Методология анализа форков и ICO

Последний пост:26.06.2017
10
  • Я в этой теме человек новый, многого не понимаю. Вот у более знающих товарищей хочу поинтересоваться, как вы анализируете потенциал того или иного форка и ICO. Желательно систематику понять. Спасибо.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Как выбирать блокчейн-актив для инвестирования?

    Цитата
    Какую инвестировать в крипту? Как выбрать правильный актив и не прогореть? На какую прибыль рассчитывать? В какое ICO вложиться и т.д. Это определенно самые популярные вопросы, которые волнуют всех. Чтобы исчерпывающе дать ответ - нужно писать целую книгу.
    Часть ответов я периодически даю в своем канале Шифроденьги https://t.me/encryptmymoney

    Я постараюсь поделиться с тобой основами, которые помогут тебе ориентироваться в этом новом рынке и построить свою собственную инвестиционную стратегию.

    Перед тем, как читать дальше, тебе стоит уверенно отвечать "да" на эти два вопроса:
    1. Ты отчетливо понимаешь почему стоит инвестировать в крипто-экономику?
    2. У тебя хороший уровень компьютерной грамотности? Ты знаешь как хранить криптовалюту?

    Если ты ответил "нет" хотя бы на один вопрос - то читать дальше смысла нет. Серьезно, закрывай вкладку и начинай гуглить.

    Итак если ты еще читаешь, я тебя поздравляю - ты один из немногих. Несмотря на то, что 2017 год становится годом стремительного роста криптоэкономики - мы до сих пор находимся в начальной стадии. В этом плане тебе повезло, сейчас очень сложно купить какой-то актив, который не вырастет в ближайший год. На растущем рынке зарабатывают все...но кто-то за 1 год заработает 50% (что кстати в 4 раза лучше банковского вклада), а кто-то 5000%. Конечно же, ты хочешь инвестировать максимально эффективно, входить на самых низах в самые лучшие активы, получать х5 в течение месяца и вовремя переливать средства в новый актив. Но с такой стратегией справляются реально единицы и даже они когда нибудь да ошибаются, более того, такая стратегия требует больших временных затрат на мониторинг, чтобы быть постоянно "на острие" рынка, а это подходит не всем. Более комфортная и полезная для здоровья стратегия - инвестировать на средний срок (3-6 месяцев) или долгий срок (1-5 лет).

    95% из 800 различных альткоинов - это форки Биткоина. Они сделаны на основе #блокчейн протокола Bitcoin и часто отличаются лишь эмиссией и сложностью майнинга (пример Litecoin). Да, кто не знает, самая главная проблема, почему Биткоин не может (по крайней мере сейчас) стать глобальным средством рассчета, это 7 транзакций в секунду максимум. В реальности же это примерно 2-3 транзакции в секунду. (тут тебе стоит почитать про SegWit и Lightning Network - это решения данной проблемы)

    Но думать, что и Биткоин также обесцениться - будет ошибкой. Золото, тоже в какой-то момент стало не очень удобным в роли “денег” и его заменили долговыми расписками, а затем и бумажным деньгам. Тем не менее золото до сих не теряет в цене, а наоборот растет. Почему? Потому что оно достаточно редкое, его сложно подделать, это благородный металл со всеми его свойствами, но самое главное то, что все люди согласились на том, что золото имеет ценность, золоту доверяют. Биткоин имеет все те же “свойства”, что и золото, с той лишь разницей, что он программируем.
    Представьте, если бы любой человек мог “форкнуть” золото, за секунды создать себе миллионы золотых слитков, которые бы выглядели, ощущались точно также как настоящее золото, но не были бы настоящим (первым) золотом. Вот такая штука происходит (точнее происходила в первые годы, сейчас уже идет на спад) с Биткоином. Биткоин - это “цифровое золото”, это первопроходец и это у него никак не отнять. А вот примерно 760 присутствующих на рынке альткоинов через 1-2 года могут ничего уже не стоить. Я рекомендую держать 30-50% портфеля в Биткоинах и вы познаете дзен, когда будете смотреть как ваш портфель балансирует при переливах из альтов в биток и обратно. Это запомнили - теперь идем дальше.

