Биткоин как демонстрация богатства

Перевод подготовлен при поддержке Mania Events, организаторов Global Blockchain Summit 2018 в Сочи. Спасибо!

Оригинал статьи: https://elaineou.com/2018/02/25/bitcoin-as-a-display-of-wealth/

Проведя три недели в постели с жесточайшим гриппом, я пропустил не только безвременную кончину биткоина, но и его последующее воскрешение. Кстати, все помнят о том, что надо покупать на дне?

Пол Кругман в твиттере:

"Кстати, что поддерживает ценность криптовалюты? Бумажные деньги, в конечном счете, опираются на государство, которое собирает налоги (а центральные банки уменьшают денежную массу в случае инфляции)".

"Кстати, золото может быть использовано напрямую, например, для изготовления коронок или красивых ювелирных украшений. Конечно, это не основная его ценность, но, по крайней мере, так обеспечивается связь с реальностью, наряду с 5000-летней историй".

Будь я бдительным и здравомыслящим человеком, я бы, наверное, немного встревожился. Вообще-то Пол Кругман вообще ни в чем не разбирается, но здесь я с ним соглашусь: ценность криптовалюты ничто не поддерживает! Если люди решат, что биткоин ничего не стоит, так тому и быть. Действительно никакой связи с реальностью . А как бы было здорово, если бы из биткоинов можно было делать красивые ювелирные украшения!

Одна из главных трагедий современных денег заключается в разрыве между их запасом и демонстрацией богатства. Или выражаясь более конкретно, общественный разрыв между богатством и статусом. На протяжении большей части человеческой истории функции демонстрации и накопления были ярко выражены. Еще до того, как люди начали носить одежду, они делали отверстия в различных частях тела и набивали татуировки. Красивые татуировки, нанесенные по всему телу, невозможно было продать, но они являлись доказательством проделанной работы.


Татуировки на мумифицированном теле скифского вождя, 500 год до нашей эры.

По мере роста богатства общества, углублялась функциональная специализация людей и предметов. Средства накопления выбирали на основе их устойчивости к коррозии, общей сохранности и надежности. Демонстрация статуса преследует прямо противоположную цель. Чем неудобнее, уязвимее и непрактичнее подобная демонстрация, тем большую силу и власть она транслирует.



Поскольку не существует надежного способа физически передать состояние банковского счета конкретного человека, мы используем для этой цели дорогостоящие сигналы. Например, дизайнерская обувь свидетельствует о хорошем располагаемом доходе, кольцо с бриллиантом рассказывает о внушительной зарплате вашей жены, карта American Express Centurion является индикатором возможности тратить полмиллиона долларов в год, и т.п.



Демонстрируя изобилие, мы расточительно тратим ресурсы, при этом нередко полагаемся на третью сторону, которая поддерживает чистоту и надежность сигнала. Биткоин считается децентрализованным средством накопления, но по-прежнему сильно недооценен, как способ избавиться от посредников при демонстрации богатства.

Крипто-цацки



Крипто-котята, как вам? С какой стати кто-либо будет растрачивать блокчейн на предмет коллекционирования, в котором используется централизованный контроль? Единственный способ сгенерировать изображение кота – обратиться на сайт Cryptokitties. А единственный способ доказать право собственности на картинку – показать адрес собственного аккаунта. Однако если вы хотите козырнуть своим крипто-богатством, существуют способы получше.



Хотели бы приобрести доказуемо редкого цифрового котика?

В 1982 году было предложено безопасное многостороннее вычисление как способ решения популярной задачи миллионеров-социалистов: миллионеры хотят знать (в классической версии задачи – два миллионера) как соотносятся их состояния, но ни один из них не хочет разглашать точную сумму своих активов.

Одно из решений – схема разделения секрета Шамира, в рамках который каждый получает свою часть секрета. Каждый миллионер объединяет секрет с размером своего состояния, объявляет результат, а затем специальная функция распределяет участников «по ранжиру». Эта оценочная функция является основой интерактивного криптографического протокола доказательства с нулевым разглашением.

Это может быть проделано с любой криптовалютой. Вместо того, чтобы сообщать размер своего состояния, каждый участник подписывает сообщение, подтверждающее, что аккаунт принадлежит именно ему. Сообщение комбинируется с частью секрета, а на выходе получается состояние баланса конкретного человека, относительно все остальных. Это результат можно превратить в крипто-цацку в виде уникального идентикона. Таким образом, биткоин можно превратить в визуальную демонстрацию богатства.



Идентиконы можно создавать таким образом, чтобы их невозможно было подделать. Если каждый «зритель» обладает своим секретом, то набор идентиконов будет выглядеть для каждого наблюдателя по-разному, при этом донося информацию о статусе. Таким образом, перефразируя известное изречение, богатство будет в глазах смотрящего.


Идентиконы WordPress

Но идентиконы не слишком красивы…

Пол Кругман заблуждается в отношении красивых ювелирных украшений, поскольку ценность золота, конечно же, не в этом. Если уж на то пошло, то именно серебро обладает наибольшей светоотражательной способностью среди всех химических элементов. Так что, если уж так хочется обвешаться блестящими цацками, то максимальную отдачу можно получить, вложив денежки в серебро. Золото более ценно просто потому, что его труднее добывать.

«Золото ценно не потому, что используется для изготовления ювелирных украшений, это ювелирные украшение представляют ценность, потому что сделаны из золота» (Ник Сабо)

Демонстрация богатства не имеет ничего общего с красивыми вещами, она заключается в обладании тем, чего нет у других. Римские императоры знали, что демонстрация богатства приводит к разорительной «гонке вооружений» и поэтому издали ряд законов, регулирующих расходы населения в интересах государства, которые запрещали демонстративное потребление.

Биткоин-цацки устраняют дорогостоящий сигнал другим членам общества путем пересмотра функций хранения и демонстрации богатства, причем без участия третьей, надежной стороны. Когда-нибудь крипто-цацки станут самыми крутыми цацками.