[БЛОГ] От фиша до ТОП-регуляра

Последний пост:26.05.2018
41
Статистика
Всего постов
132
21,345 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
04.01.2018 +14
04.01.2018 +7
26.01.2018 +3
23.01.2018 +3
21.01.2018 +3
Лучшие посты читателей
Brusali +3
Castor-Troy +2
Koprus +2
OGamee +2
Brusali +2
Самые активные читатели
1 2 3 4 7
  • Добро пожаловать в блог!

    Привет! Я рад видеть тебя в своем блоге! Меня зовут Миша, я из города Москва, работаю полиграфологом и бизнес-тренером. Увлекаюсь покером с 2009 года. С самого знакомства с покером, я полюбил эту игру, но до 2016 года не предпринимал попыток сделать из этого нечто большее, чем просто хобби. Как и большинство из нас, я бросал и начинал сначала. Теперь я отношусь к этому серьезнее. Я понял, что правилам можно научиться и за пять минут, но чтобы стать профессиональным игроком, требуется вся жизнь…

    Свой блог я создаю для того, чтобы познакомиться с интересными людьми из покерного комьюнити, делиться с вами своими результатами, обсуждать интересные темы, делиться мыслями и просто помогать и общаться друг с другом. Ведь блог – это отличное для этого средство для общения. Нас всех объединяет одно – любовь к покеру!

    В этом блоге ты найдешь весь мой покерный путь с самых мелких лимитов, мою работу над ошибками, преодоление неудач, взлеты и падения и многое другое!

    Также я активно и регулярно веду свой одноименный блог на PokerStrategy

    Используемый софт:
    • Holdem Manager 2
    • Equilab
    • Flopzilla
    • StarsHelper
    • TableScanTurbo





    Дата создания блога: 04.01.18

    Банкролл на момент создания блога: $500



    Преодоление лимитов:

    NL2



    Результат: +$83,00 (+$30 рейкбек)

    Кол-во рук: 102 466

    Винрейт: 4,05bb/100

    All-in EV: 3,18bb/100


    NL5



    Результат: +$428,09 (+$80 рейкбек)

    Кол-во рук: 205 587

    Винрейт: 4,16bb/100

    All-in EV: 3,28bb/100


    NL10
    В процессе




    Результаты 2017 года:

    Февраль 2017 год:
    Результат: +$6,50
    Винрейт: 2,7bb/100
    Кол-во сыгранных рук: 12 054

    Март 2017 год:
    Результат: +$24,16
    Винрейт: 5,1bb/100
    Кол-во сыгранных рук: 23 695

    Апрель 2017 год:
    Результат: +$17,92
    Винрейт: 4,6bb/100
    Кол-во сыгранных рук: 25 779

    Май 2017 год:
    Результат: -$7,82
    Винрейт: -1,7bb/100
    Кол-во сыгранных рук: 23 232

    Июнь 2017 год
    Результат: +$51,77 (+$30 рейкбек)
    Винрейт: 7,6bb/100
    Кол-во сыгранных рук: 25 269

    Июль 2017 год
    Результат: +$13,31 (+$10 рейкбек)
    Винрейт: 0,6bb/100
    Кол-во сыгранных рук: 39 863

    Август 2017 год
    Результат: +$2,68 (+$10 рейкбек)
    Винрейт: 0,2bb/100
    Кол-во сыгранных рук: 22 187

    Сентябрь 2017 год
    Результат: +$33,50 (+$12 рейкбек)
    Винрейт: 1,8bb/100
    Кол-во сыгранных рук: 37 437

    Октябрь 2017 год
    Результат: +$91,12 (+$26,5 рейкбек)
    Винрейт: 3,2bb/100
    Кол-во сыгранных рук: 47 567

    Ноябрь 2017 год
    Результат: -$27,17 (+$10,5 рейкбек)
    Винрейт: 2,3bb/100
    Кол-во сыгранных рук: 41 214

    Декабрь 2017 год
    Результат: +$134,03 (+$10 рейкбек)
    Винрейт: 8,9bb/100
    Кол-во сыгранных рук: 36 892

