Покер с Exan13

Последний пост:21.08.2023
715
Статистика
Всего постов
3957
1,500,916 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты читателей
Самые активные читатели
1 108 128 129 130 131 150 198
  • Цитата (АджаМаджа @ 20.4.2018)
    tipitip, вот ты говоришь что это не так, а вдруг это так?


    Ну это уже аргумент на уровне 'купить слона
    34/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tipitip @ 20.4.2018)
    Ну это уже аргумент на уровне 'купить слона


    сколько zа слона хочешь?
    8/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Аджа,салам(твой блог что то не алле,всмысле ты не появляешься там)
    как у тебя с картами,ок все?
    как считаешь,везешь хай раздел?
    спс
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Bounty Builder $109

    Через 15 минут стартует разбор последнего воскресного Bounty Builder $109 в котором я занял 12 место. Буду разбираться в том, могло ли всё закончится лучше. Всех желающих прошу к просмотру, аджамаджа, заходи в гости :

    https://www.twitch.tv/pokerstrategyrussian
    665/1192
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Gagna90 @ 20.4.2018)
    Exan13 Старый добрый эквилаб тебе в помощь ) там целая палитра для 3бетов )



    Мне нужна возможность передавать диапазоны ученикам. Во флопзилле это просто реализовано, и постоянно можно вносить редакции.
    666/1192
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Exan13 @ 20.4.2018)
    Работа достаточно плотная и делается дотошная.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Julius_Everhurt, Это должен был написать Аджа
    4/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Anar-RU, мне пока пофиг, за Ливерпуль с детства тяну
    113/135
    Ответить Цитировать
    5
  • Учёл все пожелания читателей блога и дополнил статью :
    (завтра выложу)
    Сообщение отредактировал Exan13 - 25.4.2018, 4:22
    667/1192
    Ответить Цитировать
    0
  • Защита BB через cold call



    Блайнды - катализатор игры в техасский холдем. Именно благодаря им разворачивается весь этот экшн который мы так любим shark.gif Покерная мысль развивается, еще 3-4 года назад мало кто представлял, что прибыльно защищать колом на BB около 45%+ рук. Сейчас об этом знает большая часть регов АБИ5. Большинство игроков знает о широкой защите BB через кол, но не так уж и много людей в курсе большинства тонкостей и обстоятельств влияющих на диапазон кола на BB в разных стек-сайзах и против разных позиций Open Raise.

    Вдохновившись нашумевшим курсом benсb, в котором игра на префлопе разбита на категории по стек-зайзам, я решил проделать работу по делению всех диапазонов игры по стек-сайзам и позициям, выявить закономерности и усовершенствовать свой курс "оптимальные префлоп диапазоны". Диапазоны bencb показались мне чрезвычайно нитовыми. Я по натуре больше практик, нежели теоретик, для меня основным показателем прибыльности в игре является практический опыт и я решил проверить, что же на дистанции в разных ситуациях и стек сайзах играется в плюс. Для этого я собрал алиас из игроков (учеников и знакомых с сильной игрой) которые великодушно вручили мне для анализа свои базы за последние 6-9 месяцев игры. Лимиты ~Аби50-100, база около 1.5М рук.
    Диапазоны 3-бетов в блеф не учитывались при составление диапазонов колд-кола, дабы не запутать большим количеством маркировок так как спектры блеф 3-бета на ББ пересекаются с колом на тех же самых руках. В связи с этим они выведены в отдельные вкладки и в этой статье не учитываются.

    Факторы влияющие на защиту BB через call

    Глубина стека.

