Записки рыболова: отпуск с Ниро Вульфом.

Последний пост:23.01.2023
67
Статистика
Всего постов
3486
250,332 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
23.10.2019 +89
27.07.2020 +88
29.07.2019 +75
22.10.2018 +74
06.02.2019 +65
Лучшие посты читателей
Коробочка +103
karsava +16
moloko +13
Коробочка +8
mikado +7
Самые активные читатели
1 70 90 91 92 93 112 175
  • Цитата (Gosha190 @ 25.6.2018)
    В этом году было очень много дельфинов.


    Ух ты! Я думал, на такой север они не заплывают.
    109/202
    Ответить Цитировать
    1
  • Думаю, что это местные Море не замерзающее. Сейчас вода в бухте +9, в море +6. Зимой не сильно меньше.
    1326/2583
    Ответить Цитировать
    0
  • из-за перерыва на рыбалку 2 недели не играл и в первом же турнире заставляют принимать не очевидные для меня решения

    опп на сб был помечен фишом, но я не смог тут выкинуть


    1327/2583
    Ответить Цитировать
    0
  • Сегодня всемирный день рыбака!

    всех рыбаков с праздником!

    830044237.jpg
    1328/2583
    Ответить Цитировать
    15
  • Приятели потихоньку присылают свои фото с последнего выезда. Дополню отчет о выезде в июне 2018 на предыдущей странице

    на Кольском вообще и в Печенгской бухте в частности шли очень тяжелые бои до конца 1944г. Немцы пытались перекрыть северный морской путь. Мурманск, в отличие от Архангельска, незамерзающий порт и именно поэтому так велико было его значение для обеих сторон.

    А до войны по Печенгской бухте и по реке Печенге проходила граница. То место, где мы ставим лагерь, называется мыс Крестовый. Наверху, на скалах, над нашим лагерем во время войны располагались укрепления вражеских горных егерей - специально обученных для боев в горах и хорошо подготовленных бойцов на очень защищенной позиции (- можете еще раз посмотреть эти обрывистые скалистые берега на фото в отчете и представить как сложно их атаковать). Взять их позиции удалось нашим разведчикам сумевшим обойти врага с тыла и заставшим их врасплох. 4 человека удостоены звания Героев Советского Союза за эту операцию. Собственно их подвиг и отражен на памятных плитах на памятнике на вершине скалы. Наш лагерь располагается там, где у егерей была баня на берегу нынешней нашей бухточки. Вы видели это место на фото - уютный песчаный пляж. Штриховкой на плане операции показана вода и егеря располагались на высоком скалистом берегу, защищая его от нападения с моря. Разведчики пробрались по тылам врага и атаковали их с суши - с юга на север согласно плану на памятнике.






    Мы, как обычно, попали туда во время проведения учений и вот такие корабли проплывали мимо наших надувастиков, когда мы ловили рыбу.


    1329/2583
    Ответить Цитировать
    7
  • Неожиданно кончился июнь. В июне я не играл. Почти. И так играть не умел, а за лето опять все забуду...



    В четверг в Питере 28, в пятницу 26, сегодня 11... Дует так, что качается даже то, что качаться не должно. А что все же не качается - подвывает. Попарился в баньке, теперь будет уютно под эти завывания заснуть.
    1330/2583
    Ответить Цитировать
    0
  • Что ты делаешь на 7-х с таким-то роем
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Набиваю дистанцию
    1331/2583
    Ответить Цитировать
    2
  • Не могу просто радоваться результату. Мы играли в антифутбол: не играли сами и не давали играть испанцам, которые тоже оказались слабы. Ничего красивого за 2 часа игры я не увидел. Игра на отбой и все.

    Можно вспомнить нашу сборную 1986 года. Вот когда сборной можно было гордиться и она была в состоянии сыграть в красивый футбол с любой сборной мира: ЧМ 1986
    1332/2583
    Ответить Цитировать
    4
  • Чего только не найдешь в рыболовном магазине:




    1333/2583
    Ответить Цитировать
    5
  • Gosha190, обе коробочки хороши!
    110/202
    Ответить Цитировать
    2
  • Я тут тебя не признал, думал, ты на 15 поднялся, смотрю кол странный

    35/48
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Gosha190 @ 25.6.2018)
    В этом году было очень много дельфинов. В прошлом году их не удавалось заснять, т.к. это вообще трудно. Он неожиданно выныривает и уходит под воду и где он появится снова - угадать трудно. Но в этот раз их было несколько десятков, они совершенно неожиданно издавали свои "пффф" сзади, сбоку или проплывали перед носом. Можно было просто навести камеру на воду, подождать и обязательно кто-то попадал в кадр. Почему пугали "пфф"? так еще и кит плавал недалеко... и если размеры дельфинов опасений не вызывали, то от кита хотелось держаться подальше. Его в кадр поймать не удалось. Он нырял и выныривал совершенно неожиданно.

    Кроме дельфинов вокруг нас крутились тюлени. Если подплыть к ним, когда они на берегу, то они начинали уходить в воду метров за 100, а на воде они сами подплывали близко. Хотя обычно мы видели только их любопытные бошки торчащие из воды. И только один раз полюбовавшись на нас тюлень лег на бок и начал хлопать ластами по воде, подняв фонтаны воды.

