Психологический сундук: статьи, техники, размышления

Последний пост:29.11.2018
25
Статистика
Всего постов
49
11,691 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
07.12.2016 +9
22.06.2017 +6
30.05.2018 +4
21.01.2018 +4
13.01.2018 +4
Самые активные читатели
1 2 3
  • УПРАВЛЕНИЕ ГНЕВОМ

    Для того, чтобы управлять чем-то, хорошо бы для начала понять суть этого явления. В данной статье гнев будет рассматривать с точки зрения гештальт-психологии.

    Итак, злость...
    У неё много оттенков: раздражение, неприязнь, досада, возмущение, сердитость, гнев, ярость, ненависть, бешенство….
    Эта эмоция относится к числу базовых, то есть присутствует у ребенка с момента его рождения.

    Она несет в себя очень много полезного, потому что содержит в себе энергию для изменения существующей ситуации.

    Считается, что если мишенью злости являются изменение ситуации, отношений, она является конструктивной.
    Бывают случаи, когда невозможно изменить отношения, тогда злость направляется или на объект, ее вызывающий, или, что даже хуже, на самого себя. Это деструктивно.

    В чем кроются причины злости? Считается, что таких причин три: голод, боль и страх.
    Голод – то же самое, что нехватка чего-то, дефицит. В этом случае злость возникает в организме для того, чтобы добыть то, чего не хватает и удовлетворить потребность.
    Боль. Злость – самый естественный ответ на нее. Она служит для уничтожения источника боли.
    Страх. Злость здесь активизируется как защита в период опасности.

    Злость защищает границы нашей личности.

    Ещё бывает так, что злость служит внешним прикрытием для других болезненных эмоций, потому что является отличным «обезболивающим» и надежным источником энергии.

    Часто за злостью могут стоять стыд, вина, горе, страх, нежность и другие эмоции. То есть, например, когда человек начинает переживать болезненное состояние от вины или стыда, то для обезболивания и «уничтожения противника» легко возникает злость.

    Из позитивного можно сказать, что в любой трансформации, отношений или ситуации, всегда присутствует энергия злости. Чтобы построить новое, нужно разрушить старое.

    Иногда злость, словно токсин, начинает отравлять организм изнутри и мешает принимать разумные решения. В этом случае она переходит в свои крайние формы (ярость или бешенство).

    Получается, что злость является абсолютно естественным переживанием, без которого невозможна жизнь человека.

    Но нормы поведения не всегда позволяют нам выражать гнев и мы вынуждены подавлять эти чувства, что приводит к различным неприятным последствиям, даже к психосоматике.

    Поэтому очень важно «правильно» выражать злость. Выделяют такое понятие, как «культура» выражения злости, когда разгневанный человек вместо перехода на личности стремится выразить свои чувства.

    Часто бывает так, что мы подавляем злость, запрещаем себе ее переживать, она скапливается, и в конце концов всё равно найдет себе выход при первом нервном срыве.Например, вместо «у тебя всё валится и рук, ты что, безрукий?», можно сказать так: «я сейчас сильно злюсь, мне очень неприятно, что моя любимая чашка разбита». Ну и так далее) В этом случае мы выплёскиваем свои эмоции, но собеседника не унижаем, что позволяет разрешить конфликт.

    Вообще, существуют стратегическое управление гневом и тактическое.
    К стратегическому относятся упражнения на укрепление нервной системы: йога, физические упражнения, тренинги, диета, сон. Здесь самое главное -осознанность и понимание своих чувств, реакций, потребностей.
    К тактическому управлению относят: дыхательные и успокаивающие упражнения, психологические приемы и техники. В общем-то, эти приемы подходят для управления любыми эмоциями.

    Вот шведский стол из наиболее эффективных приёмов, среди которых Вы обязательно найдёте что-то по своему вкусу:

    1) Ответить самому себе на следующие вопросы: как я допустил эту ситуацию; что я хочу в данный момент; как мне этого достичь.

    2) Использовать Я-сообщения.При наступлении раздражения в допустимой форме проговорите это с собеседником. Если злятся на Вас, можно сказать следующее: «Я слышу, что Вы злитесь, но мне неприятно, когда со мной разговаривают таким тоном».

    3) Четко, до часа, планируйте свой день с возможными допустимыми отклонениями. Это возможно только при осознании основных целей, поэтому при контроле осуществления текущих задач мы в течении дня удовлетворяем большой спектр потребностей. И планируя свой день, мы оберегаем себя от ненужных действий и встреч, что отнимает силы и вызывает раздражение.

    4) Будьте искренними! Изначально расставляйте приоритеты и границы в отношениях, осознавайте свои желания и цели. Это убережёт от вспышек гнева и непродуктивной траты энергии. Старайтесь по возможности общаться только с теми людьми, с которыми Вам комфортно.

    5) Посмотрите на ситуацию с разных сторон. Постарайтесь понять, что движет Вашим оппонентом. Старайтесь слушать собеседника и слышать, что он хочет добиться, что стоит за его словами.

    6) Используйте дыхательные практики! Они доказали свою эффективность ещё во времена самураев. Очень хорошо работает, например, вот эта: сделайте 10 вдохов и выдохов с пропорциями: вдох – выдох в два раза медленнее. Это успокаивает.

    7) По возможности, делайте дела в спокойном ритме. Как показывает практика, чем быстрее мы стремимся успеть, тем дольше приходим к осуществлению задачи, меньше делаем ошибок и меньше раздражаемся по мелочам.

    8) В минуты нервного истощения, по возможности 5-10 минут отдыхайте в одиночестве, ни о чем не думая. Это поможет избежать эмоционального выгорания и восстановит равновесие.

    9) Найдите телесный способ выражения своего гнева. Особенно хорошо он помогает, когда чувствуешь свое бессилие изменить ситуацию. Злость, выраженная через тело, успокаивается.

    10) Напишите на листе бумаги в преувеличенной форме, что бы Вы сделали в гневе в той ситуации, если бы полностью сорвались. Прочитайте и порвите листок на мелкие кусочки.

    11) Заведите свой тайный «Дневник зла»! Туда каждый день в преувеличенной форме пишите всё то, что Вас раздражает, что Вы ненавидите, чему нет места в Вашей жизни!… Не стесняйтесь в выражениях, позвольте себе абсолютно все! Преувеличивайте, нагнетайте, сгущайте тучи! Выплескивайте свой негатив на бумагу, ему там самое место)

    Так Ваша нервная система будет сбалансирована!

