Дневник который смог

Последний пост:28 февраля
133
Статистика
Всего постов
584
101,042 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
11.07.2022 +257
29.07.2021 +86
21.04.2019 +85
09.11.2022 +68
12.07.2022 +61
Лучшие посты читателей
Slavnoslave +106
dimapokerny +24
NiKkolka +18
Iva +14
dimapokerny +12
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 30
Что для вас наука?
  1. Манна небесная
    47%
    91
  2. Проклятье
    2%
    4
  3. Что-то далекое и не нужное
    1%
    1
  4. Что-то далекое но нужное
    40%
    77
  5. Это бизнес и шарлатанство
    5%
    10
  6. Науки нет. Все открытия случайны
    5%
    10
  • Математика уже все расставила на свои места. Появляется в мире что-то новое и как в воронку затягивает туда людей - крипта, покер, дота2. Кто-тот там будет лучшим, кто-то будет играть фо фан, кто-то поддерживать экологию. Места распределены. 

    А вот и на 100к населения у нас есть маньяк, педофил и соловьев. Как в поступлении в вуз "пятьдесят человек на место", так и в жизни - спрос и предложение. 

    Странно Удивляться грабежам и изнасилованиям в войне - как будто люди стали другими, как будто математика не работает и в их сторону. 

    Ваш знакомый или близкий попадет в дтп, умрет от рака или сердечной недостаточности. Все предопределено.

    По статистике у одного ребенка из 10к алалия. Вот у моей дочки Ксюши она. Ей девять но в развитии она где-то на уровне трёх. Развитие какое-то идёт - вот недавно начала сама инициировать обнимашки. До семи лет тратили все деньги на лечение, после опустили руки, да и pabmed отговорил.

    Мне часто снилось, что я куда-то бегу, падаю без сил - но продолжаю ползти. Декорации меняются, но смысл всегда такой. 

    И несмотря на все, я был счастлив. Жена тоже, ничего не хотели менять. Последние полтора года были худшими в моей жизни, но я надеялся на светлое будущее.

    И вот недавно я затащил джекпот. Тот который изменил мою жизнь раз и навсегда. У жены начальная стадия лимфолейкоза (рак крови) и рак эндометрия матки первой стадии. Ей 29 лет. 

     

    Помните год назад мы делали глаза и были онкомаркеры повышены ? Вот только в январе этого года мы доделали глаза (т.к были осложнения), начали проверять дальше и здравствуйте. Хорошо что лимфолейкоз стоял на месте все это время (есть быстрая версия, которая убивает за года три)


    Плачь плачь танцуй танцуй 

    За всю жизнь, исключая детство до 10 лет, я плакал может раз 15. И это не от того, что я себя сдерживаю - просто не такой я человек, переживаю эмоции по другому. 

    Вот узнав о «новостях» опять ревел, на следующий день опять. Катализатором, именно тем, что ускорило а не спровоцировало оказались чувственные истории и интерьвью на ютуб: 

    В одном, женщина рассказывала как в детстве, когда ей было 8-10 лет, у сестры была новорожденная на которую ей было насрать. Так эта девочка ходила воровать молоко и хлеб в магазин, так как ее родители забухали и пропадали неделями - кассирши специально отворачивались, чтобы она спокойно уходила.  Делала она это редко, в основном собирала бутылки. Жёсткая история. 

    Меня еще в детстве, пронзили фильмы «никогда не сдавайся» и фраза ныне популярного актёра из фильма «хулиганы зеленой улицы» - «когда идёт драка, нужно стоять и драться». Поэтому во втором рассказе я потек, когда озвучили мысль - «Уже нет больше сил, но нужно стоять и драться до конца, так как у остальных - сил нет вовсе». Заставила меня проложить по моим скулам дорожку из соленой воды. 

    ****

    Когда ей диагностировали рак крови я ещё думал прорвёмся, все будет хорошо. Но когда произошёл «двойной удар» - я сломался. Ревел выше, чёрные мысли о будущем, пьяным написал половину этого поста. 

    Отредактировал, так как получился эмоциональный некролог без фильтра и цензуры. Я писал: «боги смерти заберите ее а не меня» и все в таком духе. Я был в отчаянии. Да и сейчас от великого трио, пока есть только Любовь и Вера. Надежда пока в соседней стране. 

    ****

    Моя жена, верила в Бога до момента, как мы по итогу Ксюшу не вылечили. Сейчас как говорил Риддик - «я бы убил этого ублюдка». 

    Первые мои мысли, где справедливость? Она никогда не пробовала водку, сигареты. Следила за здоровьем. По отзывам самая добрая девушка из всех кто ее знает. Ее добротой пользовались, предовали и подставляли миллион раз, но она никогда не переставала, точнее не перестаёт верить в добро. И тут такой пиздец. 

     

    Вот из-за этих слов «не переставала» - не хочу о ней писать, она жива и все у нас будет окей). 

    Понятно что в мире справедливости не существует, это просто отчёт о неконтролируемых мыслях.

     

    **** 

     

    Холодный текст получился, без эмоций. И я не могу понять до сих пор свое состояние. Как будто мозг возвел плотину и даёт только маленькие порции осознания проблемы. Месяц назад ее прорвало под алкоголем, а сейчас пустота.

     

    Возможно из-за того что нужны силы на работу, на семью... У меня постоянно повышен адреналин... Как будто меня подстрелили, но я не чувствую боли потому что идёт бой.

    Сообщение отредактировал man_of_letters - 11.7.2022, 11:45
    Ответить Цитировать
    257
  • man_of_letters, я знаю, что ты чувствуешь. В 2014 году у моей гражданской жены обнаружили острый лимфобластный лейкоз. Четыре с половиной года были курсы химиотерапии, с короткими отпусками на пару недель домой через 3-4 месяца нахождения в больнице. Она постоянно носила маску, до всех этих пандемий. С потерей веса более чем на половину. Не говоря уже от потере волос, которую девушки переживают сильнее парней. 

    Мы поддерживали её как могли всей семьёй, друзьями и знакомыми. На клич о сборе крови приходили за раз более сорока человек.

    По моим наблюдениям своих жён и мужей бросило за время нахождения других пациентов около 90 процентов. До конца остаются преданными лишь родители. То что ты с ней это уже предаёт ей силы. 

    Наша задача как родственников была найти более дорогие способы лечения, которые к сожалению доступны не всем. Квоту на пересадку костного мозга достаются единицам, если вы не живёте в Москве или в Питере. Врачи совершили подлог в нашем случае и подписали бумагу от имени моей жены, что она отказывается от пересадки и квоту отдали своему блатному. Мы не стали судиться. Уже не было никаких сил.

     

    Жене посоветовали почитать книги Луизы Хей, женщины победившей онкологию. Я нашёл эти книги. Их много. Они тоненькие, но прочитав их жена зарядилась и начала долгий сложный путь борьбы с болезнью.

     

    От тебя требуется поддержка и питание. Мы возили по очереди домашнюю еду из дома каждые два дня. Пусть врачи говорят, что в больнице нормально кормят, но это не так. Мясо, рыба, мясо, рыба, фрукты... Белковая диета. Врачи расскажут и информация есть в интернете. После того как она съедала одну две банки красной икры, анализы значительно улучшались. Питание это дорого. Ну и лекарства, которых и так в больнице не было, а сейчас всем известные политические события. Нам присылали нужные лекарства из других городов друзья и даже из других стран.

     

    Ты должен убедить жену, что это не конец. Это сложно, я сам не верил в положительный результат лечения и всех трудов. Кто не имел веры в своё выздоровление тех уже нет на этой земле. Это очень страшно наблюдать со стороны лёжа в палате, как больные с таким же диагнозом мрут как мухи и уходят один за одним. 

     

    Не описать, словами сколько раз мы думали , что всё это конец. Когда отказали ноги у жены. Нам сказали принести из дома памперсы и "готовиться" , а потом и вовсе отправили умирать домой без поддерживающего лечения. Но жена сказала, хрен вам, памперсы я не одену и ещё встану и буду ходить своими ногами.

    Мы наматывали круги по больничному коридору она просто висела на мне без сил и падала в какой-то момент, но не сдалась. И таки пошла.

     

    Сейчас она в ремиссии. Дали инвалидность и пенсию. Но она жива. Живёт и ценит теперь каждое мгновение.

    На последнем фото в моём блоге на фотографии она сейчас. Если оглянуться назад, то просто страшно. Но сейчас спасающее слово ремиссия...

     

    Терпенья тебе. Силы духа. А твоей жене уверенности, что это не конец. Надо верить несмотря ни на что. Ни на нынешнее состояние, ни на анализы.

     

    Поправляйтесь!

    Ответить Цитировать
    106
  • У вас неоперабельный рак мозга, осталось полгода-год.

    Наверное ничего не меняет жизнь человека как эти слова. Живешь своей жизнью, ставишь цели на годы вперед, жертвуешь мечтами, друзьями, отношениями, здоровьем, молодостью, в обмен на... Будущее ? Дисповый момент и вдруг все становиться не важно. Набрал вес, лысеешь и не добился успеха? Ничего страшного, ведь ты скоро умрешь. 

    А там на небе, только о том и говорят.

    У жены начало падать зрение два года назад, проверили - катаракта. В 26 лет) Операцию делать не хотела, потому что мир в СНГ красивый только летом, в остальное время лучше видеть всё размыто. Не вижу проблемы - нет проблемы). Два месяца назад, у нее пропало периферийное зрение, за ним развился дальтонизм. 

    Едем такие, она:

    - Прикольная машина розовая.
    - Она красная, - говорю я ей. 
    - Ну ну)
    - А эта какого цвета ? - показывая на жёлтую.
    - Зеленоватая. 
    Ну пиздец, приплыли.

     

    Приплыли в клинику. Собственно заодно и я проверил свои глаза - уже года два как грущу и плачу что старею и зрение падает, а оказалось цена вопроса 3$ (стоимость капель + ~35% к зрению).

    Первый Врач:

    - Периферийное зрение из-за роговицы, а дальтонизм из-за катаракты. 

     

    Врач ни мне ни жене авторитета не внушал. Скорее был похож на персонажа из игры - по классу он мудрый волшебник, но навык интеллекта равен одному. Пока жена подготавливалась к операции и готовила все справки - мы решили посетить ещё две клиники. Больше информации - лучше решение.

    Второй врач:

    - С роговицей у вас все хорошо. Катаракта на периферийное зрение не влияет. Не хочу вас расстраивать но возможно рак мозга, т.к мало что влияет на периферийное зрение. Надо делать КТ. Сектор приз дамы и господа. 

     

    "Это называется удар в морду". 

    Механизм запущен. Мозг, начал неустанно генерировать варианты будущего, где КТ даёт положительный результат. Тот самый момент, когда ты положительный но это никого не радует. 

    - кт завтра в 10 утра.
    - какое завтра, давай звонить на сегодня, это ожидание нас убьет 

    Нашли, через шесть часов прием. 

    Каждое мгновенье, ты думаешь "а что если". И каждый из вариантов будущего, тебя не радует, кроме одного. Сознание пустое, просто мозг такой - смотри что придумал. Чтобы вы понимали мысли - нафиг тогда делать глаза, лучше полететь куда-нибудь отдохнуть за эти деньги, ведь если "да" то... Мозг садист, он погружается глубже, показывает тебе жизнь без неё. Как ты воспитываешь один детей, как становишься грустным и плачешь в одиночку на балконе, становясь серым как занавески в зале, которые выбирала она. Жизнь не стоит того, чтобы её потерять. 
     

    ****


    Сделала КТ. Час ожидания результатов. Знаете чувство, когда запушил в блеф, опп долго думает, а у нас внутри все сжимается? Вот так, целый час. Игра в кота Шредингера, где ты и есть тот самый кот. 

    Забрали, сели в машину, открываю, смотрю сразу на "заключение". 
    - патологий не выявлено, все збс! 

    Фуххх блеать. Начали опять дышать, смотреть по сторонам, просыпаться от анабиоза. 

    Обменялись парочкой фраз, и буквально, без преувеличения минут 30 сидели молча. Для себя это сформулировал так - мы просто вычеркивал варианты будущего которое нарисовали у себя в голове. 

     

    **** 

    Следующий день, невролог:
    - КТ это конечно хорошо, но он не показывает сосуды, нужно делать МРТ, возможно опухоль сосудов или тромб. Удачи вам, хорошего настроения. 

    Ты только что, чуть не захлебнулся, тебя вытащили на берег и пытаются задушить.

    Не было уже сил генерировать будущее. Такое странное состояние на второй день - не в прошлом, не в будущем и не здесь и сейчас. Как будто машина заглохла прямо на железнодорожном переезде, а на тебя мчится поезд. В глазах растерянность, страх, в голове дурман. Смотришь на него в ступоре, ни о чем не думаешь, просто смотришь. Он чёт дудит на фоне, но ты где-то далеко. Идешь с мамой за ручку первый раз в садик, милая неловкость приглашая Таню на медляк, медленно падающий снег в горах. И ты, конец пути, прощайте. 


    В анализах, были подозрения на онкомаркеры, поэтому во второе пришествие апстрика я не верил. Раздача, прямо скажем гавно. Карты на руках не к черту. Запушили на флопе явно не фаворитами. 

    МРТ только на два ночи - позвонил другу, встречаемся в парке. В компании меньше времени на рефлексию. 

     

    ****  


    Моя боится аттракционов (как и я), в аквапарке не плавает на горках - клаустрофобия. 

    Запрещено кататься:
    1. Людям с клаустрофобией
    2. Проблемы с сердцем (что-то с клапаном)
    3. С нервной системой (на антидепрессантах - повышенная тревожность)
    4. Боязнь высоты

    Дорогая, так у тебя четыре из четырех !)) 

    Больше не было страха, ведь ты уже мертв внутри. 

