Психология и покер

Последний пост:04.10.2023
214
1 2 3 4 5 24 27
  • 4-5 пожалуй многовато, а в идеале 0 - нагуглил по названию ключ и готово. Как шутят эти самые эйчары, человек никогда не бывает так близок к идеалу, как при приёме на работу.)
    5/61
    Ответить Цитировать
    1
  • Это был замечательный год! Не знаю, в какой бы еще среде, я росла профессионально как на дрожжах, если бы не попала в покер. Мой перфекционизм удовлетворен в этой годичной гонке за звание «психолог в покерной среде», потому что мои клиенты — отличный катализатор для работы.
    Подавляющее число покеристов приходит ко мне с готовым запросом для работы. В большинстве случаев этот запрос — мотивация. Мы всегда действуем стандартно и изучаем график дня (недели), изучаем всем ли нашим потребностям он соответствует и видоизменяем его, пробуем варианты. На этой неделе делали много майндмапс...бла-бла-бла...
    Что меня в этой работе вдохновляет, так это желание знать, что мы делаем, зачем мы это делаем. Это говорит о том, что покеристы серьезные (ну а еще они конечно нащупывают, не прячу ли я волшебную таблетку или заклинание, но когда вникают в суть — они готовы работать. Пахать!)
    В моем нынешнем бекинге огромное количество интереснейших личностей и практически все согласны с тем, что в современном покере необходимо работать над собой 90 процентов времени, а остальное время — спать и мне кажется это близким к правде. Для того, чтобы здесь и сейчас стать лучшим хоть в чем возьми — надо отдать этому всего себя. Это он, перфекционизм, который подстегивает нас к достижениям, но иногда и выпивает из нас все возможные силы.
    Психологи современности (не путать с теми, кто пишет книги с советами о счастливой жизни) говорят, что не бывает депрессии без перфекционизма. Это обратная сторона супергероя, который борется за то, чтобы быть выше, быстрее, сильнее и это не только покерный вопрос, но и вопрос нашего менталитета в целом. Нигде так по особенному не требуют быть идеальным во всех сферах как в наших рускоговорящих пространствах, мало где еще настолько не умеют принимать человека таким, какой он есть. Перфекционизм на наших плечах с самого детства, мы знаем, что в школе надо быть только отличником, что каждый учитель легко может убедить тебя, что его предмет самый главный в жизни, а родители чуть ли не с рождения знают, чего хотят от ребенка и очень редко кого из нас спрашивают — чего бы хотели мы сами.
    Мы вырастаем с привычкой отвоевывать чьи-то ожидания и потом уже огромный список требований к себе самому.

    Это был замечательный год! Когда я веду группы помощи, клиенты часто приходят за советом, за выбором, за решением, которое за них должен сделать психолог. Они держатся в группах ради этого момента, когда психолог все же порешает и плавно и постепенно учатся быть рулевым своей жизни. Уходят из терапии дважды довольными, потому что приходили за советом от тревог и депрессии, а в итоге победили все это сами.
    В спортивной психологии все не так. Здесь меня каждый день испытывают, мой директ засыпан уточняющими вопросами почему именно этот тест, точно ли сработает это, если прям здесь и сейчас я не почувствовал эффекта, где магия, где это заклинание которое сразу порешает в конце концов. И я каждый раз должна быть предельно точна, я должна доказать, обосновать, никто не ждет, что я что-то порешаю — все сомневаются и это ой как мотивирует!

    Это был прекрасный год! У меня миллион идей с марафонам, группами и развитием темы в психологии в бекинге и здесь на джипси.

    Я вам покажу еще, что психолог это нужно, вы у меня поймете еще как это важно! Огромное спасибо за все ваше участие)))

    (Тут должна быть приписка вроде "бронируйте места на длительный курс психотерапии на будущий год")
    23/222
    Ответить Цитировать
    4
  • Пост не про покер. Вчера ходила в кино на фильм "Очень плохие мамочки 2". Фильм про токсичных родственников. Про то, как можно вырасти взрослым человеком, а все еще бояться не угодить маме (папе). Сюжет фильма показывает взаимоотношения мама-дочка, но гендерных различий тут не существует. Папы умеют мешать жить своим взрослым детям ничем не уступая мамам. Так же это могут делать бабушки, тети, "более успешные" братья и сестры и тд.

