Записки рыболова: отпуск с Ниро Вульфом.

Последний пост:23.01.2023
67
Статистика
Всего постов
3486
250,335 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
23.10.2019 +89
27.07.2020 +88
29.07.2019 +75
22.10.2018 +74
06.02.2019 +65
Лучшие посты читателей
Коробочка +103
karsava +16
moloko +13
Коробочка +8
mikado +7
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 42 175
  • Всем привет !

    С позволения хозяина блога ( предварительно списались) , вкратце расскажу о нашей поездке на Камчатку.

    Вылетели  из Москвы 13.09 , прилетели в Петропавловск 14.09.  2 дня на акклиматизацию.

    16.09 вылетели на вертолёте на реку Жупанова. Час лета в верховья реки.

    Второй раз на этой реке. В этот раз был с сыном.

    Сплав длился 8 дней. Компания 10 человек , на двух рафтах. Объекты  ловли - кужуч, микижа . В прилове очень много гольца , и немного кунджи ( местная щука).

    Первые три дня очень тепло, + 17. Сплавлялись либо в термобелье , либо во флисках. При этом ночью был приличный минус. Спали в палатках естественно.

    20 числа у нас была дневка на базе ДзэнДзур, как раз когда целый день шел дождь. База хороша тем, что есть на ней теплый источник, в котором можно искупаться. 

    После  ДзэнДзура  еще 3 дня сплава, но уже в прохладную погоду, с дождиком на 2 дня.

    За день , меняли по 5 - 6 мест ловли.

    Река до порогов спокойная, и рафт сплавляется с очень комфортной скоростью. Глаза , ненарадуются красоте природы и первозданной чистоте! 

    По рыбалке - наловились от души, кижуч только начал заходить в реку , и был очень сильным . Средний вес , от 2х до 4х кг. Самый большой был пойман на 5880 !Очень много.

    Микижа - местная форель, за которой приезжают нахлыстовики , помельче от 1 кг до 3х. Пару штук поймали за 5 кг, что просто великолепный результат.

    Мы ловили разными спиннингами, в основном на вертушки 5 и 6 размера , блю фокс, 

    хотя и на колебло клевало хорошо.

    рыба практически вся отпускалась, брали только на поесть, 3-4 штуки на всех.

    наелись и жареной , и на решетке, и котлет из рыбы. Уха фантастическая.

    Вода чистейшая , пили воду из речки.

    Мишек в этом году было раз в 20 меньше , чем двумя годами ранее. Почему - непонятно.

    Весь сплав пролетел легко и незаметно!

    Вернулись домой 25.09, только сейчас нормализовался сон.

     

    1 фотка - кижуч 5880 , самец

    2 фотка - кижуч , самка в районе 5 кг

    3 фотка - микижа, небольшая

    И немного видов.

    Спасибо, что прочитали !

    Сообщение отредактировал Коробочка - 28.9.2021, 21:45
    Ответить Цитировать
    103
  • Дорога на рыбалку





    Снегопад



    Вот примерно такого синица не приняла меня за человека



    Занесенные снегом сопки - необычно для октября. Обычно остаются желтые пятна берез и все гораздо веселее выглядит - не таким мрачным и черно-белым.







    Страшное лицо только я вижу? Солнце увидел только в последние 2 дня, а звезды - только при погрузке машины. Все остальное время либо низкое серое небо, либо метель, либо облачность на уровне земли - такое только на севере встречал.



    Лодка утром - именно с такой у меня соскользнуло колено, когда я пытался встать на нос при отчаливании.



    Палатка



    За ночь опять налило полную лодку воды - откачиваю помпой.



    Даун риггер поймал только щуку на 5300 и три палии. Это средняя - была еще мельче. Естественно всех отпустил.



    пытался защитить рукавицы от дождя и мокрого снега - делал из пакетов чехлы



    надоело выкачивать воду из лодки по утрам и наконец поставил ее на растяжки. Но морально видеть ее на расстоянии от берега - было очень тяжело))



    еще палатка - сверху корка снега и льда



    когда мы тут были впервые - эта коса была вся в воде. Только верхушки камней с деревьями возвышались.



    Пляж





    Единственная крупная палия поймана в последний день не на даун, а поверху



    Ночная дорога от озера







    Очередной ночной шквал развернул риб бортом вдоль берега, хотя вечером я его вытаскивал носом на берег. Приходится потом напрягаться, чтобы загнать его обратно в воду.


    Ответить Цитировать
    89
  • Провел 2 недели отпуска на озере. Писать лень. Экстрима не было в этом году, ну и славненько! Погода дурная, рыба обалдевшая и плохо клевала. Не только у меня, а по всему региону. Сравним: в прошлом году за две недели отпуска вода нагрелась на 8 градусов, а в этом остыла на 1. Рыба в шоке, рыбаки в пролете. Не получилось июльского кайфа: теплых ночей, глади озера, бешеного клева судака. Каждый день ветер, волна, ловить не комфортно. Всего раза 2-3 была маленькая волна и то недолго. Да и клева в эти моменты вообще не было. Ни один приготовленный воблер не сработал. Ловили всего 4 воблера из пары сотен привезенных. В итоге наловил как обычно по количеству, но это была супер трудовая рыбалка. В последние дни проводил на воде по 13-14 часов. Самый крупный судак - 5кг.

    Ну и несколько фото, как обычно. Фотки кликабельные.

    старт, как всегда с дачи


    моя комната на втором этаже


    моя лодка справа от хозяйской и наверху дом, где жил.


    стол, который я соорудил за 2 часа до отъезда. Спина уже не та, чтобы чистить рыбу стоя раком. Этот стол высотой 110см - чистил стоя, не нагибаясь.


    волна, все время волна! Резкая, с периодическими барашками. Иногда, если ветер дул с юга, то шли высокие валы. Дистанции 25 км - даже при несильном ветре достаточно, чтобы разогнать приличную волну.


    ночной монстр, заглотил тройник целиком. И что им не спится по ночам?


    Закат. Если нет облаков, то полной темноты вообще не бывает. Солнце садится, всю ночь горизонт розовый и утром солнце встает немного правее. Т.е. оно просто неглубоко ныряет за горизонт.


    Просто закат.


    Судак 5кг.


    Середина ночи - солнце едва ушло за горизонт.


    были волны, но зато почти не было дождя во время рыбалки. Единственный раз вышел на воду и меня догнала туча. Но поливало недолго - минут 20.


    Облако-дракон


    Ходил опять под 2 моторами. Один для переходов, второй для рыбалки.


    Халявщики, охочие до судачьих потрошков.


    Самые рабочие воблеры в этом году. Причем прошлые годы они вообще не ловили.


    Восход. Первый раз видел такую красоту. Это фото стороны восхода, а вся остальня часть неба - все облака подсвечены нежно розовым. На фото не так красиво.


    а это жругие стороны






    Последний день - первый раз почти полный штиль.




    И прощальный рассвет. Первый раз за полтора часа 8 поклевок. Обычно было не больше 1-2-4 утром и так же вечером. Иногда за 10 часов одна поклевка.

    Сообщение отредактировал Gosha190 - 27.7.2020, 15:19
    Ответить Цитировать
    88
  • Трудно сообразить что писать за две недели. Наверно так и озаглавим:

    две недели в июле на озере


    Впервые я взял для рыбалки две недели, т.к. хотел не только половить, но и отдохнуть. Хотел, чтобы не было гонки за результатом, а провести время расслабленно в гармонии с природой, ее капризами, не страдая от причуд судака, который частенько непонятно почему клюет и так же непонятно почему не клюет, когда для этого вроде как все условия. Друзья в ВК имели возможность получать ежедневные отчеты и фотки с места событий. Чтобы не тратить на написание отчета кучу времени, ставшего таким дефицитным после расслабленных двух недель в Карелии, я просто перемещу сюда мои ежедневные отчеты и прочие заметки методом копипаста.

    Сразу скажу, что первая неделя оказалась наиболее удачна по рыбалке, хотя стояла неустойчивая говеная погода с дождями и шквалами, а вторая наоборот была неудачной по рыбалке, но зато погода установилась просто идеальная: штиль, почти штиль, солнечно, тепло. Тепло настолько, что я перед отъездом рискнул здоровьем и искупался в воде 20 град. тепла Редко я теперь купаюсь, однако. Это было и открытие и закрытие купального сезона одновременно.

    Итак поехали!

    14.06.19
    Выехал в 4 утра.

    Я на месте! 650км - ровно 7 часов. До волхова я обогнал только оду машину и пара машин обогнала меня - такой пустой мурманки я еще не видел. Жить буду в Лехином домике. Один. Раз остальные не поехали. На озере штиль.

    Y7ThTethhOM.jpg


    Все знают мое спокойное отношение к алкоголю, но утолить жажду с дороги - это святое!

    iNlTZq1MjyM.jpg


    Утром выяснилось, что в доме я не один, а ночью ко мне целая Банда подселилась - на столе муравейник. Сообщил хозяевам. Справились быстро. Привезли что надо, помазали и дальше все было нормально.

    В тот же день в 21-00 я распустился! Свершился выход на воду, на новой лодке, впервые с дополнительным мотором. Куча всего нового и, главное, впервые после октябрьской рыбалки. Погодка порадовала штилем, что большая редкость на большом озере. Хотя было холодно. Ну лето такое. Ночью воздух 12 и вода 14 градусов. Ловил именно ночами - судак рыба ночная. Выходил на воду в 7-8 вечера и возвращался в 5 утра. В 6 ложился спать до 12-13. Потом вставал, чистил рыбу, возился со своим добром: настраивал, перетасовывал - все же новое. В 16-00 заваливался поспать на часик-полтора, готовил ужин и опять шел на рыбалку. Из 13 дней - 12 рыбалок. Одиннадцатый день взял перерыв.

    Итак первый выход на воду:

    dIfddxYO5qI.jpg


    CvciE7m9rM4.jpg


    это луна, если что...

    AvNCJj9OUCU.jpg


    И первый отчет:
    Не знаю почему, может все же полнолуние, но судак валяет дурака. С 9 до 12 вообще ничего. В 12 усилия солнца уйти за горизонт увенчались успехом и стало довольно темно, за 40 минут 4-5 поклевок. 2 даже дотащил до лодки, но все равно сошли. И опять тишина. В 2:20 уже светло как днем и двойная поклевка на две соседние снасти: судак и щука. Оба по 1.5 кило примерно. Вытащил. Делаю круг и на этом же месте еще такая же щука. В 3:20 клюет еще один судачек. Тоже вытащил и пошел домой. Т. Е. Рыба есть, но клевать не особо - балуется. Те, что вытащил, едва зацеплялись за один крюк - поэтому и сходы.
    Впечатления от лодки противоречивые. Антей был как поплавок- огромные борта, сидишь высоко. Ощущение полной безопасности. Тут борта тонкие, корма почти тонет в воде - от транца до воды всего 10см. На глисс мотор 9.9 вытаскивает с трудом. Зато потом идет на 7 кмч быстрее антея -42 кмч. Ну и стоит на воде шикарно. Мелкие волны просто не замечаешь, на крупных - очень плавно и мягко идет. Мотор менять не хочу. Попробую винт с меньшим шагом. А к воде у транца надо привыкнуть.
    Репортажи онлайн могли накрыться чем положено: я уходил в отпуск так стремительно, что зарядка айфона отстала и осталась а Питере. Спасает ситуацию только то, что я зачем то потащил с собой еще две трубы: с Билайном и теле2, которые тут абсолютно бесполезны. Эти операторы тут отсутствуют. Зато к этим трубам есть зарядки))

    15.07.19
    Сегодня занялся лодкой - поставил вместо 11 другой винт 10,5 - скорость чуть выросла. Но мотор все равно не набирает максимальные обороты. Дает 5600 вместо 6200. Значит шаг винта можно еще снижать. Даже с этим винтом выход на глисс заметно ускорился. Думаю, что с 10 шагом будет еще лучше и без снижения максимальной скорости. Надо будет еще сделать грузовой с шагом 8-9 для за броски с грузом.

