Психология и покер

Последний пост:04.10.2023
214
1 3 4 5 6 25 27
  • Крутая тема на заметку. Люди разрываются между долгом и желаемым. Жизнь как говориться не коррелирует с мечтой
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Eugenok @ 29.1.2018)
    "Не часто встретишь шаолиньского монаха, который постиг дзен над всем сущим за игрой на покерстарс."

    Занёс в цитатник!

    PS А как к вам попасть на групповые либо какие-то еще занятия? А то иногда тильт одолевает, вот это вот всё


    Я думаю вопрос с групповыми прекрасный, я хотела бы организовать какое-то время для этого на джипси, потому что таких заявок много. Но жизненная ситуация такова, что раньше мая эта идея не может быть реализована. Подписывайтесь на тему и может попозже мы сообразим какой-то тематический вебинар!
    32/222
    Ответить Цитировать
    0
  • Предлагаю нам продолжить рассуждать о теме мотивации в покере. Каждый из нас так или иначе понимает смысл этого термина и его наполнение, но при обращениях, клиенты больше зацикливаются на мотивации, как на каком-то отдельном самостоятельном не зависящем ни от чего явлении.
    На самом деле конечно любой процесс и побуждение к нему наполнено целым множеством совокупных вещей.

    Если мы говорим о покере, то самое простое наше упражнение про 10 причин почему я в покере часто вызывает затруднение с самого старта. Это первый и самый важный маячок: почему когда-то любимое дело перестает иметь для нас смысл?
    Я люблю подходить к вопросу методично и поэтому в первую очередь обращаюсь к графику жизни и сессии, потому что это чуть ли не самый распространенный способ испортить себе отношение к профессиональной деятельности. Каждый сотрудник, работающий в офисе или на аутсорсе но принадлежащий какой-то деятельности компании так или иначе ограничен временем выполнения задач, графиком сдачи промежуточных отчетов, вовлечен в деятельность компании посредством каких-то контактов с руководством, собраний, обсуждений, его мотивируют, контролируют, за ним следят... вы поняли.
    36.jpg


    Сложность и ответственность таких моментов для покериста обусловлена тем, что управленцем собственными делами выступает непосредственно он сам (иногда это делает бекинг, но тоже далеко не каждый, что по-моему – серьезное упущение). А мы по своей природе склонны себя жалеть, находить оправдания своей лени, предпочитать работе отдых. И босс не будет ругать, поэтому можно поехать сегодня к друзьям и сразится с ними в какую-нибудь компьютерную игру. И сколько дней так может продолжаться? – сколько ты готов себе позволить.
    Нет абсолютно ничего плохого в отдыхе, но есть серьезный вопрос о балансе отдыха и занятости. И самый простой способ посмотреть на себя со стороны (как я писала выше) записывать свой график жизни и дать ему оценку согласно вашим желаниям относительно покера. Все ли сбалансировано? Достаточно ли занятий с тренером? Разбираю ли я руки? Наигрываю ли я нужную дистанцию? И тд.

    С другой стороны покерной медали можно нередко заметить отсутствие мотивированного отдыха – хобби. Это когда есть много игровых сессий, много времени для разбора рук, много времени, читая джипси, много общения с другими покеристами, много видюшек про покер и иногда мы на фоне включаем какой-то сериал, который не особо нас восторгает, но время же как-то надо убить?
    Осознанное хобби, моя бабуля мне еще говорила про него. Она говорила «лучший отдых — смена деятельности» и психологи с ней очень согласятся, ключевое слово конечно же смена. Потому что когда наша жизнь наполнена покером – мы выгораем, когда в перерывах от покера мы ни на что осмысленное не отвлекаемся — мы по сути делаем то же самое, выгораем.
    Twitch%20%26%20poker-01-1501576329246_tcm1533-368196.jpg


    Поэтому хобби необходимо, эта деятельность должна быть осмысленной и на нее нам надо свои 10 «почему». Мы не должны выбирать что-то, чтобы просто заполнить это время. Этот процесс должен нравиться. Нам должно хотеться закончить покер, чтобы иметь время на хобби и умиротворенно заснуть после хобби, чтобы хотеть проснуться и сесть за покер — в идеале.

    Итак, когда мы имеем вопрос с разладами в мотивации, мы должны себе задать два главных вопроса: зачем я в покере и что у меня есть кроме него? Возможно в этих ответах сразу станет понятным что и где пошло не так.

    Логичный вопрос: как же вернуть воодушевление, прежнюю необходимость и радость от покера? Что делать, если выгорание случилось?

    Ответ – наполнить покер смыслом. Я подготовлю отдельные тезисы на эту темы, а если у вас есть свои соображения на счет того, как это сделать – пишите в теме или в личные сообщения и обсудим.

