Психология и покер

Последний пост:04.10.2023
214
1 2 3 4 22 27
  • Мотивация любит ограничения - любимая фраза моего полугодия. Среди самых частых вопросов покерного консультирования наряду со сложностями переживания эмоций, хронической тревогой и непостижимой тильтоустойчивостью второе почетное место занимают вопросы мотивации.

    Не мудрено, что каждая деятельность рано или поздно перестает удивлять. Среди всех профессий мира покер в уверенной динамично развивающейся среде. Но то, что видно со стороны, не всегда выглядит для тебя так же, когда ты внутри процесса.


    Цитата
    Каждый день садишься, катаешь сессию, ложишься спать. Разбираешь раздачи, смотришь обучающие видео… но все это больше не радует и прекратилось в рутину от которой хочется сбежать и иногда это чувство логично побеждает.


    Для того чтобы иметь сложности такого характера абсолютно не важно: играешь ты кеш или МТТ, от себя или от бекинга, омаху или холдем, 10 лет или 1год. Но абсолютно точно важно нарушить святые правила баланса работа-выходные. И уж точно важно – перестать наполнять смыслом обе эти стороны равновесия.

    Вы будете удивлены, но даже не профит в конечном итоге будет решающим звеном. С точки зрения некоторых теорий мотивации игрок в так называемом «стрике» будет иметь побуждение поскорее распрощаться с ним, а значит получит не нулевой заряд бодрости и сил для этого. В этом случае стабильно играющие в плюс игроки даже в большей группе риска в некотором смысле.

    Года 4 назад я еще сама удивлялась: у человека есть деньги, работа, которую он любит (ну или любил), уверенность в завтрашнем дне – а его уже ничего не радует. Сейчас уже эти вопросы не вызывают изумления.
    Все дело в том, что мотивация любит ограничения. Базово, ну вот прям для начала, она хотела бы понимать что, зачем и для чего бы ей здесь (в вашем сознании) появляться. Если прямо сейчас ты выиграешь кучу денег, мы что с ними сделаем? – говорит она вам. Она хочет знать зачем ей каждое утро вставать и приходить на работу, напрягать свой мозг, заниматься регуляцией эмоций, учиться, держать себя в форме, ну вот что тебе лично от этого будет?

    А это знаете ли постановка планов. А какие методики с этим работают лучше всего - конечно SMART.


    Вот есть опросник подсказочка для анализа своих целей
    цели SMART вопрос-ответ.docx (14 килобайт) Кол-во скачиваний: 119


    Когда ты купил дом, машину, яхту и завел детей, ты должен видеть другие цели. Если есть сложности с переходом на другие уровни потребностей пирамиды маслоу - это тревожный звоночек. Так же, ни в коем случае нельзя отказывать себе в маленьких радостях на пути к покупке квартиры (вроде чаасов, платья дене, поездки на отдых). Мотивация не может ждать по пять лет, она разучаруется.

    Дальше, на пути достижения амбициозных целей главное давать себе правильной отдых. Точно знаю, что раньше уже здесь писала и все еще оставюсь при своих: покеристу необходимо активное хобби, которое уводило бы его подальше от компьютера, а еще лучше - чтобы для этого надо было выходить из дома. Особенности работы в месте обитания - обязывают.

    А теперь спустя годы считаю идеальным график 5 рабочих на 2 выходных и минимум 10 дней отдыха раз в квартал. Долго объяснять, просто верьте)))


    Ну и конечно нельзя оставить без внимания: принадлежность. Наше глубинное желание не быть одному. Бекинг проекты в этом случае - просто палочка выручалочка. При правильном менеджменте - это команда, поддержка и интересное общение. Если вы вдруг одиноки - думаю существует не мало сообществ, в которые обязательно нужно вступить. Человек - существо соцаильное.

    И еще небольшой чек-лист:



    Берегите свои мотивашки!
    Ответить Цитировать
    65
  • Невозможно не воспользоваться этой огромной волной популярности и негатива, что захлестнула меня в теме "оторваться от дна". Искренне верю, что ТС решит все свои временные жизненные трудности и через время то, как он вышел из этой ситуации будет вызывать гордость и улыбку.

    Всем приветы! Я – Наталья и я клинический психолог. Я работаю в рамках когнитивно-поведенческой терапии, а в работе с покеристами применяю ее отдельный подвид: рационально-эмоциональную терапию (РЭТ). Так как работа покериста во многом связана с высокой концентрацией внимания и быстрым анализом действий, наличие в ней иррационального подхода к эмоциям может очень сильно вредить игре и ее результатам.
    Как и в покере, в РЭТ существует своя АВС модель (активирующее событие – выводы – следствие), изучив которую покерист может выработать оптимальный для себя алгоритм применения эмоций в игре, что качественно отличает этот метод от коучинга, где человек пределагает вам исключительно свою схему работы с эмоциями (которая тем не менее может подходить многим, но не всем).
    В работе с клиентами-покеристами мы изучаем последовательность появления тех или иных эмоций и анализируем которые из них адаптивны, а которые напротив – вредят игровым процессам. Так же мы касаемся вопросов мотивации к игре, психологической работы с тильтом, стриками. Изучаем необходимые релаксационные упражнения для профессий с высокой концентрацией внимания и пр-пр-всякое. Что нельзя упустить - часто говорим и не о покере тоже.

    Мой опыт работы с покеристами стартовал ровно год назад в бекинг-проекте. И за этот год многое изменилось: и бекинг-проект,в котором я работаю и мой подход к методологии работы с покеритами. Писать об этом наверно можно целую книгу (надеюсь когда-то я именно так и сделаю), но здесь конечно буду пробовать писать максимально тематично и глубоко по отдельным темам по наличию свободного времени.

    Год назад, в сентябре я написала тест эмоциональной рефлексии покерного игрока. В нем 47 вопросов и он должен дать общую картину того, как на данный момент обстоят эмоциональные дела у покерпро: как он сам оценивает свой контроль, достаточный ли у него уровень мотивации, не патологичен ли его азарт, насколько покер и жизнь вне покера влияют на игрока. Этот тест прошло уже более 50 покеристов и некоторые из их них в динамике (этот тест моя авторская разработка и я им очень горжусь).

    Готова предоставить этот тест любому, кто напишет в личку свою почту (или если тут можно прикреплять файлы в лс, то могу прислать его туда) и по наличию свободного времени обработать и прислать интерпретацию.

    При получении интерпретации всегда важно понимать - текстовый тест не может ставить вам какие-то диагнозы и является исключительно дополнительным методов исследования, грубо говоря: тест исключительно предполагает, а не ставит какой-то окончательный диагноз.

    Ближайшие темы: отрицание в покере, лудомания (очень много покеристов написали о ней мне в ЛС поэтому мы наверно даже обсудим это на первом месте - не заблуждаемся ли мы присваивая эмоциональным порывам такой диагноз и что такое тру-лудомания), стандартный набор техник для людей с трудом требующим большой концентрации внимания и ее резкого переключения.

    Буду рада общению с теми, кто хочет улучшить свой эмошнал-скилл, надеюсь мои дальнейшие статьи будут полезны покеристам. Еще раз всем приветы!

    П.С. Подумала - не надо писать мне в личку - я выложу на днях пдф с текстом теста и видом ее интерпретации следующим постом. Может оформлю его сразу в гугл-опроснике, чтобы вы могли сами автоматически получать результат, но нужно немножко времени на это.

    П.П.С. Не будьте злюками!
    Ответить Цитировать
    58
  • У всех все получается, только я днишко. С таким устойчивым мнением на консультации к психологу прихдит 90 процентов покеристов.

