Дневник который смог

Последний пост:28 февраля
133
Статистика
Всего постов
584
101,030 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
11.07.2022 +257
29.07.2021 +86
21.04.2019 +85
09.11.2022 +68
12.07.2022 +61
Лучшие посты читателей
Slavnoslave +106
dimapokerny +24
NiKkolka +18
Iva +14
dimapokerny +12
Самые активные читатели
1 3 4 5 6 25 30
Что для вас наука?
  1. Манна небесная
    47%
    91
  2. Проклятье
    2%
    4
  3. Что-то далекое и не нужное
    1%
    1
  4. Что-то далекое но нужное
    40%
    77
  5. Это бизнес и шарлатанство
    5%
    10
  6. Науки нет. Все открытия случайны
    5%
    10
  • Высший пилоткаж
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
  • А вы видимо его двоюродный брат
    Сообщение отредактировал Pol88 - 4.2.2018, 15:54
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Learner @ 4.2.2018)
    Pol88, похоже, что ты его жена.


    Цитата из фильма
    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • То есть стать женой этого парня можно процитировав отрывок из известного телесериала. А ничего что я мужчина приклонных лет. О, мне тут все больше нравится
    Сообщение отредактировал Pol88 - 4.2.2018, 16:09
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • В любом деле есть структура. Все можно разобрать на части.

    Незнакомому с покером человеку, сначала объесняют правила, силу комбинаций. Среднему игроку уже нужно копать глубже: психологию, цбеты в 3бет поте. Топ игроку – с какой процентной вероятностью нужно блефовать каждом споте, знать как эксплойтить лики опов, балансировать диапазон… Ну или что там они делают

    В покере часто говорят про концентрацию – но та же концентрация имеет структуру. (хоть я и не знаю какую )
    Видишь структуру концентрации ?
    - Нет
    - И я не вижу, а она есть

    Или вот талант – это определенные навыки для более эффективного достижения цели по сравнению со среднестатистическим человеком.

    Что же нам это дает? Эффективность в любой сфере деятельности, ведь структура - это уравнение для решения математической задачи. Хоть в жизни и иногда бывают уравнения 2+2=4, но их очень мало.

    Я думал, что хорошо вожу автомобиль: 10 лет без дтп (хотя активно за рулем только четыре последних). Но прочитав книгу «водить как стиг» понял, что я дно и ужасно вожу - подвергал себя и других в опасность.

    Структуру сложно увидеть. Ведь если разобрать автомобиль то он из средства передвижения превратиться в кучу железа, резины и пластика. Дай мне все запчасти, и я только через года соберу автомобиль. Дай эти запчасти, человеку который никогда не видел авто – ему понадобится пару жизней. Как много понадобилось времени человечеству, чтобы из воды, картошки, и морковки сделать суп. Данный абзац, это просто буквы поставленные определенным образом.

    Давным-давно смотрел фильм, про фигурное катание, и там математик рассчитал как высоко нужно подымать руки и одну из ног, чтобы была максимальная скорость вращения. Или как этот парень, знает что одно из основных препятствий в передвижении, это сопротивление воздуха -


    И это логично. Все в мире, который нас окружает состоит из частей. Машина состоит из двигателя, колес и прочих непонятных деталей. В свою очередь те же колеса состоят из очень многих химических компонентов, которые и дают на выходе наиболее лучший продукт – Мишлен. Если структура нарушена - Белшину. Компоненты резины состоят из более мелких, и так всё ниже и ниже по уровням сложности вплоть до атомов и кварков.

    Даже наше мысли и фантазии – это цепь нейронов в мозге, и определенные химические процессы. Сновидения туда же. Хочется верить во что-то магическое… В душу например. Но пока кроме мозга, нейронов и синапсов ничего не нашли. По этой теме, мне понравилось как сказал один ученый - Я не верю в привидения, но я хотел бы их увидеть).

    Интуитивно люди все это понимают, но пренебрегают приложить усилия, думая что - 80% усилий, даст 20% результата. Но как правило (хоть и не всегда), нужно 20% усилий для 80% результата. Приложить 20% времени чтобы узнать структуру любого дела, и можно сэкономить 80% времени.

