Уголовное дело в Чувашии за неуплату налогов с выигрыша в покер

Последний пост:20.05.2017
49
1 2 3 4 15
  • Сегодня нарвался на вот такую новость.Обратите внимание, что эти деньги он выиграл в 2011-2013 гг. И да, 30 миллионов - это ведь не чистый выигрыш. Сколько он на бай-ины потратил, налоговикам не интересно.

    Получается, что все, кто когда-либо попадал в ИТМ в оффлайн турнирах за границей, в любой момент могут быть "приняты" по уголовке. Что думаете?

    В отношении жителя Чебоксар, выигравшего на международных покерных турнирах более 30 миллионов рублей, возбуждено уголовное дело о неуплате налогов в особо крупном размере, сообщило Следственное управление СК РФ по Чувашии.

    Подозреваемый, по данным следствия, уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц за 2011–2013 годы в размере свыше 3 миллионов 900 тысяч рублей.

    В налоговой декларации, сообщает СУ Следственного комитета по Чувашии, он не указал свои доходы, полученные за пределами Российской Федерации как выигрыши в международных покерных турнирах, проводившихся в США (Лас-Вегас, финальный турнир мировой серии покера — World Series of Poker), а также в Германии, Дании и Франции.

    В ходе следствия будут приняты необходимые меры по возмещению причиненного бюджету ущерба.
    Следственный комитет РФ

    Часть 1 статьи 198 УК (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица) предусматривает наказание вплоть до принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
    Лицо, которому впервые предъявлено обвинение по статье 198 УК, освобождается от уголовной отвественности при условии полного погашения недоимок, а также пеней и штрафов.


    Источник:
    1/3
    Ответить Цитировать
    7
  • Достаточно легко вычислить кто это, кстати -).

    А мысли отвратные на этот счёт. Хорошо, что не как некоторые - 300 млн.

    Ну а насчет байинов - закон какой уж есть, он конечно гавно, но не только в РФ все же так.
    1/7
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Gellemar @ 17.3.2017)
    Достаточно легко вычислить кто это, кстати -).


    Он на форуме есть?)) Может, сам и отпишется тут, было бы интересно
    Сообщение отредактировал Unforgiven_18 - 17.3.2017, 15:37
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Пишут, что это Михаил Лахитов: http://www.stavki.info/2017-novosti-sledstvennyy-komitet-rf-vzyalsya-za-azartnyh-igrokov-uklonyayushchihsya-ot-nalogov
    1/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Unforgiven_18 @ 17.3.2017)
    Получается, что все, кто когда-либо попадал в ИТМ в оффлайн турнирах за границей, в любой момент могут быть "приняты" по уголовке.


    Нет, не все, уголовная ответственность наступает за неуплату от 900 000 рублей налогов в течение трёх лет, т.е. больше 7 миллионов рублей надо выиграть и утаить. Если насчитали меньше, то только штраф.
    2/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Продублировалась тема, чуток раньше её же открыл - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=124431

    Так-то если в нашем УК порыться, на любого дело завести можно, и в покер для этого играть не обязательно
    Грустно все это
    1/4
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Хайроллеров @ 17.3.2017)
    Пишут, что это Михаил Лахитов: http://www.stavki.info/2017-novosti-sledstvennyy-komitet-rf-vzyalsya-za-azartnyh-igrokov-uklonyayushchihsya-ot-nalogov


    Это оказывается уже давно началось: https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=111528&view=findpost&p=4981287
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (arozinov @ 17.3.2017)
    Это оказывается уже давно началось: https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=111528&view=findpost&p=4981287


    Началось давно, но в курсе единицы.

    Похорошему, некий "шум" на эту тему в СМИ скорее хорошо чем плохо. Возможно я идиализирую конечно, но это привлечет хоть какое-то внимание.
    Как таковых "правил игры" между нашим государством и покеристом не существует, а они нужны, с одной стороны, а с другой - играть с нашим государством по правилам та еще затея.. Имею ввиду несовершенство законодательства в целом и самое главное отсутствие неотвратимости в зависимости от "статуса" человека к которому оно применяется.

    Но рано или поздно такой или схожий прецедент имел бы место быть, вопрос только во времени.