     

    Мы живем в нарциссическую эпоху. Лайкосики в соц.сетях, рейтинг на джипси, статейки в стиле "я купил машину". Быстрый дофамин. Все ок, только если мы не попадаем случайно в такую вот пропасть как например военное время. И кто-то вовремя свалил и постит "успехи", а у меня депрессия.

     

    Я говорила об этом и раньше в покерном консультировании, но сейчас озвучить это особенно важно. Больше половины моих клиентов восхищаются успехами других моих клиентов, которые в свою очередь приходят на консультирование потому что не счастливы. Но они об этом не говорят, не пишут посты, не бывают откровенными. Потому что репутация, нельзя показаться слабым в покерном стаде, Акела промахнлся и поэтому я сделаю пост машины, которую я купил спонтанно, пытаясь угомонить свою депрессию, а это не сработало - машина фигня.

     

    Что важно понимать в контексте войны? Херово всем. Сто процентов покерного комьюнити пострадало от депресси, чувства вины, стыда, нападков агресси, апатии, переживания горя, острого или длиельного стресса и целой кучи сопутствующих.

     

    Сто процентов. Отрицаторов на терапию не берем, пусть страдают. Но и слушать их не надо - этот детский сад был модный на джипси лет 10 назад, сейчас в моде - осознанность.

     

    Конкретные советы, что делать будут скучными и обыденными, но ты все еще в печальке, потому что знаешь и не использешь их:

     

    1. Информационная гигиена. Будь в курсе чего угодно, но выделяй на это отдельное время и соизмеряей СКОЛЬКО времени ты тратишь на вещи, которые не можешь котролировать.

     

    2. Расширь зону контроля - это нужно твоей тревоге, она тоже уже хочет отдохнуть. Утречком чисть зубы, умывайся, делай зарядку, готовь завтрак, заведи ритуалы и контролируй их. Если у тебя все еще нет хобби, я смотрю на тебя осуждающе. Заведи и равивайся.

     

    3. Не сравнивай себя с другими. Я уже сказала, они все ходят ко мне или другим психологам. Они люди, просто не хотят быть слабыми публично.

     

    4. Разреши себе быть "не в ресурсе". Это нормально. Не отрицай эти чувства, в коробку их не скаладывай. Выделяй отдельно время для их переживания. Как в анекдоте, когда планируешь согласно рабочему графику свои срывы. Дай себе время погрустить вечерком. Полчасика-часок, больше не надо.

     

    5. Делай что-то хорошее для себя и близких каждый день. Фискируй это и хвали себя за это, пожалуйста.

     

    И помни, для того, чтобы выйти из этого состояния, тебе не нужно "верить в то, что это работает". Тебе нужно делать это. В терапии депрессии это называется "поведенческая активация", но пожалуйста, не иди и н читай про это, чтобы знать, а уже просто начинай делать.

     

    Мы не знаем сколько все это продлится и когда конец. Нам надо начинать жить уже сейчас. И мы можем делать это. 

     

    Если на описанные выше простые вещи все еще не хватает сил, то бро, тебе нужно было на терапию еще давно. Поищи психолога, они не кусются и сейчас есть много волонтерских проектов. Я рекомендую искать по тегам КПТ или СЕТА, можно найти хорошие программы на 10-12 бесплатных занятий, особенно если ты горд носить звание УКРАИНЕЦ.

     

    Все буде Україна, з усім справимось і переможемо! Бережіть себе!

    Ответить Цитировать
    57
  • Привет в новом 2023, мои покерные котята-утята!

     

    Надеюсь, вы все поняли насклько мысли нематериальны, ведь в этом году так много людей желали, чтобы кое-кто подох и ничего не случилось. Поэтому на данном наглядном эсперименте уверуйте, что мысли - это просто мысли. Там наши тревоги, надежды, стремления, опасения, что угодно еще и совсем необязательно - действиетльность.

     

    Разрешите им (мыслям) иногда быть с вами, наблюдайте за ними, пусть они приходят и уходят, но никогда не берут руководство над вашей жизнью. Вашей жизнью должны руководить только ВАШИ СОБСТВЕННЫЕ ценности и это именно то, над чем мы всегда работали.

     

    Проект "Стресс-менеджмент для Украины", которым я руководила в этом году, принес прекрасные результаты, плоды и новые росточки. Со следующего года я веду не только этот проект, но и становлюсь национальным офицером по всем психологическим интернциям ВООЗ в Украине. Рыдала полдня, когда мне сказали об этом назначении. Большая честь, большая отвественность и боже, ну что же я за рок-звезда, вы бы видели насколько я выбиваюсь из стандарного определения "сотрудник ООН")))

     

     

    Знаете, из всех неадаптивных способов справиться с тем уровнем стресса, который все мы получили в этом году, я выбрала самый безболезненный - с головой уйти в работу. Но как чловек в адеквате скажу себе и вам тоже - работать как лошадка нельзя долго. Иногда в конце года я просыпалась и, смотря на график встреч и выступлений, мечтала, чтобы русня херанула по нам ракетами, потому что тогда всё отменят и можно будет просто полежать в кровати, руминируя от депрессии и горя утрат. Выгорание пришло резко и не предупреждая. Очень новый для меня опыт.

     

    С нового года у меня будет своя команда, находить и выбирать психологов в адеквате было очень сложно. Это еще один мой месседж вам на 2023. Терапия - это парная работа. Специалист дожлен быть профессиональм, работать в доказательных методах и ВСЕГДА иметь супервизии. Клиент - должен брать на себя отвественность за ход работы, понимать, что регрессы - это нормально и ни в коем случае инфантильно не ждать магии, что придет какой-то инсайт, который решит все ваши проблемы. 

     

    Желаю всем, кто в эту новогоднюю ночь загадал моему народу победы над тем злом, с которым мы встретились, не сдаваться в помощи нашей армии и людям, вносить свою посильную лепту в это дело и конечно же помнить, какой ценой нам дается этот путь

     

    Клиенты с джипси, ИТС, КомандаА! Все, кто остается на связи и кто просто волнуется за меня - спасибо, что вы рядом! Берегите себя и не сдавайтесь пожалуйста!

     

    Закончу этот пост фотографией дома, который мой отец строил и в котором получил свою квартиру. Двора, который мы выстроили методом самоуправления жильцов и собственным капиталом, где моя дочь проводила свои детские выходные у любимых бабули и дедули

    И фотографией нас с дочерью 31 декабря, когда начались массированные запуски ракет. Я посадила ее с собакой в ванной (это единственное место, где у нас есть "правило двух стен") и когда я бежала в команту, чтобы взять одеяло, дочь сказала мне: "Мама, пожалуйста, вернись живой".

     

    Берегите своих детей и балуйте их пока у них есть детство. Наши дети свое детство уже отдали.

     

    Такие вот итоги года.

    Сообщение отредактировал tusya_psychologist - 26.2.2023, 3:26
    Ответить Цитировать
    53
  • Друзья, коллеги, кто тут еще ходит мой сериал почитать - всем привет!

     

    Сегодня на связь вышел tipitip и у меня нет никаких моральных сил написать каждому, кто про него спрашивал. Поэтому прочитайте и напишите по своим "кружкам вязания".

     

    Новость номер1: он жив. Наверно это самое главное. Не вся его семья уцелела, но наверно нам не обязательно об этом говорить здесь. Его дом так же разрушен насколько я поняла (связь была довольно плохая). Он обещал, что будет себя беречь и сказал, что очень хочет к нам, своей семье, поговорил с дочкой. Мы все хорошенько порыдали друг другу. Но новость номер1: он жив. 