    Первый раз погонял на рибе - это такой кайф! Держит "колею" Как будто по рельсам идет. Разворот на маленьком пятачке - легко. Только держись, чтобы через борт не выкинуло.

    Короче, осваиваюсь с новой лодкой.

    Была Касатка 365, потом антей420, теперь винбот440. Стою, смотрю на него и не понимаю КАК люди сюда по двое набиваются?!!

    k3sA4W6_dV0.jpg


    Столик для эхолота, даунриггера и еще сюда же примостил коробочку для воблеров, которые часто ставлю. Она в два слоя - белая - это вынимаемая вставка. Очень удобно! Коробка с защелкой и на волне распахивается. В этом году стал каждый раз после рыбалки снимать воблеры и складывать их в коробку, чтобы они не бились о палки на ветру, когда идешь глиссом и чтобы если что, то не зацепиться за их крючки. Это вопрос безопасности, которым я раньше пренебрегал из-за лени, а в этом году взялся за ум.

    b0DwTIijyKU.jpg


    Редкие поклевки в первую ночь были только на эти два воблера:

    8pojSDAv6pU.jpg


    Первый ужин. Вид из окна.

    fKFwOmW2O3I.jpg


    А это вид из окна одной из двух моих спален

    iN2C2lFryRA.jpg


    И еще одна фотка лодки с работающим вторым мотором. Напомню, что после проблем с главным мотором прошлой осенью я решил поставить мотор докатку и раз я решил завести второй мотор, то еще использовать его как мотор для троллинга, чтобы не тратить ресурс главного ходового мотора.

    kcODb1NTzX4.jpg


    продолжение следует.
    Ответить Цитировать
    75
  • Отпуск с Ниро Вулфом

    Что может быть более обычным, чем капризы погоды? Мне уже кажется, что нормальная погода - это вообще сказочный персонаж. Ее не бывает. В этом году после трех лет дождливых и холодных было очень жарко и сухо. Вода даже на севере прогрелась и это затянуло осенний выезд за кумжой аж до середины октября. А на севере это уже время, когда воздух начинает резко остывать, начинаются крепкие заморозки и даже может выпасть первый снег. Да и в целом погода этой осенью очень неустойчивая, с резкими переменами и штормовыми ветрами. Многие уехавшие в сентябре по нескольку дней сидели на берегу и ждали возможности выйти на воду.

    К сожалению, многие мои приятели заранее запланировали отпуск на сентябрь, не могли изменить сроки выезда и, как результат, вернулись без рыбы. Теплая вода не способствовала клеву. Еще два приятеля так же не могли составить мне компанию из-за работы. Поэтому сложилось так, что, увидев хороший прогноз на ближайшие 4 дня, я написал заявление и рванул на север Карелии один. Ну как один... не совсем. Восход солнца в 7 утра, закат - в 17. Получается, что темное время суток во время моего отпуска составит 14 часов. Долгих бесед у костра не предвидится, если только медведь не зайдет в гости... Столько спать 9 дней подряд я не осилю. Поэтому беру с собой в отпуск амазоновскую пэйпер вайт, куда закачиваю кучу книг Рекса Стаута. В том числе и про Ниро Вулфа. Так и выходит, что отпуск проведу с ним.

    Во вторник прямо с работы еду на дачу. Собираю многочисленный скарб для кемпинга, снасти, лодку, одежду, закупаю по дороге еду.

    В среду 10-го октября в 4 утра стартую. Еду ровненько - на круиз контроле, дорога свободная. Всего мне надо проехать примерно 1100км. Последние 138км - это грейдер. Я хочу одним днем преодолеть дорогу и успеть до темноты закинуться на остров, где буду жить 9 дней. В Кемской волости идет капитальный ремонт дороги. Там сто километров болот, которые каждый год растаскивают дорогу, а дорожники ее каждый год чинят. В этом году ее чинят особо старательно - КАПИТАЛЬНО. Это значит, что вначале ее вообще всю разрушили. Вот так она выглядит:



    Участок трассы в 40км превращен в грунтовку. Сделано реверсивное движение и ждать свое очереди можно до полутора часов. Как повезет. По дроге туда я в сумме прождал меньше 30 минут, обратно - стоял час двадцать.

    Короче, еду! Потерял кучу времени на этом участке, но не потерял еще надежды успеть на остров сегодня, чтобы уже с самого утра с утра рвануть на долгожданную рыбалку. Я очень спокойный водитель, но тут хочется успеть, да и субарик радуется возможности проявить свои лучшие качества и унизить все медленно плетущиеся на здоровенных катках джипы, обогнав их со свистом. Это не противоречит моим планам и я позволяю ему втопить от души. Мы все ближе к заветной цели путешествия! В этот же день впереди меня по этой дороге идет сам грейдер и ровняет ее. После него остается бурт песка посередине дороги. Где больше, где меньше. Зависит от толщины срезаемого слоя ухабов. В одном месте этот бурт становится довольно высоким с сворачивает к моей обочине. Мне приходится его пересечь. Говно вопрос. Песочек - да мы его легко! Не снижая скорости врезаюсь в бурт и слышу удар в передней части машины. Потом очень сильный удар прямо подо мной, потом задок машины высоко подкидывает, несмотря на наличие прицепа и в зеркало заднего вида я вижу как на левую обочину очень шустро катится круглый валун размером с футбольный мяч. В легком шоке выхожу и заглядываю под машину - вроде мотор пока на месте, пятен масла нет, визуально все на месте. Заднее левое спущено. Разгружаю багажник, достаю запаску...

    Тут лирическое отступление. Только перед поездкой думал: за 7 лет запаску ни разу не достал! И на тебе. Вот она материализация мысли. А еще вся резина зимняя, т.к. там уже падал снег, а тут летняя запаска... И еще: мне кажется, что там в песке прятался не валун, а подлый норвежский окаменелый тролль. Чего бы обычному валуну так быстро сваливать в лес после подлого дела? А этот просто пулей туда укатился.

    Снимаю колесо. Диск сильно деформирован. Доезжаю до поселка и оставляю там диск. Попробуют его починить. Мне же еще 1100 верст домой потом пилить. Без запаски это напрягает. Будут районы, где на 100км ничего вокруг дороги нет. Встать там без колеса неприятно... очень аккуратно доезжаю последние 30км до берега озера. Вот и достигнута цель! Хотя настроение не очень. Темнеет. Снимаю тент с лодки и готовлю ее к спуску. Спускать буду утром. В темноте в воду лезть не хочется. Спасть ложусь в машине. Там специально оставлено место под надувной матрас и спальник.

    Утром встаю за час до рассвета. Пью чай из термоса и готовлюсь к спуску. Уровень воды в водохранилище низкий. Не удается загнать прицеп в воду так, чтобы лодка с него уплыла. Далеко въезжать в воду на машине тоже не хочу - потом сушить салон придется. Отцепляю прицеп и толкаю его руками туда, где поглубже. Прицеп привязан тросом к фаркопу, чтобы не уплыл, если что. От лодки к берегу тоже тянется якорный канат, чтобы не унесло ветром. В утренних сумерках и по запарке не замечаю его и запутавшись в нем ногами падаю в воду. Хорошо, что вперед. Упираюсь руками - они по локти в воде. В сапоги тоже набирается по полведра воды. Вода +8, на улице минус 3. Все вещи упакованы в лодку, прикрыты тентами все это крепко перетянуто стропами, т.к. иначе на волне все это будет выкинуто из лодки. Лезть туда для переодевания - это на час возни. Пока ставлю машину и прицеп, вода в неопреновых сапогах прогревается и вроде все терпимо. Решаю идти на остров и там уже распаковаться и переодеться.

    До острова 15км. Дохожу за полчаса. Ставлю лагерь. Уже сидя в палатке переодеваюсь. Готовлю еду, снасти к рыбалке.

    Фотки будут плохие. Очень темно или очень резкое низкое солнце.

    Прибытие.


    Вот так ушла вода - видно по топляку, который раньше лежал в линии прибоя, а теперь высоко на берегу.


    Палатка. Вначале поставил ее без пленки на полу. Потом, когда замучился с конденсатом на стенках, постелил на пол пленку, но помогло это мало. Все равно стенки изнутри были постоянно в конденсате.


    Перед поездкой купил новую плиту вместо миниатюрной туристской, которой пользовался раньше. Эта гораздо удобнее и заодно работала печкой.


    Так же понравилась купленная перед поездкой раскладушка. Гораздо удобнее, чем лежать на полу.


    В 12-00 все готово и выбираюсь на рыбалку. В первый день поймал всего 2 рыбины. Подбирал приманки, да и с местом лова еще не определился.

    На первые 4 дня, как уже говорил, был хороший прогноз, который почти сбылся. Почти не было сильного ветра и ловилось в удовольствие.



    Из-за уменьшения уровня воды вылезло на поверхность то, что в прошлом году скрывала вода - опасные подводные скалы и гряды. Они прячутся на уровне на несколько сантиметров ниже уровня воды, и если на такое налетишь, то можно и мотор угробить и самому убиться. Надо очень осторожно ходить по незнакомым местам. Вот этот остров и эти скалы в прошлом году были полностью под водой. Как видно на фото от острова до видимых больших островов очень далеко - до ближайшего больше километра и встретить его тут совсем не ожидаешь. А он совсем не маленький. То, что видим - это 250 метров, а еще есть скалы вокруг, которые находятся под водой и тут не видны. Т.е. вероятность налететь на него велика даже на большом озере.


    а это группа скал, тоже прятавшихся под водой.


    В общем все было настолько хорошо и благостно первые 3 дня, что я совсем расслабился на голову и совершил большую глупость. У меня рыбацкий костюм - поплавок Сандридж. Он теплый. Я в нем целый день провожу на воде при температуре около ноля градусов. Но двигаться в нем естественно невозможно - жарко. Утром я вставал за 2 часа до выхода, готовил завтрак и еду в лодку, заправлял бензин, готовил снасти, одежду. Досушивал, что не высохло за ночь. Много суеты. Вначале. пока быт и алгоритм действий не устоялся что-то оказывалось забытым и приходилось по нескольку раз бегать в разные концы и доделывать. На третий день я оказался особенно рассеянным и пришлось побегать перед отходом больше обычного. Причем я был уже полностью облачен в одежду для рыбалки. Я взмок и потом, заведя мотор и выйдя на глиссер, я расстегнул верхнюю куртку, чтобы охладиться. На скорости 35кмч я остыл быстро.

