Каморка отмороженного PLOхиша

Последний пост:23.03.2018
13
Статистика
Всего постов
241
15,736 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
08.12.2017 +10
09.03.2018 +9
08.03.2018 +5
01.03.2018 +5
19.03.2018 +4
Лучшие посты читателей
Vitaliy_Amsterdam +5
Julio +5
Shuller_A1t +4
Citron +4
Shuller_A1t +3
Самые активные читатели
1 2 3 4 13
  • Привет всем PLOхишам! Звать меня Олег, лет... хм... только-только начинаю жить, если верить фильму "Москва слезам не верит".
    С покером знаком давно. Катал только кеш, только холдем, только короткие столы. Звезд с неба не хватал, но и подход к покеру всегда был больше любительский. Т.е. плюсовал, но особенно не усирался, и потому каких-то значимых результатов не показывал.

    Почему "отмороженный"? Как-то в юности, уже пару десятков лет назад довелось отслужить срочную в условиях крайнего... ну этого... там где полярные совы, полярная ночь и северное сияние. Там-то мне ухи и отморозило. Так что если будем общаться, пишите громче! ))) ;)

    Нафига я тут всю эту писанину развожу? Ну чтож, перехожу к сути моего повествования. Но сначала, маленькая предыстория:

    Сижу, я как-то на днях, катаю холдем, чего-то там отрабатываю. Какие-то задачи перед собой ставлю. Решаю их доблестно. В общем, рутина.

    И тут пишет мне мой товарищ по одному из соседних покерных форумов, с которым уже несколько месяцев не общались. У обоих случилось много интересного за это время, ну и в процессе общения он предложил мне попробовать Омаху. (кстати, он тут тоже блоговодит по-соседству) ;)

    Не скажу, что прям был воодушевлен этой идеей, но он скинул мне чуток материала по ней, и я в перерывах между сессиями, стал почитывать.
    Через пару дней, я обнаружил, что уже проглотил все что было и с жадностью ищу добавки. Те видосы, что первыми попались мне на ютубе, как-то не зашли, так что я пошел катать. Сказать что играть было сложно, это ничего не сказать. После холдема на вскрытии до сих пор не успеваю сообразить почему фишки поехали в ту или иную сторону, приходится играть с открытым реплеером. Но при этом общее впечатление от игры очень положительное. Так что, я собрал чемоданы и решил переехать из Холдемной общаги в ПЛОшную.
    4079639ccfe1dc01a142c8a27097cba0.jpg

    БРа после всех кешаутов, излишеств и прочих непотребств, хватает на нл10, но пока я нахожусь в самом начале изучения игры, катаю нл2.
    Так что, друзья, у меня, как у полноценного нубаса, просто огроменная куча вопросов:

    1 Чем лучше собирать статистику? Первое с чем столкнулся, что мой ХМ2 руки жрет, но в репортах полная тишина, значит чего-то ему не хватает.
    2 Какие учебные материалы посоветуете, для более плотного знакомства с игрой?
    3 На какие концепции обратить внимание на первых порах изучения PLO?
    4 Зум от рег столов отличается так же как и в холдеме, или есть в Омахе какие-то свои специфические отличия?

    Пока хватит.

    Спасибо бро, что дочитал до конца.
    Ну а если еще и поможешь советом, то пусть озарится твоя карма плюсами бесконечными. ;)
    1/100
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Цитата (Неваляшка @ 8.12.2017)
    Зум от рег столов отличается так же как и в холдеме, или есть в Омахе какие-то свои специфические отличия?


    А чем отличается зум от регстолов в холдеме?
    1/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Неваляшка @ 8.12.2017)
    1 Чем лучше собирать статистику? Первое с чем столкнулся, что мой ХМ2 руки жрет, но в репортах полная тишина, значит чего-то ему не хватает.


    если я не ошибаюсь, у тебя HM2 pro, а для того чтобы видеть репорты, нужна combo pro HM2+O2.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Старый_осел, из минусов, меньшее количество фишей, более узкие спектры открытия у подавляющего большинства, т.к. из-за высокой скорости игры можно просто сидеть и ждать хорошую карту и не пытаться что-то исполнять.
    Как я понимаю, эти же принципы должны работать и в Омахе. Но вдруг это не так, или есть еще какие-то нюансы. Потому и спросил.

    RoyalPublic, спасибо. Как раз изучаю вопрос с апгредом ХМа. ))
    2/100
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Так, продолжаем разговор.

    С апгрейдом ХМа кажется разобрался. Пришлось дополнительно кешаутнуть, дабы не дербанить семейный бюджет. )))
    По наводке напарника нашел пло квик про. Будем изучать. На выходных у меня обычно полный дом детей, так что все занятия переносятся на понедельник.