    забавно было наблюдать за птицами: чайками и поморниками. Поморники сами рыбу не ловят. Они ждут, когда ее поймает чайка и потом гоняются за ней, пока та не выплюнет рыбу - эта сцена тоже попала в кадр.

    Итак: вначале дельфины, потом черные точки - бошки тюленей и потом поморники гоняющие чаек. Снято в качестве 1080. Лучше развернуть на весь экран, иначе бошки тюленей заметить трудно.



    А тут особо любопытный тюлень подплыл вообще близко к лодке - первые 10 секунд. Слышны их подвывания за кадром - если близко к ним подойти, то вой вообще очень противный. Хуже кошачьих концертов.



    вообще ждал появления белой акулы, ну или не белой), согласно закону голливудского жанра , там где обитают дельфины- должны быть акулы, сначала появляются милые дельфины, всех умиляют , а потом древний хищник, вот.

    ах да, очень интересна развязка истории , которая завязалась с 1-22 по 1-27 на 1 ом видео))
    36/48
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (kirill-32364 @ 9.7.2018)
    Я тут тебя не признал, думал, ты на 15 поднялся, смотрю кол странный


    я тут тоже себя не признаю, т.к. не я это
    1334/2583
    Ответить Цитировать
    0
  • В прошлую пятницу рванул на недельку в отпуск половить судака. Созвонился и меня ждали в моем любимом Заонежье. Все фотки кликабельные.

    Собрался вечером в четверг. В пятницу утром встал в 6, съездил на работу, после 12 вернулся на дачу, забрал прицеп с лодкой и нагруженным в нее шмурдяком и тут же на выезде с дачи на шоссе попал в пробку минут на 20. Чуть дальше по трассе три фуры собрались вместе и одна ушла погулять в лес. А впереди было еще 650км...



    Всю дорогу поливали ливневые дожди и гремели грозы, что соответствовало прогнозу. Добрался без приключений, хотя последние 40 км по грейдеру превратили машину и прицеп в облепленное мокрым песком и грязью чудище.

    И вот я на берегу. Ливни кончились, но тучи еще не ушли.



    Чтобы не терять завтра время, быстро беру ведро, смываю самые большие слои грязи с тента на лодке, снимаю его и привожу лодку в рабочее состояние. На это уходит пара часов, т.к. бревенчатый слип оказался разбит штормом и после поисков и раздумий пришлось загнать прицеп и машину далеко в воду на каменистом отлогом берегу и все равно лодка осталась выше уровня воды. Дальше спихивал ее просто толкая руками по полозьям прицепа.

    Осилив все операции с лодкой хочу заселиться и тут опять попадалово. Напомню, что я встал в 6 утра, съездил на работу, вернулся на дачу, постоял в пробке, проехал 650км, провозился с приведением в рабочее состояние и спуском лодки на воду пару часов... и ночью перед выездом тоже поспать не удалось, т.к. лег поздно, а встал рано. Короче, я уже почти никакой. На дворе 12 ночи. Спрашиваю: а как подъехать к дому? Ответ: никак, дороги туда нет, таскай все в гору сто метров за ходку туда и сто обратно... «и тогда я сказал нет». Склон травяной, с валунами, прячущимися в траве, и весь пропитанный водой. Скользко драже ходить. Шарю взглядом и нахожу едва приметную тропинку. Это что? А, это мы на мотоблоке ездим, машина там не проедет. Ну ОК. Сажусь и аккуратненько, опасаясь валунов, прячущихся в высокой траве, скользя поочередно всеми колёсами, на шоссейной резине пробираюсь между елок, преодолеваю ступеньку на склоне, особенно тщательно буксанув на ней, ... залезаю туда! А это фото в день отъезда. Просто на память, что я туда залез! Хотя в солнышко все выглядит гораздо веселее, чем ночью после ливня. Да и ступенька тут не видна. Виден только финишный ровный кусок с несколькими несложными валунами.



    А дальше все было по прогнозу. В первый день погода более мнее, только весь день поливало, но вечером я вышел в первый раз и поймал первых судачков.

    Вот первенец на 1.6кг.



    Воскресенье и понедельник как и прогнозировались оказываются без дождей, но с сильным северным ветром и затянутым свинцовыми облаками небом. Волны идут с отдельными барашками. Холодно. Судак отказывается клевать засветло и перехожу на ночной режим жизни. Выхожу в 8 вечера и ловлю до восхода в 3 утра.

    На самом деле первые дни проводил на воде по 12-15 часов - дорвался)) Потом отвел душу, накатался и стал больше времени проводить на берегу. Ложился спать в 6-8 утра, спал 3-4 часа, вставал, завтракал, чистил рыбу 1.5-2 часа, душ, чай и опять заваливался поспать. Просыпался, интернет, обедал и уходил на воду. Вот такой ежедневный распорядок.

