Хочу уйти из Вуза по собственному желанию

Последний пост:31.01.2018
4
1 2 3
  • Это моё первое обращение на форму за всю жизнь, хотелось выговориться и услышать мнение со стороны. Заранее извиняюсь за большое количество букв и возможные орфаграфические и грамматические ошибки.
    Я обычный студент-кусрант университета морского и речного флота, факультет судовождение. Мне 19 лет, пока что учусь на 2 курсе. Причина моего поступления в универ с такой специфической профессией такова: Отец ещё с 9 класса всячески рекламировал мне этот вуз, расхваливал его, пытаясь уговорить меня поступить именно туда, ведь став капитаном судна я буду получать заоблочные деньги и смогу обеспечить себе богатую жизнь. Я понимал, что профессия сложная и психологически, и физически, рейсы по 4-6 месяцев вдали от дома, частичное отсутствие личной жизни, изоляция от внешнего мира, огромная ответственность за весь экипаж и само судно, всё это заставляет испытывать огромный стресс; но перспектива заработка довольно внушительных сумм всё-таки взяла вверх и я согласился рассмотреть этот вуз как один из основных фаворитов. Наконец известны результаты Егэ, и о чудо, я попадую на бюджет только в этот вуз. Ну всё, я гордость семьи, надежда на светлое будущее и всё такое. Я уже и сам вроде был готов отучиться. Как говорится, стерпится - слюбится. Но оказалась не всё так просто. Жил я в предоставленной общаге на казарменном положении, домой отпускали только по рапорту на выходные и праздники. Я быстро свыкнулся с этим, воспринимая такую жизнь как жизнь в пионерлагере. Первый симестр я отучился хорошо и относился к учёбе как к должному, со второго симестра начались пробоемы, частичные прогулы, не во время сданные работы, наплювательское отношение к некоторым предметам - всё это привело к тому, что я кое-как смог закончить семестр всего с одним долгом, который я бы мог закрыть в любой момент. Когда я перешёл на второй курс, ситуация стала ещё хуже, абсолютно пропал интерес к учёбе и мотивация учиться, хотя ничто не мешало мне, никакие компьютеры, друзья-тусовщики и другие отвлекающие факторы. Сама учёба была не такая уж и сложная, даже самые раздолбаи прилагая минимум усилий умудрялись держаться на плаву. Но не я, хотя по своему характеру я довольно старательный человек и если захочу что-то, то добьюсь этого. Так было в школе и в личной жизни. Тогда я начал задумываться, а туда ли я поступил? Я впал в депрессию, учиться было просто невыносимо. Я ненавидел буквально всё, что было связано с местом, где я учусь. Ел очень мало, спать нормально не мог, это место просто иссушало меня. Долго размышляя над сложившейся ситуацией, я пришёл к выводу, что никакие деньги не стоят этих мучений, а так мне надо было учиться ещё 4 года, и я знал, что дальше только хуже. Скоро начнётся зачётная неделя, потом экзамены, к которым я даже не допущен из-за прогулов. Хочу написать заявление об уходе по собственному желанию, так как такая учёба не для меня, тем более всё равно после доп. сессии они меня самиипопрут за долги. Главная проблема в том, что я не знаю, куда меня идти потом, но в этом вузе я точно не хочу учиться. ( возможно это всё огромная лень, я не отрицаю и такой вариант, но я думаю, эта лень вызвана незаинтересованностью в профессии. ) На выходных предстоит серьёзный разговор с родителями, в котором я хочу объяснить свою позицию и предоставить план действий. Наверное, пойду пока работать, а деньги буду отдавать отцу, который решил открыть новый бизнес, думаю ему не помешает материальная помощь. потом схожу в армию, не хочу бегать от них, тем более я привык к дисциплине после курсантской жизни. После армии хотел бы пройти какие-нибудь курсы ( например, декларанта или менеджера по продажа , там, вроде не нужно высшее образование), постараюсь всё таки поступить на заочку уже в интересующий меня вуз, всё-таки высшее образование считаю нужным для дальшейшего продвижения по карьерной лестнице, но в настоящей ситуации я морально не могу обучаться, поэтому считаю необходимым сделать перерыв, в процессе которого постараюсь определиться в жизни. Надеюсь, родители поймут меня, а не начнут кричать, злиться и говорить, что я ничего не понимаю, что я углоблю этим свою жизнь, и мне надо кровь из носа но сдать все долги продолжить обучение на судоводителя. Я очень переживаю за них и за себя, ситуация для меня очень неприятная и я боюсь за своё будущее.