    А пока буду тихо накатывать нл2 пару рег столов. + реплеер, когда я не понял кто выиграл и почему, а это у меня пока бывает частенько. )))

    Сегодня правда катануть не получилось. Экстренно попросили побыть "тренировочной кошкой", для одного молодого юниора, который на всю следующую неделю уезжает на турнир по боксу. Пришлось провести сегодня незапланированный часок в ринге. Юниор как всегда, быстрый и энергичный. Бил меня с задором, правда без фантазии. Так что досталось мне не сильно. ))) ;)
    Хотя в моем возрасте, любой подобный массаж лица все равно требует дополнительных часов отдыха.
    3/100
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • В момент написания первого поста, основная задача была, получить ответы на вопросы.

    На какие-то получил, на какие-то сам нашел, а какие-то пока не так важны, так что задачу первого поста можно считать выполненной. И потому теперь продолжаю вести записи, чисто как в бортовой журнал. Просто описывая события. )))

    Вообще у меня бывают моменты, когда просто хочется высказаться на какую-то тему. Ну в смысле какая-то мысль (не только покерная) крутится в голове и надо выдать ее в эфир. Так что может быть этим я тоже буду заниматься иногда.

    А пока...

    Изучил первое видео из quick pro. Вообще, довольно интересно сейчас изучать что-то с нуля. Я изучал Холдем довольно долго. Но делал это бессистемно. И результативность была естественно не на высоте. И сделав сейчас некоторые выводы из опыта изучения Холдема, я решил изучать Омаху по некому плану, который набросал для себя в эти дни.

    Понимаю, что читать сейчас эти строки играющим ПЛОхишам наверняка не интересно. Но я сейчас и пишу больше для себя, просто как некую хронику событий.

    Первое видео говорит о концепциях, которые определяют общие структурные особенности стартеров, которые стоит разыгрывать. До этого я как раз изучал префлоп по книге, и тоже сделал довольно объемный конспект по стартерам. Однако первое видео из Квик Про, и написание конспекта по нему еще лучше закрепили этот материал в голове. По крайней мере, сегодня впервые я сыграл сессию, более или менее понимая почему я сейчас открываю эту руку опенрейзом из ранней, а эту выбрасываю на баттоне. Ключевое здесь конечно же "более или менее", т.е. полагаю, что я более-менее освоил стартеры, так что можно переходить к концепциям игры на префлопе.
    4/100
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • привет
    желаю тебе успехов в изучении PLO
    квив про 2013 года вполне сносный курс для начинающих
    дальше будешь набивать руку на своих ошибках, читать раздачи, точки зрения игроков с лимитов повыше, и всё будет вставать на свои места

    4 Зум от рег столов отличается так же как и в холдеме, или есть в Омахе какие-то свои специфические отличия?
    Так же, как и в НЛХЕ: каждая ситуация уникальна. Так что рег столы в почёте в плане бамханта.
    На всё остальное тебе вроде ответили.
    По поводу изучения PLO, я бы ещё почитал книгу "переход из нлхе в пло" от Три Нгуена.
    1/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Kerensky236, привет! Премного благодарен за советы, ответ на вопрос и пожелания!
    По-поводу книги, отдельная благодарность. Не слышал про такую, так что теперь помечу себе её для будущего чтения.

    Что касательно моего прогресса.

    Пытаюсь снова вкатиться в режим игры: 4 часа в день, плюс час-два на занятия теорией. Этот режим я начал строить с начала декабря еще в НЛХ, пока меня не заразили Омахой. )))
    Сейчас правда на теорию выходит гораздо больше времени и часто за счет игры.

    За время знакомства с Омахой, а это примерно неделя, с тех пор как я впервые сел за столы, откатал 12 часов и чуть более 2к рук на рег. столах.

    Пока все еще осваиваю префлоп. Отсмотрел 3 видео Пло Квик Про. По всем составил подробные конспекты. И следующие пару дней буду выкатывать концентрируясь именно на концепциях из отсмотренного материала.

    Пока стоит задача накатить 10к рук на нл2.
    По итогам сделать выводы о том, на сколько я освоил базовые концепции игры и после этого принимать решение. Или начинаю подъем по лимитам, или продолжаю дальше долбить нл2, пока не пойму, что освоил базу.
    5/100
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Неваляшка @ 14.12.2017)
    Пока стоит задача накатить 10к рук на нл2.

    рег столы пло2 очень комфортные для того, чтобы набивать руку
    70% поля рыба (4/6 за столами), ещё 20% глупые реги, остальные учатся и пытаются набить БР для пло5
    так что у тебя всё получится, главное думать и делать, но не наоборот :)
    2/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Иван, благодарю за напутствия! )))

    Только сейчас заметил, что я по старой привычке постоянно пишу нл, хотя надо писать пло. ))) Прошу простить мне эту маленькую, но очень важную оплошность. Конечно же я имею в виду пло2.