    Выбрали, как казалось самую безобидную - лодочку. Типа такого


    Видели как в мультиках показывают что-то милое и нежное а потом это превращается в монстра ? Ну кто женат тот понимает о чем я)) так и с этой безобидной лодочкой. В секунду ощущаешь что под жопой ничего и нет. Провели небольшой маркетинг для окружающих - поорали. 

    Гуляя по городу увидели Тесла каршеринг - давайте возьмём ?!) Пока скачивали приложение, увели из под носа.

    Принцесса моего сердца захотела кальян - она никогда не пробовала даже сигареты. Но как вы понимаете, границы правильного и не правильного в таком состоянии размываются. Классно посидели, встретил девочку с которой я ходил может лет семь на шахматы. 

    - Привет, узнала?

    - Если честно нет.

    Успех меняет людей)))  

     

    В двенадцать ночи, увидели что единственная Тесла находится в шести километрах от нашего места назначения. В общем, Тесла (точнее электромотор) это что-то невероятное. У меня есть права категории С и я катался на ЗИЛ-52 с двойным выжимом сцепления и рулём в обхвате крыльев журавля. Но даже он не сравнится с "model 3s". Это будущее дамы и господа. Я конечно люблю звук мотора, но когда ты нажимаешь педаль и машина сразу ускоряется - это невероятно. Сейчас машины ДВС - это как играть в шутеры с пингом 300. Ты стрельнул во врага, но через миллисекунду ты уже мертв и оказывается ты даже не выстрелил. Так загорелся что собираюсь купить, тем более стоит мало, через лет двадцать будет. К тому времени и денег насобираю на первый взнос. 

    **** 
     
    Прошли МРТ. Результаты только на следующий день... Отвлечься сработало хорошо, классно что устали за день и предсонную рефлексию можно было пропустить. Спалось ужасно. 


    Та же клиника, то же место на парковке. Открываем результаты :
    - патологий нет, все збс!

    Жену с сестрой в аквапарк, я с одноклассниками бухать. 

    На этом всё не закончилось, и мы до сих пор не знаем почему периферийное зрение не работает. Так же почему онкомаркеры повышены. Сделали операции на оба глаза, но пока не видно просвета)) История пишется пока вы читаете этот текст. Да прибудет с нами сила.

    Ответить Цитировать
    86
  • Психологическая истощенность или «выгорание».

    Выгорание - это синдром, возникающий в результате хронического стресса. Это не депрессия и не хроническая усталость. У вас могут быть силы делать что-то, но только не работу. У вас может не быть апатии, вы можете хорошо спать и даже быть в настроении, но катать вы будете плохо и мало. Или много и ужасно.

    По данным исследований - 30-40% медсестер, имеют данное заболевание. Думаю с покеристами дело обстоит так же или хуже.

    Мало исследований "выгорания", нашел всего 79 метаанализа, из них может 20 непосредственно про «психологическую истощенность». По запросу «депрессия» их 4К+. Поэтому до сих пор нет даже точных симптомов. (русский научно популярный канал SciOne , должен скоро выпустить видео по «выгоранию» интересно что он «откапал»).

    Примерные симптомы:

    - Отсутствие мотивации и банальная лень
    - Не испытывайте радости или интереса к своей работе
    - чувствуйте себя подавленным.
    - Чувствуете себя перегруженным своими обязанностями.
    - Начали употреблять алкоголь и др.
    - Раздражительны, быстрее выходите из себя.
    - Безнадега, апатия, депрессивные симптомы.
    - Испытайте физические симптомы, такие как боль в груди, одышка, бессонница или учащенное сердцебиение.

    В этом исследовании, нужна помощь Podarok_N1 чтобы он расшифровал че тут происходит.
    «можно увидеть большое влияние хронического профессионального стресса на структуры лимба с точки зрения дисрегуляции HPA, снижение BDNF, нарушение нейрогенеза и атрофия лимбических структур. Можно сделать вывод, что хронический стресс ингибирует путь контроля с обратной связью на оси HPA, вызывает снижение нейротрофического фактора, происходящего из мозга (BDNF), затем нарушенный нейрогенез и, в конечном итоге, атрофию нейронов.»

    В целом, это очень серьезное заболевание, которое формируется месяцы и годы, и столько же лечится. Но у него есть и более легкие формы, которые по симптомам похожи на те, что выше, о которых я бы и хотел поговорить.

    Причины:
    Т.к развивается он из-за стресса, то он наш главный враг. Что вызывает в покере стресс?
    - Завышенные ожидания
    - Высокие требования к себе
    - Отсутствие цели или точнее сказать «контроля над ситуацией»
    - высокая рабочая нагрузка
    - недодача
    - виды тильтов по Тендлеру)

    Попадая в это состояние, мы падаем в штопор – любой стресс, только ухудшает положение. Стрессуем, что не катаем много, стрессуем что плохо играем, стрессуем что заливаем – и мы все быстрее падаем в низ.

    Я долго не мог выбраться из истощения - т.к сопротивлялся, сражался. Я заставлял себя катать, боролся с ленью. Нужно катать, нужно заниматься.... А это только усугубляло проблему.

    Метаанализы эффективности лечения:
    - Ограничение времени за работой, значительно уменьшило симптомы выгорания.

    - Практика осознанности (медитация) на выборке 2.6К человек: Результаты показали значительное влияние на стресс, умеренное - на тревогу, депрессию, расстройство и качество жизни, а также незначительное - на выгорание.

    - Имеются некачественные данные о том, что Когнитивно-Поведенческая Терапия (КПТ) и психическое и физическое расслабление снижают стресс в большей степени, чем отсутствие вмешательства. Имеются также некачественные данные о том, что изменение графика работы может привести к снижению стресса. Другие организационные мероприятия не влияют на уровень стресса.

    - Одно исследование показало, что «умственное расслабление снижает стресс более эффективно, чем посещение КПТ, а другое-что оно более эффективно, чем просто отдых в кресле». - Вот это мне очень понравилось – теперь смотреть фильмы, сериалы, играть в игры и залипать в мемасы – это не тупое время при провождении, а наиболее эффективный метод психологической разгрузки!)

    Как использовать эту информацию?

    Из-за «накопительного эффекта стресса», мы можем отследить своей уровень стресса, на фоне наших реакций на переезды, кулера. Если два дня назад, мы только расстраивались из-за ошибки, а сегодня покупаем новую мышку – то пора делать перерыв.

    Заставлять себя играть – это хороший признак, что не нужно себя заставлять. Если и наращивать кол-во игры, то постепенно. Не нужно лишнего стресса.

    Мы все разные, возможно ваше «дефолтное время игры» – три часа работы в день. Больше, вы себя уже заставляете и истощаетесь. Найдите свою планку и понемногу увеличивайте её.

    Стресс в организме накапливается. От выгорания вас не спасет апстрик – стресс магическим образом не растворится. Больше катать -смысла нет. Имеет смысл катать меньше, но качественней.

    Если ваша автоматическая игра достаточна сильна, чтобы в период «слабого выгорания» показывать +ЕВ игру, то уменьшите количество часов игры. Если же вы начинаете играть в 0 (что меня касается), то +ЕВ решение в этой ситуации - взять отпуск.

    Делаем обратное из “причин выгорания”:
    - не ставим себе высокие ожидания. Бест манс? Смотрим на прошлые 6 месяцев, и объективно оцениваем следующий.
    - ты не можешь, резко начать катать в 2 раза больше. Постепенно наращиваем вес, а то “сорвем” спину.
    - ставим цели, которые можем контролировать.
    - делаем выходные)
    - ходим в церковь, чистим карму, отмаливаем грехи.

    Еще я делал обзор книги «на пике», там так же о «профилактики» выгорании.

    Вывод:

    В нашей проффессии мы постоянно сталкиваемся со стрессом, и риск «выгорания» у нас очень высок. Из-за самомотивации и самоорганизации, мы не можем объективно действовать (из-за когнитивных искажений) - переоцениваем свои силы, недооцениваем диспу. Отдохнуть себе не даем! Ведь надо катать!)

    Подытожить можно такой фразой – Катка «через силу» + ЕВ на короткой дистанции. Отдых +ЕВ на большой.

    ****

    Сложно провести с «выгоранием» эксперимент на который не будет влиять диспа: неправильно проведенные эксперименты (например отсутствует плацебо-группа), сама группа (возраст, их образ жизни), предвзятость экспериментаторы, сложность в понимании как токовой и прочие когнитивные и не только косяки. Поэтому пока эта тема хорошо не изучена - залипаем в мемасики (шутка)(или нет).

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5627926/ - симптомы выгорания.
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28638506 - эффективность лечения выгорания при снижение количества рабочего времени.
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25847433 - эффективность КПТ, медитации, мемасов и прочего.
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29175078 - исследования влияния по сканам мозга, анализ.
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25818837 - медитация осознанности
    Ответить Цитировать
    85
  • Экономия это жизнь

     

    Мозг все пытается автоматизировать, чтобы тратить на это меньше ресурсов. Вот научились ездить на машине, играть в покер, заниматься сексом - а потом дтп на ровном месте, диспа сука и девушки начинают симулировать. 

     

    Стратегия не совсем эффективна, зато экономична. Энергозатратно учится ездить лучше/катать/обучаться если в целом задача выполнена.

     

    Проблема в том, что мы формируем таким способом все навыки в жизни, все знания и умения. Я вот в интернет залез - оказывается не так дышу, не привальной поднимаюсь по лестнице, не так занимаюсь спортом, не так сижу на стуле, не так езжу на машине, не так занимаюсь сексом. 

     

    Книга «очаровательный кишечник», начиналась со строк «вообще-то, мы неправильно срем». Нужно делать это под определенным углом, если кому интересно - сидя как гопник (или сидя на троне, подставить что нибудь под ноги). 

     

    В каждом деле нет предела совершенству, поэтому не нужно тратить время на ненужные навыки. Работает и не трогай, как говорится, но расставляй приоритеты. 
     

    Я постоянно горел с чуваков на СТО - которые работают больше 15 лет, а не знают до сих пор почему машина дергается, с некомпетентных врачей, продавцов, таксистов. Но недавно осознал проблему - так я такой же один в один. Думаю что что-то умею в покере, если не получается то «диспа», а по факту 10 лет карьеры, играю 50-100, половину спотов играю «по чуйке», потому что банально не знаю страты. Видосов не смотрел уже пару лет, только солвер да разбор рук. Картина не радужная.

     

    Боль как фокус внимания. 
     

    Боль это индикатор - пора что-то менять. Но так легко стало заглушить эту боль, забыться в бесконечных роликах и сериалах. Легко перестать жить прошлым, даже если это прошлое случилось два дня назад. Ведь вот он, новый я! Помылся, поел, посмотрел новый клип и я готов к новым свершениям! И опять через время в то же говно. 

     

    Пора перестать бежать от боли. Нужно взять в руки меч надежд, чтобы сфокусироваться, принять проблему, осознать ее существование. И уже после решать стоит ли она вашего внимания. 

     

    Ведь все дело во внимании, принимая решения в покере на «автомате» - получаются соответствующие решения, но стоит вникнуть в раздачу, и решение может стать прямо противоположным. 

     

    Этот же способ и нужен нам в повседневной жизни, не доверять «импульсивному, автоматическому решению», а потратить на боль и проблему хотя бы две сознательные минуты, как в раздаче за покерным столом. 

     

    Осознание проблемы меняет. Больше я не могу сказать «да просто плохо сдают», ведь 50% моих колов Ривера совершаются с фразой «похуй колл». 

     

    Я бежал от боли столько лет… Неудачные сессии я быстро перерабатывал ментально и отправлял в «прошлое». Настало время иного подхода. 
     

    **** Боль как мотиватор 

     

    Все время когда я встаю на весы или смотрю в зеркало - у меня просыпается дикое желание заниматься спортом. Поэтому у меня в доме нет зеркал и весов. 

     

    Я давно чувствовал, что есть в «бытовой» депрессии что-то полезное и теперь понял - в депрессии ты наедине с собой, со своими проблемами,  внимание все на себя. Даже если ты в деперссии из-за этого мира, значит нужно время чтобы переварить этот мир для себя. 

     

    В любом новом деле присутствует ментальная боль. Попробуйте в играх поставить инвертированное движение камеры, или обучиться игре на пианино. 

     

    Достигнув какой-го уровня, включается «эконом режим». Уверенность поднялась, мотивация упала. Боль по идее, будет разрушать уверенность и придавать мотивации. (Но если у вас наоборот проблемы с уверенностью, то этот способ не для вас т.к приведёт к полной демотивации) 

     

    ****

     

    В мире говорят запрос на искренность, ну так слушайте мою - я не умел целоваться до 28, как потом оказалось. Как собственно и заниматься любовными утехами. Я читал «даосские секреты любви», и прочую литературу - но в итоге моя жена не кончала со мной годами. А мы уже десять лет вместе) После мне друг на ДР подарил курс Алекса Мэя - и я прозрел. Он говорит много странного, но практика выдвинула меня на новый уровень.

     

    Дело было вот в чем - как оказалось, некоторые девушки когда подходят к оргазму «замирают». Стонут, стонут и замирают как опоссум при виде хищника - моя из таких. Как понимаете, смотрю я на это дело и думаю - я наверное что-то делаю не так, раз звуки прекратились. Подарок был для моей жены, когда она замирала, а я уже был близок к финалу - тогда мне было пофиг на обратную связь и хэппи энд был у обоих. 

     

    Я годами не замечал проблемы. При этом, мы разговаривали о сексе, что кому нравиться и т.п - но это все бестолку. Например только два года назад, мы узнали, что в некоторых днях месячного цикла, ей нравиться небольшая боль. Короче я до сих пор в этом профан, а Алекс мэй мне уже не заходит, нужен рег более высокого лимита. 

     

    Уверенность это круто, но её можно чувствовать и на НЛ2. И возможно проблема в том, что вы не знаете что там (как в любом деле) есть НЛ5К, а оно почти всегда есть. 
     