    А учитывая положение бюджета РФ и перспективы цен на нефть, налоговики сейчас будут доить всех по полной, да что там говорить - уже доят, на себе прочувствовал (не относится к покеру).
    Сообщение отредактировал Floyddd - 17.3.2017, 16:35
    2/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Как отвертеться неясно причём, скорее всего почти никак.
    Как пишут в соседней теме - все в Латвию!
    2/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Хоть убей, не понимаю. Почему они присваивают долю чужого выигрыша, чем они это заслужили? Для меня это всё равно что, если бы все начали платить за воздух
    1/9
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (tomorrow @ 17.3.2017)
    Хоть убей, не понимаю. Почему они присваивают долю чужого выигрыша, чем они это заслужили? Для меня это всё равно что, если бы все начали платить за воздух


    Выигрыш это тот же доход, а доход практически в любом государстве облагается налогом, как ни крути. Но наше гос-во никак при этом не учитывает расход, т. е. проигрыш, вот в чем дело.
    3/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (arozinov @ 17.3.2017)
    Это оказывается уже давно началось: https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=111528&view=findpost&p=4981287


    Тогда интересно, что же такое случилось именно сейчас, что появились основания возбудить уголовное дело? Ведь по идее, кроме сообщений на сайтах, никаких документальных подтверждений у налоговой быть не должно, а сайты к делу не пришьешь. Или они добились официальных подтверждений от организаторов турниров?
    3/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Понятно, что лес украсть в нашей стране может каждый, если им заинтересуются властьимущие, но к законности это не имеет никакого отношения.

    А вот по закону ваще никак не возможно доказать, что именно он получил доход, за который его судят. Кроме чистосердечного естественно. нет никаких документов, что именно он получил доход в полном объёме, а не раздал дольщикам 98% выигрыша. Думаю, грамотный юрист легко отобьётся в данной ситуации.
    1/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (tomorrow @ 17.3.2017)
    Хоть убей, не понимаю. Почему они присваивают долю чужого выигрыша, чем они это заслужили? Для меня это всё равно что, если бы все начали платить за воздух


    Потому же, почему они присваивают долю чужого заработка.
    Ты удивишься, но так делают все страны мира.
    2/2
    Ответить Цитировать
    6
  • Spark, нет, я знаю, что это повсеместно, кроме Латвии вроде, но если человек катает в дичайший минус, он ведь тоже получается должен платить им, якобы с "дохода" (прибыли). Вот что меня коробит, то что они это не учитывают.

    апд. ок, типа всё идёт в бюджет и тд, здесь затупил, но пускай для начала нормализуют всю эту движуху
    Сообщение отредактировал tomorrow - 17.3.2017, 18:04
    2/9
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Floyddd @ 17.3.2017)
    Выигрыш это тот же доход, а доход практически в любом государстве облагается налогом, как ни крути. Но наше гос-во никак при этом не учитывает расход, т. е. проигрыш, вот в чем дело.


    По идее расходы/затраты гос-во тоже учитывает по закону. Проблема в том, что затраты надо тоже подтвердить официальными документами. Ну типа взять у организаторов турниров официальные справки за отчетный период (год) сколько байинов/ ребаев сделал ))) сколько потратил на перелеты и проживание все доки предоставить ... Гемор получается серьезный )
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • У меня магазин был, который продал лет 8 назад и пришёл налог за ещё давний срок--30000р+ пени. Собрал документы( хорошо остались ), выяснилось, что нехера не должен. На данный момент пришёл налог на недвижимость (долг якобы очередной), что то в размере 25000 за какие то 11-14 года , хотя всё конечно было оплачено. На запрос о расшифровке за что? Отвечают, что в компьютере этих данных нет-платите так. Разбираюсь трачу свое время. Письма заказные в эту налоговую, сбор документов ... То есть с меня пытаются на голом месте взыскать, а с выигрышей они точно со всех по полной будут отрабатывать.
    1/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Snipersvd78 @ 17.3.2017)
    По идее расходы/затраты гос-во тоже учитывает по закону. Проблема в том, что затраты надо тоже подтвердить официальными документами. Ну типа взять у организаторов турниров официальные справки за отчетный период (год) сколько байинов/ ребаев сделал ))) сколько потратил на перелеты и проживание все доки предоставить ... Гемор получается серьезный )


    Если стать индивидуальным предпринимателем-покеристом, то это не проблема, думаю. Не хуже чем у остальных предпринимателей, это точно. Но вот вряд ли покеристы себя рассматривают как предпринимателей - скорее как посторонних на этом празднике налоговой жизни.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Не по теме. Больного ребёнка привёз к врачу -мне сказали только по записи. Я говорю; -у него горло заволокло, температура .. Ухо блять стреляет, но итог, что только по записи, а она на месяц. В коридоре женщина лет 60 говорит , что третью неделю попасть не может. В итоге записался на вечер ,куда был талон, чтобы справку взять. Хорошо ребенку 19 лет уже. Я к тому, что всё переводят на коммерческое русло и в налоговой видимо теперь доп. Бонусы к зарплате , либо планы установили по поимке-вот и роют всё и вся, даже там где всё чисто( мой случай) приписал-+ к зарплате получил, а не все доки хранят за 10 лет или расшифровку будут требовать. А выигрыши они вообще на виду.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • У меня моряки знакомые налоги не платят, так как находятся за пределами РФ больше 181 дня в год. А с покеристами такое разве не прокатит?
    Типа затащил что-то весомое- на полгода в отпуск...
    1/1
    Ответить Цитировать
    8
1 2 3 4 15
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.