Не повторяйте мою ошибку.

Последний пост:27.08.2019
36
1 2 3 4
  • Всем привет, расскажу о своем попандосе по своей же глупости. Виноват конечно сам, но ключевую роль сыграл менеджер банка своими заверениями. Ну в общем я живу в Минске, с 2014 года ставлю вилки и вроде все норм, с баблом не загонялся депил с карты МТБанка и выводил на эту же карту карту, когда счета в конторах блочили делал карты на друзей и родных и короче все было норм. Но вот в феврале месяце получаю письмо явится в налоговую и отчитаться за доход полученный из-за рубежа в 2015 году. (Сразу уточню, что когда делал первую карту на себя сразу спросил в банке какие данные по моему счету предоставляют в налоговую, в ответ услышал: "Вы что, это же банковская тайна, ни куда и никогда, только по оф. запросу".) Ну я сразу срубил что к чему, распечатал выписку по своей карте посмотрел сумму депов и сумму вывода, прикинул что придется заплатить налог примерно около 2К$ и подумал ну и хер с ним, все равно от них не уйдешь, чем больше тянешь, тем больше растет пеня. Приезжаю, инспектор мне говорит вы получали доход из-за рубежа в 2014, 2015 и 2016 году, и вам нужно было подавать декларации и т.д, вам теперь будет штраф за не подачу декларации, штраф за неуплату налога в срок 15% от суммы, и пеня за каждый день просрочки, но дальше она меня просто вгоняет в ступор. Она мне говорит, налог вы должны заплатить от суммы которая пришла вам на карту, без учета каких либо затрат, то-есть мои депы им похер. Как я с ними не спорил хер че доказал. Написал запрос напрямую в МНС ответ получил такой же, налог от все суммы поступления, без учета каких либо расходов. В итоге только по моей карте мне выставили сумму налога в районе 6K$, ну а дальше как говорится беда не приходит одна, письма пришли всем, чьи карты я юзал. Ну а оборот денег когда гоняешь их на вилках из конторы в контору не маленький. В итоге просто огромная Опа. И вот что самое обидное вызвали только в 2017 году, вызвали бы в 2014 или в 2015, так я бы давно перевел все на ЭПС, и нюхали бы они писю, а так сделал это только сейчас. И попал на аху...ть какую сумму. Вот как то так. Когда уже начал разбираться что к чему и почему, оказывается банк обязан предоставлять раз в квартал в налоговые органы сведения являющиеся банковской тайной. То-есть все поступления из -за рубежа раз в квартал текут в налоговую. Надеюсь кому-то поможет эта история, и кто-то не попадет так же как и я.
    1/13
    Ответить Цитировать
    87
  • Цитата (desant103 @ 18.3.2017)
    так я бы давно перевел все на ЭПС


    А что это такое ?
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Yokker25 @ 18.3.2017)
    А что это такое ?


    электронные платежки
    2/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Ищи толковых юристов , может получится доказать что прибыль меньше чем сумма депов.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Ответ МНС с аргументацией позиции, что депозиты как расходы, не принимаются, можешь выложить? Есть желание отстаивать свою позицию (в судах там, или в вышестоящий орган налоговой)?
    1/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Что то слишком много новостей на эту тему за последнее время...
    1/1
    Ответить Цитировать
    10
  • desant103 Переезжай на ПМЖ в Россию или еще куда нибудь и начинай с нуля с учётом ошибок.С людьми некрасиво получилось,от тебя зависит конечно,но по ним вопрос нужно решить в первую очередь имхо.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Xenon @ 18.3.2017)
    desant103 Переезжай на ПМЖ в Россию или еще куда нибудь и начинай с нуля с учётом ошибок.С людьми некрасиво получилось,от тебя зависит конечно,но по ним вопрос нужно решить в первую очередь имхо.


    По ним вопрос и решил в первую очередь. Мыслей кого-то кинуть не возникло если вы об этом.
    3/13
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (Kozzanostra @ 18.3.2017)
    Что то слишком много новостей на эту тему за последнее время...