    Структура, может разбить трудности. Они состоят из каких-то определенный задач, эти задачи можно разбить на более мелкие, и их уже решать. Как Мэтт Деймон в фильме «марсианин». Если вы не умеете рисовать\петь\танцевать\играть в покер, а дочка вас просит научить – то можно найти структуру и дело за малым. Как бонус ещё и дочку научить понимаю, что везде есть структура.

    Конечно не всегда есть точная структура которую можно забить в гугле и найти ответ. Чаще это покер – игра не с полной информацией. И иногда в жизни приходиться делать похуй колл и кричать - показывай! А потом плакать или смеяться. Как эта история у хулио (при покупке авто, человека кинул официальный автодилер).


    Структура как устроен наш мир - ты знаешь, что «кругом обман уйду в туман» поэтому при покупке того же авто, почитал бы статьи типа – «проблемы с автодилерами», «авто у дилеров» и прочее. Сам бы я так не сделал, т.к бы думал что епты, #этожофициальныйдилер. На лицо недостаток инфы, и плохая структура мировозрения. Точнее не плохая… Не эффективная в этом мире, в данную эпоху).

    Всем апстриков - а какую он имеет структуру?
    34/314
    Ответить Цитировать
    4
  • Итак, что мы имеем в итоге по блогу -

    Психологическую проблему – надо быстрей написать, а то и так все медленно идет.

    По писанине, что плохо:
    1. Не хватает структуры.
    2. Четкости написания – когда ни слова взять ни убавить.
    3. Орфография и пунктуация несмотря на заверения, все равно режет кому-то глаз.
    4. Мысли скачут.
    5. Стиль написания. (С разговорного, до научного, потом шутки аля стендап)
    6. Поверхностные рассуждения.

    Что хорошо:

    1. Отражает меня, мои мысли и темы которые важны.
    2. Много времени на пост (и это вытекает в проблему).

    Советы:
    1. Дольше думать о теме которую освещаю. Дать ей помучать себя.
    2. Техника рассуждения. Смотри вначале с одной стороны и выдвигай доводы, потом с другой. Также чаще задавай вопрос "почему" себе, "почему ты так думаешь" другим

    Буду безмерно благодарен, любым дополнениям к пунктам (или может несогласия с пунктами выше). Помоги форум начинающему писателю
    35/314
    Ответить Цитировать
    0
  • В любом деле, надо понимать что тебе надо делать и как именно тебе надо это делать.
    Если понимания этого процесса нет, то может быть просто еще рано этим заниматься?
    Толку себя подгонять в деле, в котором ты еще до конца не разобрался?

    Спешка нужна только при ловле блох ! ©

    5/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Разберу-ка тут свою проблему - "все медленно идет". Будет тупо поток мыслей, принимайте как есть.

    Цель - написать книгу. Ожидание - смогу помочь многим людям таким путем. Проблема - Хочу писать быстрей, и из-за этого я не учусь писать, а тупо пишу то что в голове, и это получается из рук вон плохо.

    Почему я хочу быстрей написать?
    Каждый день, я вижу ошибки в мышлении людей, и вижу как могу помочь. 1. Много негатива из-за того, что не могу помочь. 2. Надежда что книга выстрелит, или будет отговоркой - "я пытался".

    Основной проблемой является негативные переживания, от того что не могу помочь?

    Нет. Ещё хочется для себя... Достичь чего-то в деле, в котором у меня минус 80лвл. Чтобы кроме покера, ещё раз понять, что все что я знаю - работает.

    Если бы знал, что книга не выстрелит, хотел бы писать быстрее ?
    Нет. Я бы оттачивал мастерство слова. Но не выстрелит - это если не поможет никому. Если поможет 100 людям, для меня это успех, а это я думаю вполне достижимо.

    Все же, почему хочу быстрей писать? Ведь то что я пишу, это просто какималяки... Никакого обучения и работы над ошибками.
    Мало времени на писанину. Семья, покер, отдых. Пробовал заменить отдых писаниной - не получается. Не отдыхаю. Из-за того, что нет времени, начинаю ещё больше чувствовать себя гавном, что ничего не делаю чтобы помочь.

