Тех анализ: миф или реальность

Последний пост:26.07.2021
25
1 12 13 14 15 16
  • bool, нет. Беритц лучше знает, он говорит об этом
    Rulon_Oboev, твой ответ скорее из высокой поэзии, я пытаюсь на чистые факты вывести. По майтрейду ты ничего не ответил, хотя дистанция у него более чем достаточная, ну ок. Давай возьмем Беритца. Он торгует руками уже лет десять и живет на это. Он смотрит на график и принимает решение - то есть, действует на основе технического (а какого еще) анализа. Получается, теханализ в его понимании - работает. А значит, кто-то из вас двоих не прав.
    6/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Vkavka,

    Насколько мне известно Беритц скальпер и системщик, молотит сотни сделок в день. Это довольно далеко от ТА мягко говоря.

    Да и вообще какой смысл обсуждать частные случаи, надо на вещи в широком смысле смотреть.

    Дискретно (объясняя это чем угодно включая ТА) - да можно трейдать в плюс, вероятность сделать карьеру на трех летнем горизонте, по ощущениям составляет примерно 5%-10%, системно да тоже можно трейдать в плюс, вероятность сделать карьеру за те же самые три года больше 50%. Под сделать карьеру имею ввиду как минимум жить с этого или выносить что то ощутимое. Ощущения = наблюдения за тысячами людей типа майтрейда, блин ну я уже 12 лет в бизнесе, насмотрелся всякого и на всех.

    Суть спора не в том что на рынке можно или нельзя что то заработать дискретно (это возможно). Суть спора в том что ТА это апофения, мистификация, следствие свойста мозга видеть закономерности там где их нет. Это доказывается элементарно и проверяется на истории и реале. Фигуры ТА можно найти на графике сгенеренном ГСЧ и т д и т п


    Простыня полностью правдивого текста, типа тест на трейдера, если внутренне не согласен, то развиваешься не туда и не в ту сторону. Текст не мой



    1. «Трейдинг на 95% состоит из психологии».
    2. «Трейдинг на 95% состоит из дисциплины».
    3. «У меня случился тильт/преторговка/недоторговка»
    4. «У меня есть правила, но я их нарушаю»
    5. «Главное риск менеджмент»
    6. «Я поспорил с рынком»
    7. «Это все потому, что я жадный»
    8. «Это все потому, что я трусливый»

    Все это — результат когнитивных искажений. По правде сказать, рынок как будто бы создан таким образом, чтобы эксплуатировать когнитивные искажения восприятия не в пользу большинства участников.

    Отсюда и вытекают эти восемь, а также десяток других придуманных причин, почему что-то пошло не так.

    Реальная же причина — «Я понятия не имею, что я делаю». Или, что еще хуже «Мне кажется, что я знаю что делаю»

    Психология и 8 признаков гэмблера.

    У большинства участников рыночных баталий цель заработать. Для этого они пытаются понять логику прошлых изменений цен, и на ее основе спрогнозировать будущие изменения, добавляя сюда еще кучу разных факторов. При этом натягивают на рынок настолько глубокие объяснения, насколько хватает фантазии и зачастую не имеют никакой возможности для объективной оценки своих гипотез.

    Обычно, мозг у людей не заточен, чтобы мыслить вероятностными категориями, особенно в области причинно — следственных связей. У мозга все просто: «дествие -> результат». Так уж устроен мир вокруг нас, и мы так строим мир вокруг нас и так его вопринимаем. «Если нажать на педаль акселератора, то авто поедет» но никак не: «если нажать на педаль акселератора, авто поедет с вероятностью 0,57». И наоборот: «если авто поехало, значит водитель нажал на педаль акселератора» но не «авто поехало, и на это может быть бесконечное количество причин, которые невозможно выяснить наверняка». Можно еще представить чтобы было, если б мир был устроен так, что выходя из дома в магазин в квартале от вас, вы попадали в него только в 60 случаях из 100, а в остальных оказывались бы в случайных местах в радиусе 15км. А что если законы распределения этих случайных величин являются смесью известных законов распределения, и постоянно меняются?