    Скука как мотиватор 
     

    Телефон убил скуку. Знаете эту тревожность одиночества? Вот обычный дождливый четверг, ты решил побыть наедине с собой, проходит полминуты а в голове уже - аааааааааааа, помогите. А на самом деле, это ты из будущего себе кричишь - не сиди в телефоне долбаеб. 
     

    Есть забавный эксперимент - пустая комната в которой ничего нет кроме кнопки которая сильно бьет током. И ее нажимали почти все спустя время, а после еще и еще. Мозгу настолько становится скучно, что он нажимает, терпит сильную боль, и думает -  ну уж лучше так чем скучать. Все, чтобы не оставаться наедине с собой. 

     

    Если в эту комнату положить книгу Ольги Бузовой, так сказать дать возможность выбрать орудие пыток - то и ее вы начнете читать. Не сразу, возможно вы предпочтете первое время бить себя током, возможно кто-то лучше поймете себя и ему это понравиться. Но рано или поздно - книга Ольги будет прочитана. 
     

    Ужасно трудно выбрать скуку, бросить лёгкий кайф и пойти страдать. Если дать выбор - интересный сериал под чипсы, или работа над собой/игрой, выбор всегда будет от лёгкого, так мы устроены. Но кто-то выбирает второе, почему? Желания, стремления к лучшему? А от чего эти желания идут? Мне кажется все из-за боли, страхов, травм. 

     

    Я сейчас усилием воли заставляю себя скучать. Телефон еще сука, как дементор-детерминист не отпускает и высасывает свободу воли. Но когда получается, это кайф - много эффективной рефлексии, креативных идей, притоки мотивации. 

     

    Вывод:

    Когда больно то ничего не хочется, ничего не радует, хочется только заглушить боль и вернуться в «нормальное состояние». Но когда мы счастливы и расслаблены - то и в этом состоянии не до работы над собой. 

     

    Путь получается прост - страдаем и корчимся в боли > пашем в нормальном состоянии > счастливые минуты поощрения 

     

    П.с

    Вылил это на обозрение и надеюсь на обратную связь, т.к я понимаю, что все мои доводы тут от желания найти подтверждения своим голосам в голове.

    Ответить Цитировать
    68
  • Спасибо за пожелания и советы. Как было в стендапе одном:

     

    - я обижаюсь если мне не желают здоровья на ДР, потому что походу только из-за этих пожеланий я и держусь.

     

    ****

     

    По поводу своего состояния и состояния жены:

     

    У нее есть одноклассница, которая как раз назначает химию онкобольным. Так вот после первого курса, на второй многие не приходят - находят либо в реке, либо в петле, либо в лесу. Любых возрастов, начиная с 16 (хоть и по лимфолейкозу следующая в очереди к врачу после жены была девочка полугодовалая) 

     

    Поэтому антидепрессанты когда начнется химия, но до нее пока вроде далеко. Ну или когда жена начнет долго так смотреть вдаль. 

     

    Я тоже буду держатся сколько могу и когда буду сдаваться перейду на таблетки. Потому что от адреналина пить алкоголь вообще не хочется и он почти не вставляет. Да и проблемы он не решит, а только на пару часов сделает легче (а с утра хуже). 

     

    Тут я созвонился с xflake когда он решил попробовать консультации. Посоветовал антидепрессанты, спорт и медитацию. Ее я сам добавил или он сказал не помню.

     

    Собственно ничего нового, но я себя так хреново чувствую, что взгляд со стороны произвел эффект голоса божьего. Как для Жанны Дарк подкинутый меч (помню так было в фильме, как в реальности не знаю))

     

    Так что теперь меняю свою жизнь, чтобы выстоять. 

     

    Странно, я отредактировал специально текст, чтобы было меньше эмоций и поста небыло на главной. 

     

    Но как-то легче, почему то когда вы пишите. Я не один был на этой войне и ее можно выиграть.

    Ответить Цитировать
    61
  • Я не нашел в сети по этой теме ничего (плохо искал), так что ловите эксклюзив. Про это надо писать главу книги, а может и целую книгу - слишком много сфер жизни она затрагивает... Но пока... Вот так:

    Не верь себе.

    Мы привыкли доверять своему внутреннему голосу, в определении своего внутреннего состояния и своих внутренних ощущений. Но можно ли ему доверять?

    Давным-давно я поспал 3 часа и сразу ринулся в дальнюю дорогу. Чувствовал я себя на удивление выспавшемся и бодрым. По пути я словил несколько ям и зацепил пару раз обочину. Мне говорят:
    - иди может посиди, я поведу.
    - я пока классно себя чувствую, когда устану сядешь ты.

    Опять ямка, опять обочина. Что со мной? Я же чувствую себя огонь!? На тот момент я чувствовал себя отлично, но факты говорят другое.

    Пьяный часто думает, что он хорошо соображает и координирует свои действия. Может спокойно “пойти сам” и доехать без происшествий. Покерист думает что не тильтуюет, просто - “Не прет ппц!”. Тупой думает что он не тупой, зануда что он не зануда, а женщины что у них есть права. Согласен, баянистая шутка.

    Каждый из нас, хоть раз пробовал катать пьяным, под сериал или больным. При чем, мы убеждены, что все будет хорошо и на винрейте особо не скажется. Как и те, кто любит за рулём смотреть в телефон.

    Вчера я тильтанул, мне позвонил друг и я ему оправдывался, что не прет - вот же синея и красная ниже нуля. Он мне - ты же мне скидывал почитать (этот) текст). И я себя защищал, ведь не прет! Только в конце дня, я признался себе и ему что тильтовал и просто оправдывался.

    Мы привыкли полагаться на свои ощущения, нужно ведь доверять себе. Но что делает наш мозг? Как он выдаем информацию о своем состоянии? Можно ли ему доверять?

    Мозг, который любил интерпретировать.

    “У нас нет самопознания, у нас самоинтерпретация”. Мы смотрим на факты\истину но не озвучиваем их, а лишь передаем интерпретацию нашего мозга. Разные визуальные, звуковые, тактильные, когнитивные искажения и иллюзии существуют из-за того.... Из-за того, что так устроен наш мозг, мы сейчас о другом.

    Максимально упростив, получается следующее - окружающая информация поступает в мозг, там проходит интерпретацию сигналов и только после этого, мы их воспринимаем.

    Группа людей были слепыми. У них была повреждена часть мозга отвечающая за передачу интерпретированной информации “сознанию”. Фактически человек ничего не видел. Но “они могли указывать в какой зоне свет или правильно поворачивать кисть чтобы взять карандаш (в 80% случаев).” Получается, глаза как бы “видят” но “сознание” - нет. И так происходит со всем - визуальной, тактильной и когнитивной информацией.

    Кому интересно, в сериале “Поле Разума/Mind Field” 3 сезона 3 серии, люди имитировали нейроны мозга и пытались воссоздать “картину”, как видит мозг изображение. http://seasonvar.ru/serial-20993-Pole_Razuma-3-sezon.html


    Раз это все интерпретации, значит нужно допускать что мы можем ошибаться.

    В эксперименте выше (в видосе) еще важно то, что ты людей наталкивали подумать о интерпретации и они все равно ошибались. В жизни такая рефлексия почти никогда не происходит. Мы не думаем о каждом своем решении, подлинности выводов или правильной оценки своего состояния.

    Мы можем увидеть, что тильтуем - только по своему поведению - плохие решения, злость, крики, смена позы и прочее. Собственно поэтому редко кто замечает “тильт радости”, когда ты плюсанул много - проявления тильта совсем другие - и они не интерпретируются как “тильт”. Просто по фану разыграю 72 епты, яж уже плюсанул 10+ стеков.

    Т.е опять, мы не можем точно понять свое состояние. В конкретном моменте мы всегда в идеальном состоянии, по версии нашего мозга. Он же приучен подстраиваться под окружающую действительность и защищать себя.

    Переосмысление плацебо

    Еще до того, как я попал в секту науки, я попал в секту веганства и сыроедения. Был я на нём год-полтора. Я чувствовал себя на все 100%, хотя все родные и друзья думали что я умираю. Когда у меня начали выпадать зубы, я начал подозревать, что что-то идет не так)

    Если нам дают пилюлю, говоря о чудесных свойствах, то спустя время - мы вправду почувствуем себя “под чудесными свойствами”. Эффект плацебо.

    Но как ни странно, именно сам этот эффект плацебо и подтверждает идею о том, что мы не правильно интерпретируем свое состояние.

    "В 2001 году Хробьяртссон и Готже (Hrobjartsson et Gotzsche) публикуют работу с обзором 214 исследований, охватывающих 8525 пациентов. Их выводы: "Есть мало доказательств того, что приём плацебо, как правило, имеет ощутимые клинические эффекты […] возможно есть небольшая польза в исследованиях по облегчению боли и в исследованиях, где результаты определяются субъективно". Они заключают, что "нет никаких оснований для применения плацебо где бы то ни было, кроме клинических испытаний"."


    Чем больше пилюля плацебо, чем больше прелюдий и антуража - тем больше эффект плацебо. Не кажется ли вам, что это можно использовать везде?! Бизнес тренинги, психологи, развлечения, секты, путешествия, книги и по сути отношения - это все “плацебо”. Т.е из-за вложенных сил, денег и прочего - мы приукрашиваем эффект и свое состояние.

    В плохом настроении - нам кажется все более мрачным, унылым и мы вообще без сил. И пилюлю что дали - гавно какое-то. В состоянии "я переверну мир, дайте точку опоры" - мир строго розовый, пилюля сработала как NZT из фильма “Область тьмы”, и все в целом 15 бб/100. Настроение - меняет интерпретацию входящей информации.

    Если вы полгода сидели дома, а тут сходили на трехдневный супермега тренинг - то понятное дело что он вам “помог”, и вы идете к успеху. Вы открыли третий глаз и поняли насколько никчемно вы жили. Проходит пару недель-месяцев. И вуаля - вы опять с двумя глазами и в депрессии.

    В сектах - вообще “жгут”. Например кресты или девственниц. А еще говорят что ты уникальный, все остальные дебилы и давно пора прославлять белую расу и стрелять нигеров. Пфф, я вписываюсь - дома же говорят, что я конченый.

    Еще один эксперимент - когда людям давали послушать музыку под мрт. Подопытные, сознательно выбирали одни композиции, но по мозгу было видно, что им больше нравились другие. Спустя время, экспериментаторы позвали подопытных и увидели что их треклист включал песни, которые понравились “подсознанию” а не “сознанию”.
    *этот эксперимент я помню, но забыл от куда, поэтому достоверность (выборку, “чистоту” и постановку эксперимента) тут проверить сложно.

    Как это использовать?

    Каждый из нас, применял ту или иную психологическую технику - но не видя эффекта, забивал на нее. Но на что вы ориентировались в эффективности этой техники? Скорее всего на винрейт и свое состояние. Винрейт как вы знаете очень подвержен диспе, а свое состояние - зависит от множества факторов, включая ту же диспу.

    Все мы хотим меньше тильтовать, быть более мотивированными и совершать меньше технических ошибок . Все мы пробовали разные подходы и в итоге мы ленивые, тупые и не обучаемые свиньи.

    Нужно любые попытки измениться, рассматривать на дистанции - как и проигранные выставления 70/30. Вы может не увидите разницы на короткой дистанции от смены стратегии, но в итоге - это плюс ЕВ.

    Например решили вы прогуливаться на улице по 30 минут в день. Вы не увидите моментального эффекта (если его сами не придумаете или сразу по приходу не словите апстрик). На силе воле вы проходите так 2-15 дней, а потом забьете. Мозг поставит на чашу весов кровать + ютуб и какие-то пешие прогулки и выберет кроватку. Вас конечно будет мучать совесть и бла бла бла, но какая разница, если вы уже читаете эту статью или смотрите видосики на ютуб.

    Оценивайте свое состояние, не по своим ощущением, а по фактам. Добавляя сюда дистанцию. Чистка зубов, спорт и прочее - работают только на дистанции.

    Мы с вами как во сне - не можем понять что реальность, а что иллюзия нашего мозга. Нам нужны инструменты контроля над сном.

    Наше поведение шаблонно – мы делаем определенные действия в определенном состоянии. Когда устали – у нас одна поза, мимика, голос и мысли. Когда бодры – все по другому. В любом нашем поведении, можно заметить шаблоны. Отклонения от шаблона – говорит нам о том, что с нами что-то не так. Это и можно использовать при оценке своего состояния и прогнозирования своего поведения. Это опишу в следующем посте "маяки".

    Вывод:

    Наш мозг склонен к созданию схем и пытается все объяснить и упорядочить. Даже если мы понятия не имеем почему так случилось, мы придумаем этому гипотезу. Важно понять, что в вопросах самоидентификации своего душевного состояния - мы не можем понять почему нам плохо или хорошо. Так же и люди которые окружают нас.

    Учитывайте этот "баг" у себя и других. Удачи за столами.
    Сообщение отредактировал man_of_letters - 3.10.2019, 4:33
    Ответить Цитировать
    55
  • Мне надоело откладывать писанину, поэтому ловите черновик в теории интересного поста)). Может этот жест меня мотивирует писать больше (или хотябы дописать существующие наброски).

    Проблемы на фоне

    Количество нашей психической энергии ограничено. Вставая рано утром, мы заряжены на 50-100%. Мы как наш телефон в течении дня – с кем-то поговорили, провели время в режиме ожидания, посерфили инфу, забили кэш, запечатлели момент в жизни и в конце дня ставим себя на зарядку. Чем больше мы зарядились за ночь, тем больше мы можем сделать за день. Поэтому все мы ищем способы приблизиться к этим 100% зарядки. Кто-то правильно питается, занимается спортом, медитирует и.т.п. Я хочу вам в «телефон» добавить одно программное обеспечение.

    Мозг постоянно крутит волнующие мысли и проблемы, пытаясь найти пути их достижения. Как кэш в телефоне – он забивается и не дает поступать новой информации. Только кэш в телефоне, в отличии от реальной жизни – не выскакивает каждую минуту на рабочий стол как спам.

