Существует ли тот, кто манипулирует курсом биткоина?

Последний пост:15.02.2018
1
Существует ли ММ, который манипулирует курсом биткоина?
  1. Да, существет.
    62%
    18
  2. Нет, не существует.
    7%
    2
  3. Затрудняюсь ответить.
    24%
    7
  4. Я тот самый ММ.
    7%
    2
  • На криптофорумах бытует расхожее мнение, что существует некий ММ (Market Maker), который управляет курсом биткоина, двигая его в ту или иную сторону. Я никогда особо не задумывался над этим вопросом, пока на днях не наткнулся на график доткомов и удивился схожести этого графика с текущим графиком биткоина. В связи с чем родился логичный вопрос - курсом доткомов на рубиже 00-х тоже кто-то манипулировал или это было естественное колебания курса ни кем искусственно не созданное? И верите ли вы, что сейчас существует тот, кто манипулирует курсом биткоина?
    (Под ММ я понимаю не обязательно одного человека, а группу лиц действующих сообща или возможно фонд).

    И считаете ли вы уместным сравнение ситуации с доткомами на рубеже 00-х, с текущей ситуацией на рынке криптовалют?

    Nasgaq


    Bitcoin

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Так нагляднее видно

    fut_chart.ashx?t=NQ&cot=209741,209742&p=m1&rev=636539679661160335
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Romana88, а тебя не смущает, что ты сравниваешь график за почти 20 лет с графиком за 8 месяцев? Да и обьем рынков несопоставимый.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kazyulka @ 12.2.2018)
    Romana88, а тебя не смущает, что ты сравниваешь график за почти 20 лет с графиком за 8 месяцев? Да и обьем рынков несопоставимый.

    Нет никакой разницы - год, 20 лет или 100лет. Психология людей осталась неизменной, а значит и движение рынка.
    Объем не должен быть сопоставимый, чтобы прослеживать взаимосвязь. Зато он очень пропорциональный, крипта vs доткомы.



    Romana88
    Вот еще более наглядно:


    Таймфрейм на битке взят в ~10 раз меньший, чем в .com. Но и объем торгов, и капитализация в ~10 раз меньше в критпе.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Romana88 @ 11.2.2018)
    И считаете ли вы уместным сравнение ситуации с доткомами на рубеже 00-х, с текущей ситуацией на рынке криптовалют?


    Похожесть есть, но думаю времена разные и это может влиять. Также можно сравнивать доткомы с пузырями 80х,70х, а их с пузырями 20-30х годов. Имхо время накладывает свой современный отпечаток.
    По ММ на крипте не знаю, слишком хаотичная эта тема сейчас.Оседлать,обуздать её наверняка хотят.Что точно есть на крипте это инсайд,владея которым обогащаются на криптобиржах,а на обычных биржах за инсайдерскую торговлю можно немалый срок получить, или серьёзные проблемы и неприятности. Как пример связанный с покером,история с Баазовым и акциями Амайя.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.