    19/47
    Ответить Цитировать
    0
  • ТРИ СТУПЕНИ К КАЧЕСТВЕННО НОВОЙ ЖИЗНИ

    Предлагаю Вашему вниманию мини тренинг “Три ступени к качественно новой жизни”.
    Мы живем в удивительное время! Время, в которое каждый из нас волен выбирать “просто жить” или “жить достойно”.
    “Просто жить” – это отсиживать восьмичасовой рабочий день, получать зарплату, ходить в супермаркет за продуктами, проводить вечера, лежа на диване и щелкая пультом, часами бесцельно плавать по безграничным просторам Интернета….
    “Жить достойно” – развивать свой уникальный потенциал, со всей душой делать любимое дело, читать мудрые книги, смотреть хорошее кино, помогать другим людям.
    Если на данный момент в Вашей жизни не все складывается так, как бы вам хотелось – на то есть определенные причины, которые необходимо осознать и искоренить.
    Позитивные изменения обязательно войдут в вашу реальность. Нужно только сделать выбор в пользу достойной жизни.

    Существуют три ступени, которые позволят вам подняться вверх на качественно новый уровень:
    1. Уверенность в себе.
    2. Раскрытие жизненного предназначения.
    3. Планирование достижений.


    Я предлагаю вам не откладывать дело в долгий ящик. Давайте начнем подниматься по ступеням прямо сейчас!

    Ступень 1. Уверенность в себе

    Подойдите к зеркалу и посмотритесь в него. Вы увидите свое отражение. Присмотритесь повнимательнее. Ни одна деталь вашей внешности не останется скрытой. В зеркале вы всегда найдете свою точную копию.
    То же самое происходит и в нашем мире. Мир отражает и возвращает нам то, что творится в нашем сознании и в нашей душе. Негативные мысли, уныние, слабость духа преобразуются в нежелательные события и поражения.
    Чтобы привлекательно выглядеть, мы приводим себя в порядок: расчесываемся, аккуратно одеваемся...
    Чтобы хорошо себя чувствовать, нужно навести порядок внутри. А внутренний порядок начинается с уверенности в себе, с чувства согласия с самим собой.

    Техника 1
    1. Составьте список качеств, недостающих Вам для того, чтобы считать себя уверенным человеком.
    2. Составьте фразы, утверждающие, что вы уже являетесь обладателем этого качества.

    Например:
    Вы определили, что вам не хватает уверенности в себе, веры в свои способности, смелости, авторитетности, умения доводить дело до конца.
    Из них можно составить следующие жизнеутверждающие фразы:
    Я уверен (-на) в себе.
    У меня огромный потенциал.
    Я смелый (-ая).
    Я пользуюсь авторитетом в коллективе.
    Я умею доводить дело до конца.
    К этому рекомендую добавить:
    У меня все получается.
    Мне всегда везет.
    Я на многое способна (-ен)

    Работайте с этой техникой 21 день по 10 минут. Вы и сами не заметите, как станете обладателем бесценного качества – уверенности в себе.

    Ступень 2. Раскрытие жизненного предназначения

    Наверняка вы задаетесь вопросами, зачем пришли в эту жизнь, каковы ваши жизненные цели и задачи. Найти и реализовать свое предназначение, по большому счету, вопрос жизни и смерти. Реализуя себя, Вы достойно живете и процветаете, а не реализуя, страдаете и медленно умираете.
    Предназначение необходимо искать внутри самого себя. Если мы возьмем капусту и будем снимать с нее листы, то доберемся до сердцевины. Так и у человека. Сбрасывая поверхностное, вы приходите к своей истинной сущности. Затем размышляете, как ваша деятельность может быть полезна другим людям. После этого получаете ответ на вопрос, куда следует двигаться дальше, какое направление избрать. Еще древнегреческий философ Аристотель говорил: “Ваше предназначение находится на пересечении ваших талантов и потребностей мира”.

    Техника 2
    Представьте себе, что вам на голову свалилось огромное состояние. Внезапно вы разбогатели. Вам больше не нужно зарабатывать деньги. Вы можете богато жить до конца своих дней за процент от своего капитала.
    Вы уже успели хорошо отдохнуть и совершить кругосветное путешествие.

    А теперь задумайтесь над следующим вопросом:
    Что бы вы стали делать дальше? Чем бы занялись?
    Ответить помогут вспомогательные вопросы:
    1. Хочется ли вам совершить что-то грандиозное?
    2. На что вы готовы расходовать свое время?
    3. Во что вы готовы вкладывать свои деньги?
    А теперь добавьте еще один контрольный вопрос:
    Принесет ли эта деятельность пользу другим людям?
    Ответы на эти вопросы и можно считать вашим жизненным предназначением.

    Ступень 3. Планирование достижений

    Часто люди попусту тратят время, при этом жалуясь на то, что ничего не успевают. А ведь время – это самое драгоценное, что у нас есть. Благодаря умению планировать, вы обретете возможность воплотить в жизнь свои цели и реализовать свое предназначение. Существует множество техник и методик, которые позволят вам превратить время в золото. И вот одна из них.

    Техника 3
    На отдельном листе бумаги выполните следующую работу:
    1. Пропишите истинные цели, вытекающие из вашего предназначения, на 10 лет. Прописывайте цели, как уже осуществившиеся. Например: сделал то-то, приобрел то-то…
    2. Теперь по такому же принципу распишите свои цели на 3 года.
    3. И, наконец, цели на год.
    Заведите отдельную папку и положите туда этот лист. Пересматривайте его с определенной периодичностью, например, в первых числах каждого месяца. Такой нехитрый ритуал поможет Вам не сбиться с пути.

    А теперь действуйте, действуйте и еще раз действуйте!

    20/47
    Ответить Цитировать
    0
  • МОТИВАЦИЯ: КАК МОТИВИРОВАТЬ СЕБЯ

    Мотивация - это внутреннее, эмоциональное состояние, которое побуждает человека к действию! Итак, как мотивировать себя на успех? Что для этого нужно делать, а что не нужно?

    Методы, помогающие мотивировать себя на успех:

    1) Всегда и при любых обстоятельствах гоните прочь от себя негативные мысли! Имейте в виду – все мысли материальны! И если Вы будете долго думать о плохом и представлять его во всех красках - это плохое с Вами и случиться

    2) Дайте себе обещание, что Вы будете рано просыпаться - независимо от выходных! Лучшая мотивация - это мотивация, которая начинается с утра!
    Поверьте, если Вы будете рано просыпаться - у Вас будет достаточное количество времени, чтобы все успеть! Даже если Вы никуда не спешите, и у Вас нет важных и срочных дел, всеравно рано просыпайтесь - потратьте это время на себя, на свое развитие, прочитайте несколько страниц полезной и развивающей книги.

    3) Мотивация на победу!
    Всегда, каждый день, каждую минуту стремитесь к победе! У каждого человека всегда есть выбор: победить или проиграть в той или инной ситуации. Когда только просыпаетесь, не вставая, дайте себе установку на целый день : «Сегодня я буду лучше чем вчера! Сегодня будет самый замечательный день! Сегодня меня ждут мои маленькие победы!» Поверьте, теперь на протяжении всего дня, вы будете полны позитивной и находчивой энергией, сильны и уверенны в себе и в своих действиях. И никто, ни при каких обстоятельствах не сможет Вам в этом помешать и нарушить Ваши планы :)

    5) Мотивация на помощь!
    Никогда не отказывайте в помощи людям, которым она нужна! Когда Вы помогаете людям, Вы не просто делаете доброе дело, Вы при этом получаете приятные эмоции, а за Ваше старание люди Вам отвечают благодарностью, что немаловажно! Когда Вы улучшаете жизнь других, Вы автоматически улучшаете и свою жизнь тоже! Всегда помните об этом!

