Опыты с OddsOracle

Последний пост:13.09.2017
4
Статистика
Всего постов
6
1,521 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
10.09.2017 +10
13.09.2017 +2
13.09.2017 +1
13.09.2017 +1
13.09.2017 0
Самые активные читатели
  • Всем привет!

    Играю достаточно давно и до этого года как-то не особо задумывался о перспективах покера. Конечно понимал, что тема постепенно заканчивается - боты, рейк, Амайа, усиление полей, резервации и все такое. Но больше 10 лет (полу)профессионально играл и как-то все решалось. В этом году все сильно поменялось: из-за новых чешских законов я не мог играть на старзах почти два месяца. А на этой неделе, опять же из-за этих законов заблокировал себя до конца месяца. Тут, конечно, сам виноват, но кто мог предположить что покер это "Живые казино игры" в альтернативной терминологии чешских законодателей. А старзы тут единственный легальный рум. Большинство других, включая основные, не принимает чехов (по месту). Принимают только румы без лицензий, типа виннинг.

    В общем уверенность в покере, как в надежном источнике доходов, резко пошатнулась и я начал смотреть в сторону программирования. Решил что питон для меня будет наиболее перспективным. Чтобы двух зайцев убить - и практика, и польза игре - начал писать библиотеку для OddsOracle. Вот она на гитхабе (соответственно бесплатная и с открытыми исходниками): ploev. В основном и буду в дневнике о ней писать.

    График за последние 2+ года. В основном ПЛО50, меньше трети ПЛО100:

    1/5
    Ответить Цитировать
    10
  • Привет. Помню тебя еще с цгм. Кажется ты писал в лимитном разделе как и я. Удачи!
    П.С. Сам недавно решил посмотреть на ютубе видео для новичков по пайтону. До чего же мне этот язык показался приятным ( в отличие от всяких пхп джава си и т.д), знакомым и похожим на Паскаль, который я еще учил в школе и институте. Короче походу нужно питона учить;-) (пока не поздно)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Да, в лимитном писал, точно. Мне питон тоже очень понравился, не сразу правда. Я на courser'е курс проходил какой-то по машинленинг, там все на питоне было. Меня питоновская динамичность и нестрогость (типов) псле явы сначала отвратила. А потом втянулся и наоборот стало казаться. Настолько он гибкий, по сравнению с явой.

    К тому же меньше "входной порог". На питоне все же гораздо менее серьезны проекты делаются (в сравнении с явой, си) и требования и конкуренция меньше. Даже разница между Intellij IDEA и PyCharm (первая почти в три раза дороже) о многом говорит.
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Напишу зачем эта библиотека вообще кому-то может понадобиться, если есть оракл, покерджус и так далее:

    1) это удобно, когда нужно сделать один и тот же расчет для разных входных данных. Разные флопы, разные префлоп диапазоны, разные постфлоп диапазоны. В покерджусе нужно будет каждый раз все руками менять, потом считать, потом сохранять результат. В оракле можно использовать параметрические PQL, но они достаточно сложны и, мягко говоря, не очень удобны, если нужно делать какие-то сложные расчеты. В питоне же можно достаточно просто задать сразу кучу входных данных и оставить это считать. Особенно это удобно вместе с вторым преимуществом:

    2) для питона есть огромное количество разных библиотек, сред и прочего. Это все можно совместно использовать вмести с ораклом. В первую очередь это Jupyter notebook. В нем можно одновременно и делать и хранить все расчеты (с комментариями, таблицами, графиками).

    Для примера покажу ноутбук для расчетов попадания во флоп разных префлоп диапазонов. Для начала задаем данные:



    С main_ranges все понятно: это покерджусовские префлоп диапазоны. sub_easy_ranges это четыре диапазона, подобные диапазонам покерждусовского Range Distribution, но в формате easy_range. easy_range это модуль для того чтобы задавать диапазоны, не привязываясь к конкретному флопу.
    Должно быть примерно понятно сразу, что они означают:
    первый (Strong) диапазон: среднийий сет+, врап с 16 и больше аутами из которых 16 натсовых, топ допер с натсовой двусторонкой и т.д
    второй (Good) диапазон: топ допер+, врап с 12 нтсовыми аутами...

    последний (Weak): все остальное

    Теперь считаем:



    Получаем результат в виде pandas DataFrame:


    3/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Из этого датафрейма можна всякие разные графики нарисовать:





    Можно только часть датафрейма использовать для графиков. Только raise first:



    Только 3бет:


    4/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Очень просто сохранить в экзелевский формат (есть и много других вариантов):





    Как сам ноутбук выглядит можете на гитхабе посмотреть (ну и скачать и запустить тоже при желании) Board matching Только гитхаб криво отображает этот самый пандовский датафрейм, в реальности он как на картинке выглядит
    5/5
    Ответить Цитировать
    1
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.