PLO Theory #1: Сет против стрита на флопе

Последний пост:08.10.2017
1
  • Ситуация:

    MP: 100 BB (VPIP: 28.46, PFR: 13.41, 3Bet Preflop: 4.21, Hands: 247)
    CO: 62.12 BB (VPIP: 62.22, PFR: 26.67, 3Bet Preflop: 5.88, Hands: 45)
    BTN: 127.9 BB (VPIP: 23.68, PFR: 7.02, 3Bet Preflop: 2.08, Hands: 115)
    SB: 244.78 BB (VPIP: 91.18, PFR: 14.71, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 35)
    BB: 100 BB (VPIP: 20.54, PFR: 10.54, 3Bet Preflop: 0.88, Hands: 563)
    Hero (UTG): 128.68 BB

    SB posts SB 0.5 BB, BB posts BB 1 BB

    Pre Flop: (pot: 1.5 BB) Hero has

    Hero raises to 3.5 BB, MP calls 3.5 BB, CO calls 3.5 BB, fold, SB calls 3 BB, fold

    Flop: (15 BB, 4 players)
    SB checks, Hero bets 10 BB, fold, fold, SB raises to 44.24 BB

    Вопрос:

    Наши одсы чуть меньше 40%. Если вгрузить оставшиеся 115bb прямо на флопе, то ожидание -23bb. Даже с учетом того, что на столе уже лежат наши 12бб - вроде как не в кайф.

    С точки зрения математике - надо сдаваться?

    Опп очень пассивно играл, кроме стрита ему тут не с чем перестевлять UTG.

    Или все таки надо сознательно терять эти 23bb в надежде на человеческий идиотизм?
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LessBrainLessPain @ 2.10.2017)
    Или все таки надо сознательно терять эти 23bb в надежде на человеческий идиотизм?


    У него же ВПИП 91, он оплатит спаренную доску по полной со своим стритом. Кстати, Вы уверены, что с таким пониманием омахи (ВПИП 91%) у него именно стрит, а не сет троек, к примеру? Может, допер? или вообще пара королей?
    1/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Тоже бывает, что мерещиться натсы, и выплескиваю эмоциональные посты;) помогает разбить диапазон;
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 2.10.2017)
    У него же ВПИП 91, он оплатит спаренную доску по полной со своим стритом. Кстати, Вы уверены, что с таким пониманием омахи (ВПИП 91%) у него именно стрит, а не сет троек, к примеру? Может, допер? или вообще пара королей?


    VPIP: 91.18, PFR: 14.71, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 35

    Не помню его статистику по колам, но PFR 15, от 35 рук - это 5 рук. Т.е. значение VPIP построено на 5 руках.

    Уже не первый раз вижу, что за хадом люди уже самого покера не видят.

    ---

    Но вопрос был все таки про математическую модель. Допустим мы негодяи, подсмотрели карты. У него стрит. Что делать, что б максимизировать EV?
    2/4
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (LessBrainLessPain @ 3.10.2017)
    VPIP: 91.18, PFR: 14.71, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 35
    Не помню его статистику по колам, но PFR 15, от 35 рук - это 5 рук. Т.е. значение VPIP построено на 5 руках.
    Уже не первый раз вижу, что за хадом люди уже самого покера не видят.


    А я вот первый раз вижу, что люди не понимают, как интерпретировать статистику на игрока, делают совсем уж неправильные выводы и ошибки.

    ВПИП 91 - это статистика по 35 рукам
    Это означает, что в 35 раздачах он 3 раза выбрасывал (или чекал бихайнд) и 32 раза вкладывал деньги.
    Это означает, что он любит разыгрывать много слабых рук.
    Что в свою очередь дает нам надежду, что данный игрок плохо выбрасывает нестаршие натсы, например, стрит на спаренной доске. Ну так по практике бывает статистически.

    И да, значение ВПИП не построено на 5 руках. Оно построено на 35 руках.
    А значение ПФР тоже не построено на 5 руках. Оно построено на 32 руках.
    Говорить, что ПФР построен на 5 руках - очень уж безграмотно. правда.
    Хотя в данном случае про ПФР вообще разговор не должен вестись, ведь клиент не рейзил префлоп, он коллировал

    Цитата (LessBrainLessPain @ 3.10.2017)
    Но вопрос был все таки про математическую модель. Допустим мы негодяи, подсмотрели карты. У него стрит. Что делать, что б максимизировать EV?