    Хотелась бы услышать ваше мнение по этому поводу. Правильно ли я поступаю, что добровольно ухожу с бюджета нелюбимого мне вуза и теряю столько времени для осмысления своей жизненной позиции? Или я обычный глупый ребёнок, который не знает, чего хочет и просто сдаётся перед возникшими препятствиями ввиде долгов и лени?
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Не стоит так делать
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Кинуть вуз и вместо этого идти в армию. Сильный ход, конечно. Потом работать (без образования, если наемник и без протекции - низкие зарплаты и тяжелые условия труда. Всю жизнь. Без шансов выбраться). Т.е. тут четче для себя спланируй, чем будешь заниматься. Время летит быстро, карьеру-путь к успеху надо начинать уже сейчас.

    К другим аспектам жизни интерес не пропал? Настроение, сон - есть проблемы? Проанализируй, может у тебя депрессия не от того, что Учишься не там, где хочешь. Возможно, учиться не хочется из-за развивающейся депрессии. Тогда надо лечить депрессию.
    1/1
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (usmaxim @ 23.11.2017)
    Не стоит так делать


    Это пожелание не постить текст одним абзацем или по существу вопроса?
    1/5
    Ответить Цитировать
    9
  • А кем ты планируешь стать? продавцом на рынке? Никем по сути?
    Из твоего социального положения - капитан это абсолютный маскимум.

    Знаешь , капитан если до него дорасти - это очень уважаемая должность!
    Почти каждый с уважением смотрит на любого моряка-"офицера" (кап\страпом\инженер итд)
    Некоторые с восхищением!

    Что взамен? Бухалово?
    И у тебя всего 4-5-7 лет. Уже в 25-30 поезд уйдет по всем путям. Останется тольок низовая черновая работа.

    Что то я по тем вводным что указаны не вижу что ты там математиком заделаешся или прогером. без шансов.

    Капитан океанского судна - это твой абсолютный максимум, которого далеко не факт что тебе удастся достичь, даже если будешь надрываться по полной.
    2/5
    Ответить Цитировать
    -6
  • Начну сначала. Это хорошо,что ты задался таким вопросом, потому что лучше так,чем всю жизнь делать то,что не хочешь, и жить по навязанным окружающими нормам и правилам) Но у тебя очень специфическая ситуация, и в ней больше существенных плюсов,чем тебе кажется. У тебя бюджетное место, это хорошая специальность, она может в будущем сыграть тебе на руку. Тем более с твоим характером и способностью учиться (судя по описанию). Лучше закончи этот вуз, доведи дело до конца, и по ходу гоняй мысли, чем бы ты хотел в будущем заниматься и чего добиться. Потому что,если ты бросишь, то потом пожалеешь, поверь) В нашей стране очень ограниченные возможности, и если ты откажешься от этого, взамен можешь получить еще больше депрессии и неопределенности. Вуз в России - это не твое будущее, это продолжение твоего образования,как школа. Поэтому не надо сравнивать это с призванием. У нас по специальности работают 2 из 10) Удачи
    1/1
    Ответить Цитировать
    10
  • Codziro, Парень прекрасно понимаю о чём ты говоришь,сам прошёл это болото,мой тебе совет..дотерпи и доучись,у тебя представлении чётких нет о том что ты должен делать и чем хочешь заниматься,судя по тому что ты написал.Не спешил бы я на твоём месте выбрасывать время в сортир,да и дело на самом деле не в вузе,много говна нужно в жизни выпить,перетерпеть и прочее..и жизнь порой ставит в такие ситуации в которых мы не очень хотим оказываться,но человек преодолевая становится личностью,приобретает навык решать проблемы а не бежать от них.Правильно люди говорят тут,никто не заставляет тебя дальше работать по профессии,но когда наступит капитальная жопа,у тебя будет страховочный вариант,ты всё же дипломированный специалист будешь,свой кусок может и с маслом даже,всегда заработаешь..я уже не говорю если у тебя хороший будет технический и разговорный английский..работать можешь в любой точке планеты!
    успехов!
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Лучше рискнуть и постараться найти себя в том, к чему у тебя лежит душа, Имхо. Жизнь одна, постарайся прожить её оптимально, а идти по пути который выбрали за тебя, и который тебе доставляет отвращение уже не оптимально. К сожалению сложно дать совет имея мало информации на тебя. Оцени свои силы не предвзято и делай выбор.
    1/2
    Ответить Цитировать
    7
  • Все советы - хуйня. Автор просто распиздяй (но это нормально, тем более в этом возрасте), оправдывающий (врущий себе) свой вылет.