    Всем ГЛГЛ!
    33/222
    Ответить Цитировать
    5
  • Не знаю как получить ответ на свой вопрос, вижу тут тема живая, возможно кому то будет интересно и кто то сможет помочь мне)

    Так настойчиво Яндекс Дзен мне кидал интересные посты о покере с Джипситим, что я решил зарегистрироваться, рассказать о себе и задать пару вопросов, так как разбирающихся в покере лучше меня тут чуть больше, чем 100%.
    Познакомился с покером в 2010 году, парни предложили поиграть вживую в новую игрушку и холдем сразу пришелся по душе. После этого был покерстарс и три года периодических депозитов по 10 баксов и их медленного слива и последующей паузы на месяц-два. Накопилось минуса не так много, около 400 баксов, и тут мне стало принципиально "забрать из адской машины всё, что было проиграно". Посмотрел тогда пару водов, узнал пару терминов (даже не помню что тогда изучал, первое что подсунул интернет), смотрел как играют "взрослые дяди", и, к моему нынешнему удивлению, депнул 10 баксов и за месяц вывел 500 баксов, еще и слил под конец 250 там же. Просто пер в кэш играх набрав 15 баксов сел за стол 0,08/0,16, потом набрав 50 баксов сел за сто 1/2 доллара и поднявшись до 250 баксов за пару раздач благополучно слил банк. Потом еще периодически депал по 10 баксов, как правило снимал по 20-30 с них (так как деньги я люблю больше азарта и помнил с уроков экономики в универе, что надо уметь фиксировать прибыль), остальное проигрывал. Сейчас тоже периодически играю, как правило или фифти фифти на 3,5 доллара или снг на 2 бакса 180 чел, занимал и первое и второе и третье места по несколько раз. При этом и я понимаю и, думаю, вы догадались, что покер я знаю на уровне азов, то есть я играю не по бр (знаю что это такое приблизительно) и манеры моей игры это смесь наработанного опыта и изученного поведения соперников, играю ж на одном и том же уровне и знаю как и когда люди действуют, но ко всему этому пришел кустарным путем. Так вот теперь решил попробовать пройти путь сначала и по правилам, обрести глубинное понимание, математику люблю с детства, терпение отличное, в тильт не впадаю, если проигрываю там, где должен был выигрывать не расстраиваюсь, так как все делал правильно. Вот и прошу вашего совета, что сейчас изучить, каким путем пойти, если я хочу попробовать зарабатывать деньги на деле, которое мне нравится. Или может не стоит? буду рад любому мнению))
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • DatoKadze, никто за тебя не решит надо это тебе или нет ) если ты спрашиваешь где учиться, то лучше тоже самому почитать отзывы и оценить свой бюджет на обучение.

    Но сначала реши что ты хочешь играть - снг мтт или кэш, разные подходы, разное обучение и т.п.

    Удачи
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (DatoKadze @ 3.2.2018)
    Не знаю как получить ответ на свой вопрос, вижу тут тема живая, возможно кому то будет интересно и кто то сможет помочь мне)

    Так настойчиво Яндекс Дзен мне кидал интересные посты о покере с Джипситим, что я решил зарегистрироваться, рассказать о себе и задать пару вопросов, так как разбирающихся в покере лучше меня тут чуть больше, чем 100%.
    Познакомился с покером в 2010 году, парни предложили поиграть вживую в новую игрушку и холдем сразу пришелся по душе. После этого был покерстарс и три года периодических депозитов по 10 баксов и их медленного слива и последующей паузы на месяц-два. Накопилось минуса не так много, около 400 баксов, и тут мне стало принципиально "забрать из адской машины всё, что было проиграно". Посмотрел тогда пару водов, узнал пару терминов (даже не помню что тогда изучал, первое что подсунул интернет), смотрел как играют "взрослые дяди", и, к моему нынешнему удивлению, депнул 10 баксов и за месяц вывел 500 баксов, еще и слил под конец 250 там же. Просто пер в кэш играх набрав 15 баксов сел за стол 0,08/0,16, потом набрав 50 баксов сел за сто 1/2 доллара и поднявшись до 250 баксов за пару раздач благополучно слил банк. Потом еще периодически депал по 10 баксов, как правило снимал по 20-30 с них (так как деньги я люблю больше азарта и помнил с уроков экономики в универе, что надо уметь фиксировать прибыль), остальное проигрывал. Сейчас тоже периодически играю, как правило или фифти фифти на 3,5 доллара или снг на 2 бакса 180 чел, занимал и первое и второе и третье места по несколько раз. При этом и я понимаю и, думаю, вы догадались, что покер я знаю на уровне азов, то есть я играю не по бр (знаю что это такое приблизительно) и манеры моей игры это смесь наработанного опыта и изученного поведения соперников, играю ж на одном и том же уровне и знаю как и когда люди действуют, но ко всему этому пришел кустарным путем. Так вот теперь решил попробовать пройти путь сначала и по правилам, обрести глубинное понимание, математику люблю с детства, терпение отличное, в тильт не впадаю, если проигрываю там, где должен был выигрывать не расстраиваюсь, так как все делал правильно. Вот и прошу вашего совета, что сейчас изучить, каким путем пойти, если я хочу попробовать зарабатывать деньги на деле, которое мне нравится. Или может не стоит? буду рад любому мнению))


    Классная история! Я советую подходить к вопросу профессионально: взять тренера по своей дисциплине и составить с ним график ваших тренировок и загрузку сессий. Мотивация и стартовый уровень знаний есть - а значит подойти сразу правильно - отличный залог ну будущее!
    Пописывайте о том, как идет ваша карьера покериста, а я на днях обещаю отдельный пост о психологических аспектах выбора тренера для покера.