    А вот утром следующего дня (4-го дня на острове) я обнаружил, что не могу глотнуть. Горло болело от самых миндалин вверху и дальше вниз. Грудь раздирал сухой, рвущий нутро резкой болью кашель. Каждый глоток требовал предварительного напряжения, т.к. сопровождался сильной болью. Приплыли. Все, что я вчера так умно остудил теперь было сплошной болью. Но температуру я вроде не почувствовал. Что делать? Я так долго ждал этой рыбалки и теперь едва начав ее закончить? Решаю: жара нет, значит можно пока не торопиться уезжать. В привычном уже режиме готовлю завтрак и готовлюсь к рыбалке. В лодке закутываюсь и застегиваюсь на все, что можно застегнуть. Даже уши на шапке завязываю. Не делал этого со времен детского сада ни разу, а тут приперло. Да - самочувствие хреновое, но... начинает клевать и обо всем забываешь. Весь день руки постоянно в воде, на ветру... конечно между поклевками прячу и грею их, но потом опять клюет и понеслась...

    Вечером в изнеможении причаливаешь лодку, идешь чистишь и засаливаешь рыбу, готовишь ужин и тут начинается самое неприятное. Меня трясет и колбасит. Мне никак не согреться. Я один на острове, темно, палатка, холод, озноб. Пытаюсь греться над плитой. Грудь жжет, но внутри остается трясучка. Ощущение лютой стужи, которая пронизала меня насквозь. Забираюсь в спальник и там забываюсь коротким беспокойным сном. Сон постоянно прерывается, т.к. я кашляю во сне и это не дает мне нормально спать. На третью ночь надувной матрас подо мной не выдерживает моих кручений и рвется. Я просыпаюсь от ощущения холода снизу. Встаю. Пар из рта, меня опять трясет. Есть коврики, но они были постелены вдоль стен, чтобы отгородить спальник от конденсата, скатывающегося по стенам палатки. Кладу эти коврики на раскладушку. Стелю на них всю запасную одежду, спальник и забираюсь в него. Засыпаю. Эта ночь стала кризисной. Ночь со вторника на среду. В среду было еще плохо, но боль при глотании стала уходить и сухой кашель сменился более мягки откашливанием.

    На пятый день, в четверг, я был счастлив. Чувствовал себя почти здоровым. Утренние минус 3 уже не вызывали озноба. Жизнь налаживалась!

    Надо заметить, что газовая плита меня сильно выручила. Она с пьезо поджигом и включалась легким поворотом ручки регулировки пламени. Каждое утро, проснувшись, я сначала включал ее, а вставал через несколько минут, когда воздух в палатке прогревался. В первые дни, когда воздух на улице днем доходил до +9, то в палатке вечером на уровне колена было вообще тепло при включенной плите: градусов 12-15. Под потолком, когда я вставал, вообще нечем дышать - жарко. Но стоило выключить плиту и холод тут же забирался в палатку обратно. Я взял 12-ти литровый баллон с газом. Его хватило, чтобы я мог каждый вечер гонять плиту по 3-4 часа, включать ее ночью при необходимости и по утрам она еще работала не меньше часа.

    Так вот вернемся к четвергу. Это был первый день, когда я почувствовал улучшение. Отловился нормально. 8 кумжин весом от 1 до 2 кг. Стандартный улов. Мелочь я отпускал. В 5 часов вечера солнце скрылось за сопками, наступили сумерки. Я выключил скорость и смотал снасти. Пора домой. Туда 15км, против ветра и волны и лучше успеть пока не стемнело окончательно. В кромешной тьме идти по навигатору на маленькой надувной лодочке, при температуре воды ниже 8 градусов... занятие так себе. Итак складываю последний спиннинг и тут мотор последний раз дрыгнулся и затих. Дергаю шмыргалку - не заводится. Проверяю подачу топлива - все нормально. Атас! Это современный четырехтактный инжекторный мотор. Он либо работает, либо нет. Это не старый двухтатник, где можно вывернуть свечи, проверить искру, уровень топлива в поплавковой камере... тут, чтобы добраться до свечей, надо снять кожух на ноге мотора, что на воде вообще не реально сделать. И тут стоят электорнные мозги. Они управляют впрыском. Он заводится всегда с одной потяжки. Если не сломался...

    В голове мысли. Много. Лихорадочные. Я в ста метрах от скалистого берега. Туда меня несет ветер и волны. И это не мой берег озера. Это совсем дикий, где никого нет. Ночевать на берегу у костра? А что потом? За весь день мимо меня не проплыл ни один катер. Завтра может быть так же. И как они поймут, что надо пристать? Сигналы охотника у меня все давно промокли и отказываются стрелять красными ракетами, т.к. я разгильдяй непуганный и хранил их кое-как... Грести? Пробую. Скорость получается 2кмч. Это 7.5 часов непрерывной гребли, если ветер не усилится... если усилится - все мои труды прахом и меня все равно унесет к чужому берегу.... а в этом году неурожай ягод... медведей развелось много, об этом писала карельская пресса, они голодные и уже нападали на людей... питерское мясо им должно понравится...

    ПРОДОЛЖЕНИЕ следует.
    Сообщение отредактировал Gosha190 - 22.10.2018, 16:20
    Ответить Цитировать
    74
  • Год назад начал худеть, т.к. достало пузо. Довольно быстро, за 2 месяца скинул 10 кило- ушел со 115 на 105. Потом весь год, то набирал пару кг, то сбрасывал их. Осенью, после последней рыбалки, был 107. И тут меня прорвало. Каждый вечер как наркоман начал обязательно покупать что-нибудь сладкое к чаю. Нажрусь так, что самому тошно. Зарекусь, что больше ни ни... и завтра все повторяется.

    К НГ на сладкое уже смотреть не мог. Приду в магазин, посмотрю на полки и тошно от одного вида. К тому моменту набрал 5-6кг. И тут акция у них - чипсы! Я это говно принципиально не ел никогда в жизни... а тут меня потянуло: кола и чипсы.

    Я люблю закваситься в ванне с книжкой. А тут к этому добавилась бутылка колы и чипсы. Лежу в теплой воде, читаю, рядом бутылка колы и чипсы. Короче, за месяц такой строгой диеты еще примерно +5кг. В итоге 117-118 и жить тяжело! Пузо мешает постоянно. По улице иду, так даже в минус 20, когда мерзнут лицо и ляжки, моя холка всегда в мыле - жарко там. Как тюлень - могу, наверно, во льдах валяться...

    Главное: с этим надо что-то делать.

    Из опыта: кола - вещь! пепси - говно редкостное. Лучшие чипсы - принглс. Перепробовал все вкусы, все нормально, но мне больше всего понравились ориджинал, хотя иногда там слишком много соли. Для того, чтобы есть чипсы в ванне лучше всего использовать пластиковый контейнер. Я использовал контейнер от мороженого - в него как раз одна упаковка принглс помещается. Главное, чтобы был с широким дном, а не как стакан. Этот контейнер может свободно плавать по ванне и нет риска его уронить как в случае, если он стоит на бортике. А когда пузо достаточно подрастет, то контейнер удобно встает на пузо и не надо тратить лишнюю энергию, чтобы дотянуться до следующего чипса.
    Ответить Цитировать
    65
  • Редкий штиль


    Первый снег


    Утренний РИБ


    Моя лагунка с палаткой и РИБом


    Уходя на воду открывал палатку - чтобы выветрилась влага


    Все не соберусь сделать тент, чтобы прятать лодку на ночь от осадков и не чистить ее по утрам


    Снял палатку - уезжаю.


    Пробил лед в бухте - жду буханку.


    Шмурдяк


    на ложементах прицепа не меньше 20см снега:


    Неяркое солнце полярного круга


    Холодильник прямо в палатке - это удобно, но масло надо разогревать - иначе не льется.


    Это перед отпуском - перегружаюсь на буханку для заброски.

    Ответить Цитировать
    63
  • продолжение (все фотки кликакебльные)

    16.07.19

    второй день на озере. Еще не полностью втянулся в ночной режим - утром после ночной рыбалки подскакиваю рано, не выспавшись толком. Сплю часа два и подскакиваю. Но скоро это пройдет.

    Второй выход на воду - вторая ночь. Клевало гораздо лучше, чем в первую. А погода отличалась не очень. Никогда не угадаешь с этим судаком...

    Это 12 ночи - пауза в клеве. Начало клевать в 9. Закончило в 3. Был перерыв 1.5 часа. Сколько точно поймал не помню, но в среднем ловил от 7 до 14 шт за ночь. три ночи из 12 были совсем маленькие уловы - пара щук и пара судаков. Тогда, чтобы не заморачиваться просто отдавал их хозяйке. Когда ловил больше обычного тоже делился.

    Итак 12 часов ночи - самое темное время. Сильно темнело с 11 вечера и до часу ночи. Розовый закат не гас, а плавно переходил в рассвет чуть правее заката. По настоящему темно было только в облачные дни, когда небо полностью закрывали облака.

    de7mAiEgnig.jpg


    Утром на третий день первый раз не подскочил не выспавшись. Проспал с 6 утра до 12. А потом стало стандартным еще спать после 4 дня. Часик-полтора.
    Завтракаю и чищу рыбу на причале. Там сделан специальный столик для этого. Очень удобно.

    Утро (12 дня)

    pxs_2djPyWU.jpg


    Народ в чате все достает вопросами на фига мне второй мотор. Делюсь впечатлениями и соображениями:
    Понравилось троллить на маленьком моторчике. До 6 кмч тянет отлично, а потом 20мм фанера начинает играть. Мотор раскачивается - я не стал газовать пока не отвалился)) можно будет вместо основного поставить для пороверки максимальной скорости под ним, хотя это и не нужно: для троллинга все и так отлично, а как резервный, то и 6 кмч не плохо. Не думаю, что сильно быстрее разгонит мой риб даже на полном газе.

    И еще. Вчера пройдено 53км. 8 часов троллинга и примерно 25км на глиссере - на это ушло 8 литров бензина. Это меньше, чем если бы троллинга под большим мотором. Тут вопрос экономии не денег, а бензина. Например, когда забрасываешься на остров и весь бензин везешь с собой.

    И еще соображение: я ловил и тратил мото часы мотора дешевого. Дорогой только для доставки на место и мото часов тратит очень мало. А иначе он накатывает у меня по 200 мото часов в год. Тратит ресурс, изнашивается, и выше вероятность, что подведет.
    ЗЫ потом понял, что на больших оборотах не транец начинал играть, а сам моторчик выкидывал из под себя всю воду и начинал хватать воздух, т.к. сидел не очень глубоко в воде.

    Кстати, заправляюсь классическим шлангом, без воронок. Вечно с ними проблемы: не видно сколько там, надо стоять скрючившись и держать канистру...
    В итоге стал возить шланг.

    -2UtjA398aA.jpg


    Причал - значит чайки тут обязательны. Главарь местной банды. Вывели птенцов, которые страшно тупят. Чищу рыбу и бросаю им потроха. Так они пикируют и промахиваются по полметра, или вообще не летят. Тогда пикирует старший и показывает как это делается.
    Тут это не видно - далеко, но здоровая Чайка. Хотя.. Если покинуть диаметр столба, то понятно.