    6) Ваша Мотивация рушиться от Ваших же сомнений!
    Многие люди, даже независимо от их прогресса к лучшей жизни, не могут долго сохранять мотивацию из-за своей неуверенности в себе! Они всегда себе повторяют и им кажется, что они что-то делают не так, что они на неправильном пути!
    Знайте, Уверенность - это очень важное качество для любого человека, и без него - не будет никакого успеха в Вашей жизни! Вот один с простеньких советов, который поднимает Вашу самоуверенность – всегда держите слово! Именно умение держать свое слово, которое Вы дали, например другу, научит Вас держать слово, которое Вы дали себе! Позже Вы станете доверять самому себе, когда будете себе давать установку на "Прекрасное будущее". Это сохранит Вашу мотивацию!

    7) Дайте самому себе прочувствовать прогресс к продвижению к Вашей заветной цели!
    Поймите, наш организм - это умный механизм, который бережет нашу энергию и силы! Если в результате Вашей деятельности нет прогресса, и Вы даже не чувствуете, что этот прогресс будет в будущем - то Ваша мотивация становиться очень трудным занятием для Вас, она слабнет, она будет идти наперекор с Вашими естественными принципами - законом сохранения энергии, или проще говоря приведет к лени! Знаете, можно пойти против любого, но с природой лучше так не играться, с природой нужно сотрудничать!

    8) Учись измерять свой прогресс!
    Мы всегда должны доказывать нашей мотивации, а также предъявлять доказательства о том, что наше дело идет успешно, что с каждым днем оно набирает обороты! Вы должны помнить, что измерять нужно именно прогресс, а не процесс!

    9) Всегда соревнуйтесь с самим собой!
    Когда Вы постоянно сравниваете себя с другими - это в скорем времени может привести Вас к демотивации! Даже в тот момент, когда Вы с большим энтузиазмом и желанием начнете полным ходом Ваш нелегкий путь к заветной мечте - постоянное сравнение своего успеха с успехами других людей - очень быстро лишит Вас энергии, желания добиваться своей цели. Перестаньте так делать! Остановитесь! Поймите же Вы наконец-то, что у каждого человека все индивидуально жизнь, работа, отношения! Их невозможно сравнивать!

    Знайте, самый Важный конкурент , которого Вы должны каждый день по-немногу побеждать, становиться лучше и сильнее - это Вы сами! Стремитесь каждый день обойти самого себя!

    21/47
    Ответить Цитировать
    1

  • 22/47
    Ответить Цитировать
    0

  • 23/47
    Ответить Цитировать
    0
  • ТЕХНИКА «ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРЕВОГИ»

    Для того, чтобы преодолеть тревогу, которая значительно ухудшает качество Вашей жизни необходимо сделать следующее:

    Шаг 1.
    Задать себе и главное – честно ответить на следующие вопросы:
    - «Тревожась и переживая за будущее не уничтожаю ли я свое настоящее?»;
    - «Я испытываю тревогу потому, что моя проблема «огромна и неразрешима» или просто оттягиваю время, чтобы ее решить?»;
    - «Есть ли возможность сделать сейчас то, что меня так тревожит?» Например, назначить встречу, начать серьезный разговор, составить план и т.п.

    Шаг 2. После того, как Вы ответили на выше изложенные вопросы, попытайтесь представить и перенести свои переживания на сегодняшний день и пережить их прямо сейчас. Вы убедитесь в том, что тревожится и переживать о том, что уже происходит «здесь, в данный момент времени» достаточно трудно.

    Шаг 3. Концентрируем внимание на окружающем:
    Постарайтесь сосредоточиться на органах чувств, т.е. прислушайтесь к звукам, запахам и обратите внимание на цвета;
    На листке бумаги: «Я осознаю, что…» запишите все то что почувствовали.

    Шаг 4. Концентрируем внимание на внутреннем мире:
    Прислушиваемся к сердцебиению, дыханию, коже, мускулатуре и т.п.;
    Берем тот же листок и пишем «Я осознаю, что…» свои ощущения.
    После этого подумайте: «Все ли части тела Вы ощутили?». Если «нет», тогда сделайте четвертый пункт несколько раз, чтобы не оставить без внимания ни одну часть своего тела.

    Выполняя это упражнение, тревога начнёт отступать, Вы успокоитесь, так как переведете свое внимание на другую деятельность. В следующий раз, как только Вы начнете испытывать тревогу выполняйте поэтапно 4 пункта этого упражнения.

    24/47
    Ответить Цитировать
    0
  • Бринкман Р., Кершнер Р. Гений общения. Пособие по психологической самозащите
    Доктор Р. Бринкман и доктор Р. Кершнер создали единственный в своем роде психологический справочник, который понятно, живо и с юмором объясняет, как достичь успеха невзирая на трудности общения с людьми. Выделив из всего многообразия характеров 10 просто Невыносимых, американские психологи дают практические советы: как вести себя с Невыносимыми Личностями, как стать незаурядным для Невыносимой Личности, как прекратить ссору с невыносимой Личностью и превратить конфликт в сотрудничество и многое другое!

    Бринкман Р. Гений общения.pdf (1 мегабайт) Кол-во скачиваний: 263

    25/47
    Ответить Цитировать
    0
  • 21 ВОПРОС, КОТОРЫЙ СТОИТ ЗАДАВАТЬ СЕБЕ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ

    Отвечайте на них только честно.
    Если вы будете каждую неделю честно отвечать на эти вопросы — вы начнете видеть новые возможности и перспективы. В вашей жизни прибавится осознанность и направленность. И постепенно жизнь будет двигаться туда, куда хотите вы!

    1. ЧТО НОВОГО Я УЗНАЛ И ЧТО ИЗ ЭТОГО Я ВНЕДРИЛ?
    Секрет успеха прост — делай каждый день один шаг вперед. И через год ты достигнешь цели или будешь к ней на 365 шагов ближе. А новая информация помогает идти быстрее, проще и эффективнее.

    2. МОЕ САМОЕ БОЛЬШОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ЗА НЕДЕЛЮ?
    Когда вы оглядываетесь назад и фиксируете свои достижения, вы поднимаете себе самооценку и уверенность. Завершенные дела делают вас сильнее. А акцент на этом делает эффект еще большим! Если же достижений не было, значит, пора спросить себя — почему? Ведь Вы либо развиваетесь, либо деградируете.