    ВСЕМ УДАЧИ В СЕГОДНЯШНИХ ТУРНИРАХ! Особенное воскресенье и я бы хотела чтобы вне зависимости от его результатов вы получили удовольствие от самой игры!
    34/222
    Ответить Цитировать
    5
  • Как выбирать тренера по игровым моментам? У этого вопроса хорошее психологическое наполнение!
    У начинающего игрока тут сомнений хоть отбавляй. Кого брать? Известную личность в покерной среде? Или кого-то менее знаменитого, но того, кто берет подешевле? Или вообще пойти в какую-то покерную школу и пройти курс?
    Я соединю воедино весь опыт, который прошли мои бывшие и нынешние клиенты и постараюсь описать его логично, но если есть вопросы и уточнения — не ленитесь их написать, мы вместе выясним и уточним все важные моменты.
    Сначала надо сказать про покерные школы. «Совпадение? Не думаю», но только около 5 процентов покеристов, с которыми я работала учились в каких-то покерных школах (а того наверно и меньше). Некоторые в них преподавали, но не учились. И мало кто эти школы хвалит. Не то, чтобы я как-то отсоветовала их, потому что я всегда за любое обучение, а если уж вам так удобно, то сам бог велел... но реалии таковы, что форум джипси — может быть намного полезнее, чем многие именитые школы покера.

    Цитата
    А вообще скажу шепотом, что нужен хороший курс матстата и теорвера, чем многое проданное вам бла-бла-бла.


    Разборы рук это очень хорошо, но для того, чтобы делать это грамотно — яснопонятно необходим базис. Поэтому я ратую за тех тренеров, у которых есть какие-то тематические программы обучения или эта программа может быть составлена под вас, после вашей первой встречи и разбора базы.
    Очень много жалоб в последнее время, на хаотичный разбор рук с менторским «потому что я так вижу» и это другой основной момент – ищите тренера говорящего на вашем языке, говорящего так, чтобы вам было понятно, что и почему надо делать в этой раздаче. Потому что слепое копирование «тренер сказал делать так» никогда не дает хорошего результата, а часто еще и очень путает игрока. Это же касается работы с софтом, если вы не поймете этого с тренером, то какой смысл был за это платить?
    Тренер должен быть понятным для вас и его личность не должна вас отталкивать. Существует психологических аспект подсознательного невосприятия или отторжения информации, поданной нам человеком, который нас раздражает, бесит, который нам сильно так уж не нравится. Так что какие бы там регалии не были у вашего тренера - не все люди одинаково хороши в межличностной коммуникации.

    14280009674774.jpg


    Ну и конечно вы должны чувствовать результаты. Обычно тренера, заинтересованные в эффективности вашей совместной работы, некоторое время после обучения интересуются, как вам принять те или иные стратегии, ощущаете ли вы их преимущества, легко ли вам сориентироваться и все рассчитать... Это участие тоже говорит о многом.

    У некоторых тренеров есть свои группы в месенджерах, где ученики разбирают раздачи и общаются – это замечательный бонус для вас и очень хороший бонус для репутации тренера. Как правило в такой группе вы остаетесь даже закончив обучение и там можно и друзей найти и всегда получить дельный совет или мнение на раздачу от людей, так же работающих над игрой. Покеристы часто боятся осуждения или критики (за этим уже к психологу, сами понимаете), а если тренер организовал это так, что у него клиенты раздачи разбирают – то он конечно не просто тренер, а хороший педагог.
    Многие тренера работают еще и как коучи и если вам нужна мотивация и советы – то вы можете их получить, я конечно мягко говоря не очень тепло отношусь к коучингу, но я уважаю ваше право на выбор, поэтому знайте и такое тоже можно найти в тренере.
    Не знаю стоит ли говорить о ценообразовании психологу, потому что тут ответ ясный, вы сами должны понимать на какой курс у вас есть деньги. И если вы не нашли средств на кого-то слишком именитого, не расстаивайтесь, есть целая куча хороших тренеров и даже целые бекингы, где тренер ведет вас за руку по лимитам.
    Кстати идея пойти в какой-то бекинг на время обучения кажется мне очень здоровой, потому что практически все бекинговые проекты предлагают тренерство и у них тоже есть конференции для игроков, а там лежит гора полезного опыта и умений.

    Я думала что еще писать? Есть миллион всяких нюансов в которых нет какого-то единого подхода и мне кажется есть только два правила: теория и практика с тренером который вам приятен и понятен и организация учебного процесса, согласно вашим целям в игре.
    Покер требует много времени и сил, упростите себе профессиональный путь и не пренебрегайте учебой никогда.

    Удачных игровых выходных!
    35/222
    Ответить Цитировать
    2
  • Никогда не имела жуналистских амбиций, но в бекинг-фонде, с которым я сотрудничаю в качестве психолога случилось важное событие. Наш игрок Galaqtioni40 https://www.gipsyteam.ru/profile/Galaqtioni сделал тааакое... Вот вам скрин:


    Вова пришел в фонд на АБИ 10, а последнее время играл уже АБИ 90, так же он был тренером сначала низких и потом средних лимитов, а сейчас оставил тренерскую работу в пользу работы ассистентом управляющего фонда, хотя я точно знаю, что в свободное время он все еще занимается с другими игроками фонда и помогает им в разборе рук.
    Мы встретились в скайп и вот что удалось узнать:

    Цитата
    Вов, расскажи, была ли это обычная воскресная сессия или ты ее планировал как-то по особенному?