    ИТОГО:
    Результат: +$340,00 (+$110 рейкбек)
    Винрейт: 3,3bb/100
    Кол-во сыгранных рук: 335 189


    Результаты 2018 года:

    Январь 2018 год
    Результат: -$84,17 (+$10 рейкбек)
    Винрейт: -1,9bb/100
    Кол-во сыгранных рук: 49 805




    Стартовый депозит: $50 || Общий профит: +$255,83 || рейкбек: $120

    Общий кэшаут: $0



    Цели на 2018 год:

    ОСНОВНЫЕ:

    • Закрепиться на лимите NL25 с винрейтом 3bb/100
    • Отыгрывать ежемесячно не менее 50 000 рук
    • Проводить работу над стратегическими и психологическими ошибками

    ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ:

    • Обзавестись новым компьютером и монитором
    • Поиграть в живую кэш-игру в Минске
    • Провести игровой марафон



    На данный момент я играю NL5-10 SH на PokerStars
    Покерное планирование веду в календаре
    Для дисциплины веду стимы на Twitch-канале



    Изученные материалы:

    Видео серии:
    Летим в статосферу, biglol
    Фабрика мышления, thinkANDpush
    Типичные ошибки начинающих, 4ertik
    Курс по NL для начинающих, Subar
    Прохождение 6-max, w34z3l
    Кроваво-красный беспредел, w34z3l
    Эволюция покера, w34z3l
    Академия w34z3l
    Покер в теории, w34z3l (планируется)
    Покер на практике, w34z3l (планируется)
    Вечеринка на третьем этаже, w34z3l (планируется)
    Через терны к звездам, w34z3l (планируется)
    Король ривера, w34z3l (планируется)
    10 советов о том, как преодолеть микролимиты, double2
    Математические концепции, hasenbraten

    Курсы:
    Групповой курс «Удвой банкролл», 4ertik
    Курс индивидуальных тренировок, Celtic (в процессе)
    Групповой курс «От префлопа до ривера», dima23000 (в процессе)

    Книги:
    • Рой Раундер – «Легкая покерная математика»
    • Натан Вильямс – «Бьем микролимиты»
    • Дэн Харрингтон – серия «Кэш-игры онлайн 6-max»
    • Джаред Тендлер – серия «Игры разума»
    • Мэтью Джанда – «Руководство по теоретически оптимальной игре» (планируется)
    • Ян Тейлор, Мэтью Хильгер - «Покерный склад ума» (планируется)

    Важные и интересные посты блога:

    1. Памятка перед игрой
    2. Работа над психологическими ошибками
    3. Работа над стратегическими ошибками

    ПРЕОДОЛЕНИЕ ЛИМИТОВ:

    ПРЕОДОЛЕНИЕ ЛИМИТА NL2
    ПРЕОДОЛЕНИЕ ЛИМИТА NL5
    Сообщение отредактировал MPotemkin - 1.2.2018, 2:20
    1/48
    Ответить Цитировать
    14
  • Памятка перед игрой

    1. Прежде чем сесть за стол, вспомни, что денежный результат сессии не отражает качество твоей игры. Правильные решения – вот истинный показатель! Деньги лишь следствие твоих принимаемых решений! Невозможно каждую сессию завершать в плюс, даже если твои решения абсолютно правильные!

    2. Ставь конкретные цели на каждую сессию. Перед тем, как сесть за столы, подумай и вспомни, какие аспекты игры ты тренируешь и внедряешь. Если ты поставил цель, ты начинаешь фокусироваться и прорабатывать отдельные темы. Напротив, ты ничему не научишься, если будешь гриндить без цели.

    3. Играй дисциплинированно, всегда старайся показывать свою лучшую игру и старайся от нее не отклоняться – ни когда выигрываешь, ни когда проигрываешь! Если чувствуешь, что начинаешь отклоняться от своей лучшей игры, остановись и сделай перерыв минут на 15-20. Никто не может играть в оптимальном психологическом состоянии очень долгий промежуток времени.