    Если вы уже успели испортить себе Новый год, пытаясь оправдать ожидания других, вместо того, чтобы позволить себе ощутить праздник так как вам хочется, то вот список простых не-должествований вам под Рождественские праздники:

    1. Вы можете не звонить и не поздравлять того, кого не хотите, мысли о разговоре с кем вам доставляют дискомфорт.
    2. Вы можете с ним так же не встречаться.
    3. Вы не обязаны угодить с подарками всем своим родственникам.
    4. Если вы все же не угодили - это их проблемы (подарки дело добровольное).
    5. Вы имеете ПОЛНОЕ ПРАВО не портить себе праздники чьей-то критикой и просто избежать ее, избежав встреч с критиканами.

    С наступившим Новым годом и хорошего вам Рождественского вечера!

    24/222
    Ответить Цитировать
    13
  • ((

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • SpNicks, хороший результат! Лишний раз горячки вы не порите, к людям весьма терпимы, не конфликтны, а вот к себе сверх требовательны. Думаю только этот пункт и требует внимания. Подумайте о том, как часто люди могут совершать ошибки, не добиваться чего-то, не оправдывать ваши ожидания - и вы не требуете этого от них! А себе судя по всему набрали целую корзину "я должен".

    Сегодня читала статью о том, что значат для нас (психолога и клиента) те результаты, что мы получаем в тестированиях или те или иные диагнозы, которые мы можем определять в процессе консультирования. И что ценность все эти слова-термины могут иметь только в кабинете у психолога, а за его пределами уже не так важно тревожно-фобическое ли у вас расстройство или депрессия или травма или стресс... или-или-или. Когда вопрос о постановке фокуса для работы не стоит, все мы с вами просто люди, где-то расстроенные, где-то переутомившиеся, где-то обиженные и все прочее.

    Тема должествований - очень хороший и простой на мой взгляд маркер того, сколько лишнего и сложного мы навешиваем на себя и на других. Не стоит пугаться просто какой-то красной строчки в тесте - возможно именно она делает вас порядочным человеком, отзывчивым, спешащим на помощь иногда или часто даже себе во вред. Или к примеру катастрофизация говорит как часто мы можем преувеличивать значимость какого-то события или видеть мир в "черно-белых тонах".

    Врачи говорят, что нет здоровых людей, есть недообследованные. С этой точки зрения психология может повесить определенный ярлык чуть ли не каждому. И не важна значимость этих самых ярлыков. Важно только то, как вы с ними уживаетесь. Комфортно ли вам здесь и сейчас. И работа начинается только тогда, когда вы признаете, что не комфортно.
    25/222
    Ответить Цитировать
    3
  • tusya_psychologist, Спасибо)
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Прошел тест, что можеш по нему сказать
    fea5d2813b84.jpg

    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Butcher2017, думаю самый важный вопрос "а тебе-то как оно"? Думаю тут точно есть над чем поработать.

    За каждым предположением данного теста о наличии у вас тех или иных иррациональных установок лежат они сами. И конечно очень важно понимать, что это за установки: какие у вас претензии к себе, боссу, членам семьи, друзьям, насколько мир вокруг вас не вписывается в эти нормы и как все это лично отражается на вас (вы злитесь, расстраиваетесь, депрессуете, ругаетесь со всеми, запиваете стресс, не желая ни с кем делиться его причинами и много-много всякое еще). Все очень вариативно.

    На предыдущей странице я дала примерные описания всех этих шкал, но на самом деле по каждой из них в отдельности можно защитить диссертацию. Изучая к примеру одну только катастрофизацию.
    26/222
    Ответить Цитировать
    1
  • tusya_psychologist, так что можно коротко сказать об результате теста
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Butcher2017 @ 10.1.2018)
    tusya_psychologist, так что можно коротко сказать об результате теста


