Бег с тобой

Последний пост:07.06.2018
13
1 2
  • Сначала проза от моего брата:

    Как я пришел к Бегу?
    К Бегу приходишь, тогда, когда идти уже больше не к кому. Не то чтобы от тебя отворачиваются родные и близкие, нет. Просто порой бывают такие ситуации, когда никто не может тебе помочь, кроме самого себя.
    В жизни бывают такие моменты, которые называются простым словом - яма. Глубокая, холодная, мокрая в которой постоянно несет смрадом и царит депрессия.

    Ты не всегда можешь понять, что скатываешься все глубже и глубже. А это происходит легко, по инерции, ты просто катишься вниз. Скользишь по этой грязи, в своих грехах. И чем глубже опускаешься, тем сложнее выбраться. Вряд ли кто-то будет тебе помогать и пачкаться. У людей своих забот хватает.

    И вот мой телефон разрывают коллекторы, так как пропущен очередной платеж. Уже по третьей кредитной карте. Друзья не общаются, потому-что понимают, что любой разговор будет сведен к просьбе "займи бабла". А ты и так им уже задолжал прилично и погряз в своих грехах и собственной финансовой безграмотности. Альфа-самки обходят стороной и сторонятся как прокаженного!

    Чтобы поехать на очередное собеседование, начинаешь выкручиваться и придумывать способы пройти в метро. Притворяешься, что забыл кошелек, и просишь людей пропустить. Соглашаются, так как выглядишь прилично, костюм, рубашечка....только в кармане дырка, в душе пусто и полная безнадега...
    И кажется, что ничто уже не спасет твою заблудшую нищебродскую душу.

    И в тот момент, когда надежды уже нет, приходит брат родной. И говорит: "Обратись к Бегу! Только Бег спасет тебя".

    Дарит сертификат на анализ техники бега и покупку священных кроссовок. Ступай в магазин, говорит, подберут тебе обувь специальную. Регистрируйся вместе со мной на первый забег 5 км, и начинай готовиться. И жизнь должна наладиться, с Бегом найдешь спасение свое, и найдешь Себя.

    Послушал я брата родного, и сделал все в точности, как он велел. Вышел на первую пробежку, и чувствую, тело мое бесами охвачено, не пускают, не дают двигаться вперед. То в боку уколят, то дыхание собьют. То мысли грязные подкинут:"А на кой черт тебе это нужно...?"
    Пробежал я тогда 1,5 км, с тремя остановками. Тяжело было.

    Но чем чаще я стал обращаться к Бегу, тем легче на душе становилось. Начинаешь бежать, и сознание становится чистым как слеза младенца. Легко становится на душе, чувствуешь силу свою, что можешь бежать, и бежать все больше, и все дальше, не останавливаешься опустив руки. А если вперед двигаешься, значит жив еще. И все под силу тебе, цели поставленной добьешься и жизнь изменишь свою.

    И знаете, мир стал меняться. Семью ссоры покинули, так как стал более спокойным и терпимым. На работу стали приглашать на должности интересные, проекты развиваться. Знакомств много новых, и все люди интересные, спортивные, каждый со своей индивидуальностью. И только одно у всех общее - вера в Бег.

    Если начинаю чувствовать злость и обиду, или по работе какие трудности, одеваю свою обувь священную, в которых уже 1500 км набегано, начинаю бежать и все уходи. Мысли правильные приходят. А после пробежки выходишь из душа, где смыл остатки усталости, а сердце наполнено счастьем, любовью к родным, делу которым занимаешься и всему этому миру.

    Вот что Бег животворящий делает!

    Послесловие. У меня не было проблем со здоровьем, лишним весом или неправильным образом жизни. Бег помог решить проблемы гораздо более высоко уровня, проблемы в голове. Я действительно могу разделить свою жизни до Бега, и после. Это кардинально два разных образа жизни.

    Я пишу про Бег, потому-что в нем нашел спасение. Это очень просто и доступно каждому.

    Если вы не знаете с чего начать, просто регистрируйтесь в проекте runevolution, и начинайте бегать, для начала это может быть всего 1 км. А с первым шагом, и с первым километром, вы найдете себя....или не найдете ))
    1/5
    Ответить Цитировать
    18
  • Когда я впервые начала бегать, помню после пробежки кашляла всегда по часу так, будто болею двусторонним воспалением легких! Наверно это как-то связано с тем, что я живу в промышленном городе и дышим мы тут всякой херней.

