Очень устают глаза, помогите выбрать монитор

Последний пост:27.11.2020
5
1 2
  • Создал отдельную тему, так как есть определенная специфика вопроса.

    У меня очень устают глаза, а вместе с ними и голова, я тильтую и проигрываю. Реально после 3-4 часов активной катки в глазах песок, голова болит и я ничего не соображаю. Помогите, пожалуйста, решить проблему подбором монитора или/и подборкой освещения итд.

    Я долгое время играл в покер на древнем Samsung SyncMaster B2430, долгие сессии, глаза не уставали и все было ок (возможно было ок, потому что был моложе, хехе)
    Потом я купил вот такой монитор https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/348360/
    Я играю ночью и комната, как мне кажется, недостаточно освещена, возможно проблема в этом. В любом случае, я бы хотел монитор побольше, чем нынешний 24 дюйма.

    Сегодня, после очередного залива, я решил погуглить, что же влияет на усталость глаз при работе за компом. Монитор меня слепит, когда я устаю, снизил у своего яркость со 100 % до 50 %. Далее, вычитал, что чем больше Hz, тем меньше устают глаза (60 - минимум). Полез в настройки своего - 60 Hz!!! Для человека, который по 12-16 часов в сутки проводит за компом - это не годится( Заинтересовался покупкой нового монитора.

    Бюджет до 1к $, диагональ 24-40 дюймов (можно 21:9). Нужен максимально для работы (покера), минимально для игр и кино. Экран я так понимаю мне нужен матовый, чтобы не было бликов (в этих ваших интернетах пишут, что блики влияют на усталось глаз). Также наверное нужен параметр flicker-free (не понял толком что это, но для защиты глаз). Яркие цвета, навороченные фишки для игр мне не нужны, так как не играю почти. Подскажите пожалуйста монитор, кто разбирается

    Подскажите еще, пожалуйста, какие лампочки стоит купить и сколько для освещения маленькой комнаты ночью опять же для минимальной "уставаемости" глаз.

    Также интересует, имеет ли смысл использовать какие-либо очки (офтальмолог в больнице сказал, что антибликовые очки никакой пользы не приносят), готов потратиться, если есть действительно полезная штука. Вижу я все хорошо, но глаза устают быстро. Врач в больнице сказал, что зрение у меня хорошее и нет никакой проблемы с глазами.

    В общем я готов купить и хороший монитор и очки, в этом деле можно и переплатить, из-за усталости и тильта проиграл/недобрал в коротких сессиях не один дорогой монитор :(

    Если найдется хороший вариант, пойду и куплю завтра
    1/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Забыл написать, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 960M (при слабой видеокарте наверное нет смысла покупать большой и навороченный монитор). Я не понимаю, хорошая у меня видеокарта или нет, но думаю должна потянуть, точно не самая плохая
    2/7
    Ответить Цитировать
    0
  • в обзорах наткнулся на такой монитор https://www.dns-shop.ru/product/fcd6aee7d63a39f3/315-monitor-benq-ex3200r-9hlfclatse/characteristics/#opinion
    30к рублей, пишут про три степени защиты глаза. Нужные ли это функции? Может у кого-то есть/был такой монитор?
    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kamuz @ 6.8.2017)
    NVIDIA GeForce GTX 960M

    Это мобильная видеокарта. Ты монитор подключаешь через ноут?
    Давай ссылку на ноут свой.

    Цитата (kamuz @ 6.8.2017)
    Врач в больнице сказал, что зрение у меня хорошее и нет никакой проблемы с глазами.


    Если врач не смог тебе помочь, то чем тебе могут помочь на форуме?
    Либо иди к другому офтальмологу.

    У выбранного монитора разрешение 1920х1080. Для такой диагонали маловато будет.
    Вот " _UP_" хвалит этот монитор:

    Цитата (_UP_ @ 1.7.2017)
    Смело рекомендую такую комбинацию, мониторы отлично сочетаются.
    Я часто меняю мониторы и очень тщательно подхожу к выбору. Сейчас у меня самого слева benq gw2270 в портретной ориентации, на него вывожу софт, лобби... и рядом PHILIPS BDM3270QP2/00
    Лучше матрицы чем в BDM3270QP2/00 я для своих глаз не встречал , да и размер с разрешением просто идеальны для мультитейблинга.


    Если город указан в профиле у тебя правильно, то можно взять в "ситилинке" https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/361680/.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Спасибо за ответ!
    Цитата (kemg @ 6.8.2017)
    Это мобильная видеокарта. Ты монитор подключаешь через ноут?
    Давай ссылку на ноут свой.


    Да, ноутбук беру в путешествия, а дома использую как системный блок.
    Вот типа такого, немного отличается модель, проц и оперативка такие же
    http://www.mvideo.ru/products/noutbuk-igrovoi-asus-rog-gl752vw-t4033t-30024201/specification

    [quote name='kemg' date='6.8.2017' post='5212688'

    Если врач не смог тебе помочь, то чем тебе могут помочь на форуме?
    Либо иди к другому офтальмологу.