     

    Все остальное уже перестало быть важным.

    Ответить Цитировать
    45
  • За последний год многие из нас потеряли близких, родных или друзей. У меня, например, полный набор, поэтому статья будет наполнена личными живыми примерами. Я хотела бы поговорить с вами о том, как пережить горе самому и как экологично помочь важному для вас человеку пройти этот путь.

    Все знают о стадиях принятия горя и думаю, что всем так же понятно, что они неравномерны и переживаются индивидуально по длительности и наполненности эмоций, событий, решений... Мне понравилась такая картинка на просторах интернета:

     

    Этот процесс нелинейный, регрессы нормальны, регрессы допустимы, регрессы будут.

     

    На что стоит обратить внимание, так это на внезапность проиходящего. Вот, к примеру, если твою подругу убивает авиабомба, а одноклассница дочки умирает от остановки сердца в подвале под обстрелом - это острое горе. Это то, чего вы не ожидали, чего не могли предположить и с этим как правило намного сложнее смириться. Именно тут тяжелее будет переживаться известная стадия "торги", ведь можно было сидеть не там, попробовать выехать, зайти в другой дом, свернуть за другой угол и все такое прочее. Обдумывание и проговаривание версий того, что МОГЛО БЫ БЫТЬ кстати является прекрасным маркером стадии "торги".

     

    Намного сложнее пройдет стадия "принятие" у тех, кто имел с погибшим какие-то планы на будущее. Иногда это было несущей конструкцией и гибель человека стала потерей смыслов жизни. Здесь более вероятным становится так называемое "осложненное горе", удлиненный приод стадии "депрессия", которое скорее всего почти всегда будет требовать терапии и медикаментозного сопровождения. 

     

    Мир не ввел термин "хроническое горе", но лично я переживаю его на протяжении всего года. От первых смертей друзей, до стадии когда после времени без связи люди начали выезжать и везти за собой новости о тех, кто уже не выедет, до бесконечного потока смертей друзей, которые погибают на фронте или в плену. На прошлой неделе в Мариуполе после лежания в больнице и операций умер самый дорогой человек в моей жизни, моя бабушка. Но это горе не было острым, я понимала, что бабушке 87 и что медицина Мариуполя не имеет средств для правильного опддержвания здоровья. Но к сожалению, думаю пока что я застряла на стадии "гнев", я очень злюсь на себя и всех родных, кто мог помочь мне вывезти бабулю, но не стал, уважая ее решение не выезжать. Под спойлером мы с бабулей в сквере у Драмтеатра, где погибло очень много людей...

     

     

     

    В общем, каждая следующая новость о смерти ребят, с которым делали проекты, пили чай или собирались ехать на отдых вызывает у меня подозрение о наличии некоторого хроничского горя, да. Сейчас кажется, что это именно так.

     

    Конечно, наше переживания горя во многом определит характер и биология, заложенная в нем. Но есть факт, что в нашем обществе у многих женщин прроцесс горевания проходит проще, так как нет табу на эмоции. Поэтому, если вы или ваши близки в горе - мужчины, знайте, им необходимо уделить внимание.

     

    О своем горе нужно говорить, ну вот как я вам сейчас про бабулю. Не стыдится его, не думать, что замалчивая горе - оно пройдет. Сйществует миф, что если скажем детям не напоминать об умерших родителях - они проще адаптируются. Это неправда. Ритуалы памяти всегда очень важны. Что это будет? Вещи, фото или выполнение общих планов? Забота о том, что было дорогу человеку или просто мысли о нем? Что угодно, чтобы чувствовать касание к памяти. Помнить важного для вас человека не просто нормально, а даже важно. В целом, у нас нет так много ресурса на сдерживание, нормальное переживание горя со стороны хоть может и пугать, но на самом деле является механизмом адаптации к дальнейшей жизни.

     

    Так же, если ваша задача помочь человеку в горе или самому себе, помните, что боль, разделенная с кем-то - уменьшается. Не нужно думать, что надо дать человеку время, отойти от него и ждать пока ему станет лучше. Горе требует проговаривания, плакания и свидетеля того как человеку тяжело. Поэтому будьте рядом или просите кого-то быть рядом, ни в коем случае не стыдитесь ни своего горя, ни своих реакций.

     

    Никогда не думала, что может в человеке умещаться столько горя, столько злости и столько веры, что все будет хорошо в итоге. Я обнимаю вас крепко, если ваши близкие погибли из-за всех этих событий, мы должны жить дальше, они бы точно этого хотели!

     

    Если ваши знакомые погибли в качестве тех, кто пришел на мою землю, чтобы сделать это все с моим народом - пусть земля им будет стекловатой, а ваша о них память навсегда будет перемешана с чувством стыда и вины.

    Сообщение отредактировал tusya_psychologist - 23.2.2023, 15:52
    Ответить Цитировать
    43
  • Привет, джипси! Сегодня провела небольшую групповую со своей КомандаА. Весь мир в разной степени переживает сейчас тяжкий стресс, я например пишу вам этот пост из Кракова на 5й день событий, которые изменили мою жизнь. Снова.

     

    Даже не знаю, кому эта групповая нужна была больше: мне или ребятам, но мы говорили без политики о том, как поддерживать себя во время тяжкого стресса, обсуждая простую картинку про круги контроля: 

    И я ни разу не заплакала за час занятия, ни разу не позволила себе никакой агресси и удержалась от политики. Знаете, какой я крутой психолог? Боже, да я просто царь всего этого психологического мира, раз даже в такое время меня вдохновлет приходить в себя именно работа и возможность чувствовать, что это кому-то действительно нужно.

     

    Все ваши записи и лист ожидания просраны вместе с моей прежней жизнью, которая никогда уже не будет такой, как была. Я начну работать со следующей недели и если я вас ставила в очередь и не написала как общела в отведенное время, то пишите снова, обсудим все по-новой и посмотрим выйдет ли у нас работать. Теперь.

     

    И помните, что слова и действия других людей - это не ваша зона отвественности. Если вы живете сейчас с пожирающим вас изнутри чувством стыда и вины - глушите это конкретными действиями, помогайте тем, кому верите и кто сейчас в беде.

     

    А есть на джипси запрет на политику сейчас? Надеюсь, что тут конечно не начнется срачина про политику, лучше давайте вырвите слова из контекста и обсоссите какой я не идеальный психолог, как вам бы хотелось мечтать обо мне, как это было раньше)))

     

    И если хотите, расскажу вам на днях как я уезжала из своего города под обстрелами и как мой глаз не стал дергаться, в отличии от всех тех тупых переживаний, что казались мне важными раньше. Смешно, но все как-то с силами собиралась написать вам как работала на программе помощи пострадавшим от мин от ЮНИСЕФ пару лет и вот уже все жуткие истории оттуда такими кажутся несерьезными. Зато как только мисиия ООН вернется в мой регион, я человек с опытом там сильно пригожусь... Первым поездом наверно вернусь домой, как только можно будет...

     

    Берегите себя, всем в разной степени трудно сейчас. Но да, степени сложности слишком разные.