    второй домик для уточки просто нужно построить, но вы держитесь там
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Кстати, в России точно такая же политика, налог платится с выигрыша, а не прибыли (выигрыш - депозиты).
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (desant103 @ 18.3.2017)
    Ну а оборот денег когда гоняешь их на вилках из конторы в контору не маленький.

    Это только ставки на спорт, или в покер играл тоже? Вообще жесть конечно.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • не знаю, мне кажется вам бестолковые инспектора попались, мне сказали сразу : " От кешаутов отнимите депозиты, посчитайте прибыль, от нее заполните декларацию"
    (районный городок Беларуси)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Эй, ребята, которые говорят, что можно нанять юристов и депозиты примут как расходы, вы вообще форму декларации видели? Я не только видел, но и заполняю ее ежегодно. Там тупо нет графы, куда можно вписать депозиты как расходы. Любой кэшаут - доход. И хрен бы я пользовался скриллом когда-нибудь, если бы можно было гонять деньги между румами через карту, не платя налог на каждое поступление. Я всегда знал, что депозиты к зачету не принимаются. Это вам не НДС, в подоходном налоге в Беларуси вычеты расходов не предусмотрены. Пришли деньги - будь добр.

    brn, в налоговой районного городка Беларуси именно вам попались бестолковые инспекторы. Если вас проверят (а инфа на всех физлиц идет из банков в налоговую, просто всех они проверить физически не могут), вам предложат то же самое, что и топикстартеру.
    1/5
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (Leo_Manowar @ 19.3.2017)
    Эй, ребята, которые говорят, что можно нанять юристов и депозиты примут как расходы, вы вообще форму декларации видели? Я не только видел, но и заполняю ее ежегодно. Там тупо нет графы, куда можно вписать депозиты как расходы. Любой кэшаут - доход. И хрен бы я пользовался скриллом когда-нибудь, если бы можно было гонять деньги между румами через карту, не платя налог на каждое поступление. Я всегда знал, что депозиты к зачету не принимаются. Это вам не НДС, в подоходном налоге в Беларуси вычеты расходов не предусмотрены. Пришли деньги - будь добр.

    brn, в налоговой районного городка Беларуси именно вам попались бестолковые инспекторы. Если вас проверят (а инфа на всех физлиц идет из банков в налоговую, просто всех они проверить физически не могут), вам предложат то же самое, что и топикстартеру.


    Все трудности возникают т.к. люди не сами несут декларации, а их берут за жопу и потом уже сношают по полной, в чем проблема каждый год самому подавать декларацию и в графе доход указывать чистый профит? Налог платится с дохода и если возникнут проблемы то доказать что доход это профит не будет сильно проблемно, тем более пока у нас налоговая относится более менее лояльно ко всему.
    В Бресте другу то же вычли депозиты и все норм. Мой колега навозил из-за границы товаров на 7к евро за год, ему прсчитали в налоговой всю его зарплату и с разницы он платил 13%, никто не вычитал то что он на зп еше жил продукты покупал и т.д.
    Само собой если много депов и кешаутов то проще скрилами пользоваться, а так если просто играешь в одном руме то нет проблем с кешаутов налог по честному платить.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (vadik @ 19.3.2017)
    Все трудности возникают т.к. люди не сами несут декларации, а их берут за жопу и потом уже сношают по полной, в чем проблема каждый год самому подавать декларацию и в графе доход указывать чистый профит?


    Проблема в том, что общий доход тупо вообще не указывается в декларации. Ты не в белорусских рублях деньги из покера выводишь, среди прочего. Декларация в момент передачи ее налоговому инспектору выглядит так:
    1. Дата, сумма в долларах.
    2. Дата, сумма в долларах.
    3...

    Далее инспектор вводит данные в программу, которая учитывая курсы на каждый день переводит доллары в рубли, рассчитывает общую сумму и твой налог. А то, что ты там из своей головы укажешь - это до первой проверки. Все данные у налоговой есть.

    Цитата (vadik @ 19.3.2017)
    Налог платится с дохода и если возникнут проблемы то доказать что доход это профит не будет сильно проблемно, тем более пока у нас налоговая относится более менее лояльно ко всему.