    коротко: это фиаско, братан
    5/30
    Ответить Цитировать
    1
  • да это я понимаю. Это как прийти к врачу полностью здоровым а у тебя в любом случае чтонибудь да обнаружиться
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Butcher2017, если вы сами чувствуете, что вам по жизни не совсем комфортно, то надо сходить к психологу, рекомендую выбирать специалиста когнитивно-поведенческого направления - это один самых научно доказуемых методов в психологии и применимых для широко спектра вопросов. Можете узнать его еще по названию "рационально-эмоциональная терапия" или "схематерапия" или "майндфулнесс" - это разные течения одного и того же метода.
    Считаю его лучшим методом современности и отлично подходящим для покерной реальности.
    27/222
    Ответить Цитировать
    0
  • Красные строки в тесте установок пугают многих и поэтому я решила не трогать пока припасенную тему по депрессии. Мы все же должны утрясти с вами тот момент, что сами красные строки - не патология, а всего лишь фокус для работы. Именно они делают вас не только раздражительным, ранимым, грустным или унылым, но в этих строках отражены и такие важные понятия, как чувство долга, порядочность, обязательства, стремление быть лучшим и многое другое, что делает вас собой. Совсем другое дело, что весь остальной мир хорошо научился использовать чьи-то должествования, а ваша задача - защитить свои преимущества и не дать их в обиду, оставить порядочность, но убрать излишнее чувство долга перед всеми (к примеру). Работа тонкая, ювелирная, но возможная. Особенно если вы сами понимаете ее ценность.


    Как я писала ранее, когнитивно-поведенческий подход изучает человека по алгоритмическому принципу, и так же как холдем менеджер может много рассказать про ваш стиль игры, собирая базу ваших рук, так и КПТ подход со временем обличает вам все особенности появления у вас тех или иных эмоций.
    Начальная стадия терапии заключается в сборе вашей эмоциональной базы. И ее анализе до тех пор, пока мы с вами не увидим все те самые иррациональные установки. Происходит это очень просто - необходимо вести дневник из трех колонок, где первая - это ситуация, вторая - это ваши мысли во время этой ситуации, а третья - эмоции, которые вы испытывали в это время.
    На этом базисе строится длительная психотерапевтическая работа, с углублением анализа, а позже и формированием новых, адаптивных поведенческих стратегий.
    Но сначала психотерапевтическом ХМу понадобится база.

    Не могу не отметить, что самотерапия хоть и возможна в какой-то мере, но малоэффективна. Особенности человеческого мышления таковы, что даже психологу, который знает методологию, нужен свой психолог. Мы себя щадим, мы не осознаем бессознательное, мы ищем причины и оправдания. В конце концов наша психика может защищать себя от каких-то переживаний - и все это негативно повлияет на анализ.

    Это такой вот ответ для всех, кто спрашивает "что делать с красными строчками". Я предлагаю идти на терапию, переставать бояться психологов и "диагнозов" и дать себе шанс избавиться от всего, что мешает жить спокойной и быть здоровым и счастливым.

    Желаю вам удачных покерных выходных, в этом море будет много рыбы!
    28/222
    Ответить Цитировать
    5
  • Завтра у нас в фонде групповое занятие на тему тайм-менеджмента, я буду рада-счастлива, если оно станет открытой дискуссией на тему того, нужен ли покеристу график жизни и сессий. Так или иначе бОльшая часть тех, кто работает со мной, особенно если это игроки с МА жалуются на постоянную недостачу времени на все задачи, которые они хотели бы реализовать. И мы почти всегда начинаем с примитивного графика жизни, потому что имея его и успевая все, что задумано - можно будет найти время и для психологии.
    Я не приверженец сдерживания свободной личности в рамках графика и расписания, поэтому надо понимать, что подходить перфекционистически к таким вопросам не стоит. Потому что очень трудно привыкать к гарафику и ломать привычный режим жизни на другой, сделать идеально сразу это ни у кого не получится. Из того, что мне хотелось бы видеть у многих прокерпро - это конечно турнирная сетка для разного времени игры, согласно своего АБИ и примерное колличество игровых сессий в неделю (и их примерную продолжительность). Не стоит упускать, что базовые потребности так же должны быть учтены - еда на сессию должна быть готова, закуплена, приготовлена, возможность делать чай в перерывы тоже.
    Отдельную поэму можно посвятить теме хобби.

    Это конечно очень долгая тема)))
    А для того, чтобы начать размышлять о ней, я предлагаю простое упражнение - колесо жизни


    Копируете вставляете в пеинт и заполняете каждый пункт как будто засыпаете его песком настолько, сколько этого в вашей жизни, где центр - это нет вобще, а край окружности - сколько хотелось бы.

    Здесь нам предлагают свои конкретные цели, но мне нравится давать наполнять свое колесо клиентам только теми пунктами, которые для них важны. Поэтому вы можете поделить круг и на больше частей и на меньше тоже.

    Заполняете и смотрите, есть ли равновесие у этих граней, как хорошо будет катиться колесо, не перевесил ли покер все на свете или наоборот не уделяете ли вы ему слишком мало времени.