    CaQ4KGUZFHg.jpg


    Просили приманки - вот 3 лучших вчера. Левый вообще бомба! На него половина улова. Разловил и другие едкие воблеры и, как ни странно, полупрозрачного бандита.

    k5fhzCgZips.jpg


    Весь день погода штилевая и вечером выхожу на рыбалку по такой красоте:

    7qMUU8axf6g.jpg


    Я не люблю ловить дома на ладоге, т.к. там толпы народа и тесно. И в Карелии забираюсь подальше от толп, чтобы не только половить но и побыть на природе с удовольствием, одному. НО! Сколько в мире дебилов! Пустое озеро. Очень редко вижу лодку на расстоянии нескольких километров. Издалека ко мне подошла лодка. Сделала пару поворотов перед носом, разошлась левыми бортами, развернулась и стала прижиматься ко мне справа. Кричат, чтобы я их пропустил. Километры воды вокруг, но им было нужно приплыть ко мне и устроить цирк дебилов. Ребята наверно пытались кварцитный (место, где очень тесно на воде) изобразить, а я не понял.

    Почти 22:00, место, где по словам Леши щук нет. Треск фрикциона, характерные подергивания лески - щука! Зараза 3+ кг покусилась на чемпиона вчерашнего вечера. Наказана: посадил в ящик, чтобы не баловалась больше.

    Белые ночи и рыба непредсказуема: в самое необычное время начинают клевать и щука и окунь.

    Почти ночь - начал окунь клевать. Бред.

    CET7nf5RrXI.jpg


    Через час после заката клюнула еще одна щука. Тоже на 3 кг примерно. Я уже огорчился, что придется с ней возиться и потом впутывать из подсака, но она проявила сообразительность и сорвалась у борта.

    Первая была на 3.5. Взвесил на берегу - глазомер не сбился.

    Встречаю рассвет на озере:

    С новым днем! Всегда хочется под' ехать поближе, чтобы снять солнце крупнее.

    u3fWM8i_pIs.jpg


    В эту ночь снимать было некогда. Это была третья ночь на озере и самая лучшая по рыбалке. 11 часов на воде, 26 Судаков забрал, 4 мелких отпустил. Общий вес почти 52 кг. Средний - около 2кг. Есть несколько почти четверок. Привет всем не поехавшим со мной! Клевало с заката до восхода. Перерывов больших не было. Так... Паузы минут по 30. Куча двойных поклевк, были и три сразу и пару раз по 4, т. е. поклевка, пока тащишь, успевают клюнуть еще три. Сход был всего один. Принимаю заказы на свежемороженного судака. Цена договорная. Своим дороже.

    Всегда говорят, что полная луна помеха клеву. Это была ночь полнолуния, т.е. самой большой луны.

    UFOtiENsd2g.jpg


    Как и обещал, теперь про воблеры.
    Чемпион сохранился, но 2 и 3 места (слева направо) практически не уступали. 4-й тоже хорош, ему не повезло - быстро ушел в запас. У меня есть воблеры, которые уже несколько лет ждут первой воды. Вчерашние лидеры - 5 и 6 тоже работали, причем на 6 клюнули всего 2 штуки, но оба за 3.5кг. Сегодня вообще размер рыб приятно удивил. Средний вес около 2 кг, с большим количеством 2+.

    rk2UDZ5_PE8.jpg


    Момент поклевки судака - загнул кильватерную палку.

    kBrc0N9oXcA.jpg


    Забыл написать, что вчера вспомнил, что зимой у Ромы купил захват для рыбы. Очень понравился. Я слабо представляю как им можно рыбу из воды вытащить. Не удается ее поймать за нижнюю челюсть. Но вот в лодке - это просто панацея. Отобрать воблер у скачющего и растопырившего во все стороны свои страшные колючки судака - задача не простая. Но с захватом - это просто легче некуда! Очень доволен.

    Когда возвращался, раздуло волну на грани барашков и первый раз почувствовал разницу с Антеем. Антей поднимает тучу брызг, плюхает всем днищем об воду, я постоянно весь мокрый. А тут ни одной капли, хотя временами риб почти полностью взлетал на крутой волне. Все брызги начинаются ближе к транцу. Уже не говорю о том, что шел 32-35 кмч и было комфортно. А Антей по тихой воде шел максимум 35-36. Привыкаю к рибу потихоньку. Нравится все больше.

    продолжение следует.
    Ответить Цитировать
    62
  • Снова октябрь, снова две недели отпуск. Значит пора на рыбалку на север.

    КУДА? Последние года ездил в одно и то же место, немного надоело. Решил посмотреть новое место. Еще одно озеро. Там же. Граница Карелии и Мурманской области, 20 км до полярного круга, озеро с чистой водой и труднодоступное. Дорога к нему осталась от времен леспромхозов, когда по ней возили лес. Теперь больше 20 лет за дорогой никто не следит и состояние ее соответствующее.

    ЗАБРОСКА. Не решаюсь ехать туда на своем субарике - ремонт, если что, обойдется дороже заброски. Договариваюсь с местным товарищем и он закидывает меня на озеро на буханке. 40 км выматывающей душу тряски и мы на месте. Спускаем лодку, прощаемся. Договариваемся о времени выезда: через две недели, утром. На озере нет связи и так просто время выезда не поменять. Так что ухожу почти в автономку на две недели. Почти потому, что на озеро приезжают местные ребята и можно через них связаться и поменять дату, если очень припрет. Но это не так надежно как прямой договор. Все же через вторые руки.

    НАЧАЛО. Первые два дня стоит курортная погода - 9 градусов тепла. Иногда дождит, но в целом почти идиллия. Первый выход на воду в день приезда, уже к вечеру. Через час после выхода ловлю первую кумжу на этом озере. Удивительно, но она оказывается самой крупной - 3.5кг. За следующие две недели ни одна крупнее не попадется. Больше в этот день поклевок нет. Иду в лагерь. Готовлю поесть и заваливаюсь с книгой почитать в 7 вечера. На улице темнеет. Мысли: надо же - заброска, дорога, установка лагеря, рыбалка и совсем не устал, могу полежать и покайфовать с книгой несколько часов. С этими мыслями вырубаюсь даже не застегнув спальник. Просыпаюсь через 7 часов посреди ночи. Убираю "почитанную" книгу, лежащую на груди, застегиваю спальник и опять засыпаю.

    ТИШИНА. Вот если там нет ветра и волн, то тишина стоит абсолютная. Ее нарушает только непонятный внутренний шум в ушах, удары сердца,собственное дыхание. Листья давно опали, лес хвойный, шуршать от слабого ветра нечему. Даже птиц не слышно. Тишина какой больше нигде нет. Наслаждаюсь этой тишиной. Где еще такую найдешь?

    ПОГОДА. Первую неделю погода стоит относительно теплая, но неустойчивая. Ветер меняет направление, то дождь, то морось, то просто облачно, а иногда облака начинают ползти по-северному: прямо над землей. И ты вишь их изнутри. Очень мокро. Горизонт пропадает совсем, ежик в тумане, ориентироваться на воде помогает только навигация.

    КЛЕВ. Да его практически нет. Меня предупреждали, что на этом озере не будет бешеного клева. Рыбы тут похоже немного и поклевок за день может быть всего несколько штук... если повезет. А может и вообще несколько дней не клевать. У меня получилось 15 поклевок за 13 дней. Не густо, но гарантированная рыба только в магазине.

    СНЕГ. Первый день второй недели ознаменовался выпадением снега. Выпало 4 см. Выпало и полностью ни разу не растаяло до конца отпуска. Снег шел почти каждый день, иногда сменялся моросью или мокрыми хлопьями или ледяной крупой, которую ветер метров 15 в секунду нес горизонтально надо поверхностью озера не давая открыть глаза - очень больно. Жалел, что не взял горнолыжные очки. Спрятать глаза от этой ледяной крупы не удавалось ни под козырьком кепки, ни за обычными очками, ни за капюшоном.

    РУКИ. Рукам наступил полный трындец. Есть вещи, которые на рыбалке трудно делать в варежках. Пр перчатки молчу - я их не признаю. Руки в них все равно мерзнут. Только варежки! Итак, варежки приходится снимать и тогда мокрый снег и ветер мгновенно превращают пальцы в обледенелые красные трудно сгибающиеся ни на что не годные отростки. К концу второй недели кожа на них огрубела и болеть они перестали. Голыми руками чищу рыбу, мою посуду в озере, делаю все что угодно. Они красные, но не болят. Просто если переохладить, то они теряют способность удерживать даже самый легкий предмет - надо вначале немного отогреть.

    ШТОРМ. Вторая суббота. Порыбачили и вечером, попрощавшись с друзьями живущими неподалеку, лег спать. Ночью ветер усилился и поменялся на северо-восток. В мою лагунку, где до этого было тихо, пошла волна. Небольшая. Озеро невелико и большая не успевает разогнаться. Но эта волна бьет в транец лодки, вытащенной носом на берег, и каждый раз закидывает в лодку немного воды. У меня так уже бывало. За ночь может накидать полную лодку воды. Лодка осядет под тяжестью набранной воды на дно, встанет на киль, транец опустится еще ниже и волны будут свободно гулять по лодке: вливаться и выливаться. Потом придется отчерпывать воду ведром и помопой. А у меня установлены аж две помпы: одна на палубе, вторая под палубой. Но есть один момент - волна должна стихнуть. Иначе будет соревнование - кто быстрее. Волна, закидывающая воду в лодку или ты с ведром. Обычно волна выигрывает.
    Итак, проснувшись утром, обнаруживаю залитую водой лодку. Дует штрмовой северо-восток. Прибой гудит в камнях на мысу, ветер завывает в елях, волны гуляют по лодке. Погода явно не для рыбалки. Откачивать воду и ставить лодку носом к волне нет смысла - все равно рыбачить не буду. Как раз выпал первый снег. Холодно. Вода еще 9 градусов, но ветер и мокрые руки мгновенно стынут. Завтракаю и забираюсь обратно в спальник - единственное место, где тепло. Палатку грею газом утром и вечером, когда готовлю. Тогда в ней тепло - 12 градусов. Остальное время там всего на пару градусов теплее, чем на улице.
    В понедельник в час дня, проведя в спальнике почти двое суток, выспавшись до упора и начитавшись до одури, отлежав все бока, вылезаю из палатки. Ветер немного стихает. Это хорошо. Я уже одурел от шума. Рев и уханье волн в камнях на мысу, вой ветра - все вместе звучало гораздо шумнее чем шум поезда в метро. Уши просто физически устали. Иду к лодке, беру ведро и пытаюсь попробовать отчерпать воду. ФИГ ВАМ! Ведро не тонет в лодке. Что такое?! Сую туда руку... Там не вода, а песок и ил! Лагунка песчаная. Это там редкость. Чаще скалы. Но причаливать на песок для лодки лучше. И вот волна прибоя взбаламутила этот песок и ил и накидала мне его в лодку. За 2 суток набралось поллодки песка. Беру миску и начинаю выкидывать песок из лодки. Волна по-прежнему бьет в транец. В меня летят брызги: на голову, на куртку. Вода в сапогах. Сильный ветер, руки стынут, но я работаю. На выкидывание песка уходит часа 2. Адреналин не дает замерзнуть. Руки красные, как ошпаренные, но миску держат. Песок почти вычерпан, но лодка не всплывает. Ведром вычерпать воду не удается - транец низко и его перехлестывает волна. Снимаю моторы с транца - не помогает. Лодка как присосалась к песчаному дну. Иду в лес и срубаю сухостойную ель - делаю из нее вагу, чтобы приподнять лодку. Одному неудобно - нужна помощь. Тут удачно мимо моего мыса проплывает товарищ. Машу ему рукой. Он пристает и вдвоем с помощью ваги приподнимаем лодку. Теперь волна меньше закидывает воды и начинаем вдвоем активно отчерпывать. В 4 руки процесс завершается нашей победой. Лодка грязная. Вытаскиваю ее повыше на берег. Без моторов на транце она весит всего 120кг и легко скользит по песку. дальше начинаю из ведра окатывать палубу, грязь стекает к транцу и там я ее собираю тряпкой. Еще час возни и лодка чиста. Иду в палатку, включаю газовую плиту (на улице минус). Переодеваюсь. На мне все мокрое: куртка, штаны. в сапогах вода. Отжимаю и развешиваю на улице и, как ни удивительно, но за 2-3 дня все высохнет. После этого стал ставить лодку носом от берега. Это не так удобно при установке, но зато потом не надо будет полдня мучиться.