    Нет, обычная воскресная сессия. В самом начале у меня вообще «не пошло», остался стек 5 тысяч от 25... хотя нет, не 5, по-моему тысяч 8. Но потом я очень удачно раскутился и была одна раздача, когда уже у меня было тысяч 120: человек открылся с УТГ другой в МП сделал хороший увесистый такой 3бет и я вообще мискликом на пол своего стека подколил К5 разные (смеется) в холодную!
    Получилось так что я попал в борд король-хай и в итоге забрал огромный банк! И после этого уже пошло очень хорошо и карта заходила...

    Цитата
    Здорово! Я знаю что ты не играл другие турниры в понедельник, только этот стол в 2м дне СМа, расскажи почему именно так, чтобы сосредоточиться только на нем?

    У меня был хороший стек, было около 500 человек и мой стек был 80. Поле было относительно слабое, поэтому я принял решение сосредоточиться на одном турнире. Да и в принципе по понедельникам я играю очень редко.

    Цитата
    Считал ли ты каждый новый пейджамп своей личной победой или целью была к примеру только финалка?


    Нет (смеется) для начала мне хотелось просто отбить мейкап. На тот момент это было тысяч 7 евро. Вот это и было изначальной целью, а пейджампы я стал считать, где-то в топ 18. Было бы собственно глупо не считать их. Волей-неволей приходилось обращать на это внимание.

    Цитата
    Какие были эмоции в эти моменты, когда пейджампы росли? Ты чувствовал на себе это знаменитое «давление денег»?


    (смеется) Давления я не чувствовал, видимо я просто не до конца осознавал происходящее. Когда я получил тысяч 30, с топ-18, я очень расслабился и был намерен уже если не побеждать, то куда-то в топ-5 точно заходить.
    Но потом в один момент карта перестала заходить, ICM-давление, приходилось много фолдить, из-за большого количества коротышей , при чем они играли не слишком-таки и тайтово. Ну то есть вероятность того, что кто-то вылетит была достаточной и приходилось тайтиться.
    Цитата
    Ну вот следующий вопрос такой и был у меня: «Как думаешь играл ли ты более тайтово, в поздней стадии, чем какой-то любой другой турнир (я видела тренер в фондовской конфе советовал тебе играть не зажато)?»


    Тут сама ситуация говорила так играть. Хотя мне не показалось, что я играл как-то слишком тайтово, этой своей игрой на самом деле я доволен. И здесь точно получилось, что «тайт из райт».
    К концу там уже вопрос просто был в «монетке», то что у опонента в топ 11 турнира, который пушит 8ББ с СО оказываются КК, а у меня с 7бб на СБ АД,конечно же это дело случая и по факту монетка.
    На самом деле там все решали именно такие вот коины, потому начиная с топ 50 турнир уже превратился в турбо и средний стек был в районе 18-20ББ. Мне повезло, что я в нужный момент получил стек и начиная с топ 60 был в числе чиплидеров, это давало возможность подстиливать блайнды и не участвовать в пиханине . Ближе к топ 27 я несколько раз неудачно запушил с СБ в ББ в коротких, так я собственно стек и подрастерял.

    Цитата
    Как ты думаешь, сколько моментов для таких явлений как «судьба» и «удача» было в этом турнире? Потому что помню отрезок, когда прям было много АА.


    В целом я очень даже доволен своей игрой, но заходило конечно по-царски. АА мне сдали 8 раз, что конечно же очень круто. Думаю в таких турнирах любому игроку нужна крепкая такая удача и реги не исключение.
    Вытащить сверху это же тоже удача, как ни крути. Поймать хороший ран-аут, по которому ты второй баррель можешь воткнуть — это тоже удача! Втащить такую килополяну без удачи невозможно.

    Цитата
    Какие эмоции были когда турнир закончился?


    Не знаю…Радость по большей части. Расстройство пришло наверно уже после того как я проснулся и начал осознавать, что был хороший шанс доехать. В любом случае это хороший результат. Зато воскресный СМ перестанет быть чем-то особенным (смеется), отношение к ним будет намного проще и уже ничего не будет на меня давить.
    Думаю у меня ещё все впереди и подобные финалки ещё будут.

    Цитата
    Сложно ли теперь после такого турнира играть мтт с «обычными» байинами? Не кажутся ли они скучными?


    Нет, я люблю покер! Сегодня отыграл сессию,правда немного короче обычной,но все же.Попал на финалку турнира за 55 на пати,Желание победить и забрать приз за первое порядка 3к было огромным,так что с мотивацией все ок.

    Цитата
    Скажи, а почему как ты думаешь не получалось спать нормально все эти дни?


    Мысли в голове и эмоции после произошедшего не давали мне покоя. Никак не выходило уснуть, я все думал, а что если вот так или вот так. Что-то странное происходило в голове, в следствии чего она стала невероятно болеть.

    Цитата
    Ну и дай нашим читателям рецепт: как однажды покеристу дожиться до такого))) надо ли заниматься с тренером, разбирать руки, нужен ли покеристу режим и помогает ли тебе в профессии спорт?


    Конечно надо заниматься, даже не обязательно с тренером. Тренер это хорошо но если нет денег на него,можно найти человека со схожими интересами, главное чтобы тебе было легко с ним общаться…И работать работать работать 1 голова — хорошо, а 2 — лучше.
    Если ты не будешь заниматься то на чуйке ты далеко не выедешь.
    Спорт — тоже важно. Думаю что и режим дня в состоянии улучшить результаты, но режима держаться тяжело... мне лично это тяжело.