    3. ГДЕ Я ТОРМОЗИЛ — ТРАТИЛ ВРЕМЯ ВПУСТУЮ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВОВАЛ?
    Все делают это, даже миллионеры. Но успеха достигают те, кто вовремя это замечают и перестают тормозить.

    4. ЧТО ИЗ ТОГО, ЧТО ОТКЛАДЫВАЮ, НУЖНО СДЕЛАТЬ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ?
    Всему свое время. Некоторые дела могут потерпеть, а другие могут привести к большим потерям, если их не сделаешь. Такие дела есть почти каждую неделю.

    5. КАКУЮ ЦЕЛЬ Я ХОЧУ ДОСТИГНУТЬ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ И ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЭТОГО СДЕЛАТЬ?
    Это позволит вам взглянуть на всю ситуацию целиком и выделить приоритеты для ближайших действий. Когда есть цель — ваши действия приобретают высший уровень осознанности.

    6. ЕСТЬ ЛИ КТО-ТО, КОГО Я ХОЧУ ПОБЛАГОДАРИТЬ?
    Наверняка, кто-то помогал вам — добрым словом, советом или просто поддержал. Выразите свою благодарность — возможно, это будет первым шагом к большому и плодотворному сотрудничеству.

    7. САМОЕ СИЛЬНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ?
    Наша жизнь состоит из того, что запомнилось. Если сильных впечатлений нет, значит, неделя прошла зря. И вы как будто и не жили вовсе. Ведь очень скоро обыденность сотрется из памяти.

    8. ЧТО МЕШАЕТ МНЕ ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД И КАК УБРАТЬ ЭТИ ПОМЕХИ?
    Плохое окружение, вредные привычки, негативный опыт, отсутствие знаний, хронические болячки — кто или что тянут вас за собой, не давая действовать с максимальной эффективностью?

    9. КАКОВЫ МОИ 3 ГЛАВНЫЕ ЦЕЛИ НА 3 ГОДА?
    Анализ долгосрочных целей каждую неделю помогает вам сверить свое движение вперед. Либо понять, что вы не двигаетесь вовсе или двигаетесь не туда...

    10. ЕСТЬ ЛИ КТО-ТО, КОМУ Я МОГУ ПОМОЧЬ?
    Помощь другому человеку — это самый лучший способ завязать знакомство и наладить контакт. Кто знает — в будущем этот человек может помочь уже вам.

    11. КАКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЕСТЬ В МОЕМ РАСПОРЯЖЕНИИ?
    Новые знания, новые люди, новые события — возможности есть всегда. И они приходят под ваши цели. Определите свои цели и вы начнете видеть возможности для их достижения.

    12. ЧТО Я СДЕЛАЛ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ СЕБЯ В ФОРМЕ И ОТЛИЧНОГО ЗДОРОВЬЯ?
    Когда тело наполнено энергией, то все дается намного проще.

    13. КАКИЕ ШАГИ ПРОДВИНУТ МЕНЯ ВПЕРЕД К ЦЕЛЯМ, И ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ УЖЕ СЕЙЧАС?
    Смысл этого вопроса прост — выделить 2-3 шага, которые вы можете сделать уже сейчас. А затем, на основании полученного опыта и новых знаний, вы увидите следующие шаги до цели.

    14. МОИ СТРАХИ — И ЧТО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ИХ УМЕНЬШЕНИЯ?
    Все люди чего-то боятся. Когда ты знаешь, чего именно ты боишься, то преодолеть такой страх в разы проще.

    15. РЕШЕНИЕ КАКОГО ОДНОГО ДЕЛА ПРОДВИНЕТ МЕНЯ МАКСИМАЛЬНО ВПЕРЕД?
    Вы можете имитировать бурную деятельность, перекладывая бумажки и делая ничего не значащие звонки. А можете сделать какое-то одно дело и сразу продвинуться вперед на несколько шагов. Определите его и сделайте.

    16. КТО МОЖЕТ МНЕ ПОМОЧЬ — С КЕМ Я ХОЧУ ВСТРЕТИТЬСЯ?
    Лучший способ выхода из патовой ситуации это найти наставника — того, кто это уже проходил. Найдите такого человека и спросите его совета.

    17. РАЗВИТИЕ КАКОГО ОДНОГО НАВЫКА ПРОДВИНЕТ МЕНЯ МАКСИМАЛЬНО ВПЕРЕД ?
    Всегда есть знания, внедрение которых поможет вам делать что-то быстрее, эффективнее, дешевле... При ответе на этот вопрос помогает сравнение себя с более успешным человеком в вашей сфере — что есть у него и чего нет у меня?

    18. СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ Я ПРОВЕЛ СО СВОИМИ БЛИЗКИМИ?
    Все мы живем не только ради себя, но и для близких нам людей. Но часто забываем об этом. А ведь нет ничего проще пообщаться с ними хотя бы час в день.

    19. ЧТО ИЗ ТОГО, ЧТО Я ДЕЛАЮ, ТЯНЕТ МЕНЯ НАЗАД?
    Если вы зашли в тупик и не понимаете, что делать, то очень хорошим выходом может оказаться список «что не делать».

    20. ЧТО ИЗ ТОГО, ЧТО Я ДЕЛАЮ, АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНО ДЛЯ МОЕЙ ЖИЗНИ?
    Возможно, стоит прекратить что-то делать и лучше это время потратить на отдых.

    21. ЕСЛИ БЫ СЛЕДУЮЩАЯ НЕДЕЛЯ БЫЛА ПОСЛЕДНЕЙ В МОЕЙ ЖИЗНИ, КАКОЕ БЫ ОДНО ДЕЛО Я СДЕЛАЛ БЫ УЖЕ ЗАВТРА?
    Ответ на этот вопрос помогает сверить свои главные приоритеты в жизни.

    26/47
    Ответить Цитировать
    1
  • КАЧЕСТВА, ПРИСУЩИЕ ПОБЕДИТЕЛЯМ (Алан Скунмейкер. Психология покера)

    Качество №1. Победителям всегда необходимо преимущество. Это преимущество обеспечивается наличием более сильной руки, хорошей прикупной комбинации, выгодной позиции, более сильными навыками, более высокой концентрацией и массой других вещей. Но без наличия этих преимуществ победители не будут играть. Они или сбросят свою руку, или сменят своё место за столом, или пересядут за другой стол, или уйдут домой. Единственная ситуация, когда они останутся играть без преимущества – тогда, когда ради большего дохода на длинной дистанции можно потерпеть и немного поиграть без положительного ожидания.