    Основной тезис, который стоит четко понимать при инвестировании в блокчейн-активы:
    “Изучайте технологию, на которой строится проект”.
    Биткоин - это не единственный блокчейн протокол. Есть еще: Ripple, Ethereum, HyperLedger, Stellar, Tindermint, Factom и другие. Советую прочитать про каждый, и узнать чем они отличаются перед тем, как выбирать актив для инвестирования.

    Вообщем-то алгоритм успешного инвестирования простой:
    1. Ищем хороший проект в зародыше. Много читаем
    2. Ложим деньги
    3. Ждем
    4. PROFIT

    Главные вопросы: как найти хороший проект и сколько ждать?

    По сути у вас два варианта: выбрать какой-то актив из уже торгуемых или вложить деньги в ICO.

    Вот неполный список того, на что стоит обратить внимание когда выбираете актив:
    1. Идея/технология. Имеют потенциал те проекты, которые привносят что-то новое или решают какую-то реальную проблему. Например Ethereum, Steem, Ripple. Отсеивайте те проекты, которые приплетают блокчейн ни к месту, которые являются простыми форками, и т.д.
    2. Конкурентоспособность. Этот проект единственный в своем роде? Может такую проблему уже кто-то решает? И нужен ли тут вообще блокчейн?
    3. Консенсус алгоритм. Как управляется сеть, какие governance механизмы и экономические стимулы в ней заложены?
    4. Открытый исходный код. Блокчейн без открытого исходного кода - не имеет никаких фундаментальных отличий от существующих централизованных систем.
    5. Команда: анонимна или нет? (лучше нет) какой бекграунд и т.д.? Вообщем люди должны быть честными и делать классные вещи. Тут каждый сам для себя решает по каким критериям судить. Не поленитесь сделать проверку: по поиску фотографии в google - может этот разработчик, какой-то чел в shutterstock
    6. Объем рынка на который целится проект. Сколько пользователей потенциально он может получить? Разделите тотальную эмиссию на потенциальное кол-во пользователей и получите “человеческую норму”. Например в РФ это 40к рублей на человека сейчас (это так для ориентира, считается от денежной массы M1 - наличка, карты, чеки, вклады). Если Биткоином будут пользоваться все люди на планете, то 21 000 000 / 7 000 000 000 = 0.003 - это “человеческая норма”. Значит вполне возможно в будущем 0.003 биткоина станут равны 40к рублям или 1 BTC примерно будет стоить 13 миллионов. Вот такой вот потенциал, это не считая всяких деривативов, которые увеличивают это число в сотни раз.
    7. Маркетинг. Сайт, упаковка, коммунити менеджмент, реклама - все то, что непосредственно влияет на масштаб “сетевого эффекта” в проекте. Помни про закон Меткалфе: "Ценность сети пропорциональна квадрату пользователей этой сети”.
    8. Майлстоуны и стадия проекта. На какой стадии проект? Вам нужно найти проект в начальной стадии ДО запуска его “киллер фичи” вместе с маркетинговой кампанией. Цена запампиться в первые часы после анонса, а чаще еще раньше - инсайдерами, поэтому сидите в чатах проектов, за которыми следите, ага;) . Изучите Roadmap и анонсы на проекте, знайте когда ждать очередной майлстоун. Отфильтруйте тех, у которых нет никаких планов на ближайший год.
    9. Активность на Github. Просто зайдите в репозиторий проекта и проверьте как часто делаются коммиты, а еще лучше загляните одним глазом на эти коммиты. Если в проекте уже два месяца ничего не происходит - то стоит задуматься.
    10. Темпы роста валюты по сравнению с первой ценой, которая зафиксирована на бирже. Считается как средний рост за месяц. Если темп роста превышает биткоин или эфириум - скорее всего рост является нездоровым и там есть пузырь.
    11. График. Конечно нужно постараться закупиться на просадках графика. Если “тот самый” проект сначала взлетел и сейчас находиться “на пике разочарования” (гуглите Gartner Hype Cycle) - самое время покупать этот актив до тех пор пока он не начнет расти.
    12. Количество транзакций в сети. Например DASH накачали за счет маркетинга, но если посмотреть на график транзакций - то сеть мертвая. Проект должен работать и использоваться.
    13. Распределение токенов и количество токенов в обращении. Если больше 50% токенов хранятся у разработчиков - подумайте дважды нужен ли вам такой риск, когда 2-3 человека могут обвалить весь рынок?