    ВЖИК. Всю вторую неделю жил под снегом. То теплее, то холоднее, то метель, то ледяная крошка, то мокрый, то сухой, но снег был постоянно. Снасти, оставленные в лодке замерзали, шпули не вращались, ручки и кнопки не работали. Пришлось на ночь уносить все спиннинги в палатку. И вот очередная ночь. Ночь в палатке - это не то что дома. Тут каждый звук становится заметен и вызывает интерес. Шорох, плеск, скрип... особенно первые дни всегда слушаешь настороженно. Даже во сне не отключается контроль. Ведь от природы тебя отделяет тонкая тряпочка - стенка палатки. Потихоньку начинаешь привыкать и узнавать звуки. Они перестаю привлекать внимание. Скрип - это наклоненная ветром ель трется по соседке. Топ-топ-топ - это не великан пришел, а вода стучит по пластику РИБа... И вот просыпаюсь ночью от странного ВЖИК. Такой вжик как если вы быстро проведете пальцем по куртке. Это вжик, то на одной стенке, то на другой... Впечатление, что кто-то балуется и ходит вокруг палатки проводя по ней иногда пальцем или чем еще. 12 ночи. Холодно. Мысль вылезти из спальника и посмотреть в чем дело вызывает категорическое отторжение промерзшего за день на воде организма. Пытаюсь плюнуть и заснуть, вроде засыпаю, но потом опять эти резкие вжики! Сонная голова пытается думать. Кругом высокие ели, кустов нет. Вжикать некому по моей палатке. Разве что норка, бегающая вдоль воды и оставляющая там цепочку следов, которую я вижу по утрам, пришла поиздеваться надо мной? Отбрасываю этот вариант. Тогда что? Вслушиваюсь. Слышно как будто очень мелкая крупа сыплется на палатку. Это едва слышно, но прислушавшись уже четко различаю этот звук. Дождь? Нет. Дождь барабанит гораздо грубее, а этот звук очень деликатный. Снег падает бесшумно.. Что же? Сонный мозг варит медленно. Часам к 6 утра вызревает: это замерзшие капельки - снежная крупа. Ни снег и не вода. Они падают на палатку, скапливаются и потом съезжают по стенке издавая этот вжик!

    БУМ. Тут все просто. Была метель, ночью потеплело и в 3 часа ночи снег, накопившийся на еловых лапах, начал с них сползать и падать на крышу палатки. С 3 до 6 прокрутился под этот периодический горохот - заснуть толком не удавалось. Звук очень солидный да и вся палатка ходит ходуном, когда на нее падает ком снега.

    ДОМОЙ. Встаю в 5-30. Перекус, собираю лагерь и гружу лодку. 8 км до места спуска лодки на воду. Вода в центре озера остыла до 5.8 градуса. Центр озера без островов, а вот у берегов их там сотни и куча заливов. Иду по навигатору. Осторожно. Озеро знаю плохо и есть возможность нарваться на камни. Подхожу к своему заливу. Он длинной около 1-1.5 км. Уже вижу вдали занесенную снегом дорогу, по которой спускались к озеру две недели назад. Но белая не только дорога, а и... весь залив! Встал лед. Зимовать на озере в мои планы не входит. Отступать некуда. Даю полный газ и начинаю ломать лед. Лед еще молодой - не толще 3см. Мой РИБ заезжает на него и проламывает его своим весом. Когда РИБ вылезает на лед, мотор взывает, винт выходит из воды. Потом РИБ проваливается в воду и винт опять начинает толкать его вперед. Замечаю справа припорошенный след от лодки прошедшей здесь вчера. Там лед тоньше. Встаю на этот след. Идти становиться легче. Только местами, где залив мельче, лед схватился крепко и занесен снегом. Но таких кусков по 20-30-50 метров немного. Со страшных хрустом льда и ревом мотора продираюсь сквозь лед. Дошел. Вздыхаю облегченно. Впереди еще 40км лесовозной дороги, занесенной снегом, 300 км трассы сквозь метель, занесенные снегом обочины, перевернутая фура, перегородившая дорогу, которую легковухи смогли объехать по встречной обочине - крутой, глубокой, занесенной снегом... но не ждать же крана 3-4 часа на трассе? А потом вдруг чистый асфальт, четкая разметка - и радостное расслабление. Какой кайф ехать по чистой дороге! оставшиеся 700км - это удовольствие. В час тридцать ночи, после 10.5 часов по мурманке я на даче. Затапливаю печь и засыпаю. Утром раскидаю вещи из доки и машины - укладывал все в метель, там горы льда и снега... но это утром. Сейчас - спать!

    ИТОГИ. Клевало плохо. Иногда по два дня вообще без поклевок. 8-10 часов на воде и ничего... В итоге получилось примерно одна рыбка в день. Озеро маленькое, а народу много. Мне оно понравилось, но зачем туда ломятся по такой дороге я не понимаю. Поймать там рыбу трудно. А отпуском я доволен. так отдохнуть - это вам не в 5 звездах мучиться. Умудрился в первый раз за свою жизнь проткнуть лодку крючком. Задний левый баллон. Всю вторую неделю ходил с пустым баллоном. На любой лодке кроме РИБа это было бы проблемой, а тут я это даже не замечал.

    Это почти полярный круг - там все время темно. Фотографий мало. Чуть позже посмотрю, что можно выложить.
    Ответить Цитировать
    58
  • Едва нашел свой блог! Вот что значит - это не популярный блог топ рега!

    Итак, без лишних подробностей отчет о рыбалке в октябре 2019 на севере Карелии.

    Прогноз по погоде вы видите постом выше. дальше ждать не было смысла - впереди холода и жить в моей летней палатке без отопления будет не реально, да и рыбачит на морозе - это отдельная история. Еду! Но погода, говоря по русски, дала просраться! Прогноз удался только по ветру - шквалов и штормов было очень умерено. Зато по осадкам план был перевыполнен.

    Выезжаю 9-го октября. В Карелии валит снег - метель 500 км дороги. Хорошо, что обулся в зимнюю резину. Доезжаю без приключений. На берегу холодно, но снега тут нет. Готовлю лодку к спуску на воду, ложусь спать в машине - тем и хорош универсал. Утром все в инее - мороз. Спускаю лодку, Последние приготовления и иду 15км до своего острова. Вместо штиля волны с барашками, но риб справляется. Правда на глиссер выходить может только по волне и это с грузовым винтом, сделанным специально для заброски на остров груженой лодки. При отчаливании прилетает наглая синица и садится на дисплей эхолота - меньше чем в метре от меня. Видимо во всей своей амуниции я уже мало похож на человека.

    Добираюсь нормально. Ставлю лагерь. И успеваю порыбачить вторую половину дня - две первые кумжи пойманы.

    Потом 5 дней: метель, дождь, облачность, стелящяяся по самой земле без зазора сменяют друг друга. Режим рыбалки такой: сутки валяюсь в палатке и читаю + сплю, потом день пытаюсь рыбачить, потом 5 часов сушу одежду над газовой горелкой и опять сутки читаю и сплю.

    Надо заметить что прогноз про небольшие осадки не соврал. Если облака стелятся по самой земле, то дождя физически быть не может. Ведь дождь - это то, что падает с неба, а тут ничего не падает - ты сам находишься в облаке, а это мельчайшие капли воды, которые не падают, а клубятся вокруг тебя, вьются в воздухе, облепляют тебя и ты весь насквозь пропитываешься этой влагой. Это хоже дождя - от того можно скрыться под навесом, а от этого не спрячешься. Мокрый - как искупался. Так что дождя нет, а одежду опять приходиться сушить. Палатка большая - почти 3 на 3 метра, куполом, но когда развесишь все, что промокло, то места в ней нет. И горелка у плиты одна, а сохнет только над ней. И самое противное, что все мучения зря - клева нет.

    В итоге из 12 дней только 6 дней ловилось более менее. Клевал плохо: от 2 до 5 рыб в день. Много мелочи. Крупнее 3кг кумжи нет. По итогу поймал в два раза меньше чем в прошлом году.

    Самая жесть началось на второй неделе. Вместо обещанного потепления, наоборот, похолодало! По ночам доходило до минус 10. Днем - минус 2-4. Установился снежный покров - примерно 10см снега.

    Регулярные ночные шквальчики приводили к тому что риб 3 раза за ночь наливало по самый верх транца водой - это воны били в корму и частично забирались в лодку. К утру она была полна водой. Помогали в этой ситуации помпа и ведро. Вытащить риб на берег в одиночку я не мог - сама лодка + моторы + всяко- разно весили примерно 250кг.

    Начать ловить утром было проблемой. От брызг воды мотор порывался ледяной коркой и кнопка остановки мотора покрывалась льдом - мучился с ее отжатием - приходилось отогревать. Аналогичные проблемы со спиннингами: он покрывались льдом, шпули переставали крутиться, рычажки не поворачивались, трещетки не включались. Тоже отогревал - опускал в воду и держал там пока лед не таял. Вода то теплая! Целых 6-7 градусов тела!

    Что на севере на острове самое важное, когда живешь в палатке один? Ну да - лодка. Один раз по запарке, совершенно необъяснимо совершил глупость: вылез из лодки и забыл ее тут же привязать. Понес вещи в палатку сушиться, грел руки над газом. Потом выхожу, а лодка покачиваясь на волнах плывет вдоль берега. Хорошо, что ветер был не от берега. Бегу к ней и успеваю ухватить ее за носовую ручку. Сам же в шоке от ситуации. Я один. Даже соседи на острове через пролив уехали. Они жили в километре от меня. Я совсем один и даже если пойдет какая-то лодка, то как до нее докричаться? Близко к берегу никто не ходит - затоп зона: деревья под водой и скалы. Мотор шумит - кричать бесполезно. Грустно было бы без лодки остаться...

    Еще ситуация: утром сталкиваю лодку с берега и опираясь коленом на нос, толкаюсь другой ногой, чтобы лодка отошла от берега и ее не прибило тут же ветром обратно. Но ПВХ лодки покрыто коркой льда, колено соскальзывает. Руки тоже не могут удержать лодку, т.к. упираются сверху в тот же скользкий, покрытый льдом ПВХ лодки. Доля секунды на принятие решения. Глубина нарастает очень быстро. В метре от берега уже под метр глубиной, а дальше совсем глубоко. На мне одето столько, что в воду прыгать - это не вариант, я и на воздухе едва могу шевелиться. Голова принимает единственно верное решение: толкаюсь соскользнувшей ногой от дна и рыбкой "ныряю" в лодку, скольжу животом по борту и сваливаюсь в нее даже не зачерпнув воды в сапоги.