    Ответить Цитировать
    43
  • Привет, друзья, ох и полгодика это были, скажу я вам. Война изматывает даже тех, кто в тылу и иногда кажется, что мы и так достаточно страдем, чтобы иметь что-то кроме. Я оставила работу в ООН, там совсем не осталось правды... и перешла в гос.сектор, сейчас я "привожу" лучшие мировые практики в Украину. Например, работаю с известной нейробиологом Рут Ланиус для создания круса по терапии ПТСР. Мы так же привезем в Украину методику нейрофидбеда и глубинной мозговой реориентации, что совсем топ-новинки науки. Возможно еще некотрые курсы приема именно опиодиных блокаторов, но тут все еще нетак очевидно и все еж дискутабельно.

     

    У нас на треке много начинающихся проектов в Канаде, Великобритании, Австралии и Швейцарии и думаю будет еще. В целом, многие страны хотят помогать нам и лично я очень благодарна за возможность быть вовлеченной а такую работу.

     

    Из непростого, мне пришлось проходить курсы химиотерапии... да, это рак. Рак - это сакс скажу я вам, а еще я теперь точно адепт теории "все болезни - от нервов". После нового года вереница похорон знакомых, которые были на службе, была просто не заканчивающейся. От своих бывших клиентов знаю и про утраты лучших ребят из покерного комьюнити. Больно, это больно, обнимаю всех, кто утратил защитников Украины... кто утратил своих близких...

     

    А вот уже сегодня я открыла новую неинтересную страницу своей жизни. Мне звонили и угрожали, потому что мой быший муж нихреново так залудился... И хотя лудомания - болезнь, а бекер должен со здравой головой понимать кому и какие деньги он доверяет, я так же ложу вину в равной доле и на типитипа, ведь он долгие годы не хотел признавть свою проблему и сделал горя уже не только мне.

     

    Друзья, за утрозы и правда страшно, я прошу у вас поддержки в этом вопросе.

     

    Здесь в бекинге я отписалась, если у вас есть какой-то ресурс - отреагируйте. Наши жизни не стоят уже совсем ничего в глазах отдельных людей как я понимаю, но не настолько же

     

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=172463&st=100&gopid=7680383&#entry7680383

    Ответить Цитировать
    38
  • Давайте о тревоге сегодня, потому что я пишу эту статью в момент когда СРАЗУ ДВОЕ клиентов прогуляли занятие!)))
     

    Если честно, то тревоге мы обязаны всем, что имеем. Веками именно благодаря тревоге мы успешно защищались от опасностей, анализировали данные, эволюционировали. И вот за окном 21век, бенгальский тигр уже не бежит за тобой, но твое сознание все еще молодо по сравнению с эволюцией мозга в целом и оно учится находить катастрофу там, где ее нет, просто потому что такой подход к обработке информации  когда-то способствовал выживанию.

     

    Невротическая (тревожная, переживательная, эмоционально не стабильная) личность  - основная продуктивная личность нашего времени. Однако, если тревога служит мобилизующим фактором в спринтах, то жизнь в целом – марафон. А в нем постоянный уровень тревоги выступает исключительно проблемой, значительно снижающей уровень жизни.

     

    Предлагаю вам два варианта проверить себя на объективность вашей тревоги.

     

    1.      Это тесты, они у нас уже тут были раньше:

    https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

    https://psytests.org/clinical/spras-run.html 

     

    2.      Или такой вот список:

    Тревога может проявляться разными путями:

    ·        Желание контролировать события и людей, например излишнее волнение за детей, когда они не дома. Или ваше желание формировать мнения людей и постоянные оправдания для этого.

    ·        Сложности с засыпанием – отличный признак тревоги. Постарайтесь в это время отметить какие именно мысли не дают вам заснуть – это и будут «прицелы» для работы.

    ·        Чувство возбужденности, раздраженности. На днях у меня был клиент, который обронил, что постоянно раздажен уже долгое время. Очень явный признак высокого уровня тревоги.

    ·        Завышенные ожидания и постоянные претензии к себе. Наш «любимый» невротический перфекционизм, который ОЧЕНЬ часто встречается в покерном консультировании.

    ·        Нетерпимость неопределенности – это когда нам точно и срочно ну прям вот сейчас нужно знать «да или нет». Закончится ли стрик и когда. Примут меня в проект или нет. Вобще, терпимость к неопределенности – большая суперсила, которой я сейчас учусь на личной терапии (волнуюсь, будет ли необходимость в очередной операции дочери и как она вобще адаптируется к этому непростому миру, мой цветочек нежный).

    ·        Избегание деятельности или событий – защитная реакция в ответ на переживание тревоги высокой интенсивности.

    ·        Когда вы замечаете, что приходится уделять дополнительные усилия для концентрации внимания – скорее всего это свидетельствует о том, что фоновая тревога уже забирает ваш ресурс обработки информации.

    ·        Трудности с управлением гневом или слезами, тут все понятно.

    ·        Переполненные планы. Многозадачность или прокрастинация  - друзья тревоги.

    ·        Волнение относительно ситуации или события, много кратное обдумывание. «Я бы сказал вот так тогда», «а что если…» и т.п.

     

    Вот такой чек-лист с элементами откровений. Заметили что-то за собой? Поделитесь методами того, как справляетесь с тревогой?

     

    П.С. Небольшой спойлер.

    У нас в КомандаА проголосовали за групповую на тему профессиональной тревоги в покере (она будет в конце месяца), изучим ее преимущества и недостатки и будем использовать только первое. Если вдруг вы согласны с тем, что в покере очень много психологии – приходите к нам в команду, у нас опытный психолог и хорошие ребята, готовые делиться опытом!

    Ответить Цитировать
    33
  •  

    5-4-3-2-1 – самое известное в мире упражнение по борьбе с паническими атаками. Более универсальное, чем дыхательные техники, использующее принципы осознанности. Или по простому: его задача обратить ваше внимание на то, что прямо сейчас вы не умираете, чтобы там вам не казалось.

     

    Этот год слишком точно задал направление нашей тревоги. Страх смерти стал чуть ли не главной темой консультирования. Последний раз я была на тренинге у ассоциации ОНКОПСИХОЛОГОВ, которая раньше к себе пускала только тех, кто работает непосредственно онкопациентами и еще пожалуйста собери бумаги подтверждающие. А в этом году именно они адаптируют свои программы обучения. Вот такой блин годик.

     

    Страх смерти приходит ко мне на консультации просто тревогой. Вот так вот сказать вслух «я боюсь умереть» не так-то просто, у нас о таком не принято не то, что говорить, даже думать не принято.

     

    Паническими атаками тоже приходит страх смерти. И тоже не сразу узнаем его. Нам, кажется гипервентиляция, не восстановился от болезни пока… А на самом деле наблюдал быструю смерть родственника. И смириться вот так, что раз и нет человека – не получилось пока. Я вчера ночью себя поймала на том, что обдумывая слова клиента…чуть не словила паническую атаку. Хороший знак пойти в интервизионную группу, у нас тут год за три по выгоранию в такие времена!

     

    Но сложнее всего, когда страх смерти приходит паническим расстройством (боязнью эпизодов панических атак), потому что тревога не дает понять, болен ли я, сердце ли это или я это себе придумал. 90% моих клиентов посетили минимум 2 врачей для техосмотра за последние полгода. 

     

    Страх смерти, говорят экзистенциалисты, связан не с самой смертью и отсутствием существования, как нам кажется. Он связан с проживанием не своей жизни и вечным откладываем ее на потом. И вряд ли откладывать умеют где-то так же хорошо, как в нашем менталитете! 

     

    Поэтому когда вы спросите меня, зачем я пишу все это, где в этой статье конкретные рекомендации, то я буду действовать в лучших традициях всех бестселлеров и скажу: ПРЯМО СЕЙЧАС ДУМАЙТЕ, ЧЕГО БЫ ВАМ В ЖИЗНИ ХОТЕЛОСЬ и насколько окружающая вас действиетльность этому соотвествует. 