    Большую часть времени на рынке вообще нельзя наблюдать связь между прошлыми движениями цен и будущими. Т.е. можно смело говорить об очень очень очень слабой предсказуемости. Таким образом он становится идеальным инструментом для разрыва пуканов шаблонов обывателей.

    Происходит следующее. Ну во-первых большинству просто не везет. Они ищут эти самые причинно-следственные связи, им кажется, что находят, но им по-прежнему не везет.

    Другим в определенный момент начинает везти. Естественно они начинают думать, что это благодаря пониманию рынка и т.д. и т.п. Эти надуманные, ничем не обоснованные связи очень быстро обрастают такими же надуманными правилами, типа «не больше Х сделок в день», «не больше У убытка в день», не больше Z прибыли в день", «не торгуй в шаббат» и т.д. Из-за большой доли случайности в ценовых движениях, трейдеру то везет, то не везет, но мозг связывает результаты напрямую с нашими действиями, постоянно дополняя и изменяя правила и логику принятия решений. На самом деле мозг тут дважды попадет в ловушку: при создании этих правил, а также при получении обратной связи — результатов, оценивая их достоверность и надежность. В итоге мало того, что правила надуманные, так еще и вера в них отсутствует, потому что нет осязаемого результата — стабильной связи между соблюдением правил и профитом. Это как балансировать на одноколесном велосипеде, жонглируя шарами, на которых балансируют хомячки на маленьких одноколесных велосипедах, жонглирующие капсулами со спорами сибирской язвы.

    Думаю, что пытливый ум найдет в википедии среди всех когнитивных искажений именно те, которые вписываются в вышеописанный процесс. А еще можно вспомнить многих знаменитых трейдеров.

    А вообще подобные процессы происходят не только в трейдинге, но и везде, где высока доля неопределенности.
    6/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Vkavka, Беритц вообще лега, он уже после того, как ртска от снпишки отвязалась, сделал 5000% на ней под ЛЧИ. До этого, когда чёткий поводырь был, на скальпе и пивотах ртски куча народу зарабатывала. а вот под дальнейшие изменения мало кто смог подстроиться, я вот например в покер стал играть спустя какое-то время. Прочитал твои посты и сразу понял, что ты в теме. Тут на gt на тему бога и та Soul и другие адепты всё давно решили Не думаю, что стоит переубеждать комьюнити, все-таки народ неглупый, могут ведь в конечном счёте и разобраться что к чему.
    Цитата (Vkavka @ 24.2.2018)
    я знаю три "формации" как минимум, позволяющие выжимать EV с рынка, чего и делаю, но автоматизировать полностью их почти невозможно


    По-моему большинство успешных на рынке сейчас узкие специалисты. знаю дядечку. который 14 лет торгует только ложные пробои!! худший год имел 30%, а депка у него шестизначная. Согласен полностью, что мало кто из отвергающих здесь та просто не понимает о чём речь.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Rulon_Oboev, "Суть спора в том что ТА это апофения, мистификация..."
    если бы я обнаружил физическую неэффективность рынка, как это сделал ты, я вообще не парился бы изучением следов победившей стороны на графике на предмет присоединения к ней (то есть ТА). Однако я не стал бы утверждать, что ТА априори не работает только потому, что я зарабатываю другим, докторским способом. Проблема твоя и всего человечества в стремлении опредметить то, что течет в принципе. Чтобы потом опереться на это (люди - сироты по определению)
    Например, эти 8 постулатов абсолютно вредят, я согласен, подавляющему большинству трейдеров, потому как удерживают их на рынке и они сливают еще больше. Но приносят пользу тому, кто зарабатывает ручным трейдингом. Для него вопросы психологии, дисциплины, риск-менеджмента первостепенны. Получается эти 8 постулатов переливчаты.
    Сказать, что ТА не работает - это признать хаотичность движения цен 100% времени, отсутствие закономерностей. Погодите, но это же арена для боев - иначе биржа не существует, иначе и цена не сдвинется с места - соответственно иногда или изредка кто-то одерживает победу над другим - оставляя характерные, простите меня, следы. Если эти формации (я не говорю о сетапах из классических книг - 99% на эту тему в книгах и форумах - лажа, людей сильно прозомбировали и они не видят простого и очевидного) прогнать на бектестах - они ничего не покажут, потому что могут появляться где угодно, не подкрепленные ничем. Соответственно, нужен подходящий контекст. Какой именно долго расписывать и цели нет, но доказательством того, что графический анализ работает и движение цен завязано на привлечении толпы, лично для меня служит особенно хорошая статистика по трейдам в минуты всплеска ликвидности - открытия америки на индексах, отчета по нефти на нефти, сильных новостей т.д...
    7/11
    Ответить Цитировать
    3
  • Soul, давай пари?
    Я буду постить сигналы, в которых соотношение прибыли и убытка будет 1 к 1. Отслеживать можно на трейдингвью. Пятнадцать сделок. Если восемь и более закроется в плюс, ты мне 500 долларов, если семь и менее — я тебе 500 долларов.
    Если торговать по графику - это рулетка, ты ничего не теряешь на этом пари, а я ничего не приобретаю
    8/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Vkavka @ 25.2.2018)
    Я буду постить сигналы, в которых соотношение прибыли и убытка будет 1 к 1. Отслеживать можно на трейдингвью. Пятнадцать сделок. Если восемь и более закроется в плюс, ты мне 500 долларов, если семь и менее — я тебе 500 долларов.