    Обратно решаю ехать в два этапа. Утром ловлю. Ухожу пораньше. Собираю лагерь. Ветер усиливается. Теперь знаю, что утром раздует так, что я не смог бы уйти с острова. К 6 вечера, в страшной спешке все сложено в лодку. Стартую. По середние дороги волна становится очень приличной. РИБ скачет по волнам, плюхается, поднимая тучи брызг. Тьма кромешная. Иду по навигатору. Добираюсь благополучно. На берегу вижу, что куртка, куда летели брызги вся покрыта коркой льда. Поднимаю лодку на прицеп - с роликами это просто сказка как удобно! Только ради этого стоило поменять АНТЕЙ на РИБ. 3 часа все укладываю для перевозки по трассе. Холодно - минус 8. Руки липнут к металлу. Все веревки и стропы, пропитанные водой, превращаются в палки . Чтобы завязать или развязать узлы или натянуть стропы пользуюсь проверенным методом прогрева - поливаю водой из озера.

    Руки уже привыкли к холоду и местами почернели за две недели. Они же постоянно голые - смена приманок и еще куча вещей делается только голыми руками. Они красные - как ошпаренные. Да так и есть. Только ошпарены холодом.

    Заканчиваю сборы. Решаю не ночевать тут, а доехать до трассы и переночевать в гостинице. До трассы 150км. 30 км по лесной дороге и еще 100 с гаком по грейдеру, тому самому убитому грейдеру, на котором я в прошлом году убил диск колеса, пробил защиту днища и погнул рычаг. А теперь еще и снежный покров. Снега примерно 10см, а в нем колеи, покрытые льдом. Машину ощутимо потаскивает на обледенелых ухабах. А я еще и с прицепом - резко рулить и тормозить страшно - если потащит, то не вырулю - выкинет на обочину. Поэтому, еду очень аккуратно - редко 60кмч по грейдеру. А первые 30 км по лесной дороге вообще тащусь по камням и ухабам. На улице мороз и ночевать на обочине - сомнительное удовольствие.

    До гостиницы добираюсь без происшествий. Только гаишники недалеко от нее сообщают, что на прицепе отрубились и габариты и стопы. Работаю только поворотники. Достала электрика прицепа - надо будет поставить светодиодную.

    Ночую и через 5 часов стартую - 1000 км по трассе через периодический снег и дождь. В Питере жара - плюс 12 градусов! После севера Карелии ощущение, что приехал на южный курорт!

    Вот такой отпуск: 2 недели, море удовольствия и борьбы за выживание. Нет ощущения, что все дни на одно лицо. Запоминающийся - это точно!

    Т.к. клевало вяло, то по самой рыбалке особо рассказывать нечего - смотрите старые отчеты. Приманки все работали одинаково: давали 1-2 поклевки и больше не ловили. Нет лидеров. Ни одна приманка не заинтересовала кумжу больше остальных.

    Фото чуть позже выложу. Хотя все время было темно и фото некрасивые. Весь мир - сугубо черно-белый, блеклый, суровый, холодный. После тамошних пейзажей осенний унылый Питер выглядит просто райским местечком.

    Любите природу - мать вашу!
    Ответить Цитировать
    57
  • (Все фотки кликабельные - можно увеличить и рассмотреть подробнее)

    Немного окуней, оставленных себе, закоптил и мы их умяли после бани под пиво

     

     

    В лучший по клеву день поймал три кумжи: 3.1, 3.6, 3.8 кг.

     

    Наша стоянка - монолитная скала круто уходит в воду. На ней растут сосны и прочая живность.

     

    просто красивые рыбки:

     

    Вечер с кратковременно возникшей и быстро исчезнувшей облачностью.

     

    Щука на 7.7кг

     

    Штиль

     

    Ответить Цитировать
    55
  • Люблю дачу. Я понимаю, что все любят дачу по разному. Сосед приезжает, заряжает шашлык в мангал, пьет пиво и давит харю. Я пашу на даче всю жизнь. На работе сижу за компом, а тут у меня пробуждается строительный зуд. За последние 20 лет потихоньку снес все построенное родителями и построил баню, времянку, дом из газобетона, парник из поликарбоната, туалет, пару сараев...

    Последние 4 года большая стройка закончена, но столько мелочей еще остается... В этом году с первого мая все праздники и этот выходной так же работаю с утра и до 7-8 вечера. В этот выходной закончил обновлять столы на улице. Старые деревянные пришли в негодность: рассохлись, где то подгнили, где то сломались. Купил стального уголка и сварил новые каркасы, привез пластиковые столешни и в этот выходной все окончательно собрал.

    Старые столы разломал и попилил на дрова, которыми топил сегодня традиционную воскресную баню. Дрова получились вроде бы так себе: мелкие, быстро прогорающие, требующие кучи внимания, в отличие от крупных поленьев, которые закинул и как минимум полчаса свободен. Но в итоге баня натопилась на славу - видимо мелочь дала очень много пламени и жару.

    Обычно топлю градусов до 90 - 90 с гаком. Этого хватает, чтобы и погреться-попотеть и попариться. А сегодня в максимуме было 120 градусов. Термометр ртутный точный - аттестованный, не пружинная дурилка.

    В итоге вначале раза три заходил просто погреться и пропотеть, а потом стал поддавать пар. Первый раз после поддачи пара первый раз за все годы, что топлю эту баню, сел на скамейку - под потолком было не выдержать. Рука в брезентовой перчатке не выдерживала, когда махал веником - жгло, как будто обдал ее кипятком. Правда во второй раз было уже полегче - температура после поддачи пара подсела до 100 градусов и рука стала выдерживать махание в пару.

    В итоге попарился полтора часа и вылез смыв всю физическую усталость. Как заново родился. Вот это и есть самый кайф - напахаться до ломоты во всех органах, пропотеть до соленой корки, а потом в баньку! А после бани стакан пива - единственный за неделю.

    Раньше я сразу после бани вырубался часа на полтора, глаза сами слипались так, что не вырубиться было невозможно... а теперь что-то не тянет. Закостенел с годами?
    Ответить Цитировать
    49
  • Ну и для полного завершения отчета о поездке - фотки)) Все фотки, как всегда, кликабельные. Увеличивайте и смотрите в лучшем качестве.

    Фотографии делались в редкие моменты улучшения погоды и они не должны создать впечатление, что отпуск был гламурным. Постоянной реальностью было низкое серое небо, облака, задевающие вершины деревьев, а иногда просто опускающиеся до земли и тогда посреди дня без навигатора было просто не понять - что где. Пропадали все берега и оставалось только белое мокрое молоко, окутывающее тебя и колышущаяся вода. Ветер стихал редко и не на долго. Чаще он дул довольно сильно и гнал резкую с мелкими белыми гребешками волну, которая мгновенно начинала расти при усилении ветра и превращалась в солидные валы, между которыми умещался мой Антей шириной 2 метра.

    Тем не менее были моменты, которые хотелось оставить на память. Вот они.











    Рыба была очень злой и билась до последнего, что приводило иногда к поломке воблеров - отлетали лопаты. Вечерами еще и их чинил - клеил все обратно.


    Самец кумжи в брачном наряде - таким становится в нерестовый период.


    Он же для сравнения вместе с кумжой в обычном виде














    По утрам часто примораживало до минуса. Лодка в инее.


    Остатки леса после поднятия уровня в озере плотиной. Подняли на 9 метров. Т.е. везде, где глубина меньше 9 метров возможно наличие подводных сюрпризов: пней и целых деревьев. Такие места и зовутся коряжником.


    Красивый рыб


    А тут опять выложены для сравнения. Верху обычная кумжа, а под ней кумжа, скатившаяся из реки после нереста - самка.


    Обычная погода


    Сушка вещей после рыбалки


    Забыл дома гнездо для подключения девайсов к аккумулятору. Пришлось городить походный вариант.


    День отъезда - все собрано. Озеро проводило штилем. Жалко уезжать, а с другой стороны на груженой лодке по штилю на порядк приятнее идти, чем по барашкам.

    Сообщение отредактировал Gosha190 - 23.10.2018, 11:38
    Ответить Цитировать
    46
  • продолжение

    Получается, что на самом деле выбора нет. Хочешь жить - греби! Тут же вспоминается классика про русских спортсменов со странными именами: гребибля и гребубля, но все равно не смешно.

    Вначале сумерки позволяют определить направление, выбрать на берегу контрольную точку и отслеживать ее, сохраняя прямолинейное движение. Через час становится абсолютно темно. Небо затянуто тучами и нет ни звезд ни луны. Ориентир на берегу теряется и тут я понимаю, что наличие навигатора хорошо, но надо еще и уметь им управляться. Если масштаб мелкий, то я вижу куда плыть, но абсолютно не вижу направления движения. На моей черепашьей скорости навигатору кажется , что я стою. И навигатор крутит мою стрелку на 360 градусов абсолютно меня дезориентируя. Если же я выбираю крупный масштаб, то я могу отследить прямолинейность своего движения, но теряю цель. Немного ошибаясь в направлении на протяжении даже получаса я могу получить вместо прямой линию любой конфигурации. Волна и ветер тут тоже помогают не очень. Попробуйте закрыть глаза на озере и по ветру и волне плыть прямо. Поймете.

    Некоторое время настраиваю масштаб, который позволить приемлемо решить обе задачи. Получается, что это 300 метров на сантиметр. Я вижу и свое направление и довольно неплохо могу отслеживать его прямолинейность.

    Останавливаться нельзя. Ветер сносит обратно при любом перерыве. На якорь не встать. Подо мной глубины от 25 до 50 метров. У меня якорная веревка короче. Гребу, гребу, гребу. Кашляю и гребу. Гребу полтора часа. Преодолеваю 3км. Где-то в темноте слышу шум мотора. Зажигаю фальшфейер и машу им, но никто не отзывается. Пока греб думал о многом. Какой я чудило на букву М, что отправился один, без подстраховки, как упало качество японской техники, что неплохо бы иметь маленький мотор-докатку для таких случаев. Как на больших катерах. Хоть 2лс. Пусть он меня тащит те же 2-4кмч, но я то убиваться не буду! Ну и естественно, что я больше никогда в жизни и так далее..

    После спада волны этих особо ценных мыслей начинаю думать о ситуации в практическом смысле. Почему отказал мотор? Что было перед этим? Перед этим я очень долго ходил в троллинговом режиме - мотор на самых малых оборотах. Обычно такого не бывает, т.к. я за день несколько раз сматываю снасти, выхожу на глиссер и меняю район лова. А в этот день я ловил в одном месте. Под конец мотор начал немного неровно держать обороты и я не всегда мог выставить нужную скорость: или чуть больше или чуть меньше. На старом моторе это означало, что свечи закоптились. В таком случае рекомендуется или вывинтить их и прожечь на горелке или прогазовать на моторе. Но этот мотор слишком умный. Попытки выключить скорость и погазовать на холостом ходу он пресекает и электроникой срезает обороты. Газовать получится только на глиссере. А для этого надо прервать рыбалку.