     

    Нам необходимо уже сейчас принять универсальность смерти (она придет ко всем из нас, никакой лазейки нет), ее неотвратимость и смысл, которым она наполняет жизнь, как говорит Ирвин Ялом.

     

    Простые советы этой статьи. Практикуйте осознанность (упражнение 5-4-3-2-1 уже сейчас, а не только в момент прихода панической атаки). Разберитесь с жизненными целями и ценностями.

     

    Перед тем, как победить тревогу, с ней придется столкнуться, поэтому не отказывайте себе в том, чтобы поговорить с кем-то о таком страхе или ваших волнениях. И конечно при возможности обращайтесь к профессионалам, потому что воевать с чем-то в зачатке намного проще, чем когда проблема укоренилась и хорошо научилась пользоваться мнимыми выгодами (вроде постоянных походов к врачам, охранительного поведения и отказа от активной жизни). 

    Обнимаю.

    Ответить Цитировать
    30
  • Сентябрь – месяц осведомленности о теме суицида.

     

    В дискорде "КомандаА" я выложила немного инфорграфики на эту тему и получила 0 реакций публичных. И гору сообщений в ЛС.

     

    Как и многие другие темы ментального здоровья, тема суицида табуирована в нашем обществе.

     

    Украинский центр Диалектической поведенческой терапии выпустил отличный ряд инфографик о тебе превенции и правильного реагирования, когда кто-то из ваших близких говорит о теме суицида. Вы можете найти их аккаунты в инстаграмм и фейсбук.

     

    Я же сегодня хочу поговорить с вами с позиции человека помогающей профессии. Нет ничего более деморализующего для психолога, чем суицид клиента. И, как оказалось, тема клиентских суицидов не менее табуирована среди самих психологов, чем просто в обществе.

     

    Найти интервизионную группу, где обсуждались бы такие вопросы или группу взаимопомощи психологам оказалось не только нереально, а практически невозможно. Лично мне помог случай, один психолог начал говорить о смерти клиента в момент нашей обычной регулярной интервизии.

     

    Ведь мы, как обычные люди, имеем в своей профессии надежды. Психологу, как ни кому другому важно понимать, что его работа полезна и не просто диктовать свое видение мира (точнее никогда не делать такого), а – проходить путь улучшения качества жизни клиента, отмечая с ним постепенный прогресс, гордясь за результаты.

     

    Я уже писала ранее, в посте про панические атаки, что обращения со страхом смерти в консультировании значительно увеличились. Самый большой профессиональный страх психолога «суицид клиента» - тоже увеличился в это тревожное время.

     

    У меня есть один клиент, в терапии с которым мы уже больше 9 месяцев. Супервизии на его кейс я брала неоднократно, терапия наша успешная и в один прекрасный день, как гром среди ясного неба в еженедельной таблице негативных переживаний «Я ХОЧУ УМЕРЕТЬ».

    9 месяцев терапии! Отличные результаты! И после интервизии на которой коллега рассказывал о том, как он переживал потерю клиента… у профессионального психолога (ну, это я, вы же поняли) включились все возможные защиты.

    Чувства, которые я испытала, сложно назвать логичными. Если бы мы говорили о стандартной АВС-таблице когнитивно-поведенческой терапии, то я бы написала: отчаяние, возмущение, злость, страх.

    А в конце сесссии, когда клиент сказал «ну что вы со мной, как с больным, я просто имел ввиду, что я устал», я контрагументировала тем, что после такого длительного времени консультирования между нами не может быть такой попытки обратить на себя внимание, потому что все мое внимание и так его. А прощаясь, добавила, что у меня ребенок и ему будет тяжело, если его маму затаскают по судам.

     

    В общем, мы психологи тоже люди. Что-то нас тригггерит, чего-то мы боимся. А к чему-то подходим иногда непрофессионально на основе отсутствия правильного опыта.

    Но всегда побеждаем что-то, если признаем ошибку и работаем над ней. Поэтому я взяла внеочередную супервизию, которая конечно была успешной для этого кейса и для моей работы в целом.

     

    Клиентских историй от людей, которые пережили суицид и их неуемного чувства вины у меня просто море… 

     

    Берегите себя и своих близких. Если вам хочется поделиться своими опытом того, как вы встретились с темой суицида – будьте готовы к тому, что здесь много советчиков. Если у вас есть вопросы на тему того, как вести диалог с человеком, который выражает готовность к суициду – задавайте и будем разбираться.

    Надо переставать иметь «табуированные» темы. И я сделала свой первый шаг, приглашаю вас с собой.

    Ответить Цитировать
    25
  • Большие заносы и шрамы, которые они оставляют…

    К сожалению, окончательным открытием этого года консультирования лично для меня стало такое явление как позитивная психологическая травма. Проработав несколько лет плотно в атмосфере конфликта в Украине и постоянно сталкиваясь с травмой войны или ПТСР (пост травматическое стрессовой расстройство), которое задевает не только непосредственно самих участников боевых действий, но и людей, которые теряют свои дома, вынуждены к переселению, потеряли близких, получили тяжелые физические или психологические травмы…. утеряла из вида, что неожиданные радости и их масштабы тоже могут ранить.

    В классическом понимании психологическая травма – это последствие вреда, который был нанесен здоровью человека в результате интенсивного воздействия неблагоприятных факторов среды или остроэмоциональных, стрессовых воздействий на его психику.
    Когда на групповых занятиях мы разбираем тему стресса в жизни человека, мы обязательно говорим, что стресс – это не всегда только что-то плохое. Стресс может заставить нас мобилизоваться, быть более собранным, сосредоточенным, стресс способствует достижениям… Если бы сейчас мой брат постучал к нам в двери, то открыв их я испытала бы приличный стресс (а вот к моей бабуле он бы без предупреждения уже не пришел – ей бы мы готовили успокоительные, годы уже не те). Если бы сейчас в очередной раз начали бомбить окраины нашего города (чего не было уже пару месяцев) – я бы испытала стресс. Это были бы очень разные, но тем не менее – стрессы.

    Похоже наша психика иногда может не справляться с чем-то хорошим тоже. И вот тут то нам и поможет такое важное как понятие как позитивная психологическая травма. Перефразируя исходное понятие травмы мы могли бы сказать, что это последствие воздействия стресогенного фактора к которому конкретный человек не был готов, который может изменить постоянство, обычный уклад жизни.