    4. Держи свое психологическое состояние под контролем. Тильт – причина большинства твоих самых больших проигрышей. Во-первых, играя в тильте, ты себя мучаешь. Во-вторых, ты ставишь свой банкролл под угрозу. В итоге ты получаешь такой игрой одни неприятности! Возьми отдых в этот день. Не стоит играть только потому, что «надо отыграть Х раздач».

    5. Играй со Stop-Loss! Вспомни, сколько раз ты думал о том, почему ты не ушел раньше из-за стола, когда все было не так плохо? Отыграть залитые за сессию 3 БИ намного проще, чем 10 БИ.

    6. Убери любые отвлекающие факторы – гаджеты, соц. сети, телевизор на заднем плане. Все это тебе будет только мешать играть правильно! Будь сосредоточен только на игре и ни на чем больше!

    7. Поставь в приоритет игру с рекреационными игроками. Уровень твоих оппонентов сильно различается друг от друга. Старайся максимизировать игру со слабыми оппонентами, так как они - основа твоего профита. В отличие от них, регуляры не будут так просто дарить стеки, поэтому игра с ними - не самая лучшая затея.

    8. Всегда прикидывай, с каким диапазоном играет твой оппонент на каждой из улиц, а также какое эквити ты имеешь против его диапазона. Какое количество комбинаций ты бьешь, а какое количество – бьет тебя. Ты всегда должен оценивать – позади или впереди его диапазона ты находишься.

    9. Всегда составляй план на раздачу. Против определенных типов оппонентов, при различных структурах досок и вышедших картах ты всегда должен суметь привести правильные аргументы за то или иное действие. Ты будешь совершать ошибки, когда столкнешься с неожиданностями со стороны оппонентов, если не продумаешь стратегию наперед.

    10. Подстраивайся под игру оппонентов и эксплуатируй их ошибки. Выискивай слабости своих оппонентов и перекосы в их игре. Ты всегда выигрываешь, когда ошибается твой оппонент.

    11. Не переоценивай себя и свои руки! Совершив ошибку и потеряв стек, вспомни, чтобы его отбить, тебе нужно будет отыграть 2к рук с винрейтом 5bb/100. Не хочешь целый день играть бесплатно, подумай, а как правильно сыграть с учетом имеющейся информации? Сомневаешься? Сделай фолд!

    12. Играй по математике. Любые твои действия должны иметь положительное мат. ожидание. Только тогда на длинной дистанции ты будешь иметь прибыль. Если ты совершаешь невыгодные коллы, то с такими отрицательным мат. ожиданием рано или поздно ты потеряешь весь банкролл.

    13. Не пытайся применять в игре все то, что уже изучил. Все это только приведет к путанице и ошибкам. Не нужно экспериментировать со всем сразу! Вместо этого вспомни все, что ты знаешь, и постепенно вноси коррективы в свою игру.

    14. Смирись с тем, что переезды неизбежны. Банальная истина, но ее необходимо принять. Иногда оппоненты будут перетягивать тебя на ривере, имея на победу 1-2 аута. Это покер, и такое бывает. Нытье и жалобы на судьбу, ГСЧ и Старзы не дадут тебе никакой пользы. Вместо этого прекращай думать об этом кулере и играй дальше, сохраняя дисциплину. Если кулер выбил тебя из колеи, сделай перерыв!

    15. Не расстраивайся, если отыграл сессию в минус. Каким бы не был результат, это всегда опыт. Страшно не проиграть раздачу, страшно проиграть и не исправить ошибку.
    2/48
    Ответить Цитировать
    7
  • Работа над психологическими ошибками:

    В данном психологическом дневнике я буду выявлять и работать над устранением психологических ошибок. Основные инструменты:

    Описание проблемы и причина ее возникновения
    Концепция "Модели обучения взрослой личности" - внедрение покерных навыков в область Неосознанной Компетенции
    Концепция "Землемер" - работа на своей С-, В- и A-Game
    Процессуальная модель - процесс подготовки, игры, отслеживания результатов и их анализа для постепенного закрепления полезных покерных навыков
    Задействование правильной логики - формирование и закрепление в голове правильных убеждений для эффективного реагирования на различные ситуации
    Стратегия равновесия - долгосрочная концепция улучшения психологических аспектов, включающая в себя остальные пункты.