    Наш «кэш» постоянно требует внимания. Мы постоянно мусолим одну и ту же проблему в голове, пока ее не решим. Это все “в фоне”, без нашего сознательного участия. Апогей такого состояния, можно наблюдать за дни и часы до экзамена – мозг почти полностью забит «днем Х». Мы не хотим "париться", но все равно загружены.

    Одно из действенных техник мотивации, выхода из депрессии и эффективности – это постановка целей. Часто мы их ставим не осознанно – т.к знаем примерный путь для решения. Захотели поесть а в холодильнике пусто ? В памяти есть ответ!) Из книги "стой кто ведет":



    Но когда ответа нет – мы даем сбой. Начинаются эмоциональная нестабильность. Как вирус в телефоне, он распространяется на все части нашего организма. Вот камера уже не влючается, вот плохо заряжается ночью, вот жена жалуется что ты не можешь вставить свою зарядку в ее телефон.

    А ты не понимаешь, что происходит – в целом, все ОК. Но на фоне постоянно "работает" это проблема. Ты не концентрируешь на нее внимание, а она все съедает тебя.

    Сегодня какая-то женщина, кидалась продуктами и грозилась всех посадить. И даже наслать кгб на приехавшую милицию. В начале я подумал – больная тетка, цякайте хлопцы. Но уже стоя на кассе – какая у нее жопа в жизни? Может у нее агро муж, дети задрали, на работе пиздец - вот она пришла и сместила агрессию на совершенно незнакомых людей. Ну не может, счастливый человек и не с того не с сего дойти до состояния «кидание овощей». Кроме конечно психических заболеваний или повреждений мозга.

    Чем больше у нас энергии, тем лучше мы себя контролируем. Утром мы спланировали салат цезарь на ужин, к ужину мы уже в «Маке» жрем бургер с колой. Один переезд – мы себя контролируем. Пятый – уже показываем фак в монитор и едим сникерс с горя.

    Если вы видите, что ваша вторая половина или друг – в депрессии, часто устает, раздражен, «на нервах» и «сам не свой». Поговорите с ним – что его тревожит? Может недодача, может проблемы на работе? Составьте план действий и поставьте цели. По пунктам – как решить его проблему.

    Главная проблема, это понять что вирус уже в тебе. Поэтому основной упор нужно делать на выявление этой проблемы. Со стороны, легче увидеть когда кто-то сошел с рельс. Для себя любимого, нужно ставить «маяки»:

    1) В книге тендлера есть хорошая техника: Перед каткой, выписываем все что летает в голове на листок. От себя добавлю – с примерным планом как будем выполнять. Это поможет каждый день, заниматься плановой рефлексией.
    2) Рефлексируйте. Прогуливайтесь один, ложитесь спать без телефона, медитируйте. Направляйте око сарумана на свой внутренний мир. Возможно там вы найдете свою прелесть. А на яву вы заглушите свои мысли ютубом, людьми, каткой или другими проблемами.
    3) жена\друг\партнер который скажет что вы какой-то «запаренный».
    4) “маяки” - это уже в другом посте. (а он хз когда))

    Отсутствие конкретики, цели, плана действий – это серьезный стресс. Когда происходят массовые увольнения, резко подскакивает статистика самоубийств, грабежей, передоза наркотой. Если мы знаем как решить проблему – она не забивает кеш, не вызывает стресс.

    Вывод: надо писать чаще, ппц уже времени прошло с последнего нормального поста.
    Ответить Цитировать
    45
  • Берта.

     

    Нет утра прекрасней, когда ты не вставал ночью в туалет. В такие дни солнце светит прямо на тебя, даже если оно уже село. Ты слышишь пение птиц, даже если лютый декабрь. Но тридцать первого декабря, я встал как обычно в туалет среди ночи. 

    В прихожей разлеглась моя собака - Берта. Уже два дня как её возим к ветеринарам на капельницы - что-то лежит на месте и не хочет двигаться, поэтому носил её на руках в туалет. 

     


    Я осознал, увидел своими глазами что значит слово «окочурится». Твёрдое, как будто укреплено стальными прутьями бездыханное тело собаки лежало в прихожей. Руку к животу - не дышит. На кануне вечером говорили с женой, что она может уйти, не дожив один месяц до своего десятилетия.

    Быстро и тихо оделся, чтобы дети либо жена не проснулись. Собираясь, укутывая ее в старую простынь - я ничего не чувствовал, только сильно колотило руки, тело. Занёс в машину, звоню другу:

    - Привет, лопата есть?
    - А что случилось?

    Вот тут эмоции начали душить. Я хотел сказать, мол Берта… Силой воли заставлял сказать слова - но друг слышал лишь тишину. Он моментально понял момент, продолжил говорить сам и сказал что для мёрзлой земли не будет. Я положил трубку, заревел.

    Позвонил брату, сказал что возможно не приедем на Новый год, уже смог сказать причину. Он посоветовал просто кинуть ее где нибудь - желание спрашивать у него лопату пропало. 

    Во время поездки в стройматериалы, ловишь на мысли что Берта что-то тихо сидит. Купил лопату, пока ехал в лес -позвонила жена, спросила где я. Опять поревел. Приехал в лес. Нашёл интересно закрученное дерево, стал копать - земля не сильно промёрзла, только много корней деревьев. На секунду засомневался, смогу ли я вообще тут откопать яму. 

    Всю свою жизнь, когда ее сжимал - она издавала звуки подобно маленькому медвежонку. Откопав яму, пойдя за ней в машину и взяв ее на руки - она опять издала этот звук. Меня как в лютый холод облили холодной водой. Я замер, миллион мыслей пронеслись за секунду. Что если жива? Но нет же, она как будто вылита из бетона, хвост «пистолетом» имел другое значение.

    Сказал пару слов на прощание. Быстро ее закопал - не мог смотреть на неё. Там я понял что и пустота бывает разной. Есть пустота эмоций, пустота мыслей, пустота души. А есть пустота, набитая до отказа болью. 

    Всегда хотел лопату - мысли материальны. Чёрный юмор как защитная реакция. 
     

    ****


    Помогло вино и общение с женой. Радовались что она была с нами, принимали что она была уже стара, что она умерла не в муках. Улыбалась часто последние дни, особенно когда я ее носил на руках. 

    Столько лет вместе, невозможно легко отпустить. Как просыпаюсь - иду ее выводить. Приходишь домой - ждёшь что будет встречать. На стук в дверь почему-то никто не гавкает. И много-много прочих мелочей, где она тесто сплелась с нашей жизнью. 

    Я тут писал стендап про неё стендап, доделаю и выступлю потом, в память о тебе Бёртун:

    Моя собака бесит меня тем, что постоянно спит. Встает только в туалет и поесть. Мне начинает казаться, что она во сне завела себе нового хозяина, где она ему приносит тапочки, играется с ним в мяч. Я представляю как светит солнце, поле - они бегут друг другу на встречу, счастливые.

    Бесит! Поэтому я постоянно её бужу. Она только чуть задремала - бужу. Каждый раз. Она просекла фишку и начала спать стоя. Опирается о стену. Спит с открытыми глазами. Но бужу, постоянно бужу. Обычно собаки скулят когда кто-то уходит из дома - моя же виляет хвостом. Когда я прихожу домой - она естественно спит! Ладно, это всё шутки, я её люблю. Когда она не спит. Поэтому я ее постоянно бужу. Замкнутый круг любви.

    Спасибо Берта за время проведённое с тобой, несмотря на твой уход я рад был пройти с тобой почти десять лет жизни. Ты была с нами до детей и защищала их когда они родились. Терпела когда они тебя за хвост оттягивали от миски, пытались на тебе кататься и пальцы засовывали в пасть. 

    Ты ведь тоже что-то думала в своей голове о нас, когда уходила, надеюсь что-то хорошее и мы были тебе хорошими друзьями. Слёзы льются по щекам, надеюсь последний раз и дальше буду только улыбаться вспоминая тебя. Пусть мои слезы будут доказательством что собака это член семьи. Прощай Бекуня, я тебе этого никогда не говорил - но я люблю тебя.

    Ответить Цитировать
    41
  • Вас каждый день телепортирует неведомая сила, в банковское хранилище, где нет камер и куча денег. На каждом мешке напечатанные мелким шрифтом бирки - “на лечение детской онкологии, на детский дом №35 и.т.п”.

    Для совершения преступления нужны три вещи - определенная ситуация, допустимые риски, мотивация/потребность.


    Каждый день, по пятнадцать минут находитесь там. У вас нет телефона отвлечься, забыться - только вы и желание взять мешок.

    Это ситуация меняет вас. Желание взять деньги всё нарастает. Каждый день, вы телепортируетесь и видите эти чертовы мешки...


    Почему их никто не забирает? Может возьму только один, посмотрю что будет?

    В какой момент случится надлом? В какой момент мысль забрать эти деньги будет казаться рациональной, здравой и единственно верной?

    Все мы просто люди


    “Блин, ну Жека уже курит слишком много травы”. А через два года, мой школьный друг, автор цитаты - стал наркоманом.

    Все мы сейчас кого-то осуждаем - геев, воров, веганов, куртизанок, религиозных, ботоводов, нарциссов, правительство - выберите свое.

    При этом, ваш знакомый думает, что вы: жадный, недалекий, надменный, странный, эгоист, трусливый, лох - выберите свое. Бабки у подъезда думают что вы наркоман, вы думаете что нормальный пацан, а правительство что вы кусок говна. Друг много умалчивает, потому что вы будете осуждать. Вы не рассказываете маме многое, чтобы не расстраивать.

    Никто не думает о себе плохо, в культурном\моральном плане. Мы можем себя ненавидеть за навыки, но не за моральные ценности. Мы можем быть в глубокой депрессии и думать о самоубийстве, но даже тогда - мы будем думать, что мы лучше как личности, чем условный гитлер. А он сейчас думал бы - что вы забыли свои корни, и что есть вещи на порядок выше.

    Все мы разные и по разному смотрим на этот мир. Взрослели в разных культурах, в разной среде и вполне естественно, что у нас всех разные понятие о том, что такое хорошо, а что такое плохо.

    Сейчас многие в постсовецком пространстве, с радостью бы дернули рубильник, который убьет всю политическую верхушку. И потом очень сладко спали ночью. Так чем мы отличаемся от гитлера?

    Мы не выбирали культуру и свою мораль.

    Мы прокачиваем тело, навыки, знания о питании, финансах, 3бет ООП. Но что касается моральных и этических норм - никто не задумывается.

    Тринадцатилетней сестре моей жены, отец просто так, ни за какие заслуги купил айфон. Она начала сразу хвастаться подруге, мол смотри что мне купили. Подружка - из многодетной семьи и скорее всего, айфон она получит только тогда - когда сама на него заработает. Я выдал такой текст (не претендую что прав):

    - Смотри, ты его не заслужила, не много "старалась и добилась"... Тебе просто его купили. Она не сможет порадоваться за тебя, т.к ты для этого ничего не сделала. Она просто будет завидовать тебе и всё. Ты когда нибудь завидовала? Приятные ощущения? И еще минут пять текста.

    Неосознанно, я навязывал свою мораль, культуру “не понтоваться”. Пытаясь подобрать примеры, чтобы было логично, для неё самой. Нужно было заставить ей включить сознание и подумать над своим поведением. Так же, как мы запертые в хранилище, думаем о том, почему логично взять эти деньги (или почему их не брать).

    Хороший пример произошел на форуме - у парня были определенные культурные взгляды о том, как должен вести себя друг. Когда его представления не подтвердились, друг не пришел по первому зову - обида, агрессия. В своем описании, он 100% жертва и его моральные и культурные ценности идеальны. И как же круто, ему предоставили “иной взгляд”. Он осознал что был не прав. Но ему ткнули носом, когда он описывал ситуацию.

    Как вы узнаете что вы стали каким-то надменным ? Токсичным ? Скучным?

    Через года три как женился - я встретился с друзьями. Мы гуляли по городу, решили развлечься и вспомнить старое - попикапить. В конце первой же попытки, друзья в финале мне сказали, что я стал каблуком.

    Но взгляд со стороны, не всегда сработает. Так же и не сработает “познать себя” - ведь мы постоянно предвзяты к себе. Близкие могут так же быть предвзяты, бояться обидеть или просто бояться сказать. С остальными, может быть просто плохая выборка - один скажет что вы грубый, другой что слишком нежный. Тут же ещё диспа влияет - ваше настроение, собеседника и многое другое.

    Когда мы минусуем в покере - то дело либо в ГСЧ, либо в нашей игре. И вот тут мы начинаем работать над собой и улучшаем свои действия. Но когда дело касается жизни, то почему-то автоматически, все наши действия становятся плюсовыми. Ведь все наши взгляды на мир 100% верные, и остальное - это неправильно, некрасиво, некультурно и тупо.

    Культура подчиняется логике.

    Мозг всё рационализирует, так уж мы сформировались. Т.е у плоскоземельщиков всё логично, у обдолбанных наркоманов и даже у мттшников.

    Меня как-то интересовал вопрос - что было до большого взрыва? Ничего?!) Т.е ни пространства ни времени? У меня есть знакомая, в секте наподобие “Иеговы”. Решил спросить у неё:
    - слушай, а что было до бога? Как он родился или появился на свет?
    - бог был всегда.

    Ну да, всё логично! Не подкопаешься.

    Есть такая болезнь - “Анозогнозия" - отсутствие критической оценки больным своего дефекта либо заболевания. Это когда у человека нет например руки, но он свято верит что она у него есть и он ей шевелит. Когда его просят взять что-нибудь в эту руку - он придумывает миллион отговорок, почему это невозможно.

    Очень похоже на то, что этот недуг у нас включен на постоянной основе ко всему, что находится в голове. Говоря по научному: когнитивное искажение “предвзятость подтверждения”, но немного не подходит к тексту).