    6f53c5d3b11ea83c2d14ec518dd76.jpeg


    Думаю, вы уже догадались, что в контексте покера я конечно же говорю про внезапные заносы о размерах которых вы даже и не мечтали. И вот перед вами открыт целый мир возможностей: машины-квартиры, не говоря уже о каких-то несущественных вещах; о вас написали покерные «таблоиды», вас позвали на стримы, а может быть даже какие-то румы предложили вам сотрудничество… Это ничего, если читая это, вы не можете понять в чем суть травмирования таких процессов. Возможно вы в свое время были готовы к таким событиям и с окончания университета готовили ту самую речь, которую скажите на интервью в момент своей славы))) Возможно у вас просто не случалось того самого заноса Х, а может вы просто обесцениваете такие вещи, как чужие эмоции и отрицаете свои так сильно, что почти в это поверили но…

    У человека, который получил ту самую позитивную травму в момент выигрыша меняется привычный уклад жизни. И не редко бывает так, что человек не готов адаптироваться к новым условиям, а поэтому не смотря на позитивный контекст – испытывает страх, фрустрацию, безысходность…

    Не справившись с такими эмоциями можно прям из какого-нибудь небольшого городка на первом же поезде двинуть в Амстердам, нюхать и курить все что угодно, спать как угодно и с кем угодно, а вернувшись слечь в ближайшую психиатрию (или дальнюю, если есть заботливые родственники). Можно отказаться от сотрудничества с теми самыми румами, боясь не оправдать их ожиданий да и вобще боясь примерять на себя роль «известного человека», а потом всю жизнь жалеть об этом. Можно просто взять и погрузиться в депрессию понимая, что такой занос в карьере уже может никогда и не повторится. Спиться, снюхаться, растерять весь талант и наше с вами любимое в конце-концов – начать грузить подороже и залудить нахрен весь банкролл. (ВСЕ ИСТОРИИ ВЫДУМАНЫ И ЛЮБЫЕ СОВПАДЕНИЯ СЛУЧАЙНЫ).

    А чтобы мы не палили никого вот моя подборочка травм известных людей и кто как с этим справлялся: Avicii RIP https://www.bbc.com/russian/features-48097230 - очень интересная статья как мне показалось! А еще к примеру известные истории Майка Тайсона и Маколея Калкина.

    Не только стрики пытаются расшатать эмоциональную сферу покериста. Иногда наши враги – большие выигрыши и наша личная неготовность к ним.
    Поэтому знаете что? Ставьте умеренно, но амбициозные цели. А еще всегда имейте планы на случай серьезного заноса, потому что никто никогда не пожертвует воскресной сессией, а я лично желаю каждому из вас того самого головокружительного заноса, но с минимальными затратами для нервишек. Будьте лучшими и будьте готовы, напишите речь ;) !

    Всем клевер удачи в пятницу 13)))
    Ответить Цитировать
    24
  • Между нами девочками!

     

    Теперь мое имя есть в книге, которая переведена на дохрена языков мира и распространяется крутые научно-доказательные методики работы со стрессом, которые мы с покеристами практикуем еще с 2016))) Вот мы котики)))


     

    А еще за эти полгод поборола серьезный страх - страх вождения. Отучилась и получила права! Теперь готова купить машинку по возможностям и в любой непонятной ситуации посадить туда дочь, положить пару нужных штанов и документы и ехать в сторону обратную взрывам.

     

     

     

    Я сила, я мощь)))

    Ответить Цитировать
    23
  • Спасибо всем за проявленный интерес! Психологи тоже бабы люди и я тут пару дней прям не могла собраться с силами, чтобы снова зайти на джипси.
    Завтра днем отправлю тест всем, кто написал в ЛС свою почту, в таком виде, в каком он есть сейчас.

    MrDragon, трудно будет лаконично ответить на данный вопрос. Психология рассматривает личность во всем ее разнообразии и важно только то, как то или иное состояние человека отражается на нем самом, согласуются ли его последствия эмоциональных реакций с заданной целью. Проще говоря, кто-то любит играть в покер в шумной компании друзей, попивая пиво и умудряется играть в плюс, а кому-то для этого необходима тишина и спокойствие вокруг.
    Если мы говорим о покер-про, как о человеке для которого покер это работа (что немаловажно единственная работа, потому что такой феномен как наличие другого вида заработка оказывает серьезное влияние на процесс подхода к игре), которого мы возьмем за эталон для ответа на ваш вопрос, то его психологическое состояние должно быть: нейтральным (победы не должны приводить его в ейфорию, а бедбиты или проигранные коины - огорчать его до депрессии), эмоциональные реакции должны быть поверхностными и рациональными (тоесть "я молодец и я хорош, если выиграл этого турнир", но "я не бог" или "мне не повезло сейчас", но не "ну я и дно") и осознанными ("сейчас я сыграл плохо и мне надо поработать над тем и тем" или "меня переехали и так тоже бывает") ну и конечно же сам рабочий процесс должен быть организован таким образом, чтобы были удовлетворены все базовые потребности (отсутствие чувства голода и пр.), так же наш среднестатистический прошник должен "знать себя" и иметь оптимальную стратегию окончания сессии (если он переутомлен или уметь не открывать новые турниры, если он чувствует головную боль, которая, например, не проходит у него никогда быстро). Я бы назвала такое психологическое состояние "покерный дзен")))

    Многие могут задать вопрос, почему бы лишний раз и не порадоваться за себя от души бурно. И я объясню. Основная продуктивная личность в покере - чаще всего невротик. Не часто встретишь шаолиньского монаха, который постиг дзен над всем сущим за игрой на покерстарс.
    Каждый раз когда мы присваиваем себе звание полубога за шумные победы, мы делаем не очень полезное дело для самих себя в будущем, потому что как мы знаем, никто не отменял стрики и иногда бывают дни и даже месяцы, когда самым талантливым ребятам не везет. И даже если они говорят вам, что в это время не считали себя днищем - то они приверают.
    Чтобы никогда не попадать в воронку от "я бог" до "ну я дно" - применяйте рациональный подход к оценке себя. Сегодня я выиграл турнир и я был хорош, я много тренировался для этого, мне кое-где повезло и это здорово.

    Ну и из разряда "галимые советы которые вы все читали на картиночках с мотивашками": будьте завтра лучше вчерашних себя, трудно быть лучшим завтра, если сегодня ты уже бог)))
    Ответить Цитировать
    22
  • Привет-привет! Мы не виделись целый век, наверно! Я очень давно не заходила на джипси и вижу, что в целом тут не так много поменялось. Продолжать этот блог меня сподвигла просьба клиента прочитать пост одно парня про терапию и антидепрессанты и прокомментировать его. И я подумала – отличная тема для статьи на джипси в моем уютном блоге, потому что слишком коротко тут не ответишь.



    Депрессия – это самая настоящая болезнь. У нее есть свой номерок в МКБ (международной классификации болезней) и протоколы лечения в большинстве стран.
    Я часто говорю клиентам, что как при простуде есть высокая вероятность, что у вас будут сопли и кашель – и это ее признаки, так у депрессии. Узнать ее вы сможете, по грусти, тоске, унынию… То, что радовало вас раньше уже не будет приносить былой радости, вы не будете находить в себе сил для привычных дел, станете замечать, что соображаете по хуже, вам больше не хочется на прогулку, спорт, в гости к друзьям…

    Если мы посмотрим на статистические данные депрессии, то сразу заметим, что это прям насморк среди психических расстройств – циферки распространенности удивляют, а если учесть тот факт, что в наших постсоветских странах вообще нет культуры обращения к психологу, то на местности эти цифры могут оказаться наааамммнноооогооо больше.

    Отец основатель КПТ с командой единомышленников создал для нас удобный тест, который сейчас в мире носит название «Шкала депрессии Бека», вот его удобная онлайн форма:

    https://psytests.org/clinical/bdi-run.html

    Сегодня мы ответим в этом контексте только на один философский вопрос: антидепрессанты или терапия? Я и не облегчу вашу участь – готового ответа нет. Например я, как клинический психолог и консультант в методе КПТ, не имею никакого права на назначение рецептурных препаратов, но вполне успешно работаю с клиентами в депрессии. Упрощая научную мысль можно сказать, что протокол работы звучит так – при выявлении тяжелой депрессии, отягощенной суицидальными настроениями или просто тяжелом течении, психолог обязан направить клиента к психиатру для назначения вспомогательного (ключевое слово) медикаментозного лечения и работать в связке с психиатром какое-то время для коррекции дозировок или решений о необходимости отмены препаратов, отслеживании прогресса и тд. Я знаю, что в России это стало привычной нормой – многие психологи имеют «своих» психиатров и работают в команде.