    Возможно кто-то точно знает, так ли влияет показатель Hz на "уставаемость" глаз, возможно кто-то сталкивался с такой проблемой, или знает, что от освещения много зависит, ну или посоветует хорошие очки

    Хороший монитор, только вот частота 60 Hz немного пугает, у моего нынешнего монитора такая же(( Так ли много от нее зависит? Вот в чем вопрос, на который пока не знаю ответа
    4/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Это в ЭЛТ-мониторах важно было.
    Что такое 60гц это частота обновления.
    На старых ЭЛТ мониторах, чем ниже, тем выше мерцание картинки.
    На современных мониторах это не актуально.
    Тем более сейчас они почти все идут с технологией Flicker-Free. (подсветка без мерцания (Flicker-Free – без использования ШИ-модуляции)

    Ноут пойдёт. Дисплей порт, HDMI- монитор не будет проблема подключить.
    Если в этом ноуте нет SSD, то рекомендую докупить и поставить.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • ссд есть) специально с ним искал ноут)
    5/7
    Ответить Цитировать
    0
  • привет) со зрением всё норм, раньше тоже уставали глаза и даже болели иногда, прежде всего снизил яркость, потом купил очки гуннарс, мне они сильно помогли, глаза вообще не устают, даже после 12 часов катки
    были такие
    d898d96a34b87fd9aebfa379b0110642.png
    года 4 в них катал, потом потёрлись линзы , в том году взял такие
    3572289468c59a3b2b50ac08b623a632.png

    Нареканий вообще никаких нет и та и та модель отличные, очень удобные) ну и на их сайте там выбор есть, если другие приглянутся)
    И в какой-то момент монитор взял dell u2415, но в это время уже глаза не беспокоили)
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Купи массажер для глаз и забудешь про проблемы
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Maicoshka @ 6.8.2017)
    Купи массажер для глаз и забудешь про проблемы


    Можно подробнее? Какой сам используешь, в каком режиме, чего делать не стоит?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Чаще играю ночью, 2 моника BENQ "24, на обоих яркость убавлена в 0 для ночного режима.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • 1. Качашь бесплатную программу f.lux
    https://justgetflux.com/
    2. выставляешь затемнение удобное глазам
    3. ...
    4. профит
    1/1
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (kemg @ 6.8.2017)
    У выбранного монитора разрешение 1920х1080. Для такой диагонали маловато будет.


    Да там 24 дюйма же, это стандартное разрешение. И матрица IPS.
    Не должны на таком мониторе уставать глаза.
    UPD: это я про Филипс из первого поста.
    Сообщение отредактировал Leo_Manowar - 6.8.2017, 11:28
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (snisar_18 @ 6.8.2017)
    Можно подробнее? Какой сам используешь, в каком режиме, чего делать не стоит?


    https://tiu.ru/Massazher-dlya-glaz-gezatone-isee360.html у меня такой
    В инструкции написано делать 3 раза в день, но я делаю только перед сном и отлично заходит.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • частота 60гц это минимальная и в принципе достаточная частота для всех современных мониторов. возьмёшь с большей частотой - хуже не будет, но заморачиваться для покера с этим, имхо, не стоит.
    фликер-фри маст хэв. вот эта технология очень сильно влияет на глаза. т.е. есть хорошие мониторы и без ФФ, но наличие ФФ это гарантия не ошибиться.
    в большинстве БенКу мониторов (в том числе и тот, который ты привёл) реализована технология Low Blue Light (у других производителей может это как-то по другому называется, я хз). из названия понятно, что это такое - по сути светофильтр синей части спектра, которая, как раз, и грузит глаза больше всего.
    Программа ф.люкс и очки гуннар по сути делают тоже самое. только чуть по разному. Low Blue Light - обрезает синий, ф.люкс изменяет и яркость и цветовую температуру картинки в зависимости от времени суток, а очки срезают синий и немного закругляют геометрию (ну, мои закругляют, про все гунарсы не знаю), что очень удобно при работе с плоскими широкими мониторами.
    у меня есть и мониторы с Low Blue Light и очки и ф.люкс. можно выбирать под свои глаза и на свой вкус. я использую ф.люкс и очки (иногда вместе).

    по поводу "уменьшил яркость со 100 до 50". лично для меня звучит дико. в ночное время да ещё и при плохом освещении у меня всегда стоит 0. конечно, возможно у вашей модели низкая яркость, но большинство мониторов, которые мне попадались имеют оч высокую яркость для ночной работы. некоторые модели даже в нуле имеют завышенную яркость. если ваш монитор с плохим ШИМ (без фликкер-фри) да с завышенной яркостью - это то и покрошило ваши глаза (имхо).
    Понятно, что если вы сейчас обвеситесь светофильтрами и уберёте яркость, то с непривычки будет казаться темно и не комфортно, но можно яркость постепенно убирать, и глаза вам спасибо скажут.
    по поводу разрешения. я тоже согласен с тем, что 1920на1080 для 32" слишком мало. а после 24" вам пиксели кирпичами будут казаться. имхо или разрешение больше или 27". но это ваш выбор. сходите в магазины и посмотрите, устроит ли вас такое зерно.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • если есть деньги и очень сильно болят глаза попробуй потестить проектор , был у друга мне понравилось , для покера самое то , и не обязательно в полной темноте сидеть. вот еще фотку финалиста мейна в твиттере нашел
    3a6cd2a11a9081b4ca847626fa59900f.jpg
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Всем отписавшимся огромное спасибо и плюсики!

