Фактор домашнего поля

Последний пост:10.04.2017
0
  • Всегда интересовал вопрос, почему так важен фактор своего поля? Уж если одна команда сильнее другой, то это правило должно выполнятся в любом месте. Да, при долгих перелетах в другую страну фактор усталости может сказываться, но правило домашнего стадиона выполняется даже при игре в одном городе. Почему, например, фактор домашнего поля есть в матчах Ливерпуля и Эвертона, которые играют на стадионах, находящихся в нескольких километрах друг от друга? К тому же составы команд постоянно меняются: в большинстве команд из "болота" любого чемпионата множество арендованных игроков, контрактников-одногодок, т.е. для них нет фактора вроде "за Лестер с рождения" или "на стадионе ОЛИМП-2 я родился, на нем и умру". Они банально, по идее, не должны успеть привыкнуть к особенностям газона и стадиона. Фактор болельщиков? Ну смешно же. Может габариты поля сильно влияют? Или может тренеры просто зачем-то ставят своим командам "выездную модель" и играют в гостях, полностью не выкладываясь и думая прежде всего об обороне? Почему, например, Барса в гостях проигрывает 0-4, а дома тащит 6-1?

    Ну и вкину статистику голов по пятнадцати сезонам из ведущих чемпионатов (5 из Англии, 3 из Испании, 2 Германии, 2 Франции и 3 Италии):
    1090 - 844 1,29 (игры на минимальном расстоянии между стадионами <100 км)
    5336 - 4022 1,33 (игры на небольшом расстоянии ок.100 - 300 км)
    2518 - 1935 1,30 (игры на среднем расстоянии ок. 300 - 1000 км)
    204 - 135 1,51 (игры на большом расстоянии > 1000 км)

    Какая-то корреляция от расстояния есть только в Италии, но надо еще проверить, не является ли это просто выбросом (результаты с матчами Милана-Интера, Дженоа-Сампдории и Ромы-Лацио отбрасывались, если что). По моим данным выходит, что фактор своего поля сказывается одинаково, если играть в соседнем дворе и играть на другом конце небольшой европейской страны. Как-то существенно влияют только выезды команд на Сицилию, Сардинию, Корсику, Канары и др. И то, выборка небольшая.
    В общем, какое ваше мнение по фактору своего поля и его влиянию на ставки? Есть ли действительно домашние команды, играющие лучше стандартного преимущества в 30-33%? Или у них просто случился выброс дисперсии.
    1/3
    Ответить Цитировать
    5
  • Недавно спорили с другом на эту тему: он удтверждал, что спортсмены - профессионалы и им должно быть глубоко пофиг где играть. Я считаю, что давление трибун все же серьезный фактор, далеко не все футболисты, играющие на высоком уровне, роботы, которым плевать на воздействие со стороны. Когда "Камп Ноу" переполненный начинает реветь за хозяев, а "Барселона" наседает, даже у профессионалов может появиться мандраж, они ведь живые люди, хоть с ними и работают психологи.
    Кроме этого, имеет место совокупность большого количества мелких факторов: переезд, пробки, не твой родной шкафчик в раздевалке, дискомфорт от пребывания на чужой, враждебной к тебе территории.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • стоит учитывать что судьи ведут себя по-разному вероятно под влиянием болельщиков. поставили бы такие же 2 пенальти псж в Париже?
    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (FRIEND @ 9.3.2017)
    стоит учитывать что судьи ведут себя по-разному вероятно под влиянием болельщиков. поставили бы такие же 2 пенальти псж в Париже?


    По xG и ударам по воротам наблюдается аналогичная картина, что и с голами, а эти факторы мало зависят от судейства. Думаю, с пенальти будет то же самое. Надо будет посчитать.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (jAmper @ 9.3.2017)
    По xG и ударам по воротам наблюдается аналогичная картина, что и с голами, а эти факторы мало зависят от судейства.


    зависят так то
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (jAmper @ 9.3.2017)
    По xG и ударам по воротам наблюдается аналогичная картина, что и с голами, а эти факторы мало зависят от судейства. Думаю, с пенальти будет то же самое. Надо будет посчитать.


    А где ты берешь статистику xG?
    Судейство влияет на весь ход игры. Один свисток и контратака сорвана.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (FRIEND @ 10.3.2017)
    А где ты берешь статистику xG?


    Сам считаю, забирая данные с whoscored. Полтора месяца убил на разработку стратегии ставок по xG. Так ничего и не получилось пока. Скорее разочаровался в возможности ставок до матча только по статистике, поняв, что кэфы буков очень точные. Но не учитывались составы. Может тут накопаю чего-то.
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Сам считаю, забирая данные с whoscored

    Когда интересовался этим вопросом, то находил в открытом доступе xG по Англии, Испании, Италии и Германии. Оптимизируй свой труд, всё есть
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Я люблю ставить на домашние матчи Венесуэлы и некоторых других сборных, которые находятся высоко над уровнем море и гостям сложно аклиматизироваться. Уже много лет стратегия работает
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (USBzdesi @ 23.3.2017)
    Я люблю ставить на домашние матчи Венесуэлы и некоторых других сборных, которые находятся высоко над уровнем море и гостям сложно аклиматизироваться. Уже много лет стратегия работает


    Тоже так делаю, в таких случаях вероятность выигрыша домашней команды высока, хотя есть бездарные команды, которым и домашнее поле не поможет
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • elastix, это да. если даже взять банальную статистику, процент выигранных матчей на домашнем поле намного выше чем у гостей
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.