• Всем привет!

Поискал на форуме похожие темы, они, к сожалению, немного устарели.

Сам 8 месяцев назад переехал в Германию, в город на Рейне - Дюссельдорф.

Задавайте вопросы, которые вам интересны и на какие я смогу ответить :)

Ниже парочка видео о первых впечатлениях о жизни в Германии.

• Если очень вкратце, то моя история следующая.

Жена переехала сюда по работе 2,5 года назад. Сфера реклама.

Я получил рабочий контракт (также рекламная сфера) и подал на рабочую визу в апреле 2016 и спустя 3 месяца получил отказ.

Спустя месяц переподал на воссоединение и спустя 3 месяца получил одобрение, по которому въехал и работаю по сей день.

Не сказал бы, что требования каждый упрощаются, скорее наоборот. Поэтому надо внимательно подходить к этому вопросы, чтобы не попасть в похожую ситуацию.
  • Сколько тебе лет и есть ли образование? Работу жена без проблем нашла? Вроде как там надо, чобы она была супер-пупер редким спецом каких не сыскать в евросоюзе?
    Учил язык? Или тебе по воссоединению не надо? а как на работе с языком? Или ты из дома работаешь?
  • spadevalet,

Спасибо за вопросы!

Мне 30, высшее образование – инженер (МИРЭА), переподготовка – реклама и PR (бесполезно чуть больше, чем полностью).

Жена перешла в рамках одного и того же холдинга, поэтому проблем как таковых не было, разве что ожидание. Скажем так, в её случае работодатель постарался, чтобы она оказалась таким супер-пупер редким спецом, плюс, скажу нескромно, она такая и есть.

Немецкий язык учу потихоньку, но по воссоединению не по Blau Card нужен только A1 уровень, его сдал на отлично без проблем, но это курам на смех.

На работе, так как работаю в интернешнл отделе, язык немецкий, конечно, плюс, но справляюсь без него. Но нужно подтягивать для адаптации.
  • еще поспрашиваю)
    Квартиру как искали? Или снова жене фирма предоставила?
    Что по налогам выходит,сколько страховку платите Сколько в месяц трат?
    И может быть ты знаешь ,как покеристы платят налоги?
  • Привет!
    Скоро переезжаю в Мюнхен, не подскажешь, на 2 человек без учета квартиры+коммунальных хватит примерно 1500 в месяц?
  • spadevalet,

Так получилось, что жена переехала почти на 2 года раньше, пока я искал работу и решал вопросы с визой.
    С квартирой на первый месяц помогла фирма, а дальше уже сама. Нашла квартиру и с тех пор там живём.
    Но даже когда задумываемся о переезде, понимаем, с какими трудностями столкнёмся (если без переплат в силу незнания немецкого языка).

По налогам, скажу следующее. От гросс зарплаты уходит 40%, но туда включены и пенсионные отчисления, и медицинская страховка, и налог на солидарность.
    Если зарплата совсем небольшая, % немного поменьше будет, если наоборот, высокая, то % растёт.

По поводу онлайн-покера и налогов не подскажу, если честно. Но видел несколько примеров, как люди занимающиемся чем-то на дому и зарабатывая этим, часто включают в налоговую декларацию около рабочие расходы (типа компьютер, электричество, обустройство рабочего места), чтобы снизить размер налога. Не уверен, что так можно для покера, включить расходы на софт, стул, стол :)
  • Автор темы
    kurn,

Привет!

Да, должно. Даже с учётом, что Мюнхен город подороже Дюссельдорфа, 1,5к должно хватать.

Еда - основная статья расходов после квартиры, прочие расходы (интернет, телефон, транспорт, фитнес). Думаю даже в 1к уложитесь, если не в Edeka закупаться на постоянной основе :)

2 человека читают эту тему (2 гостя):