    Психологические лики:

    1. Ориентация на денежный результат

    Причина: деньги - верный показатель правильности игры

    Почему неверно? деньги не являются главным показателем правильности или неправильности игры, особенно на короткой дистанции. Когда вы фокусируетесь лишь на проигранных и выигранных суммах, ваши эмоции расшатываются, потому что они становятся зависимыми от этих результатов.

    Решение: следует обращать внимание на качественные результаты, чтобы ваши эмоции могли зависеть от факторов, которые вы можете контролировать на все сто процентов на короткой дистанции. Среди данных факторов можно выделить следующие:

    • Принятие решений в трудных ситуациях
    • Достижение неденежных целей, поставленных перед началом сессии
    • Прогресс в проблемных областях
    • Контроль психологического состояния


    2. Боязнь окончить сессию с отрицательным денежным результатом


    Причина: отрицательный результат означает поражение

    Почему неверно? невозможно каждую сессию отыгрывать в плюс, даже если ваши решения являются правильными, так как на которой дистанции влияния дисперсии могут быть и положительными, и отрицательными.

    Решение: для того, чтобы разрешить причину этого страха, убедитесь в том, что ваше желание неисполнимо, и почему это идет вам на пользу, а затем ставьте реальные цели вместо того, чтобы гоняться за чрезмерно завышенными ожиданиями.


    3. Трудность покинуть игру по пересечении отметки STOP-LOSS

    Причина: желание отыграться, чтобы не закончить день с отрицательным результатом

    Почему неверно? пытаясь отыграться, вы часто играете в неоптимальном психологическом состоянии, и это приводит к тому, что вы не сокращаете, а увеличиваете свои проигрыши.

    Решение: при пересечении отметки STOP-LOSS необходимо сделать небольшой перерыв, чтобы объективно оценить свое психологическое состояние. Если вы понимаете, что не можете играть оптимально и вы одержимы мыслью отыграться, то нужно заставить себя не играть в этот день. Но если вы понимаете, что способны продолжать сохранять концентрацию и оптимальный настрой, возьмите себе лимит еще 2БИ, но небольше! Если вы вновь пересекаете данный лимит, то независимо от своего настроя и психологического состояния, следует немедленно закрыть столы и проанализировать причины случившегося.


    4. Гнев из-за проигрыша заведомо сильной руки


    Причина: рука, которая сильнее, должна всегда выигрывать

    Почему неверно? какой бы сильной не была рука, всегда есть вероятность того, что она проиграет... так работает дисперсия. В покере не существует руки, которая выигрывала бы все время. На длительной дистанции выигрыши и проигрыши будут приближены к математическому ожиданию. Все остальное не имеет значения.

    Решение: я не в силах контролировать приходящие карты, но в моих силах контролировать реакцию них и продолжать показывать хорошую игру


    5. Потеря сосредоточенности

    Почему неверно? игра без концентрации и сосредоточенности приводит к автоматизму действий и ошибкам, упускается из внимания важная информация

    Причина: усталось, тильт, игра через силу, потеря мотивации

    Решение: комментирование своей игры и объяснение причины совершения всех действий, отсутствие отвлекающих факторов, повышение количества перерывов.
    3/48
    Ответить Цитировать
    3
  • Работа над стратегическими ошибками:

    В данном стратегическом дневнике я буду выявлять и работать над устранением стратегических ошибок. Основные инструменты:

    Описание ошибок
    Анализ раздач
    Выявление наиболее прибыльной стратегии с точки зрения математического ожидания

    Стратегические лики:


    1. Играть слабые руки до шоудауна


    Решение: если вы сталкиваетесь с рейзом на терне или ривере, отправляйте слабую руку (типа топ-пары, оверпары или двух нижних пар) в пас, так как чаще всего там будет рука сильнее вашей. Также не играйте чек-коллом на терне будучи префлоп-агрессором без позиции - либо бет-фолд (имея фолд-эквити), либо чек-пас. Точно также не коллируйте донки от оппонентов, если закрылось дро или спарилась доска, если вы не бьете эту комбинацию.