    Я желаю Вове много таких заносов и точно знаю, что у человека с такой организацией и серьезным подходом к профессии все будет!
    Сообщение отредактировал tusya_psychologist - 10.2.2018, 14:49
    36/222
    Ответить Цитировать
    9
  • Привет, сейчас будет пост про то, что психологи тоже люди)))
    В прошлом году мы с дочей вступили в серьезную борьбу с болезнью, которая к сожалению не лечится в современной медицине. Но долгими поисками нашли вариант экспериментальной методики в Барселоне и уже в апреле везем туда дочь на операцию с надеждой на то, что прогрессия заболевания остановится и это даст нам и науке время как-то еще порешать. Под спойлером есть небольшая история.


    Хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО всему дружному покер-комьюнити, потому что деньги на операцию (18 800 евро) мы уже практически дособирали и треть этой суммы - деньги которые нам перевели ребята с этого форума. Многие помогли нам так же с юридическими моментами и советами по поиску жилья и прочее-прочее разное.
    Так же отдельное спасибо всем мои покер-клиентам, потому что вы тоже сделали пассивный вклад вклад в эти сборы, все деньги, которые я заработала в этом году - я тоже вложила в эти сборы.

    У нас впереди много волнительного и неизведанного, поэтому я напишу следующий пост на тему тревоги и тревожных расстройств. Пока на этих радостях от того, что сбор почти закончен все никак не могу сосредоточиться на написательной работе)))

    Всем крепкого здоровья!
    И радостных заносов!
    Еще раз СПАСИБО!
    37/222
    Ответить Цитировать
    6
  • Тревожки пост!

    Тревога, как и любые другие эмоции – необходимый фактор вживания. Многие исследования тревоги начинаются со слов, что именно тревога когда-то помогла нам мобилизоваться и выжить, научиться защищаться и вынудила эволюционировать.
    Не знаю, на пике ли эволюции человек сейчас... но именно тревога – бич 21 века. Именно с тревогой и ее проявлениями безуспешно борются доктора разных профессий, просто потому что еще не научились понимать фактор соматики в природе человека.

    Если кто-то когда-то встречался с самым смешным и несуществуещим диагнозом научной медицине, таким как ВСД (вегето-сосудистая дистония), то знайте, вы адепт тревоги. Не существует более точного диагноза-маячка для того, что со своей природой надо учиться совладать.

    Вчера была на вебинаре по тревоге и скринанула вам статистику:


    С физиологическими проявлениями тревоги или с ее последствиями, мы идем в поликлинику и лечим там последствия, а не причины. И не вылечиваем, и возвращаемся снова. Потому что не работаем с причинами. А когда тревога превратилась в панические атаки и совсем уж не в моготу - сразу в психиатру.

    Какие же эти физиологические признаки тревоги:
    -одышка или ощущение нехватки воздуха
    -головокружение, ощущение неустойчивости
    -учащенное сердцебиение
    -тремор (дрожание рук)
    -потливость
    -тошнота
    -деперсонализация или дереализация (ощущение себя не собой или ощущение ненастоящей реальности)
    -ощущение онемения или покалывания в теле
    -приливы жара или озноб
    -загрудинная боль, что часто едет вас к кардиологу
    -острый страх смерти или сойти с ума (если вы в приступе паники)


    Говоря о тревоге, важно говорить о том, что же ее вызывает. Давайте рассмотрим с вами упрощенную классификацию причин для тревожных состояний:

    1. Эмоциональный опыт. Негативный эмоциональный опыт легко и ярко запоминается нашим мозгом, каждый раз когда что-то возмутило нас, испугало или привело в ужас, наш мозг проглотил это с большой охотой, такая наша физиология. Некоторые исследования показывают, что негативные события несут с собой аффект, прекрасно подходящий для запоминания. Радостные события откладываются в памяти не так охотно и возможно в этом есть эволюционная отметина.
    Примеры просты: детские страхи (от страха потери родителя, до страха колунов или пауков; школьные страхи осуждения или позиции «я не лучший» и многое-много другое).

    2. Особенности семейного воспитания. Многие из вас тут уже сами родители и исследования хорошо показывают, что наше поколение старается быть педагогически подкованы намного больше, чем наши родители, именно на примере своих ошибок, а значит многим здесь не составит труда понять, чего стоят слова «родительские ожидания», «безоценочная любовь». В особенности воспитания можно вписать и ваши отношения с учителями, тренерами и другими авторитетными взрослыми и их влияние на ваши отношении к себе и миру.

    3. Посттравматический стресс. Мы сейчас имеем ввиду значительную травму, как потерю родителя, войну, насилие или к примеру череду не столь значительных, но все же травмирующих событий.

    4. Внутриличностные источники тревоги. Думаю это самый значительный пункт, так как он связан с внутренним конфликтом человека, его самооценкой и отношением к себе.

    Если в момент тревоги вы осознаете ее причины, вы на пути. Но помните, что значимость событий, ведущих вас к тревоге, напрямую определит сложность работы над ними.

    И в завершении этой статьи я хочу описать вам ТОП-5 именно покерных «причин» для приступов тревоги (написано совместно с моими клиентами):
    1. Я не лучший в покере и никогда не смогу им стать.
    2. Я допускаю ошибки в игре на поздних стадиях.
    3. Мою игру критикуют коллеги.
    4. У меня даун-стрик.
    5. Я могу остаться без средств на жизнь.
    38/222
    Ответить Цитировать
    7
  • У тревоги целая куча масок и причин. Собственно то, как мы можем говорить о тревоге часто будет зависеть от выдвигаемой нами гипотезы и как я уже раньше писала – когда-то именно тревога помогла нашим предкам выжить. Человек - существо наделенное высшими эмоциями и именно с ними нам стоит разобраться.