    В первые дни был на воде один. Волна была велика для многих, но я же купил мореходную лодку! Единственное, что на воде было не расслабиться. Необходимо было ежесекундно следить за лодкой и не удавалось бросить румпель надолго: волны и ветер мгновенно крутили лодку и пытались запутать 6 распущенных спиннингов. При поклевке становилось особенно весело - надо было и рулить и вытаскивать. Справился, не в первой. К холоду в июле тоже не привыкать. Одевал хб плотную футболку, флисовую футболку, флисовую легкую куртку, вторую флисовую куртку и сверху рыбацкую тяжелую непродуваемую и непромокаемую куртку. Снизу: термоштаны, обычные штаны, полукмбез от горных лыж и сверху резиновые штаны, т.к. волны давали периодически перехлесты в лодку и сидеть в мокрых штанах потом было бы неприятно. на ноги теплые (до -20) ботинки. В сапогах нога преет, да и не нужны они.

    Потом погода наладилась и наступила идиллия. Иногда порывы ветра и небольшая волна, а зачастую почти зеракльная вода, тепло и безумно красивые восходы и закаты. Вода за 4 дня прогрелась с 14 до 20 градусов. В плохую погоду часто клевал более крупный судак, а по штилю и теплу стала одолевать мелочь, которую приходилось аккуратно снимать и отпускать обратно.

    Вот судак на 4.5кг



    И судак на 5кг - снимки делал походу рыбалки и отправлял в сеть - вел интернет трансляцию для друзей, переписывался с ними в чатах. рядом с ним лежит "малек" весом 1.6кг.



    Он же утром на причале



    Ну и еще немного фоток из поездки. Лодка ошвартована, первый день после ненастья.



    Антирекорд



    Воблеры, хорошо ловившие







    Вид снастей по одному борту



    Причал и виды с него в разные стороны







    Мой корабль)) Стоит на растяжках, так все ставят, чтобы волны не разбили лодку.



    В этот раз удивила щука. Она нередко попадается в прилове, но в этот раз она клевала круглые сутки. Были поклевки и после заката: в 22, в 12, в 2 часа ночи! Эта клюнула последней, когда я уже начал сматывать снасти в последний день - 4.6кг.



    Закат - 22 часа



    Ночь - 12 часов


    Час ночи



    Три утра



    Четыре утра



    Штиль



    Еще восходы и закаты









    Прощай Онего - озеро чуток видно справа над лодкой.


    Сообщение отредактировал Gosha190 - 16.7.2018, 15:34
    1335/2583
    Ответить Цитировать
    23
  • Цитата (Gosha190 @ 16.7.2018)
    чистил рыбу 1.5-2 часа,

    Вот тебе идея, как ускорить этот процесс
    17/48
    Ответить Цитировать
    2
  • да Жень, видел такое, но судак очень легко чистится от чешуи. Это лишь одна из операций. Потом обрезка супер колючих плавников, вспарывание... А всех щук из прилова я отдавал другим туристам и хозяевам - мне они не нужны. Себе брал только судака.
    1336/2583
    Ответить Цитировать
    0
  • Пополнил коллекцию судаковых воблеров. К сожалению они периодически остаются на память рыбе или сетям или каменным грядам, так что занятие неизбежное.

    Верхние два - Nils Master, потом пара - Jarmo, в конце Jesse.



    И для осени купил обновок от Jesse - верхний в прошлом году был лучшим по кумже.


    Сообщение отредактировал Gosha190 - 25.7.2018, 17:00
    1337/2583
    Ответить Цитировать
    5
  • Рыбаков на форуме не осталось?! Никому воблеры не понравились? Да уж...

    Сегодня поменял права в связи с истечением срока.

    Для замены нужна медсправка. Говорили, что теперь все строго и для ее получения надо ехать в два диспансера и получать там справки лично. Иначе никак. Съездил, получил. Прихожу на медкомиссию: сколько стоит? А у вас справки есть? А можно без них? С ними - 800. Без них 2500. Мать перемать! Справки обошлись в 1150 + время и деньги на две поездки по диспансерам, а разница в цене в итоге всего 550р, а учесть стоимость поездок - так вообще мизерная. Получается выгоднее купить все сразу в одном месте. В очередной раз видим как криво работает система и как легко обходятся ее требования. Хорошо, что все разъехались и по городу можно быстро скататься в любое место. Зимой я бы матерился по настоящему.

    Сама замена прошла замечательно. Зарегистрировался на госуслугах. Прошел верификацию в МФЦ. Заполнил на сайте госуслуг заявление, там же оплатил со скидкой 30% пошлину, там же записался в удобное мне мрэо на удобное мне время и потратил на замену прав менее 25 минут - от приезда до получения новых.
    Ну хоть что-то в стране становится лучше!

    ЗЫ за весь месяц ни разу не загрузил покер. пару раз было желание, но я с ним справился. В итоге в этом месяце не залил ни копейки! Правда и и выиграл столько же..
    1338/2583
    Ответить Цитировать
    6
  • Есть рыбаки Только я больше по нехищнику специализируюсь, в тонкостях воблеров не силён. Так что просто отмечусь здесь
    Скоро (через месяц) в Астрахань поеду на раскаты за сазанами и сомиками
    18/48
    Ответить Цитировать
    2
1 70 90 91 92 93 112 175
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s