Спорное решение на финальном столе 5-макс (20$ сателита)

Последний пост:26.02.2018
0
  • Зарегистрировался на форуме специально чтобы создать эту тему и узнать мнение регуляров (не богатых фишей которые раскидываются деньгами на крупных/средних лимитах, а именно регуляров с опытом) средних лимитов, которые знакомы с покерной математикой на среднем уровне или выше. Любопытно согласится ли с моим решением большинство или нет. В покер играю сам 9 лет, правда не регулярно а с длительными перерывами. Итак, к сути:

    Финал сателиты в микро live event с бай ином 20$. 31 вход, финальный стол 5-макс. В целевой турнир с бай-ином 140$ (в рублях) попадают три человека, четвёртое место получает откат размером в 1/2 бай ина.

    Блайнды: 1200-2400 с анте 100
    Стеки перед раздачей и post blinds/antes:
    UTG - 24600
    CutOff - 42900
    Button - 32200
    Small blind - чиплидер с 109000
    Я на большом блайнде : 28600 , с 7-9 разномастными

    У меня 12 больших блайндов, один из которых я ставлю в текущей раздаче. Повторюсь: из 5ти оставшихся за финальным столом сателиты - в целевой турнир попадают ТРОЕ, четвертое место получает утешительный приз размером в ПОЛ бай-ина. Я на 4м месте, и у меня разрыв со ВТОРЫМ местом, сидящим в данной раздаче на cutoff, ровно в 1,5 раза!

    Префлоп: игрок на cutoff даёт min raise 4800, все сбрасывают, в том числе и чиплидер на малом блайнде. У меня 7-9 разномастные и стек в 12 больших блайндов, 1 из которых у меня уже в банке в текущей раздаче. Если чиплидер дал бы колл или рейз со своего small blind - я бы конечно дал фолд без раздумий. Но чиплидер выкинул свои карты в пас!
    ВНИМАНИЕ: я делаю колл! Я аргументирую своё решение по нескольким причинам ниже! Я хотел бы узнать с какой из них вы согласны, а с какой -нет, и какие аргументы вы приведёте в пользу защиты моего большого блайнда в данной ситуации, либо же в пользу того что нужно мне было сбросить карты.

    Для начала, немного банальной математики: мне предлагают сделать колл 2400 в банк 11300 (анте 5*100 = 500, 500 + small blind 1200 + cutoff raise 4800 + мой большой блайнд 2400 + мой колл на рейз 2400 , в сумме 11300) то есть целесообразность колла по шансам в данной ситуации должна быть от 21% или выше (2400/11300) Маленькое замечание: разномастные 9-7 имеют менее 21% только против карманных 9-9 или старше.

    Итак, аргументы в пользу моего решения защитить мой большой блайнд в данной ситуации нежели выкинуть карты в пас по префлопу:

    1) Выкинув карты в пас я увеличу отрыв с конкурентами. У всех (кроме чиплидера разумеется) оставшихся за 5-макс финальным столом стеки почти равны с моим, а защитив мой большой блайнд я получаю шансы 1 на 4,7 (21%) на свои деньги. 7-9 имеет меньше шансов чем 21% только против карманных девяток или старше, но в такой ситуации я думаю игрок на cutoff'е давал бы с карманными 9ками или выше как минимум 2,2-2,5 больших блайнда а не мин рейз, чтобы сузить диапазон рук моего колла или колла/рейза чиплидера с малого блайнда.
    2) Implied odds. Колл большого блайнда составлял 9% моего оставшегося стека, в принципе 11 больших блайндов и 10 блайндов - разница не сильно ощутимая: всё равно мой стек требует решительных действий. А тут я инвестирую 1 большой блайнд с картой, с которой при некоторых вариантах флопа может заставить соперника меня удвоить. И я бы сказал что в хедз ап раздаче в 5макс на такой поздней стадии сателиты у меня КУДА ПОБОЛЬШЕ implied odds словить стрит или 2 пары чем у моего соперника этих же implied odds если у него 9ка и старший кикер на получение сухого борда на флопе с 9 high и топ парой чтобы принять мой стек на флопе по топ паре по старшему кикеру.
    3) Так как я на 4м месте, а в призы попадают [s]только трое,[/s][b] и в меня даёт рейз человек на втором месте у которого стек в 1,5 больше моего (а чиплидер на малом блайнде уже выкинул) - я не хотел увеличивать разрыв с ним

    Итак, мы открываем флоп вдвоём, в банке 11300 фишек, у меня стек 23800, у соперника - 38100
    Флоп: Король, 4,5 , все разномастные, без бубны
    Я даю чек, соперник мой даёт чек, не ставит ставку продолжения
    Тёрн: 8 бубна
    Я ставлю 6800, то есть 60% банка, соперник делает мне рейз и ставит меня в all in , и я естественно вынужден выкинуть карты в пас. Сейчас поясню причины по которым я решился пойти на этот маргинальный полублеф с целью естественно забрать банк:

    1) Так как соперник мой перед раздачей имел 18 больших блайндов, и дал рейз с cutoff'а ровно в ДВА (min raise) больших блайнда - я не мог ему дать префлоп монстра или тех же 9-к, с девятками думаю рейз был бы немного более чем минимальный. Так как ясен хер что карманные десятки и выше или туз король, на cutoff'e, захочет сузить диапазон колла с bb или sb и поэтому при таком был бы не min raise, а чуть больше чем минимальный.
    2) Так как рейз соперника был минимальный и он мне тем самым дал высокие шансы на банк, соперник должен был осознавать что я мог защитить блайнд с любыми средними коннекторами (как мастевыми так и разномастными) и иметь сейчас стрит дро или пару четверок или пятерок, поэтому если бы у соперника был бы любой король или карманная пара 66, 77, 88 или 99 то соперник на флопе должен был поставить ставку продолжения примерно от 40 до 70% банка чтобы не дать мне бесплатно разыгрывать дро на мой стрит либо же прикупить вторую пару к моей 4ке и 5ке: хотя бы с целью получить немного информации о моей руке. Если вы несогласны здесь со мной - объясните почему.
    3) Имидж у моего соперника был средний, без ярких очертаний тайтовости или агрессивности. Сказать что играл как идиот - тоже нельзя про него. Но так как турнир достиг своей кульминации и ставки стали высокие, естественно диапазон стартовых рук расширяется и сложнее поверить в то что твой соперник прикупил монстра на префлопе, тем более в 5-макс.