    Одной из самых частых причин тревоги с которыми я сталкивалась в покерной практике являлся «контроль»,а точнее наше желание все контролировать. И как бы не было странно говорить о гендерной разнице сразу после 8го марта, но общие представления нашего с вами среза культуры говорят: мужчина глава семьи, он спокоен, непоколебим, он всегда на коне.

    А тут у нашего мужчины вдруг даунстрик. И тут кстати всем правильно бы вспомнить не свое состояние в стрике сейчас, а тот первый даунстрик, который привел нас в долги, который был затянувшийся... а если кто-то еще не бывал на той стороне, то тогда все еще проще – надо просто подумать что бы ты чувствовал?
    За какие деньги я куплю завтра еду? На что будет жить моя семья? Что скажут мои друзья? Даже если я начну зарабатывать еще надо будет рассчитаться с долгами...

    Сразу скажу, что раньше этот срез был слишком очевиден, потому что моими клиентами были клиенты бекинговых программ или фондов, которые обратились в бекинг полностью растратив любой свой банкролл (банкролл-менеджемент – царь покера, мы все это тоже знаем). Сейчас мы больше сталкиеваемся с желанием играть сутками, играть без выходных, чтобы заработать так много, чтобы стрик больше не пугал. Что по сути две стороны одной медали.

    Контроль! Есть одно хорошее простое исследование. В нем я предлагаю вам пройти 2 теста, они на английском, но не ленитесь воспользоваться переводчиком, если вы не уруру:
    1. Шкала желаемого контроля. Тут все понятно – насколько вы хотели бы держать все под контролем, насколько готовы что-то делегировать, доверять кому-то кроме вас.
    https://isb.au1.qualtrics.com/jfe/form/SV_8CzIEgUbSdUEPVr
    2. Шкала достаточного максимума.
    https://isb.au1.qualtrics.com/jfe/form/SV_ahs9pNCpzadKNhj
    Там будет все просто кликабельно заполняется и посмотрите последнюю корреляцию, введя два показателя.

    Обращать внимание стоит на то, как две эти шкалы взаимодействуют, но помоему там в выводах вам это даже опишут.

    И снова не окажется секретом, что желание все контролировать – самый простой пусть к разного рода стрессам.
    Но из всех исследований, что я могла бы вам здесь описать, я хочу обратить ваше внимание на корреляцию уровня контроля и действий в азартных играх:
    1. Люди с излишним стремлением к контролю демонстрируют большую готовность к опрометчивым действиям.
    2. Люди с высоким стремлением к контролю ложно оценивают свой уровень контроля во время ответственного момента игры (выше, чем он есть на самом деле).
    3. Люди с высоким стремлением к контролю суеверны, потому что таким образом пытаются компенсировать реальный недостаток контроля над такими явлениями как ГСЧ, например. На тему верований в покере у меня есть отдельная группа занятий даже, так уж патологически они проникли в нашу жизнь и вашу работу.

    Проходите тест и можем поговорить о том, какой контроль для вас принципиальный, а от какого лишнего груза все же стоило бы избавиться.
    05-300x297.jpg
    39/222
    Ответить Цитировать
    7
  • Сложилась плохая примета. Время писать на джипси есть тогда, когда нет работы, потому что кто-то в больнице.
    Надеюсь после апреля все изменится. А пока мы с клиентами подготовили вам интересно о простом в продолжении темы тревоги)

    Нездоровый образ жизни согласно исследованиям увеличивает уровень беспокойства, нетерпения и общей нервозности. Все эти симптомы связывают так же с признаками отсутствия концентрации внимания (а как мы с вами уже знаем, внимание – один из важнейших процессов для покериста).

    Мы все знаем и то, что правильное питание, здоровый сон и спорт – это гуд. Знаем и продолжаем жить с этим знанием, попутно ругая себя, что снова не вышел на пробежку, опять ел фастфуд и играл в доту полночи, хотя на утро была запланирована игровая сессия. (тут должен быть такой мем типа "окей")

    Мы с моими клиентами собрали для вас список простых лайфхаков, которые помогут вам немного приблизиться к ЗОЖу и таким образом защитить себя от лишней тревоги:

    1. Еда.
    Здоровая еда, вроде овощей и прочей другой какую вы только знаете, должна быть куплена, помыта и разложена в легкодоступные места. Тем, кому по разным причинам не приносят еду в перерыве, рекомендую выделять один из дней недели на нарезки-заготовки (лафйхак от замученных кухней домохозяек).
    Старайтесь не доводить себя до состояния голода. Постарайтесь наладить график питания.
    Завтрак – чуть ли не важнейшее для разных систем организма, учитесь завтракать!
    2. Спорт.
    Надо больше двигаться. Добавьте спорта. Есть тут хорошая тема «бег с тобой», поищите, очень вдохновенно по-моему написал автор про движение=жизнь.
    Просто много ходить – тоже прекрасный вариант!
    Установите напоминалки для зарядок-приседаний во время игровой сессии. Страхуйте свое вовлечение в игру, чтобы оно не было патологичным для вашего организма.
    3. Сон.
    Перед сном минимализируйте основные источники света, следите за температурой в помещении, спать надо в прохладе, старайтесь держаться графика сна: чем не равномернее ваше ежедневное засыпание, тем сложнее мозгу привыкнуть расслабиться перед сном.