    То есть все на что способен ТА - это дать коинфлип?
    7/9
    Ответить Цитировать
    -1
  • Выигрывать пари я буду чаще
    Условия отражают концепцию рулетки
    9/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Vkavka, И в чем прикол спорить в нулевую?
    34/35
    Ответить Цитировать
    0
  • 8/15 > 50% 🙃
    27/29
    Ответить Цитировать
    0
  • bool, А 25/5=5. И?
    35/35
    Ответить Цитировать
    0
  • Мои 600, твои 500, идет?
    10/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Vkavka @ 25.2.2018)
    Мои 600, твои 500, идет?


    Предлагаемая тобой ставка отражает твою степень уверенности в своих силах?
    8/9
    Ответить Цитировать
    -1
  • Nameless00, ты как-то наивен немного.. сайзинг, диапазоны противника и тп.. слышал такое?
    Сообщение отредактировал Vkavka - 25.2.2018, 15:47
    11/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Vkavka @ 25.2.2018)
    Nameless00, ты как-то наивен немного.. сайзинг, диапазоны противника и тп.. слышал такое?


    я покером не интересуюсь
    9/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Vkavka, какого вида будут сигналы? по какой паре, на какой срок и т.д.
    8/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul и другие, около 300 ордеров, покупка или продажа с маржинальным плечом, менее чем за неделю с 1btc до 2btc. ТА вроде бы работает :)
    ссылка на пост
    28/29
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (bool @ 9.3.2018)
    Soul и другие, около 300 ордеров, покупка или продажа с маржинальным плечом, менее чем за неделю с 1btc до 2btc. ТА вроде бы работает :)
    ссылка на пост


    Какой бр менеджмент был?
    15/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Romana88, если вопрос в том, какую часть торгового бра вгружал в одну сделку, то пару раз было около 50%. Так что наверно агрессивный. Но такой уж был рынок последние пару дней.
    29/29
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    [а вообще, это бред, что теханализом нельзя заработать. Правда в том, что 99% не правильно его толкуют/quote]

    Видимо гороскопом тоже можно пользоваться , 1% населения я уверен могут правильно его истолковать
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Вчера банкиры из Morgan Stanley в своей ноте клиентам сообщили, что биткоин - копия пузыря доткомов, ускоренная в 15 раз. И сравнивали показатели роста/падения, графики накладывали и тд., в общем, сделали вывод, что ситуация очень похожа.




    Если взять график Nasdaq Composite, после краха он восстанавливался 15 лет. Если следовать логике финансистов из Morgan Stanley, биток к концу года может восстановиться? Может ли теханализ что-то спрогнозировать по этому поводу?

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
1 12 13 14 15 16
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.