    Основной проблемой является 1. Мало времени на обучение писанины 2. Долго пишу один и тот же текст. Какой выход?
    Если найду свой стиль и пойму структуру составления четких и понятных текстов то все пойдет быстрее, значит надо меньше писать больше разбирать.

    Как это сделать?
    Раз в книгах я не могу найти структуру, можно попробовать найти ее самому из постов и статей которые меня цепляют и нравятся. Написать свой один черновой пост, и исправлять и исправлять, подмечая какого типа ошибки у меня постоянно случаются, и стараться их исправлять. Ахахах вот ирония. Сам написал выше, что нужно потратить время на изучения структуры чтобы не тратить 80% времени на 20% результата и сам наступил на эти грабли... Хотя я читал и искал все что можно по теме "структуры тестов", но так и не нашел. Значит все норм )) Переходим к плану Б.
    36/314
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Неваляшка @ 12.2.2018)
    Если понимания этого процесса нет, то может быть просто еще рано этим заниматься?
    Толку себя подгонять в деле, в котором ты еще до конца не разобрался?


    «Если ничего не делать, я уверяю вас, ничего и не произойдёт»
    37/314
    Ответить Цитировать
    0
  • Да я и не спорю с этим утверждением.

    Я это сказал как раз к дилемме, то ли писать, то ли учиться писать.
    т.е. предположил, что лучше сначала изучить вопрос, сформировать навык, а потом уже начать творить.
    6/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Неваляшка @ 12.2.2018)
    лучше сначала изучить вопрос, сформировать навык, а потом уже начать творить.


    Ну вот, я только в разборе это понял

    И на моем примере, хорошо видно, как можно месяц делать что-то, а потом сесть, подумать и осознать что месяц занимался херней. Ещё быстро опомнился Я к тому, что многие то не останавливаются, а потом через лет 5
    38/314
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (man_of_letters @ 12.2.2018)
    а потом через лет 5


    А вот это про меня. Только в моем случае с одним малюсеньким исключением.
    У меня не 5 лет, а значительно больше.
    7/15
    Ответить Цитировать
    1
  • Нашел на джипси "дневники около покера", походу мне туда. Может кто подскажет кому написать, чтобы организовать переезд ?
    Писал модератору Пло раздела, но он и прошлую мою прихоть не выполнил :)
    Сообщение отредактировал man_of_letters - 12.2.2018, 20:24
    39/314
    Ответить Цитировать
    0
  • Порассуждаю о том, как писать.

    Основное, что мы хотим добиться при общении или написания текста, это передача информации. Из этого вытекает логичный вопрос – как наиболее эффективно передавать информацию?

    В этой статье говориться о том, что мы мыслим «скорее образами» чем словами, а это проблема.

    Я люблю своих детей.

    Эти простые строки, могу вызвать разные эмоции и образы. Кто-то огорчится, что у него нет детей, кто-то подумает – нахер детей и.т.п.

    Или пример ближе к покеру – «Диапазоны соперника». У каждого своя интерпретация этого, т.к разный опыт, лимиты и знания. Разные образы. Поэтому, собственно, часто срач в разборах рук.

    Что с эти делать? Фиг его знает. При личной беседе с человеком, можно спросить, что именно он понял или как он видит этот вопрос, и дополнять образ который ты хотел донести, а как это делать в монологе непонятно. Быстрый поиск в гугле не дал нужных ответов.

    Буду искать ответ, а пока пару мыслей «как наиболее эффективно передавать инфу»:
    - Разными аналогиями, описывать одну и ту же идею.
    - Четко подобранные слова, и нет блуждания мысли (мой грех – когда заносит на разные темы, хотя говорил об одной).
    - Более глубокие рассуждения и затрагивать базу (В книге будет статистика и теория вероятности, а у меня в армии был чел, который не знал таблицу умножения – я не шучу.)
    - Выгода для читателя. Все же, мы все ищем в информации то, что нас развеселит либо принесет пользу. Поэтому описывать чем данная инфа будет полезна каждому, я думаю неплохая идея.
    - Должна быть структура, при которой определенная последовательность слов и текста, будет наиболее лучше восприниматься.