    Качество №2. Победители нацелены на победу. Как сказал Винс Ломбарди, «Победа – это не всё, победа – это единственное». А Джек Страус сказал по этому поводу следующее: «Я разул бы свою собственную бабушку, если бы она села со мной за один покерный стол». Нацеленность на победу заставляет их делать много неприятных или неестественных вещей, которые отказываются делать другие. Возможно, самая сложная из них – это умение отказываться от своего эго, ведь самомнение может сделать дураком любого из нас.
    Один из самых разрушительных эффектов эгоизма состоит в том, что он заставляет нас беспокоиться о том, что про нас думают другие люди больше, чем о наших реальных достижениях. Мы глупо рискуем, хвастаемся или выдаём другим какую-то информацию, чтобы лучше смотреться в чужих глазах, даже если знаем, что это уменьшает или уничтожает наше преимущество.

    Качество №3. Победители имеют чрезвычайно высокий самоконтроль. Без наличия самоконтроля нацеленность на победу может стать саморазрушительной. Это может привести к тому, что вы станете неоправданно рисковать или продолжать долгую игру после потери вашего преимущества, а также не сможете признать, что ваша рука побита или что игра является слишком жёсткой для вас и будете совершать много других глупых вещей.

    Качество №4. Победители предельно реалистичны. Они не обманывают себя относительно своих собственных и чужих карт, шансов к банку и шансов на победу, собственных и чужих игровых способностей или чего-то ещё. Действительность зачастую может быть расстраивающей, но поскольку победители нацелены на победу и умеют себя контролировать, они принимают её.
    Отрицание – двигатель всей игорной индустрии. Без него она мгновенно остановится. Каждый месяц игроки проигрывают миллиарды именно потому, что отрицают факт того, что невозможно выигрывать в крепсе, рулетке, лотереях и т.д. В покере выигрывать можно, но только если быть реалистом во всём, особенно относительно самого себя.

    Качество №5. Победители предельно сконцентрированы.
    Они полностью концентрируются на игре, потому что подсознательно соглашаются со следующим принципом: «Даже в конкурентной борьбе обычно побеждает тот, кто сильнее всего сконцентрирован».
    Они изучают почти каждую карту, ставку, жест или слово. Они знают, кто является выигрывающим игроком, а кто проигрывающим и как им нужно играть, когда они впереди или позади. Зачастую они помнят не только то, кто сделал каждую ставку, но и то, как она была сделана. Были ли фишки помещены в банк аккуратно, или же их туда бросили? Что говорил этот человек в этот момент? И как он это говорил?
    Они концентрируются на игре даже тогда, когда не участвуют в розыгрыше. Большинство из нас, сбрасывая карты, начинают вести себя непринуждённо: мы обсуждаем бейсбол, ведём светскую беседу или просто расслабляемся. Но победители продолжают работать, собирая необходимую информацию даже тогда, когда они находятся вне игры.

    Качество №6. Победители мыслят последовательно. Они выражают словами свои предположения, наблюдения, заключения и способ, с помощью которого они были выведены. Они всегда знают, почему они сделали ту или иную ставку или выбрали конкретную игру, и они никогда не делают этого неосознанно.

    Качество №7. Победители быстро признают свои ошибки. Реалистичное, последовательное мышление и контроль над своим эго позволяет им признавать свои ошибки. Им может нравиться их рука или конкретная игра, но если они получают новую информацию (например, если кто-то даёт неожиданный рейз или если игра за столом становится жёстче, чем они рассчитывали), они могут сбросить свои карты или покинуть игру.

    Качество №8. Победители учатся на своих ошибках. Все допускают ошибки, но победители редко допускают их дважды. Их стремление к выигрышу в сочетании с другими их качествами помогают им учиться на своих ошибках.

    Качество №9. Победители принимают ответственность.
    Они не жалуются на бедбиты, глупость противников, ошибки дилеров, даунстрики или что-то ещё. Они не жалуются, потому что принимают игру такой, какая она есть – со всеми её неприятностями. Принятие ими такой ответственности позволяет им сконцентрироваться на единственной вещи, которую они могут контролировать – их собственных решениях.

    Качество №10. Победители не переносят игру в личную плоскость.
    Поскольку «выигрыш – это всё», а гнев или другие желания уменьшили бы их преимущество, они не позволяют себе сердиться или пытаться тут же отыграться. Они похожи на адвокатов, которые рвут друг другу глотки в суде, но потом спокойно завтракают за одним столом. В игре нет места личным конфликтам – это просто игра.

    Качество №11. Победители приспосабливаются к изменениям. Они постоянно наблюдают за игрой, постоянно думают, как они должны играть именно сейчас, и затем делают необходимые изменения. Например, если игра становится более тайтовой, они тоже начинают играть или более тайтово, или более лузово, или более агрессивно, если это нужно для увеличения прибыли.

    Качество №12. Победители выборочно агрессивны. Поскольку они инстинктивно нуждаются в преимуществе, они пользуются своими шансами. Они ждут нужных карт, благоприятной позиции, конкретных противников (а лучше всех трёх условий сразу), и затем нападают.

    27/47
    Ответить Цитировать
    2
  • Друзья, делюсь с вами классными платформами для развития памяти, внимания, мышления, концентрации.


    http://www.mnemonica.ru/ - Этот сайт встречает фразой: "Нет людей с плохой памятью. Есть люди, которые не умеют ею пользоваться". Выполняя несложные упражнения, можно развить память, получить навыки в запоминании цифр, слов и текстов, развить внимание и образное мышление. Также на сайте есть небольшие статьи с полезными советами.

    https://wikium.ru/train/362408 - Викиум предлагает сначала пройти тестирование и определить качество ваших памяти, мышления, внимания. На основании этих результатов вы получаете программу тренировок. Опять же есть платный уровень, где обещается больше возможностей

    http://www.happymozg.ru/ - На сайте можно проверить память и пройти онлайн-тренировки внимания, концентрации, реакции и других функций мозга с помощью программ и игр. Есть подробная теоретическая часть, которая рассказывает о том, что такое мозг и как поддержать его в хорошем состоянии.

    http://petruchek.info/online-games/ - Здесь собраны известные логические игры

    http://uplift.io/ - Игры, выложенные на этом сайте, призваны тренировать память, скорость, гибкость мышления, вычислительные навыки. Прежде чем начать тренировки, нужно будет определить те возможности разума, которые хочется развить в первую очередь. Это определит выбор упражнений для тренировок.

    http://fitnessbrain.ru/flash/ - Еще один сайт с логическими играми, головоломками, упражнениями для развития памяти и пазлами для развития внимательности. Девиз - "Прокачай свой мозг".

    http://chisloboi.ru/ - Онлайн-игра на развитие скорости считать. Есть несколько режимов: тренировочный, где ведется подсчет времени; марафон - нужно как можно быстрее ответить на 20 вопросов; безошибочный, где игра продолжается целых две минуты, но при этом нельзя допустить ошибку, и другие.

    28/47
    Ответить Цитировать
    6
  • ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ

    Для успешного достижения цели важно в первую очередь поверить в её осуществление, быть уверенным в том, что вы ее достигнете, видеть результаты выполнения своей цели. Без этого цель всего лишь повиснет в воздухе, и процесс не будет запущен.