    Антидепрессанты не зря носят именно такое название. Наука придумала их именно для этой болезни и они имеют свою доказанную клиническую эффективность. Но есть одно ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВАЖНОЕ но! С точки зрения когнитивной модели депрессии – само заболевание вызвано дисфункциональными убеждениями, которые мы собирали в свое сознании на протяжении всей жизни. Депрессия, низкая самооценка, комплекс вины и еще очень много чего – ходят вместе за руку держась. Медикаментозное вмешательство в коррекцию депрессии несомненно поможет человеку облегчить течение болезни, но не в коем случае не изменит вашего хода мыслей.



    Простыми словами: таблетки с тобой не разговаривают! Они не ищут и не находят весь этот «мусор» сознания и тем более, не выметают его подальше из головы. Они бережно отложат его на какое-то время… и есть еще один подводный камень антидепрессантов – реакция отмены (когда депрессия после отмены лечения наступает с новой силой). При этом некоторые группы препаратов имеют медицинскую аддикцию (привыкание), так не исключается вероятность и психологической зависимости от лекарств (как только я загрустил, я вспоминаю про свои чудо-таблетки, вместо того, чтобы работать со своими мыслями).

    С моей точки зрения нет никакого смысла выбирать одно из двух. Некоторые депрессии требуют медикаментозного вмешательства. Но ни одна депрессия не лечится только лекарствами. Время проходит и мысли возвращаются. А с мыслями работаем мы, психологи, психотерапевты, иногда психиатры и вы – клиенты. Потому что грубо говоря – специалист знает методы работы с депрессией и ведет вас по нему, а вся такая не простая работа за вами, но лавры все тоже – вам.

    В нашем полку (психологов) сейчас много противоречий и неурегулированностей по поводу форм и методов работы... Мой совет такой: доверяйте научным методам, ищите хороших специалистов, занимайтесь самообразованием и работайте-работайте-работайте!
    Ответить Цитировать
    22
  • К сожалению, март выдался очень сложным.

     

    Признаюсь, после общения с некоторыми ребятами из команды, я с замиранием души ждала повторения диалогов на личных консультациях. Но, никто из моих клиентов не пришел ко мне с чем-то, что могло бы негативно сказаться на нашей работе. А с многими нас происходящее даже очень сблизило и сильно улучшило терапевтический контакт.

     

    Основными запросами на работу в апреле были тезисно:

    - просто не могу сесть катать

    - постоянная тревога, чтение новостей

    - как дальше жить

    - терапия зависимостей

     

    И мы все это сделали на отлично. Так, как делали всегда, но с особым трепетом к друг другу. Правда, это чувствовалось сквозь экран и наушник.

     

    Апрель принес в мою жизнь гору новостей из Мариуполя и все они не утешительные. Я потеряла друзей (лучших!), коллег, знакомых, соседей... надежду на возвращение... Кажется, сейчас мой город - самая большая ярмарка ужаса, разочарования, печали.

     

    Отказалась волонтерить на горячей линии с начала апреля (так как мне пересылали только сложные кейсы) по принципу НЕ НАВРЕДИ. И так же не взала никого нового в работу. Чувствую, что пока не могу.

     

    Вернулась в Украину! Ехала в интерсити, смотрела в окно и думала как же здесь все же по-другому дышится.

     

    Для того, чтобы придать шарм настроению апреля и этого поста - вот фото дома моей бабули (справа). Она все еще в Мариуполе. На дорожке лежит мой большой медведь и игрушки бабулиных правнуков. На третьем этаже у бабулиного балкона выбиты двери, а ее окно - за пределами зоны фото. Не знаю, что там такого произошло, что вот так вот вылетело все из квартиры. Знаю, что бабуля в подвал не спускалась, потому что не могла... Гуманитарку не получала, в списках эвакуированных не значится. С ней мои дядька и тетка, сестра с 4х летним сыном. И мое сердце. Тоже с ней.

     

    Надеюсь, я смогу с достоинством справиться со всем этим и снова приносить людям пользу своей работой. И что бухгалтерия никогда не победит совесть.

    Ответить Цитировать
    21
  • Длительность терапии определяется глубиной интереса к самому себе. Не знаю кто автор этой фразы, не смогла найти в интернете, возможно это творческий перевод, но мы (специалисты) часто слышим ее на интервизиях и супервизиях.

    Заканчивается не простой для всех год и принято подводить какие-то итоги. Мне постоянно говорят, что было бы интересно читать про «кейсы», но если честно покерная русскоговорящая среда такая большая, но очень пересекающаяся, что даже искажая информацию по определенным принципам, я все равно боюсь, что клиенты узнают в ней друг друга. А мне бы этого не хотелось.

    Так что вот вам пожалуй кейс одного скромного «околопокерного» психолога.

    Выводы 2020:

    1. Не существует никакой «покерной» психологии. Все, кто придут на консультирование с вопросами внутри или около игры, принесут в терапию свои жизненные надежды, тревоги и переживания. Если мы будем отрицать жизнь вне покера в консультировании и ее влияние непосредственно на качество игры, мы будем работать в полсилы (если не в треть) и это не имеет смысла. Мы уже делали эти выводы. Но в 2020 это окончательный «стейтмент».

    2. Как людям выбирать психолога, если я заполнена по часам на ближайшие месяцы? Для начала узнайте о его образовании, специализации (пройденным тренингам по узкой направленности), потом спросите был ли он на личной терапии и есть ли у него супервизор? Это набор минимум.

    3. У меня нет никакой волшебной фразы, я не могу помочь за одну встречу, это нормально. Несомненно самая яркая черта этой (покерной) профессии – перфекционизм и это с ним нам необходимо бороться, когда я чувствую разочарование клиента в конце сессии, мол ну вот, опять не призналась, какая же там есть антитильт-магия, что надо произнести, кому молиться, чтобы завтра проснуться тем, другим человеком.
    Коучинг и его быстрые советы придуманы для тех, кто хочет быстрых и простых решений, когда разочаруетесь в них – приходите на терапию, будем забираться не с последствиями, а с причинами. Это сложнее, дольше, но круче.

    4. Забота о себе=забота о клиентах. В следующем году вводим новую систему оплаты и отмены сессий. Последняя рабочая неделя этого года вобще ярко показала как можно крякнуться, если вежливо переносить всех, кто «ой, проспал».

    5. Консультирование в бекингах – очень интересный процесс, потому что кроме личных вопросов психолог имеет влияние на внутрикомандные процессы. Я недавно заступила в молодой проект, но с достаточно профессиональным подходом и пока ощущаю прекрасную атмосферу предвкушения того, что ты часть чего-то растущего на твоих глазах, чем ты будешь гордиться, к чему имеешь отношение как профессионал. Тем, кто не понимает что такое «психолог в бекинге» я говорю, что консультирую стартап. По сути это так и есть, но как гордо звучит-то!

    6. Консультирование в бекинг не имеет смысла, если руководство не понимает сути работы психолога. Психолог для галочки не устроит уже и самих игроков, уровень осведомленности о психологическом консультировании значительно вырос за последние годы и среда бекинга достаточно конкурентная, чтобы игрок имел право на хороший сервис внутри команды.