    Пока так. Буду дальше искать.
    40/314
    Ответить Цитировать
    0
  • Раз уж ты сбежал с нашего раздела, то вряд ли у меня получится особо следить за твоим творчеством. Возможно это не только у меня так. На мой взгляд ты это сделал зря, так как ты пло-шник, а в дневнике можно писать все что хочешь. Хотя никогда не поздно вернуться. Только это отвлечение от темы и перейдем к сути поста.

    Раз уж ты твердо намерен писать книгу, то определи круг своих потенциальных читателей, на кого именно она будет ориентирована. Насколько я помню ты писал, что поднимался чуть ли не с самого дна и хочешь другим помочь в этом. Боюсь, что тем кем ты был книга может не помочь по одной простой причине - книг они не читают вообще.

    Обязательно заведи и носи с собой диктофон и блокнот с ручкой. Всегда и везде. Идеи приходят в совершенно разных местах и чтобы их не упускать основные мысли стоит записывать. Потом в спокойной обстановке можно их уже более подробно обдумывать и описывать.

    Старайся разбивать творчество на главы, в которых описываешь определенные мысли,идеи,советы сильно их не смешивая. Это самое главное, в них вся суть того, что ты хочешь донести. Писать и дополнять можешь абсолютно любую главу в любое время, уже потом(когда все будет написано) заметишь структуру и сможешь определить нумерацию глав.

    Пролог напиши о себе, без прикрас и преувеличений. Это поможет создать необходимый фон эмоционального доверия с читателем.

    Надеюсь, кое что из советов поможет.
    2/8
    Ответить Цитировать
    1
  • В целом, у меня блог не про ПЛО, поэтому и решил перейти. Если начну писать про пло, то вернусь, но это наврятле...

    Я слежу почти за всеми блогами ПЛО, но мне редко есть что сказать... Часто выкладывают руки с ПЛО5-10 такие, где я сам затрудняюсь ответить как сыграть более прибыльно. Благо есть шулер, который всем отвечает, а его компетенция явно выше моей. То же касается и стратегических вопросов у снайпера.

    Что же касательно советов:
    1. определи круг своих потенциальных читателей
    Да... "Пацаны с района" не будут это читать, согласен. Вот тут, думаю хорошо сказал на кого ориентирована книга:
    Цитата
    Себя успокаиваю тем, что она будет полезна всем. Кто только в начале пути, кто в конце, или кто забрел, как и я неоднократно - не туда.

    т.е для широкого круга читателей.

    2. заведи и носи с собой диктофон и блокнот с ручкой
    Такое есть. Совет на самом деле хороший.

    3. разбивать творчество на главы
    Тут нужна будет помощь... Мне как-то сложно посмотреть на книгу со стороны, и понять какая тема должна идти за какой. Какая будет лучше раскрывать следующую, или дополнять предыдущую.

    Но именно это - главы, в которых описываешь определенные мысли,идеи,советы сильно их не смешивая. Есть.

    4. Пролог о себе. Необходимый фон эмоционального доверия с читателем.
    Вот это для меня ново. У меня нет ни заслуг, ни авторитета. Да и в книге, я ничего нового не придумал - это просто совокупность научных знаний о мире, которые я узнал и скомпоновал все вместе. Единственно что я могу написать - я никто, но вот ссылки на чуваков которые сделали эти открытия, а я просто посредник. Может посоветуете что?)

    Может возникнуть вопрос - нафига тогда я вообще пишу, если все это можно найти и без моей книги? Как бы не так. Процесс мышления, я не могу найти не в одной книге. Есть многочисленные книги по мышлению автора Де Боно, но там совсем не то, что я хотел бы донести.

    Если проводить аналогию с покером - то я хочу описать наиболее эффективную стратегию в покере жизни , начиная с префлопа и заканчивая статами чек-фолда ривера. Мышление "уровнями" и диапазонами.

    В жизни, как и в покере, люди часто делают ошибки просто из-за незнания определенных стратегий. Они не невежды или глупцы, просто у них нет информации. Никто об этом не говорит, а если и говорят то сложно увидеть в "рационализме", "статистике" или "научном подходе" методы которые можно применять в жизни, да так, чтобы они были понятны и стали частью вас.

