Проблема с компьютером

Последний пост:05.03.2017
1
  • Проблема с компьютером
    Всем привет!
    Может кто-нить сможет мне что-нибудь подсказать или помочь.
    Конфигурация компа следующая:
    • Корпус без блока питания Zalman ZM-Z1 Black
    • Блок питания Aerocool VX-400 400W
    • Материнская плата ASUS B85M-E
    • Процессор Intel Core i5-4460
    • Кулер для процессора DeepCool GAMMAXX 200
    • Оперативная память Crucial CT51264BA160BJ 4GB DDR3 PC3-12800 (2 штуки)
    • Жесткий диск WD Western Digital Caviar Green WD10EZRX 1TB
    • Жесткий диск Crucial MX100 128GB (CT128MX100SSD1)
    Операционка Windows 7 Professional, установленная сразу при покупке компа.
    Был куплен ровно 2 года назад.

    Здоровье ССД-шника 83% (по программе ssdlife free). свободного места там 57ГБ.
    Загрузка физической памяти при запущенных обычных прогах + браузер+твич +скайп (без покерного софта) - 40-56%.
    После перезагрузки и только с автозагруженными программами, загрузка физ памяти 23%.

    Где-то полгода назад начались кратковременные зависания компа при выключенных румах, ХМ и подобное на 10-15 сек.
    Потом они вроде пропали.
    Где-то недели 2 назад начались жесткие зависания на 2-3 минуты, просто все подвисает и не реагирует комп, причем даже когда ни один рум не запущен, потом также ни с того ни с сего отвисает. Думал сразу, что это из-за гугл хрома, вчера временно перешел на мозиллу, сегодня подвисание повторилось.

    Куда копать?
    Стоит ли менять ССД или может стоить добавить оперативки?

    P.s. переустановка винды мне не сильно нравится, потому что нужно много чего переносить, но если выяснить, что это именно из-за этого, то никуда не денусь.

    Всяким шлаком комп стараюсь не засорять, пользуюсь ace utilities.
    Буду очень благодарен за советы!
    Сообщение отредактировал madtim - 22.2.2017, 23:49
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (madtim @ 22.2.2017)
    P.s. переустановка винды мне не сильно нравится, потому что нужно много чего переносить, но если выяснить, что это именно из-за этого, то никуда не денусь.


    В любой непонятной ситуации начинай с переустановки винды.

    Было бы неплохо взять у кого-нибудь на часок видеокарту и посмотреть, как комп будет работать.

    Пока попробуй при лагах сделать скрины в диспетчере задач в вкладке "процессы".
    Посмотри температуру процессора при лагах.
    Проверь SSD программой AS SSD Benchmark и выложи результаты.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот результаты программы по SSD (на 1ГБ тест)
    Правда, я так и не разобрался, что значат эти цифры

    Думаешь системе не хватает видеокарты?
    Когда начинается вот этот двух-трехминутный лаг (так было сегодня) ни одна прога не отвечала, кроме клиента Покеркинга, мышкой вожу и нажимаю, а системе плевать на это))), диспетчер задач в момент лага не вызывается (я нажимаю комбинацию клавиш), и только после того как лаги закончатся, тогда появляется диспетчер задач.
    Не знаю может ли это быть связано, очень редко, как я понял, кулер блока питания начинает намного громче шуметь, но очень редко, может раз в 2-3 месяца, после выключения-включения норм гудит, я там смотрел, пыли там нет.

    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (madtim @ 23.2.2017)
    Когда начинается вот этот двух-трехминутный лаг (так было сегодня) ни одна прога не отвечала, кроме клиента Покеркинга, мышкой вожу и нажимаю, а системе плевать на это))), диспетчер задач в момент лага не вызывается


    По описанию похоже на загрузку проца 100%, то есть пока система не выгрузит процесс- у тебя лаг.
    Не пробовал заранее вытащить диспетчер задач и открыть на вкладке быстродействие, где-нибудь пристроить в углу монитора и наблюдать.
    Потом то же действие, но только с открытой вкладкой "процессы", чтобы смотреть, что грузит систему.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо за помощь!
    Сегодня попробую.
    А что можешь сказать по тестам ССД?
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • SSD в порядке.

    Как дело обстоит с лагами?
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Теперь после каждого включения запускаю диспетчер задач (процессы) и монитор ресурсов.
    Вчера была небольшая по продолжительности сессия и + вместо мозиллы попробовал оперу (показалось, она меньше ресурсов жрет).
    Лага не было, было только пару моментов когда показывало использование ЦП 35-50% и при этом 100-101% максимальной частоты. Но ничего не зависало.
    Буду следить, как будут лаги сразу всё опишу со скринами или фотками.
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Лагов на 2-3 минуты в последнее время не было, но вот сегодня было за сессию раз 5 лаги по секунд 20, причем висли чаще всего старзы и покеркинг. Они в это время вообще никак не реагировали, на остальных румах я мог играть.
    Монитор ресурсов в тот момент показал использование ЦП в среднем на 25-40%, и 99-100% максимальной частоты. Самый затратный для процессор ХМ, в среднем 3-7%.
    Сегодня еще скачал CPUID HWMonitor буду следить за температурой.
    Получается это скорее всего мой процессор не справляется одновременно с 4-5 румами? Если из-за этого, то что нужно сделать? или только новый проц мне поможет.
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.