    Вообще с момента, как я впервые открыл столы Омахи (07.12.2017), я так больше ни разу и не отыграл ни одной руки в Холдеме. И пока даже не тянет. В Холдеме как-то спокойнее, а в Омахе мозг прям взрывается от кипящего мыслительного процесса. Может быть поэтому пока и не тянет обратно. Мозгу весело. ))) Хотя и устаю, конечно, гораздо сильнее.

    А пока первый вопрос.
    Сегодня утром произошла раздача, в которой весь мой мыслительный процесс как раз взорвался на префлопе. Было принято два решения и хочется спросить. На сколько верен был мой мыслительный процесс, т.к. я пытался применить как раз только-только изученные концепции. И если я ошибся, то в чем?

    Какой-то рум, $0.01/$0.02 Pot Limit Omaha Cash, 6 Players

    Стат практически нет. примерно по 50 рук на каждого. По субъективным признакам пометил игроков следующим образом:

    SB: $2.27 (113.5 bb) похож на рега
    Hero (BB): $2.07 (103.5 bb)
    UTG: $2.20 (110 bb)
    MP: $7.83 (391.5 bb) похож на рега
    CO: $2.07 (103.5 bb) похож на рыбу
    BTN: $1.31 (65.5 bb) похож на рыбу

    Preflop: Hero is BB with
    UTG folds, MP raises to $0.07, CO calls $0.07, BTN calls $0.07, SB calls $0.06, Hero raises to $0.42, MP folds, CO calls $0.35, BTN raises to $1.31 and is all-in, SB folds, Hero calls $0.89, CO raises to $2.07 and is all-in, Hero calls $0.76

    Итак, рег с МР опенрейзит, два рыбных оппа в позе на него и вообще на весь стол колируют и опп похожий на рега на СБ так же заходит колд-коллом.
    Мои мысли следующие:
    У меня практически бродвейный ряд с одним гэпом и одной мастью до короля, фолд - не вариант. В случае колд-колла я буду иметь руку с плавным распределением эквити в мульти-поте где в абсолютной позиции на весь стол будут рыбные оппоненты, против которых по умолчанию лучше не исполнять. Плюс в случае моего колд-колла SPR будет средним. Тогда я естественно не мог подсчитать его точно, просто подумал, что мне будет сложно тащить дро, но и блефовать с дро будет сложно, потому что СПР будет не достаточный для того чтобы оказать серьезное давление на оппонентов.

    И я прикинул доводы за сквиз.
    Могу выбить часть оппонентов. Плюс закину в пот достаточно количество мертвых денег, что уменьшит мне необходимое эквити для плюсового выставления на постфлопе. SPR станет очень низким и позволит в случае получения достаточного эквити выставится прямо на флопе, максимум на терне.
    Рука с плавным распределением эквити, как указывается в "пло квик про" лучше подходит для потов с низким SPR и меньшим количеством оппонентов.
    Низкий SPR, так же нивелирует тот факт, что я нахожусь без позиции, что было бы критичным играй я в мультипоте с более высоким SPR.
    Я пока не дошел до темы 3бет и Сквизы в Омахе, так что я понятия не имею какие руки подходят для этого. И потому руководствовался только выше-описанными соображениями.

    Когда СО вколил мой сквиз, а БУ пихнул, мой мыслительный процесс продолжился.
    По линии БУ похоже что у него есть АА, может быть не мастевые и потому он не стал 3-бетить префлоп, но как бы то ни было у него похоже сильная карманка. В спектре СО я тоже предположил какую-то бродвейную карманку, но о нем я уже не думал, т.к. больше меня занимал БУ и мое эквити против тузов. Как его высчитывать я не знаю и потому решил просто заколлировать его пиханину, т.к. это сохранит мне часть моего стека, если я совсем не попаду в доску, и при этом еще больше сократит SPR, что сделает мое выставление в случае хорошего попадания еще более плюсовым.

    Но СО порушил мои планы и тоже допихнул. Тут я уже не стал думать, т.к. мне показалось, что теперь у меня нет вариантов. Т.к. эквити моей руки наверное должно хватить, чтобы выставление было не самым плохим решением.


    Вопрос-просьба: Есть ли ошибки в мыслительном процессе? И если есть, прошу указать.

    Благодарю за внимание. ))
    Сообщение отредактировал Неваляшка - 15.12.2017, 14:07
    6/100
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • колл пре
    1/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (ivanthefool @ 15.12.2017)
    колл пре

    я думал я один за этот вариант

    в квик про будет объясняться, что блефовать в мультипоте не надо
    а ещё блефовать на микролимитах можно, но без опыта это довольно дисперсионное занятие и чаще всего минусовое, особенно для начинающих в дисциплине
    3/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Я понял, парни, спасибо. Сам наверное разберусь со временем.