    Второй вариант - это ICO, тут система оценки примерно такая же, но со своими особенностями и большими рисками. Минусы еще в том, что ICO нужно дождаться, а потом еще ждать (1-3 месяца обычно) пока токен начнет торговаться на бирже. И далеко не всегда токен будет стоить дороже при выходе на биржу, чем он стоил на ICO. Хотя если проект хороший - токен будет в 3-5 раз дороже и вы будете теми счастливчиками, которые купили его по минимальной цене. Более подробно об анализе ICO я напишу в следующем своем посте.

    Технология #Блокчейн - безусловно имеет огромную ценность и безграничный потенциал, вплоть до создания автономных государств. Почему? Потому, что блокчейн убирает посредников, блокчейн дает нам другой уровень доверия, а государство - это такой же посредник/ это гарант, и доверие к нему все меньше и меньше. Но это совсем другая история:)

    Ссылки:
    1. https://www.coingecko.com/ru - аналитика с интересными данными, которых нет в других источниках: активность разработчиков, соц. медиа
    2. https://coinmarketcap.com/ - удобно анализировать все графики на одном сайте
    3. https://t.me/DeChat - чат канала @DeCenter
    4. http://bit.ly/2r35Fbg - Библиотека более 70 Whitepaper
    5. https://t.me/encryptmymoney - Шифроденьги. Кристаллизованная информация про блокчейн, технологии, инвестирование и трейдинг.
    1/3
    Ответить Цитировать
    13
  • Опп спасибо!
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (re-spectrez @ 23.6.2017)
    Более подробно об анализе ICO я напишу в следующем своем посте.


    а есть продолжение?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • re-spectrez, отличное пояснение, уточню некоторые моменты:
    Цитата (re-spectrez @ 23.6.2017)
    Они сделаны на основе #блокчейн протокола Bitcoin и часто отличаются лишь эмиссией и сложностью майнинга (пример Litecoin)

    В частости Litecoin имеет другую хэш-функцию, а это значит, что на чипах для майнинга биткоина майнить лайткоин нельзя. Полезный вывод из этой информации можно сделать следующий: если у валюты А своя хэш-функция, то это значит что мощности, которые используются для майнинга валюты Б нельзя резко влить в экосистему валюты А. В противном случае, подобные резкие "вливания" могут существенно влиять на курс.

    Цитата (re-spectrez @ 23.6.2017)
    Да, кто не знает, самая главная проблема, почему Биткоин не может (по крайней мере сейчас) стать глобальным средством рассчета, это 7 транзакций в секунду максимум

    Рекомендую почитать про протокол Lightning, который сможет обеспечить мгновенные платежи поверх биткоин сети. В этом случае пропускная способность сети потенциально вообще ничем не ограничивается.
    Почему это до сих пор еще не работает? Потому что для корректной работы протокола требуется принятие сетью обновления SegWit (= segregated witness), о котором только недавно смогли договориться. И кстати, lightning уже работает в Litecoin.


    По поводу ICO – я бы рекомендовал инвестировать в проекты, которые имеют целостную концепцию и хорошую команду (как менеджмент, так и разработчиков). И помните, что в случае ICO юридически инвестиции никак не защищены.
    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • ftdgoodluck, хочу ответить, что это не мой текст, поэтому и заключил его в цитату.