    Антипрививочники, гомеопаты, Алтал - всё они верят в чудо. Но так же, все они могут логически объяснить, почему они действуют верно. Секты, религии, духовные практики - там везде логика, пускай и изощренная и зацикленная, как в ответе выше про бога.

    Я верил, по логическим причинам, естественно - что я не тильтую. Что Омаха это то, во что мне стоит развиваться. Что засовывать в задницу огурец, спасает от многих болезней. Ладно, этого не было )) но в Омаху до сих пор верю! Верам! Можам! Пераможам! В итоге я два года тильтовал, пока при разборе базы, мне друг не указал на очевидный факт - когда у меня недодача, то и график ЕВ начинает идти в ноль или минус.

    Любой бред - логичен, в голове говорящего. Это стоит учитывать, общаясь с людьми о покере, отношениях, политике и всём остальном. И наша задача, понять логику говорящего и указать на “ошибки логики” или “предвзятости подтверждения” или другими эффективными способами.

    Ваш бред в голове - тоже логичен. Ваша культура и единственно верные моральные принципы - так же логичны. Хорошего дня))

    Культура\мораль - это высшие мозговые функции.


    “Моральная интуиция - это сознательные решения которые нам приходилось принимать так часто что они стали автоматическими бессознательными. Сейчас интуитивно осуждается рабство, педофилия, жестокое обращение с животными - но так было не всегда . Мы сознательно обучили моральную интуицию.” Биология добра и зла, Роберт Сапольски

    Людей сканировали под МРТ. Показывали им лица людей доли миллисекунды, чтобы сознание не успело его “обработать”. На лица чужих рас - всегда включалась миндалина, которая отвечает за агрессию. Но если показывать лицо достаточно долго - сознание успокоит миндалину, мол он не опасен. Но если ты скрытый расист - она успокаивалась дольше.

    Как показывает эксперимент - все мы все мы в душе расисты. В прошлом веке, “белые” просто рационализировали, сделали логичным свой животный страх. Так и мы сидя с мешком в руках в хранилище - рационализировали бы свое поведение. Мы нашли бы лазейки нашей морали - ведь деньги давно лежат так ведь?

    Мораль - это сознательный процесс. Чем больше конфликт морали, тем больше нужно сознательных усилий. Одно дело нам, украсть у неизвестных в банке. Совсем другое - у детей.

    Именно сознание - приведет нас к тому, что мы возьмем мешок. Мы сами себя уговорим, успокоим, чтобы всё выглядело логично и рационально, для нашей внутренней морали. Даже если вы категорически были против на сотый день, то на тысяча первый, уже возьмете просто из-за интереса что будет и рационализируете - они же скорее всего застрахованы?!

    Разве не сознание, должно быть выше всего этого и устремлять наш взор к звездам, и душить животные потребности?

    Мораль зависит от цели.

    Все мы хотим больше зарабатывать и оказавшись в банке, мы попадаем в ситуацию, дилеммы. С одной стороны - изи мани. С другой - кража.

    Если ты уже миллионер, твое желание украсть будет намного меньше, если ты конечно не депутат. Если ты в целом, не гонишься за деньгами - то также, будет относительно легко там просто сидеть. Но если ты жаждешь успеха, бизнес и красивую жизнь себе и детям, то “всё же воруют, что я хуже?!”.

    Получается интересная ситуация - если ты буддист, то твое сознание будет накидывать варианты - почему не нужно брать эти деньги. А если ты депутат - то наоборот, почему логично и рационально их взять. Сознание - просто машина для выполнения целей, больше ничего.

    Наше поведение - зависит от взглядов на мир, целей и потребностей. В разных ситуациях, разные цели, разные потребности.

    Девушка ищет парня: если она хочет с ним переспать - у нее будут определенные действия и поведение. Если найти “того самого” - то другое. А если найти спонсора - то третье. Одна и так же девушка, будет понимать что хорошо а что плохо, в каждом конкретном случае по другому.

    В теме дружбы, чуваку с форума - возможно важно чувствовать общность, поддержку. Он этого не увидел и поэтому решил избавиться от “бескультурного” друга.

    Наша культура меняется под воздействием внешних обстоятельств - вот вы влюбились и делаете безумные вещи. Вот вы стали покер про и надменны к остальным, вот вы президент.

    Все преступники совершившие преступления, выставляют себя жертвами: обстоятельств, ситуации, мира. Никто не винит себя - невозможно было бы существовать с самим собой и понимать, что ты ужасный человек. Я хороший, просто из-за плохих родителей, ситуации в стране и плохой компании я совершил это преступление. В данном случае цель проста - не сойти с ума.

    Что же формирует наши цели - это нерешенный вопрос человечества. В следующем посте я попробую рассказать одну из гипотез (она была в этом посте и в целом было еще 4-5 страницы word'a, ужимал как мог))).

    Промежуточные итоги:

    1. Весь наш внутренний мир подчинен логике, точнее мы можем логически всё описать (но это далеко не значит что логика верна, помним о “Анозогнозия”).

    Это значит, что вы и ваши собеседники - не бескультурные дебилы , а люди с определенной логикой, целями и биохимией и еще чем-то там, что я забыл или упустил описать в этом посте.

    2. Мораль, мы формируем в ситуациях в которые попадаем. Лжем всем подряд и за это нам ни разу не “прилетело”? Мы будем продолжать врать, красть, изменять, кидать и прочее.

    Многие осуждают измены, но очень многие их понимает т.к большинство хотело изменить. Это рождает трещины в культуре, морали. Уже рождаются движения типа “полиамория” или свободных отношений. Вот интересное видео, как в культуре менялось отношение к сексу.


    3. Цель конкретного человека - определяет его культуру.

    Инстаграм - меня бесила эта площадка тщеславия. Но моя знакомая, простой фразой решила мою моральную проблему.
    - "Вить, я актриса. Я люблю внимание, люблю чувствовать себя интересной - и в инсте, я отчасти могу закрыть эту потребность, этот внутренний зуд".

    “Свой - чужой”

    У нас и многих животных есть инстинкт - “свой-чужой”. Своя “стая”, в которой легче выживать чем одному.

    В условиях, когда группу мы считаем своей - уровень кооперации, эмпатии, доверия, альтруизма, пожертвования, прощения повышается (если не задеты личные мотивы). Когда группу считаешь чужой - ты им не доверяешь, включается эгоизм, недоверие, агрессия, лживость. Друзья, семья, родные - свои. Оппоненты за столами, в очереди на кассу - чужие.

    Если вы всех вокруг считаете тупыми или себя чересчур умным - логично, что вы не желаете помогать этим простым смертным. Меньше альтруизма, прощения, понимания.

    Этим активно пользуются пропогандоны и разделяют население в разных странах. Псы на поводке у власти - им внушают что мы зло, мы другие, мы не их клан. И как видно по моей аналогии - я так же, не считаю их своими. “Социальная дилемма” - интересная документалка в том числе по этой теме.

    Социопатия (не клиническая есссесено, покерная))) может пропасть - если мы начнем понимать друг-друга. Ведь затворниками становятся те, кого никто не понимает. Но ведь если его никто не понимает, то вероятно и сам он - никого не понимает.

    Понимая других - мы устраняем барьеры “свой-чужой”. Мы становимся ближе - а значит делаем мир лучше.

    Проблемы культуры.

    Культура вшита в нас, а поэтому она нами управляет. Наши представления о том “как должно быть” - могут негативно влиять на нашу реакцию, мысли или поведение.

    Наши представления о отношениях - влияют на наше выстраивание семейной жизни. Сложно представить феминистку и условного “араба” как пару. Просто совершенно разные культуры.

    Такие крайности очень наглядны и сразу понятно, “араб” и феминистка просто не сойдутся вместе. Влюбленные пара из Москвы - могут и не заметить, что в жизни они совершенно по разному видят какой должна быть семейная жизнь. В итоге - моя соседка в свои 22 стала изменять мужу, а он разбил телевизор и порезал ей шубу которую дарил.

    Внутри нас, сотни убеждений и понимания какой должна быть жена/муж. Каким друзья, знакомые, остальное человечество + мир в целом. И все эти убеждения - принимаются как данность, как “часть себя”. Муж/друг/отец/подруга должен\должна” - и далее по списку требований.

    Мораль, создает вымышленный мир в голове, в котором уже ясно как кто живет и должен поступать. Сталкиваясь с миром реальным - злость, агрессия, печаль, уныние.

    Меня бесят нарциссы, надменные люди и в целом всё что связано с властью. Это накладывает определенный фильтр “что хорошо и плохо”. Для меня заблокированы любые работы с иерархией, вгоняет в уныне политика и бесят ЧСВ.

    Я до сих пор сражаюсь с моральной стороной вопроса, когда у девушки было много парней. Мое прошло кричит - шлюха! Настоящее её защищает. Нужно время, чтобы старое заменило новое.

    Так как же понять, что вы не превратились/тесь в того, кого ненавидите?


    Познавать себя по фактам поведения, а не по вашей безупречной внутренней логике. Если вам стало наплевать, что с вашими близкими или знакомыми. Если думаете что нет никого, с кем вы бы хотели бы сотрудничать, доверять. Если не проявляете альтруизма, пожертвования (не обязательно денежно) - то вероятно что-то идет не так.

    Близкие могут вам сказать что не так. Рефлексия ваш надежный помощник. Мне нравится этот анекдот в тему:
    Если лошадь вам говорит, что вы сошли с ума - то поверьте, так оно и есть.

    ВЫВОД:


    Борьба Белорусов, Навального, феминисток, геев - про эту незримую мораль. Её не видно, о ней не говорят и не задумываются. Но о ней важно говорить, важно думать.

    Вы же уже меняетесь - читая этот пост. Это определенная ситуация, определенная логика. Своеобразная культурная секта. Надеюсь я был достаточно красноречив, и вы стали понимать, что люди - будь то корейцы которые едят собак (это пиздец конечно)), или индусы которые поклоняются коровам (как можно поклоняться бекону?!) --- это люди, которые выросли, впитали определенную культуру и логику. Как и мы с вами.

    Пока еще нет фундаментальных законов культуры и морали, как например законов физики. Мы далеко продвинулись в науке, но очень медленно идём в морали. До сих пор в арабских отрезают клитор девочкам, чтобы они не получали удовольствие. До сих пор коррупция и криминал. В Индии на одну девочку три мальчика.

    Педикюр\маникюр для мужчин - это зашквар. Этот и другие “зажимы” старой культуры потихоньку умирают, и это здорово. Тем больше мы будем думать, что все мы одинаковые, нет в голове “свой-чужой”, тем больше будет эмпатии, кооперации, доверия, альтруизма, пожертвования, прощения - и меньше злорадства, недоверия, агрессии и лживости.

    Не придирайтесь к словам, зрите в корень.
    Сообщение отредактировал man_of_letters - 18.3.2021, 9:03
    Ответить Цитировать
    40
  • В этом году выпавший снег накрыл не только замёрзшую землю, но и меня. Посмотрел я на эту белую гладь, затянулся холодным воздухом и сказал в пустоту - блядь, опять год прошел. Мне нравиться этот отсчёт каждый год, бег по кругу таймера зимы. 


    Холод это хорошо, он останавливает беготню. Крионика например может заморозить ваш еще не остывший труп, в надежде что в будущем вас воскресят. Мне нравится, тем более это ничего вам не будет стоит кроме денег. Еще правда при жизни придется обьяснить все родным, что с вашим трупом будут делать. Бабушка скажет "о нет, опять некрофилия". Мы все хором спросим опять ?! И повиснет тишина. - Тортик с чаем? Спросит бабуля и время неумолимо унесется вперёд.

    2022 год, как пьяный батя в детстве, решил что пора мне стать сильнее и кинул меня в озеро, да поглубже, чтобы научить плавать. У тонущего только два вариана - либо научится, либо утонуть. Но я барахтался на грани жизни и смерти больше семи месяцев. Уже и пьяный батя пошел домой забыв о сыне, и солнце заходит за годовой горизонт, а я все дергаюсь и порой глотаю воду вместе с живительной частичкой воздуха. Мне нравится что я не утонул, мне нравится ценить жизнь сегодня и жить сейчас, мне нравится проверять философию детерминизма на практике, и благо, пока этот мыслительный спасательный круг для утопающих работает. 

    *** 

    Закрыться в информационной пороховой бочке, наслаждаясь простотой, минимализмом и эскапизмом. Больше знаешь, хуже спишь, ешь, да чё уж там - хуже стоит. Возвращаешься к зависимостям и болезням от стресса. 

     

    Мне нравится что я не могу найти что сказать тут, ведь тема сложная "отказ от вестей". Ведь иранская ракета летит по небу, раздавая сводки новостей. 

    "Почему всегда взрывы до предвыборной кампании" многоточие ©.

    Вот и ракета в поле брестской области, надеюсь не дойдет до взрывов на гродненской площади. 

    *** 

    Задолбали инфоцыгане. Ты приходишь к ним за советом, а он тебе выписывает рецепт один на всех. Да, я о врачах - новый рынок для инфоциган. Знаний не нужно, главное говорить с "серьезным ебалом знатока" и не забыть надеть халат. Мне нравится этот маскарад, жаль за него нужно постоянно платить и каждый раз смотреть одного и того же клоуна. 

    *** 

    Что я могу выдавить из себя ? Раздави муза меня в своих руках, будет ли литься по ее ладоням сладкий сок, иль едкопахнущая доля моего бытия.

    Ведь хочется уже создавать. Я много впитал, пора давать плоды, но пока нет солнца и вокруг одни сорняки. 

    Мне нравится что я опять вернулся к коду, забыв слова, помня лишь что хочу сказать. Хотя может это декабрьская хандра, заставляет меня вставлять звезды в небеса. Игра про космос, как способ дотянуться до звёзд. Нейронный художник вдохнул жизнь в мой проект, осталось не разжать кулак когда 2023 будет делать болевой. 