    Я бы кстати предложила грани:
    -время на игру
    -хобби
    -работа над игрой
    -семья, близкие
    -отдых

    Но можно брать свои, конечно.
    29/222
    Ответить Цитировать
    4
  • Подскажите. Вот я составил график, живу по нему уже 4ый день. Все вроде бы хорошо.
    Только я не знаю чем заняться в перерывах между сессиями/теорией.
    В доту поиграть - затянет. Кино смотреть не хочется.
    Как выбрать то что не навредит в долгосроке и будет приносить удовольствие?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • maverik777, мастер пикапа
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Безусловно покер и психология активно связаны между собой.
    Адекватный рассудок и холодная голова тоже не маловажны)
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Rakewon, Добрый день! Здорово, что вы систематизируете свою работу, это признак профессионализма!
    Я не могу дать однозначный ответ на ваш вопрос, вроде "вам нужен бег", потому что не знаю ваших интересов или хобби. Но что я знаю точно, так это то, что покеристу нужно хобби и лучше бы оно отводило его подальше от компьютера и добавляло физической активности (так как работа сидячая, а любой спорт помогает справляться и с последствиями игровых стрессов).
    В этой конкретной ситуации вы сами понимаете, что ваше хобби может быть диструктивно для вас.
    Для начала, я бы предложила просмотреть предложения в вашем городе: бассейн, спортзалы, коньки, лыжи, настольный тенис и всякое прочее, что заставляло бы вас быть не дома. И кто знает, может вы найдете там достойную замену.
    30/222
    Ответить Цитировать
    4
  • С недельным запозданием, но все же состоялось наше занятие по тайм-менеджменту и оно было прекрасным. Столько покеристов принимало участие, у нас было столько материала, чтобы и другим показать и на себя со стороны посмотреть, что я тоже решила незамедлительно составить себе режим жизни на следующий месяц!
    815098_1684390.jpg?201705183108


    Наше современное общество — общество взаимодействия неврозов. И когда мы говорим о том, что есть люди у которых есть планы и все по ним идет гладко, кто-то другой несомненно чувствует собственную беспомощность.
    Не смотря на то, что покеристу-профессионалу очень нужен правильный график жизни, не стоит доводить все до болезненного перфекционизма.
    Дальше я прилагаю ссылку на статью, которую я нашла в процессе подготовки этого группового. Пусть вас не обижает слово «иррационал» - оно подразумевает творческий подход и ни в коем-случае не пытается повесить на вас какой-то негативно окрашенный ярлык.
    Статья о том, как уместить свой свободный график жизни в рамки планов и не ругать себя, если что-то идет не так.

    http://big-frog.livejournal.com/90458.html

    Многие спрашивают, с чего начинать планирование? Есть пара вариантов. Первый и самый основной – это недельку записывать как идут дела, что и в какое время вы делали, сколько времени потратили на это. А потом посмотреть что хотелось бы поставить в приоритеты и чем ради этого можно пожертвовать.

    Вот тоже кстати хорошая программа для этого, некоторые мои клиенты присылаю мне сразу отчеты-скрины недели в ней:

    https://www.essentialpim.com/ru/

    Другой вариант с чего начать - это написать все, что вы хотели бы успеть или смочь на ближайший месяц (сезон-полугодие-год) и подумать как это все в него разместить, поделить задачи на приоритеты и срочность, поработать в режиме SMART-планирования (если вы погуглите, то сразу найдете описание этой системы и методику). Кстати по СМАРТ-модели мы планировали переход игроков по лимитам в моем предыдущем бекинге, это был отличный опыт и я получила хороший отзыв от игроков.

    Время — наш главный ресур и мы просто обязаны научиться руководить им настолько, насколько это может быть полезно для нас самих.
    Смотрите какие часы нашла - мамадорогая!
    watch_32_768_kombinatsiy_kart_v_chasah__Christophe_Claret_Poker_3.jpg


    Удачных покер-выходных! Заносиков и позитива!
    31/222
    Ответить Цитировать
    4
  • "Не часто встретишь шаолиньского монаха, который постиг дзен над всем сущим за игрой на покерстарс."

    Занёс в цитатник!

    PS А как к вам попасть на групповые либо какие-то еще занятия? А то иногда тильт одолевает, вот это вот всё
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3 4 5 24 27
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.