    Хм... Наверное это и есть то новое, что я создам в книге - из кучи многочисленных частей мозаики я соберу цельную картину, как наиболее эффективней жить в 21 веке.
    41/314
    Ответить Цитировать
    0
  • Тогда тебе в некотором смысле проще.

    Раз ты хочешь кого-то чему-то научить, помочь избегать ошибок, то можешь показать это на собственном примере.Список ошибок у тебя есть, ты их сам совершил. Те, которых удалось избежать благодаря меняющемуся мышлению тоже есть. Вот тебе и структура и описание.

    Начни с самого начала когда к тебе пришло осознание необходимости перемен и наращивай постепенно свой опыт. Получится автобиографично, но при этом избежишь нравоучительного тона. Описание своего опыта всегда интересней читать чем пространственные размышления. Тем более в твоем случае советы будут опираться на опыт, который уже кому-то( в данном случае тебе) помог.
    3/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Думал над этим. Проблема в том, что я особо то и не жил, и если буду писать автобиографично, то из книги получится маленькая брошюрка .

    Собственно, поэтому я и стартую в беге на 10 км, за 40 км. У меня очень плохие стартовые условия: я плохо излагаю свои мысли, нет никакого таланта к этому, проблемы с грамматикой, и у меня не бурная, хоть и счастливая жизнь. Но я знаю, что наука позволит мне придти хоть и не первым в этой гонке, но в десятке точно. И если у меня получится (куда я денусь), то будет ещё одна интересная автобиографичная история.
    Цитата
    при этом избежишь нравоучительного тона

    У меня на счет этого паранойя. Я скидывал блог друзьям, и у всех спрашивал - не выглядит ли это все "нравоучительно"? Говорят - нет. Не хотят говорить правду ?!

    Цитата
    Описание своего опыта всегда интересней читать чем пространственные размышления

    Это ещё одна проблема, которую буду решать. Спасибо в целом за фидбек
    Сообщение отредактировал man_of_letters - 16.2.2018, 2:21
    42/314
    Ответить Цитировать
    0
  • Если уж за книги говорить, то как конченный книжный наркоман, не могу остаться в стороне.

    Есть полезные книги - их читает очень крузкий круг людей, у которых уже все и так не плохо. Есть книги, что от души.

    Я б отдал многое, что б попить пиво в баре с Чаком Паланником или Ульямом Гипсоном. У них книги очень личные, как говориться не за деньги. И именно такие книги могут остаться с тобой на многие годы, и многому тебя научить.

    Хорошая книга - это когда прочитал, и готов читать любую другую, любого жандра, но от этого человека. В хорошей книге интересны не идеи, но автор. Появляется другой уровень доверия ко всему написанному.

    Утопический пример, может и не к месту, можно в баре рассказать историю, что интересная и смешная, или грусная. А можно рассказать то, что ты просто не в силах не рассказать. Тебе так надо этим поделиться, что тебе пофиг на будущую реакцию собеседника. И вот последние истории цепляют людей.
    12/47
    Ответить Цитировать
    1
  • Ну ПЛО ты, можно сказать, покорил)
    Главное,что хочется сказать: Если это не трудно, значит за это не стоит браться.

    Так вот, если б книгу писал человек, который защитил десертацию по литературе, ето одно дело.
    Если ее пишеш человек, который,
    Цитата (man_of_letters @ 15.2.2018)
    У меня очень плохие стартовые условия: я плохо излагаю свои мысли, нет никакого таланта к этому, проблемы с грамматикой, и у меня не бурная, хоть и счастливая жизнь.
    то ето достойно большого уважения

    Я думаю, то что по етому ты за книгу и взялся-любиш бросать себе вызов.

    Желаю, чтоб твой путь к книге был как можно больше трудным, ведь чем труднее путь, тем лучше результат

    п.с. Все что тебе не хватает ето навыки, так что разумным было бы писать сюда побольше философских розмышлений
    А почитать, я б посоветовал, письма Сенеки) Мне кажется они на очень полезные мысли наталкивают + по каждому письму можна большое эссе написать)
    5/40
    Ответить Цитировать
    0
1 3 4 5 6 25 30
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s