    2. Минусовые колд-коллы на префлопе

    Решение: необходимо минимизировать колд-коллы как оупен-рейзов, так и 3-бетов по причине того, что игра без инициативы, как и без позиции, будет менее прибыльной, так как оказывает негативное влияние отсутствие фолд-эквити, попадание в сложные ситуации и ошибки на постфлопе. Исключением будут ситуации, когда имеется преимущество в эквити против спектра открытия оппонента, но не выгодно играть 3-бетом на вэлью, либо оппонент предлагает достаточные предполагаемые оддсы на колл.

    3. Отсутствие плана на раздачу

    Решение: против определенных типов оппонентов, при различных структурах досок и вышедших картах, всегда нужно суметь привести правильные аргументы за то или иное действие. Необходимо заранее продумывать свою линию, которая будет эксплуатировать слабости оппонентов, тем самым принося прибыль.
    4/48
    Ответить Цитировать
    3
  • ПРЕОДОЛЕНИЕ ЛИМИТА: NL2

    Общая статистика:

    Профит: +$83,00 + $30 (рейкбек)

    Кол-во рук: 102 466

    bb/100: 4,05bb/100

    All-in EV: 3,18bb/100

    Период: 06.02.17 - 23.06.17

    Общий график:


    Статы по позициям:


    Результаты по форматам:

    NL2 (рег-столы):

    Профит: +$35,67

    bb/100: 11,4bb/100

    Кол-во рук: 15 606


    NL2 (zoom):

    Профит: +$47,33

    bb/100: 2,72bb/100

    Кол-во рук: 86 860


    5/48
    Ответить Цитировать
    3
  • ПРЕОДОЛЕНИЕ ЛИМИТА: NL5

    Общая статистика:

    Профит: +$428,09 + $80 (рейкбек)

    Кол-во рук: 205 587

    bb/100: 4,16bb/100

    All-in EV: 3,28bb/100

    Период: 26.06.17 - 30.12.17

    Общий график:


    Статы по позициям:


    Результаты по форматам:

    NL5 (рег-столы):
    Профит: +$357,52

    bb/100: 5,12bb/100

    Кол-во рук: 139 616


    NL5 (zoom):
    Профит: +$70,57

    bb/100: 2,14bb/100

    Кол-во рук: 65 971


    6/48
    Ответить Цитировать
    2
  • Так-с, ну вроде все, что хотел, из параллельного блога я перенес.

    Еще раз привет всему комьюнити! Вкратце о себе - играю NL5, предпринимаю попытки покорить NL10. До этого две попытки были неудачными... Блог завожу на данном ресурсе как для дополнительной мотивации, так и для новых знакомств. Постараюсь сделать этот блог таким же крутым, как и на Стретеджи - то есть регулярным, интересным и полезным!

    Сейчас нахожусь в небольшом отпуске, возвращаюсь в пятницу. В этих числах и преступлю к катке. Работаю в формате ежедневных, еженедельных и ежемесячных отчетов) люблю, когда все перед глазами)))

    P.S. Подписывайся и ставь плюс !)
    7/48
    Ответить Цитировать
    3
  • просматривал твой блог на стратеджи. Нравится читать конспекты по тендлеру)
    Может сгруппируешь их и перенесешь сюда в один пост?
    буду читать :)
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • MPotemkin, Интересно пишешь)Буду следить,удачи)
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Rakewon, TheeSMOKE, ребята, спасибо за первую активность!) И вам удачи в наступившем году!