    Я потому и расписал подробно свои мысли в ходе раздачи. Мне интересно, где ошибка в мыслительном процессе? Что я не учел, или учел неправильно?

    За ответ конечно благодарен, но он мне ровным счетом ничего не объясняет. Потому что дает руководство к действию не объясняя механики получения этого руководства.

    Но в любом случае, я очень благодарен, вам, за фидбэк.
    7/100
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Неваляшка @ 15.12.2017)
    Плюс в случае моего колд-колла SPR будет средним. Тогда я естественно не мог подсчитать его точно


    Я пользуюсь StarsCaption, в нем есть стат "пот на следующей улице" и "спр на следующей улице".
    Он бесплатный для микролимитов.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Крик души.

    Как же задолбали эти распространители рекламы. Ну ходили они бросали свою макулатуру по ящикам, ну кто-то возле лифта их расклеивал, ну хрен с ними, не охота конечно это все выгребать каждый раз когда почту достаешь, но сейчас они что-то уже подофигевать начинают.

    Катаю сегодня себе спокойно, пока жена с детём гуляет, и тут звонок в дверь. Ну думаю, жена наверное еще по магазинам прошлась и с сумками вернулась, помочь надо. Экстренно на всех столах ухожу в ситаут, иду открывать дверь, а там парень молодой. Начинает мне рассказывать, что поскольку жителями нашего дома уже в конец надоела это настенная и почтовая реклама, он по "поручению" (не понятно чьему) снимает эти расклеенные листочки и вместо них хочет вручить мне какие-то (то ли брошюры, то ли визитки). Дальше я уже не слушал.

    И самое забавное, что я, блядь, вежливый такой, что порой самому тошно. Выслушаю, вежливо улыбнусь, скажу что-то типа: "спасибо, но меня это не интересует". И только после всех этих процедур закрою дверь.

    Сажусь за комп и понимаю, что из игрового настроя уже выпал. Вот бесит прям. Им реально что ли заняться нечем, кроме как адресно рекламу лично в руки разносить?


    Ну и чтобы пост не был пустым, отчитаюсь за прогресс.
    Добавил столов. Так что теперь катаю 3-4 стола уже. Хотя на 4-х не всегда успеваю обмозговать все ситуации и поэтому иногда все же один закрываю.

    Все еще периодически заливаю стеки, когда ошибаюсь с рукой. Вижу натс стрит с флопа. Вгружаю стек и потом оказывается, что это я поймал врап из 2-х карт со стола и 3-мя из карманных карт. А на ривере не понимаю, почему это фишки поехали от меня к тому дурачку, что меня по топ доперу вскрыл. И только после этого понимаю, что я в количестве карт моих и со стола опять ошибся. )))

    В ситуациях, когда на столе 4 или даже 5 карт одной масти а у меня голый туз этой масти, я залил всего пару стеков пока до меня доехало, где именно я туплю. А вот со стритом периодически ошибаюсь до сих пор. )))
    Но надеюсь это скоро пройдет.

    Пока откатал 22 часа примерно по 200 рук в час. И почти столько же ушло на теорию. Профит в районе нуля. И это с учетом приличного количества ошибок на стек, которые я описал выше.

    Вообще Омаха мне нравится все больше и больше. Периодически возникают мысли, может в Холдем сессию катануть, ну чтобы просто не забыть как в две карты играть. Но потом думаю, не-е-ет... лучше еще одну сессию в Омаху. )))
    8/100
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • + сколько этих бумажек выкинул, тонну, ни разу не воспользовался ни одной рекламой :D ещё в дверь постоянно долбят с интернетом одним и тем же, или ещё чем, уже не открываю никому
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (tomorrow @ 20.12.2017)
    + сколько этих бумажек выкинул, тонну, ни разу не воспользовался ни одной рекламой :D ещё в дверь постоянно долбят с интернетом одним и тем же, или ещё чем, уже не открываю никому

    на даче как раз печку разжигать нечем
    4/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Так в том-то и дело, что эту рекламу никто не читает. Поэтому сейчас и пытаются эту рекламу доносить адресно. Чтобы прям убедиться, что ты ее получил.
    Отсюда регулярные звонки на домашний телефон и вот эти бравые мальчики, которые прикидываются сотрудниками домоуправы и делают вид, что заботятся о жильцах. )))
    И мне честно, очень жаль людей, которые работают на такой работе. Потому что получается, что их прямая должностная обязанность - бесить людей. И это печально...
    9/100
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • на рег столах вверху справа пишут какая комбинация у тебя ( по краней мере у меня так, а в зуме снизу) тоже залил так не один стек((( пока не обратил внимание, теперь переодически поглядываю если не уверен
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Спасибо за наводку. Погляжу при следующей сессии. У меня скорее всего это ХАДом закрыто.
    10/100
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 2 3 4 13
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.