    Цитата (Boba @ 6.8.2017)
    частота 60гц это минимальная и в принципе достаточная частота для всех современных мониторов. возьмёшь с большей частотой - хуже не будет, но заморачиваться для покера с этим, имхо, не стоит.
    фликер-фри маст хэв. вот эта технология очень сильно влияет на глаза. т.е. есть хорошие мониторы и без ФФ, но наличие ФФ это гарантия не ошибиться.
    в большинстве БенКу мониторов (в том числе и тот, который ты привёл) реализована технология Low Blue Light (у других производителей может это как-то по другому называется, я хз). из названия понятно, что это такое - по сути светофильтр синей части спектра, которая, как раз, и грузит глаза больше всего.
    Программа ф.люкс и очки гуннар по сути делают тоже самое. только чуть по разному. Low Blue Light - обрезает синий, ф.люкс изменяет и яркость и цветовую температуру картинки в зависимости от времени суток, а очки срезают синий и немного закругляют геометрию (ну, мои закругляют, про все гунарсы не знаю), что очень удобно при работе с плоскими широкими мониторами.
    у меня есть и мониторы с Low Blue Light и очки и ф.люкс. можно выбирать под свои глаза и на свой вкус. я использую ф.люкс и очки (иногда вместе).

    по поводу "уменьшил яркость со 100 до 50". лично для меня звучит дико. в ночное время да ещё и при плохом освещении у меня всегда стоит 0. конечно, возможно у вашей модели низкая яркость, но большинство мониторов, которые мне попадались имеют оч высокую яркость для ночной работы. некоторые модели даже в нуле имеют завышенную яркость. если ваш монитор с плохим ШИМ (без фликкер-фри) да с завышенной яркостью - это то и покрошило ваши глаза (имхо).
    Понятно, что если вы сейчас обвеситесь светофильтрами и уберёте яркость, то с непривычки будет казаться темно и не комфортно, но можно яркость постепенно убирать, и глаза вам спасибо скажут.
    по поводу разрешения. я тоже согласен с тем, что 1920на1080 для 32" слишком мало. а после 24" вам пиксели кирпичами будут казаться. имхо или разрешение больше или 27". но это ваш выбор. сходите в магазины и посмотрите, устроит ли вас такое зерно.


    Вот и разобрались, спасибо!!!

    К чему я пришел в итоге? Идем от простого и дешевого к сложному и дорогому.

    Купил пока какие-то светодиодные лампочки в люстру, они дают яркий свет (насколько я понимаю, усталость глазам дает ярко светящийся монитор на фоне неяркого освещения комнаты. В интернетах пишут, что слишком темный монитор на фоне яркого освещения рабочего места будет также давать усталость глазам. В идеале надо примерно одинаковым все сделать). Затестил: ярко освещенная комната и яркость монитора 50 не годятся, глаза устали за два часа, Карл! Тестим дальше: установил контрастность на 35 (было 50), яркость на 40.

    Завтра мне придут очки Gunnar RPG RAZER че-то там, как посоветовал MUT1LAT3 (огромное спасибо, юзал до этого какие-то очки из перехода метро за 1500, не помогали), стоят 8к у нас в Самаре. Протесчу очки + лампочки, думаю эффект будет, но не уверен, полный ли.

    После этого куплю монитор тысяч за 20, думаю в связке с очками нет смысла покупать прям дорогущий монитор. Может быть вообще не брал бы, но понимаю, что 24 мне сейчас не хватает, столы перекрываются, раздражает и устаю из-за этого тоже
    6/7
    Ответить Цитировать
    0
  • К советам, что были выше
    -поставить стол таким образом, чтобы ты могу переводом взгляда смотреть вдаль комнаты, на крайняк в окно, имитируя упражнение точка.
    -капли для глаз на свой выбор. ферруэл советовал хилокомод или его аналоги (хилозаркомод и прочее). дороже обычных , но не нужно хранить в холодильнике, всегда под рукой на столе, удобный флакон
    -при ночном освещении откажись от ламп дневного света/светодиодов и прочего импульсного барахла. только лампы накаливания. если все же сидишь у стены, поставь за монитор небольшой абажур, чтоб давал свет вверх
    -на мониторе не экономь, рассматривая 27-34" ищи разрешение 2.5к
    -зарядка для глаз(гуглится), в перерывах делать упражнение точка или просто глядеть в окно
    -не знаю что у тебя за монитор, но у меня для ночных посиделок яркость 20, контраст 10 на монике, это еще с освещением стены и основным светом
    -пить воду и приучить себя моргать
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Ничего себе, шикарно живешь! У меня, когда начали глаза от монитора уставать, я во-первых начал меньше за ним сидеть, а во-вторых пошел в аптеку и взял капли Эмокси-Оптик за 30 руб. А не новый монитор)
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Если глаза устают - то идет негативное воздействие, капли только уберут симптом
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s