    В этом месте моих размышлений я перестаю грести и повторяю попытку завести мотор. Прошло полтора часа - возможно свечи "подсохли". Дергаю шмыргалку и мотор с первой попытки затарахтел! Боюсь в это поверить. Аккуратно включаю скорость, даю газу и на скорости в 10 раз выше моей гребной иду к дому. Темно, волна - иду по навигатору, но теперь нет проблем с курсом - скорость достаточно велика. Во время меняю масштаб на более крупный. Чуть не налетаю на маленький клочок земли, который не был виден в предыдущем масштабе. Потом добираюсь до места, где есть уже прописанный в навигаторе трек и езда превращается в простую и легкую прогулку ночью в кромешной тьме по навигатору по неспокойному озеру.

    Через 35 минут я выхожу на берег. Стою совершенно обалдевший от приключений, счастливый, что стою тут, а не гребу там. Стою так долго, очень долго.. секунд 30, а потом... иду чистить рыбу, готовлю ужин и, как обычно, ложусь почитать Ниро Вулфа перед сном. И так же, как обычно, меня начинает рубить на первой же странице и я засыпаю.

    Пятница - последний день. Ветер еще свежее вчерашнего и того же направления. Как я не люблю, когда домой надо идти против ветра! Всегда не любил, а теперь особенно. Почему-то у меня абсолютно нет сомнений в том, что я сегодня опять пойду туда же на том же моторе и опять буду рыбачить. Что все вчерашние верные мысли так и останутся мыслями, а дела пойдут своим путем.

    Озеро милостиво ко мне за мою бесшабашность и отсутствие страха перед его характером оно награждает меня лучшей за эти 9 дней рыбалкой. Рыбы клюют как на подбор. Никакой мелочи. Все красавицы и все больше 1кг. Общий улов составил 11 штук. В остальные дни максимально было не больше 8.

    Заканчиваю рыбачить на час раньше обычного, чтобы успеть начать сворачивать лагерь сегодня. То, что можно подготовить заранее. Последняя ночь на острове ставшем домом. Вспоминаю как тревожно реагировал в первые дни ночью на неожиданные звуки и шорохи. Как немного неуютно там было городскому жителю за тонкими стенками палатки. Как один раз налетел внезапный ночной шторм с неудобным ветром и начал захлестывать мою лодку прибойными волнами и мне пришлось в кромешной тьме вылезать из спальника, натягивать сапоги и на веслах перегонять лодку за соседний мысок, куда не доставал прибой. На веслах, т.к. это было и рядом и там мне было неизвестно дно: камни, коряги и прочие неприятности.

    Утром просыпаюсь, как обычно без будильника, в 5. К 9 все собрано и упаковано в лодку. 30 минут от острова до берега и опять все выгружается для погрузки лодки на прицеп и повторной укладки - уже для транспортировки по трассе на прицепе. В 2 ночи я в точке отправления - на даче. Видимо лимит ЧП оказался исчерпанным до обратной дороги, поэтому я доезжаю на трех шипованых и одном летнем колесе без приключений. От момента пробуждения до прибытия домой - 21 час. Затапливаю печь и заваливаюсь спать не дожидаясь пока от нее пойдет жар. В доме и так тепло - целых 10 градусов тепла! И спасибо Ниро за компанию!


    Сообщение отредактировал Gosha190 - 23.10.2018, 11:26
    Ответить Цитировать
    44
  • Приплыли


    Рабочая погода: ветер и снег


    Дорога от озера до трассы.
    Ответить Цитировать
    43
  • Июньский выезд к полярному кругу

    Впервые решил порыбачить в начале июня. Возникло это после двух последних октябрьских рыбалок в 19 и 20 годах. В 19-м последние дни в палатке прожил при минус 8, а в прошлом году целую неделю жил под снегом - смотрите октябрьские отчеты за 19-й и 20-й годы.

    Действовал некий штамп: красную надо ловить по холодной воде. Оно так и есть. Дополнительный плюс - не надо заботиться о сохранности рыбы и продуктов. Если на улице ниже +10, то проблем с сохранностью нет. Но есть и куча минусов. На воде холодно. Даже фрикционы катушек замерзали так, что леску не удавалось сматывать и наматывать. Приходилось опускать катушки в воду, где они оттаивали. Темно - световой день очень короток. Относительно светло часов 6-7, а потом сидишь в платке. Приполярье, скоро полярная ночь, солнце низко над горизонтом и, если нет облачности, то оно сильно слепит и мешает ловить. И вообще освещение либо сумеречное, либо резко-контрастное, неприятное для глаз.

    Все перечисленное и навело на мысль о рыбалке в июне. Морозов уже быть не должно. Светло почти круглые сутки — полярный день на носу. Вода еще холодная. Для продуктов у меня есть аммиачный холодильник «Дометик". Он работает от газа. Решено — надо попробовать!

    Еще осенью договорился с коллегами о выезде в начале июня. Ждем погоду. Весна ранняя, все помнят майскую жару на севере вплоть до Архангельска. Хочу стартовать в пятницу 4-го июня. Смотрю прогноз… да уж. Супер погода заканчивается как раз, когда я должен приехать,а потом день — дождь, день - ливень, день — дождь, день - ливень… Слежу за прогнозом каждый день. Хорошая погода без дождей каждый день смещается в сторону планируемого отпуска. Решаю ей помочь и выехать на пару дней раньше — в среду, чтобы застать хотя бы 5-6 дней хорошей погоды.

    К сожалению, коллеги не могут стартовать раньше 12-го, но тут неожиданно звонит один хороший знакомый узнать как дела и выражает готовность стартовать в выбранный мной день. Я всегда за хорошую компанию если это не рушит моих планов. Договариваемся о выезде на моей машине, его лодку погрузим в мою на прицепе. Живет он удобно — по дороге просто подберу его на мурманке, никуда заезжать не надо. После этого звонит еще знакомый и предлагает ехать на его машине, но я уже не свободен и приходится ему отказать. Вот так всегда: либо никого, либо все сразу.

    Стартуем по плану в среду утром. Встаю в 4, в 5 подбираю коллегу и шуруем 1000 км на север. Там перегружаемся на буханку, которая закинет на к озеру по лесовозной дороге.

    Погода — сказка. Первые 9 дней стоит зеркальный штиль. Иногда налетают робкие порывы ветра, которые слегка морщат поверхность зеркала, но не могут разогнать волну. На небе висят редкие белые пушистые облачка. Лес цветет и все озеро покрыто пыльцой. Если смотреть на воду у лодки, то ощущение, что плывешь по покрытому ряской пруду. Погода просто курортная. Плохо для рыбалки, но какой кайф для отдыха на воде! Воздух в тени 21-25 градусов, ночью — 15-17. За первые 5 дней вода прогревается с 10 до 17-18 градусов. Это в центре, а в бухтах до 20 градусов. Купаемся. Заходить с жары в воду холодно, а потом не вылезти — наслаждение после палящего солнца. Темноты не бывает. Закат в 12-30, восход — в 1-30. В этот ночной час светло так, что можно что угодно делать без фонарика.

    - Мы отрежем только пальцы,- так мне доктор говорил. (Высоцкий) Когда спросил про комаров и прочий гнус в начале июня, мне сказали, что "да нет, не будет ничего, так.. один-два комарика..» Угу.. Сожрали нас там заживо, и плевать им было на прыскалки.

    Даже без клева было бы здорово, но рыба все же нас интересует. Ловим утром и вечером. Утренний клев и вечерний по нашим наблюдениям бывают с 7-8 до 9-10. В другое время поклевок почти нет. Речь о кумже. Окунь достает постоянно. Особи 300-500 грамм весом клюют постоянно. Все выбрасываются за борт — боимся не сохранить по жаре. Да и куда их столько? Каждый день их можно наловить по нескольку килограмм, да за 10 дней...

    Пока первые 2 дня вода 10 градусов я ловлю 5 рыб от 2.5 до 3.8 кг. На третий день вода прогревается до 13-14 градусов и не ловится ничего. В следующие дни происходят атаки воблеров: фрикцион издает мощный треск, но даже не успеваешь взять в руки удилище — леска ослабевает и рыба уходит. Или цепляется мелочь, которая отпускается. Огорчительно, но кайф от отдыха на воде компенсирует отсутствие хорошего клева.

    Кроме того окунь с щуками не дают скучать. Самая крупная щука — 7.7кг. Я обновил свой рекорд по щуке, а она в отместку сломала мне неправильно поднятый из воды подсак. Живем в убогой избушке. От ее хозяина узнаем, что там есть подпол. Опускаю туда термометр — там 4.5 градуса. Отлично! Значит там можно засолить рыбу. Опускаю туда пластиковый бочонок на 30 литров, заливаю его соленой водой и несколько дней не выбрасываю окунье, а кидаю туда. За 3-4 дня набиваю бочонок под завязку: 7 щук и окунье. Восьмую щуку в предпоследний день отпускаю, как и окуней. Они уже не успеют просолиться и мне их не довезти. Да и начинать засаливать еще один бочонок смысла нет: все равно эту рыбу буду раздавать соседям на даче, когда вернусь.

    Последние 2 дня наконец отметились резвым ветром, но это уже ничего не поменяло в общем раскладе рыбалки. Волна не смогла сильно перемешать воду и остудить поверхностный слой. Она лишь остановила ее стремительный прогрев. Последние дни температура воды у поверхности 17-18 градусов.

    В целом отпуск прошел без эксцессов. Был штиль и безоблачное небо - так покайфовали и загорели дочерна. Были мелкие неурядицы недостойные упоминания, но мы все преодолели превратившись в дружный сплоченный коллектив и только наше воспитание и ориентация не позволили нам с коллегой перейти определенную грань в отношениях.

    Что касается технической стороны дела, то могу сказать, что ни один осенний воблер из моей коллекции, собранной за последние годы выездов осенью, не заинтересовал кумжу. Ага - 200 воблеров покатались просто так. Из них только один СПН вызвал единственную поклевку за 10 дней! На фото он нижний. Зато удалось разловить, те воблеры, которые до этого не отличались поклевками. Верхний - от Алекса78 (Леши Журавлева). Я несколько лет не мог его разловить, т.к. видимо использовал его не там и не так. А тут все наконец срослось. Он поймал и самую первую рыбу и он же на второй день поймал самую тогда крупную — 3.64 кг. А потом, когда вода прогрелась он замолчал наглухо. Правда, после этого, на него бросались все пойманные щуки. И даже щука на 7.7 кг — это его жертва. Я думал, что она его изжует в хлам, но на нем не царапинки! Возможно он попал ей между зубов? Или Леша делает супер прочные воблеры? Интересно так же, что у меня есть его копия, но в фиолетовом раскрасе. Так вот на нее не клевало пока вода была холодной и я его убрал, и уже в самом конце рыбалки поставил еще раз и на него тут же клюнула кумжа. А коричневый цвет так же не работал. В чем дело — я не понимаю.

    С подбором воблеров вообще было трудно и мне и коллеге. Рыба оказалась очень капризной. Единственные воблеры удостоившиеся поклевок — на фото: Лешин, Бомбер, Раппала,Косадака,СПН. Причем все они разловлены ВПЕРВЫЕ! Хотя и лежали в коробках уже не первый год. Всегда находились более приоритетные варианты. А тут они оказались палочкой-выручалочкой.