    ***

    В далеком 2003 артас мне говорил - ты узнаешь, что такое боль. Я узнал, рыцарь смерти, я узнал... Ты не пророк, но слова твои сказаны в точку. 

    Ужасный год разделили со мной многие, худший за всю жизнь, легко его так окрестить.

    Новогоднее настроение падает с неба, запах почищеных мандарин, пора подводить итоги года. Ну чё год, как твои цели? Достиг? Вот и я обосрался, вставай, отрехнись и иди вперёд без сожалений. Мне нравится что мои цели сбылись. Я поставил не умереть с февраля, пока помогло. 

    Я принял смерть в том году, в этом я принял жизнь. С ее прекрасной неотвратимостью, с ее данностью. С ее радостными моментами, мелочами которые запоминаются на всю жизнь. 

    ***

    Почаще. Надо. Собираться. Отдельно эти слова совершенно не звучат. Да и вместе у них уже другой оттенок смысла. А ведь реально нужно, и почаще и не только на новый год.
     

    Мне нравится вежливость. Мне нравится открывать двери девушкам, говорить как Артас "почту за честь", мне нравится юмор: поднимаясь на лифте на свой этаж, видя соседку говорить - "ваш лифт подан сударыня". Мне нравится говорить спасибо официанту чтобы он не принес, мне нравится приветствовать всех, прощаться, желать хорошего дня незнакомым людям. Мне нравится в этом порой действительно тяжёлом мире, придавать лёгкости бытия. 

    Мне нравится праздники, специальные дни для отдыха. Легче всего включить снобизм и похуизм, а ты попробуй создавать настроение и веселится. 

    Ведь порой и у тебя все валится из рук. И вот у тебя нет настроения здороваться, видеть кого-то, а соседка выходит из лифта и говорит - ваш лифт подан господин.

     

    А ты уже после в этот день, придерживаешь лифт человеку который бежит и говоришь - пока полная не наберётся не поедем !

    С наступающим и новым годом друзья, поехали в новый год, только вон, 2022 подождем.

    Ответить Цитировать
    36
  • * Сори, не переделывал это в читабельный текст, т.к завтра уже будут не те эмоции и я захочу это стереть и забыть. А такое нельзя забывать:

    Сегодня посмотрел фильм «назад в будущее» - приехали в деревню жены. Точнее ее бабушки. Это жесть... Похоже на необъяснимое чувство, желание отвернуться – когда видишь человека с дцп, дауна или прочими нарушениями.

    Мало того, все это подкреплялось историей:

    Жена: Надо к дяде Коле заехать, он в доме престарелых живет.
    Я: Нифига, в РБ есть дома престарелых? Думал только в американских фильмах) А что у него никого нет?
    Ж: Два сына было. Одного придавило деревом на работе. Второй жив, семейный. Из-за первого сына, жена дяди Коли как-то быстро умерла (не помню из-за чего, может даже суицид) а у него самого, случился инсульт и теперь не работает рука и нога. И речь повреждена.

    Перед дядей Колей, мы заехали в гости. В полуразрушенный дом. На нас смотрели как на небожителей т.к выходили из старого мерседеса 2005 года. Но т.к у них на дворе 1970, то он для них - машина будущего. Посидели, я охуевал от происходящего вокруг – от их жизни, обстановки и что это все взаправду.

    Я был недавно в своей деревне – как там круто! Классный дом, большой, закольцован и можно бегать по кругу как ебанько.

    Помню как я, два брата и две сестры седели в кругу, играли в карты и прям в наш круг ударила молния. Да-да, такого не может быть но запомнил я так))).
    Помню, я заснул на новый год, проснулся а под подушкой был подарок. ВАУ! Не помню какой, но это была первая магия в моей жизни. Чтобы вы мне не говорили, но дед мороз существовал тогда. Я в это верил.

    Помню, как двоюродный брат, моего родного учил кататься на тракторе – как потом ржал, рассказывая всем, как мой брат ехал «змейкой». Помню, как прыгали в озеро сразу через дорогу. Оно правда сейчас высохло, но так даже лучше.

    Красотища! Никто никуда не спешит, вода чище чем с бутылки бонаквы. По крайней мере, так говорит моя тетка)) Лепота!

    Еще дядька говорит, что заебал его сарай и надо его развалить. А еще завелся какой-то жук и пришлось гектар деревьев срубить чтобы он не распространился. А еще корова прикольно мычала, заявляла о себе, что пришла домой. Хотелось бросить гринд и провести тут отпуск. Но вернемся в семидесятые…

    Едем мы в дом престарелых. Как назло, играет грустная музыка и я вообще потух -

    Ж: Странно то, что дядя Коля был всегда добрый, веселый. Всегда радовался, когда я приезжала к ним в деревню на лето. Никогда не кричал и в целом был классным. А тут, единственный сын его бросил. Два года назад, на могилке жены, этого дяди Коли было убрано. В этом году даже этого не сделал.

    Я был так подавлен все этой обстановкой, что даже не стал выходить из машины, говорю – иди сама, я всё.

    И тут выходит из этой «больницы» дядя Коля и улыбается…. Обнимает, радуется, плачет. Аааа, даже писать это сейчас сложно.

    Ехали назад, был такой ливень как будто небеса плакали вместе с дядей Колей, со мной, с женой. За всю хуйню.
    Ответить Цитировать
    34
  • Лернер натолкнул меня на пост, который давно хотел написать. Заодно и себе напомнить свои корни, ведь есть же вещи на порядок выше?)

    Существуют ли ошибки?

    Ошибки = обратная связь.
    Научный способ мышления, открыл нам эффективный способ смотреть на свои или чужие ошибки. Звучит он примерно так – ты делаешь что-то и получаешь результат\обратную связь. Остается только понять, что именно ты сделал - а переменных много).

    Томас Эдисон как-то сказал – «Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают». Но мне больше нравится развернутая версия: «Молодой человек, вы не понимаете, как устроен мир. У меня не было никаких неудач. Я с успехом определил пять тысяч способов, которые никуда не годятся. В результате я на пять тысяч способов ближе к тому способу, который сработает». (для изобретения лампы накаливания Эдисону понадобилось поставить больше 11 тысяч опытов).

    А примеры будут?
    Недавно пытался объяснить сестре жены, правило по математике. Я пробовал объяснить миллионом вариантов и примеров - ничего не получалось. Постоянно успокаивая ее - виноват учитель, а не ученик. Я плохо объясняю, а не ты, не понимаешь. Я делаю что-то – получаю результат так? Результат меня не устраивает, что нужно изменить? Что я делаю не так? Проблема оказалось не в объяснениях, а в том, что ребенок устал. Договорились завтра еще поработать. На следующий день, она решила все мои задачи, даже без повторных попыток объяснения.

    В программировании – или программа работает, или нет. Если работает плохо, ищешь «способ» который привел к данном результату. Я не программист, но думаю там нет дисперсии, и поэтому эта концепция хорошо видна – ты написал «что-то», и смотришь «что получилось».

    Мы пришли в гости, решили сходить в туалет. Перед нами два выключателя – один для ванной, второй для туалета. Включая для ванной - мы ошибаемся. Или получаем знание, что это от ванной. Мы не расстраиваемся из-за этой ошибки, т.к она ни на что не влияет. Но когда важные решения в жизни, и мы выбираем «не то», мы «поедаем себя». Хотя мы просто включили не тот рубильник.

    Ошибки у профи.
    Когда у нас есть навык, мы так же можем ошибаться – факторов много. Все мы уже давно умеем ходить как профи. Младенцам до нас расти и расти)). Но нет-нет, да ударяемся о дверь, разливаем кружку, роняем телефон. Мы как дельфин – когда он спит, его половина мозга отключается, вторая половина плывет. Так и у нас, от усталости или концентрации на чем-то другом отключается мозг. Не хватает энергии, для участка мозга который отвечает за координацию.

    Мозг всегда старается использовать минимальное количество энергии – мы что-то делаем, не получается. Он такой – ну ладно, на тебе больше энергии на решение этой проблемы.

    Cобирая мебель – пока не зайдем в «тупик», не заглянем в инструкцию. Мозгу нужно накосячить, чтобы включится. Нужно «ошибиться».

    Важность совершения ошибок на дистанции
    Можно выиграть префлоп олин с рукой 72r. Можно выиграть и с рукой «красотка, твоей маме зять не нужен?». Но эти «выигрыши», не значат что ты действуешь правильно на дистанции)). Ошибки иногда скрываются в успехах. Префлоп олины с 72 нужны, чтобы понять, что выигрываешь с этой рукой ты далеко не всегда.

    Гомеопатия так долго прожила т.к начиная ее принимать, люди вылечивались естественным путем (или за счет др. лекарств), но конечно приписывали победу именно ей.

    У хомосапиенсов формирование навыка так устроено, что мы ошибочно принимаем случайную победу за «эффективную стратегию». Отсюда ноги растут любого вида шарлатанства, невежества и даже сложности в освоении покерных навыков.

    Чтобы, не попасться ловушку "случайного успеха" и видеть огрехи своей стратегии, нужно мышление, о котором я всегда повторяю – «мы никогда не правы, мы можем быть уверены только в том, что ошибаемся».

    «Ошибки позволяют лучше понять, что хотим и как надо»
    Проучившись какое-то время в универе, мы понимаем, чем на самом деле хотим заниматься (или, чем не хотим). Купив первый раз чай, машину или пиво – мы понимаем какие в итоге хотим. Мы не ошибаемся при покупке, мы как ребенок собираем информацию. Тянем в рот все подряд, и проверяем «съедобно - не съедобно».

    Наша «ошибка», может указать нам навык, который не до конца сформирован. Мы вколили префлоп и оказались в позиции HU. Опонент чекает, у нас мусор и мы инста чек в ответ. И вдруг замечаем, что у оппонента чек-фолд как агрессор 92%. Мы ошиблись, и начинаем злиться на себя, что упустили +ЕВ момент. Но давайте подумаем с точки зрения обратной связи: мы посмотрели только на свою руку и приняли решение. Значит у нас нет сформированного навыка смотреть на чек-фолд соперника (возможно смотрим, только когда более сильные руки).

    Правило обратной связи, работает и для других людей – ведь если человек мог бы «не затупить» то он бы так и сделал (да-да, есть исключения)).

    Вывод:
    Ошибки, это дополнительная информация. Не нужно ей пренебрегать или вообще злится на себя за их совершение. Внедряя это «новое мышление» в свою жизнь, можно эффективней обучаться, избавиться от шарлатанства (помните мою историю про веганство?)) лучше относится к другим людям и в итоге стать более счастливым. Всем ошибок обратной связи.
    Ответить Цитировать
    32
  • «Сквозь тишину идёт отряд поисковый»

     

    Когда я служил, мы периодически ездили на поиски пропавших людей. В рутине армейской жизни, такие выезды были интересны просто из-за разнообразия. Рота солдат становятся цепью с шагом в полтора-два метра и уходят в лес как лесные эльфы. В основном искали бабулек которые ушли на поиски приключений и по грибы, но не вернулись.

     

    Редко кого находили, бывало, что бабуля уже дома сидит и чай пьёт с пряниками. 

     

    ****
     

    В одной из таких вылазок зашли мы в вонючее болото по пояс, порою доходящее до груди. Ощущения скажу я вам незабываемые. Июнь, водичка тёплая, птички поют - Ляпота! Не хватало только автомата и раскраски как у Рэмбо. 

     

    Каждый шаг как в зыбучих песках, куда ступаешь неизвестно, кругом эта болотная тина, ветки, кочки, ямки, вонь - ммм хочется еще вернутся туда. 

    Командир роты кричит:

    - кто найдёт в этом дерьме хоть что-то, сразу отпущу в отпуск! 

     

    Знал что делает чертяка - это придавало сил и боевого настроя лучше, чем барабаны орков и горн из властелина колец. Как сигнальные костры Гондора, они разнеслись из уст в уста и на зов пришло целое войско.  
     

    И в этой изумительной картине «рота солдат ищет то чего нет» один боец потерял рацию. Если вы представили полевые рации размером с дорожную сумку - то нет, мы ходили с милицейскими и она была выдана «через одного». 

     

    Как найти рацию в болоте по пояс - одному комбату известно. В армейском словаре, нет слова «зачем» - конечно, конечно мы полезли еще раз в это болото в прямом и переносном смысле. И нашли! Нашли здравый смысл и не полезли в это болото в третий раз. 
     

    ****

     

    На все последующие поиски мы уже брали с собой ОЗК - он предназначен для защиты от химического нападения, но так же подходит чтобы не намочить ножки. Универсальное средство! В него входят БОДИплащ, перчатки и резиновые сапожки от луивиттон. Но есть в этом фешенебельном наряде проблема - жарко невыносимо. Не чувствуешь ног - сапожки не обнимает твою ногу как последние кроссовки от Найк. Там скорее мама купила для семилетнего тебя на вырост. Но пока их носит батя т.к ему как раз. Нелёгкая еще не раз заносила нас в болото поэтому ОЗК однозначно ставим лайк. 

     

    Находил лично только лежанку бомжа, как-то вроде видел вдалеке оленя. Было что рядом пробегал дикий кабан - тогда рота солдат сгенерировала кирпичей на небольшую баню. 

     

    Служил я во внутренних войсках - т.е был бесплатным пушечным мясом для негодования народа. А я и сам не знал что простые малолетки типа меня, маскируются под мусор и кошмарят простых граждан. Из внутрянки кухни скажу, что и в милиции есть нормальные люди, но количество нормальных к мразям слишком малый процент. Власть, даже такая минимальная развращает людей. А это только пешки в игре всевластия. 

     

    ****

     

    И вот в один зимний вечер, нас привозят в рувд на прослушивание очередной сводки блэклиста. Обновляющиеся задания каждый день, для заработка очков престижа. В общем очередной «план» который надо выполнять. C солдафонов ничего особо не требовали, цитировали только Библию - не прелюбодействуй и не убей. Как отличить солдафона от полиции? Полиция всегда со стволами, солдаты только с резиновыми дилдо. 