    Ну и последнее. Я был примерно на 60-65-70% уверен что соперник на тёрне выкинет свои карты на мою ставку в 6800, когда тёрн выпала восьмёрка, т.к. опять таки был уверен что с королём или карманной парой от 6ки и до 9ки соперник должен был на флопе ставить ставку продолжения и защитить свою руку, а не дать мне check behind.

    Единственные 2 причины почему я считаю что я совершил ошибку на тёрне это: маленький сайзинг (60% банка, а не там 85-90% к примеру) который выдал моему сопернику меня: полублеф либо слабую руку; и наверное основная причина - это психология. Соперник мой понял про меня то же самое что и я понял про него: что у меня нет короля (иначе бы я поставил бы на флопе в большинстве случаев) и прекрасно понимал что с парой 4к или 5к (даже с тузом кикером) я ол ин ему не закрою и он решил попробовать меня переблефовать, понимая что скорее всего у меня нет 6-7.

    А что бы вы по такой линии розыгрыша могли бы дать моему сопернику на cutoff'e? Я больше всего склоняюсь к карманной паре 8к или 9к. Так как карманные средние и низкие пары с 12бб (мой стек) чаще всего идут в ол ин, а с 18бб (стек моего соперника) - очень редко. Пары от 10к и выше - до флопа был бы рейз мин+ или 3бб или выше , а не min raise, а король (кв, к10, к9 мастевые или те же кд) ставил бы ставку продолжения на флопе чтобы защитить свою руку. Возможно конечно у моего соперника была пара 4к или пара 5к и он на флопе попал в сет поэтому и сделал чек чтобы induce a bluff с моей стороны, но опять таки когда у меня 12бб перед раздачей а у моего соперника - 18 и в банке на флопе 4,7бб - тяжело дать сопернику 4-4 или 5-5, поэтому опять таки я считаю это аргумент в пользу целесообразности моего блефа с гатшотом на тёрне. У соперника могли быть любые 2 карты которые он просто сдрефил поставить continuation bet на флопе, понимая что я его могу переставить в ол ин даже со стрит дро 6-7, к примеру.

    Ну и последний, я б сказал "мини-аргумент" почему соперник давал именно min raise с наверное сильной рукой - боязнь того что чиплидер на малом блайнде мог бы переставить его в ол ин, создавая на него давление, а рисковать турнирной жизнью в сателите 5-макс с тремя целевыми призами будучи по стеку на втором месте с 10-10 , В-В и даже Д-Д не хочется, пусть и отрыв от преследователей у него был небольшой... но опять таки: разница в рейзах 2бб и 2,5бб для стека в 18бб неощутимая, а для колла по шансам на большом блайнде - весьма ощутимая.
    Сообщение отредактировал Denis42 - 13.1.2018, 8:27
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Просьба если отписываться, то с глубокой аналитикой, а не в стиле банальщины "от ты идиот, коллировать мин рейз с 12бб с 7-9офф на бб"
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • почему молчите? отписывайтесь, не стесняйтесь :)
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • если загрузил терминологией - так и пишите! Или в лом вам всем?((
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Я отпишусь но без глубинной математики. В такой ситуации я бы выкинул карты в пас. 97о не играбельна постфлоп в таких стэках, вопрос что ты хочешь поймать на флопе? трипс - очень редко и далеко не факт что сможешь с ним удвоить свой стэк. Основной аргумент в пользу фолда - ты входишь в игру и попадешь часто в непонятную ситуацию, будешь часто ловить 2ю пару, гатшот без понимания что делать на конбет противники, а цена ошибки очень высока. Ты вошел в игру и отгрузил 1/3 стэка. Здесь проще играть по стратегии пуш-фолд пока что ты еще можешь оказывать на противников давление. Тем более чиплидерский стэк сидит справа от тебя, остальным парням будет неприятно принимать твой оллин.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Немного не согласен с тем, что оппонент будет выбирать разный сайзинг опен-рейза в зависимости от силы своей руки. Обычно всё-таки в 2к18 люди уже как минимум одним сайзом опен рейзят)
    Ещё не очень нравится твоя мысль по поводу того, что если бы у тебя был король то ты бы его ставил. Это плохая идея. Да и смысла мало.
    В остальном присоединюсь к предыдущему коммендарию. В 60% ты просто не попадаешь во флоп и чек-фолдишь не кбет, в остальных 30% ты попадаешь в пару и не знаешь что делать.
    То есть эквити руки это одно. Важнее то, как ты сможешь реализовать это эквити. В данном случае примерно никак.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Катофф рейзит через чиплидера, на пуш которого должен выкидывать почти всё в этой ситуации. У тебя очень простой пас префлоп.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Решил сыграть на тоненького....Мог бы попытаться его выбить чек-пушем,но это мало вероятно.Но шансы были бы. Надо было чекать терн.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.