    П.с. Если я не прав - докажет обратное не вылетев.
    1/2
    Ответить Цитировать
    -5
  • Эх, такой заголовок, я думал парень выиграл 1к на микролимитах и решил, что покерпро)

    Чувак, бросать вуз это очень хреновая идея. У меня были в свое время такие мысли и я просто счастлив, что не решился на этот идиотский шаг.

    Ты пишешь, что учеба невмоготу и ты не хочешь потом работать по специальности.
    По первому - это короткий срок. Еще 4 года и у тебя высшее образование в кармане. А чему именно тебя там обучали - в нашей стране не так важно.

    Маленькая оговорка по этой идеи -
    Цитата (Codziro @ 23.11.2017)
    Наверное, пойду пока работать, а деньги буду отдавать отцу, который решил открыть новый бизнес, думаю ему не помешает материальная помощь.


    Там, куда тебя возьмут работать, платить будут ровно столько денег, чтобы тебе хватало доехать до работы и не сдохнуть с голода. Какие ты там деньги собрался отдавать отцу? Еще и брать у него же будешь.

    Вернемся.
    Не хочешь работать по специальности. Ну так не работай. Я так понимаю, что по окончанию вуза ты станешь офицером? Ну поди плохо. А за время учебы, тем более если ты говоришь, что можно особо не напрягаясь держаться на плаву, можешь какие-то скиллы развивать в себе. За 4 года очень много можно успеть. Плюс в твоем учебном заведение можно завести немало полезных знакомств на будущее.

    Поэтому засовывай свои девятнадцатилетние сопли в жопу и иди ебашить с горящими глазами. По мне у тебя все в правильном направлении идет.
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • А ну и советую отменить разговор на выходных. Не расстраивай родителей, которые в тебя верят.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Чувак , бросай , конечно! Сам не понимаю, нафиг тебе нужна профессия , которая будет актуальна ещё очень и очень долго вне зависимости от развития технологий и роботизации? Нафиг все эти крюинги, возможность увидеть весь мир и стабильный доход? Нафиг нужна сама возможность лёгкой смены гражданства на гражданство любой развитой страны ? Уходи, конечно. В армейке отслужишь - а там , глядишь , в ППС возьмут. Будешь себе на хлеб с маслом стабильнячком иметь с таджиков!
    1/2
    Ответить Цитировать
    24
  • VictorBove, Когда верят, спрашивают что он хочет и помогают ему в его начинаниях, а сделать выбор за него, это не вера и даже не помощь.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Для справки. У меня есть один знакомый (через две пизды - моя жена бывшая и тёща, ровно две, да) дядька. Он - первый механик. Чувак только приступил к походам в море в 38 , сейчас ему что - то типа 53. Его доход составляет порядка 12 000 евро в месяц. Живёт в городе Крефельд, Германия. Зимой в Краснодаре вроде. Дядька очень хороший. Могу дать его контакты - посоветуешься. Мобильный точно есть (если не в море) , скайп восстанавливать надо (опять же, если не в море).
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Вуз бросать - это самое хуевое, что можно придумать, я вот бросил (второй, на первый все же умишка хватило), жалею уже почти как 20 лет.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • ну прям я лет 8 назад.
    .
    также бюджет академии мореходки,судоводитель. только отчислился перед госами спустя 5.5 лет учебы)-всегда держал в голове мысль что восстановлюсь на заочку и получу этот диплом...но руки так и не дошли. столько бабок было вложено на взятки по зачетам и экзаменам,обидно за это.

    осталось много хороших друзей с тех времен,кто закончил и ходит в море. получают пока от 1.5к до 6.5к в месяц,в зависимости от того,в какой уже должности(кто то матрос до сих пор,имея на руках диплом).хоть я сейчас и зарабатываю больше,но суть в том, что у них есть стабильность и рост,а я рано или поздно могу оказаться на дне)

    по поводу родителей.да, мое поступление было волей родителей и их воля была башлять за экзамены на которые я забивал и тусил по клубам,подрабатывая на шабашках. ближе к фиаско,я морально подготавливал маму что не будет у меня диплома,т.к долги по учебе росли как снежный ком,говоря что закончу на заочке,потому что нет времени сейчас все уладить.