    7. Доброту за слабость принимают только тупые люди ;)

    8. Когда покерист обесценивает услуги психолога только потому что их ему оплатил бекинг или потому что психолог кажется ему недостаточно «жестким» - смотри пункт про перфекционизм. Это проблемы покерного игрока, бери на это место кого-то из листа ожидания.

    Немного покерных планов:

    1. Нужно уже реализовывать идею групповой психотерапии! Объявить набор на джипси, посмотреть кто дождется и стартануть в середине года в ЗУМ. Групповая терапия это круто, более эффективно в некоторых вопросах и вобще давно мечтала же сделать ЭТО с покеристами.

    2. Сегодня буквально обсудили с клиентом, что нужно провести… ну например трех-пятидневный тренинг оффлайн, скажем в какой-нибудь Черногории. Пройдемся по софт-склиллз, проработаем это в групповой динамике. Актуальной остается только пандемия в этом вопросе.

    3. А ну важный полупрофессиональный пункт – это не заболеть короной по второму разу и если уж заболела, то не дорабатывать за 1 месяц загрузку полутора, потому что это перебор, куда смотрел мой супервизор!

    4. Почаще писать на джипси (зачем? – хороший вопрос), в идеале делегировав блог для постинга мужу, пусть озвучивает мне только позитивные комментарии)))



    В этом году я сделала много хороших выводов и согласно им приняла как минимум 2 правильных решения по уходу из одной компании в другую, параллельно с этим, мой личный объем консультирования перерос объемы задач, выполняемых в бекингах (практически со старта), что дало мне хорошую автономию как специалисту. К концу года я научилась не обесценивать свой труд тем, чтобы бы не брать на себя не свои задачи и работать в здоровой атмосфере.

    Было бы здорово посчитать успехи моих клиентов в табличке шаркскопа по суммарному профиту как делают это бекинги))) Но мы же тут все держим в секрете, поэтому будем довольны позитивными отзывами, укреплением и расширением терапевтических отношений и общему индексу популярности психологии в покере, потому что это же Я-Я-Я была в том самом начале этого пути)))

    А вобще кто как не те, кто работает с психологом знают, что результаты профессионализма в покере не в суммах профита, а в том, насколько мы все еще любим сам покер, сколько удовольствия от него получаем и есть у нас еще силы понимать, что «дистанция вернет»!

    Пусть 2021 нас пощадит и мы все почувствуем, что вот ну сразу отпустило как-то!

    А что! Психологи тоже мечтают!)
    Ответить Цитировать
    21
  •  

    Все уже конечно слышали про Днепр. Сколько таких Днепров было в моем родном Мариуполе - трудно представить. Разница в том, что спасательные службы не могли передвигаться по городу из-за осколков на дорогах (нет, не обстрелов) и позвонить им тоже было невозможно. Люди умирали от взрывов, умирали под завалами, истекая кровью и понимая, что никто не придет на помощь. Их тела увезли позже вместе с обломками домов. На свалку.

    Скоро на месте многих таких домов построят коробочные новострои и у кого-то хватит совести сказать: "Мариуполь отстраивают". 

     

    Этот пост не для них. Я даже не хочу начинать думать о том, что для "них", потому что слишком много злости и агрессии. Она для меня так непривычна в таких колличествах и на протяжении такого времени, что я предлагаю вам пройти со мной вместе по простому, но важному упражнению осознанности "здесь и сейчас".

     

    Давайте со мной:

     

    1. Обратите внимание на свои скулы. На то напряжение, которое вы чувствуете. Постарайтесь расслабить их, выпейте воды, зевните. Откроте рот и закройте уже до "спокойного" состояния, страясь не сжимать скулы. Почувствуйте расслабление и пустоту от предыдущего напряжения.

     

    2. Опустите плечи. Расслабьте плечевой пояс. Если это необхожимо, разведите их кругом, выпрямьте спину и встряхните руками.

     

    3. Поставьте ноги на пол, прижмите ступни максимально сильно к полу и потом расслабьте до состояния "я чувствую опору под ногами".

     

    4. Проследите за дыханием, попробуйте несколько релаксационных дыхательных упражнений из тех, что вы знаете.

     

    5. Внимательно с детской любознательностью прислушайтесь к тому, какие звуки есть вокруг вас. У меня сейчас гудит инвертов, сопит спящая собака и тикают дочкины часы. Я так же слышу иногда проезжающие за окном автомобили....

     

    6. Потрогайте что-то, что лежит рядом. Какое оно на касание, его температура, структура, форма? Внимательно изучите этот предмет.

     

    7. Произнесите вслух какой-то звук или скажите слово/фразу. Прислушайтесь к тому, как вы звучите и осознайте, что в этот момент именно вы выбирали что говорить, делать, как себя вести.

     

    Вдохните еще раз и подумайте, что можно сделать только для себя прямо сейчас. Пусть это будет прогулка, теплый чай, общение с детьми в соседней комнате... Я выбираю все три. Обнимаю вас и иду жить согласно собственным ценностям. 

     

    Какую бы боль я не испытывала, мне не верится, что я могла бы когда-то пустить ракету в мирный дом с людьми. Даже не представляю какие моральные ценности у тех, кто делает это даже не имея моего груза боли на душе.

    Сообщение отредактировал tusya_psychologist - 18.1.2023, 2:19
    Ответить Цитировать
    20
  • Если 8 пунктов из 14 соответствуют , это норм или в зоне риска ?

    Ответить Цитировать
    19
  • Раз уж ночь обещает быть бессонной, я немного расскажу тут о стойкости. Один из проектов которые я координирую вырос из взаимодействия государства и ГОшек с бизнесами. Нельзя недооценить продуктивность труда в военное время, ведь каждого солдата обеспечивают в том числе налоги работающих людей, они же послужат нашей опорой в послевоенное время, когда нашу экономику в целом логично не будет ждать ничего хорошего. 

     

    Мы проводили тренинги по самопомощи для бизнесов, учили тренеров, которые проводили сессии для крупных сетей и известных компаний в Украине. Израиль подключился с обучением первой психологической помощи и вобще знаете, эти простые навыки надо иметь каждому из нас. 

    После кругов супервизий и оценки проектов бизнесы вышли с другой просьбой сделать им “психологическое здоровье на рабочем месте”. Мы создали фокус группу, объединились с известным приложением флагманом по медитациям и Американскими психологами и сейчас пишем целый курс о том как беречь себя, оставаться продуктивным и сконцентрированным в обстрелы, звуки воздушной тревоги, как начать рабочий день если ночь не спал из-за очередной атаки шахедами, ракетами или всем сразу...

     

    И когда я финализировала наши предложения для приложения, я имею ввиду техники и подходы, то я подумала о том, что многое из этого если не все мы использовали в работе в покере. 

     

    Раньше я говорила клиентам, что концентрация, напряжение и давление которое нужно покеристу сравнимо наверно с работой машиниста, который постоянно переключает стрелки с бегающими поездами, а через переходы пробуют проползти люди из соседнего села, потому что им лень подниматься на мост.

     

    Мой косвенный ненаучный вывод, построенный исключительно на личных впечатлениях: покер как ракетная атака, а ты не знаешь, есть ли убежище или лучше идти в ванну, дышать или прислушиваться к тому что происходит. 

    Когда мы доделаем приложение - я выложу ссылку. Для пользователей из Украины оно будет бесплатным, возможно даже и шире, но пока идут долие переговоры.

     

    Берегите свою концентрацию - ваш основной скилл. Мы справлялись 587 дней и сейчас может быть намного тяжелее, чем это было сначала, но мы - справились.

    Ответить Цитировать
    19
1 2 3 4 22 27
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.