    Итак, каждая цель обязательно проходит 12 этапов, шагов («Психология Достижений» Брайан Трейси):

    1-й шаг. Желание. Очень важно реально желать исполнения своей цели. Без этого процесс достижения цели не сдвинется с мертвой точки. Поэтому формируйте цели, которые вы действительно хотите достичь.

    2-й шаг. Вера. Вера в цель — это очевидность, то без чего цель не может существовать. Верьте в свою цель, верьте в то, что достигнете её и тогда процесс достижения вашей цели запустится с космической скоростью.

    3-й шаг. Записывание целей. Как и временной план, цели необходимо фиксировать на бумаге. Когда вы пишете, цель прочно оседает в вашем подсознание и вы будете всегда в курсе, какой цели добиваетесь. Кроме того, цель записанная на бумаге, обретает уже и материальные формы — когда вы видете на бумаге вашу цель, прочитываете ее вы ускоряете процесс её выполнения.

    4-й шаг. Определитесь, какую пользу принесет вам достижение цели? Нельзя ставить себе целей, которые не несут для вас никакой пользы. Такие цели беспочвенны, не имеют серьезных оснований на существований. Учитывайте это, когда формируете цель. Кроме того, представьте себе, какие плоды принесет вам достижение цели?

    5-й шаг. Анализ текущей ситуации. Ставя новую цель, спросите себя: а чего я уже добился на данный момент? Составьте план ваших достижений, запишите его, прикрепите какими-либо материальными объектами. Например, если вы окончили университет, можно приложить откопированный диплом, чтобы это вам служило мощным напоминанием о том, чего уже смогли достичь. Без серьезного анализа текущего положения невозможно с уверенностью идти вперёд.

    6-й шаг. Установка крайнего срока. Думаю, что понятное дело, цель не может жить сама себе во временной нити. Определите границу, крайний срок исполнения цели, ставьте, как я уже говорил, реальные сроки. Очевидно, что вы не заработаете миллион долларов за 1 час, или не улучшите свои отношения с коллегами по работе за 1 день. Поэтому, еще раз повторюсь, ставьте реальные сроки.

    7-й шаг. Определение препятствий. Любая цель не обходится без естественного процесса преодоления препятствий. Но лучше, когда вы заранее знайте о них. Как говориться, «предупрежден — значит вооружен». Поэтому, определите препятствия и запишите их на бумаге. Так вы лучше поймете, с чем вам придется столкнуться на пути достижения цели. Вы будете подготовленными, а значит готовыми идти вперед, преодолевая препятствия.

    8-й шаг. Определите, какие знания потребуются, чтобы достичь цели. Как и в случае с самими целями и препятствиями — запишите их на бумаге. Составьте список тех знаний, которые вам пригодятся. Возможно, вам будет не доставать знаний, но вы точно будете знать каких и сможете улучшить их чтобы достигнуть цели.

    9-й шаг. Определите список людей и организаций, помощь которых поможет вам достигнуть цели. Сядьте и серьезно подумайте над этим, обязательно запишите список. Во время процесса достижения, вполне вероятно, что вам потребуется помощь незапланированных в списке людей и организаций — с помощью списка на бумаге вы легко сможете вносить изменения и четко определять своих помощников в деле достижения цели.

    10-й шаг. Соберите все детали предыдущих девяти шагов и составьте подробный план. Конечно, запишите его на бумаге. Серьезно поразмыслите над ним. Отнеситесь к этому шагу очень серьезно и ответственно. Возможно, для этого потребуется некоторое время, но грамотный и подробный план — уже почти 100%-я гарантия успешного результата.

    11-й шаг. Создание картины достигнутой цели. Визуализируйте достижение цели, проигрывайте в своем сознании картину уже достигнутой цели. Попробуйте, это очень интересно. Уверен, вы будете с удовольствием раз за разом просматривать такие «фильмы». Создайте такую картину, четкую, ясную — и тогда все получится.

    12-й, последний шаг. Подкрепление решимостью вашего плана достижения цели. Можно с уверенностью сказать, что этот шаг самый важный и самый ответственный. Многие преодолевают первые 11 шагов, но не могут исполнить этот — главный шаг. Не будьте в их числе, не бойтесь достижения цели, не думайте о трудностях, которые вам предстоит преодолеть, ведь если вы выполнили все предыдущие 11 пунктов, а значит составили подробный план — значит вы уже подготовлены и сможете преодолеть все трудности. Если вы готовы, то скажите себе, что начали выполнять цель, что полны решимости выполнить эту задачу. Это и будет последним шагом к исполнению цели.

    29/47
    Ответить Цитировать
    4

  • 30/47
    Ответить Цитировать
    0
  • Медитативная прогулка для уменьшения тревоги или стресса

    Медитация всегда была признанным средством для устранения напряжённости, тревог и страхов. Это не волшебное лекарство и результаты не появляются в одночасье, но результаты действительно приходят, если вы медитируете каждый день.
    Мы живём в мире полном напряжения и тревог. Работа, отношения, финансовые условия, здоровье, опасности и страхи обеспечивают достаточное количество топлива для напряжённости и беспокойства. Они нарушают внутренний мир, производят токсические вещества в организме, повреждают здоровье и мешают жить. Они ослабляют ум и тело, становясь причиной возникновения многих проблем.

    !!! Начните ходьбу в удобном для вас темпе. Старайтесь сконцентрировать своё внимание на ощущениях в своём теле во время ходьбы. Почувствуйте вес своего тела нижними частями ног. Почувствуйте размах рук с каждым шагом. Если вас начинают посещать мысли, не следуйте за ними, а возвращайте своё внимание на ощущения, которые вы испытываете во время ходьбы. Сосредоточьтесь на настоящем моменте.

    Вы также можете сосредоточиться на своём дыхании, во время ходьбы. Постарайтесь вдыхать во время того, как вы делаете два шага, и выдыхать в течение следующих двух шагов. Сосредоточьтесь на сохранении вашего дыхания и согласованности его с вашими шагами.

    Если вас продолжают посещать мысли о работе или деньгах, которые возникли сегодня утром, или же, если воспоминания о стрессовых ситуациях проникают в вашу голову, постарайтесь не следовать за этими мыслями, отпустите их и медленно перенаправьте своё внимание на настоящий момент, к вашей медитации.

    Оптимальным временем для медитации во время ходьбы является 30 минут, несколько раз в неделю, если у вас недостаточно времени, вы можете практиковать этот тип медитации даже 10 или 5 минут, это лучше чем ничего. Медитация при ходьбе может принести пользу, даже если вы практикуете её совсем понемногу.

    Советы:

    - Экспериментируйте. Практикуйте медитацию во время ходьбы, используя различный темп ходьбы, различные стили дыхания, и определите, что работает для вас лучше всего.

    - Больше практики. Чем больше времени вы потратите на медитацию, тем лучше. Например, гораздо эффективней будет сосредотачивать своё внимание на медитации при ходьбе определённое количество раз в неделю, чем определённое количество минут за раз. Развив привычку, вы всего можете увеличить продолжительность вашей практики.