    несколько лет после ухода,мне периодически вспоминали про это-ну что,ну когда...а я все откладывал.сейчас это полностью забыто,и тут думаю играет роль,что я обеспечиваю полностью родителей,сказал уйти с работы,построил хороший дом им. но все равно осталось чувство разочарования что не смог получить то,чему посвятил долгие годы))

    если давать совет что делать,то конечно же перевестись на заочку. и родители будут спокойны что ты учишься там,куда тебя отдали,и ты будешь кайфовать работая на кассе в макдаке и оплачивая обучение.



    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет, прочитал твой пост. Я бросил ВУЗ на 2ом курсе, когда мне было 19, как и тебе, начал играть в покер, до сих пор оконченного высшего образования не имею. ВУЗ выбирал по большой части под давлением родителей, что и привело к такому результату. В этом году мне исполняется 30 лет. За это время я успел много раз оценить и переоценить своё решение, связанное с обучением, так же перед моими глазами было большое кол-во примеров других людей. Исходя из своего жизненного опыта и запроса в твоём посте могу сказать что тебе не интересно учиться, потому что тебя не привлекает деятельность по профессии после окончания ВУЗа и наиболее благоприятным для тебя вариантом (на мой субъективный взгляд, разумеется) будет смена места учёбы на то заведение, где готовят специалистов по профессии, которая будет действительно интересна ТЕБЕ и только тебе, мнение родителей в данном случае учитывать нужно очень мало.
    А вот как понять какая профессия будет тебе интересна - это вопрос сложный и универсального ответа тут нет.
    Так же будет не лишним обсудить этот вопрос с психотерапевтом - это может быть неожиданно интересно и полезно.

    PS: Что касается части про лень, то скорее всего ты недостаточно мотивирован, ввиду того что цели неверно выставлены.
    1/1
    Ответить Цитировать
    8
  • Братан , запомни : здоровье - превыше всего ,но деньги - это первое чем ты должен себя беспечить в жизни .Нет денег это - нет благополучной семьи ,самоуважения ,возможности вести полноценную жизнь и как следствие - потеря здоровья морального ,а затем и физического.Знай : что в жизни работа не приносит удовольствие в 99 % случаях ,работа - это работа - она должна тебя обеспечивать .Бросать учебу или нет - дело твое ,но уже СЕЙЧАС подумай чем будешь зарабатывать себе на обеспеченную жизнь и начинай действовать. За лень тебя ждет жестокая расплата после 30 лет.
    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Plumbum @ 24.11.2017)
    Привет, прочитал твой пост. Я бросил ВУЗ на 2ом курсе, когда мне было 19, как и тебе, начал играть в покер, до сих пор оконченного высшего образования не имею. ВУЗ выбирал по большой части под давлением родителей, что и привело к такому результату. В этом году мне исполняется 30 лет. За это время я успел много раз оценить и переоценить своё решение, связанное с обучением, так же перед моими глазами было большое кол-во примеров других людей. Исходя из своего жизненного опыта и запроса в твоём посте могу сказать что тебе не интересно учиться, потому что тебя не привлекает деятельность по профессии после окончания ВУЗа и наиболее благоприятным для тебя вариантом (на мой субъективный взгляд, разумеется) будет смена места учёбы на то заведение, где готовят специалистов по профессии, которая будет действительно интересна ТЕБЕ и только тебе, мнение родителей в данном случае учитывать нужно очень мало.
    А вот как понять какая профессия будет тебе интересна - это вопрос сложный и универсального ответа тут нет.
    Так же будет не лишним обсудить этот вопрос с психотерапевтом - это может быть неожиданно интересно и полезно.

    PS: Что касается части про лень, то скорее всего ты недостаточно мотивирован, ввиду того что цели неверно выставлены.


    только вот место обучение не меняется по щелчку пальца, после ухода сразу в армию заберут, а после армии, там вообще не до учебы будет...
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Смешно читать как защищают российское высшее образование и оффлайн работу покеристы. Покеристы, Карл!
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.