    Мною были использованы следующие категории стеков (10-19бб, 20-30бб, 30-45бб, 45бб+).
    Выявлена волновая зависимость прибыльной защиты через call на большом блайнде. В стеке 45бб+ и 20-30ББ наша защита колом против любой позиции больше, чем в стеке 30-45ББ. В стеке 10-19бб защита немного ниже, чем в стеке 20-30бб. Я считаю, что здесь работают следующие закономерности :
    - В крупном стеке 45bb+ мы можем получить больше оплату при попадание в натсы со слабыми руками. У нас больше средняя реализация эквити, лучше имплаид-одсы, нас сложней выбить из банка вторым и третьим баррелем. По этому больше рук получается выводить в плюс.
    - В среднем стеке 30-45BB мы получаем меньше оплату натсов (меньше фишек), и в то же время нас проще выдавить из банка, потому что этот стек уязвим против баралинга, следственно реализация эквити падает. Нам могут поставить all-in 3 барралем, или поставить столько фишек, сколько мы часто не готовы платить за вскрытие, всё таки этот стек в основном играется в поздней стадии турнира и там включается дополнительные надбавки за ICM, в том числе и на постфлопе.
    - В стеке 20-30ББ реализация эквити опять растёт, потому что дро-комбинации и попадания в топ пару мы почти всегда просто сыграем на стек. Оппоненты часто отказываются барралить, потому что ставка тёрна уже замазывает их в банк. Постфлоп проще чем в более глубоких стеках.
    - В стеке 10-19бб защита колом опять немного снижается. Связано это с тем, что в этом стеке при попадание в борд мы почти всегда должны играть на стек, по этому заведомо слабые по эквити руки начинают минусовать.

    Пример зависимости в разных стеках против Open Raise MP :

    45bb+ vs MP

    30-45bb vs MP

    20-30bb vs MP



    Также выявлены свои особенности для каждого стека, например разномастные А8х- не выходят в плюс против Open Raise с EP в стеке 45bb+, и чем ниже стек, тем лучше вин-рейт показывают эти руки против EP. Так в стеке 30-45бб они выходят в слабый плюс, по этому защита с ними должна быть аккуратной и избирательной, а в стеке ниже 30бб они уже показывают прекрасный плюс в защите. Эту особенность я множество раз подмечал анализируя базы учеников.

    Позиция Open Raise.

    Защита колом на ББ сильно зависима от позиции рейзера, тут есть целый ряд закономерностей, одну из которых я уже озвучивал выше. Основная зависимость от позиции рейзера на разномастных руках. Связано это с особенностью розыгрыша против более узких и широких диапазонов, и естественно с разницей в эквити против диапазонов открытия.

    Пример зависимости кола от позиции рейзера в эф. стеках 45ББ+ :

    45bb+ vs EP

    45bb+ vs MP

    45bb+ vs LP


    Сайзинг Open Raise.

    Примеры диапазонов защиты, представленные выше, составлены против стандартных сайзингов Open Raise, в ранней стадии 3бб, дальше 2.5бб и 2.1бб. Естественно есть зависимость кола на ББ от размера открытия, потому что меняются наши под-одсы. Если сайзинг превышает стандартный, диапазон кола прилично сокращается. Руки отмеченные маркировками всегда уходят в пас и низ диапазона рук без маркировок тоже часто уйдёт в пас даже если сайзинг хотя бы на 1бб превышает стандартный.

    Мультибанк

    Диапазоны представленные выше, относятся к игре в хедс-ап банке против рейзера. Если в раздаче помимо нас участвуют 2 и больше игроков, это тоже влияет на диапазон нашей защиты ББ. Многие полагают, что диапазон становится больше из за улучшения pot odds, на самом деле напротив. Практика показывает, что в мультибанках сильно меньше рук выходят в плюс через защиту на ББ.

    Пример рук, которые выходят в плюс в мультибанках при защите в эф. стеках 45бб+ :



    Как видно из диапазона, хороши для защиты стали коннекторные руки, а вот Кхо и Qхо и Ахо сильно потеряли в играбельности и ушли в минус. Также в минус ушли совсем слабые одномастные руки, вероятно это связано с тем, что в мультибанках повышенная опасность попасть под доминацию на низких дро.

    Три категории рук при защите.

    1 категория рук - руки которые мы выводим в хороший плюс, по этому можем защищать их всегда и против любых игроков.

    2 категория рук (марк 50%) - руки которые мы выводим в средний плюс, эти руки могут быть минусовыми на низкой дистанции, их лучше защищать против более слабых соперников. Против более лузовых на префлопе и более пассивных на постфлопе. Избирательная защита.

    3 категория рук (марк 25%) - руки которые мы выводим в слабый плюс.Эти руки нужно защищать если мы уверены в своём постфлопе. Пас на этих руках при желание не будет ошибкой. Очень внимательно выбирать соперников, чем сильней соперник, тем меньше желания защищать данные руки.