    - Используйте музыку. Музыка может помочь вам развеять свои мысли. Только будьте осторожны, постарайтесь не думать о смысле текста или следовать за мотивом, так ваша медитация перестаёт быть медитацией. Хотя, прослушивание музыки также может уменьшить стресс.

    После какого-то времени практики, вы начнёте замечать, как растёт ваш внутренний мир, а ситуации, которые ранее вызывали у вас тревогу и напряжённость, теряют свою силу. Вы увидите, что физическое, эмоциональное и психическое напряжение постепенно начинает уменьшаться, и дверь в умиротворение разума открывается для вас.

    Медитация – есть противоядие от напряжения, страхов и тревог, которые беспокоят большинство людей. Долгосрочным эффектом является упрощение сохранения спокойствия в сложных ситуациях, и, таким образом, получение над ними большего контроля. Медитация даст вам не только спокойствие, но также увеличит вашу внутреннюю силу, силу воли и самодисциплину.

    31/47
    Ответить Цитировать
    0
  • Техника поиска ценностей и смыслов

    Согласитесь, не всегда легко понять, чего именно ты хочешь от жизни и что именно для тебя важно на том или ином отрезке жизненного пути.

    Однако в коучинге есть прекрасные техники, которые позволяют приоткрыть завесу над нашими скрытыми желаниями и предпочтениями. С одной из них я хочу познакомить вас сегодня.

    Все, что от вас потребуется, — это подключить ваше воображение и представить себе, что прошло 10 лет.

    Итак, закройте глаза и вообразите себя на 10 лет старше. Постарайтесь именно прочувствовать себя старше. Вы изменились, стали старше все ваши знакомые и близкие. Но никаких кардинальных изменений непосредственно в вашей жизни не произошло.

    Все идет по накатанной колее. Та же работа, друзья, дом…

    Представили?

    А теперь подумайте о том, что вы не сделали за эти 10 лет вашей жизни. Не сделали, хотя могли сделать.

    И теперь продолжите нижеуказанную фразу минимум 10 раз.

    Мне жаль, что я не….

    1. _________________________________________________________________

    2. _________________________________________________________________

    3. _________________________________________________________________

    4. _________________________________________________________________

    5. _________________________________________________________________

    6. _________________________________________________________________

    7. _________________________________________________________________

    8. _________________________________________________________________

    9. _________________________________________________________________

    10. ________________________________________________________________

    Написали?

    Какие мысли вызвало у вас это упражнение? А чувства? Что захотелось сделать прямо сейчас?

    К счастью, вы находитесь в настоящем, а не «спустя 10 лет» и у вас еще много времени впереди. Я уверена, что вы можете сделать значительную часть из того, что указано в списке.

    И если так, тогда спросите себя:

    А почему бы не начать именно сегодня?
    Чего я жду?
    Каким будет мой первый шаг?

    32/47
    Ответить Цитировать
    1
  • САМОКОУЧИНГ

    Вот вам рекомендация, какие вопросы себе задавать, когда вы застряли и не знаете, куда дальше идти или забыли куда шли (по определению своих целей на ближайшее будущее).

    1. Какая моя главная цель сейчас?

    2. Какие шаги к ее достижению мне необходимо предпринять?

    3. Что мне мешает в достижении цели или в выполнении одного или нескольких шагов?

    4. В каком порядке мне необходимо выполнять эти шаги?

    Эти вопросы разрешают любые затыки в миг, и помогают четко определиться с дальнейшим курсом направления движения.


    Также предлагаю вашему вниманию вопросы, для калибровки вашего жизненного пути (для проработки раз в неделю, раз в 2 недели, но не реже):

    - Какое мое самое большое достижение за неделю?
    - Какая моя самая большая неудача за неделю?
    - Что способствовало достижению?
    - Что привело к неудаче?
    - Как я могу улучшить то, что привело меня к достижению?
    - Какая моя главная цель на следующую неделю? Какое одно достижение продвинет меня к моей высшей цели больше всего?
    - Что из того, что было запланировано, не выполнено? Что я давно собирался сделать, но не делаю? (Принять решение сделать, что-то изменить или забыть)
    - Что мешает мне завершить все «незавершенки»?
    - Что беспокоило меня на этой неделе больше всего?
    - Что в моей работе меня вдохновляет, какие проекты меня вдохновляют?
    - За что я больше всего благодарен?
    - Что такое успех для меня? Чего я реально хочу?
    - Что я должен преодолеть, чтобы преуспеть? Какие внутренние барьеры?
    - Что мои успехи в прошлом имели общего?
    - Чему новому я научился на прошлой неделе, что нового узнал?
    - Какие ежедневные действия увеличат мои доходы (улучшат мои отношения, мою жизнь)?
    - Какой новый навык поможет мне мгновенно увеличить мой доход (улучшат мои отношения, мою жизнь)? Кто меня может этому научить?
    - Какая позитивная привычка может кардинально изменить мою жизнь к лучшему?
    - Что я сейчас делаю, что забирает мое время и приносит мало удовольствия? Как я могу это исправить?
    - Какой самый важный вопрос я себе не задаю?

    33/47
    Ответить Цитировать
    4
  • Самая короткая книга по мотивации:)

    34/47
    Ответить Цитировать
    3
  • Рекомендую к прочтению:

    Максим Дорофеев "Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо"

    О книге:

    "Несмотря на то, что мы знаем, как надо правильно работать, у многих из нас все равно есть с этим огромная беда!

    Мы знаем, что нужно правильно расставлять приоритеты, заниматься сначала первоочередными вещами, не отвлекаться на пустяки, когда заняты важным делом, есть слона частями, лягушку — утром, а отвар летучих мышей принимать на ночь... Мы все это знаем, но по какой-то причине все равно делаем все, как привыкли, то есть плохо. Худшее, что можно сделать в этой ситуации — это начать винить себя в своей несобранности, в результате чего нажить себе массу комплексов и работать еще хуже, только при этом еще и начать ненавидеть всех окружающих.

    Скорее всего все эти правила и рекомендации не работают по той же причине, по которой ужастики на пачках сигарет не останавливают курильщиков. Видимо, есть что-то эдакое в нашем мозгу, что делает нас такими. В случае курильщиков — это наркотическая зависимость. В случае же неспособности доводить дела до конца — это упущение из виду простых в понимании, но очень важных особенностей работы нашего мышления, которые делают нас не такими уж и рациональными, насколько мы от себя ожидаем.

    Максим Дорофеев в своей книге доступно объясняет, как мы устроены и почему так происходит. Он собрал тот сплав навыков и знаний, который в свое время спас его мозг от коллапса перегрузок и, опираясь на современные взгляды психологии и физиологии человеческого мозга, донес его до читателя простым языком.