     

    В середине действия, в комнату заходит неприметный мужчина лет 35, шепчет на ухо человеку у трибуны что-то и молча уходит. 

    - Господа, планы изменились. Потерялись дети в лесу, едем искать. 

     

    Приехали под какую-то деревню. Первый раз я видел столько людей на поисках - мчс, лесничие, просто люди с деревни, рота солдат и отряд ппсм(патрульно-постовой службы милиции). 

     

    На опушке леса полно машин, встревоженно-мотивированных людей и ничего не понимающих солдат. Идет снег, темно и густой зимний лес освещенный светом фар и красно-синими маячками - несмотря на ситуацию, это было чертовски красиво.

     

    В первый раз мы знали что не ищем уже постфактум - когда прошёл день или два. Время поджимает, столько народа придавало еще большей серьезности ситуации. Когда искали бабулек - только мы, лесничий и участковый. 

     

    Это наполняет каким-то опьяняющим чувством героизма - ты нужен кому-то сейчас больше всего на свете. А именно детям трех и пяти лет. Если бы сказали бежать 10 км без остановки - мы бы пробежали просто потому что.

     

    Страх подгоняет, страшно не успеть, опоздать и найти слишком поздно. Холодно, снега навалило по колено, прошло уже часа три, а может и пять как они потерялись. Мы идём быстро, насколько это возможно по пересечённой местности. Но хотелось бежать, хотелось кричать. И ты кричишь что есть мочи, так как энергия распирает. 

     

    Прошёл уже час, мы прошли может километр, может два. Встретились и разошлись уже не с одной группой людей. Мы найдём, обязательно найдём. Настроение из боевого, за час превращается в ожидание худшего - слишком холодно, слишком много времени прошло…
     

    Ещё полчаса борьбы с ветками, кочками, судорожный поиск фонариком хотябы что-то отдаленно напоминающие образ человека. 

     

    Голос в рации - нашли! С детьми все хорошо.

     

    Каждый внёс свой вклад - каждый пустой квадрат, пришлось бы проходить другими людям и в итоге могли попросту не успеть. Ты в любом случае чувствуешь причастность, чувствуешь победу. 

     

    Вот так должен возвращаться милиционер домой - с чувством выполненного долга, с чувством полной отдачи и пониманием что ты сегодня сделал что-то хорошее. Но в нашей вселенной было бы круто, если бы придерживались хотя бы одной заповеди - не навреди! 

     

    У всех были вопросы к бухой компании, которые почему-то бухали зимой в лесу, к мамаше которая забыла про детей… Но ты едешь в роту, на дубовых лавочках, под тентом ЗИЛа 131. Слушаешь музыку через рацию, которую твой сослуживец раздаёт на секретной частоте «для своих». Видишь глаза пацанов которые смотрят сквозь тебя, улыбаются чему-то про себя, прямо как и ты. 

     

    «Найти того, кто заблудился, гораздо проще чем найти того, кто захочет искать» 

    Сообщение отредактировал man_of_letters - 3.12.2021, 0:10
    Ответить Цитировать
    30
  • «Пишу этот пост острый, пишу и чувствую, что писать этот пост непросто, будет грустно. Этот пост о друге, о муже, отце – я его почтовый адрес оставлю в конце.» © Каста

    У меня плохие новости – я умираю. И вы тоже. Все мы медленно умираем, даже не осознавая этого. Напомнил вам, вдруг забыли как и я об этом. Ковид диссидент пошел вразрез тренду “табуированности темам о смерти” и напомнил всему миру о неминуемом.

    “Не так страшен рак, как сладка сигарета“ © Грот

    Видел где-то гипотезу, что у детей рано потерявших близкого человека – формируется мышление, что нужно жить здесь и сейчас - ибо в любой момент можно уйти из жизни.

    Где только баланс, между будущем и настоящим? Ведь в нашем турнире жизни, всё может сожрать анте.

    «Нужно думать наперед и при этом жить настоящим» © Дед Рик.

    Осознание смерти пронзила меня двумя фактами:
    1) Смерть это не что-то эфемерное и случающееся со всеми, но не с тобой. Как например – дтп, рак, апстрик.
    2) Дорогие тебе люди, оказывается могут так же умереть.
    Как выстроить свою жизнь, учитывая эти две новых переменных в моем уравнении планирования будущего?

    И эти вещи, начали менять меня. Я не думал о них, но есть мысли-вирусы, которые попадают в тело начинают размножатся. Вирусу “смерти” потребовалось около месяца, чтобы набрать критическую массу, прежде чем показаться моему сознанию. Так себе месяц скажу я вам. Одно дело знать о смерти, другое дело её осознать.

    Не знаю, так ли совпало и мне повезло - но я не нашел ничего в своей жизни, чтобы хотел бы поменять, учитывая новую информацию. А может прошло еще мало времени.

    Стало правда сложно себя контролировать и сдерживать в удовольствиях - сладкое, покупки, игры. Но вполне вероятно я еще в “стрессовом периоде” а в нем, по факту ослабленная “сила воли”. Также, стал больше ухаживать за семьей, собакой - и это всё без “сознательного участия”, т.е я не думал об этом, просто начал действовать чуть-чуть по другому в какой-то момент.

    Философы советуют думать о смерти и настаивают на её осознании - а я и не знаю что вам сказать... Возможно, кому-то осознание смерти позволит расставить правильно приоритеты в жизни, возможно кто-то станет более смелым, мотивированным, эмпатичным и.т.п. А возможно просто переживет не лучший период в своей жизни или вообще сломается, не найдя ответов.

    “— У самурая нет цели, только путь, а путь самурая – это смерть.”

    Смысл жизни в самой жизни. А если наложить сюда еще этот гребанный детерминизм, то мы просто в 9D кинотеатре, смотрим, чувствуем, переживаем, погружаемся и проживаем жизнь с героем фильма. Но всё уже расписано по главам, герой умирает в конце.

    Он встретит дракона в виде красной пики, сразит его мечом. Поймет спустя года он, что дрался леденцом. Принцесса встретится случайно, родит ему детей. Тогда он и познает, всю радость этих дней. Вина нальет в бокалы и поднимет тост – за жизнь где мы играем, за мир где мы умрем.

    Ответить Цитировать
    27
  • Фрейм.


    Еще в детстве я любил залипнуть в редактор карт Warcraft 3 и создавать собственные миры. Ничего путного из этого не выходило, так как постоянно отвлекали события в виде выхода новой части NFS, Mass Effect. Ну или там старший брат. 

    Прошло десять лет и я стал залипать на создание игр на базе unreal engine. Я никогда не видел эстетики в картинах художников, но постоянно вижу красоту в нарисованных 3Д мирах. В итоге устанавливал, пробовал сам, пытался что-то делать. 

    Сложность и отсутствие времени заставляли меня его удалить, но попытки разобраться в движке не кончались. К слову, в детстве я еще любил монтировать видео - но во взрослой жизни, ничего не смотрю по этой теме и не восхищает монтаж какой либо работы.

    ****

    И вот новый 2022 год. Новая попытка изменить свою жизнь и очередная установка unreal engine. Но зачем? Где я найду время? Этому обучаются годами, а тут я решил понять за неделю. Ведь хотел дописать рассказ + стендап, покер в конце концов. Неужели я сдался в покере ? Неужели принятие - победило тягу к освобождению? Я столько лет старался не сдаться, что это превратилось в самоцель?

    Два дня думал его снести, чтобы опять установить через годик. Чтобы так же два дня думать нафиг он мне и так же удалить.

    Еще и чувство что совсем не контролируешь свою жизнь - откуда вылезло это желание кодить? Рационально у меня были совсем другие планы на жизнь.

    Внутренний диалог нашёл новый взгляд на происходящее:
    - Так зачем тебе обучатся ему для чего-то? Просто кайфуй! Ведь тебе это интересно, как интересен покер, фильмы, игры. Относись как к сложной игре в которой ты появляешься сопливым мальчиком жаждущим приключений. Ты будешь становится сильнее с каждым днем, получать очки опыта. 

    И меня засосало. Я создал Джуниор персонажа. Это какое-то чистое творчество, созидание и труд. Есть разные уровни сложности, постоянно подкидывают новые задачи. Меняются механики и чтобы с ними разобраться уходит от часа до дня. А то чувство, когда не работало нифига и потом заработало! Сработало еще раз и ты понимаешь что первый раз не случайность). В первую же ночь я придумал игру, в которую играл бы сам - и начал создавать ее. Заодно и научусь всему. 

    Мой мозг, который протестовал, говорил зачем, для чего, почему - уже виляет хвостом и рад что уговорил себя на это. Да и подготовить себе план ухода из покера не будет лишним. 

    ****

    Часто же бывает, что не хочешь что-то делать, смотреть, куда-то идти - а потом это одни из ярчайших воспоминаний. Я заходил в игру «ведьмак 3» и откладывал ее раз пять - «не то, не затягивает, не интересно». Спустя время я ее прошёл два раза и прочитал все книги во вселенной - вот что это такое?). Какая переменная так влияет на восприятие происходящего. 

    Я часто повторяю это в блоге - не верь себе. Даже попробовав раз, это не значит что не твоё. Не значит что на этом стоит ставить крест и смотреть в другие стороны. Возможно сейчас ты не в том настроении, у тебя другие цели, желания, потребности. Не интересно сейчас - ну ок, но «никогда не говори никогда».

     

    Немного сумбурно, но времени на тренировку истинно сильного слова нет) Солнечная система сама себя не создаст!)

    Ответить Цитировать
    25
  • Всем привет. Зовут меня Виктор и играю я омаху. Там где четыре карты и боль. Играю порядка 5 лет. В данное время играю лимиты 100-200 6 макс. Зум и обычные. (играю по синей так что красная далеко внизу). До первого августа был скорее рейкомесом. Две дочки дошкольного возраста. Женат. 27 лет. С официальной частью покончено.

    Грамотные люди увидят у меня множество грамматических ошибок – сразу хочу сказать простите и поймите. В школе я учился плохо, а сейчас на изучение языка нету времени. Дети пойдут в школу буду с ними учить.

    Пишу книгу (деньги закроют проблемы с грамматикой), и поэтому решил завести блог для большей мотивации писать, обратной связи и конечно замечаний, идей и предложений. Надеюсь так пойдет быстрее написание книги и улучшиться ее качество. По покеру буду скидывать раздачи, иногда может графики.

    На данный момент рабочее название книги «чтобы я хотел знать до 18 лет». Прежде чем рассказать о ее целях и темах, хотел бы пояснить как я её пишу. Беру стопку книг по той или иной теме, читаю все что считаю актуальным. Пишу. Даю ссылки на исследования и книги. Ещё предстоит очень много чего прочитать, и написать. Ориентировочно рассчитываю её написать через года 2, может больше, поэтому буду рад любой помощи которая сможет сделать процесс быстрее или лучше. И так ее цели по порядку но не по значимости:

    1. Раскрыть методы эффективных действий в любой сфере жизнедеятельности
    2. Показать в целом иной метод подхода к жизни, целям и прочее.
    3. Вдохновить и мотивировать
    4. Подать науку и ее методы доступно для широкой аудитории.

    Темы из нее которые я рад обсудить, узнать что-то новое и услышать дискуссии, советы, вопросы:
    1. Процесс мышления.

    Что я понимаю под ним - Мышление это убеждения и представления о мире, которые влияют на наше принятие решений. Т.е процесс мышления – это пямать\факты\информация + убеждения\вера.

    В процесс мышление так же вмешивается эмоции, инстинкты, краткосрочная память, уверенность в себе, гнев, цели, потребности, влияния, голод, жажда, естественные физ. потребности, отдых, отсутствие или факты успеха, признание, и др.

    Чтобы действовать эффективно, важно обладать эффективными инструментами, и набором знаний о мире (сори за тафтологию, но это стоило написать :)). Поэтому как я думаю (пока меня никто не убедит в обратном), я буду давать актуальную для нашего времени информацию, которая поможет принимать правильные или точнее сказать наиболее эффективные решения, и более эффективней выполнять любые задачи.

    Если вы знаете иные, более эффективные методы, которые я буду озвучивать – сразу пишите об этом! Т.к я конечно мог что-то упустить, или быть предвзят к чему-либо. Либо просто не обладаю достаточной информацией.

    2. Отношения. С друзьями, женой. Одиночество.

    Больная тема, хочу много сам про это узнать, но пока только есть эта статья -legion-odinokih-muzhchinza-pos], и пару «знаний» - что наш мозг заточен под социальную жизнь, что крепкие социальные связи напрямую влияют на счастье. Над этой темой нужно хорошо будет поработать и ее обсудить.

    Есть одна шутка от Джо Рогана – Мы социальны... Мы настолько социальны, что задумайтесь – в тюрьме, где кругом насильники и убийцы... Самое страшное наказание это одиночка.

    3. Гены, окружение и становление нас как личности.

    Эта довольно обширная тема для объяснение механизмов, как мы становимся теми кем мы есть. Как формируются наши цели и желания.

    Вот эта информация я надеюсь приведет к более лучшему понимаю себя, других людей и эмпатии. С начала я хотел писать художественную книгу, и через нее все подать, но на это потребовалось бы пару книг и уйму времени поэтому пришлось отказаться от этой идеи. И две главы звучали так – Я это ты. А вторая просто супер креатив – Ты это я. Надеюсь, после ознакомления с темой, эти буквы будут что-то значить для каждого.

    4. Тема эффективных методиках в целом. Пока пропустим эту тему

    5. Научный подход. Тут о скепсисе, рационализме, и о научных методах которые можно применить в бытовой жизни. О сектах, тренингах и лженауке. О том что наука это все что у нас есть.

    6. Немножко околопокерной тематики – Статистика. Дисперсия, корреляция, риски и.т.п. Идеи похожие в книге «одураченный случайностью» или «черного лебедя».