    Сам работаю с litecoin - транзакции происходит очень быстро.
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Немножко мыслей вслух DECORP:
    1.
    а. Мне понравился ролик, хорошо сделан, красиво
    б. Мне нравится идея
    в. Мне нравится дизайн
    г. Поверхностный анализ team не выдал ничего плохого.
    2.
    а. Мне не нравится ролик, уж слишком агрессивно (много бабла в плохую прибыль, это может быть просто рассчет на "много хомяков, потом пофиг"
    б. Идея основана хоть и на коллегиальном принципе, но все же - человеческий фактор в ней сильно присутствует, а это недостаток и само по себе противоречит глобальной миссии decorp
    в. Дизайн хорош, но когда я вижу красивую обертку, я начинаю искать мышеловку
    г. Анализ слишком поверхностный и довольно мало информации по CEO и ключевым, возможно я плохо смотрел (очень быстро).

    Anything else?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • re-spectrez, транзации в Litecoin проходят быстро, потому что там меньше время принятия сетью нового блока.

    Lightning это концептуально другой способ передачи денег, который использует блокчейн не для фиксации каждой транзакции, а по сути для клиринга (по аналогии: банки не гоняют каждую транзакцию между собой через SWIFT, а только периодически обновляют свои балансы)
    Подробнее можно почитать и посмотреть тут: https://lightning.network/
    Еще подробнее – в whitepaper: https://lightning.network/lightning-network-paper.pdf
    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Инвестирование в крипто-активы #Вступление
    GlebJune 26, 2017
    Цитата
    В данной серии статей я бы хотел поделиться набросками методологии инвестирования, которую использую сам. Она не существует в законченном виде и постоянно видоизменяется, а так же содержит в себе большое количество белых пятен и упущенных логических моментов. На самом деле я хотел написать крайне сжато, начать сразу с самого интересного, но тогда не будет понятна основная логика, поэтому получилось немного затянуто.

    Если у вас есть собственные соображения по поводу методологии оценки(valuation) крипты, просьба присылать в личку в телеграме @glebash, если будет желание - могу опубликовать ваш подоход с указание автора или вашего канала. Океан достаточно большой и рыбы хватит всем, давайте объединять наши интеллектуальные усилия и делать систему более эффективной(попутно зарабатывая на этом).

    1.0 Главная идея
    Инвестирование -это бизнес(спасибо кэп!), поэтому мы начнем с главной идеи нашего бизнеса:

    Блокчейн экономика делает многие классические процессы более эффективными, серьезно снижает затраты и скорость операций, убирает массу бесполезных посредников(банки, брокеры, депозитории, биржи локального формата etc) и неэффективные классические системы(безтолковая регуляция экономической активности людей, в том числе ограничения на покупку товаров и услуг; ужасная налоговая система; ограничения на доступ к капиталу etc). На самом деле это тема отдельной статьи, но единственное, что я хочу сказать - рынок крипт0-активов имеет огромный нереализованный потенциал, степень интеграции p2p\блокчейн технологии в экономические процессы в настоящий момент~0% (относительно классических подходов). Я уверен, что данный технологический тренд войдет в нашу жизнь серьезно и за счет этого рынок в целом будет сильно расти(в долгосрочной перспективе).

    Я делаю ставку на:

    фундаментальный рост рынка в целом в долгосрочной перспективе;
    системный подход при инвестировании, который позволит мне быть лучше рынка;
    Вы спросите меня, зачем ты пишешь то, что и так очевидно? Увы, многие люди совсем не понимают за счет чего они вообще собрались делать деньги в крипте, занимаются каким-то откровенным гэмблингом, хотят просто поднять немного "деньжат" и уйти обратно в фиат, либо просто покупают что-то выбранное случайным образом. В конечном итоге это будет крайне неэффективно: они либо возьмут мало, либо их выкинут из позиций(типичные слабые руки). Оговорюсь, это исключительно мой подход и мое мнение, я его никому не навязываю.

    2.0 Систематизация бизнес процессов
    С идеей мы определились, теперь нам нужно разобраться с бизнес процессами.

