, ктото больше а ктото меньше. И по этой причине неможет быть ХЕППИ ЭНДА


    Может. Например среди верующих,религиозных людей есть люди не алчные и не жадные.И их немало во всех религиях.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Butcher2017, идеальная ценность не должна уменьшаться или увеличиваться при передаче.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Butcher2017 @ 30.3.2018)
    я все же придерживаюсь мнения , если есть 1 бит уникальной иформации, то ее ценность при передаче будет только уменьшаться.
    и люди по своей натуре алчные и жадные, ктото больше а ктото меньше. И по этой причине неможет быть ХЕППИ ЭНДА


    А что для тебя ценность? В этом вопросе заключается вся суть.

    В краткосрочное перспективе, конечно, выгодно ни с кем не делиться, относитсья ко всему с цинизмом. В долгосрочной, может быть даже не в рамках нашей жизни, но человечества, стратегия делиться, работать сообща и много других вещей, которые тысячалетиями пытаются до общества донести умнейшие люди, будет лучше. Именно поэтому open source и децентрализация завлекает так много умов, желающих жить в лучшем мире.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Tvist, стоит добавить, что именно технологическое развитие способствует тому, что коллективные действия - во первых, могут приносить явную и видимую пользу всем, гораздо быстрее чем раньше, а во-вторых, что не менее важно - все меньше требует жертв от индивидума в угоду каких то общих целей.

    Про то, что ценность перестает быть привязана к "материальному", тут мне кажется немного в другом деле.

    А дело в том, что с развитием ИТ (информационных технологий) и других, человечество осознает и ему дается в ощущениях тема "единства" материи и информации. Он научился более четко, быстро конвертировать одно в другое.

    Избитая тема "матрицы" - раньше восхищала воображение тем, что мы нашим органам чувств может подсунуть информацию вместо материи и не заметим подмены...

    А сейчас очень даже может быть, что никакой подмены материи на информацию и не происходит, подменяется источник информации например, просто (или исходная информация пропускается через фильтры, которыми люди сами могут управлять).
    2/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Мне нравиться как обсуждение проходит.
    для "НС"


    Цитата (Tvist @ 31.3.2018)
    А что для тебя ценность? В этом вопросе заключается вся суть.

    В краткосрочное перспективе, конечно, выгодно ни с кем не делиться, относится ко всему с цинизмом. В долгосрочной, может быть даже не в рамках нашей жизни, но человечества, стратегия делиться, работать сообща и много других вещей, которые тысячалетиями пытаются до общества донести умнейшие люди, будет лучше. Именно поэтому open source и децентрализация завлекает так много умов, желающих жить в лучшем мире.


    Совершенно согласен, рассмотрим на примере. Допустим только один человек в первобытном сообществе владеет информацией про то как добывать огонь. Эта информация очень ценная и полезная и дает ему власть и силу, но при этом все сообщество находится на примитивной фазе развития. Если этот человек поделиться информацией со всеми, она потеряет ценность, но ее полезность для всего сообщества возрастет и создастся фундамент для дальнейшего развития. Возможности для обработки, глины, металлов, обогрева жилья итд.

    Можно взять пример из покера и рассуждения, что обучение людей игре это плохо, тк это усиливает поле. На форумах программистов, я так же столкнулся с той же мыслью относительно программирования, типа программистов и так много, зачем обучать новых и повышать конкуренцию итд. А если подняться, на уровень корпораций и государства, то сопротивлением таким изменениям будете еще более серьезным.

    Тут мы постепенно переходим к блокчейну, децентрализации и ДАО. Tvist твист корректно заметил, что сложность выбора, более оптимальной модели поведения, связанна с тем, что, конечный результат проявляется скорее в долгосрочной перспективе.
    Но за последние время, скорость изменений настолько выросла, а технологии настолько продвинулись, что возможности для радикального повышения продуктивности взаимодействий между людьми, в том числе м в сфере обмена информацией становятся очень реальными. И именно в этом, как мне кажется основной вызов для изменений, который должна принести блокчейн-революция.

    П.С. За плюс к этому посту 3 "НС", за комент 2 "НС",
    3/4
    Ответить Цитировать
    8
  • я всегадаю к чему ведет эта тема
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • На мой взгляд часть сфер конкурентны изначально. До какой-то степени делиться информацией может быть выгодно, как, например, когда покерный тренер учит ученика, получает доход, рассказывая не все элементы своей стратегии и считая что ученик вряд ли сможет потеснить его в обозримом будущем в силу недостатка знаний или игрового опыта. Но делиться так, чтобы не рубить сук на котором сидишь.

    Плохо когда люди не делятся информацией даже без ущерба себе, находясь в одном коллективе. Думаю такие коллективы слабо жизнеспособны.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Butcher2017 @ 1.4.2018)
    я всегадаю к чему ведет эта тема


    Надеюсь, что эта тема приведет к улучшению нашего мира).

    - для НС. "НС" если кто не догадался, это будет аирдроп токенов.

    Несколько дней назад в Киеве проходила блокчейн конференция http://dappdev.org . Ее лозунг "By developers for developers" , те конференция для технических специалистов, что в принципе видно из названий тем. Организатором была известная компания в блокчейн среде https://new.consensys.net
    Они сделали отбор для стартапов, чтобы дать возможность выступить тем проектам, которые могут показать рабочее решение на блокчейне, что поможет внедрить технологию на массовый рынок. Я подал на отбор презентацию с приколами, в которой затронул в том числе и филосовские вопросы о которых мы рассуждали в данной теме.

    Организаторам моя презентация понравилась, и они пригласили меня выступить на этой серьезной конференции. Было приятно разделять сцену с Ethereum core developers ).


    Видео выступления предлагаю вашему вниманию


    4/4
    Ответить Цитировать
    4
  • чего то заглохло....
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.