    Помню тоже этот не самый простой момент жизни, когда я купила новые яркие кроссовки и отдалась Бегу))) Несомненно плюсую, бег - это очень круто, а любое мышечное напряжение физиологически помогает справляться со стрессами и депрессиями.

    П.С. Вот они, мои первенькие.
    y2bNcY0Ir4c.jpg
    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • В своей жизни неоднократно обращался к Бегу!
    Однако в последнее время все чаще про него забываю, Бег все сложнее и сложнее дается... При этом заметил, что стал ленивым, болею чаще и все раздражает.
    Надо вернуться к Бегу, только Бег поможет мне...
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • barsenalo, я по себе скажу, что когда к бегу обращаешься, то про лень сам собой забываешь. Становишься каким-то более энергичным, больше успеваешь!) Желаю тебе поскорее снова вернуться к нему!
    2/5
    Ответить Цитировать
    2
  • MrDragon, Шикарный пост)) Хвала Бегу, аминь брат)
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • ХУЛА
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Христос_Занос @ 9.11.2017)
    ХУЛА


    Да, это красивый танец!



    Спасибо за внимание к Бегу!
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MrDragon @ 7.11.2017)
    для начала это может быть всего 1 км.


    Хех. Помнится моя первая пробежка закончилась метров через 100, лёгкие тогда решили что их привычная среда обитания более не жизнеспособна и всячески пытались покинуть грешное тело. А километр дался лишь месяца через полтора с пульсом под 200 и 15 минутной попыткой восстановить дыхание.

    А вчера наконец свершилось, пробежал трусцой километр с максимальным пульсом в 121 удар. Раньше с таким пешком ходил.
    1/4
    Ответить Цитировать
    2
  • ни у кого ссылочек нет на какую-нибудь подборку историй, вроди"как я начал бегать", для мотивации?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Бег - святое. Бегал всю жизнь. Стоптал кучу кроссов. Купил дорожку с кардио. Стал практиковать бег босиком. Стопа становится жестче, напряженнее. Советую всем!

    П.с. Иногда бегаю с собакой на природе в хорошую погоду. Пёс счастлив! Жаль люди не всегда понимают.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Слава Бегу!

    Во имя Старта, Внимания и Святого Марша!
    Беги...

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • MrDragon, привет, спасибо за пост , для меня как раз вовремя!
    Решил начать или дружбу с бегом, соответсвенно решил начать с покупки кроссовок , буду благодарен за советы- на что обратить внимание? Чем отличается зима от обычных, а точнее смогу ли бегать в обычных зимой итд!
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот касательно кроссовок тоже хотелось бы уточнить. Начала болеть нога при забегах на более чем 1км, рылся в ютубе по поводу техник бега и всего такого прочего. Наткнулся на мнение о вреде бега на пятку и большинства "беговых" кроссовок, которые этому способствуют.
    Порылся дальше. Узнал что есть специальные кроссы для бега на переднюю часть стопы. С примерно одинаковой толщиной подошвы на пятке и на носке. Ещё многие советуют "ньютоны" с амортизирующими подушечками в передней части стопы.
    Кто что скажет по этому поводу ?
    newton-running-distance-v-3.jpg
    2/4
    Ответить Цитировать
    1
  • maverik777, BlooD_DoctoR, У многих беговых магазинов есть такая услуга как подбор кроссовок (в Москве хорошо это делает Лаборатория Бега). Происходит это так - ты приходишь к ним в магазин (можешь даже со своими кроссовками) и на беговой дорожке бежишь чуть-чуть. Они все это записывают, а потом тебе рассказывают как ты наступаешь, какая пронация и тд. Исходя из этого подбирают наилучшую модель. Есть много моделей, и просто брать по цвету не всегда правильно.