    Насчёт переноса своих конспектов в этот блог, думал конечно. Но вот сделать это проблематично. Там их более 50 штук. Очень сильно засру ленту. Я думаю, что постепенно раз-два в неделю буду дублировать какой-то из конспектов из того блога сюда. Это удобно. Я перед каткой или перед сном минут 5-10 перечитываю. Повторение - мать учения)
    8/48
    Ответить Цитировать
    1
  • MPotemkin, Удачи, ждём первых вылазок
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • siberianbear, спасибо! Как только смогу, так сразу. Не играл с 29 декабря, и очень соскучился) Не уверен, смогу ли вновь сесть за столы в субботу-воскресенье, но понедельник - это максимум. Там уже поактивнее буду. И тебе удачи!
    9/48
    Ответить Цитировать
    2
  • Всем привет!

    К полуночи вернулся обратно в Москву, а с утра уже провели первую индивидуальную тренировку с Евгением Celtic. Занимаюсь у него на Индивидуальном курсе. Пока это первый опыт занятий, уже нашли достаточно много косяков. Будем продолжать ставить игру, искать и устранять лики.

    Жду уже когда смогу вернуться за столы и начать отработку. Первостепенная цель - закрепиться на NL10!
    10/48
    Ответить Цитировать
    3
  • Привет!!! Забрала в избранное и подписались на новости в твоём блоге)). Буду следить за твоими успехами. Я примерно в таком же положении не удаётся покорить нл 10. Желаю тебе удачи и успехов в игре!!!
    1/45
    Ответить Цитировать
    1
  • profit77788, привет! И тебе удачи в покорении NL10. Как бы то ни было, но упорство и дисциплина приведут к нужному результату!

    Так, ну все. Теперь пора точно возвращаться! Праздники окончены, пора поставить цели на неделю.



    Цели на неделю:

    1. Теория:

    • Проработка информации первой индивидуальной тренировки

    2. Практика:

    • Отыграть 5 качественных сессий по 2,5к рук (не менее 12,5к)

    3. Анализ и работа над ошибками

    ⦁ Ежедневно проводить разбор сомнительных раздач и допущенных ошибок после игровых сессий
    ⦁ Ежедневно проводить анализ психологического состояния после игровых сессий
    ⦁ Определить наиболее значительные ошибки (психологические и стратегические) в игре и продумать способы их устранения
    11/48
    Ответить Цитировать
    3
  • Подписался и сюда, последим за твоим обучением со всех сторон)
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • MPotemkin,
    Спасибо!! Скажи, а что значит "все столы" в твоей табличке?
    2/45
    Ответить Цитировать
    1
  • SadClown, я смотрю, ты даже зарегался для этого!)))

    profit77788, сначала не догнал, откуда взялись "все столы" и что за таблица, а потом дошло. Я пытаюсь практиковать плавный переход на лимит выше с постепенным добавлением столов. Если БР достиг определенной отметки, например $100, убираем один стол NL2 и подключаем один стол NL5, выиграли 1 БИ лимита выше, убираем еще один стол лимита ниже и добавляем новый лимит. В обратную сторону то же самое - проиграли 1 БИ, возвращаем один стол лимита ниже. Теоретически если ты проигрываешь 1БИ лимита выше, нужно около 4к рук с винрейтом 5bb/100, чтобы "восстановиться". А вот если спустишь 5БИ лимита выше, то очень долго нужно восстанавливать БР. При плавном переходе больше попыток используешь, глядишь и получится.

    Да, и кстати "все столы" означает, что мы полностью убираем столы лимита ниже, и подключаем лимит выше. Но это только для 6 столов, так как я столько играю. Для 10 или 15 будет немного по-другому, но суть одна и та же.
    12/48
    Ответить Цитировать
    1
  • MPotemkin,
    Спасибо! Отличная мысль. Для перехода на новые лимты! Я попробую.
    Еще раз огромное спасибо! Надеюсь, научиться у тебя хорошей игре))) и дисциплине.
    А ты по чартам играешь или по оппу (статам)?
    3/45
    Ответить Цитировать
    1
  • profit77788, спасибо! Но лично я считаю, что из меня выходит хреновый пример для подражания)) мои результаты ещё очень-очень слабые, но я работаю над этим. Может, хоть в этом году получше буду играть

    Насчёт чартов, то по дефолту использую чарты Визела, а так конечно стараюсь отталкиваться от статов оппонента и подстраиваться под них
    13/48
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3 4 7
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.