    Ответить Цитировать
    28
  • Краткая преамбула: 
    Прежде всего: если вы зашли сюда и вам понравилось - ставим плюсик! Не стесняемся! Например можно посмотреть фотки рыбок на стр.5. Если вам ничего не понравилось, то мне жаль - вы зря потратили время... Тогда тоже ставьте плюсик - ваш визит перестанет быть полностью лишенным смысла! Вы хотя бы порадуете автора. Я еще не придумал куда утилизировать плюсики, но возможно они пригодятся мне в будущем для какого-нибудь хорошего дела или для грязной махинации. Как говорится "нам не дано предугадать как наш плюсик отзовется".


    Если что, то я в самом деле рыболов-любитель. Ловлю с глубокого детства. Ловлю в Ладоге, на Финском заливе, езжу в Карелию и на Кольский, 

    Родился и живу в Питере. Есть образование - Политех, инженер. Работаю инженером по специальности. С покером знаком уже несколько лет и это увлечение типа хобби.

    Прошел большой путь настоящего фиша: депал, сливал, играл все подряд, играл много, а учился мало. Поскольку играл после работы, то селект и бамхантинг никогда не привлекал. 

    Поэтому возникновение РАШ покера было тем событием, которое меня здорово привлекло удобством и оперативностью занятия места и возможностью играть в таком режиме как удобно мне. Круче ФТП я ничего не встречал. Правда видел не так много румов: 888, Титан, Старзы, ФТП и Пати. Мож еще где был зареган - не помню. Но ФТП был большой любовью - великолепный софт, дизайн.. Эх! Жаль, что все рухнуло в одночасье.

    В раш покере до краша ФТП успел поиграть на всех лимитах включая сотку, где меня сильно обидел ГСЧ: только по префлоп выставлениям была недодача 30 стеков. Всего наиграл полмиллиона рук на 6 макс - я не гриндер. Играю со вкусом к игре, медленно и не спеша. В раше гонял не больше 2 столов. Самый большой пот был в тройных стеках. Я на ББ с КК затрибетил утг. Он 4 бет - я колл. Флоп Кхх. Я чек-колл. Терном чек-рейз и ракеты оппа не усилились ривером. Пот в 600 бачей сползает в мою сторону. там же запомнился и очень обидный кулер. Я на ББ с дамочками рейжу утг, тот - колл. Флоп AQx, играю чек-колл. Терн А. Выставляемся и опп показывает одну из 2х рук которые меня бьют - AQ. 

    Потом крах ФТП. Перерыв в игре. Реинкарнация ФТП, но он уже не торт.. Игры нет. РАШ скорее мертв, чем жив. Кризисы и с зарплатой становится хуже. С работой лучше - в смысле ее становится больше и сил на покер вообще не остается. Некоторое время не играю. Год назад опять потянуло поиграть - услышал про спины. На остатки бабла и очков на ФТП сыграл несколько турниров, кое-что затащил и перевел все бабло на старзы. Начал с 0.5 лимита. Затащил там наушники - 365 бачей. И перешел на тройки. Поиграл тройки и ГСЧ сломался - стали меня здорово нагибать. Я вывел весь профит и остатки бабла переведенного с ФТП (штуку с гаком), кроме мелочи и на полгода наказал старзы своим отсутствием. 

    Вернулся в середине января этого (2017) года и начал с БР в 15БИ катать тройки. 

    Где я был раньше? Ну собственно, как и многие - на ПС, но там все вымерло. То, что называется коммюнити просто исчезло. Ушли все, чьи блоги были у меня в закладках: Гоги, Элеф, Макс, АлексГНус, друзья и знакомые по РАШу, да и вся толпа из раш покера просто ушла в тень и забросила блоги. Жуткова-то стало - как на кладбище.

    500К рук РАШа утеряны, да и не интересны теперь. Там около нулевая катка была. Ну да - с недодачей еще.

     

    Скромные достижения в спинах: (ну да - красная на пацанская.. не умею)
    0.5 лимит


    3-й лимит UPD 15.05.17 - переход на 7-й лимит.
    [attachment=482454:pk1.jpg]
     


    Забыл про цели написать. Хочу наконец побить какие-то игры в покере - ну хотя бы 3-й лимит спинов. Для фиша это будет достижением. Думаю, что буду играть 3-ки пока не наиграю 300БИ. Тогда буду пробовать 7-ки, но очень аккуратно. Принял принципиальное решение больше ни копейки не депать. Поэтому буду соблюдать БР менеджмент. Ну кроме начала с 15БИ - тут решение было простое: если ГСЧ за полгода не "починили", то солью 15БИ и опять забью. Первые 2 недели очень болезненно реагировал на мелкие спады в росте БР. Но сейчас вроде стало поспокойнее - БР все же дорос за месяц до 200 БИ и провал в 20 БИ не выглядит катастрофой.

    UPD 15.05.17 Можно считать, что тройки я побил - на дистанции почти 4К турниров показал 80 фишек. Пошел на 7-й лимит. БР 912 ам.руб. Попробую закрепиться. Первую сессию отыграл в минус 2 БИ.

    **********************************************************
    31.12.2018 Итоги года. 
    - Семерки не побил, но и они меня не побили. Играл мало и только в начале года. Потом был перерыв больше полугода и потом уже в середине декабря 2018 пошел играть пятерки.
     


    - На испанских старзах успел сыграть в конце декабря несколько турниров с итогом +80БИ:
     



    ***********************************************************
    некоторые ссылки на посты про рыбалку:
    5 стр. https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=123744&view=findpost&p=4976659
    14 стр. https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=123744&view=findpost&p=5078991
    18стр. https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=123744&view=findpost&p=5091870
    19стр. https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=123744&view=findpost&p=5093082
    25стр. Баренцево море - ЛИИНАХАМАРИ https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=123744&view=findpost&p=5143869
    28стр. Онего_2017
    29стр. Онего, август. 2017
    30стр. Карелия сентябрь 2017
    61стр. Лиинахамари 2017
    63стр. Про Онежского лосося
    90стр. Лиинахамари 2018
    91стр. Онего 2018
    92стр. Онего 2018 август
    100стр. Карелия октябрь 2018 - Отпуск с Ниро Вулфом - ЖЕСТЬ 
    143стр.Июль 2019 ловим судака
    151стр. Кумжа, Карелия, 2019 Октябрь.

    162 стр. Судак, Карелия Июль 2020.

    163стр. Кумжа, Карелия Октябрь 2020.
    ************************************************************************************************************************
    Настройка игры воблера от фина Тойву
    ************************************************************************************************************************
    СПИН КАУНТЕР

    - делает раскладку по множителям
    ************************************************************************************************************************

    ссылки для памяти:
    питание треннинг здоровье
    Про витамины. От Гансика.


    Сообщение отредактировал Gosha190 - 24.5.2021, 8:22
    Ответить Цитировать
    25
  • Это касается не только рыбаков, но и всех, кто летом выезжает на природу к водоемам!

    1. Для рыбаков

    Начинается новый сезон отдыха и рыбалки. Введены новые драконовские нормы вылова для любителей рыбалки. Например на Онего я имею право поймать не более 2 судаков в сутки! Это я весь год жду отпуска , еду за сотни км на рыбалку и буду ловить не более 2 штук? Пидарасы из сми посчитали, что при такой норме вылова, я смогу наловить до хера рыбы, если буду рыбачить каждый день. Но я же не сижу на берегу круглый год!!! Да и погода не позволит ловить каждый день. Но нашу власть это не волнует. Она не борется с браконьерством, загрязнением водоемов и разрушением нерестилищ, а крайними делает рыбаков любителей.

    2. Для всех

    Наша вконец охеревшая власть упорно желает видеть всех нас загнанными в угол холопами! Если кто из рыбаков и любителей природы не в курсе, то существует такое понятие как охранные зоны вдоль рек, где запрещено движение и стоянка ЛЮБЫХ транспортных средств. Ширина зоны 200м. В этой зоне вы имеете право двигаться и останавливаться только на асфальтированной или щебеночной дороге. Если такой дороги нет и вас ловят, то вы платите 3000 рублей штрафа.

    А теперь подумайте: где мы живем и сколько в России асфальтовых дорог вдоль рек, сколько оборудованных стоянок даже не в сибири, а в ленобласти или в подмосковье, сколько у нас оборудованных мест для спуска лодок на воду? Где рыбаки могут разгрузить машину и спустить лодки? Таскать все на себе 200 метров?

    Более того, транспортным средством в соответствии с ПДД является и велосипед. Если вы катаетесь по тропинке вдоль реки ближе 200метров - вы нарушитель и вас могут обуть на 3000 рублей. Если вы приехали и оставили велосипед на берегу, то 3000 р штрафа по нашему водному кодексу. Как вам?

    Вот такое законотворчество от наших зажравшихся парламентариев и единой россии. Терпим дальше?

    Сообщение отредактировал Gosha190 - 8.4.2019, 11:34
    Ответить Цитировать
    24
  • Последние пару дней была самая теплая погода. Если вначале вода была +14, то к моему отъезду она прогрелась до 21 градуса и я даже искупался перед самым отъездом. Первый и наверно последний раз за это лето. По рыбалке уже ничего интересного не случилось. Был еще один судак, засекшийся за середину, которого я опять тащил предвкушая рекордную рыбу... Да и вообще клев спадал - с севера шел циклон и погода начала портиться в день отъезда.

    В такую погоду поклевки не обязательны.

    HT1w2zu0O34.jpg


    Погода такая, что можно бросить румпель и уйти спать в нос. Только не с моим весом. Когда так делаю я, маленький мотор превращается в вентилятор.

    _51Ss68c4M8.jpg


    Две луны

    AjhgYxxZzDY.jpg


    Две Луны было, теперь два солнца!

    LSzNTzQjlQY.jpg


    Восход

    3jC3FuXWYzI.jpg


    Птичья гора

    wkAQWvL7qGs.jpg


    Один из уловов. Второй слева судак 1.75кг, остальные крупнее.

    uJkVB0P0LNo.jpg


    Местный обжора не рассчитал своих возможностей.

    bx3pYEjejQs.jpg


    Солнце еще не ушло за горизонт, а роса уже выпала.

    6tmVTfCWpNg.jpg


    Через час после заката

    smiumPZXjX4.jpg


    Как всегда: взошла луна и клеву конец.

    U_7mWc9PTV0.jpg


    ПРОДОЛЖЕНИЯ НЕ БУДЕТ!
    Ответить Цитировать
    24
  • Цитата (DmitriAnat @ 23.10.2019)
    Киль на лодке крутой. Лодку на лафете возишь? Моторы не снимаешь при транспортировке?


    про лодку и прицеп я тут в конце июня писал: дорабатывал прицеп, ставил килевые ролики. Теперь могу спускать и поднимать лодку даже с земли. Только ради этого стоило поменять ПВХ АНТЕЙ на РИБ. Это одно удовольствие. А раньше надо было глубоко в воду заезжать, чтобы АНТЕЙ всплыл над прицепом - не везде возможно. Моторы снимаю и везу в машине. Во-первых транец жалко. А во-вторых и в машину надо что-то положить, чтобы задок загрузить.

    ЗЫ - это 2222 пост!

    ЗЫЗЫ если к моему посту больше 10 лайков, то значит тема в топике форума - народная примета!
    Ответить Цитировать
    24
1 2 3 4 22 42 175
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s