    Перед нами встают классические вопросы:

    Какие выбрать стратегий для работы(инвестирования)
    Как выбирать проекты для этих стратегий ( для разных стадий : ICO\когда проекты уже торгуются) Имхо, это самое интересное, хотелось бы нормально написать с примерами.
    Как рассчитывать размер капитала для каждой сделки
    Когда нужно выходить (для каждой стратегии)
    2.1 Какие выбрать стратегии для работы\инвестирования

    Хочется отметить, что существует масса возможностей заработать на растущем рынке: можно сделать свой проект, можно "продавать информационные услуги" населению, организовывать чужие ICO, майнить и т.п. Мы тут рассматриваем только процессы связанные непосредственно с торговлей, но, вероятно, не стоит себя ограничивать только ими :)

    Какие основные подходы можно выделить:

    Арбитраж
    Дей-трейдинг
    Скальпинг
    HFT+алготорговля
    Свинг-трейдинг
    Долгосрочное инвестирование
    Я мог бы подробно написать про каждое направление, но тогда мы никогда не перейдем к деталям. Раньше долго занимался дейтрейдингом и скальпингом, но не думаю, что это эффективный подход в формате текущего рынка. Еще в самом начале моего знакомства с криптой я пытался заниматься арбитражем ETH\BTC позиционируя себя как маркет-мейкера и предоставляя ликвидность на 1 бирже с перекрытием на другой(использовал NodeJS+API бирж, полное управление заявками, рассчет позиции,перекрытие, автоматический перевод денег). Прибыли это принесло мало, а запары было много: часто в рамках одного коина ликвидность сильно сконцентрирована, но ключевой момент в том, что с течением времени рынок становится более эффективен. Рано или поздно я не смогу конкурировать с профессионалами, которые придут с классических бирж, поэтому я решил больше этим не заниматься. Я не хочу быть маркет-нейтральным на растущем рынке. Но был интересный момент, когда только открывался рынок по Byteball: в него встроен бот для торговли GBYTE\BTC , в первые недели люди ничего не слышали о noname польской бирже на которой он торговался в тот момент и можно было арбитражить руками с прибылью 50%, в итоге это принесло в районе $15k+ по текущему курсу всего за несколько сделок(мало, но приятно). Потом почти все перестали использовать бота)))

    В формате долгосрочного инвестирования, мои правила достаточно просты:

    Инвестировать одинаковое количество btc в каждый проект( будет статья на эту тему, но если коротко, то можно использовать формулу Келли. Подробнее в Ральф Винс "Математика управления капиталом")
    В особо интересных кейсах можно использовать х2-3(должно быть четкое понимание низких рисков).

    Проект должен иметь возможность достичь х10-50 от текущей капитализации
    Если там не такого потенциала - то нет смысла даже входить.

    Текущая капитализациия может быть высокой, главное чтобы был потенциал(Как оценивать - открытый вопрос).

    Фокусироваться на : сильно недооценных проектах (возможный рынок в 100 раз больше текущей оценки), проекты на начальных этапах(high selective small cap projects). Не входят в топ-20.
    Риск - 100% от суммы инвестирования.
    Если убрать это правило, то становится значительно сложнее, определить правильный стоп-лосс на неликвидном рынке задача крайне нетривиальная, волатильность слишком большая.

    Правила выхода :
    Держать позиции даже во время просадок потому, что в долгосрочной перспективе фундаментально сильный проект,вероятно, покажет рост.

    Выход допускается:

    при очень быстром росте цены за короткий промежуток времени( индикатор - на coinmarketcap.com вся предыдущая история выглядит как простая линия где-то внизу X))) Сори, ничего умней я не придумал) Чем быстрее и чище рост, тем сильней будет откат. Лучше крыться по частям во время пампа :)

    Еще хотел написать про "объективную капитализацию", но тогда нужна четкая методология оценки. В текущих реалиях пампится почти все(особенно коины с реальными юзкейсами), поэтому в 90% случаев надо ждать пампа) Хай будет крайне сложно поймать, но взять 70-80% от движения это очень хорошо)Нам всего лишь нужно быть эффективными в своем формате, упустить часть прибыли это нормально.

    В следующей статье мы поразмыслим о том, что влияет на цену коина и какие можно придумать системы для фундаментальной оценки проектов.

    Подпишитесь на @chainhedge в телеграм, иначе все пропустите :)
    3/3
    Ответить Цитировать
    5
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.