    Из книги вы узнаете:

    Как устроено наше мышление и память;
    Где мы теряем мыслетопливо — неэкономно тратим ресурс нашего мозга;
    Как сохранять мыслетопливо, концентрироваться, правильно формулировать задачи и восстанавливаться для продуктивной работы;
    Как внедрить все полученные знания в жизнь и избежать типичных ошибок".


    Скачать книгу


    Сообщение отредактировал Imbafer - 19.12.2022, 10:38
    Причина редактирования: Удалено по просьбе правообладателя
    35/47
    Ответить Цитировать
    4
  • УБЕРИ ИЗ ЖИЗНИ ШЕСТЬ «О»

    Наша жизнь состоит из событий и реакций на эти события, при чем хотелось бы заметить, что большинство их этих событий и реакций проходят у нас голове и совершенно точно влияют на уровень нашего счастья или несчастья… Ну а дальше как следствие и на все остальные сферы нашей жизни… такие как здоровье, отношения, успех…

    Если хочешь быть счастливым убери из жизни всего шесть «О»:

    1. Оценки.

    Оценка понятие сложное и неоднозначное, что для одного хорошо для другого смерть, и значит, если мы оцениваем что-то или кого-то, мы изначально упускаем возможности понять или принять больше, расширить свое осознание ситуации. И тут важно помнить, что обесценивание или переоценивать кого-то, это форма страха, что проявляется в такой удобный и понятный способ. Все есть ценно, а скорее правильней будет сказать, даже бесценно. УБИРАЕМ КАТЕГОРИЧНЫЕ ОЦЕНКИ!

    2. Обиды.

    Вины нет, это символический способ поддерживать отношения или иллюзии, когда другие формы, менее со-зависимые не пришли в практику сотрудничества в процессе жизни. Вина — это накачка энергий в очень удобный и доступный способ. И так обижается только тот, кому выгодно быть обиженным. Когда обижен, есть о чем подумать и занять время, внутренние пустоты психического пространства легко наполняться обидами. С обидами мы не одиноки, с нами всегда наш обидчик. ОТПУСКАЕМ ОБИДЫ И ОБВИНЕНИЯ!

    3. Осуждения.

    Это способ подключения к чужой жизни с помощью отговаривания своей теневой стороны «Я». Ведь, все что нас так возмущает в ком-то, то, что мы осуждаем это и есть наша теневая, вытесненная, непризнанная часть себя, которая так безопасно находит цивилизованный выход в реальные пространства нашего сознания. ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ ПРИВЫЧКИ ОСУЖДАТЬ!

    4. Оправдания.

    Являются остатками детских директив «Ты – не такой» вот и приходиться постоянно оправдываться, что может все же «Я такой». Оправдания, воруют у человека энергию творчества и свободы самовыражения. Ведь где-то в далеко в глубинах цензуры уже много лет родителями или обществом нарисован портрет «Такого», которого все хотят видеть, комфортного и удобного. Но Вы все равно какому-то не будете нравиться, и кто-то Вас не будет любить, и кого-то Вы будете раздражать и это норма. ИСЦЕЛЯЕМСЯ ОТ ОПРАВДАНИЙ ПЕРЕД ДРУГИМИ!

    5. Ограничения.

    Часто мы сами себе строим ограничения и заборы возможностей, даже не попробовав, а можем ли мы это сделать. С помощью ограничений мы сами кастрируем наши потенции достижений и потоки нового, делая поспешные выводы из чужого опыта или социальных стереотипов. А ведь в жизни все по-разному… и снять свои ограничения — это очень страшно… но часто просто необходимо. Удобно контролировать свою жизнь с помощью ограничений, но есть и более продвинутый уровень — ответственной свободы. ПОБЕЖДАЕМ СОБСТВЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ!

    6. Очарование.

    Иногда, когда случайно или специально мы в ком-то или в чем-то очаровываемся, не замечая обратной стороны медали, и полярность из которой соткано все в этом мире… рассматриваем с восторгом только лицевую сторону события, ситуации, человека при этом забывая, что есть изнанка. Мы попадаем в ловушку эмоционально-чувственного реагирования, игнорируем логику и как следствие получаем большую дозу разочарования, которую часто трудно переварить. Не хотите разочаровываться- не очаровывайся. И в прекрасном есть доля отвратительного и в самом мерзком есть доля совершенного, все есть полярное. ДОЗИРУЕМ ОЧАРОВАНИЕ!

    Если мы научимся правильно взаимодействовать с этими «О» в нашей жизни, то мир наполнит нас другими замечательными «О» таким как: открытия и ободрения, общения и оживление, оптимизм и опыт, отдых и отзывчивость, откровенность и объятия, освобождение и осознания.

    36/47
    Ответить Цитировать
    1
  • ФАКТЫ ИЗ ПСИХОЛОГИИ

    1. 66 дней необходимо человеку в среднем, чтобы сформировать привычку.
    2. С закрытыми глазами мы легче запоминаем информацию.
    3. Мозг и желудок человека тесно связаны. Поэтому некоторые эмоции очень сильно физически отражаются на желудке. Особенно тревоги.
    4. Любить образ человека и любить человека таким, какой он есть на самом деле, — совершенно разные вещи.
    5. Записывая свои мечты, мы формулируем их наиболее чётко.
    6. Из всех человеческих чувств обоняние теснее всего связано с памятью.
    7. Умение думать о том, как мы думаем, есть признак высокого интеллекта.
    8. В каждом человеке три личности: тот, кем, как он думает, он является, тот, кем его считают, и тот, кто он есть на самом деле.
    9. Мечтатели чаще других видят сны и запоминают их.
    10. Семья и близкие друзья — самый важный источник счастливого детства.
    11. Очень легко доминировать над собеседником, если говорить тихим и спокойным голосом. Особенно в споре.
    12. У людей, которые умеют благодарить, легче всего получается быть счастливыми.
    13. Если постоянно говорить на двух языках, можно отсрочить появление симптомов болезни Альцгеймера.
    14. Поведение влюблённого человека схоже с поведением человека с нервным расстройством.
    15. Самый эффективный способ запоминания информации — 10-минутные перерывы через каждые 30–50 минут занятий.
    16. У человека возникает тесная эмоциональная связь с тем, с кем он поёт.
    17. Если перед экзаменом написать на бумаге обо всех своих переживаниях, это может помочь получить высший балл.
    18. Недосып вызывает раздражительность и повышает риск появления депрессии.
    19. Пять самых распространённых ночных кошмаров: падение, преследование, парализованность, опоздание и смерть близкого человека.

    37/47
    Ответить Цитировать
    1
  • Рекомендую к прочтению:

    Роберт Чалдини "Психология влияния"


    Книга для тех, кто хочет научиться убеждать, оказывать влияние и добиться успеха.

    Скачать книгу:

    chaldini_robert_psihologiya_vliyaniya.pdf (1 мегабайт) Кол-во скачиваний: 250

    38/47
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.