    Будет очень проблемно. Я бы сказал, невозможно.
    Подоходный налог с физических лиц по сути своей не подразумевает вычет расходов. Там есть перечень налоговых вычетов, где совершенно конкретные случаи

    Цитата
    вычету подлежат:

    стоимость путевок для оздоровления детей, в размере 705 рублей на ребенка до восемнадцати лет, приобретенных из средств белорусских организаций или индивидуальных предпринимателей - ст.163, п.1, пп.1.10;
    получаемые от физических лиц доходы, в сумме из всех источников не более 5 555 рублей - ст.163, п.1, пп.1.18;
    доходы, не являющиеся оплатой труда, в т.ч. подарки, призы, материальная помощь, получаемые по месту основной работы, не более 1 678 рублей, то же от иных организации в сумме не более 111 рублей, из каждого источника соответственно - ст.163, п.1, пп.1.19;
    получаемая инвалидами и сиротами помощь, в сумме не более 11 102 рублей из всех источников в течение календарного года - ст.163, п.1, пп.1.21;
    В статье 164 Кодекса определены стандартные налоговые вычеты, право на которые имеет любой плательщик:

    ст.164, п.1, пп.1.1 - в случае получения налогооблагаемого дохода меньше 563 рублей в месяц, сумма налогового вычета составит 93 рубля;
    ст.164, п.1, пп.1.2 - 27 рублей на каждого ребенка до 18 лет или иждивенца, независимо от суммы дохода;
    ст.164, п.1, пп.1.2 - вышеуказанный вычет на ребенка или иждивенца, предоставляемый вдове (вдовцу), опекуну, попечителю, приемному родителю составляет 52 рубля;
    ст.164, п.1, пп.1.2 - тот же вычет для родителей имеющих двоих и более детей или детей-инвалидов также составит 52 рубля;
    Согласно статье 164, п.1, пп.1.3 право на вычет в размере 131 рубль имеют:

    ликвидаторы и иные лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы;
    Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Беларуси, Полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы, Отечества;
    участники ВОВ;
    лица, имеющие льготы согласно закону «О Ветеранах» от 17.04.1992 года;
    инвалиды первой и второй группы, инвалиды с детства, дети-инвалиды.
    Согласно пп.1.2, п.1 статьи 165 настоящего Кодекса, суммы страховых взносов до 2 874 рублей по договорам страхования жизни, дополнительной пенсии и медицинских расходов заключенным с белорусскими страховыми организациями подлежат налоговому вычету.

    Также вычету подлежат расходы на приобретение жилья в лизинг – ст.166, п.1, пп.1.1.
    2/5
    Ответить Цитировать
    4
  • Leo_Manowar, т.е ты хочешь сказать что я куплю товар по 100р продам по 101 и буду платить налог со 101р? Конкретно четко игорных случаев в законе не описано, налог надо платить с дохода, вот и пиши доход в размере чистого профита за год, Хулио в своем блоге примерно описывал это.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (vadik @ 19.3.2017)
    Leo_Manowar, т.е ты хочешь сказать что я куплю товар по 100р продам по 101 и буду платить налог со 101р?


    Для начала ты будешь платить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

    Цитата (vadik @ 19.3.2017)
    Конкретно четко игорных случаев в законе не описано, налог надо платить с дохода, вот и пиши доход в размере чистого профита за год,


    Слушай внимательно, как это работает. Можно писать доход в размере чистого профита и платить с него налог. Можно вообще не ходить в налоговую. Всё это - до первой проверки. Во время проверки тебе просто посчитают все приходы средств на карту как налогооблагаемую базу. Между прочим, в "цели платежа" от Скрилла (и вроде бы Старзов тоже) стоит "возврат покупки", но налоговую это хрен останавливает.

    Ты не предприниматель. Ты платишь налог как физическое лицо. Твои расходы на ведение дела не могут уменьшать налогооблагаемую базу - в глазах налоговой. Спорить с ней будешь в судах. Как думаешь, чью сторону примет белорусский суд, когда
    Цитата
    Конкретно четко игорных случаев в законе не описано

    ?