    Если мы подсмотрели его карты, то на флопе мы чекаем бихайнд ессно.
    На бланковом терне , например, 9 червей, у нас будет 25 на 75.

    Тогда (при условии что опп играет идеально) у нас простое уравнение.

    Пусть опп ставит Х% от банка, каким максимально должен быть Х, чтобы колл был нам по шансам.

    Мы доставляем Х в банк (100 + Х + Х) и это соотношение должно быть 25%

    Х = (100 + 2Х) * 0.25
    Х = 25 + 0.5Х
    0.5 Х = 25
    Х = 50

    На самом деле это и так все знают, просто я повторил вычисления.

    То есть если опп будет играть идеально (не вкладывать денег банк на спаренном ривере), то на терне мы коллим ставку полбанка и ниже и выкидываем на ставку больше полбанка.
    Сообщение отредактировал Julio - 3.10.2017, 15:41
    2/7
    Ответить Цитировать
    1
  • upd по математике.
    Поскольку у нас на флопе 35% против явного стрита, то мы можем коллировать любую ставку
    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • То же самое хотел написать но после слов о значении впип построенным по 5 рукам, забил
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Был не прав. Сорри. Только учусь.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • да ладно, фигня.
    По математике все понятно в моих рассуждениях?

    Они не совсем корректные там, где касается флопа. Но в первом приближении сойдет
    4/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 3.10.2017)
    upd по математике.
    Поскольку у нас на флопе 35% против явного стрита, то мы можем коллировать любую ставку


    А откуда 35% , 7 аутов это намного меньше . Ведь речь нужно вести о шансах флоп-терн , а не флоп-ривер или нет ?
    Так что зная , что у соперника готовый стрит и он не оплатит нам доехавший фулл ( каре ) коллировать любую ставку на флопе было бы неправильно .
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 3.10.2017)
    да ладно, фигня.
    По математике все понятно в моих рассуждениях?

    Они не совсем корректные там, где касается флопа. Но в первом приближении сойдет


    Математику гляну вечером дома. Сча на работе, тут адд какой-то сегодня, хотя и бесплатную кормежку обещали.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (jimmimax @ 3.10.2017)
    А откуда 35%


    Вот отсюда -
    http://www.propokertools.com/simulations/show?b=Ac2d3s&g=oh&h1=Ah5hAd2s&h2=45&s=generic

    Цитата (jimmimax @ 3.10.2017)
    Ведь речь нужно вести о шансах флоп-терн , а не флоп-ривер или нет ?
    Так что зная , что у соперника готовый стрит и он не оплатит нам доехавший фулл ( каре ) коллировать любую ставку на флопе было бы неправильно .


    Цитата (Julio @ 3.10.2017)
    Мои рассуждения не совсем корректные там, где касается флопа. Но в первом приближении сойдет


    Да, это понятно, что надо расписывать все дерево решений с учетом того, что на терне могут закрыться наши ауты, которые опп не оплатит.
    И тогда более точно все расписать.
    Но я сделал то, что было не лень, полагая, что недостаток аутов компенсируется вероятностью блефа.

    Вы желаете предложить страдающему человеку более точную модель чем моя? Милости просим, он будет благодарен, я полагаю.
    Или Вы просто чужое поругать?
    Критикуя, предлагай (с)
    5/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Просто поругать это глупо . Я скорее поинтересоваться .

    Флоп - мы имеем 7 аутов в оставшейся колоде из 45 карт - 15,5% .
    Заплатив за колл потбета 1 пиастр нам надо получить как минимум 6,45 пиастров , а сформированный на терне банк это даже не половина от этой суммы .
    Так что нам надо добирать на следующих улицах .

    А вот как дальше считать мне самому было бы интересно узнать.
    Сообщение отредактировал jimmimax - 5.10.2017, 6:39
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Вы не совсем верно считаете ауты.
    Во-первых, прямых аутов не 7 , а 6.
    Во-вторых есть еще 3 аута на дележку - это четверки, при условии, что у злодея нет шестерки.

    Как дальше считать - возможно, напишу, если не будет лень
    6/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Я извиняюсь , двойку у хиро не заметил .

    И еще - вероятность того , что у оппа готовый стрит в любом случае не 100% ?
    Как часто мы получим проплату наших доехавший комбинаций от оппонента - тоже ведь не 0% ?
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • да, у оппа не всегда стрит.
    и да, мы часто получим проплату. Особенно от тех игроков, у которых впип 80%

    Как все это посчитать, я не знаю.
    7/7
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.