    Для зимы есть зимние кроссовки. Они отличаются от обычных тем, что не промокают, и подошва у них не скользит.
    4/5
    Ответить Цитировать
    1
  • maverik777, зимние кросы теплей и с более агрессивной подошвой, для льда есть модели с шипами. Начинающему регуляру бега посоветую взять в первую очередь универсальные летние (мягкие) и зимние (можно трейловые, тоже мягкие). Можно бегать и в летних, если не холодно и не скользко. Когда начинал бегать в 2014-м взял для зимы Asics Enduro 9, вообще всю зиму и все трейлы в них бегаю, да и пешком ползимы хожу - а они как новые. Пожалуй одна из лучших покупок в жизни)

    BlooD_DoctoR, техника бега зависит от состояния мышц и двигательной программы в голове, это изменяется постепенно. Бегать можно и на пятку и на носок, я например в этом году вернулся к технике на пятку. Ньютоны считаю неудачной идеей. В интернете гуляет отличная статья по технике бега (гуглить: с пятки или с носка fit-1).
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • BlooD_DoctoR,

    Приветствую. На самом деле не рекомендую особо заморачиваться на начальном этапе с техничкой бега (пятка, носок и т.д.), как бы это страшно не звучало. Да и вообще скептически отношусь к такому восхищению относительно бега. Вернее так: бег сам по себе - прекрасное занятие, но то, как народ относится к нему, а особенно новички, - грустно.
    1. Обувь. Ньютоны для новичка - излишество. Их, на мой взгляд, стоит покупать только тем, кто чётко понимает почему они именно такие как есть и что они дадут бегуну. Ну или как крайний вариант покупать их только тогда когда всё перепробовал, а всё равно дискомфорт. В этом случае я бы вообще рекомендовал Hoka, как последний вариант. Но это, если уверен во всём остальном (здоровье суставов и связок, технике). Поэтому рекомендую взять для начала кроссовки с хорошей амортизацией на пятку - асикс, мизуно и т.п. Выбирай что душе угодно. Про подбор кроссовок сказали уже. Есть такая услуга. Весь подбор собственно сводится, по большей части, к определению твоей пронации. То как ты ставишь ногу и соответственно распределяешь вес. В общих чертах можешь сам дома определить пронацию по средствам "мокрого теста". Опять же - в общих чертах.
    2. Собственно сама нагрузка. На начальном этапе главное не надорваться и не покалечиться. Бегать не по километрам, а по времени. Для начала не больше 30 минут. Следить за зоной в которой находится пульс. Не превышать аэробный порог. Самое простой способ проверить не загоняешь ли себя - начать говорить: можешь говорить, не задыхаясь, глотая слова, - хорошо. Не можешь - притормози. Вплоть до быстрой ходьбы. Ну и обратить внимание на вес. С излишним весом вообще бег не рекомендую, пожалейте колени. На надо тешить себя иллюзиями, что бег по сути - здоровье, "мы же вроде не рекорды ставим". Даже не самый интенсивный бег, при определенных условиях, способен убить ноги так, что восстанавливаться будете очень долго.
    3. Техника. Если не допускать серьезных ошибок (шаркать ногами, бегать с длительной фазой полёта, когда скорее прыгаешь с ноги на ногу, а не бежишь и т.п.), то не стоит так уж серьёзно над этим задумываться. Техника придёт, когда окрепнут мышцы. В этом плане хорошо бы кроме бега делать СБУ (специальные беговые упражнения). В инете уйма видео как их делать.

    Ещё раз: главное - не переусердствовать и не убить колени, и не поймать например воспаление надкостницы и т.п. Как в любой нагрузке главное - планомерный процесс.
    Сообщение отредактировал Baton - 13.11.2017, 18:21
    1/2
    Ответить Цитировать
    5
  • astral,

    Посоветую прочитать Харуки Мураками "О чем я говорю, когда говорю о беге". Это не мотивация в чистом виде. Но мне уж больно отношение его к бегу импонирует.
    2/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Baton @ 16.11.2017)
    astral,

    Посоветую прочитать Харуки Мураками "О чем я говорю, когда говорю о беге". Это не мотивация в чистом виде. Но мне уж больно отношение его к бегу импонирует.


    уже накопал на днях, скачал, даже начал читать ))
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Сегодня менял ASICS GEL-PULSE 9 ,
    Заказал через интернет, такой же размер как и вся остальная обувь, в основном ecco, так вот по размеру вроде все норм, есть зазор ~5мм но большой палец упирается в верх из за чего ощущение что обувь мала, кто знает, лучше заказать больший размер или эти растянутся?
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Не могу конкретно сказать ни про Асиксы в целом, ни про эту модель в частности, но лично моя рекомендация не рисковать и не надеяться что потом растянется. У меня есть адидасы которые не растянулись. В итоге носить их не комфортно. Кросы не дешёвые, а никакого удовольствия. Обидненько.
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.