    Вывод :

    Таким образом был проведён подробный анализ защиты на ББ в разных стек сайзах и ситуациях. Это не такой простой вопрос, как кажется на первый взгляд. Умелая защита блайндов - это отдельная большая тема способная принести много винрейта на дистанции.
    Всем удачи за столами!
    Сообщение отредактировал Exan13 - 25.4.2018, 15:59
    668/1192
    Ответить Цитировать
    52
  • Exan13, Какие винрейты считаются хорошими на позиции ББ в стадиях 200-1200бб и 1200бб +?
    П.С. Хотелось бы посмотреть твои винрейты на ББ с фильтрами (на 100к рук)
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • В статье встречается фраза: выводятся в плюс. Поясни пожалуйста. Это значит , что винрейт у розыгрыша этой руки выше 0бб/100рук или что-то другое?
    8/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LeBroHbKA @ 25.4.2018)
    В статье встречается фраза: выводятся в плюс. Поясни пожалуйста. Это значит , что винрейт у розыгрыша этой руки выше 0бб/100рук или что-то другое?


    Это означает, что при коле на бб на большой дистанции она показывает лучший винрейт чем при пасе (-112bb при фолде).
    669/1192
    Ответить Цитировать
    2
  • Сложно даже предположить насколько мелкий семплсайз был на каждую комбу при разбиении по стексайзам базы 1,5кк рук( Ты же топовый тренер, практик, что мешает собрать достойную выборку и провести ресерч?
    3/4
    Ответить Цитировать
    2
  • 1
    диапазон защиты зависит не от позиции опенрейзера
    а от диапазона опенрейза

    2
    нельзя сделать колдкол с бб в ответ на опенрейз
    11/28
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (BeHeartless @ 25.4.2018)
    Сложно даже предположить насколько мелкий семплсайз был на каждую комбу при разбиении по стексайзам базы 1,5кк рук( Ты же топовый тренер, практик, что мешает собрать достойную выборку и провести ресерч?


    Достаточно выборки если смотреть руки группами, а не по одной. Дашь мне 300-500к рук базы друг?

    Не так много регов АБИ50+ раздают свои базы. Те, что дали мне, очень лузовые, выборка получается отличная, при грамотном подходе группирования рук.
    670/1192
    Ответить Цитировать
    0
  • BeHeartless, человек проделал большой объем работы, можешь сам сделать больше.

    Посмотрим насколько твоя работа достойна по объему, выборке итд итп. Не сомневаюсь, ты дашь фору любой нейросети )
    22/23
    Ответить Цитировать
    1
  • "Достаточно выборки" это очевидно так себе ответ. Ты принес 1,5кк рук для оценки реализации, на основании этого составляешь чарты, это же рука - лицо.
    Ок, группами, да все равно семплсайз мелкий, база 300-500к рук тебе ничего не даст, капля в море когда речь заходит о защите ББ ч/з колл. Это все равно, что прогонять массивные ветки в крев на 1кк симуляций + ты там разбиваешь по стекам/ вс позиции/мультивей банки. Ни слова о рфи кстати - Витя верно подметил, ни слова о том, какая реализации описана как средняя/высокая етс.

    Snipersvd78, Какая работа?! Любой читатель - потенциальный ученик. Почему как только задается вопрос по делу к Экзану, тут же откуда ни возьмись выпрыгивают ребята из группы поддержки с цитатами - "сделай лучше". Человек тренит за 85$ в час, пусть он и сделает.
    Сообщение отредактировал BeHeartless - 25.4.2018, 22:09
    4/4
    Ответить Цитировать
    29
  • Полтора миллиона действительно мало чтоб делать выводы о плюсовости рук: из них на бб всего 200к, каждой комбы по 1.2к,, на каждый стексайз по 300 рук...
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BeHeartless @ 25.4.2018)
    "Достаточно выборки" это очевидно так себе ответ. Ты принес 1,5кк рук для оценки реализации, на основании этого составляешь чарты, это же рука - лицо.


    Совершенно абсолютно не согласен.
    Выборки более чем достаточно.
    Конечно от 3-5М рук я бы не отказался, но для оценки базовых действий, таких как кол на ББ или 3-бет этого хватает с головой. Если скажешь где я могу найти еще 1-2М рук, я не откажусь проделать всю работу заново, фильтры для ХМ2 я сохранил. Но я уверен, что если погрешности и будут, они будут совсем не значительные.
    671/1192
    Ответить Цитировать
    2
1 108 128 129 130 131 150 198
4 человека читают эту тему (4 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s