    И мой любимый лайфхак. Вы слышали о позе супергероя? Стояние в позе сепергероя перед важным делом значительно улучшает качество этого самого дела делания. Но это должно быть не просто шаблонное стояние, а ОСОЗНАННОЕ супергеройское стояние. Восторгайтесь тем, какая сложная у вас работа, когда я только начинала работать с покеристами - вы все были как боги для меня, просто машины! Божественности поубавилось, не скрою, но величие данной работы должны знать и признавать. Сложные решения и вычисления в краткое время. Собранность. Решительность и отвага. Стрессоустойчивость и рассудительность. Для меня ты герой, рег! Так постой же в этой позе минутку перед сессией, как риал сюпа хироууу. А потом сядь и покажи всем!



    Побед! Заносиков! Радости от игры!
    40/222
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (tusya_psychologist @ 9.3.2018)
    Но из всех исследований, что я могла бы вам здесь описать, я хочу обратить ваше внимание на корреляцию уровня контроля и действий в азартных играх:
    1. Люди с излишним стремлением к контролю демонстрируют большую готовность к опрометчивым действиям.
    2. Люди с высоким стремлением к контролю ложно оценивают свой уровень контроля во время ответственного момента игры (выше, чем он есть на самом деле).
    3. Люди с высоким стремлением к контролю суеверны, потому что таким образом пытаются компенсировать реальный недостаток контроля над такими явлениями как ГСЧ, например. На тему верований в покере у меня есть отдельная группа занятий даже, так уж патологически они проникли в нашу жизнь и вашу работу.

    Тут ещё видимо надо различать общую тенденцию человека, контролировать всё, что можно контролировать вообще в жизни, уровень его понимания того, что именно и насколько игрок в принципе может контролировать в покере, и тенденцию человека контролировать неконтролируемое (или контролируемое только до некоторой степени) в покере, от чего у него собственно и стрессы. В общем хочется спросить, а слабо запилить адаптацию теста специально для покера?)
    Сообщение отредактировал picklock - 12.6.2018, 2:23
    6/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет друзья и трушные покерные котята-утята!
    После долгого перерыва мы возвращаемся к нашей важнейшей покерной теме «тильтовать или не тильтовать» и если да, то зачем?
    Всем кто только что увидел эту тему в списке советую пробежать по постам и попроходить тесты по ссылкам в них для самодиагностики. Лично я исповедую логичный подход к консультированию и считаю, что психолог должен ценить время клиента (за которое тот на секундочку платит ему деньги) и не тратить его на декламирование тестов вслух и совместное проставление галочек. Поэтому проходите тесты, а на прием приходите уже с вопросами по ним, если не разобрались в интерпретации или если нашли то с чем, хотели бы поработать.

    За долгий отдых я успела многое придумать и передумать и главный вывод который я сделала в процессе самокопания: больше не будет никакого покерного консультирования. Неожиданно, правда? Думаю я водила себя за нос с тем, что может существовать какая-то отдельная «покерная психология».
    Сейчас абсолютно очевидным становится то, что те, кто не отрицает взаимосвязи эмоций в процессе игры в покер и всей остальной жизни вне покера быстрее получают результат в консультировании. А с теми, с кем мы играем в кошки-мышки, мол «я в покере это я-один», а там в жизни совсем другое — работаем в полсилы, потому что недоговариваем, недопрорабатываем до конца.
    Поэтому степень откровенности и готовности к ней как всегда остается за клиентом, но я твердо и уверенно заявляю, не может идти речи ни о каком «покерном консультировании в вакууме» иначе чем я тогда отличаюсь от тех, кто впаривает вам псевдонауку и обещает антитильт после оплаты видеокурса)))

    Из запросов в личке, которые накопились за три месяца лидирующей остается тема медикаметозного вмешательства и я обещаю написать небольшую статью в ближайшее время.
    Так же у меня есть наработки о депрессии у покеристов. Невротике, как основной продуктивной личности в покере. И панических атаках. Все как всегда адаптированно к покерной реальности, но надо довести все это до ума. Есть несколько историй, которые клиенты разрешили опубликовать для исследований и статей, чтобы вы увидели терапию за ширмой.
    До сентября я планирую сделать «методичку», еще точно не знаю как назвать этот труд, но там будет список основных тестов, важные теоретические таблицы и таблицы для работы в процессе консультирования.

    Всем, кому нужна помощь в вопросах поисков психолога у них в регионе очно — мои двери по прежнему открыты, пишите ваш город и страну в личку и я подскажу вам специалиста.



    Психотерапия не самый быстрый процесс, но слишком нужный в ваших не простых условиях работы. Мы тут тоже «разбираем жизненные руки», нарабатываем базу, проверяем верность решений и даже оцениваем все это в процентах))) Метод когнитивно-поведенческой терапии отлично подходит людям с математическим образом мышления.