    Цитата (vadik @ 19.3.2017)
    Хулио в своем блоге примерно описывал это.


    Хулио молодец, он написал много важной и полезной для покеристов информации. Проблема лишь в том, что он живет в России, где другое законодательство и, главное, другая практика его применения.
    3/5
    Ответить Цитировать
    10
  • Скачать форму декларации по подоходному налогу для физических лиц за 2016 год, Беларусь.
    В какое место вы там депозиты собрались вписывать как налоговые вычеты?
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Поставь себя на место налоговой. У тебя есть приход-расход по карте, расходы различные, как на депозиты так и на покупки на ебее. Ты вообще можешь в конце отчетного периода депать все так, чтобы выходил ноль(как греки на пс делают), и что, получается ничего платить не нужно?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Leo_Manowar говорит все по делу, Налог платится на каждую сумму поступления, платится в бел. рублях, по курсу нац банка на число поступления, подать на чистый профит не реально, т.к инспектор не сможет посчитать. Еще есть статья в налоговом кодексе где четко указан перечень налоговых вычетов, в которой про депы в казино, румы и БК ничего не говорится. То, что какой-то колхозный инспектор посчитал налог с чистого профита, говорит лишь о том, что инспектор не компетентен вообще, и после первой же проверки придет письмо, о том что нужно доплатить еще. Поступления на банковскую карту трактуют как доход полученный из-за рубежа, а не как выигрыш. Соответственно и налог на сумму дохода. Плюс ко всему в налоговом консультанте РБ есть четкое разъяснение, что при получении выигрыша учитывается сумма полученная на счет без учета каких либо расходов. Вот прямой ответ с сайта Министерства по налогам и сборам РБ:
    ВОПРОС: ДЛЯ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ФОРЕКС НЕОБХОДИМО ПЕРЕВОДИТЬ ДЕНЬГИ ИЗ НАШЕЙ СТРАНЫ НА СЧЕТ ДИЛИНГОВОГО ЦЕНТРА, РАБОТАЮЩЕГО В ДРУГОЙ СТРАНЕ (В НАШЕЙ ТАКОВЫХ НЕТ), ТО ЕСТЬ НУЖНО ВНЕСТИ ЗАЛОГОВЫЙ ДЕПОЗИТ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТОРГОВЛИ. ДОПУСТИМ, Я ПЕРЕВЕЛ НА ТОРГОВЫЙ СЧЕТ 2000$ ДЛЯ РАБОТЫ, А СНЯЛ (ТО ЕСТЬ МНЕ ПРИШЕЛ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ ПЕРЕВОД НА МОЙ СЧЕТ В РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ) 500$. ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ ЭТА СУММА НАЛОГОМ? ВЕДЬ ФАКТИЧЕСКИ ЭТО НЕ ДОХОД, Я ПРОСТО СНЯЛ ЧАСТЬ СВОИХ ДЕНЕГ ПЕРЕВЕДЕННЫХ РАНЕЕ НА МОЙ СЧЕТ В ДЦ.

    18.04.2008
    Ответ: Согласно статье 2 Закона Республики Беларусь от 21.12.1991 № 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон) объектом налогообложения подоходным налогом признаются доходы, полученные плательщиками, от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь - для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со статьей 17 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

    Состав таких доходов определен статьей 4 Закона.

    Если полученные физическим лицом денежные средства в размере 500$ являются возвратом ему собственных средств, ранее переведенных на счет дилингового центра и данный факт подтвержден документально, то указанные средства подоходным налогом не облагаются.

    В случае, если полученные денежные средства являются вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие), то указанные средства подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
    Я кстати просил у одной из БК могут ли они предоставить мне документ в котором будет сказано что из выведенных 18К$, 13К которые я депал являются возвратом, в ответ получил однозначное нет, т.к БК тоже расценивает мои выведенные средства как доход от ставок.
    4/13
    Ответить Цитировать
    3
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.