    Тут стараюсь перенести знания о статистике в быт. Пока в процессе. Вот вам пример из книги «эта книга сделает вам умнее»
    Корреляция – это еще не следствие СЬЮ БЛЭКМОР Психолог, автор книги Consciousness: an Introduction («Сознание: введение»)
    Корреляция необязательно означает причинноследственную связь, хорошо известно ученым, но не остальной части общества, хотя усвоение этого знания во многом улучшило бы критическое мышление и научное понимание мира. Отчасти все дело в том, что эта концепция не слишком очевидна. Я это знаю по собственному опыту. Мне приходилось объяснять медсестрам, физиотерапевтам и другим специалистам схемы экспериментов. Обычно я приводила свой любимый пример: представьте, что вы наблюдаете за железнодорожной станцией. Люди все приходят и приходят, пока платформа не заполняется, – и тут приходит поезд. Что же произошло – скопление людей вызвало прибытие поезда (а стало причиной Ь)? Или прибывший поезд повлек скопление людей на платформе (Ь стало причиной а)? Ни то ни другое: и количество людей на платформе, и время прибытия поезда зависят от расписания движения (с послужило причиной а и Ь). Вскоре стало ясно, что мои студенты понимают пример, но быстро его забывают. Тогда я стала каждую лекцию начинать с вымышленного примера и заставляла их подумать. Например, я говорила: «Допустим, что сделано открытие – я не утверждаю, что это правда, – что дети, которые едят больше кетчупа, хуже сдают экзамены. Возможно ли такое?» Все сразу же отвечают, что это неправда. (Тогда я снова объясняю им, что такое мысленный эксперимент.) «Но ведь если кетчуп ядовит, его бы запретили продавать!» (Пожалуйста, давайте просто представим себе эту ситуацию.) Тогда студенты подключали воображение: «Наверно, в кетчупе содержится нечто, что замедляет работу нервной системы». «Употребление кетчупа побуждает к тому, чтобы смотреть телевизор, вместо того чтобы заниматься». «Тот, кто ест больше кетчупа, ест больше чипсов, а в результате становится толстым и ленивым». Да, да, это неверные предположения, но все они исходят из того, что a – это причина b. Идем дальше: «У глупых людей особые вкусовые рецепторы, поэтому они любят кетчуп». «Возможно, если ребенок не сдает экзамен, родители в наказание дают ему кетчуп». И даже: «Более бедные люди едят больше нездоровой пищи и хуже успевают в школе». Неделю спустя я даю следующий пример: «Допустим, мы обнаружили, что чем чаще люди посещают астрологов и экстрасенсов, тем дольше живут». «Такого не может быть: ведь астрология – это чушь!» (Вздох… давайте просто представим, что это так.) Ладно. «У астрологов особая психическая энергия, которая распространяется и на их клиентов». «Если знать будущее, можно избежать смерти». «Понимание своего гороскопа делает людей счастливее и здоровее». «Да, прекрасные идеи, продолжайте». «Чем старше люди, тем чаще они ходят к экстрасенсам». «Здоровые люди более одухотворены и чаще ищут духовное наставничество». «Да, продолжайте, пожалуйста, предлагайте еще версии». И наконец: «К экстрасенсам чаще обращаются женщины, а, как известно, женщины живут дольше мужчин». Я хочу сказать, что, как только вы начнете к каждой корреляции подходить скептически, ваше воображение обретет свободу. Если вы будете помнить, что корреляция не означает причинно-следственную связь, то начнете думать: «ОК, если а не вызывает b, может быть, b вызывает а? А может быть, что-то третье вызывает и а, и b? Что вообще происходит? Можно ли придумать другие объяснения? Можно ли их проверить? Можно ли выяснить, какое предположение истинно?» Теперь вы подходите к научным новостям критически и можете мыслить как ученый. Истории об угрозах здоровью и заявления экстрасенсов привлекают внимание общества, но понимание того, что корреляция не означает причинно-следственной связи, может повысить уровень дебатов о насущных проблемах современности. Например, известно, что рост глобальной температуры коррелирует с повышением уровня углекислого газа в атмосфере, но почему? Нужно выяснить, какая переменная от какой зависит и не может ли причиной происходящего быть какой-то третий фактор. Ответ будет иметь важные последствия для действий общества и будущей жизни на Земле. Некоторые считают, что самой большой научной загадкой является природа сознания. Нам кажется, что мы независимые личности, обладающие сознанием и свободной волей, но чем лучше мы понимаем работу мозга, тем меньше остается в нем места для сознательной деятельности. Популярный способ поиска решений этой проблемы – охота за «нейронными коррелятами сознания». Например, известно, что активность нейронов в определенных частях моторной коры и лобных долей коррелирует с сознательным решением что-то сделать. Но значит ли это, что наше сознательное решение возбуждает активность мозга или что активность мозга влечет за собой сознательное решение? А может быть, причиной является какой-то третий фактор? Четвертая возможность заключается в том, что активность мозга и осознанный опыт, по сути дела, являются одним и тем же. Достаточно вспомнить, что свет не вызван электромагнитным излучением, а сам является электромагнитным излучением, а тепло – движением молекул. Сегодня мы не понимаем, каким образом сознание может быть активностью мозга, но думаю, в свое время выяснится, что так оно и есть. Когда мы опровергнем некоторые заблуждения о природе разума, то, возможно, увидим, что никакой особой загадки здесь нет и наш осознанный опыт как раз и есть то, что происходит в мозгу. Если это так, то нейронных коррелятов сознания не существует. Как бы то ни было, чтобы разгадать эту загадку, нужно помнить, что корреляция не означает причинно-следственную связь. И медленно идти от корреляций к причинам.
    То что а не следствие б, очень хорошо показано в фильмах об отношениях. Парень или девушка обычно говорит - тебе же нравилось то или то. Может ему или ей, нравилось просто потому он или она бвли в хорошем настроении, или хотели понравится, пошалить и прочее. но такое же состояние не всегда. так же и успешные бизнесмены. они делятся свлими бизнес секретами, и складывается впечатление что для успеха в бизнесе нужно страться, правильно выбирать ниши и прочее. Но никто не говорит что нужны связи, и порой грязная игра . Я не говорю, что все кто добился успеха – им просто повезло. Просто в большистве случаев это действительно так. А остальные просто создавали слишком много ситуаций где им должно было повезти.


    7. Психология. Первый пост скорее как раз и будет про нее.

    8. Принятие решений. Про когнитивные искажения, эмоции и прочее. В целом стратегии и инструменты для более эффективного принятия решений.

    9. Финансовая грамотность.

    Пока не знаю. Ещё ничего вообще не написано, но тема важная. Люди берут кредиты на айфон, а недавно я видел кредиты на косметику или что-то такое бытовое, не помню точно что. Только простых вычислений я думаю будет не достаточно :) Поэтому надо самому неплохо разобраться, и показать альтернативу, а пока образование экономиста ни разу не работавшего по специальности (игра по БР считается? :)) не позволяет мне подать легким языком эту тему.

    10. О целях и будущем.

    Основной проблемой людей до 18, является не видение своего будущего. Я приоткрою маленькую тайну через анекдот – мне скоро 30, а я все ещё не знаю кем стану когда выросту.

    Тут одна из сложнейших тем, ведь на данный момент (буду рад если кто-то предоставит новую для меня инфу), не существует инструмента предсказать в каком виде деятельности тот или иной человек будет максимально эффективен и при этом счастлив и удовлетворен. И это же актуально не только для тех кому нет 18. Так же я не особо подкован в этой теме, только примерно представляю, что по идее к более лучшему решению можно приблизится.

    Так же в целом о целях. Т.к это очень важная тема. Краткосрочные цели, методы их постановки и прочее. Об этом уже много чего написано и покеристы скорей всего с этим всем знакомы, но повторение мать учения.

    Темы возможно будут добавляться по мере моего развития, так же очень буду рад если кто-то предложит свои.

    Покеристы люди антисоциальные, и меня это тоже касается, так что я и так с трудом из букв составляю слова, а из них предложения, а ещё и в текст … Буду рад любой конструктивной критике.
    С наступающим.

    ****

    О выученной беспомощности
    Обзор книги "на пике"
    О ошибках
    Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст.
    О илюзорности знаний и изменчивости мира - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=5424542
    О детстве и как я попал в армию - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=5429704
    Первый приход грусти и мысли о дружбе - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=5441578
    Где рос и как попал в армию
    LessBrainLessPain, О важности социума - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=5466749
    Начало дискуссии о "потребностях" - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=5462165
    Немного магии - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=5498056
    Детектив, Оккамма, разное понимание слов - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=5531984
    О ценности человеческой жизни и борьбе - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=5558521
    Обзор книги "привычки на всю жизнь" - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=5665559
    Начало опыта с ограничением интернета - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=5703114
    Несвязные мысли о дружбе - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=5733134
    Второе нашествие "грусти" - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=5821905
    Отсутствие свободы воли - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=5825600
    Посидим у реки - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=5856828
    Обновление дочери - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=5871613
    Идея программы - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=5889576
    Нападки на счастье - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=5902309
    Наивный глупец, не знал что это приведет к депрессии и истощению - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=5956693
    Странный мужик и газовый балон - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=5988561
    О хомяке - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=6053798
    О дяде коле - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=6092045
    А я сяду, в кабриолет - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=6110757
    Структура редактуры моих текстов - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=132115&view=findpost&p=6327158
    ****
    Сообщение отредактировал man_of_letters - 5.12.2019, 18:12
    Ответить Цитировать
    25
  • Держись Мужик!

    Ответить Цитировать
    24
  • Новый год к нам мчится, скоро все случится.

    Плановая рефлексия, обожаю. Останавливаешься, смотришь по сторонам, а там - «праздник к нам приходит, всегда кока-кола» (это не интеграция). А в душе у тебя – «мои слезы, моя печаль».

    Бесит, какой уже новый год без снега. Люблю снег, хочу снег, где снег? Хочу замёрзшую воду, на траве. Хочу взять её в руки, спрессовать и придать ей ускорение.

    Так как год прошел спросите вы? Или не спросите, тут уж как пойдет. Но если все-таки спросите – я вам отвечу. Хорогавно. В покере заработал хорошо. В личной жизни и социальной все хорошо. Плохо, что думал о смерти последний месяц. Плохо, что состояние у окружения говно. Плохо что кругом какой-то сюр. Хочу подарок, покушать и сисю, а не вот это вот всё.

    Посвятил свои мозги только покеру, кроме отдыха ничего не хотел и не мог делать. Но это окупилась поступлением денег на счёт. Обмен жизни на бабки – вроде всё честно, но чувствую где-то подвох)))

    А вообще расстроил меня форум своими разборками, особенно на фоне разборок в РБ. Возможно еще и по этому перестал писать, если кого интересовало куда я пропал.

    Высшая сила, в лице друга – вырезал один из видов моего тильта. При его разборе, он посадил зерно нейронного дерева, и оно проросло только через месяц. Походу чисто физически не возможно измениться «в один миг».

    По книгам много в этом году. Заметили, как я пронзаю вас своим скудным словарным запасом? Все из-за книг. Читал бы я просто словарь, как эминем в свои годы, тогда бы и использовал всю мощь языка русского. А пока чет вот так вот как-то получается вообщем.

    Поздравьте своих близких, друзей и знакомых – как ни крути, кроме дня рождения и нового года, нет больше в году «точек отсчета», когда вынужденно задумываешься о том, где ты и кто ты. С наступающий и новым годом! Мы живы, а значит мы существуем!
    Ответить Цитировать
    24
  • Прошел курс харизмы - два месяца готовился к выступлению со стендапом. Бесплатно и эффективно. Принципы стендапа очень похожи на реальную жизнь, вот что я понял для себя:

     

    1) Тебя не будут слушать или читать, если тема не понятна. Либо не интересна. 

     

    Говоришь о собаках - теряешь 30% аудитории (даже если это три человека). Говоришь о харизме на покерном форуме - теряешь ещё 50%. Слишком долго не цепляешь - тебя перестают слушать, даже если говоришь о интересном. 

     

    Интуитивно и со временем мы понимаем что и кому рассказывать. Но можно и логически понять, какая и кому тема может быть интересна, главное об этом хотя бы на миг задуматься. 

     

    2) Важны формулировки, важно всё разжевывать. Все, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно.

     

    Можно просто не зацепить аудиторию, если выбраны не те формулировки. Тут надо пользоваться принципом - надо рассказывать так, чтобы понял и ребенок и твоя бабушка. 

     

    3) Подача решает всё. 

     

    Шутки строятся на образах. Анекдот "колобок повесился", это образ колобка и петли. Наша задача как рассказчика, сделать этот образ богаче. 

     

    Поэтому если персонаж грустный - отыгрывайте грусть, по Станиславскому!) Вживайтесь в персонажей, в историю. 

     

    Не рассказывайте диалоги - показывайте их. Не говорите "и он крикнул"- КРИЧИТЕ! 

     

    4) "Позиция" или "эмоция". 

     

    Важно понимать, какую эмоцию в каждой теме вы транслируете. Что вы хотите сказать? Это страшно? Странно? Удивительно? А после отыгрывайте её, "подавайте". 

     

    Одни и те же шутки могут не работать у разных людей - т.к не ту эмоцию транслируешь, и шутка не работает. 

     

    Нужно всем добавлять экспрессии - т.к в жизни мы редко на эмоциональном подъеме и наши истории подаются с тем же настроением в котором мы находимся. Все будут в выигрыше, если отыгрывать максимально - и сами кайфанёте и у людей больше эмоциональный отклик. 

     

    Кратко:

    а) Рассказывать эмоционально.

    б) Яркие и понятные образы. + эмоции смогут вытащить и не интересную тему

    в) Рассказывая историю - мы должны становиться актерами. 

    г) Формулировки - вызывали ли вы словами ту реакцию которую ожидали?

    Ответить Цитировать
    20
1 2 3 4 22 30
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s