    Как всегда желаю всем заносов и меньше неврозов после них!
    41/222
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (picklock @ 11.6.2018)
    Тут ещё видимо надо различать общую тенденцию человека, контролировать всё, что можно контролировать вообще в жизни, уровень его понимания того, что именно и насколько игрок в принципе может контролировать в покере, и тенденцию человека контролировать неконтролируемое (или контролируемое только до некоторой степени) в покере, от чего у него собственно и стрессы. В общем хочется спросить, а слабо запилить адаптацию теста специально для покера?)


    Думаю макимализм многих покеристов скажет, что контролировать надо и игру, и эмоции, а некоторые иногда даже веруют, что могут контролировать ГСЧ. Попахивает неврозом, да?)
    Могу выпустить целый сборник тестов адаптированных к "психологии покера"! Это не самый легкий процесс, но и не невозможный для человека от науки. Но все как всегда сводится к вопросам о временизатратах, поэтому дадим шанс кому-то меня опередить в этой стезе. Я пока поконсультирую)))
    42/222
    Ответить Цитировать
    1
  • Не надо сборник тестов, достаточно всего один тестик нужный.)

    Цитата (tusya_psychologist @ 2.7.2018)
    За долгий отдых я успела многое придумать и передумать и главный вывод который я сделала в процессе самокопания: больше не будет никакого покерного консультирования. Неожиданно, правда? Думаю я водила себя за нос с тем, что может существовать какая-то отдельная «покерная психология».
    Сейчас абсолютно очевидным становится то, что те, кто не отрицает взаимосвязи эмоций в процессе игры в покер и всей остальной жизни вне покера быстрее получают результат в консультировании. А с теми, с кем мы играем в кошки-мышки, мол «я в покере это я-один», а там в жизни совсем другое — работаем в полсилы, потому что недоговариваем, недопрорабатываем до конца.

    Ну зачем же так из крайности в крайность? Что в жизни непокериста может приносить подобные покеру стрессы? Думаю такое редко встретишь, поэтому выходит, что игра покер - очень специфический фактор стресса, и помимо стрессоустойчивости вообще в жизни, нужно дополнительно выделять стрессоустойчивость в покере.
    7/61
    Ответить Цитировать
    1
  • picklock на данный момент у меня нет данных о существовании какого-то особенного покерного стресса в классификации стрессов. Вот честно)
    Я не говорю, что из консультирования должен исключаться момент присутствия покера, тем более если он - профессия. Я настаиваю на том, что мы должны оставлять особое место для обсуждение жизни вне покера во время терапии, потому что зачастую эти вопросы - важный стрессогенный фактор непосредственно для игры.

    Понимаю, что кому-то это может показаться само собой разумеющимся, но на правах практика в полях уверяю, что данный вопрос стоит озвучивать. Доверительные отношения между клиентом и психологом это дело наших общих трудов. Но приходить на терапию с установкой "я хочу говорить только о покере" это заранее снижать эффективность и скорость этой самой терапии.

    П.С. Кстати эта самая адаптация тестов и статей мне кажется меня и довела до того, что приходится об этом писать. Слишком много было только о покере)))
    43/222
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (tusya_psychologist @ 3.7.2018)
    picklock на данный момент у меня нет данных о существовании какого-то особенного покерного стресса в классификации стрессов. Вот честно)

    Поясню что имею ввиду - если допустить, что игрок в день играет хотя бы от 2к рук, в которых у него могут быть продолжительные периоды когда его заваливает мусором, переезжают постоянно, он попадает в кулеры, и т.д., а таких дней подряд у него может быть довольно дофига, то мы получим концентрат стрессогенов, которые не то чтобы принципиально уникальны, и выбиваются из общей классификации, просто они разнообразны, их концентрация за определённые отрезки времени бывает очень высокой, а отрезки эти могут складываться в длительные периоды = особенный покерный стресс.

    Ну и конечно стрессы в покере могут быть мощным стрессогенным фактором и в остальной жизни человека, если он психологически не выходит из своих покерных стрессов.)
    8/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (picklock @ 4.7.2018)
    Поясню что имею ввиду - если допустить, что игрок в день играет хотя бы от 2к рук, в которых у него могут быть продолжительные периоды когда его заваливает мусором, переезжают постоянно, он попадает в кулеры, и т.д., а таких дней подряд у него может быть довольно дофига, то мы получим концентрат стрессогенов, которые не то чтобы принципиально уникальны, и выбиваются из общей классификации, просто они разнообразны, их концентрация за определённые отрезки времени бывает очень высокой, а отрезки эти могут складываться в длительные периоды - особенный покерный стресс.)


    чем это отлчается от работы каокго нить враа хирурга у которого каждый день операции? Никогда вот не слышал о особых СТерссах врачей хирургов хотя очевидно что они должны были бы быть если воспользоваться логикой вышеизложенной и перенести ее и на друге профессии со стрессами.

    А еще доставщики пиццы с бесплатной доставкой если привез позже! Очевидно, что у них должен быть отдельный вид стрессов - стрессы доставщика). Не успел где-то на светофор (кулер) опоздал- привет стрес. Так немного пофантазировав думаю изи можно еще с десяток таких работ найти)
    6/30
    Ответить Цитировать
    0
  • Не знаю, мне сложно судить о стрессах хирурга - я не пробовал, но что разные профессии предъявляют разные требования к стрессоустойчивости - это точно, и что профдеформации у людей разных профессий разные, в том числе и в связи с различными стрессогенными условиями - тоже.
    9/61
    Ответить Цитировать
    0
1 3 4 5 6 25 27
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.